Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля В

Ищем школу для первоклашки:(

Так сложились обстоятельства, что мы в срочном порядке( а это уже с декабря) ищем школу для первоклашки этого года(нужно попасть в первый класс сейчас). Живем в Ясенево, но рассматриваем варианты от Юго-Запада до Академической.
Пожелания - отсутствие Петерсона и программы "Школа 2100". Это минимум. В идеале - Гейдман по математике.
Сами учились по Гейдману, "Чудо-прописи" Илюхиной, начали Русский по Рамзаевой, была Азбука Горецкого, английский был 5 раз в неделю.
Эту четверть учимся дома, в школу не ходим.
Деть спокойный, не конфликтный, очень нравится математика, с удовольствием читает, нравился и английский. Пробелы в образовании, конечно, есть, но стараемся их ликвидировать.

Интересует любая информация о конкретных первых классах в ЮЗАО. Буду очень благодарна.
07.02.2009 12:00:18,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля,к сожалению, вам ничем не помогу: сами живем тоже в Ясенево, школу только начинаем выбирать. Подскажите, что вы имели в виду про "все приличное Ясенево учится по Петерсону" Приличные школы - это какие? Т.е. если бы не Петерсон, то из каких школ вы выбирали бы? 16.02.2009 20:22:38, Л.И.
Юля В
Очень неплохая началка в школе под боком - 1694, 2 минуты пешком максимум, дольше на лифте спускаться:)
156-я, нет Петерсона, но есть Школа 2100.
Частная неплохая на Голубинской 24 и Ренессанс тоже учатся по Петерсону.
Пожалуй, все.
Англ. спецшколу не рассматриваю.
Имхо, 17-я на Коньково - самый оптимальный вариант из близлежащих.
16.02.2009 23:53:11, Юля В
Спасибо, буду рассмаривать. И еще вопрос: про Петерсона много написано, а Школа 2100 - что это и чем плоха? 17.02.2009 13:09:00, Л.И.
Юля В
Имхо, откройте учебник Русского Рамзаевой и русский в Школе 2100. Будет все понятно.
Петерсон входит в программу Школа 2100. Но, иногда (в 156-й), математику Петерсона заменяют на другую.
17.02.2009 16:10:24, Юля В
alenakrs
Юля, привет.
черкни потом пож. на какой школе все же остановитесь.
Я пока исследованиями занимаюсь куда путь держать.
12.02.2009 17:09:22, alenakrs
есть английская школа в Коньково (ул Капицы). Номер 1273. Гейдман, Горецкий, английский, правда, всего 2 раза в неделю, но оч неплохой. Попробуйте. 11.02.2009 03:19:04, Agusha
Юля В
Спасибо, подумаем. 11.02.2009 11:39:23, Юля В
Mary-Lea
Юля, извините, что не могу ответить по почте - я успела прочитать Ваше письмо, а потом у РБК явно продолжились проблемы и почта не работает... Можно я тут отвечу? Содержание Вашего письма пока что помню. 10.02.2009 22:34:32, Mary-Lea
Юля В
Да, конечно. 11.02.2009 11:37:26, Юля В
Привет! у мой знакомых дочка учится в школе №17, там есть гимназические класс, и я точно знаю,что они математику учат по Гейдману. Школа находится м.Коньково ул Веденского, а вот дом я не помню. 07.02.2009 19:16:34, Петелька
Юля В
С нее и начали:( Завуч даже разговаривать особо и не захотела. Может денег надо было предлагать, мы как-то и не поняли...Реально в гимназических классах много человек. 07.02.2009 19:56:44, Юля В
Извините, что не по теме, а почему строгое отсутствие Петерсона? Мы школу сильную нашли, а там как раз Петерсон.. 07.02.2009 13:46:16, PolinaSay
Юля В
У Гейдмана и Петерсона совершенно другая логика учебника. Они очень разные. Переучивать - не хочу, да и ребенку будет очень сложно. Дочка училась по Петерсону, хорошо знаю, что это за программа. Лично мне она не нравится. 07.02.2009 15:11:05, Юля В
Заяц.
