Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как реагировать и что делать?

Ситуация. Мой сын в сентябре пошел в новую школу. На родительском собрании (на котором меня не было - нет времени катастрофически) родительский комитет постановил, что помещение класса убирается недостаточно качественно. Мамочек разделили по двое и обязали по установленному графику мыть класс.
Когда эту инфу донесли до меня - я сразу сказала, что сама мыть ничего не буду, причин - море. Кожное заболевание серьезное (генеральную уборку у себя дома я не делаю - мне помогает за денюжку добрая женщина)Ну и времени нет вообще - я зарабатываю, детишек двое.
Предложила такой вариант - я оплачиваю услуги Домовенка, оттуда приезжает человек, моет класс, все довольны.
(Сказать, что это было воспринято в штыки - не сказать ничего. Огромное, нечеловеческое возмущение - "все моют, и Вы должны", "ишь какая цаца" и ты пы)
Я заплатила 850 рублей за уборку. Родительский комитет организовал "комиссию по проверке качества уборки". Качество не устроило. Теперь меня подкарауливают пара мамашек (особо одна свирепствует) и требуют в грубых выражениях, чтобы я взяла швабру и что-то там доделала, так как в классе грязно (с момента той уборки прошло больше месяца).
Девушки. Меня это достало!( Тон такой - вы б слышали(
Родительский комитет собирается устраивать специальное собрание, посвященное "моему поведению".
Сегодня меня допекло это основательно. Я долго держалась. Но после монолога "ты будешь это мыть! я те сказала! ты кто вообще тут такая?!"
я не сдержалась и прямым текстом послала на три буквы(
Что делать?(
24.11.2008 14:29:58,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы продолжала посылать таких тетенек. Если их не устраивает "Домовенок", то пусть вообще все моют сами. Им же надо. 24.11.2008 18:47:57, Татьяна1962
диктофон. с записью к директору - если не уймет распустившихся куриц, пригрозить привести комиссию из РОНО. 24.11.2008 16:34:58, Texas
в прокуратуру пора звонить и в сэс. почему школа не может убрать класс 24.11.2008 15:59:22, Золотое Сечение
Крохозябр
+1. Нет, даже + 1000! 24.11.2008 17:15:26, Крохозябр
ой... может, школа какая-то... Знаете, у всех кого я знаю на собрании учитель только заикнется "в класс надо..." Тут же лес рук "Мы деньги соберем". Наперегонки за кошельки хватаются. Странно что у вас не так. Я бы с классной руководительницей по-доброму переговорила с глазу на глаз, не доводя до такого. К тому же я сиииильно сомневаюсь что из 30 детей что в классе мамаши наперегонки полы в классе бегут мыть. 24.11.2008 15:52:35, Moon
Я бы просто динамила таких теток. Любыми способами - от "да-да, конечно, как только....." до просьбы предостаить документ, обязывающий меня что-то делать с уточнением каждой детали.

Вряд ли вы их образумите, просто относитесь с иронией ко всему происходящему.
24.11.2008 15:47:41, мышка на сервере
слушайте, а сколько лет "деточке"???
В мое время КЛАСС (а не мамочек!) делили "по парам" (точнее по 3-4 чел) и назначали "дежурными". Эти дежурные следили за наличием в классе мела, чистых тряпок, а также поправляли стулья/парты после уроков и мыли полы после уроков... (работы на полчаса максимум!)
Было это с 10 лет точно! (4 класс? )
а ваши мамашки-то зажрались страшно..
И, Боже! откуда у них время??? на уборку полов, на подкарауливание? Неужели в наше время столько народу НЕ работает??
24.11.2008 15:38:02, Коллекционер Жизни
кстати я против того чтобы дети мыли пол в классе. А еще это запрещено в школе сан. нормами. 24.11.2008 15:45:58, foster
запрещено?? ужас какой....
тогда да, остается только мамашам до выпускного полы драить... пока их "малипусичек" на дворе курит...
