Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совмещение школы и музыкальной школы

Обращаюсь к тем у кого дети ходят в музыкалку. Насколько вообще реально ее совмещать с общеобразовательной школой? У нас довольно сильная образовательная (математическая) + она еще считается школой полного дня. И сильная же музыкалка. Сейчас ребенок в первом классе (!!) причем в музыкалке только на старшей подготовке и ТАКИЕ проблемы! Я не буду перечислять сейчас сколько нервов мне стоило согласовать расписание. И вот сегодня няня очередной раз услышала от учительницы в общеобразовательной мол вам во втором классе придется выбирать или или. И в музыкалке тоже навтречу особо не идут - мол у нас старшеклассники а тут вы - первоклашки прийти не можете. Понятно что все зависит от конкретных людей но хочется понять -то вообще так (если музыкалка то сама слабая общеобразовательна) или конкретно нам так повезло?
09.12.2008 15:56:36,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем ответившим! Будем стараться все успеть :) 11.12.2008 10:39:54, Медвежонок
Малейка74
Мне кажется совмещать вполне реально, но Вы говорите что у Вас общеобразовательная школа - это школа полного дня. Вот в этом случае Вам действительно придется выбитать или музыкалка и обычная школа или Ваша школа полного дня. У нас соседняя школа - школа полного дня. Уйти раньше времени из школы практически не возможно. :( 11.12.2008 09:19:10, Малейка74
Тигренок в чайнике
Дочка с 1 класса обычной школы учится еще и в музыкальной. Сейчас везде 2 класс. Особых проблем не замечаю, проблемы только из-за того, что я работаю и я же вожу. Но никак не из-за общеобразовательной школы. Но у нас и не школа полного дня. С ними проблемы бывают. Но тогда надо решать вопрос с администрацией, чтобы отпускали, когда надо (после уроков по основной программе, естественно, не с 11 часов дня). 10.12.2008 20:57:07, Тигренок в чайнике
Красно Солнышко
Как то странно все это слышать.
У меня ребенок в пятом классе школы, в 3-ем в музыкалке.
Пока как-то совмешаем. Хотя и школа не простая, и кроме музыки есть еще курсы английского.
10.12.2008 17:57:01, Красно Солнышко
Здесь, как мне кажется, дело в том, что преподаватели не идут навстречу. Возможно, в музыкалке на подготовительном хотят отсеять заведомо неудобных детей. Возможно, в обе школы очереди стоят :-(. У меня дочери совмещают, и я очень рада тому, что в нашей музыкальной школе и нагружают не сильно, по сравнению с тем, что я иногда читаю здесь, и всегда готовы поменять время занятий. По специальности, конечно. Хор и сольфеджио, разумеется, четко по расписанию, но существует несколько групп, каждый волен выбирать. 10.12.2008 20:23:47, Сойдова
Паштет
Практика в мои школьные годы показала.ю что совмещать полностью серьёзную музыкалоку и школу невозможно. Приходится не то, чтоб выбирать - просто выстраивать приоритеты. В мои времена хватило одно визита отца к директору, чтобы объяснить ему ,что для меня музыкалка важнее - боьше не приставали никогда. Но реально сомещать я бы действительно не смог, уж начиная года с 3-4-го - однозначно. 10.12.2008 02:03:18, Паштет
Паштет
Почему бы и нет? Хорошее музыкальное образование требует на всех этапах уйму времени. 10.12.2008 15:00:25, Паштет
Elefan
Да, но не на подготовке же! 10.12.2008 13:07:23, Elefan
Дашук
Почитала ниже. У вас обе школы странные. У меня сын учится в матлицее 6 кл и в центральной музыкалке 4 кл. Музыкалка составляет расписание ВСЕГДА исходя из основного школьного, вообще музыкалка работает до 20-00. Если надо - специальность поставят и в 19-15 и даже могут в 19-30, если совсем никак. Групповые занятия тоже на выбор: есть группа например в 15-30, а есть и в 18-30. Но все равно расписание составлять тяжело - не надо ТАК переживать, привыкайте! А в основной школе у вас проблемы именно из-за того, что школа полного дня. Думаю, что письмо на имя директора с просьбой отпускать ребенка в такие-то дни в музыкальную школу решит все проблемы. 09.12.2008 23:55:29, Дашук
Красно Солнышко
У вас большая музыкалка, а у нас маленький музыкально-эстетический центр. По одной группе и одному преподавателю на предмет. Каждый год мы мучаемся с расписанием. Но, тем не менее, все равно находим какие-то приемлемые для всех варианты. 10.12.2008 20:16:29, Красно Солнышко
Alena Beginner (aaw)
Наташа, привет, сто лет :)

мы занимаемся дома с педагогом, - не хочу перегружать ребенка лишним/музыкальной школой, так что занимаемся исключительно в свое удовольствие

дома: инструмент + сольфеджио, а в школе ходит на хор

P.S. вы тут же, у нас живете? не переехали?
