Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

экс-Пенелопа

Школа в ЦАО (нужен коллективный разум!)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Стараюсь внимательно читать эту конфу. Вот пришел и мой черед ломать голову, какой путь выбрать.

Буду писать предметно, называть номера школ, чтобы условия задачи были на лицо.

Итак, дано:

Девочка почти 7 лет, ходит в сад, занимаемся подготовкой к школе (дома с преподавателем), в меру послушная, усидчивая, ответственная. Сразу скажу, что никакими выдающимися способностями не блистает, долгое время (да еще год назад) было сопротивление буквам-цифрам и прочим «школьным» премудростям.

И варианты школ (собрано из разных источников: друзей, знакомых, из конфы):

1241 – английская спецшкола, школа в 5 минутах ходьбы (практически во дворе), в этом году набирает очень ХОРОШАЯ учительница (у нее учился сын подруги), но школа по отзывам – да и внешне - бесхозная , в довольно запущенном состоянии, с низкой материальной базой. К ней мы относимся территориально.

В остальные школ нужно возить приблизительно одинаково – в зависимости от пробок от 20 минут

1240 – английская спецшкола около Белорусской, ехать на транспорте минут 20, есть очень хорошая учительница, к которой можно попасть. школа полного дня, теперь центр образования, много экспериментальных площадок, довольно жесткое отношение к детям.

1950 – англо-французская спецшкола, на Зоологической, современное здание, слышала хорошие отзывы, но тут на конфе встречала и негативные. К сожалению, нет знакомых, чтобы узнать что-либо из первых уст. Соответственно, никакого представления об учителях началки нет. Да вот и день открытых дверей был в понедельник, я пропустила, дико расстроилась:(((

1239 (бывшая 20) – тоже английская спецшкола, центр образования, с бассейном, есть свои плюсы и минусы, наверное, наиболее сложная «детская» публика, учились и учатся дети знакомых, могут порекомендовать лучшего из имеющихся в наш год учителей.

Я понимаю, что в первые годы важен именно педагог. Что можно перейти в 5 класс в другую школу. Но у меня девушка чувствительная, я думаю, для уход от друзей из старой школы и приход в новый коллектив будет довольно большим стрессом (судя по ней на сегодня, хотя, может, я и преувеличиваю. В саду она довольно легко с девочками сходится).

Еще добавлю, что есть мелкий товарищ, которому идти в школу по возрасту к дочкиной учительнице.

Ну, вот такие вводные. Те, кто знает эти школы изнутри, помогите-посоветуйте, что выбрать. Те, кто не знает именно эти школы, но уже прошел через муки выбора, помогите и мне пройти. Окончательный выбор только за мной, но дайте пищу для ума!!!

Заранее спасибо!!!
28.10.2008 20:00:55,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы выбрала 1241. в началке важно идти на учителя.
1240.. надо остерегаться как огня.. там все "гнилое".. нет нормальных учителей.. все нормальные уже дааавно сбежали от туда. (мы там проучились один год).
1950 - вымогательство и бОльшие понты, чем 1240, только образование еще хуже. приставку спец с них сняли, т.к школа очень слабая по языку. началка - ничего, но вот со старшими классами беда. 1239 -даже советовать не буду.. нужен статус, что бы туда поступить, и что бы там учиться.
внешний вид еще не самое главное в школе.
удачи.
23.11.2008 11:29:12, шла мимо
думаю надо ту, что рядом с домом.

04.11.2008 14:19:16, contata
Моя дочка учится в 1241, и несколько лет назад я проводила такой же мониторинг по школам, о которых Вы говорите. Начальная школа у нас хорошая, а на следующий год в "А" классе будет очень хорошая учительница. В этом году попробовали сделать эксперимент и создать гимназический класс, начиная с 5-ого, не очень получилось, не набралось достаточно учеников (вроде бы), но тем не менее взяли новых неплохих учителей и грозятся все-таки создать такой класс, с преподаванием на английском некоторых предметов.
А если еще и во дворе, то я бы совсем не думала :).
29.10.2008 15:41:23, malyshik
экс-Пенелопа
ой, как же приятно читать ткие вещи!! вы кого имеете в виду: Мазаеву или Крылову? и еще подскажите, сколько в 1241 деток в среднем в классе? 29.10.2008 17:33:13, экс-Пенелопа
Крылову. Деток 27-30. Больше у нас в классе не было. 30.10.2008 09:47:55, malyshik
экс-Пенелопа
Здравствуйте! не знаю, как Вас величать - рега не многословна:)

Вы отвечали мне в конфе по Школам в топе про 1241.

А ваша дочь учится или отучилась у Крыловой? можо, чуть подробней о ней: какая она в работе - жесткая, мягкая? как построена работа: как мы учились, те родители и про дом. задания не знали или как сейчас во многих местах - родители сидят и учатся всей семьей?

у подруги сын учился у Мазаевой, я на нее была как-то настроена, а тут ваш отзыв о Крыловой:) Думала глянуть на них и выбрать визуально, посмотрела, поговорила с обеими одновременно 2 минуты - обе приятные, приблизительно ровесницы:) в общем, хочется чуть больше данных:) может, и про Мазаеву что знаете.

