Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Carsa

украли журнал

У дочки в классе ЧП - у них журнал украли. Теперь грозятся заставить их класс сдавать экзамены по всем предметам, чтобы были оценки. Могут это сделать?

Вообще, конечно, им там уже два дня мозги полощут и запугивают, и все сказанное нужно делить на 10. Но кто-нибудь знает, чем реально грозит классу и классному руководителю (журнал потерялся на уроке другого учителя) потеря журнала?

Класс 8, если важно.
09.01.2009 08:40:26,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Carsa
Вернули журнал! Всем спасибо. 12.01.2009 11:18:43, Carsa
Но это проблема школы - их журнал.

А у вас-нас - дневник! И в нем есть по крайней мере четвертные оценки. Ваша-наша какая печаль?

И классная при чем тут? Директору нужно создавать комиссию по факту пропажи, оформлять акт на новый журнал, так как у них нарушение хранения и оформления документации. 'Другому' учителю могут дать выговор. Конечно, им проще скандал затеять...
10.01.2009 21:50:08, marins
Carsa
Скандал, конечно, проще всего, но ведь и решить проблему школе за счет учеников тоже проще. Если в принципе у нее есть на это право. 11.01.2009 07:44:20, Carsa
Где написано про право оказывать подобное психологическое давление на всех детей класса? (Чтобы они мальчишек выдали.)
А вот правила переоформления журнала в случае утраты у них регламентировано.
Тут 2 вопроса - завести новый журнал и совершенно отдельный вопрос, кто утащил 'святое'.
Можно предположить, что с учителями у детей уже были какие-то жесткие отношения, что журнал пришлось воровать. По крайней мере у каких-то отдельных мальчиков-подростков.
Ну что там в этом журеале такого интересного? Текущие оценки. Записи учителей о теме урока.
Но если четвертных в дневник нет и текущие оценки не ставили, то действительно детей придеться аттестовывать заново. Но я бы с учителей очень даже бы спросила, почему нет в дневниках текущих оценок - это школа или художественная самодеятельность. И спросила бы в письменном виде через Управление образования.

