Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

945 или другая школа на Красногвардейской

Поделитесь, пожалуйста, отзывами о школах в районе м. Красногвардейская (Москва). В частности интересует 945-я.
Может быть, кто-то посоветует конкретного учителя младших классов, к которму надо идти (в этой или другой близлежащей школе)?
Спасибо!
27.11.2008 12:27:23,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irkin
Вот на этом сайте список всех школ в том числе и частных http://www.sinergi.ru/p29aa1.html Посмотрите еще Нику http://www.sinergi.ru/p614aa1.html и начальную школу http://www.sinergi.ru/p638aa1.html О 2-х последних в инете мало отзывов, но когда мы 4-е года назад искали родители о них неплохо отзывались. 29.11.2008 00:11:20, Irkin
Реальная Мечта
по младшей школе не подскажу, а средняя 936 оч-крутая... была раньше, по крайней мере... :)) 27.11.2008 17:14:38, Реальная Мечта
Спасибо! Интересно, обычно если начальная крутая - то о средней это ничего не говорит. А вот если средняя сильная - то, как правило, начальная не хуже;-) Буду узнавать. 27.11.2008 17:20:39, Okka
Реальная Мечта
Нашу школу называли "с уклоном по всем предметам".. и это, действительно, было так... Учительский состав был очень сильным...
Но прошло много времени... узнавайте, как сейчас обстоят дела там.. ;)
27.11.2008 17:31:37, Реальная Мечта
Ореховая соня
2 года назад озадачивалась таким вопросом. Очень понравилась школа "Созвездие" - но она не всем детям подойдет - там уклон в англ. язык и творческие предметы, если я не путаю.
Очень понравилась прогимназия № 1736.

В обе эти школы нужно ходить на подготовку, она, чаще всего, дает гарантии поступления, а со стороны очень трудно поступить - моя дочь не прошла.

Мы в итоге пошли в 548. Началка у нее сейчас на пересечении Елецкой и Ясеневой, а средняя школа осталась на М.Захарова. Школа очень хорошая, много положительных моментов. Но - как и везде - очень многое зависит от учителя. Нам, к счастью, повезло, но есть такие учителя, что я не знаю, что бы я делала, если бы моя дочь оказалась в их классе. Пожелания родителей о попадании к опр. учителю учитываются, но это как повезет. Списки по классам становятся известны только в последних числах августа. Тоже лучше походить на курсы подготовки. Но сами занятия проводятся в здании на ул. М.Захарова. Гарантии поступления они не дают, но это еще зависит от года - все время по-разному. Мы, правда, и без них как-то смогли пройти.
27.11.2008 15:19:36, Ореховая соня
Спасибо! А Вы спокойно в 548-ю прошли? Я сейчас почитала на их сайте: директор просит особо не рассчитывать на поступление к ним не льготников и не детей их выпускников:( Там, вроде, написано, что у них со второго класса английский?
И если знаете - назовите, пожалуйста учителей начальной школы - ху, тэсскать, есть ху:)
27.11.2008 17:19:29, Okka
Ореховая соня
Я ниже Зайцу ответила, как мы поступали. В целом не очень это спокойное дело, если ты не житель правильного микрорайона и не ребенок выпускников школы. Лучше конечно, на курсы походить. На сайте директор так отвечает, чтобы немного сгладить существующий вокруг поступления в школу ажиотаж.

Про английский написала на подник.

Учителей знаю только в своей параллели, а вам, видимо, нужно интересоваться теми, у кого сейчас 4 классы.