спасибо заранее, Валентина
25.12.2008 16:06:51, экс-Пенелопа
экс-Пенелопа
а еще не подскажите: параллельно с Крыловой как с англичанками будет? кого посоветуете? или кого однозначно надо "обходить" стороной?:)) плохую англичанку я не переживу:) 30.10.2008 16:59:46, экс-Пенелопа
SunFlower
А 1240? Школ тоже не знаю, но учительница-то тоже хорошая, да? При всей удобности 1241, меня все же смущает запущенность и бесхозность. Так мне нравятся чистенькие отремонтированные свежепокрашенные школы. Но с другой стороны может они и вправду капремонта ждут, поэтому им ничего не выделяется? И опять же капремонт - хорошо, но как бы он на годы вашей учебы не выпал - представляете? пыль, запахи, грязь, всех переселяют на один этаж и все сидят друг у друга на головах. Мы застали окончание капремонта в нашей школе - беда, я вам скажу. 29.10.2008 11:17:40, SunFlower
Капремонт в школах проводят летом. У моих детей обе школы этим летом отремонтировали, в каникулы. Единственное - к учебному году одна из школ звала роителей типа убираться-шторы вешать, а вторая и без этого обошлась. Школы теперь выглядят изумительно. 29.10.2008 11:51:27, Mercury
У нас в районе детей на целый год по другим школам распихивали, год делали. 29.10.2008 13:41:35, Ирина П
SunFlower
точно повезло вам. В нашей школе делали не меньше года (как бы не пару лет). По этому поводу года два набирали по одному классу вместо двух традиционных, ремонтировали по одному этажу, всех остальных переселяли на другие этажи. Мы лично ремонт застали в подготовке, которая закончилась в апреле. Весь апрель ремонтировали первый этаж, все было в побелке и ремонтники ходили. Одежду по этому поводу брали в класс.
Уборку тоже без нас сделали, сейчас не школа - конфетка.
29.10.2008 13:00:52, SunFlower
Красно Солнышко
Это вам повезло. Потому как сейчас кризис начнется и все кап. ремонты тут же накроются. 29.10.2008 11:59:07, Красно Солнышко
экс-Пенелопа
1240 почище-получше, но не блестит, а просто поддерживают приличный вид. мой муж был в прошлом году на ДОД - ему внешне не понравилось, впечатления не произвело. и еще их сливают с соседней школой- в старом здании, мне тут рассказала, что началку вроде переведут в старое здание соседней школы.
ой, пойду в субботу туда на ДОД, может, что узнаю.

у нас под боком есть Школа будущего - 2030, вот уж новее не бывает, Дворец детской мечты:) открыли 2 года назад. вот туда я не хочу, есть детки знакомые и в началке, и в старшем лицейском классе.
29.10.2008 11:26:22, экс-Пенелопа
SunFlower
А чем не понравилась в 1240 на ДОДе? И чем не нравится 2030? Пафосу много? 29.10.2008 13:03:37, SunFlower
экс-Пенелопа
он чисто внешне судил - сказал, что обычная школа, большой разницы между 1240 и 1241 не обнаружил:) ну, он видел только актовый зал и путь от двери до этого зала. а в 1241 он ежегодно ходит голововать, т.е. видел только входную группу, лестницы и какой-то этаж. я не видела вообще, я голосую в другом месте:)) 29.10.2008 17:35:33, экс-Пенелопа
экс-Пенелопа
а на счет 2030 - меня не устраивает, что там нет языковой специализации - это главное. я сама закончила спецшколу, у меня английский рабочий, и основу - грамматику, словарный багаж я взяла именно из школы. вот учить ребенка с ноля языку полностью я не готова, а помогать ему и отслеживать его прогресс по имеющимся учебникам - это элементарно. я много слышала, что сейчас детей учат чуже, что можно выучить дополнительно. но это значит съедать внешкольное время, а я предпочту его посвятить чему-то другому.

дальше про 2030 - у подруги сын проучился в 1241 7 лет, перевела год назад в 2030, теперь по ср. с 1241 вообще дневник пустой у парня, ничего не делает, английский в минусе, взяла ему репетитора, чтоб вообще не забыл.

вроде бы там должна быть сильная математика - ведь одна из слившихся школ мат. - но моя дочь, ну ооооооочень вряд ли из разряда Ковалевских.

да, и уже пошли в школе понты. если в первый год они брали всех - у них же 5 (!!!) первых классов, то в этом году из сада 2 детей туда пошли, просили в один класс определить, никаких тестов после подготовки (они туда отходили) не было, в итоге - как вы думаете - в разные записали!!! подруга пошла просит о переводе, пришлось идти к директрисе, та стала ей говорить, что ей смешно такие просьбы слушать, что люди считают за честь попасть в их школу, а туту еще какие-то доп. условия. ну, моя подруга ее все-таки добила, переписали парня в класс к девочке.