тьфу, прости господи(((
24.11.2008 15:52:39, Коллекционер Жизни
В школе, вообще-то, уборщица существует, специально нанятая для этой цели. У детей после уроков могут быть более важные дела, нежели мытье полов в классе. 27.11.2008 22:04:31, sssыыы
Наблюдатель
Ссылка: 24.11.2008 19:12:17, Наблюдатель
а почему в институте студенты полы не моют? почему на работе моют полы уборщицы, а не сотрудники?
ЗЫ вот тут где то рядом предлагают будить в 6 утра, чтобы ребенок успел домашним хозяйством заняться до школы, тоже вариант, чего полами в школе ограничиватьчя?)
24.11.2008 16:02:34, foster
ну если вся семья - жаворонки, то почему бы не вставать в 6 утра? и таки да, можно "домашним хозяйством" заняцца - все равно больше в такое время нечем! ))
а в школе... ну если не устраивает "чистота класса" -то кто-то убирать должен? наверное тот, кто сорит? иногда "в воспитательных целях" в класе цветочки разводят, аквариум ставят... Ничего плохого в этом не вижу!
И мысль " наш класс - это наш дом, давайте поддерживать в нем чистоту и уют" - мне тоже вполне симпатична...
в "мое время" мы так и поддержвали "в началке" по указке учителей, а в "выпускных" уже сами равались, т.к. в кабинете проводили по 1-3 часа после занятий практически ежедневно (но это уже отдельная песня)
24.11.2008 16:25:48, Коллекционер Жизни
А почему только "наш класс - это наш дом"? Вот, например, офис - разве не "наш дом"? Многие в офисах и побольше времени проводят, чем их дети - в классах. Так, может, и офисы нам начать мыть - вместо уборщиц? Или "домывать" за уборщицами, если покажется, что уборщицы помыли недостаточно чисто?
Так что нет, мне эта мысль симпатичной не кажется. Пусть каждый все-таки своим делом занимается.
24.11.2008 18:46:13, Татьяна1962
Чиффа
<ну если не устраивает "чистота класса" -то кто-то убирать должен? наверное тот, кто сорит?>

Ну уж нет! Убирать должен тот, кому это положено по штату. А если кого-то что-то "не устраивает" сверх того - тут уж делать должен именно тот, кого не устраивает.
24.11.2008 16:33:14, Чиффа
Деточке 8 лет)И таки да, я сама поражена. Не столько тем, что много людей не работает (ну, могут люди себе позволить, там мужья работают, жены - дома сидят) А тем, что столько времени и энергии эти женщины уделяют "школьным делам"
С пеной у рта на собраниях проводят баталии от какой шоколадной фабрики заказывать набор конфет на Новый год. Какие страсти кипят! Собирают подписи за одну сторону и за другую(
24.11.2008 15:43:32, Espada
у нас достаточно много мам в классе не работают и я сейчас в том числе)) тольо мыть самим им и в голову не придет, особенно при цене вопроса 100 р в месяц. В параллельном классе расклад мам другой, вот они как раз моют, по субботам, что для меня тоже другой глобус. 24.11.2008 15:48:54, foster
другой вопрос, что при классе в 20-25 чел, скинувшись по 100 руб можно нанять практически отдельную уборщицу (либо улучшить з/п уже имеющейся) и вообще забыть про "школьную тему"...
Мне бы как угодно было удобно - но вот 100% не самой со шваброй! даже раз в месяц не согласна! (по их раскладам получается аж 2-3 раза в месяц - да хоть удавят - не пойду!)
24.11.2008 16:28:25, Коллекционер Жизни
Мы тоже сами мыли в нач. школе. И не только класс... Вот на это я бы согласилась. Сейчас красивые шваброчки всякие есть. Перчатки. Мы руками развозили грязными тряпками.. 24.11.2008 15:42:07, Пару слов
вот вот! грязное ведро, страшная тряпка - вперед с песнями!
сейчас все есть - дешевое, удобное, красивое...
Деткам швабру в руки - лучшее воспитание!
24.11.2008 15:45:36, Коллекционер Жизни
Воспитание чего? Просто интересуюсь. Ответьте, пожалуйста, если не сложно. 24.11.2008 18:47:13, Татьяна1962
не чего, а кого? - Вик Сергиенко :) 24.11.2008 19:04:29, Багирра
Объединитесь с учительницей , посидите , заручитесь ее поддержкой и уверьте её в вашей - и к директору , посоветоваться .
