Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гимназия 1514 и ВАЛЕОЛОГИЯ ?

Мне рассказали оччччень странную вещь про эту престижную и популярную гимназию, куда намылилась поступать моя дочь. Кто в курсе - оцените, пожалуйста.

Якобы еще 2-3 года назад в этой гимназии была практически секта под названием "валеология". Что там насаждали какие-то ранние сексуальные опыты и отрыв от родителей.

Это правда? Я посмтрела, валеологом-таки является преподаватель гимназии по физкультуре (как минимум один), а Яндекс нередко сочетает слово "валеология" со словом "секта"..... И как это все понимать?...
20.04.2009 17:38:41,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 21.04.2009 23:11:33
Kirushka©
Фотогафии есть на сайте и свежие - с празднования Юбилея. 22.04.2009 11:12:14, Kirushka©
[пусто] 22.04.2009 12:46:24
Kirushka©
Думаю, нам трудно объективно судить :))) 22.04.2009 13:39:32, Kirushka©
Ну и кстати посмотрите действительно на сайте - на кафедре валеологии всего три человека ( два физрука и одна ОБЖ ). А на остальных сколько??? Так что даже как-то смешно об ее засилье говорить :) 21.04.2009 19:04:37, Пион11
Физ-ра у нас там и правда - по полной программе ! Что хорошо - для нашего сидячего образа жизни да еще когда уроков много ! А про валеологию первый раз слышу - думаю , что Кирушка очень правильно написала ! 21.04.2009 18:53:00, Пион11
Браво защитникам физ-ры! Нет, в самом деле, это ценная информация. И каждый решает, что с ней делать. 21.04.2009 19:54:28, Шмакля
О чем вы говорите? Какой отрыв? В МВТУ на 1 курсе обязателен курс валеологии - это о здоровом образе жизни. 21.04.2009 15:49:09, Л-ь
А в МГУ кое-где есть курс истории религии, тоже как обязательный, ну и что?

Что-то ни разу о валеологии, как о нормальном здоровом образе жизни, не слышала. И вообще многие поклонии этого напрвления, как бы помягче... Вот недавно топ-модель умерла почти на подиуме от истощения. Это все из серии: "Заставь дурака Богу молиться, лоб расшибет".
21.04.2009 20:00:22, Шмакля
Kirushka из дома
О дураках это Вы верно подметили, только в 1514 их нет, к счастью. А Вы к 1514 отношение имеете или так, чистапотрепацца зашли? 21.04.2009 22:51:44, Kirushka из дома
Netty
///Между тем в приложении к справочнику «Новые религиозные организации деструктивного, оккультного и неоязыческого характера» в подгруппе «Псевдомедицинские группы и оккультные целители» пятнадцатыми числятся валеологи. И церковь является основным противником распространения валеологии.///

///Первые программы и методические разработки по валеологии восходят к 1997 году. В некоторых вузах была открыта специальность «педагог-валеолог». Однако вскоре Минобразования распорядилось специальность закрыть. Вместо этого приказом министра от 15 мая 1999 года рекомендовано создавать центры здоровья. Специальность из перечня профессий исключили, а кафедры остались в Москве, Питере, Ростове-на-Дону... Студенты продолжают на эти кафедры поступать. И учителей по этой несуществующей специальности готовят.///
21.04.2009 16:43:42, Netty
Я уже поняла, что такие валеология в целом. И спрашиваю только про 1514. Про 1514 что-нибудь знаете? 21.04.2009 16:02:07, МоЗайка
По моему вы как-то испугались чересчур - нету там и в помине никакого намека даже ! Физ-ра есть, походы в тур секции есть ( по желанию конечно), замечтальный турслет в сентябре есть, поездки есть, праздники и олимпиады по предметам есть. И даже эстафета по физре есть - была в прошлую субботу у пятиклассников!
Со сладким столом после :).

Физрук строгий, за пропуски или там форму не принес ругает :).
Всего остального, о чем вы написали - нет ! Родители всячески поощряются участвовать в жизни школы ( в разумных пределах конечно )
21.04.2009 18:58:02, Пион11
Что-то все эти тур-секции и турслеты напоминают... А, вспомнила! Гибель наших туристов-экстремалов в Китае, когда они решили сплавиться но новой реке... ИМХО, не надо в школе всем этим детям головы забивать. Чтобы потом не плакать родителям! 21.04.2009 20:04:18, Шмакля
А кто ж забивает? Все исключительно добровольно ! А в осенний лес школой съездить - одно удовольствие 23.04.2009 21:16:30, Пион11
Kirushka©
А вдруг там тоже секта... физиков :)))))))))))))))))))­) 21.04.2009 16:00:27, Kirushka©
и вот еще:
название статьи:
Валеология - наука или сектантское учение?
Рыбаков С.Ю.

выводы этой статьи:
++++
Подводя итог, можно утверждать следующее:

1.Валеология не является наукой, но претендует на выработку мировоззрения, т.е. является религиозным учением.