09.12.2008 22:56:48, Alena Beginner (aaw)
Привет! Да, мы мы в том же доме только в другую квартиру переехали :). Честно говоря я вообще не счиатаю необходимым образованием музыкальное, просто так сложилось что попали в музыкалку (почти случайно) и Марине нравится именно ходить туда. Дома это все же совсем другое, ей нравится именно с детьми. Ну а потом она там звездит, одна из лучших в группе, типа с задатками, ее отобрали на престижное фортепиано. Ей это очень поднимает самооценку. Я кстати пока не вижу проблем с перегрузками, проблема именно с расписанием. Мы кстати ходим в 1458 (это близко к вам) и в 33 музыкалку.
А у тебя как дела? В какую школу Катя пошла? Ты на полный день вышла?
10.12.2008 09:21:50, Медвежонок
мой сын в 3-ем классе в музыкалке, в 4-ом в общеобразовательной школе. Пока удается совмещать. Но у нас наверное обе школы либеральные. И музыкалка старается так расписание составить, чтоб удобно было, и в общеобразовательной, если пропускаем, вполне удовлетворяются справкой из музыкалки о том, что, к примеру, ребенок пропустил из-за экзамена. 09.12.2008 20:42:10, Tигровая Mышь
Elefan
Мой тоже (как у hanhi) 7 класс музыкалка и 8-й школа, физ-мат лицей. Он еще долгое время совмещал все это с тренировками в спортшколе. И в музыкалке и в школе идут на встречу. На групповых занятиях в музыкалке две или три группы для одного класса в разное время, можно подобрать, особенно в начале, дальше дети привыкают к своим группам и не хотят переходить, но мой весь прошлый год проходил на музлитру не со своей группой и даже не с другими шестиклашками, а с третьим классом по пятилетнему обучению, разрешили без проблем. В школе всегда отпускают на выступления или генеральные прогоны в урочное время (а еще на игры по учебным субботам). С обязательной продленке в началке отпускали после того как в начале года приносила справку из музыкалки. Видимо за это просят выступать на концертах иногда и бегать на коньках за школу на соревнованиях. 09.12.2008 19:59:31, Elefan
Вам не повезло. Мой ходит, совмещает, еще и две спортивных успевает совмещать и кружки. Замученным не выглядит. Учителя очень положительно ко всему относятся ни каких проблем 2 кл. Конечно из общеобразовательной забираю сразу. Если там до вечера сидеть успевал бы меньше. 09.12.2008 19:32:09, К.
