Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Flamenka

Учитель не любит ребенка.

Моя дочка в школе ведет себя спокойно, не грубит, не шалит, одевается аккуратно, заплетена, как положено. Учится хорошо, уроки делает всегда. Учительницу вижу через день, каждый раз спрашиваю: Как дела у дочки? Есть ли какие-то замечания? пожелания? Она неизменно говорит, что нету, что все ок. А дочка жалуется, что учительница ее не любит, разговаривает раздраженно, всегда придирается, когда она руку тянет - не спрашивает, спрашивает других. А тут дочка болела, в пятницу ее выписали днем, а вечером у троих ребят из класса был День рождения, отмечали в классе. Мою привезла мама одного мальчика. Дочки не было три недели. Ангина. Учительнице я звонила, предупреждала. Как она ее встретила: "А ты что пришла? Это что же - хочу, хожу в школу, хочу - не хожу?!" Это мне родители другие рассказали. Я была в шоке. Что ей сделал мой ребенок? Она пришла со справкой, объяснила ситуацию. Ну ты - учитель, есть мобильник мамы. Позвони, выскажи мне свои претензии. А то для меня - все нормально, а для ребенка - стрессовые ситуации...
Идти к ней разбираться? Не уверена, что результатом будет любовь к моей дочке. Уходить из школы ... Из-за одной учительницы как-то не хочется. Да и потом 3-й класс. Уже почти закончили началку. С другой стороны - еще год учится, а дочка уже не хочет к ней ходить...
Что скажете?
16.03.2009 12:44:21,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласна с тем, что девочка, скорее всего, очень впечатлительная, но все же Вы старайтесь внушить ей, что мы в жизни сталкиваемся с людьми, которым мы можем не нравиться, но нам приходится с ними общаться. А когда у ребенка не один, а много учителей будет, шансы кому-то из них не понравиться возрастут. Что тогда? 17.03.2009 18:51:32, Etta
один мой знакомый так и сказал сыну первокласснику. "любят тебя папа, мама, бабушка, дедушка. а учительница не должна тебя любить"
просто есть дети более и менее ранимые. она скорей всего всем делает подобные замечания, а ваша просто более впечатлительная
17.03.2009 15:19:45, Наталияяя
Судя по вашему расказу, девочка у вас "ведет себя спокойно, не грубит, не шалит, одевается аккуратно, заплетена, как положено." , а значит впечатлительная, скорее всего склонна принимать все на свой счет. Вам в первую очередь надо успокоить ребенка, объяснить что она нивчем не виновата. Возможно немного здорового пофигизма вам не помешает. А с учителем поговорить надо! Возможно не надо начинать с обвинений, дайте ей возможность к отступлению. Обясните что ребенок мнительны, обидчивый (сошлитесь на период взросления) попросите быть более к ней внимательной. И раскажите о ситуации с днем рождения. Скорее всего дети разбуянились, а ваша дочь попала, как говорят под горячую руку. Это конечно не оправдание, но вы ведь не хотите переводит ребенка в другую школу - значит надо искать компромис. 17.03.2009 11:05:53, Петелька
У меня лично и у моей дочери таких ситуаций было - не счесть, 1-я - на детских развивалках, еще до 2-х лет, поэтому я не считаю нужным "обижаться" на учителя или воспитателя. Дочь учу народной мудрости о том, что "Насильно мил не будешь" и "ты ж не доллар, чтоб всем нравиться". Моя дочь не отличается стандартной внешней красотой: у нее нет ни голубых глаз, ни белокурых кудрей, да еще с возрастом добавилось этакое независимое и пофигисткое выражение лца. Это мало кому понравится, так что малознакомым чужим людям она не нравится, я к этому спокойно отношусь и ей внушаю, что хорошее отношение надо заслужить. А так как работать над собой и завоевывать это хорошее отношение она не желает, то - имеет то, что имеет.
16.03.2009 23:52:00, hanhi
Идти разговаривать к учителю. В ее приемный день и час. Не по телефону, а лично. Настроившись на конструктивный диалог.

Ваши вопросы: (1) мне сказали другие родители, что Вы обратились к моей дочке, пришедшей после болезни так-то и так-то. Она ОЧЕНЬ расстроилась. Мне кажется, Вы были несправедливы. А как Вам кажется?
(2) Моей дочке кажется, что она Вам не нравится: Вы ее редко вызываете к доске, когда она тянет руку, Вы не очень ласково с ней разговариваете. А как Вам кажется? Может быть, она что-то делает не так? Или понимает не так?

И смотреть реакцию. Если учитель норовит наехать на ребенка или на Вас - то, увы, искать, другую школу (переводиь в другой класс).

В нормальной ситуации учитель будет оправдываться, расказываться, что все не так поняли, что на самом деле она ничего такого и т.п. В этой ситуации вместе с ней Вам нужно придумать, как наладить ситацию, чтобы дочке казалось, что учитель к ней расположен. Нормальный учитель пойдет на контакт и постарается что-то придумать. Ну Вы ей польстите как-нить - словами там, приятными сувенирами, не без этого. Но главное: учитель должен быть готов к диалогу со своей стороны.
16.03.2009 21:04:19, МоЗайка
У дочки в началке учительница в ответ на такую беседу рассыпалась бы передо мной в комплиментах всему классу вообще и моему ребенку в частности. Рассказала бы мне о горячей любви к моей дочери чуть ли не со слезами. Обцеловала бы ее при мне. И за моей спиной тут же бы на ней по полной отыгралась. Бесполезно разговаривать.
Автору. Не любит она Вашу дочь - озвучте это дочери. Назовите вещи своими именами. Ну и объясните, что и Вы учительницу не обожаете и девочка не обязана. Девочке после этого слегка полегчает. Четвертый класс можно и доучиться.
17.03.2009 01:47:40, Lariska из дома
Если бы учитель моего ребенка вел себя так, как Вы описываете, я бы мигом перевела ребенка к другому учителю.
Неужели Вы сами не понимаете, что описанная Вами сиуация серьезно ненормальна?.... мдя.....
17.03.2009 13:47:00, МоЗайка
Почему "не понимаю?" Вполне понимаю. Но перевести в тот момент не могла. 18.03.2009 23:33:33, Lariska из дома


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!