Заяц пишет о прогиманзии в здании садика, это как раз 1736. Там очень душевно, мне понравилось, ощущение другое, чем от 548. 548 - большая махина, и где именно ты окажешься в результате, не очень-то понятно. Большая корпорация, гарантий никаких. А в 1736 - более штучный подход, и как мне показалось, на курсы проще попасть. Только один есть минус - перед 5 классом придется опять что-то искать и куда-то поступать.
28.11.2008 00:08:25, Ореховая соня
Irkin
Не нужно особо искать после 1736, вот в эту их практически всех по желанию переводят http://www.sinergi.ru/p596aa1.html 29.11.2008 00:06:24, Irkin
Заяц.
И мы туда спокойно прошли. Не льготники, не выпускники, на подготовку к ним не ходили, вообще впервые у них появились на тестировании-собеседовании.
И в "Созвездие" тоже спокойно. С теми же исходными данными.
И в английскую близко к метро "Красногвардейская", номер не помню (прогиманзия в здании садика).
27.11.2008 17:51:57, Заяц.
Ореховая соня
Мы тоже так поступили. Не участвовали, не привлекались, и т.д. Прошли собеседование. Но - что было до собеседования - вспоминаю с содроганием. Дело в том, что я мечтала попасть в эту школу еще лет за 5 до этого. И вот вдруг - на собрании для родителей будущих первоклассников директор говорит, что они даже не будут проводить собеседование с такими, как мы - так как число детей из микрорайона + детей выпускников + детей с подготовительных курсов уже превышает количество, которое они планируют набирать. Я ОЧЕНЬ обиделась на школу, стала пробивать варианты с другими школами. И потом вдруг - через пару месяцев было решено открыть еще один класс, и в него набирали детей "со стороны". Зачем - до сих пор не могу понять - у нас в итоге 7 классов в параллели, а в других - по пять. Ради этого пришлось перегораживать в рекреации место для еще одного класса. Собеседование моя дочь прошла успешно, и ее зачислили. 27.11.2008 23:53:11, Ореховая соня
Ореховая соня, Заяц, а что было на собеседовании? Какого типа задания, вопросы?
Очень интересно. Волнуюсь перед этими собеседованиями, как когда-то перед собственными экзаменами:)
28.11.2008 09:23:44, Okka
Заяц.
Боюсь, что ничего нового я вам не скажу.
Я нигде не фиксировала, что было на собеседовании, тем более, что поступал ребенок в 6 школ одновременно :) Ну, в одну из них его сразу зачислили, конкурса там, я полагаю, не было, но все равно некоторое собеседование провели вначале.

Из 5 остальных школ 3 находятся в интересующем вас районе (поскольку мы тогда там жили): 548, Созвездие и, как мне подсказали, 1736. Это местная призовая тройка.
Конкретные вопросы собеседований не помню, но они стандартны. Все они на местных конференциях были перечислены, подробно описаны. Поиском можете поднять.

В 548 собеседование в наш год было БЕЗ родителей (а у Ореховой Сони, наоборот, в присутствии родителей). Первый тур - письменный, родители в коридорчике ждут. Второй - устный, типа, с психологом, уводят ребеночка к столу, ты его видишь, но не слышно ничего. Еще надо было художественные работы, рисунки принести, если хочешь в художественный класс.
Ребенку моему, кстати, очень понравилось в этой школе.

В Созвездии после первого письменного тура, устный был - прогон ребенка (с родителем) по столам "специалистов": у каждого свой набор заданий. Кто-то по чтению, кто-то по арифметике, кто-то по логическим задачкам. Был стол, где надо разложить картинки по порядку и составить рассказ. Стол логопеда. Стол психолога. Всего 7-8 столов в большом помещении и мамы с детьми курсируют между ними, одновременно, значит 7-8 пар мама-ребенок.

Собеседование же в 1736 оставило самое неприятное впечатление.
В тесную комнатку набилось человек 6 учителей и вызывали по очереди маму с ребенком. Задания давали нормальные, но тон у директрисы был отвратителен: "Сядь!" "Встань!" "Ты что, не видишь..." и т.п. Мы вышли оттуда в шоке. Оттуда ведут на собеседовние к логопеду, ну, у нее как раз отдыхаешь душой, приятная женщина и задания интересные были.
Предварял все это, как обычно, письменный тур.

