Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mother tanya

подскажите, у кого дети в начальной школе

Девоньки, мамочки нынешних и недавних первоклашек, а также учителя и все кто слышал и знает.
Помогите, расскажите. Нам сейчас 6,3. В сентябре идем в школу (будет 6,9), планируем и очень хотим в лицейский (гимназический) класс. Через третьи руки в школу, в которую ходим на подготовку, был звоночек, и нас занесли в список в вожделенный "А" класс.
А сегодня к себе вызвала заведующая дошкольным отделением и одновременно наша будущая учительница и начала переубеждать, что мой сын не потянет, что очень тяжело учится в таком классе, что он, в отличии от других лицеистов, не читает 60 слов в минуту и т.п.
Предложила подумать...
Неужели в школу идут все такие подготовленные, уверена что половина также по звонку или за взнос какой.
И вообще, что с нагрузком в обычных классах и гимназических???

Пы-Сы: перенесут, сама бы разместила там, но не знаю где((( - то ли в школьном образовании, но там в основном школы обсуждают, то ли в детях от ???? но тоже какой возраст? наверное с 7 лет((((
30.03.2009 20:53:07,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну не могу здесь не высказаться! От смеха умираю! Учились мы в самой "крутой" школе в нашем районе, знаем. Детей берут по блату, уровень "подготовки" разный. Если ребёнок способный, он всё наверстает. Но я своего ребёнка перевела из такой школы из-за атмосферы в классе. Было много детей, у которых родители наглые, высокомерные и деток воспитывают себе под стать. Встречала мамочку из нашего бывшего класса, она жалуется- девчонки подросли, стали ещё более склочные, вредные, а её дочь-простая такая девочка, страдает. А я перевела свою в школу попроще, там и контингент попроще. Сразу друзья в классе появились. И отношение учителей и администрации в "крутой" школе было- такое давление, "строили" всех и указания давали. А в новой школе- всё по-человечески, а уровень обучения такой же. Но я жалею, что пошла в эти "углублёнки". Мои дети- то отличниками выходят, то хорошистами, но устают от учебы очень. Если бы у меня была возможность начать всё снова, я пошла бы в самую простую школу рядом с домом, в самый простой класс, т.к. детей мне жалко. 03.04.2009 18:11:39, Аллла
Да не правда, что все подготовленные. У нас вон как отбирали, бешеный конкурс. И что? Половина по слогам до сих пор читает. Просто не понравилось им, что вы "по звонку". 31.03.2009 11:41:03, участник
Марина (Ксюша 6 лет)
мы тоже отходили в нулевой класс..но я категорически отказалась от заветно буквы "А"..))))нагрузка большая очень..ну вот зачем это нужно моему ребенку сейчас-не зачем..и от буквы "Б"тоже отказалась (Класс по программе "Гармония" ) толи с 1-го толи со 2-го классна на оутбуках занятия..толи все толи частично..вот зачем????? дома хватает ноутбука глаза ломать....а писать они как будут ???? печатая на клавиатуре и считая на калькуляторе???не...­я выбрала обычный "В" класс...с обычной нагрузкой и с обычным образованием... *(сама с детского сада в экспериментальных классах, группах, и даже в институте( в 6 классе высшую математику проходили)- ну вот не нужно это совсем. не нужно! 31.03.2009 10:55:00, Марина (Ксюша 6 лет)
Вспомнилось, у сына в параллели А,Б,В. А-класс считается посильнее и там нет детей, которые в 6 пошли в школу. Все в 7 или неполные 8. Учителя сами говорят:"В "А" постарше дети." Там мальчишки в 6 классе уже усатые:) 31.03.2009 11:29:37, кстати о "буквах"
Да, в гимназических классах детей грузят по-черному. В том числе непрофессиональные педагоги по плохим программам. Поэтому я очень и очень скептически отношусь к гимназическим классам. Если у меня нет 100% лично полученной уверенности в учителе и атмосфере в школе - ни за что не отдам в гимназический. 31.03.2009 10:32:33, МоЗайка
Да, гимназическая программа предполагает бОльщую нагрузку, бОльшее количество уроков и т.д. и т.п. Чуть выше тема про 315, которая считается (в кругу некоторых родителей:) супер-математической. Первый класс - 4 урока в день. Иностранный со 2 класса.
