Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

АнглоГалка и Ирина П.

Ниже отвечать уже трудно, а у вас пересекающиеся вопросы. АнглоГалка спрашивала где посмотреть результаты олимпиад, а вопрос Ирины по ссылке ниже. Поэтому сразу обеим отвечаю в отдельной теме:

Я обожаю смотреть архивы. В начале возникает предположение, а потом, года через 2-3 получаешь точный ответ. Предлагаю всем сделать такой экскурс вместе со мной:


"О, только что увидела это очередное обсуждение нашей школы. Хочу заметить, что началка не участвует ни в олимпиадах, ни в интеллектуальных марафонах, это политика школы. Бывают редкие единичные случаи".
5.4.2006 0:2:3, Ирина П
Ответить

"Когда на огромный город одна приличная школа осталась, что еще обсуждать? :)

Мне, кстати, такая политика непонятна совершенно. Но есть же открытые олимпиады, на которые можно прийти независимо от школы. Вот по математике, например, будет скоро.
http://www.7ya.ru/conf/mes-Care7.aspx?l=0&cid=Care7&m­id=7661"
5.4.2006 0:13:2, Красно Солнышко
Ответить

"Почему же одна?:)

Ну некоторые желающие и ходят. У Светланы ребенок ходил, ты знаешь".
5.4.2006 0:29:55, Ирина П
Ответить

"Статистику то посмотри. С чего и начинали. В старших классах - безусловно да. В начальной школе и средней - совсем не так все однозначно.
Почему школа не участвует в олимпиадах принципиально, ты мне так и не объяснила".
5.4.2006 0:44:46, Красно Солнышко
Ответить

"А какую статистику, если началка не участвует?
Не знаю, почему не участвует. Наверное, смысла не видит в этом. Имя у школы и так громкое, для вступительных эти олимпиады не важны. А зачем началке участвовать в олимпиадах?
Впрочем, если тебе действительно интересно это, спроси в ЖЖ в сообществе 57 школы. Думаю, там лучше пояснят".
5.4.2006 0:59:48, Ирина П
Ответить

"Смысл в том, что там интересные задания. У нас такие вещи пишут прямо на уроках. Все дети. Вот такая форма работы. Почему бы и нет, для разнообразия? Искренне не понимаю я принципиальности в этом вопросе. Имхо, школа должна не только в собственном соку вариться, но и обратную связь получать".
5.4.2006 1:10:4, Красно Солнышко


Полностью это обсуждение здесь

Прошло две недели:

"Ой, Дианн, жалко, мы же здесь это 5го числа обсуждали и ты сама сказала, что вы никак никуда не поедете, т.к. гуляете мало, я думала, вы осознанно не пошли. А в школе это наши дети информацию распространяли, специально такую бучу заварили, чтобы КС потом не говорла, почему наша началка на олимпиады не ходит ;-)))). Остались очень горды мелкими, там, кажется, 17 человек победителей ;-)"
17.4.2006 11:0:17, Светлана
Ответить

Мда :) У меня просто мания величия после таких топиков. Оказывается мое частное мнение может повлиять на политику школы :) Хотя это шутка была, конечно, но в каждой шутке есть доля... Особенно если предположить, что не я же одна, наверное, высказывала подобные недоумения
Полностью это обсуждение здесь

Результаты этой олимпиады и следующей можно посмотреть по ссылке.

Прошел еще год. И мы имеем запрет на олимпиады.

Ирина спросила меня, уверена ли я, что такой запрет был. Абсолютно уверена. После прошлогоднего аншлага выступил единственный ребенок. О запрете в реале говорили все те, кто в тот момент ходил на ММ. Открытым текстом. Увы, но мы не хотим иметь проблем или увы, но мы бы не хотели, чтобы проблемы были у нашего педагога.

Я такой запрет могу объяснить только не очень удачным выступлением в предыдущем. Да, дипломов много, но это даже не первая тройка, дальше. Для столь серьезно позиционирующей себя школы - это результат не очень. Поэтому лучше вообще не участвовать, чем дать людям возможность оценить реальные результаты и, возможно, снять розовые очки.

На всякий случай уточню, что я называю запретом. Это была устно высказанная рекомендация - не участвовать. Один классный руководитель с этой целью даже обзванивал родителей по телефону. Возможно, не все кл. руководители это сделали, даже наверняка, поэтому некоторые уверенно говорили - не было такого, мы просто не знали и поэтому не пришли. Тоже вариант. Но факт остается фактом - после 22 дипломов в предыдущем году, один единственный участник вообще - в следующем. Как по команде.

Потом было активное обсуждение этого запрета как в реале, так и здесь, и в разных ЖЖ. Что, вероятно, по мнению руководства, только подрывало имидж школы. Запрет опять был снят. Поэтому следующий год можно опять посмотреть уже без всяких ограничений вернувшись к ссылке, что я дала выше.

Я вам честно скажу, я искала знакомые по прошлым годам фамилии. Меня в таких вещах очень интересует динамика. Растет ребенок или не растет в течение лет. Потому как если он растет, значит занятия с ним дали свои плоды. Вот на такие занятия, которые развивают детей, я скорее всего и пойду.

Для желающих мне возразить, что одна олимпиада, тем более, по математике, ничего не доказывает, добавлю, что я смотрю не только ту олимпиаду, которую здесь привела. Олимпиады мне важны только потому, что они дают возможность по неким формальным одинаковым признакам сравнить работу разных школ. Естественно, чтобы говорить о чем-то более-менее однозначно, таких срезов должно быть много и они должны быть разными.

Поэтому я не делаю никаких выводов по этим данным. И в данной теме я просто отвечаю на два поставленных вопроса.
24.10.2008 11:18:30,

197 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маша, я все дни терпела, больше не могу. Тебе зачем это? Лично - тебе? В твоей школе точно также имеются варианты альтернативного поступления. В 1709-платные курсы (с этого года обязательные), в 91 (списки поступивших раньше окончательных), 218 (только через их "Филлипок"). Это все государственные преступники? так не бывает, когда только полковник идет в ногу, а полк - нет.Много из нахваливаемой тобой 1709 учится в "И-ле"? После нашей последней встречи я абсолютно убедилась в мысли, что на душу учащегося(реального и потенциального) количество ляпов среди школ уровня нами обсуждаемых - одинаково. Уверяю тебя, если "И-л" был столь же многочисленным и не находился на краю географии, конференция была бы также переполнена стонами обиженных. И ты прекрасно знаешь, что так и будет, стоит получить заветную территорию. И перестанет он быть интеллектуальным междусобойчиком. Просто потому что так устроено общество. Здесь и сейчас. Нет в жизни справедливости. Теперь см. предложение 1. Зачем ты участвуешь в этой грязи? Твоя дочь в таком же закрытом для многих учреждении. Да, всего всем поровну не достается.Может, это проблемы не тогго, чего не хватает, а тех, кто желает, чтоб как у всех? 24.10.2008 19:14:18, Katya
Cat-S
Маша делает очень важное дело. Если не создавать "шум" вокруг несправедливых поступлений, то администрации школ будут наглеть все больше. Если с этим не бороться, "снизу", со стороны родителей - несправедливости будет больше. И не важно, кто и где конкретно учится. Мы обсуждаем государственные школы, существующие на деньги налогоплательщиков. Никто не спорит с тем, что государство у нас насквозь коррупционное, но если еще и МОЛЧАТЬ, то будет еще хуже. Школьные администрации отрицательного пиара еще боятся пока.