Сыну моему эти тестирования нравились, он во вкус вошел, никакого стресса не испытывал. Воспринимал, как интересную игру. Я его не накручивала, школ много, в одну-то он уже был принят, а кроме того предметом наших мечтаний была совсем другая школа, в которую он в результате и пошел :) А эта тройка лидеров - так, для подстраховки.
Если у вас ребенок не слишком волнительный :) и есть время, поступайте сразу в несколько школ, на всякий случай. И хорошо бы, чтобы собеседование в нужной вам школе было не первым в его жизни. Т.е., потренироваться на других не мешает :) будет увереннее себя чувствовать.
Удачи!
28.11.2008 11:17:01, Заяц.
Большое спасибо! Ох, как же я боюсссссь, оказывается! 28.11.2008 12:50:34, Okka
Заяц.
Вот не надо, не надо бояться :)
Просто подготовьтесь.
Начинайте с самой не важной для вас "резервной" школы, какой-нибудь попроще, а дальше - по расписанию собеседований уже основные школы прочешете. Мед.карту в школу постарайтесь заранее подготовить. А то у меня наложилась на все эти туры еще и медкарта - не один поход в поликлинику.
По поиску найдите в конференциях "7-10" и "образование" вопросы при поступлении в первый класс за многие годы, здесь их ооочень много было - и готовьтесь с ребенком не спеша. Времени у вас еще много. Все успеете.
Да, и поменьше слушайте окрестных мамашек, а то они любят уверенным тоном рассказать, что в хорошие школы - ну только за непомерную взятkу или с подготовишек, а вы - и думать не смейте :)
А ребенок читающий?
28.11.2008 13:20:48, Заяц.
Ребенок читающий, но по настроению:(. Как занимаемся - так еле-еле, а как какой-нибудь журнал про автомобили - мы с мужем поверить не можем:) С 4-х лет читаем, а интереса к чтению так и не появилось, поэтому слабенько читаем (мы с мужем по себе судим, к школе и он, и я читали бегло и взахлёб). 28.11.2008 14:03:06, Okka
Заяц.
Дык вы ему интересного предложите. Вот мой брат, например, художественную литературу терпеть в детстве не мог. Зато с 4 лет не расставался с книгой "Москвич-407". Чуть не до дыр зачитал.

28.11.2008 14:43:37, Заяц.
Ореховая соня
Поддержу. Бояться не надо. Я правда, тоже боялась сначала... а потом включилась в процесс и уже стало веселее. Как правило, боишься неизвестности. Значит, надо разведать обстановку. Я в тот год брала отгулы на работе, составляла список школ, брала карту и вперед - месить снег. Очень многое о школе становится понятным после общения с директором/завучем, много деталей замечаешь.

Без курсов можно поступить. Мы ходили на курсы в дворовую школу - больше для того, чтобы привыкнуть к обстановке и нгаучиться общаться с незнакомыми взрослыми - но поступать в эту школу даже не собирались. Но - если бы мы поступали сейчас - отдала бы ребенку на курсы именно в ту школу, которую я выбрала для учебы. МНЕ бы так спокойнее было, т.к. в большинстве случаев это дает какие-то гарантии.
28.11.2008 13:46:56, Ореховая соня
Мы на курсы ходим второй год - просто потому, что ребенку нравится. В одной школе после прошлогодних занятий сказали, что ждут нас в любое время. В школе, в которой он сейчас его так не выделяют, наоборот, сначала попал в слабую группу (правда, потом извинились и сказали, что это ошибка).
Мы сейчас живем в ЮЗАО, но я хочу узнать, может быть они пойдут на встречу и примут нас на подготовительные курсы в 548-ю с нового года...
28.11.2008 14:10:41, Okka
Ореховая соня
Вот и мы так ходили - для себя.
ЮЗАО - золотое дно в плане школ, как я понимаю... Или вы все равно на Красногвардейскую переезжаете?
Просто позвоните в школу, и узнайте по телефону сначала. Независимо от того, что ответят, потом сходите лично поговорить.
28.11.2008 14:27:17, Ореховая соня
Да, в том-то и дело, что переезд на Красногвардейскую, видимо, неизбежен. У нас в ЮЗАО я выбрала сыну не школу, но Учителя (при этом сама школа весьма слабенькая), а учительница - очень хороший педагог, воспитывающий в учениках любовь к школе, учению.
Буду звонить в декабре в 548-ю.

Нам еще и для младшего садик искать... Ужасть...
29.11.2008 12:07:56, Okka
Ореховая соня
Что-то с памятью моей стало... Хотя, я отвечала на вопрос именно про собеседование. В 548 есть еще 1 тур - там без родителей. Группа детей 6-8 чел. общается с психологом. Тестируется умение общаться с др. детьми. Собеседование и беседа с логопедом - уже в другой день.