2.Валеологи стремятся оказать воздействие на широкие круги детской, школьной (подростковой), и молодежной аудитории.

3.Валеологи имеют целью разрушить сложившуюся систему образования и воспитания и, что особенно опасно, покушается на основы семьи.

4.Валеология формирует культ тела и имеет резко выраженный акцент на вопросы половых отношений. Это приводит к развитию у детей эгоцентризма и эгоизма, нарушению адекватного восприятия окружающего мира, различным психическим и физическим отклонениям.
+++

и ссылка на эту статью.
21.04.2009 16:10:59, МоЗайка
Девушки, чтобы Вы надо мной не ржали, вот вам цитатка, например, из сети:
++++++++
Валеология
Другие названия: "Наука о здоровье", "Основы безопасности жизни".

Характеристика: псевдонаучный культ оккультного характера, претендующий на формирование системы мировоззрения граждан современной России, внедрение, взамен традиционных, новых духовных и нравственных установок в национальном масштабе.

Связи: активно внедряется в систему школьного образования и здравоохранения России. Почти во всех без исключениях школах введены обязательные уроки валеологии. Пользуется поддержкой среди части членов Петровской Академии Наук и Искусств, что придает этой псевдонауке определенный авторитет в структурах государственной власти.
+++++
21.04.2009 16:08:22, МоЗайка
Kirushka©
Ваше беспокойство понятно. Однако, в данном случае конкретно уроков валеологии нет. Есть нормальная физкультура с бегом, прыжками, футболом, баскетболом, лыжами и пр... ОБЖ тоже вроде во всех школах как обязательный предмет введен уже лет 20... подозреваю, что и программа утверждена. 21.04.2009 16:59:10, Kirushka©
Вы знаете, конкретно в Вашем посте меня напрягло то, что учитель физкультуры строго карает необоснованные пропуски физкультуры. Именно это - строго карает. И что Вы, как выпускник, эти строгие кары поддерживаете и одобряете. 21.04.2009 17:18:15, МоЗайка
Kirushka©
Зайдите на сайт школы (см. ссылку). Зайдите в рубрику "Юбилей 50 лет". 21.04.2009 17:37:47, Kirushka©
Kirushka©
Ну да, а что Вас смутило? Строго карает - ставит "2", заставляет сдавать, пересдавать нормативы/зачеты.
Палкой по пяткам и голове не лупит, на колени на горох не ставит :))))))
Если современным детям позволить не ходить на физкультуру, то они будут проводить за компом, сидя и лежа, бОльшую часть времени и плевать им, что здоровья через 10 лет не останется.
Почему-то у меня ощущение, что Вы очень хотите увидеть здесь секту :)).
21.04.2009 17:31:43, Kirushka©
Вообще-то смущает ваша активность на пару с Пионом. Так и в самом деле куда-то в нехорошие места сватают... 21.04.2009 20:06:19, Шмакля
Kirushka©
Не ходите туда! Не надо! :)))))) Идите с миром мимо! 21.04.2009 22:54:32, Kirushka©
Извините, но все перчисленные санкции к "строго карает" не имеют отношения.

Я не то чтобы ХОЧУ увидеть. Но мне очень не по душе информация о валеологии, которую я нашла в сети. Я не отдам реебнка в школу, где играют в такие игры.