24.10.2008 21:57:31, Cat-S
Из всего этого неясно, что обидно. Хождение на подготовку? Неизбежность конкурсного поступления?? Почему государственный "И-л" в три тура (почти полтора месяца) отсеивает и это законно? 57 не ограничивает поступление. Пожалуйста, бесплатно, в 8 класс. 24.10.2008 22:14:46, Katya
Красно Солнышко
Хождение на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ платную подготовку. И не обидно, а, скажем так, вызывает недоумение.
В "Ин-ле" неделю учили абсолютно бесплатно :)
24.10.2008 22:19:25, Красно Солнышко
Ну не ходите. Поступайте бесплатно в 8 класс. В какой хочешь - математический, гуманитарный, общий. Если в 57 школау так уперлись. 24.10.2008 22:32:31, Katya
Красно Солнышко
А если я в 5-ый хочу? Мне 57-ая ближе "Ин-ла". Обидно, да? :) 24.10.2008 22:35:42, Красно Солнышко
Ты не передергивай. Ты ходила к Менделевичу с вопросом о принятии ТВОЕЙ дочери в 5 класс? Нет, ты ОСОЗНАННО пошла другим путем. Не факт, что это было проще. Я тебе еще весной говорила, что нет в этом ничего невероятного. 24.10.2008 22:46:35, Katya
Красно Солнышко
Я не передергиваю :). Я же знаю, что ты знаешь :), что я думала об этом, но ОСОЗНАННО пошла другим путем.
В частности потому, что не люблю кривые.
Мне и правда претит мне идти и у кого-то просить особого отношения. Мне проще три тура в "И-ле" :) Ну и другие еще были причины, и ты тоже о них знаешь. Если захочешь, я озвучу, конечно, мне не жалко :)))
24.10.2008 22:53:57, Красно Солнышко
Маш, о том и речь. Прими решение, исходя из своих представлений. Хочешь - подготовка, хочешь - ксерокс, хочешь - бесплатно, но не в 1 класс 57, а в 8, хочешь - мотивируй Менделевича, хочешь - три интеллектуальских тура. Или экстернат. Где отсутствие свободы выбора и угнетении масс - основном, ы чем 57 обвиняют? 24.10.2008 23:08:12, Katya
Вам правда неясно, что государственная школа не имеет права допускать к поступлению только тех, кто ей предварительно отстегнул тысячу евро? 24.10.2008 22:19:07, Mercury
А кто-нибудь пробывал поступить, не ходя на подготовку? На всех родительских собраниях подготовки говорят. что это можно. Но на практике случается редко. Так что все честно на самом деле. Не придеретесь. 27.10.2008 13:53:24, Перлуша
Заяц.
Мой ребенок поступил в три, как выражается Маша КС, "брендовых" школы района: одна просто "брендовая" - языковая прогимназия, 2 "супербрендовые" - школа Рачевского и "Созвездие".
В Орехово-Борисово, Марьино и иже с ними считаются очень сильными школами, родители из уст в уста передают чудовищные размеры взяток, без которых на ваше дитя никто и не взглянет в этих школах.

Мы просто пришли на собеседования и запросто ребенка приняли.
Никаких их подготовишек.