А у нас и Гейдман и Петерсон. Мне Петерсон очень нравится, но то, что берут и то, и другое - нравится еще больше :) 10.02.2009 11:33:11, Заяц.
Красно Солнышко
И мне не нравится. У меня ребенок четыре года учился по Гейдману, никаких проблем не было. Знания по математике меня полностью устраивали. Что конкретно проходили, что задавали - я понятия не имела. Ребенок прекрасно справлялся самостоятельно. Все контрольные в любых местах, а поступали в 5-ый класс много куда, ребенок тоже написал отлично. Зато в пятом классе так сложилось, что в новой школе взяли Петерсон. Все оказалось еще хуже, чем я предполагала, пока ребенок по Петерсон не учился и у меня просто знакомые периодически спрашивали про ту или иную задачу, то есть я учебник видела, но от случаю к случаю.
И дело даже не в том, что Петерсон на год обгоняет остальные программы. Совершенно непонятно зачем, если в 7-ом классе Петерсон уже нет и все опять начинают с одного учебника. Дело в жуткой чехарде и сумбурности изложения. В начале даются задания, а где-то через неделю материал объясняется. Часть материала дается в задачах. То есть если ты эту задачу пропустил, то ты этого материала вообще не знаешь. А он может всплыть потом где-нибудь через полгода уже в новой задаче так, как будто материал был полноценно пройден.
Даются какие-то темы, которые вообще не к месту. За что только Петерсон не схватилась. И отрицательные числа, и формулы сокращенного умножения, и графики, и факториалы, и даже эпсилон-окрестности в учебнике 5 класса. Причем, поскольку все это в виде одной задачи, которые всплыла неоткуда и больше нигде не появляется - это пустая трата времени и понты, не более того.

Программу дурнее Петерсон, придумать просто невозможно, имхо.
Понятно, что хороший учитель может компенсировать все, что угодно, но хороший учитель и по Гейдману, а потом по Никольскому или Виленкину нормально, без скачков от одного к другому и постоянного дерганья, даст добротно тот же материал. У Петерсон в параграфах еще и язык изложения такой, что даже я три раза перечитываю, чтобы въехать, что сказать хотела.
07.02.2009 17:03:57, Красно Солнышко
Вот не согласна я с вами. По Гейдмону скучнее учится, ну, может конечно не для всех Петерсон подходит. Для тех, у кого имеется некий самостоятельный потенциал знаний и кому вообще не трудно даётся понимание математике Петерсон именно то, что надо. Все равно в итоге все все узнают и по этому не важно с какого учебника дальше начнут. Но именно разнообразие и отсутствие пробуксовок с разжевывания материала простого и итак понятного, очень даже устроило лично моего ребенка. Т.е. его заключения что " учится Интереснее". Мы в 1 кл и в начале 2-ого учились по Гейдмону, а потом , в другой школе, перешли на Петерсон. 07.02.2009 18:20:20, К.
Красно Солнышко
А я не претендую на то, чтобы вы со мной соглашались :)
Я свое мнение высказываю.
Безобразный учебник, имхо.
Развивать тему мне лень, но случайно нашла подходящую ссылку
07.02.2009 18:25:31, Красно Солнышко
Это ты еще ее учебники в 1-4 классах не смотрела. Там вообще трындец, даже обсуждать не хочется. И это не ваш пятый, это начало начал математики так безобразно вводится! Нет основы, нет логики, базовые понятия излагаются криво, нет времени ни то что на закрепление - на осмысление. Зато масса новых слов каждый день - такая иллюзия "продвинутости" и "разнообразия". 07.02.2009 23:48:16, Ирен_ Адлер
Не знаю , про какие вы "новые слова и понятия каждый день". Пока не заметила ни чего нового и сверхестественного. Вот правда не поняла, специально посмотрела и сравнила и мое мнение, что они друг-друга стоят, что Гейдман, что Петерсон. Лично я раницы не увидела, что-то в Петерсоне понятнее изложенно, что-то в Гейдмане. А вообще, по мне, так значения ну абсолютно ни какого нет. Вот Например русский Соловейчик (гармония) и любой другой -очевидная разница, а в математике - нет ее. Вот, хотя бы мой ребенок учится нормально и ему все равно по какому учебнику и любые задания решать может из любого учебника. Может нет смысла так уж зацикливаться. По большому счету ни то не другое -это и не учебники, а так разговор на тему "порешали, посчитали" 08.02.2009 00:29:16, К.