Даже не могу представить, какие могут возникнуть неразрешимые сложности. Похоже, вам не повезло с обеими школами: и там и там слишком много понтов - каждая сосиска хочет быть колбасой. Моя дочь сейчас в 7-м МШ, в 8- в языковой шк ( ин. яз с - 1 кл, второй - англ - с 3, но она им занималась еще до школы дополнительно). В школе ее всегда все учителя очень уважали за занятия музыкой - в началке не раз выручала - выступала на школьных концертах, сейчас - тже всгеда идут на встречу, если надо пропустить школу (в прошлом году разрешили не посещать уроки музыки по субботам). По сравнению со своими знакомыми спортсменками (теперь уже в основном бывшими) она просто бездельница. Хотя примерно до 5 кл МШ у нее было по 2 раза в нед специальность, по 2 - сольфеджио, 1хор и 1 ансамбль. Дома занимается по часу (это было и есть главное условие ее занятий в МШ). Сейчас в МШ занятий - минимум (1 раз специальность, 1 сольфеджио, 1 ансамбль) + 2 раза англ. Успевает и кучу сериалов посмотреть и погулять 1 - 3 раза в неделю, только вот не читает (вернее елси и читает, то ночью) . Уроки делает все. В 1-м классе (в МШ был нулевой) занималась гораздо больше чем сейчас, но в школе почти не задавали и я дома была. В музыкалке - у нас это школа искусств, но программа нормальной музыкалки - у нас всегда идут на встречу, вплоть до смены преподавателя, т.е. не ученики подстраиваются под преподов, а часто - наоборот. Моя в 3 или 4 кл ходила на хор одна! т.к. в другое время она ходить не могла. 09.12.2008 16:50:05, hanhi
А как она одна на хор ходила?? И с ней с одной занимались? Или у вас хоровое пение - основная специальность? 09.12.2008 16:58:34, Медвежонок
Вот так и ходила, почти вокал получился. Случайно. Там по сетке положено было для этого уровня 2 раза в нед, но инструментальщикам разрешили ходить хотя бы 1, с общей массой она не попадала, а в тот день в который она могла ходить, большинству было неудобно, вот учительница с ней одной и занималась, иногда еще кто-то приходил, но редко. Это продолжалось полгода. Сейчас поти также ходит на сольфеджио: кто когда может, на это время таких оказалось 4 человека (сначала было 2, потом еще 2-е подтянулись от другой учтельницы), реально ходят 2, но вполне может быть и 1. 10.12.2008 11:44:06, hanhi
Дашук
Мой вообще на хор не ходил один год, в 4 кл, когда готовился в лицей поступать и на танцах была огромная нагрузка. Завуч сама предложила заявление написать. 10.12.2008 00:04:58, Дашук
Сложности в том что когда отпускают из школы уже все закончилось в музыкалке. Договорилась чтобы отпускали пораньше с БОЛЬШИМ скрипом, вот грозят во 2 классе вообще не отпускать. А в музыкалке тоже очень неохотно переносят на попозже даже специальность, не говоря уже о групповых занятиях где договориться чтобы ради конкретной девочки все группа подвинулась в расписании понятно невозможно, хорошо есть другая группа попозже с которой занимаемся. 09.12.2008 16:57:19, Медвежонок
Даа, у нас в музыкалке последние занятия ( и индивидуальные, групповые) начинаются в 20.00 - 20.30. Да и суббота-воскресенье - вполне рабочие дни с раннего утра до позднего вечера. Например. в 1-кл у дочери специальность была в воскресенье в 9.00, а сейчас - ансамбль в 10.30. 7 лет назад она меньше роптала, чем сейчас... 10.12.2008 11:46:56, hanhi
Это видимо заморочки школы полного дня - хочешь не хочешь - сиди "полный день". Мы как-то справляемся - расписание подогнали так, что успеваем в школе пообедать и бежать на занятия в музыкалке, а ещё пару-тройку раз в неделю на самбо. Со школой надо разбираться. А заниматься музыкой всегда после 18.00 - это утопия - детки же устают, да и в школе же она не будет инструментом заниматься - значит дома, прийдя с музыкалки, ещё час играть?! Это не реально 10.12.2008 23:49:35, Potap
Почему после 18 -утопия ? У моего раз в неделю занятия ФОНО в муз школе в 18-30 начинаются. А дома, он всегда перед сном занимается это может быть и в 20 и в 22 и даже позже (по разному) как альтернатива -утром, до школы. Его вечерние занятия музыкой успокаивают и на сон настраивают. Т.е. уроки или играть вечером дома -это на много хуже т.к. деть расходится и перевозбуждается. Я бы вот, вообще рекомендовала это тем, у кого дети спать "не хотят ни когда" Естественно на вечер не надо оставлять разбор новых произведений, а отработка, отшлифовка, гаммы и пр очень хорошо. Заметила, что это практически единственный способ уложить ребенка спать т.е. после часа занятий музыкой вечерних, он понимает что хочет спать и не оказывает сопротивления. Если он вечером занимается чем-то другим (уроки, читает, изобретает что-то) , то без шансов расчитывать на то, что его НС запустит сигнал о том, что организм устал. 11.12.2008 10:00:10, К.