27.10.2008 17:27:15, Заяц.
мы поступили так в 91. Просто с улицы пришли.Подготовка в то время у них уже была, взятых с неее уже, по-моему, знали. 27.10.2008 16:43:37, Katya
Красно Солнышко
Я пробовала так со школой 1411. Языковая школа в пяти минутах от моего дома. Бренд районного масштаба.
Я тоже была там на собрании, которое устраивали когда записывали на подготовку, и тоже официально было сказано, что подготовка не обязательна. Хотя между собой все однозначно говорили - только через подготовку, другого пути нет. Я не то, чтобы поверила официальному заявлению, я просто решила для себя, что на подготовки мой ребенок ходить не будет, ей это не нужно. Поэтому если получится так поступить, ну и славно, а если нет - то и лесом.
Так вот она НЕ поступила в 1411.
Ну так им же хуже. Лишились спокойной усидчивой и очень способной девочки, отличницы и победителя олимпиад :)
Объективных причин к тому не могло быть никаких. По словам воспитателей ребенок был на голову выше остальных. Она читала толстые книги как взрослая. Математику знала на 1-2 года вперед. С логикой, речью, эрудицией, общим развитием - было все более чем прекрасно. И даже писать умела :) Ниже я с Катей это обсуждаю. Поскольку я понимала, что в первом классе ребенку делать нечего уже за год до школы, у меня была идея научить ее еще и писать, чтобы сразу пойти во второй. Но меня потом уже в прогимназии отговорили и правильно в общем то сделали.
27.10.2008 15:42:04, Красно Солнышко
Правда, неясно. Почему-то никто не устраивает многодневных постов на темы: "Бесплатное ЯМР невозможно сделать", "Бесплатная высококачественная стоматологическая помощь", "Хочу по полису ОМС лечить выпадение волос в ЦКБ", платных кружков и дополнительных занятий. Правда, неясен вопрос о неподъемности 1000 евро (кстати, откуда сумма? 3500 руб умножаем на 7 месяцев, никак не 1000) для средней московской семьи, ориентированной на детей, ради возможности учиться в школе "родительской мечты"? 24.10.2008 22:44:15, Katya
Меня не интересуют детали - подъемность суммы, 100 это евро или 700, среднесть семей, школа мечты или школы во дворе. Меня интересует принцип - школа обязана допустить к конкурсу в первый класс всех желающих. Этого достаточно. ЯМР и зубы я буду обсуждать в соответствующих конференциях. 24.10.2008 22:48:42, Mercury
"будут допущены все желающие на собеседование. Возьмут 5 гениальных детей в добавок к тем, кого отсмотрели не подготовке. А исключив подготовку, шансы на справедливое принятие решения в условиях массового наплыва, возможности 20 минут пообщаться с рыдающим 6-тилеткой - сомнительны. Исходный топик как раз о том, что даже 2 дней действительно мало для того, чтоб разобраться в маленькой ребенке. Это же не высокоэффективный многажды тренированный топ-менеджер".
Это я из ответа Маше перенесла. Вот объясните мне, чем прямое 20-минутное собеседование честнее, справедливей и достоверней?
24.10.2008 23:05:10, Katya
Тем, что к нему допускаются не имеющие 700евро или 2 раза по 700. Это с точки зрения равенства возможностей. А с точки зрения справедливости отбора выработка внятных критериев - проблема школы. Как только критерии станут настолько внятными. что будут ясны большинству, проблема исчезнет или сведется к допустимому минимуму. 24.10.2008 23:12:59, Mercury
Мне вот интересно, а учителя что 400 человек бесплатно учить будут? Или это департамент образования столько денег школе выделит? 25.10.2008 12:07:15, прочитала
Вероятность
Мне кажется, что речь не о том, чтобы запретить школе проводить платную подготовку, а о том, чтобы подготовка не была обязательной. Чтобы по крайней мере формально у неходившего на подготовку ребенка была возможность пройти тестирование. В школах, про которые я слышала, даже при предпочтении "своих" с подготовки, остальные тоже допускаются к тестированию. 25.10.2008 13:44:05, Вероятность
Я думаю они просто с потоком желающих не справятся, если придет еще толпа людей, не проходивших подготовку. Надо как-то фильтровать, вот выбран такой фильтр. А кого он не устраивает, пусть идет в другие школы. В Москве полно школ. 25.10.2008 15:27:38, прочитала
Но ведь любые конкурсы и тестирования при поступлении в первый класс все равно запрещены и незаконны, даже если допукать к ним всех желающих. 24.10.2008 22:56:31, julkis
Это второй вопрос. Есть еще третий - ну, например, что центр образования должен реализовывать програмы коррекционно-развивающего обучения:) Наверняка есть еще четвертый, пятый и т.д. 24.10.2008 23:14:26, Mercury
Есть, конечно. Так что "мира во всем мире" после отмены платной подготовки, а особенно всего лишь в одной конкретной школе все равно не будет:) 24.10.2008 23:20:16, julkis
Слона надо есть по частям. 24.10.2008 23:23:12, Mercury
Светлана
Пока сидела сегодня ждала мальчика в изостудии, порасспрашивала про слона. Интереснейшая, знаешь ли, картина получается. Без подготовки моего мальчика возьмут только в ближайшую к дому школу, совсем отстойную. Уже в школу в 400м от дома его возьмут только после платной подготовки, цена вопроса 3000р/мес. Еще одна более или менее школка в районе - набирает тоже только после подготовки - 3 раза в нед. по 3 часа! Цену вопроса даже выяснять не стала - такого объема подготовки мне и даром не надо. Одна школа подготовки не имеет, принимает по конкурсу, плюс собеседование родителей с администрацией, обязательный вступительный взнос - 2000 евро. Речь идет о близлежащих государственных школах. Одна мамаша показала мне ДЗ с подготовки - с субботы на понедельник задано 6(!) страниц прописей для первого класса. Другая рассказала, что к ним на платную обязательную подготовку в языковую щколу не допустили детей даже с небольшими логопедическими дефектами, которые вполне можно было бы исправить, занимаясь одновременно на подготовке и с логопедом. Да, конечно, обладая определенным темпераментом и большим количеством свободного времени, можно добраться до Департамента образования и доказать незаконность происходящего. НО все эти мамы выбрали свои подготовки - вполне платные, вполне обязательные. 25.10.2008 23:10:30, Светлана
Красно Солнышко
Знаешь, если бы я ориентировалась только на то, что рассказывали...
Когда я сидела на танцах (а дочь у меня начала ходить на танцы три раза в неделю с четырех лет), мне вот так же рассказывали про нашу прогимназию. Очень живенько. Как ребенка с трудом по большому блату запихнули туда в детский сад за 300 долларов (2000-2001 год!) и через месяц пришлось забрать, потому что ужас-ужас. И денег то даже не вернули. Всех подробностей ужасов уже не помню.

Ну так делать то людям нечего было. А моя прекрасненько поступила сразу в прогимназию. И никаких детских садов заранее, не понадобилось. А тоже могла бы вот так послушать и начать слона делить заблаговременно. И была бы уверена, что других альтернатив быть не может.

А сколько человек пошли на подготовку в английскую 1411 вокруг меня? Потому что это "единственная очень хорошая школа в районе". Я уверяю тебя, класс таких детей наберется. И из детского сада, и со всех кружков. И что? Да ничего. Спокойствие. Только спокойствие :)

Я много раз писала и повторю еще раз. Если школа не берет действительно способного ребенка после собеседования - это ее трудности, а никак не ребенка и не его родителей. Писала, пишу и буду продолжать писать :)