Также неплохо бы заручиться мнением психолога детского , на которого сослаться .
А ежели чего , припугнуть персонал РОНО .
24.11.2008 15:27:54, Деванька
Lout
Ужас!
Как Вы довели ситуацию до такого?
Сразу надо расставлять точки над "и".
Вы взрослый человек и позволяеете, чтобы Вас воспитывали какие-то посторонние тетки!
Сейчас осталось только одно, по-моему:
пойти к директору и твердо, объяснив ситуацию, сказать, что если она не наведет порядок, то Вы обратитесь в милицию и роно.
24.11.2008 15:16:33, Lout
Не в милицию , а в РОНО . Учительно обязана контрролировать деятельность род.комитета , если она не справляется - должна бить тревогу , идти к директору итд 24.11.2008 15:29:00, Деванька
сколь я понимаю, учитель НЕ ИМЕЕТ к родительскому комитету никакого отношения (административного, имею в виду). У нас на собраниях, учительница уходит, когда род.комитет обсуждает свои дела. 24.11.2008 15:39:01, мышка на сервере
Она может не присутствовать , но обязана решать спорные вопросы . Лично я не дала бы родительскому комитету решить что-то , мне не подходящее и пошла бы к учителю .
Родители могут решать проблему уборки класса , но обязаны это делать .
24.11.2008 15:50:06, Деванька
нет, именно что не имеет права вмешиваться в дела род.комитета - слишком велик авторитет учителя для таких дел. 24.11.2008 15:52:40, мышка на сервере
Наша учительница всегда в курсе и советует что-то , а что-то наоборот не рекомендует , и её слушают
Думаю , всё дело в её авторитете .
24.11.2008 15:56:18, Деванька
так этой учительнице, видимо, выгодно то, что родители класс моют. 24.11.2008 19:58:39, Маграт
А в милиции мне что сказать? "Меня преследуют злобные тётки?")) Состава преступления нет. И директор тож, кстати, наверняка пошлет. Скажет, мол, разбирайтесь сами - инициатива-то родительская, школа не при чем( 24.11.2008 15:23:30, Espada
natalyalb
ну так и разбирайтесь, точнее не разбирайтесь, а спустите на тормозах. Цыганки на улице пристают? "свидетели иеговы " или "харе кришна" какие нибудь? НАходите же слова, чтобы послать? А если бы приставали сильнее, но без криминала, тоже бы нашли? И тут так же. 24.11.2008 16:11:29, natalyalb
И ещё меня не покидает ощущение какой-то нереальности происходящего( Я один раз была на таком собрании, сидела, слушала и думала "кто все эти люди?")) Серьёзно. Предложения, выдвинутые инициативной группой мамочек были такие:
1. повесить на всю стену плакат с правилами поведения. Некоторые мальчики плохо себя ведут на переменах - бегают, прыгают, а у парт острые углы. Печатное слово призвано устранить эту проблем.
2. Пошить повязки дежурного, выдавать наиболее сознательным ученикам для контроля ситуации в классе.
3. Учредить детскую организацию (чтобы было, как у нас в детстве, мы были пионерами, были идеалы, а теперь бардак)
4. По каждому случаю "плохого" пловедения устраивать собрания - разборы полетов. Одно такое уже было - обсуждали мальчика, который начал драку с одноклассником.

Мой ребенок учится во втором классе. Я не знаю, возможен ли диалог с этими людьми. Или я какая-то не такая, и всёнормально? Думаю об этом.