И Вы так и не отвечаете мне по существу: в чем же выражается валеологическая направленность в 1514? Кроме того, что, как мы выяснили, учитель физкультуры не поощряет прогулы и заставляет пересдавать зачеты?
21.04.2009 18:23:25, МоЗайка
Kirushka©
А какие санкции, применимые в школе Вы можете отнести к "строго карает"?
Видимо Вы нашли не всю информацию о валеологии, а лишь избранную и слегка искаженную.
Чтобы узнать такие подробности о школе Вам стоит попробовать лично туда пойти и узнать информацию из первых рук. А то вдруг я тоже сектантка :) (подозреваю, что такие мысли уже появились :))))
Я уже говорила, что под названием "кафедра Валеологии" собраны предметы непосредственно влияющие на здоровье учащихся: физкультура, труд, ОБЖ. Не нашлось более удачного слова для объединения этих разных предметов под одной крышей.
21.04.2009 18:47:31, Kirushka©
Kirushka©
Я боюсь, что не смогу Вам ответить за другого человека, даже в том случае, если он мой друг. Вероятно, чтобы успокоиться Вам стоит попробовать самой найти с ним контакт.
А направленность его деятельности состоит в том, что он формирует у детей правильное отношение к здоровью и здоровому образу жизни. В школе ведутся спортивные секции, организуются два раза в год большие турслеты в Подмосковье, в летние каникулы дети ходят в походы, в школе есть тренажерный зал, у школы есть дача в Архангельской области, где проходят практики. Наличие этой дачи и ее постепенное благоустройство - заслуги ПалЛьвовича (не уверена, что каие-то еще школы в Москве имеют собственные дачи :)). Не знаю удалось ли что-то сделать с медицинским кабинетом, но планы такие были.
А по ссылке разъяснения по том что такое валеология в принципе, без сектантского наполнения.
21.04.2009 18:38:30, Kirushka©
Kirushka©
Валеология - наука о здоровье. Поскольку я лично знакома с человеком, являющимся руководителем этого направления в гимназии 1514. У него училась и считаю его своим другом, могу Вас заверить, что это не секта и никакого раннего сексуального опыта и тем более отрыва от родителей там нет и в помине. Не бойтетесь! 21.04.2009 12:46:53, Kirushka©
Ой, как повезло - у Вас информация из 1 рук :)
Расскажите, пожалуйста, а в чем выражается деятельность этого направления в 1514?
Не знаете, откуда вообще растут ноги у информации про валеологическую секту в 1514? На ровном-то месте такое вряд ли бы кто придумал, нет?
Я читала определение слова "валеология". Но почему же в Яндексе очень много ссылок на валеологию и секту вместе?....
21.04.2009 15:07:18, МоЗайка
Kirushka©
Откуда ссылки и информация про секту я не знаю.
Слово валеология возникло, когда в школе ввели кафедральную систему. Эта кафедра объединила предметы, так или иначе связанные со здоровьем: физкультура, ОБЖ, труд (черчение, так как труд и черчение ведут одни и те же преподаватели).
То что в этой матшколе физкультура главный предмет скажет Вам любой выпускник :). И это правильно, потому что сидячий образ жизни математиков/программ­еров должен чем-то компенсироваться. Он строг и беспочвенные прогулы его предмета караются строго (во всяком случае так было в мое время, надеюсь, что с тех пор ничего не изменилось)
ПалЛьвович в этой школе работает уже больше 25 лет. Я вас уверяю, что любому здоровью школьников (как физическому, так и психическому) общение с этим человеком принесет только пользу.
Если будут вопросы - пишите на подник. Нынешнюю 52-ю я знаю хуже, но тем не менее знаю, потому что она до сих пор часть моей жизни.
21.04.2009 15:36:39, Kirushka©
1. >"То что в этой матшколе физкультура главный предмет скажет Вам любой выпускник
> "Строго карает - ставит "2", заставляет сдавать, пересдавать нормативы/зачеты. ...
Если современным детям позволить не ходить на физкультуру, то они будут проводить за компом, сидя и лежа, бОльшую часть времени и плевать им, что здоровья через 10 лет не останется."
Бред!!!!! Про "главный предмет" в особенности. Главные - физика и математика, ради чего туда пришли.
Математически одаренные дети, КАК ПРАВИЛО, слабее специализирующихся в спорте. Представьте себе в специализированной спортивной школе идею все математические зачеты сдавать и пересдавать по полной форме. Нет там этого, ищут лазейки как "спустить на тормозах". Так и в физико-математической школе с детей не зачеты нужно требовать, а чтобы дети побольше двигались, желательно в игровой форме. Для мальчишек хорош футбол, например. А уж коли кто не совсем здоров, проще не таскаться к врачу как минимум 2 дня (открытие и закрытие справки), пропуская все уроки, а пропустить пару физкультур, оно и проще и здоровее. А у Вас глубокое пренебрежение к умственному развитию детей. И физики для Вас секта – типичная оговорка по Фрейду! Я тоже считаю, что двигаться полезно, но школьная физкультура этому способствует в последнюю очередь, особенно в вашем видении проблемы.

2. >"ПалЛьвович в этой школе работает уже больше 25 лет. Я вас уверяю, что любому здоровью школьников (как физическому, так и психическому) общение с этим человеком принесет только пользу."
Плохо понимаю, что значит экивок в сторону психического здоровья. Как мне казалось, в школу приходят психически здоровые дети. Куда их ещё психически оздоравливать? Разве что ломать и в вашу веру обращать?

3. >"черчение, так как труд и черчение ведут одни и те же преподаватели"
А я почему-то наивно полагала, что рисование и черчение ведет один педагог, если, конечно, детей учить чертить, а не думать о валеологии.

В общем, огромное спасибо! Буду знать, что 1514-ю нужно десятой дорогой обходить.
21.04.2009 18:52:46, Шмакля
Hobbit©
Вы настолько не любите своих детей, что желаете им навсегда остаться дохликами ? Мда :( 21.04.2009 22:49:47, Hobbit©
Хммм, как хорошо , что вы в школу эту не придете ! Странные у вас выводы и отношение к собеседнику...

Поверьте, дети там от физкультуры не плачут. Уж даже моя - не слишком для нее приспособленная !
21.04.2009 19:07:52, Пион11
Вот и славненько! 21.04.2009 20:07:12, Шмакля
[пусто] 21.04.2009 10:36:23
спасибо! ответила. 21.04.2009 11:42:11, МоЗайка
Валеология - наука, но секты прикрываются разными вещами. У нас округе в одной школе обосновалась секта, сейчас навели порядок, но такое бывает в школах, родители думали, что с детьми работает психолог. 20.04.2009 21:59:25, E_VIKT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!