PS: А вот, кстати, что мешает тебе назвать номера тех школ, которые ты упоминаешь? Я теперь все номера буду называть. И пусть этот номер никому ни о чем не говорит, но меня уже не упрекнут в том, что я обсуждаю только одну школу :) Я обсуждаю ПРОБЛЕМУ. Это проблема, что детям удлиняют время за партой. В начале на год, когда сделали 1-4, теперь еще на год, когда вводятся повсеместные платные ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ (по сути) подготовки. И все это происходит потому что родители уверены, что так и надо.
26.10.2008 01:22:49, Красно Солнышко
Светлана
Так, понимаешь, никто в ключе - "ужас-ужас" не рассказывал, рассказывали как об обычном деле, ужас был только там, где 6 страниц прописей. Я о том, что это просто правила игры, повсеместно. А подробности, как это можно обойти, мне выяснять было не интересно. Наверное, если запастись письмом из Департамента образования, можно миновать подготовки в ЛЮБОЙ школе - как в наших местечковых, так и в 57-ой. Номера школ называть не вижу смысла, я никого бичевать не собиралась, да и знаю их не все все, отличаю по понятным для жителей района обозначениям типа "около метро с музыкальными классами". 26.10.2008 14:25:40, Светлана
Красно Солнышко
Ты меня не услышала. Как раз вот то, что это уже стало обычным делом, что все привыкли, меня больше всего и возмущает.
Потому что по сути стало обычным делом, что ребенка сажают за парту уже даже не на год, а на два раньше чем прежде, но при этом к 10-11 года, к концу начальной школы, мы имеем все ровно то же самое, что имели раньше, когда дети шли себе спокойно в школу в 7 лет, без всяких тестирований и учились в началке всего три года.
26.10.2008 16:10:51, Красно Солнышко
пчела Майя
А в принципе, чего хорошего? Началка и так стала 4 года, вместо 3-х. Плюс подготовка - уже получается 5 лет. Ну и кому это нужно? 26.10.2008 00:52:08, пчела Майя
Светлана
Вооот! Что в принципе ничего хорошего я согласна, у старшего подготовки не было, и ничего. А что в отдельно взятой школе сосредоточено мировое зло, не согласна. 26.10.2008 14:14:53, Светлана
Акорса
Свет, а чего тогда некоторый народ из Вашей школы эту самую платную подготовку с такой пеной у рта защищает? Договорились уже до того, что и законы фигня и вообще ничего страшного что незаконно, потому как мы уже здесь, а вы все завистники. Я вот помню, что говорил один папа-миллионер, который за поступление сына в школу на Маяковке (20 бывшая вроде) выложил 20 штук баксов. У него даже мыслей не было, что приписанных к школе детей не надо пускать в класс к заплатившим. А тут? Ах как хорошо что убрали прописочных и дураков из 40 школы от наших гениев. Ну и чего в ответ ждать?
А про остальные школы, так регулярно обсуждают и дают советы - бегом оттуда, например. Или какие другие. Скорее это не школу прям так все не любят и обливают грязью, как тут некоторые выразились, а просто некоторые мамы тематические любое критическое замечание воспрингимают в штыки, или с поклонами и пиететом или никак. А школа вроде не покойная еще, чтоб или хорошо или никак :)
26.10.2008 15:32:11, Акорса
А никто платную подготовку "с пеной у рта и не защищает". Наоборот, оппоненты "уцепились" за платность и машут этим аргументом как красным флагом. Школа обделяет! Школа не дает шанса! Есть ли здесь хоть один человек, который не поступил бы в эту школу именно потому, что у него не хватило денег на подготовку? 26.10.2008 15:49:44, Ирина П
Красно Солнышко
А если не денег, а времени?
Многие ли способны забрать ребенка из сада и возить его посередине дня на подготовку?
Но, главное, зачем? На год раньше начинать учить ребенка за партами, зачем???
26.10.2008 16:05:40, Красно Солнышко
Незачем. С чего ты взяла, что родители учащихся 57 за обязательную подготовку? Речь про то, что везде сейчас так, а не только в 57. Видишь, даже в твоей хваленой прогимназии. Я тоже за добровольность выбора. Кому-то надо, что ребенок привык или себя раскрыл, особенно если ребенок стеснительный. Кому-то совсем не надо. 26.10.2008 16:47:19, Ирина П
Мурзя
Все-таки не везде, к счастью. Насколько я знаю, у нас в окрестностях всего в 2 школах процветают подготовки, остальные вполне обходятся без них. 26.10.2008 16:57:16, Мурзя
А в эти остальные конкурс есть? 26.10.2008 17:10:34, Ирина П
Мурзя
В некоторые есть (в английские уж точно, причем немаленький), в некоторые нет (обычные). Про третьи я просто не знаю о конкурсе, но подготовок там нет точно :) 26.10.2008 17:59:35, Мурзя
Боюсь, что это вопрос времени. Подготовки позволяют школам зарабатывать. 26.10.2008 18:04:59, Ирина П
Мурзя
Во всяком случае у нас ШПД, причем сильно переполненная. Поэтому впихнуть еще кучу малышей на подготовку просто нереально, как бы ни хотелось заработать. 4 года назад (когда поступал мой ребенок), было собеседование при поступлении, а сейчас (уже 2 года) вообще нет собеседований. По какому критерию отбирают детей, не знаю :) Вроде как по территориальному(чтобы не возили издалека), но не по прописке, т.к. школа окружного подчинения. Ну и наверняка спонсорская помощь никуда не делась, если очень кому-то хочется здесь учиться. Т.е. движение как раз наоборот, в более приемлемом направлении идет...
У меня под окнами новая школа (работает второй год), подготовок там пока нет, к счастью :) А ситуация в остальных за прошедшие 4 года не изменилась, как была подготовка в 2 школах, так и осталась. Если кому-то уж очень хочется поготовиться в школу в нашем районе, то они ходят в ЦДТ в группу "Мы растем", которая существенно лучше любых школьных подготовок (по опыту многих).
26.10.2008 18:41:45, Мурзя
Да я вообще поражаюсь, темы такие иногда просматривая - к чему это всё?!
Главное, у меня же дети с небольшой разницей, и пошли в школу практически одновременно, один по 1-3, другая - по 1-4. Так тогда говорили, что 1-4 медленная, растянутая, щадящая для малышей; и так всё и было, писали по две строчки в классе, без домашних работ, какая там подготовка ещё.
А сейчас поколение невротиков растят, не иначе.
26.10.2008 01:15:07, Елна
пчела Майя
У меня как раз старший пошел по 1-4, так как в 89 году складывалось впечатление, что 1-3 больше не будет никогда, и я не хотела его в 7 лет по 1-4 вести, вот и отдала в шесть. Впечатление оказалось ложным (на тот момент), но он уже учился. Там делать было нечего абсолютно в этой началке, хорошо что был английский, которого он до школы не учил, хоть что-то, хотя и со 2 класса. А теперь они все до школы учат - но стало ли от этого лучше на выходе, большой вопрос. 26.10.2008 01:36:28, пчела Майя
Красно Солнышко
Да с тем же выходят после 1-4 с чем раньше выходили после 1-3. Никакой разницы. Только еще один лишний год за партой.
Заменили прекрасную, соответствовавшую возрастным особенностям, программу дошкольной подготовки на не пойми чего в школе за партами.
26.10.2008 01:52:58, Красно Солнышко
Сейчас вам ещё и про дошкольную подготовку напишу, раз уж здесь сижу:)
Потому что поняла, что у меня было отношение какое-то совсем другое, чем в среднем в наших конференциях, я думала: дети массово в 6-7 лет идут в школу, механизм старый, отлаженный под обычного ребёнка такого возраста. У меня на вид нормальные дети, значит, школа должна быть к ним готова, независимо от того, где они были до школы раньше. Школа к детям, а не дети к школе, детей готовить не надо, вот так.
26.10.2008 02:05:04, Елна
И ничего же нового не появилось в педагогической мысли, учебники и программы одни и те же обсуждают, уж сколько лет, как.
Я просто в недоумении...
Нервные тики там на выходе, думаю
26.10.2008 01:45:17, Елна
Тогда как принять на 75 мест 320 желающих? За неделю начинать дежурить у школы, записываться в очередь? Отбирать по количеству предложенных ксероксов? По росту? По весу? Все равно же - это тестирование, правда? 24.10.2008 23:10:31, Katya
Конечно, правда :) И тестирования практически во всех школах и проходят. Я просто заметила, что от отмены платной подготовки ситуация формально законнее не станет. 24.10.2008 23:16:38, julkis
То есть если и грабят и насилуют, то пусть делают и то и другое, какой смысл исключать что-то одно? 24.10.2008 23:18:34, Mercury
Я бы не стала сравнивать платность подготовки ни с первым действием, ни со вторым. 24.10.2008 23:28:08, julkis
А я не сравниваю. Я говорю о том, что если одновременно происходят два или более противозаконных действия, то устранение даже одного из них является благом. 24.10.2008 23:30:09, Mercury
Если бы все в жизни было так просто.:) К тому же у них на сайте написано, что выпускники приготовительного отделения пользуются лишь преимуществом и не более. 24.10.2008 23:40:24, julkis
Про то, что написано на заборе, даже вспоминать не буду, когда мамы детей из 57 здесь многократно подтвердили, что к ним принимают детей только с подготовки.
А в жизни все и есть довольно просто.
24.10.2008 23:44:44, Mercury
Но ни в каких документах это я думаю и не прописано (и забор здесь ни при чем), так что где оно - нарушение закона? И все упрется в то, что (практически )любого ребенка можно не принять в результате собеседования перед первым классом (какими бы прозрачными ни были эти критерии. 24.10.2008 23:53:28, julkis
Можно я не буду тут погружаться в вопросы доказывания и прочего? Факт признан, лично я его никак использовать не собираюсь, кроме как потрындеть тут, а остальное жизнь покажет. 24.10.2008 23:56:35, Mercury
А вот за этот комментарий прошу извинится. Факты какого-то сообщения про ксерокс значит принимаются. а официальная информация школы - нет. Интересный подход. 27.10.2008 13:55:40, Перлуша
Да? Это точно ко мне вопрос? А не к родителям из вашей школы, которые тут писали, что в вашу школу прием только с подготовки? Или они не в курсе? Или их кто-то ввел в заблуждение тоже, и то была не школа, а старушки на лавочке? Вы там как-то определитесь, пожалуйста. И если в вашу школу есть прием и не с подготовки, то можете требовать извинений у всех тех, кто тут писал про прием только с подготовки за то. что они вашу общую школу так оклеветали. 27.10.2008 15:03:20, Mercury
Именно так . Школа - государственная, принмать обязаны и не только с подготовки. И они это сделают. Завуч начальных классов на каждом родительском собрании подготовки это подчеркивает. И то, что это в принципе не возможно - это ЛОЖЬ. Другое дело - я не знаю как много таких случаев на практике. Сама администрация говорит, что немного.
До последнего обсуждения я все думала, что тема о другом: об ажиотаже вокруг школы, о том, профессиональный ли там подход, правильно ли отсеивать "трудных, но способных детей" и т.п.. В последнем же обсуждении (и главным образом от ВАс) я читаю, что главный камень раздора - это 700 Евро, которые обязательны для поступления. Так вот именно это - с юридической точки зрения - неверно! Хотя бы потому, что это - государственная школа.
Мое ИМХО - подготовка в 57 сделана не с целью "срубить бабок". Они конечно не в убыток работают, но при таком ажиотаже у них (давайте реально смотреть на вещи) гораздо больше возможностей есть заработать. Подготовка сделана для того, чтобы как можно объективней вести отбор в школу. Проходив на подготовку туда я убедилась, что насколько возможно, отбор проводят некоррумпировано и корректно. И там гораздо меньше субъективизма, чем в других известных мне случаях (15 минут собеседования vs год работы с учеником).
27.10.2008 17:21:39, Перлуша
Красно Солнышко
Спросите у Кати. Сколько человек в ее классе не ходили на подготовку? Я, конечно, могу вам дать ссылку на соответсвующее обсуждение в год их поступления, то это же слухи будут. А так, вы получите информацию из первых рук :)