В прогимназии, где учился сын 5 уроков по 45 мин. в день в первом классе. И иностр. с первого класса. + риторика. Имхо разница есть.
Я не очень сомневаюсь в словах Вашей учительницы по поводу "не потянет", учитывая то, что в классе будут дети на полгода, год старше. Вы об этом подумали?
У меня старший в 6 лет пошел в школу. Ну там особая история, он вообще первые 2 класса в Швейцарии учился. Учится на 5 и 4 сам. Единственный год в росс. школе, когда помогала с уроками, был первый год в Москве, 3 класс, когда я русским с ним занималась. Но я с ужасом представляю себе следующий год - 7 класс. Начнутся физика, химия, алгебра, геометрия, черчение, статистика и теория_чего_то_там. И моему ребенку это придется осваивать в 12 лет. Многим в классе осенью уже 13 исполнится. Чё-то мне кажется последним легче будет все это в голове по полочкам раскладывать:)
Подумайте! Для многих главное - в первый класс поступить. А что в 3,5,7 классах будет мало кто задумывается. А если первая учительница с 1 сентября тыркать будет за то, что медленно читает, что вообще от мотивации к учебе останется у ребенка к 3,5,7 классам.
31.03.2009 10:27:42, *Katherine*
МамаДД
я бы согласилась с будущей учительницей, сыну на момент , когда мы в этом году пошли в 1 класс , было 6,8, наша учитель говорила, что рано еще нам в школу , эмоционально рано , не готов, я отправила..., вроде читаает , пишет хорошо, в школу пора.. в итоге конец 3 ей четверти - у ребенка дикие головные боли , плачет при любом замечании , ну и курс валерьянки с пропуском школы... пропускать можем себе позволить , так как успеваемость у нас очень даже ничего , но... забыла сказать , что каждый деь ребенка забираю сразу после уроков- никакой продленки 31.03.2009 08:12:12, МамаДД
Иринка076
В такой ситуации надо ещё обдумать отношение учителя к Вашему детю. Мы тоже отходили на подготовительные и поступили в лицейный класс, а потом меня вызвала учительница сказала что мой детеныш дЭбил и не потянет программу. Я её тут же отправила в далёкое эротическое путешествие и забрала документы. Отдала в соседнюю школу, тоже в лицейный класс. Было ему 6,11. Сейчас заканчивает 7 класс, в году будет две тройки, считаю не самый плохой вариант. Но думаю, что если бы остались в том классе, она бы его затоптатала.
P.S. На наше место она взяла девочку из нашего подъезда, как потом выяснилось за деньги.
P.S.S. Моё дите действительно тормозит, в смысле не схватывает на лету, нужно время, чтобы усвоить.)))
31.03.2009 00:00:27, Иринка076
mother tanya
спасибо, думаю время покажет, в т.ч. и её отношение лично к моему сыну, а про то что на наше место у неё есть другой кандидат не сомневаюсь.