24.11.2008 15:12:59, Espada
Ой, повеселили. Я еще такого не слышала, хотя активных-неработающих навидалась. Может Вам уже того, школку поискать другую? Или все остальное хорошо? Просто как-то не лепится это рабоче-крестьянское агрессивное с нормальной обстановкой в школе. 26.11.2008 02:46:52, Taganka_
Ужас какой!Другой глобус. Гле же столько придурков нашли одновременно? ( имеются в виду полоумные мамочки) 25.11.2008 00:48:19, hanhi
ох...ть, извините. 24.11.2008 16:02:59, Золотое Сечение
Дайте им себя проявить на собрании. Чем больше они будут орать, тем меньше у них будет сторонников. Самое крутое N 3. Надо объединиться со здравомыслящими родителями, пока далеко не зашло. Кто их знает, у них, может, мужья в партии какой, отчетность нужна. Все нашисты и юные пионеры т.д. откуда-то берутся. Это дело добровольное, детей может разъединить. А уж мытье полов - я бы денег тоже предложила, у меня нет времени нет, но не так много... 24.11.2008 15:47:21, Пару слов
что -то мне всё больше ребёнка жаль становится... а нет возможности школу сменить? 24.11.2008 15:14:03, Багирра
А мне-то как сына жаль. Первый класс он отучился в очень хорошей школе. Это была частная школа, дети в классе хорошие, родители их приятные люди, я со всеми подружилась. Но у меня муж ушел и я финансово ту школу не тяну( Устроила в обычную, гимназический класс, правда, там доплата, конечно, но небольшие деньги - меньше 2 тыщ в месяц. Сейчас сына опять дергать - школу менять?( Он только-только привык к новым одноклассникам, и он у меня тихий такой, книжный мальчик, для него менять коллектив - стресс огромный( 24.11.2008 15:19:46, Espada
я думаю о том, какая атмосфера может быть в классе, если там даже учителем без церемоний заправляют шизофренические тётки. их же детки тоже там.... 24.11.2008 15:23:14, Багирра
Угу.. Вы абсолютно правы( Я тоже теперь серьёзно об этом думаю( 24.11.2008 15:25:21, Espada
Крапива
Мужики в доме есть? Послать на собрание папу. 24.11.2008 15:10:51, Крапива
из мужиков в доме - ток двое сыновей - 3 года и 8 лет. Я развелась не так давно, ныла тут) 24.11.2008 15:15:05, Espada
Крапива
тогда скажите, что на собрание с такой повесткой дня придете только с представителем из Рособрнадзора.
И диктофон с собой.
24.11.2008 15:23:21, Крапива
LightBug©
пипец 24.11.2008 15:04:18, LightBug©
Ужос какой (( .. Лично я плачу школькой уборщице 100 рублей за её ПРЯМУЮ обязанность мыть класс , раз в полгода , некоторые мамашки тоже платят , некоторые сами моют .
Вы ни в чем не виноваты . К директору , может , сходить ?
24.11.2008 15:01:35, Деванька
дурдом. А почему государство не платит уборщице? 24.11.2008 15:02:55, Jules
Платит . Но остается грязь , а уборщица - не Эспада и пошлет сразу и очень надолго , потом уволится - и жаль своих детей )) Пыль вызывает аллергию .
На месте автора я б не дергалась . Показала кватинцию об уборке и - адью . Мало ли кто как моет ?
24.11.2008 15:06:34, Деванька
как вы узнаете, остается ли грязь?
э не стебусь, я xочу понять.
почему эти вещи не волновали нашиx родителей, когда мы были школьниками?
24.11.2008 15:09:52, Jules
кстати в мои школьные годы родители что-то там приходили мыть, шторы брали стирать и т.д. 24.11.2008 15:15:37, foster
да! приходили! 2 раза в год мыли окна... 1 раз в год заклеивали их бумагой...
Причем обычно 3-5 "инициативных" родителей ВМЕСТЕ с детьми....
24.11.2008 15:41:01, Коллекционер Жизни
Да никак, конечно )) ! Просто тоже на собрании решили , что надо БЫ по понедельникам убирать самим класс .
Но решающее слово было за учителем , а учительница у нас классная - заслуженная учитель в Петербурге , детки ее обажают .
Вот она и пожаловалась , что пыльно после уборок ..
Вобщем , пошли её навстречу. Убирщица ТИПА еще и протирает НАШЕЙ , классной тряпочкой парты и пару раз моет пол вместо одного , ну и подоконники .... Вообщем , мелькает там полчаса ))))
Я бы сама ходила , мне совсем не тяжело , но я работаю далеко от дома , мне гораздо дешевле заплатить ;-)
24.11.2008 15:13:23, Деванька
ландыш
а что бы Вы стали делать, если бы пассажиры троллейбуса постановили мыть по очереди троллейбус?