Можно формально не запрещать поступление без подготовки, но не брать никого без нее принципиально. Иметь вот такую установку. Чтобы народ шел на подготовку обязательно и нес школе за это деньги. Это я про 1411 говорю :) Так, на всякий случай :))) Потому что идея возить шестилетку в центр в середине дня, когда она еще и спала днем, а на руках у меня был грудной младенец, лично для меня была изначально неприемлимой, а вот на тестирование один раз, я бы вполне могла бы ее свозить. Только нельзя. Даже дня такого не было назначено в нужный мне год. Что бы там ни говорили. А кривые пути я принципиально не люблю в таких вещах.
27.10.2008 17:44:53, Красно Солнышко
Светлана
Хм, а ежедневно возить семилетку с годовалым ребенком на руках ты уже была готова? 27.10.2008 18:40:39, Светлана
Красно Солнышко
Ты про тогда, или про сейчас?
Тогда - не знаю. Я так далеко не просчитывала. Не было смысла. Я выбирала школу только из тех, которые проводили собеседования без обязательной подготовки. Выбирала на основании того, как школа себя показала на собеседовании. И принимала решение только после собеседования. Скорее всего, утром возил бы папа, а днем забирала бы няня. Однако тут каждый лишний год имеет значение. Меня наверняка интересовала бы программа 1-3, но только если бы еще год до этого не пришлось бы посвятить подготовке.