Мой что-то схватывает быстро, где-то тоже тормозит, но будем объяснять, дома много заниматься, без труда и усилий точно ничего не получится
31.03.2009 01:17:00, mother tanya
мне кажется надо подумать, реально, у нас конечно класс не гимназический, но с углубленным изучением английского и математики, с экспериментом по предметному обучению и кучей спецпредметов, дочка пошла в 6 и 9, но она читает более 100 слов в минуту и к первому классу программа первого класса уже была нами полностью освоена, но разговор не о том, а о том, что в наш класс перевели по настоянию родителей несколько человек из другого класса, куда их определили сначала по результатам собеседования, дети откровенно не тянут программу, перекатываются с двойки на тройку, им самим элементарно тяжело, да и уверенности в себе это им не придает...Поэтому мне кажется, что надо узнать, какие требования к деткам из этого класса и попробовать оценить своего малыша, по возможности беспристрастно....Ко­нечсно каждому из нас хочется для ребеночка самого лучшего, но надо в таком вопросе не навредить.... 30.03.2009 23:20:32, Дашина:))
mother tanya
ну значит и собеседование не всегда выявляет тех, кто готов и способен учится в классах лицейских...
Про эксперименты не слышала, только в старших классах, английский с первого или со второго класса, но тут мы не сомневаемся.
Попробуем, перевестись так же сможем, как и другие.
Спасибо )))
30.03.2009 23:30:31, mother tanya
Аллю
Ну, вот у нас был эксперимент - информатика с 1-го класса. Так что в началке эксперименты не редкость. Это доп нагрузка - не всегда нужная вашему ребенку. У нас в классе реально многие даже хорошо успевающие по другим предметам дети (да и родители их) стонали.
Узнавайте, что у вас в школе БУДЕТ - ибо настоящее положение вещей достаточно быстро меняется.
30.03.2009 23:57:04, Аллю
ЛЯLУШКА
Моя младшая дочь учится в первом классе. Пошла в 6,9. Класс сильнейший в параллели. На подготовку, в отличии от одноклассников, не ходила, звоночков не было, денег я никому не платила. Пришли на собеседование и поступили.
Я бы, честно говоря, еще раз миллион подумала, а надо ли моему ребенку в класс, где его не очень хотят видеть? Вы не боитись, что разговор о плохом чтение и прочих пробелах в знаниях затянется на четыре года. Пожалейте нервную систему своего ребенка и свою тоже.
30.03.2009 22:57:15, ЛЯLУШКА
Вот мама с правильным подходом:) А то запихивают детя зачастую, платят, ругая при этом пристрастных учителей. И не думают о том, что потом вот эти все нюансы на годы растягиваются. Насмотрелась на мамашек, которые до сих пор (6 кл.) считаю, что учителя пристрастны, с подношениями ходят, а дети как были "не потянет", так и не дотягивают:( Зачем это надо? 31.03.2009 11:39:28, *Katherine*
ТВЛ
есть здравое зерно, ага. 30.03.2009 23:14:18, ТВЛ
mother tanya
про разговор не боюсь - подтянется, читающих по 60 слов в минуту до поступления в школу мало, сказать можно все что угодно, потому что есть наверное те, кто готов заплатить за лицейский класс, а мест уже нет.
На то они и учителя, чтобы со всеми заниматься, а не только с теми, кто протичал быстрее всех и кому и объяснять ничего не надо - они ведь учатся!!!
Про поступление - я очень рада, что доченька у вас сама поступила, но вот в нашу школу (по разговорам, в т.ч. и из департамента) берут либо по звонку, знакомству и т.п., либо за деньги, которые может и была бы готова заплатить.
В прошлом году в лицейский класс не взяли очень способную девочку со вторым или третьим результатам - тоже пришли без звонка и денег(((
30.03.2009 23:11:05, mother tanya
в школу где такие условия приема не отдала бы своего ребенка 31.03.2009 10:19:44, Amalgama
ЛЯLУШКА
Взвести все за и против. По Вашему описанию я не вижу ничего привлекательного в этом классе. В школе надо спокойно учиться, а не подтягиваться до 60 слов. Учить, по всей видимости, детей не собираются. Так и будете, ломая ребенка, тянуть его до мифических целей. А школа пожинать лавры и гнуть пальцы перед новыми кандидатами на мучения. Поверьте, я со старшей дочерью через такое прошла. 30.03.2009 23:20:17, ЛЯLУШКА
<А школа пожинать лавры и гнуть пальцы перед новыми кандидатами на мучения.>
Полностью согласна! Идите не в гимназический-негимназический класс, а к хорошей учительнице. Явно - не к этой.
