Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даю ссылку на стародавнюю, но до сих пор актуальную статейку по поводу "развивающих" программ

http://life.ng.ru/ed­ucation/2000-09-15/4_books.html

P.S. Уж очень достал меня Занков!!!!
19.03.2009 14:22:27,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Душа
Моя дочка тоже учиться по Занкову. Хорошая, сбалансированная программа. 20.03.2009 16:46:03, Ольга Душа
Монополия
А чем не угодил Занков? Я вот им очень довольна:-) 20.03.2009 15:31:13, Монополия
Чем не нравится Занков у нас программа мы довольны, мне лично нравится ) 20.03.2009 11:31:47, Sovik
Гамма
автор ненавидит развивающие программы :) я не спец в программах, мы только в первый класс идем, но такая категоричная точка зрения настораживает. Среди наших знакомых детей есть и те, кто по Эльконина-Давыдова и по Занкову учились и учатся и после этих программ в другие школы уходили после началки и проблем в учебе нет и выскочками их не назовешь :) Повезло им, наверное :) 20.03.2009 09:49:05, Гамма
Спасибо за ссылочку, с удовольствием прочла. 19.03.2009 22:45:50, Wint'яра
О, да!
А в математике - Аргинская, не к ночи будь помянута.
Как вспомню - так вздрогну.
19.03.2009 20:50:36, Прекрасная маркиза
У нас все впереди сейчас заканчиваем 1 класс, проблем с математикой совсем нет ) Расскажите подробнее, можно в личку. 20.03.2009 11:32:43, Sovik
Elefan
Мой в началке по Аргинской учился. Нормально все, мне программа нравиилась, Илья осваивал ее легко, один из ее недостатков, в учебнике мало примеров на отработку автоматизма счета, т.е. нет столбиков с однотипными примерами, нашим раздавали дополнительные листочки + рабочая тетрадь.
В любом случае система Занкова, и математика по Аргинской в частности, будет иметь толк только в том случае, когда учитель заканчивал специальные курсы, понял систему и программу и, главное, захотел по ней работать. Иначе же будет обезьяна с гранатой.
20.03.2009 12:05:33, Elefan
Вам правда нравилась математика Аргинской? Как физику и программисту? Там же постановка задач некорректна через одну! А их определения?! "Математическое выражение не должно включать знаков сравнения" - это сильно! А введение понятия натурального ряда и отрезков оного? Зачем это семилеткам? Им теорию множеств, что ли, объяснить? Иначе это просто бессмысленно. Натуральный ряд жуется весь первый год, так ведь пятикласснику можно за 5 минут объяснить, что натуральные числа - это целые положительные, а для первоклассника это нудная долбежка ненужной информации. У меня сын младший учится по Занкову (выбора не было), осваивает-то тоже легко, так я все чаще думаю, что лучше уж не усваивать, а то потом дома приходится маме с папой доказывать, что не всегда правильные вещи в учебниках-то пишут... Переучивать приходится дитятю... 20.03.2009 14:53:35, Pilar
Elefan
Про учебник первого класса не знаю, мой учился с середины второго, первые полтора класса по Моро.
Вот в середине второго класса мы вплотную столкнулись с разницей в программах, при переводе. Самая большая разница была как раз по математике. Итак, учебник первого класса я не видела, в школе нам выдали учебник второго, сравнила я его с нашим Моро за второй класс, оценила разницу. Разницу закрыли за две недели, включая таблицу умножения (по Моро ее еще не начинали, в у Аргинской она была пройдена вся), задачи мне там понравились, да формулировки не обычные, задачи часто имели не одно, а несколько решений, так того и добивались составители. Может быть из-за того, что большая часть учебника была посвящена умножению, особо сильных ляпов я не обнаружила. Но как же был интересен новый учебник Илье после скучного Моро.
Сейчас я уже не помню подробности и определения конкретные, но интерес к математике у Ильи повысился сильно. У них была хорошо обученная учительница, она хорошо понимала систему и грамотно ее преподносила.
Сейчас, кстати, Илья учится в 8 классе физико-математического лицея, так что основу он получил хорошую, переучивать не пришлось, провалов в знаниях математики не обнаружилось, помощь моя с третьего класса в математике ему уже не требовалась.
20.03.2009 20:36:53, Elefan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!