Между тем, когда начальная школа закончена, я уже столько раз перекрестилась, что у меня тогда не было возможностей и ребенок спокойно учился рядом с домом, пропускал сколько хотел, спокойно по полтора месяца проводил в Крыму, в нормальном режиме успевал на кучу дополнительных занятий и закончил начальную школу с ничуть не худшим результатом - что и не пересчитать. Еще же и семья при этом жила без всяких лишних напрягов и коллективных подвигов. А сейчас, в пятом классе, у меня младший не грудной младенец, а старший ребенок давно уже не нуждается в дневном сне :).
27.10.2008 21:46:12, Красно Солнышко
SunFlower
У вас статистика есть? Или вы так, невооруженным глазом про некоррумпированность и корректность? 27.10.2008 17:26:11, SunFlower
Да это конечно:) Я честно просто пыталась понять, почему именно этот факт вызывает такое возмущение. Спасибо за беседу. 25.10.2008 00:01:36, julkis
Благом для кого? Или абстрактно? Торжество кем-то принятого закона над здравым смыслом? Все участники конференции принимали активное участие в созданиии законов? 24.10.2008 23:39:00, Katya
Красно Солнышко
Кать, ну вот представь себе, что ты бы знала, что 57-я берет в 5-го класса. Ты бы по-прежнему рвалась на подготовку? Или предпочла бы что-нибудь тихое спокойное во дворе? Обошла бы там все кругами. Нашла бы учительницу то одну, не сомневаюсь. Была же у вас классная воспитательница в бесплатном саду. 24.10.2008 23:43:40, Красно Солнышко
Маша, воспитательница 2005 году стоила в платной группе ГОСУДАРСТВЕННОГО сада 7500. Дороже, чем подготовка в 57 в 2009:)
Учительница может вывернуться наизнанку, но дети растут в семье. Вероятность объединения 30 детей в спальном районе по принципу образовательной мотивации мне кажется мизерной. Ни за что не поверю, что по суммарному уровню прошлый класс и нынешний у Ксюхи равноценны
24.10.2008 23:57:05, Katya
Красно Солнышко
Можно, я не буду отвечать на твою явную провокацию? :)
Иначе мы тут никогда не разойдемся, а мне завтра в музей ехать, из лука стрелять...
25.10.2008 00:10:22, Красно Солнышко
Нужно:) 25.10.2008 00:44:32, Katya
Я не совсем поняла, здравым смыслом вы называете ваши представления о том, как должно быть? Или что-то другое? Кто в чем принимает участие, неважно. Я вот за уголовный кодекс в думе не голосовала. Значит ли это, что я могу по ночам с кистенем свое благосостояние повышать, ибо здравый смысл подсказывает, что многие должны со мной поделиться? 24.10.2008 23:43:04, Mercury
Здравый смысл состоит в том, что Вас никто ни к чему не принуждает. Если Вам будет не хватать детям на молоко, и вы с кистенем в ночном ларьке добудете - это одно. Думаю, это не для уголовного кодекса. Если же Вы попытаетесь сменить марку автомашины на Лексус - то да. Тоже самое 57 школой. Либо Вы зарабатываете 700 евро, либо бесплатно поступаете в 8 класс. 25.10.2008 00:01:16, Katya
Какая-то удивительная незамутненность:( Называется "за бабки можно все". психология малинового пиджака:( 25.10.2008 00:09:38, Mercury
Так это именно у Вас так и получается. У Вас очевидная финансовая доминанта.700 евро - корень социальной несправедливости, отрезающей всякую возможность образования для ребенка. 25.10.2008 00:19:14, Katya
Ну надо же. А мне показалось, это про вашу школу тут такое пишут, а вы одобряете. А оказывается, это я собираю с родителей детей по 700 евро, а кто не даст, тех не принимаю в первый класс. Потрясающе. 25.10.2008 00:24:31, Mercury
Я не одобряю, а не возвожу это в ранг язвы общества. И посему не борюсь с этим Вашим методом,не вижу в этом свою социальную функцию. Несмотря на желаемые 700 евро, не самый удачный менеджмент и пр., 57 школа куда более социально полезнее Ваших абсолютно бесплодных устремлений за мир во всем мире. 25.10.2008 00:40:44, Katya
Вы просто не владеете фактическим материалом о моей социальной полезности. Вы сначала соберите его, изучите, а потом уже делайте выводы какие-то на эту тему. А то у меня появляется повод назвать ваши слова "поливанием грязью". 27.10.2008 11:42:05, Mercury
Акорса
Я правильно понимаю, что нарушение закона Вы не возводите в ранг язвы общества? Или что-то от меня ускользнуло неуловимое? 26.10.2008 11:18:55, Акорса
Ну пожалуйста. про нарушения закона - это в суд, а не в анонимной конфе в интернете. Очень голословный вывод, честное слово. Вы были хоть на одном род собрании. где объяснялись правила приема в школу? 27.10.2008 13:59:00, Перлуша
Красно Солнышко
Бесплатной качественной стомтологической у нас никогда не было.
А потом, по каким критериям ты этому будешь лечить, а этому не будешь? По уровню IQ?
А вот школы бесплатные качественные государственные были. И безумно жалко это терять. И критерии, кого учить бесплатно, тут вполне вменяемые.
24.10.2008 22:48:40, Красно Солнышко
Маш, лечить - очень просто. Есть вещи, неподъемные для бесплатного чего-либо, т.е по страховке. Ни в Штатах, ни у нас, нигде. Дорогостой. Кардиохирургия, онкохирургия. Так или иначе это спонсируется из доп.источников. Всем доступно нечто среднее. Или неотложное.Предпочитаешь эксклюзив - ищи источники дополнительного финансирования.
В образовании - тоже самое. Эксклюзив требует доп. затрат."А вот школы бесплатные качественные государственные были. И безумно жалко это терять. И критерии, кого учить бесплатно, тут вполне вменяемые." Да, только такого рода бойцы за соц.справедливость скорее приведут ситуацию к прямо противоположному. Ну, формально будут допущены все желающие на собеседование. Возьмут 5 гениальных детей в добавок к тем, кого отсмотрели не подготовке. А исключив подготовку, шансы на справедливое принятие решения в условиях массового наплыва, возможности 20 минут пообщаться с рыдающим 6-тилеткой - сомнительны. Исходный топик как раз о том, что даже 2 дней действительно мало для того, чтоб разобраться в маленькой ребенке. Это же не высокоэффективный многажды тренированный топ-менеджер
24.10.2008 23:02:44, Katya
Красно Солнышко
И еще, кстати, о каком таком эксклюзиве ты говоришь? Да нет уже давно никакого эксклюзива, в том то и дело. На фоне практически разрушенной системы образования уже не надо ни к чему так уж особенно стремиться, чтобы к тебе стремились толпы страждущих. Достаточно быть молодцом среди овец. Если ты просто учишь, если у тебя учителей хватает, неважно уже даже каких, если дети у тебя на уроках не орут, а хотя бы за партами сидят - уже хорошо. Уже все счастливы. И это тоже очень большая проблема. 26.10.2008 16:15:33, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Поэтому и обсуждают, что отбор надо в 5-ом классе проводить, а не среди рыдающих дошкольников лезущих под парту. 24.10.2008 23:20:02, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ну в общем да. Я примерно так и думаю. Хотя я не очень, надо сказать, верю, что это влияние еще возможно. Но, так или иначе, под лежачий то камень вода и вовсе не течет. 24.10.2008 22:01:24, Красно Солнышко
Слово "грязь" мне в вашем топике очень нравится. Есть еще много таких терминов и выражений. "Кто не с нами, то против нас", "сор из избы", и еще много-много других. А концепция "когда воруют все, спертое лично мной не так заметно" тоже здорово отражает дух интеллектуальной элиты:((( 24.10.2008 21:33:27, Mercury
А у Вас есть другое наименование дискуссиям последних дней? Особенно в свете того, что бОльшая часть их участников к школе имеет косвенное отношение, выстраивая бурное обсуждение с резко негативной окраской на основании фактов типа " она слышала, что он сказал..."
А Вы ждете, что родители учеников будут с негодованием осуждать подготовку? Правила заранее оглашены, играть или нет - выбор каждой семьи. Принявшие их априори соглашаются с тем, что это не античеловечно, правда же?
""когда воруют все, спертое лично мной не так заметно" тоже здорово отражает дух интеллектуальной элиты:(((" Это Вы к чему мне написали?
24.10.2008 21:42:28, Katya
+ млн 27.10.2008 13:59:31, Перлуша
У меня есть название. Впрочем, и вы его знаете - дискуссия. А грязь -это оценочное понятие. Вам оно ближе, как я поняла. Обсуждать вашу школу будут все, кто только захочет. Потому что она не ваша личная. Также, как и дорогу перед вашим домом, если по ней захочет кто-то проехать, качество продуктов в ближайшем к вашему дому магазине, если кому-то придется туда забрести, и все остальное, что не является вашей частной жизнью. Да, тут все не глухие, и слышат, кто и что говорит. Вы вот тоже говорите. Вы рассчитываете, что здесь кто-то прислушается к вашим доводам. И почему вы думаете, что вас слушать нужно, а других нет?
От родителей учеников я ничего не жду. Это вроде не им принадлежащая конференция. Но если уж люди так защищают принятые в их школе методы, лично мне интересно, есть ли в этом какая-то разумная аргументация, или только "своя рубашка ближе к телу". Интересно понаблюдать.
А про интеллектуальную элиту я потому и написала, что в десятках пиарящих вашу школу статей фразы про то, что эта школа для детей элиты я читаю лет пятнадцать, а то и больше. В сопоставлении с вашим мнением о том, что все кругом берут деньги за подготовку, все нормально, и почему 57 должна быть лучше, звучит занимательно.
24.10.2008 22:16:03, Mercury
Все-таки дискуссия предполагает примерно равное владение фактическим материалом и отсутствие - злополучных "оценочных понятий". Я готова была бы обсудить ситуацию автора начального топика, как это попытались сделать еще две участницы - мамы учеников школы. Но этого не требуется, надо бичевать и возмущаться. 24.10.2008 22:27:21, Katya
Красно Солнышко
А как бы ты могла ее обсуждать? Для этого надо знать ребенка, присутствовать при разговоре. Никто из нас там не присутствовал. Все со слов. И у автора поезд уже ушел. Ей важнее была скорее психотерапия. Что ничего страшного. С ребенком все нормально. Ничего не потеряли. Найдете гораздо лучшую школу. Это все там и было. 24.10.2008 22:31:33, Красно Солнышко
О том и речь. В исходном топике не участвовала, так как по-человечески очень понимаю эту маму. Психотерпаия только требовалась очень ущербная, не констуктивная. Поэтому и терпела, не лезла. Писала, в-общем-то, тебе, т .к. сейчас мне абсолютно непонятна твоя позиция 24.10.2008 22:49:29, Katya
Красно Солнышко
Я нигде не написала ничего плохого о школе, ни разу. Более того, ничего плохого я о ней и не думаю. На фоне нашей страны - это, очевидно, редкое светлое пятно. У меня никаких иллюзий нет давно.