31.03.2009 09:17:16, Мальва
mother tanya
Спасибо Вам девочки-мои семьяночки!!!
Я немного успокоилась и сомнений у меня что насчет возраста, что насчет лицейского класса все меньше и меньше
30.03.2009 22:49:11, mother tanya
Вока
ИМХО, я обожглась на дочке. она в плане ума была подготовлена на все 100%, но тяжко было.
Сына в 6,8 не отдам в школу. Хотя в саду воспитательницы в шоке просто. пойдет в в 7,8.
30.03.2009 22:16:32, Вока
fedorka
мой старший в 7и8 пошел, не жалею ни минуты 31.03.2009 11:14:54, fedorka
mother tanya
ну мнение воспитателей я вообще не учитываю, у нас в группе мальчик ровно на год нас старше, в сад уже ходит просто провести время, воспиталкам грубит, не занимается, в общем просто проводит бездарно время, но ни заведующей, ни воспитателям деваться некуда.
вот если бы он в январе (как было запланировано) родился, а не в декабре, наверное и не мучалась бы, но только по вопросу когда отдавать - вопрос с лицейским классом так бы наверное стоял ребром, хотя конечно через год подготовка у нас будет лучше.
30.03.2009 22:28:36, mother tanya
Вока
у меня сын январский, дочка -февраленок.
сын умнее, сообразительней и практичней дочки. Но пойдет в школу позже. Не хочу второй раз экспериментировать.
30.03.2009 22:41:06, Вока
mother tanya
пока на своем эксперемент не поставила - не пойму что правильно, но радеюсь что нам в 6.9 не рано.
А вообще у нас в саду весенний мальчик 2003 г.р. и родители спокойно в 6 с копейками отдают, даже не сумневаются.
30.03.2009 22:47:53, mother tanya
Вока
может к психологу сводить? на предмет готовности к школе? 30.03.2009 22:53:05, Вока
mother tanya
попробую поговорить с психологом из сада, спасибо 30.03.2009 23:15:57, mother tanya
Вока
только если садовский психолог действительно профессионал 30.03.2009 23:28:56, Вока
mother tanya
постараюсь и это уточнить)))) 30.03.2009 23:34:25, mother tanya
ТВЛ (строго)
Оля, ну зачем к психологу?! Вон ты сходила вынужденно - и что поимела в результате? Нервы тока одни. 30.03.2009 23:08:57, ТВЛ (строго)
Вока
я к дураку пошла-выбора не было. а к детскому профессионалу с удовольствием отвела бы. и поведу! благо это моя учитель началки (5 лет назад еще психологическое образование приобрела, но по-моему она психолог была сразу)-учитель на которую молиться надо! я буду очень рада, если она пообщается с моими детьми. 30.03.2009 23:28:15, Вока
ТВЛ
ну так я ж и пишу: вынужденно. пока-пока до завтра:) чмок 30.03.2009 23:32:43, ТВЛ
JulkaP
Надо знать что за программа в школе! И желательно посмотреть учебники. Мы сначала поступали в школу где учились по пограмме Эльконина-Давыдова. Нас тоже очень отговаривали. (отговаривали конечно из-за того что мало мест, но я слышала что некоторым ооочень способным детям наоборот советовали). Но мы все равно поступили. И...передумали. Я внимательно изучила программу, отзывы о ней, взвесила за и против, и решила не мучить экспериментами ребенка.
Пошли тоже в непростую школу, с английским с 1-го класса, с программой "школа 21 век". Программа не простая, много логических задач, читать начинают рано, да еще и английский...