Ребята, я математик по образованию, и скажу кратко: Гейдман - рулеззз, Петерсон в началке - каша в голове на всю жизнь, это вообще не программа по математике, а набор псевдологических задач, "бессмысленный и беспощадный". Ещё Агринская/Бененсон есть - это у тех, кто учится по программе Занкова (у моего дитяти тоже)- эта поспорить может по бредовости с Петерсон, там вообще цифры даются не по порядку, а по схожести написания :)). Таблицы сложения, вычисли разность по натуральному ряду чисел... Математический экстаз!!! 11.02.2009 09:09:12, Pilar
У нас тоже Занков и Петерсон. Пока каши в голове у своего ребенка не заметила. 11.02.2009 13:31:20, К.
Красно Солнышко
Только потому, что вы не математик и вам просто не очень понятно, что вообще должно быть заложено в голове для успешного обучения в последующем. 14.03.2009 11:55:51, Красно Солнышко
А мне. вот видите, с точностью наоборот - что для вас очевидно (русский), для меня точно так же очевидно в математике, что детям, учась по Петерсон, _понять_ математику сложно. Они, безусловно, в результате наблатыкаются решать все эти задачи - якобы на смекалку - кто-то лучше, кто-то хуже. Ну и что? В П. нет последовательности, нет "заземления", так важного в начале изучения мамематики - непонятно что откуда берется и куда движется. Она дает массу понятий в куче (сегодня арифметика, завтра - геометрия, потом алгебра, начало теори множеств), но маленьким детям сложно понять, зачем это. Куда приткнуть эти навороченные задачи (кстати, искуственно навороченные). Вся навороченность уходит в многосторчное условие, как правило - помните "один раз пошел охотник в лес и встретил там медведя. Медведь погнался за охотником и загнал его на дерево. Охотник думает... а медведь... и так далее? 08.02.2009 14:18:47, Ирен_ Адлер
И уже совсем чтобы закрыть тему :-) Если ребенок способный, ему, как вы правильно заметили, большой разницы нет, по какой программе учится.
У одноклассницы моей дочери сестра учится в 11 классе в 57ой. До этого как раз у нее был Петерсон (в обычной школе). Спрашиваю - ну и как тебе П, кстати :-)? Можешь вспомнить, оценить? Она плечами только пожала - да нормально, типа, какая фиг разница? Девчонка умница, сама поступала, вообще все сама, мамашка там миниальное участие принимала в учебе (если вообще принимала). Так что талантливому ребенку (если по-настоящему талантливый, а не нашими усилиями натасканный) любой учебник не помеха :-)
08.02.2009 15:24:26, Ирен_ Адлер
Юля В
И тем не менее, я ищу школу без Петерсона. 08.02.2009 14:14:38, Юля В
Я поняла, просто решила поделиться своими ощущениями после перехода ребенка с Гейдмана на Петерсон. Попробуйте позвонить в деп. образования курратору школ по ЮЗАО и спросить у него. Наверняка подскажут какие у вас есть варианты. Я практически все вопросы через деп. решаю. Это удобно и быстрее получается, чем пешком все школы обходить. 08.02.2009 16:03:29, К.
Юля В
Все приличное Ясенево занимается по Петерсону. И куда мне отдать ребенка в школу? Скоро рыдать начну:( 07.02.2009 17:15:54, Юля В
Красно Солнышко
Людмила Георгиевна она :) 07.02.2009 18:57:26, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!