Я пишу о том, что мне не нравится как организовано поступление, я не вижу результатов. Я их, действительно не вижу. Заняты родители ребенком, есть у него потенциал - все и так будет. В любой школе. Не заняты, пустили на самотек, перепоручили школе, ребенок недотягивает в силу способностей - ничего не будет, хоть тресни. Поэтому зачем за семь то верст киселя хлебать? Я искренне считаю, что все гораздо проще. Я искренне, из альтруизма, чтобы не ездили и не мучались, пытаюсь эту мысль своевременно донести и до остальных. Я реально рада, сейчас, поездив, особенно, что хватило ума хотя бы не начинать эту гонку с дошкольного возраста.

Я, кстати, и по твоему ребенку не вижу ничего такого, что создано было бы трудами именно школьными трудами. Все точно так же, твоими родительскими взрощено. Училась бы Лиза в 1709 - ничего бы не изменилось. И там была бы точно так же конкурентна. У любого педагога.
24.10.2008 23:10:38, Красно Солнышко
Затем, зачем ты в поперлась в "И-л". За социумом. Вот хоть что со мной делай, из всех наблюдаемых мною альтернатив для Лизки, имевшихся в 2006 году, это правильный выбор. Исключая 91, т.к. у меня нет возможности наблюдать ситуацию со стороны, т.к. нет знакомых поступивших с нами в один год. И вполне возможно, что и моя мотивация к образованию детскому снизилась бы в другом месте. Здесь очень высокий уровень образовательной мотивации, такие дети-"интеллектуальные хапуги". И это мне очень нравится.
И многое другое. А вот психоз относительно поступления - не нравится.Но это не повод развернуться и уйти из школы, проголосовав ногами за социальную справедливость. Я в нее не верю. Думаю, что моя зарплата по сравнению с доходами всех участников конференции - кошачьи слезы. Я же требую поделиться по-честному.
24.10.2008 23:36:54, Katya
Красно Солнышко
Я тебе всегда говорила и продолжаю говорить, что класс у моего ребенка в 1709 был ничуть не хуже. Хотя можно тут сколько угодно рассуждать, что это все лишь вопрос моего везения, но это факт.

Ты имеешь социум. Но, так же как и у меня сейчас, но с 1-го уже класса - нет времени и сил ни на что больше. Кружки - только по минимуму. Была бы школа во дворе, было бы больше времени, имела бы ты этот социум в каком-нибудь Пушкинском или на английских курсах или на том же Малом мехмате - в зависимости от ребенка.

Впрочем, я не знаю как лучше. Я лишь пишу о том, что я даже в пятом не уверена, что поступила правильно выбрав хоть хорошую, но далеко расположенную школу. Что касается первого, с учетом полученного опыта - то тут мое мнение однозначно, но на истину в последней инстанции я опять же не претендую.
24.10.2008 23:51:30, Красно Солнышко
Каким фактическим материалом надо владеть, я не поняла? Факт того, что в вашу школу можно поступить только после подготовки, здесь никем не оспаривается. Цена этой подготовки тоже здесь озвучена, и никем не оспаривается. Факт отказа детям в хождении на подготовку, и фактически, в поступлении в школу, на основаниии субъективных впечатлений о детях сотрудников школы, видевших их 2-3 дня, тоже описан участниками и никем не оспаривается. И это то, что надо бичевать и возмущаться, да. Что тут удивительного? 24.10.2008 22:31:25, Mercury
Браво! Очень точно сформулировано 27.10.2008 08:28:47, АнглоГалка
Красно Солнышко
Ну, возможно, те кто в школе учатся, знают учительницу. Может на нее напраслину тут навели. Оклеветали. И вовсе она не топала ногами, потому как прекрасная по сути женщина. Этой фактической частью ни ты, ни я, действительно, не владеем. 24.10.2008 22:34:23, Красно Солнышко
А я про эту часть вообще ни слова не сказала. Даже если бы они автору букет подарили и руку на прощание директор поцеловал, мне бы ситуация не стала бы казаться более нормальной. 24.10.2008 22:36:20, Mercury
Красно Солнышко
Кать, но когда дело касается школ, которые ты только рассматривала при поступлении, ты тоже часто пишешь свое мнение. И, естественно, если ты не выбрала эту школу, то на то были причины, которые ты озвучиваешь. И чем чаще ты пишешь в принципе, тем чаще будут возникать подобные обсуждения.