У меня дочка читала с 4 лет, но, наверное все таки к 1-му классу не 60 слов в мин. Такая скорость только сейчас в середине 1-го. Сложение и вычитание в пределах 10-ти было на тестировании, были и задачи на логику и кругозор (напр, на картинке изображены рыбы, назвать всех и распределить на 2 группы (как потом выяснилось на морские и пресноводные, я не допетрила:)).
Детям, которые менее подготовлены, в классе тяжеловато, иногда их ждут. Контрольные выкладываются для просмотра родителями, видно что не все справляются. С некоторыми детьми занимаются дополнительно. Читать начали уже в 1 вой четверти. Мы учимся на 4-5. Довольно легко, но не внимательно:)
30.03.2009 22:06:31, JulkaP
mother tanya
у нас вроде школа 21 век.
математика по Патерсон, букварь сейчас на подготовках Жуковой, письмо - раз ступенька, два ступенька
30.03.2009 22:50:25, mother tanya
ТВЛ
нормально все с нагрузкой. Мы пошли с программой лицейской 1-3 (а не 1-4 как щас везде), с петерсоновской математикой и лет нам было 6 и 2 месяца. Закончили отлично, и читали быстрее всех, и по логике была одна из 2х пятерок. Хоть и болели еще почти весь год. Не ведитесь. Твердо стойте на своем. Учительнице просто возиться не хочется, потому как с детками чуть младше основного состава класса надо напрягаться. У нас просто гениальная была училка в 1 классе, до сих пор ей цветы носим на 1 сентября и на 8 марта. Мой выдавал по полной программе весь набор из песочницы и у нее хватило терпения и такта не гнобить и не ломать. Потому как мальчик умненький все-таки. Воть
ПыСы. А детки все были уже после нулевки, и старше нас на 1-1,5 года, а учились не лучше.
30.03.2009 22:00:14, ТВЛ
Вока
Лер, ты не права... я пожалела, что Эльку в 6,6 отдала, хотя и читала она 65 слов в минуту и считала, и писала...
Артура в этом году в 6,8 не отдам. Пойдет в 7,8
30.03.2009 22:14:26, Вока
ТВЛ
а я вот не пожалела. Потому как было бы неинтересно ему учиться, он и так на чтении в носу ковырял и ел яблоко ...да и для поступления, если не дай бог пролетим, будет лишние 2 года. 30.03.2009 22:17:25, ТВЛ
Вока
блин:9 стока написала и не отправилось:( не сравнивай школы 5-7 летней давности и сейчас 30.03.2009 22:44:51, Вока
ТВЛ
ну может быть... Но сейчас они ту же программу учат 4 года, а тогда - мы ее же проходили за 3, плюс язык с 1 класса, плюс куча всякого, на мой взгляд ненужного, так что не знаю, велика ли разница. Мой из школы приходил в 5 часов (с полуторачасовым перерывом на поесть-погулять они учились): таанцы и театр еще в сетке часов. Не говоря об эстетико-каком-то там развитииии:) 30.03.2009 22:49:31, ТВЛ
Marg
Учительница просто давит на вас. Не думайте, что в гимназиях дети прям такие супер-одаренные. По нагрузке как можно подсказать, если в разных школах разная нагрузка?! У меня дочка в этом году перешла в другую школу в лицейский класс... Нагрузка очень большая, очень. Она справляется, но я сама уже не рада этому переходу. У нас, правда, уже далеко не первый класс.. 30.03.2009 21:52:09, Marg
Паралоновая котлета
мысль появилась...может ей место надо и она давит на тех, что поменьше, :) 30.03.2009 21:25:47, Паралоновая котлета
mother tanya
вот и я на это надеюсь, потому как пару лет назад был точно такой же разговор с одной мамочкой, в итоге переубедили, но мы с бабушкой стойки во мнении, что будем тянуть, подтягивать, заниматься и учится в сильном классе, пусть и не самые первые, лучшие!!! 30.03.2009 21:57:33, mother tanya
esseru
+1, или просто есть негласная разнарядка по поводу мальчиков, чтобы постарше в школу брать, а оттуда сразу в армию. 30.03.2009 21:51:11, esseru
Tiramisu
Ну это вы загнули.... 03.04.2009 19:38:19, Tiramisu
Вока
да??? бред какой 30.03.2009 22:36:01, Вока
mother tanya
не хотелось бы чтобы так было, хотя может и вариант((( 30.03.2009 21:55:30, mother tanya
Ирина-Мамо
Мы сейчас в первом классе,притом 1 сентября дочке тоже было 6,9.Поступали через подготовку.