я в прошлом году была на окружном собрнии для родителей, там говорили, что вы все зациклились на 2030, через 5 лет в ЦАО таких школ, как 2030 будет мульен:)) потому что у нас же здесь очень старые постройки - еще довоенных полно и их активно сносят.
29.10.2008 17:48:45, экс-Пенелопа
SunFlower
Н-да, особенно поразило 5 первых классов. Да и все остальное с ваших слов конечно тоже не вдохновляет. Похоже 1241 и правда лучший вариант. Единственно, про ремонт спросите, не ожидается ли со дня на день. :) 30.10.2008 13:56:22, SunFlower
про бывшую 20: когда хотели туда ребенка переводить узнали что в началке норма 40, 45 учеников, все желание пропало сразу, теперь думаем как раз насчет 1241, вроде таких уж негативных отзывов нет, если что знаете про эту школу, плиз напишите на подник...и другие школы тож интересуют:-) 29.10.2008 10:47:01, ФеЯ
экс-Пенелопа
нет, особого негтива не знаю, однозначно, к числу "звездных" школ она не относится. удивительным образом, это единственное место из мной обзвоненных, где не секретарь, а завуч началки сама снимает трубку и всегда очень любезно отвечает:) 29.10.2008 10:50:27, экс-Пенелопа
Я бы только 1239 не советовала. От тех, кто с ней сталкивался, хорошего не слышала. Хотя здесь в конфе участница пару лет назад ее очень сильно хвалила, можете поиском посмотреть.
А на бесхозность школ не обращайте внимания. При прочих равных, конечно, школу украсит бассейн и компьютеры во всех классах:) Но и если этого нет, школа может быть просто прекрасной. тем более сейчас в ЦАО программа капремонта школ работает, глядишь, сегодня запущенная, а завтра будет уже ничего.
29.10.2008 09:35:12, Mercury
Красно Солнышко
Точно-точно.
Что-то не нашла я тему про световой экран. А забавная была тема, интересно ее сейчас перечитать. Где там тот экран и где та школа?
29.10.2008 10:15:57, Красно Солнышко
Первый вариант я бы выбрала.

Че-то много плохого о 20 слышу. (ее мои дв братья заканчивали. ни один туда детей своих не отдал)
29.10.2008 09:05:47, АнглоГалка
Наши знакомые из началки довольны. Что только еще раз подтверждает, что начальная школа это отдельный элемент в системе. Учитель, учитель и еще раз учитель. 29.10.2008 09:47:07, Иллика
знаю практически все вами названные школы. Мое мнение - однозначно 1-ый вариант (исходя из вами изложенных превходящих). Даже не раздумывать. 29.10.2008 00:48:18, Мумми-мамусик
Первая. Я эти школы знаю, только, конечно, не изнутри:) Знакомые учатся в каждой из них:). Напротив 1241 музыкалка и спортшкола по акробатике, зачем куда-то еще ездить, когда все в одном флаконе в пятиминутах. Ну да там хорошо, где нас нет. 28.10.2008 22:06:35, Иллика
экс-Пенелопа
ну, акробатика - это да:)

просто сложно понять, почему одни директора различными способами создают школе "имя-имидж, как хотите назовите", народ туда ломится и спонсорствует:) а в других, вроде не плохих, школах рушатся спортзалы, и все подзапущено. как-то хочется, чтобы, кроме хорошего учителя, ребенок имеел еще и нормальные условия обучения.
28.10.2008 23:12:28, экс-Пенелопа
Спортзал 2 года назад в 1241 отремонтировали очень хорошо. 30.10.2008 09:50:51, malyshik
Первая, конечно. 28.10.2008 21:08:42, ЮлияС
экс-Пенелопа
спасибо! а вы знаете перечисленные школы или только по моим вводным советуете? 28.10.2008 21:41:36, экс-Пенелопа
Только по вводным:) Но для мне шикарный быт школы скореее минус - вероятны понты и вытягивание денег, если очень хороший учитель рядом ИМХО стены совершенно не важны. 29.10.2008 20:44:18, ЮлияС
Красно Солнышко
Школ не знаю. Но по вашему описанию. Первая конечно, которая во дворе. Тем более, учитель проверенный. Я бы на вашем месте даже не раздумывала ни секунды. 28.10.2008 20:54:44, Красно Солнышко
экс-Пенелопа
а потом уже думать в классе 4 думать, переводить или оставаться?
28.10.2008 21:40:22, экс-Пенелопа
Красно Солнышко
Конечно. В пятом будет еще выбор из гимназий. И география станет шире. 29.10.2008 09:56:08, Красно Солнышко
Сами потом поймете, что ни в одну из вами перечисленных школ после пятого класса переводить не стоит. Разве только в двадцатую, да и то, некоторые считают, что это раньше она была ого, а сейчас - ничего особенного. 28.10.2008 22:09:51, Иллика
экс-Пенелопа
я вам на подник пару дней назад писала, снизу была тема про наш район. и вы упоминали 1950 и нашу 1241. можно чуть больше подробностей про эти и другие из моего списка?:)) если не сложно, мне на подник. буду признательна! 28.10.2008 23:15:13, экс-Пенелопа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!