1736 - соглашусь с Зайцем про неприятное впечатление. Но - в этой школе только директор такая, все остальные вменяемые и доброжелательные. Но, как я поняла, дети, которые ходят на подготовку туда, такой экзекуции не подвергаются, их почти автоматом зачисляют.

Заяц, я думала я одна такая ... ненормальная мамашка)). Мы в 5 школ поступали, но вы нас переплюнули.
28.11.2008 12:32:42, Ореховая соня
Заяц.
В 548, видимо, поменяли немножко "приемные экзамены". Сын три года назад поступал.

Ну, у нас есть флагманы, на которые можно равняться. Красно Солнышко, например, тоже в 5 школах дочку собеседовала :))

А у нас еще довеском к 6 школам в тот же год поступление в школу Станкевича (английские курсы). Конкурс, между прочим, 3,5 человека на место был, не хухры-мухры :)
28.11.2008 13:04:42, Заяц.
Красно Солнышко
Зато навык приобретается. Вот при переходе в пятый класс, мы уже обошлись четырьмя :) 29.11.2008 01:25:52, Красно Солнышко
Ореховая соня
Вопросы на общую эрудицию. Моя дочь, например, не смогла ответить на вопрос, какие дикие звери водятся в России. Только африканских смогла вспомнить.

Кем работают родители - тоже иногда каверзный вопрос. Я, чтобы не грузить ребенка, рассказала про свою вторую профессию.

Есть ряд стандартных вопросов и заданий. Например, какой из этих предметов лишний. Имхо, тут как при поиске работы - в процессе прохождения собеседований вырабатывается навык общения и ответа на вопросы. То есть нужно тренироваться. На почти любых попавшихся школах. Потому что дома с мамой гораздо проще.

А куда разговор уведет - неизвестно. Небольшая такая беседа за жизнь. В присутствии родителей.

И еще коронный номер - просят ребенка переписать фразу. Там 1 небольшое предложение - написано прописью. Некоторые дети пытаются изобразить сие печатными буквами, как могут, что не есть хорошо. Надо, даже особо не вникая, что это за буквы, как бы отксерокопировать эту фразу. Как я понимаю, дополнительно проверяют, как ребенок понял задание.
28.11.2008 09:56:47, Ореховая соня
Хм... вот "коронный"-то номер весьма нехорош:( У меня старший сын - левша, и я намеренно не учу его письму. С рисованием у него тоже очень плохо:(
Вот, что мне не нравится в этих собеседованиях - желание "подловить" бесхитростного ребенка:(
Будем готовиться, ничего не поделаешь...
28.11.2008 10:19:52, Okka
Ореховая соня
Чтобы получилось, надо отнестись к этому как к рисунку. Я не знаю, насколько он вообще коронный, просто для нас оказался легким - мы пока своей очереди ждали, про него от других родителей узнали и успели подготовиться. Учительница, увидев результат, сказала одобрямс. Я просто потом очень переживала, что дочь на простейшие вопросы не смгла ответить, типа какие звери водятся в России... Честно говоря, так и не поняла, за счет чего мы прошли это собеседование и на что именно там обращают внимание, а на что закрывают глаза. Так что все имхо.









28.11.2008 10:33:31, Ореховая соня
Irkin
и мы, а в итоге ушли в школу в другом районе :) В анг прогимназию правда нужно тур в три этапа проходить и еще они сразу говорят, что не очень берут детей далеко живущих. Средняя их - средняя :) У нас знакомый в 7 классе. В 548 китайские классы в средней школе с не отработанной программой и уж больно они часто меняют свои программы. Например, в наш год поступления они объявили все классы начальные - художественными :) В Созвездии очень много доп.заданий. Говорят есть еще неплохая школа на Гурьевском проезде. 27.11.2008 23:09:23, Irkin
Аматерасу
я сама училась в этой школе....
разгильдяйская школа, сразу могу сказать....
лучше в 871 она рядышком совсем, и о ней очень хорошие отзывы
27.11.2008 13:51:46, Аматерасу
Спасибо, попробую и о 871-й узнать:) 27.11.2008 16:37:03, Okka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!