Не знаю,моя дочь была готова к школе.Читала она очень хорошо,примеры решала тоже.Да и сейчас она быстро усваивает материал,только вот торопится сделать быстрее всех и делает нелепые ошибки.
30.03.2009 21:13:53, Ирина-Мамо
@leftin@
Мы поступали в первый класс в 2005г.Было собиседование с ребенком и что то вроде экзамена по чтению и русскому яз. 30.03.2009 21:01:57, @leftin@
mother tanya
у нас "было" тестирование на самих занятиях, сказали что по баллам не проходит в лицейский класс, только по звонку. А почему "было" - ни один из тех детей, с кем мы общаемся не подтвердил его, забирали только несколько детей, которые хуже всего занимаются и балуются, а наши как сидели на занятиях, так и все.
Потому очень сомневаюсь что их тестировали.
30.03.2009 21:52:29, mother tanya
Аллю
Нагрузка в разных школах в гимназических классах разная. Вам надо будет уточнить, как с этим обстоит дело в вашей школе.
Кроме того, дети по характеру разные - одним легче тянуться - есть стимул в сильном классе, у другого ребенка от непосильных требований и невозможности достичь планки могут опуститься руки.
Советовать что-то конкретное сложно, особенно не зная школы и ребенка.
30.03.2009 21:00:33, Аллю
buslik (в системе gvv9)
60 слов у меня ребенок читал в середине первого класса, и только он один.Другие еле дотягивали до 30.Сейчас он во втором, читает 99слов а другие так и остались на уровне 40-50.Школа правда обычная.Не знаю, вам решать.Я решила для себя лучше пятерка в простой , чем 4 или 3 в гимназии.И пока не жалею об этом.А так это вечный вопрос: во сколько надо отдавать ребенка в школу :( 30.03.2009 21:17:21, buslik (в системе gvv9)
ТВЛ (нибейте пажылую пенсионерку тапками - она абидицца)
ну дело не в возрасте, а в готовности ребенка учиться. Я например и не собралась так рано отдавать, просто сложилось, что мы прошли очень серьезное тестирование и учительница набирала в том году очень хорошая и в детском клубе ему уже было скучно заниматься, потому как всю тамошнюю программу мы уже прошли и по пятнадцатому разу читали Мэри Поппинс сами. С другой стороны, если для ребенка нагрузка недостаточно напряжная, то ему будет скучно учиться - и он будет делать "нелепые" ошибки, именно из осознания, что "я это знаю и сделаю тяп-ляп быстрее всех" 30.03.2009 22:07:54, ТВЛ (нибейте пажылую пенсионерку тапками - она абидицца)
mother tanya
конечно через год ребенок будет более подготовлен, но не могу сказать, что сейчас он не готов - дети разные, готовность нужна не только для поступления, но и для учебы на протяжении многих лет 30.03.2009 22:43:19, mother tanya
ТВЛ
ну дык, и я ж про то:) Мы то в 10-м щас:) 30.03.2009 22:50:19, ТВЛ
mother tanya
ага, в курсе - хотела бы чтобы и мой шилопоп был таким умным и благоразумным.
Спасибо Лерочка, большое.
Немного полегче стало.