Значит в нашем случае утопия - мой пацан после 20.00 уже ничего "отработать" не в состоянии. Моментально отвлекается. А в музыкальной школе учительница тоже замечала, что часов в 14.00 с ним гораздо проще заниматься, чем после 18.00. Видимо личная особенность такая 19.12.2008 14:07:38, Potap
После 20(скорее после 21, но играют же не 5 минут, и даже не полчаса) невозможно из-за соседей. Не знаю, как вы, а я их жалела. 11.12.2008 10:14:46, Елна
У меня электропианино. Громкость регулируется, наушники имеются и даже две штуки т.е. если надо , я тоже могу принять участия в ребенкином музыцировании, не беспокоя даже младшую сестру, которая спит уже и пр. членов семьи :)) 11.12.2008 10:32:46, К.
:)), да, про возможность электро- я забыла 11.12.2008 10:41:54, Елна
Это у Вас музыкалка несговорчивая какая-то... Они обычно соглашаются подвинуть расписание под ребенка. 09.12.2008 22:50:40, Lariska из дома
А чем в общеоборазовательной школе загружено время после окончания основных уроков? Оно точно настолько надо?
Вопрос ведь не только в музыкальной школе - может возникнуть еще множество ситуаций, когда ребенку надо будет уйти раньше и делать это регулярно. При такой позиции школы это проблематично и надо точно знать ради чего вы на это идете.
09.12.2008 18:51:18, Иртим
Ну Там много чем. То у них классный час то психолог. Мое мнение что не надо (оно не совпадает с мнением классного руководителя). 10.12.2008 10:13:41, Медвежонок
... а может в сад.. эту школу? с классными часами с 1-го класса. Старшая узнала о существовании сего "предмета" в 8 кл, надеюсь младший узнает не раньше, а может и позже... 10.12.2008 11:48:44, hanhi
Вот что-то возможно придется в сад - либо школу либо музыкалку. Все это сложно... Ей нравится в школе, нравится класс и учительница, есть подружки. Школа считается неплохой и близко. Боюсь что в сад пошлю музыкалку (там есть вариант воскресной школы). Даже то что школа полного дня если честно бывает для меня очень удобно - у меня нет ни бабушек, никого поблизости, зато есть работа строго с 9 до 6 и часто болеющая няня... В общем я в сомнениях. 10.12.2008 13:15:29, Медвежонок
Мне кажется, если ребенок организованный, то в началке совмещать вполне реально. Хотя определенные издержки и будут (спорт некуда приткнуть, а и школа и музыка - все сидячие занятия, погулять некогда, мультики посмотреть...). А вот дальше уже засада. Но дальше Вам уже дано решить - что важнее, сильная школа или сильная музыкалка. 09.12.2008 16:29:17, Lariska из дома
Действительно придется выбирать. 09.12.2008 16:22:33, jii
Уже во 2 классе?? Я честно говоря думала что такие проблемы возникаюст ближе к концу школы... 09.12.2008 16:59:34, Медвежонок
У Женьки сильный класс в школе и музыкалка - два отделения. Сейчас 3 класс в музыкалке и 2 в общеобразоватеьлной - все совмещается нормально. Только надо продумывать сразу расписание как следует с учетом выполнения домашних заданий и придерживаться графика своего.
И, да, конечно, ставят первоклашек пораньше, а старшеклассников попозже - у них уроков больше значительно и кушать точно так же хочется.
Но у Жени учительница в общеобразовательной школе считает иначе, чем ваша - ей кажется, что дети, которые занимаются помимо школы имеют больше шансов на успех в широком смысле и никаког прессинга с ее стороны я не ощущаю.
09.12.2008 16:18:58, Иртим
А у нас наоборот в музыкалке - мелких ставят попозже (после 5 -6 ), чтобы родители могли из после работы привезти, а детей постарше, тех кто может сам приехать или прийти - днем после школы.
09.12.2008 16:57:29, hanhi
У нас городок небольшой и многие второклашки уже сами передвигаются, потом у старших уроки заканчиваются позже, ну и вообще у нас навтречу идут в большинстве случаев если объяснить в чем именно проблема - под мою дочь в этом году 2 преподавателя перекроили свое расписание, а сольфеджио перенесли из-за других учеников. Но тут надо быть готовыми и самим "подвинуться", если у кого-то обстоятельства более серьезные. 09.12.2008 18:44:49, Иртим

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!