У нас в 5 классе сейчас подобная ситуация с пустыми дневниками. Другие родители (даже не я))))) пишут заявление директору и в Управление. Журнал пока есть))))).
11.01.2009 08:30:13, marins
Carsa
Оценки в дневниках есть, но не все. Им еще иногда листочки с оценками в дневники вклеивают. Но дневник-то, если что, еще проще "потерять" :-) 11.01.2009 10:41:43, Carsa
А что в этих оценках такого важного в 8-м классе в середине учебного года?
В 9-м или 11-м классе интереснее журнал терять.
11.01.2009 11:18:26, marins
Ничем. Интересно, бывают такие классы, которые смогли проучиться без пропажи журналов? У моей старшей пока правда не пропадал, вроде бы, но у них еще 3.5 года впереди. Я когда училась у нас тоже журнал (или даже оба сразу "а" и "Б") пропал в 10 кл так и не нашли, ну тоже всем, чем смогли придумать грозили, но на деле нпичего не было. Правда, у нас и так на носу были выпускные экзамены, тогда их было 7 штук. Но и ваши вряд ли смогут выполнить угрозу насчет экзаменов: их же не только сдавать, но еще и принмать кто-то должен. Учителям нужен лишний гемор? ОНи сейчас оценки-то выставлять ленятся, а экзамены принимать? Как вы себе это представляете? Билеты по всем предметам ( а их штук 15), время. 10.01.2009 17:05:15, hanhi
Carsa
Да, в моем классе журнал никогда не крали.
Экзамены, конечно, сложно, если по правилам, а типа экзамена всех опросить - уже и не так сложно.
11.01.2009 08:30:17, Carsa
Даже если в классе не больше 20 человек, опросить всех за полгода нереально, где столько времени-то взять? А тесты - они же не по всем предметам есть, их еще подготовить надо, а потом проверить. 11.01.2009 11:19:43, hanhi
Как это не реально? Нормальный учтель за несколько минут 5-6 человек опрашивает.
Задал вопрос. Спросил нескольких. Попрсил уточнить. Проблем?
Я не понимаю, как за месяц можно всех по разу-другому не спросить.
И по какому предмету нельзя провести письменную раоту(тест, небольшое сочинение, письменный ответ на вопрос, решение задач)?
12.01.2009 18:47:45, Lyuba
У нас "терялся" в классе 9-10. Трясли, волновались, выясняли (без милиции)...
Журнал лежал в учительской на шкафчике с журналами недельку. Потом просто в один день взяли и принесли на урок. Без последсвий.
Да, грозили экзаменом.
Может, найдется журнал и у вашей дочки?
09.01.2009 18:46:32, lecola
Carsa
Может, и найдется. Если тот, кто его взял, его не уничтожил уже. 10.01.2009 05:57:03, Carsa
Пи-Джин
Что-то вспомнились пропажи журналов у Хмелевской в "Лесе" :))) 09.01.2009 21:01:50, Пи-Джин
Потатушечка
:)))))))))))))))))))))))) Как влажный лютик на болоте, блуждающий погаснет огонек :)))))))))))))))))) 13.01.2009 17:42:55, Потатушечка
Снежная пыль
В дневники-то им проставляли оценки? По дневникам пусть и восстанавливают. 09.01.2009 17:19:19, Снежная пыль
Carsa
В дневники не все оценки проставляли, да и правят же некоторые оценки в дневниках. 10.01.2009 05:57:54, Carsa
Снежная пыль
У сына в школе классная регулярно вклеивает в дневник листок с оценками за месяц, так что не забалуешь :) И неужели исправление оценок в дневниках настолько массовое явление? 10.01.2009 21:31:55, Снежная пыль
Carsa
Не знаю, насколько массовое, но даже если этим занимается только один из класса, все равно ж его нужно как-то вычислить и подлинные оценки восстановить? Дневник, к тому же, гораздо проще "потерять", если там оценки не устраивающие, а журнал пропал. 11.01.2009 10:44:02, Carsa
Когда я училась классе в 7, у нас пропал журнал. Удалось вычислить , кто это был, и этого человека отчислили. Для остальных чеников никаких последствий не было. Некотрые учителя пускали по рядами списки с фамилиями, чтобы мы сами написали наши оценки ))) 09.01.2009 12:08:56, Пумс
Carsa
Отчислили? Ого!
Тут известно, что взял один мальчишка, это все видели, потом дал другому, это тоже все видели, а потом уже журнал пропал, этот второй говорит, что не помнит, кто у него взял.
10.01.2009 05:59:37, Carsa
1. Что пересдавать заставить НЕ МОГУТ - это факт, экзамены устраивать - во всяком случае.
2. Чем фактически грозит - не знаю, но из разумных соображений "грозить" должно директору, классному тоже может достаться - но это не ваша печаль. Разве что будет доказано, что есть ФИО, стянувший журнал. Что будет с таким учеником (14 уже есть) - это вопрос, который могут решать с милицией. У нас уголовная ответственность с 14 лет.
3. Как я понимаю, школа теряет "золотое" время, пока еще можно что-то найти, так как не хочет "засвечивать" факт потери журнала вовне. ИМХО, самое лучшее на все угрозы о пересдачах предложить вызов милиции с собакой для поисков и обращение в РОНО в качестве третейского судьи. В милицию обращаться нужно и по делу; а в РОНО, видимо, все равно родители дойдут, если журнал не найдется, а школа будет упорствовать в идее экзаменов. Поэтому чем раньше, тем лучше.
4. Как можно догадаться, вряд ли журнал "исчез" сам. Значит, ему кто-то помог, либо взрослый, либо ученик, чудес же не бывает. Естественный вопрос - зачем. Взрослый мог сводить счеты либо с директором, либо с кем-то из учителей. Есть еще вариант - учитель брал куда-то проставить оценки, да потерял по дороге. Подросток тоже либо мстил, либо боролся с не устраивающими оценками. Администрация пытается "стрясти" с детей информацию путем угроз. ИМХО, путь тупиковый. Если журнал потерян вне школы, либо вынесен из нее - ни найти, ни доказать не возможно. Если припрятан в школе, м.б. и найдется, хотя с милицией искать вернее.
09.01.2009 11:28:18, Lyuba
Carsa
Официальные экзамены наверняка не могут, но фактически - тоже нельзя? Есть какие-то законные нормы?
А милицию им уже обещали в понедельник вызвать.
Журнал мальчишки взяли, а потом он чудесным образом пропал :-(
10.01.2009 06:02:13, Carsa
Фактически, думаю, что если докатится до вышестоящей организации, то тоже нельзя. Ибо есть правило, требующее выставлять ВСЕ оценки в дневники. Поэтому либо нужно брать из дневников, либо ограничиться четвертными и полугодовыми. Хотя, есть вероятность, что в новый журнал поставят не совсем то, что было в старом. Кому-то это в плюс, кто-то пострадает...

Но если искать силами милиции, то логично по свежим следам, а не откладывая "до понедельника".
10.01.2009 12:41:41, Lyuba
Carsa
Видимо, пока еще надеются, что журнал вернут. 10.01.2009 16:07:48, Carsa
Это понятно. Хотя, если бы собака искала в первый же день пропажи, было бы продуктивнее. 11.01.2009 08:06:13, Lyuba
Carsa
А как бы собака журнал нашла? Правда, технически интересно. Собаки, насколько я знаю, могут найти то, что как-то особенно пахнет, наркотики, например, или провести по следу. Но журнал вряд ли обладает особым запахом и следов в школе полным-полно, чей след вести? 11.01.2009 10:46:26, Carsa
Пи-Джин
Да ну, не заставят. Во-первых, чаще всего через неделю журнал находят в каком-нибудь туалете или под лестницей - истрепанным, но все же )) Во-вторых, часто у учителей есть своя личная тетрадочка с оценками, откуда последние элементарно переносятся в новый журнал, если таковой придется заводить. 09.01.2009 11:06:00, Пи-Джин
Carsa
Тетрадочка - это хорошо :-), а семестровые оценки фиксируются где-то, кроме журнала? Их в то же РОНО не сдают? 10.01.2009 06:03:32, Carsa
Семестровые-то как раз фиксируются по многу раз и, по-хорошему, тоже в дневник выставляются. Их обсуждают на педсовете. 10.01.2009 12:44:25, Lyuba
Carsa
Тогда, видимо, проблемы не будет, учебный январь ведь только начался. 10.01.2009 16:06:41, Carsa
Да ладно, не переживайте. У нас в классе тоже была такая история (в смысле у меня, а не у ребенка) ))) Причем в 10 классе, который был выпускным тогда. Никто не пересдавал, естественно. 09.01.2009 09:13:25, Sofia
Carsa
Это радует. Но вообще, раз такой важный документ, давно пора резервные копии делать. 09.01.2009 09:39:41, Carsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!