30.03.2009 22:53:18, mother tanya
ТВЛ
Справедливости ради должна написать: мы шли к Хорошей Учительнице. Именно к учительнице, из-за этого и на тестирование поперлись, а не просто впереди всех в 1 класс. Надо не ребенка к психологу, по-моему, а про училку поразузнавать. 30.03.2009 23:13:13, ТВЛ
mother tanya
Лер, училка - эта та, с которой я сегодня и разговаривала, она набирает этот класс и ведет дошкольное отделение.
Сама она суперская, и вот если не будет предвзятого отношения - то думаю у нас все наладится, справимся!!!
30.03.2009 23:18:02, mother tanya
ТВЛ
уверена! 30.03.2009 23:26:50, ТВЛ
ТВЛ
смотри: мы тестирование прохоили в 5 лет и 9 месяцев (прям из песочницы туда пошли за компанию с 7-летнрей подружкой:). Всего детей было 43, взали нас 16 (подружка не прошла). Когда пришли в первый класс - вдруг нас оказалось 18 (двое пришли "за деньги", хоть обещали что в классе не будет больше детей). Один из них, мальчик 8 лет от роду, то есть на полтора года нас старше, отучился 2 месяца и перешел в обычную школу - просто не потянул, и деньги не помогли, ну трудно ему было учиться, так что я считаю попытка-не пытка, перевестись всегда можно будет. 30.03.2009 23:01:11, ТВЛ
mother tanya
училка считает что это стресс для ребенка - из класса в класс, сказала что в начальной школе стараются дотянуть всех, а вот сейчас, выпуская 4-ый класс, нескольких детей из лицеского переводят в простой.
Но я решила - попробуем, бум стараться, есть к чему стремится.
30.03.2009 23:23:14, mother tanya
Вока
готовность разная бывает... психологически 6-летки не тянут многие, а через год очень явный прогресс 30.03.2009 22:37:24, Вока
ТВЛ
подтверждаешь мое мнение:) я ж и пишу о том, что важно, НАСКОЛЬКО ребенок сам готов учиться. 30.03.2009 22:40:22, ТВЛ
Вока
Лер, готовность самих детей и психологическия зрелость-это разное! Элька с радостью учится,быстро все схватывает, есть доля невнимательности. Но! в первом классе у нее было переутомление! ребенок психологически не выдержал. хотя все успевала, не сидела днями и ночами над учебниками, все легко давалось... 30.03.2009 22:48:34, Вока
ТВЛ
на родителей ессно тоже большая нагрузка, приходится напрячься и поддерживать, зато потом легко: мой с 5 класса просто к проверке уроков не подпускает, класса до 7-го устраивала выборочные набеги на тетрадки, а сейчас уже нифига не понимаю, что они проходят. Гноблю с лит-рой - и усе. Он, бедолага, и Натусик еще (девочка на медаль идет) только и прочитали войну и мир и преступление с наказанием, из всего класса, аааааааааааа. Мотивация: а мы не гуманитарный класс, нафик нам толстой? Выросли, за*с*ранцы. А я его загнобиииила:( 30.03.2009 23:06:06, ТВЛ
mother tanya
неужели на год позже этого переутомления было бы меньше?
мне кажется что и в 6 и в 7 и в 7,5 оно будет - после садика, пусть даже с подготовкой к школе, им все трудно и непривычно.
Деваться некуда, учится сейчас намного сложнее чем 5, 10 и т.д. лет назад
30.03.2009 22:55:40, mother tanya
Вока
глядя на дочку сейчас я реально вижу, что этого можно было бы избежать. 6 и 7 лет, как оказалось большая разность 30.03.2009 23:03:43, Вока
+1 30.03.2009 21:50:48, Борболик
mother tanya
оставаться еще на один год в саду не хочу, ребенку будет почти 8 когда пойдет в первый класс.
А по поводу где лучше - боюсь что в простом классе мой шалапай будет как все, не более того, а тут надо будет тянуться, подтягиваться, а как это повлияет на психику - трудно сказать...
30.03.2009 21:49:22, mother tanya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!