ну и тут то же самое
главное - не забывать доброжелательно улыбаться
24.11.2008 14:58:01, ландыш
больные люди... 24.11.2008 14:56:48, Малина
КориЦЦа
пригрозила бы таким мамашам в суд на них подать. а вообще нафик такая школа, где хозяйничают мамаши, а не директор. 24.11.2008 14:56:33, КориЦЦа
вот это да...
24.11.2008 14:53:42, Jules, в полном обалдении
NatalyaLB
а учительница мамашек поддерживает, или взяла позицию " мне не грязно, делайте , как хотите"? Мои действия -
1.попросить учительницу заступиться (обьсянить мамашкам, что все решения род комитета только для тех, кто добровольно "за"), не помогло - с тем же вопросом к директору.
Да, мамашку бы не посылала - посмеялась бы "интересно, кто и как меня заставит?" Если мамашка перешла границы и есть причина написать заявy в милицию, напишите, а нет - отгавкивайтесь в стиле "нет, и что ты мне сделаешь?"
24.11.2008 14:43:43, NatalyaLB
учительница, бедняга, просто под постоянным прессингом. Я вижу по ней, что её саму всё это достало, но она побаивается таких вот мамаш, реально скандальные тётки( 24.11.2008 14:49:24, Espada
natalyalb
понятно, проблема у нее, а не у вас. Вместе к деректору? найти какие то постоновления/законы, по ктр регулируется работа род комитета? ( ну вот у нас, я просто уверена, родители не могут убираться в классе без согласия на то школьной администрации. И вообще все, что на территории школы, только с согласия администрации. Наайти закон и наехать ( деректору), вплоть до "выгнать их из школы" ( у нас есть школы, куда родителям нельзя заходить - сдаешь и получаешь реб на пороге). 24.11.2008 14:56:48, natalyalb
тогда остается гороно? 24.11.2008 14:51:48, Багирра
мда...
я бы пошла к директору и спросила "где уборщица?" Мы весь прошлый класс платили за уборщису (по собственной инициативе), цена вопроса 100р в месяц с человека. Потом кто-то стукнул в роно, было экстренное! собрание и мы писали заявление, что дескать сами хотим и будем платить, все подписались. В этом году нам сказали что уборщице повысили оклад и по угрозой увольнения ее, запретили оплачивать эти 100р с человека. В итоге моют не ахти, параллельный класс сделал график и моют мамы. Я заранее сказала, что я мыть не буду ни за что, хотите - давайте собирать деньги и все тут.
Неадекватных мамаш строго (без трех букв конечно) послала бы подальше.
24.11.2008 14:39:13, foster
ТаняМН
А уборщицы в этой школе есть? Почему их не проверяют такие активные мамочки?
24.11.2008 14:35:40, ТаняМН
уборщица есть. Не знаю, почему они к ней не пристают, это темная история тянется с прошлого года, я не в курсе) 24.11.2008 14:39:11, Espada
а что классный руководитель? завуч? директор?
я бы с ними поговорила, чтобы они сами уняли этих мамаш.
24.11.2008 14:34:09, Шерлок
унять их нереально(
По-моему, они уже всех там достали со своими инициативами. Основное ядро - неработающие женщины, которые занимаются хозяйством и детьми. Энергии - море, времени - вагон. И святость из глаз - прожектором по школьным коридорам. Собираются на родительские собрания раз в пару недель, иногда - чаще, время собраний - 12.00, сами понимаете)
24.11.2008 14:38:11, Espada
ох у дуба, ох у ели... 24.11.2008 15:43:02, Коллекционер Жизни
Irina L
Запстрелиться. У нас в началке было ядро имено из неработающих мамаш, но никому и в голову не приходило драить школу самостоятельно, скидывались на уборщицу и все дела. Сумма была какая-то копеечная. Я бы тоже этих ваших мамаш послала, причем давно и надолго. 24.11.2008 15:06:41, Irina L
ну так пошлите их, тем более что это их инициатива, а не школы 24.11.2008 14:59:00, Шерлок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!