Раздел: Учителя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

смена учителя?

здравствуйте, очень нужен взгляд со стороны и советы по возможности.

сын в 1 классе. в очень крутой и сильной школе "с претензиями". Поступали с большим конкурсом, после воскрески. поступление было честно, этого не отнять.
сформировали 2 первых класса. и оказались очень и очень разные по уровню учителя в этих двух классах учителя...

на данный момент почти все родители нашего класса недовольны нашей учительницей.
претензии к ней такие:
- "не тянет", не держит класс (17 мальчиков и всего 9 девочек. все ОЧЕНЬ активные и умные). это выражается в том, что даже при свидетелях в классе постоянный гул, дети вертятся, болтают во время уроков (хотя парты одноместные), на переменах - вообще ужас творится - дерутся, ругаются, постоянные склоки...
- никогда ничего не знает, вплоть до расписания на завтра (оно у нас до сих пор меняется). а кого ж нам, простите, спрашивать, если не ее?
- уроки (а они у нас и так до 14-40!!!) постоянно заканчиваются на 15-20 минут позже, а то и на полчаса... и это при том, что у 90% детей есть внешкольные занятия, и на них надо успеть, а потом еще уроки дома сделать успеть...
- в нашей школе в расписании есть прогулка. каждый день после 4рех уроков они идут гулять. задумывалось это как совместная прогулка учителя и детей, то есть учитель бегает вместе с ними и организовывает подвижные игры. Наша - стоит в сторонке... а дети в это время просто бесятся...

- и - самое главное!!!! у всех ощущение, что ни работу свою, ни детей она не любит:( обычно дети такого возраста к любимому учителю на переменах просто льнут. к ней никто из детей не подойдет лишний раз просто рассказать что-то важное... а еще мы не раз видели ее брезгливо-утомленное выражение лица, когда кто-то плакал, например...

всё это довольно субъективные вещи, я понимаю. формально она программу дает, у нее какая-то там категория и так далее. но выходит бардак:(

активный родительский костяк сейчас формулирует наши претензии в письменном виде и собирается идти к директору.
насколько реально посреди года сменить учителя? и стоит ли вообще затевать это? если поменять не удастся, не сделаем ли мы только хуже? и вообще, насколько наши аргументы могут показать убедительными?
17.11.2008 13:47:59,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне кажется то, что Вы написали это просто эмоции...никак не характеризующие учителя как непрофессионала...
1. то, что она не может организовать класс, конечно плохо....но может быть это оттого, что в классе так много мальчиков, которым на уроках прилежно себя вести намного сложнее,чем девочкам..а у учителя нет желания делать из класса "одну семью", ..у дочки в первом классе преподает учительница, стаж у которой 35 лет! детям с ней интересно...но почти все родители ею тоже недовольны...у всех какие-то претензции к ней...не замечает моего ребенка, снижает оценки за небрежность, во всяких мероприятиях учавствуют только любимчики...но это все не аргументы для директора в смене учителя
2. то что, она не знает расписания, которое постоянно меняется, возможно, виновата администрация школы...хотя адекватный учитель должен знать и требовать от директора расписания...ведь в началке царь и бог прежде всего учитель...
3. у нас тоже каждый день уроки заканчиваются на 20 м ин. позже...и звонки всегда для учителя, а не для учеников:( а насчет всяких секций...нам наша...сказала -определитесь, что вы хотите в жизни от ребенка...а то некоторые дети в день посещают 2-3 секции помимо школы..и так каждый будний день, у детей уже психика не выдерживает...основное для вас в первом классе, это учеба:)
4. что значит задумывалась прогулка как подвижные игры, который проводит учитель? кто это задумал и платят ли ей за это? у нее кроме уроков в школе дел хватает...в первом классе ведь очень много нагрузки у учителя помимо самих уроков....
5. а то, что дети не льнут, может она просто очень строгая..да и не факт, что детям неинтересно с ней и ей никто ничего не рассказывает..может просто Ваш деть так все преподносит или Вы не все видите...да и вообще в любом учителе, мне кажется, всегда все родители будут находить недостатки...вы же не будете каждый раз менять его....и если школа сильная, значит и препод сильный... по знаниям то дети как?

21.11.2008 17:34:48, Мама Кати
Я слышала от знакомых о двух случаях смены учителя началки в середине года. Оба раза были очень веские причины для смены - оценки ставились с потолка, хорошо и отлично успевающие дети не освоили программу, конфликты и т.д.
В одном случае стало хуже - класс остался без учителя, практически каждый предмет вел свой учитель, которые еще и менялись часто : ( В другом - стало лучше.
19.11.2008 15:39:47, ЛюбимицаКлаппа
Вы не сможете каждый раз увольнять учителя за выражение лица или за то, что она не бегает с детьми (кстати, она знает, что так задумывалось?)
Из перечисленного можно и нужно отстаивать только порядок на перемене и на прогулке, т.к. это действительно важно и учитель обязан это обеспечить. Остальное - эмоции. Может быть, она не идеальна. Значит, вам не так повезло, как кому-то еще.
Кстати, есть классы, где слышно на уроке пролетевшую муху. Вы хотите так?
18.11.2008 10:41:47, Taganka_
Рината
думаю, что директор вполне может прислушаться к мнению
родителей и подыскать замену учителю.Но письмо должно
быть грамотным и убедительным. И уж если под ним подпишутся
все родители, то директор должен будет пойти навстречу пожеланиям общественности.
Но вот мне просто интересно, а в чем "крутизна" школы,
если там такой учитель в началке. Это ж для началки наиглавней-
ший вопрос - хороший внимательный учитель.
17.11.2008 16:32:32, Рината
Какие-то очень субъективные причины. Не думаю, что все это может стать основанием для смены учителя. 17.11.2008 15:27:24, Анитра
Такой список претензий не будет воспринят серъезно. 17.11.2008 15:18:47, jii
Пи-Джин
В начальной школе поменять учителя - это фактически уволить одного и принять на работу другого. Вряд ли кто на это пойдет в середине года и по таким причинам, как некоторое отсутствие дисциплины и слабая эмоциональная связь с детьми. 17.11.2008 14:39:57, Пи-Джин
По Вашим претензиям по-моему не реально совсем. Это же не воспитатель д/сада,а учитель. А Вы сами пишете,что формально программу даёт.А за нелюбовь к детям не поменяют учителя. 17.11.2008 14:01:13, ольгастик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!