Я пишу часто. Школу, о которой речь, я рассматривала для поступления даже не один раз. Пишу тем, кто тоже ее рассматривал или даже попытался, но не прошел. Параллельно читают те, кто еще только начал задумываться. Пишу в духе, что не смертельно это. Ну вот правда, не смертельно. Тем более, если человек далеко живет, вообще нет ничего такого, за что бы стоило сейчас так бороться, имхо. Факты привожу, почему я так считаю. Ну вот где тут грязь?

Это просто обычное мнение о школе. Кстати, после того, как я узнала, что ушла наша учительница, после того, как я узнала, что наша англичанка на втором году работы уже, видимо, освоилась :(, и уже золото себе требует, я и про нашу прогимназию теперь пишу: осторожнее, внимательнее, присмотритесь, проверьте. И тоже в общем то теперь уже основываюсь не на собственном мнении, у меня то оно другое совсем, положительное, а на слухах.
24.10.2008 21:53:10, Красно Солнышко
Маш, ты вот на память не жаловалась сегодня. Хоть одно мое обсуждение школы, в которой мы не учились? Я писала только про процесс поступления и только в три школы - 1709, 91 и 57. У меня по определению не может быть "мнения о школе", пока моя дочь там не учится. Посему гневно обсуждать КАКОЕ-ЛИБО образовательное учреждение я не буду. 24.10.2008 22:02:54, Katya
Красно Солнышко
Да вот выше :) Про 218. И про Филиппок. Или что тогда "гневное"? :) 24.10.2008 22:08:44, Красно Солнышко
Про 218 - это только про подготовку. Я сочла, что требование средненькой школы в очень спальном районе с веьма неоднородной публикой посещать БЕЗ ПРОПУСКОВ два раза в неделю их подготовку, платить на тот момент больше, чем в 57 и за это быть допущенной к отдельному поступлению - чрезмерно. 24.10.2008 22:18:05, Katya
Красно Солнышко
И мы разошлись только в том, что я считаю что требование ЛЮБОЙ школы ходить на ПЛАТНУЮ подготовку - чрезмерно. Пусть она даже самая лучшая. Если бы "Ин-л" вдруг ввел бы у себя платную ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ подготовку, я была бы еще больше возмущена. Необязательная подготовка там была. Меня это не возмущало бы даже, если бы она была платной. Но вроде она была бесплатной. Не уверена. 24.10.2008 22:24:56, Красно Солнышко
Уверена, что не смотря на возмущение, вы туда поступили бы. :) А какие варианты? 24.10.2008 22:34:24, Katya
Красно Солнышко
Запасным вариантом у меня был экстернат. Это не для кого не секрет. И я до сих пор не знаю, правильным ли решением было затевать это поступление. Мне безумно жалко этих двух часов, вычеркнутых из жизни. Даже уже в пятом классе.

Мне уже в первом классе, когда обсуждался вопрос о перескоке, психолог сказал: "Это верно, что вы считаете себя лучшим учителем для ребенка". Верно, конечно. И если бы не пресловутая социализация, то экстернат, однозначно.
24.10.2008 22:42:19, Красно Солнышко
Акорса
А вот я скажу что да, преступники. Эти платные подготовки делают очень плохие вещи. Они ограничивают детей в возможности получения образования, раз поступить может только тот у родителей которого есть деньги на подготовку. Что-то я не помню такого закона, чтоб детей принимать сообразно имущественному положению. А кроме того, как только это повсеместно прижевется уровень упадет сразу и в разы. Чего напрягаться-то, поступившие с такими напрягами никуда не денутся, будут славить родную школу, потому как ни в одно заведение кроме как по месту жительства они просто не попадут, там свои оплатившие.
24.10.2008 19:35:18, Акорса
"Эти платные подготовки" есть во всех школах. А в популярные роддома можно попасть только через дорогущий контракт, скорой помощью не везут. А в самых популярных вузах мало бесплатных мест, а платные очень дороги. А квадратный метр жилья на Фрунзенской стоит в разы дороже, чем в Отрадном. И что? Вы будете бороться со всей социальной несправедливостью? Или будете решать проблемы своей семьи?
" А кроме того, как только это повсеместно прижевется уровень упадет сразу и в разы." В этом - соглашусь. Только что это меняет?
"Про грязь и Машу, девушка, я Вас умоляю, лечите комплексы, не смешите людей. Машина дочь поступила своими трудами, а не Машиными деньгами." Это вообще мне непонятно. Из чего такие умозаключения? 57 школа - это такой фетиш в конференции. Все большие специалисты по этому вопросу, при условии, что имеющих к нней прямое отношение - не более 10 человек. Эту тему уже можно в "Общество" переносит, так это многих трогает за живое. Мне это непонятно.
А насчет поступила "своими трудами". Не своими, а Машиными. Это очень маленький ребенок, чтоб его труды рассматривать всерьез. Это Машины труды и их папы. Четыре года учебы на ММ, куча дополнительного английского (т.е.практически - многолетняя подготовка в И-л) плюс абсолютная ориентированность на детей - и вот результат.Семьи. Таким путем может идти любой, также как и в 57.
24.10.2008 20:20:01, Katya
Красно Солнышко
"А кроме того, как только это повсеместно прижевется уровень упадет сразу и в разы." В этом - соглашусь. Только что это меняет?"

Ну как же что меняет? Ты думаешь почему родители все чаще ВЫНУЖДЕНЫ таскать детей через всю Москву? Почему даже в лучших школах все совсем не так слава богу, как хотелось бы, лучше чем вокруг, но совсем не так идеально, как в мечтах.

Да потому что система бесплатного образования по сути развалена. Как и система бесплатной медицины, и тут ты права. Потому что чего вообще напрягаться, когда ты и так молодец среди овец? И все это происходит на наших глазах. И мы все в этом участвуем, когда лишний раз боимся рот открыть или не голосуем ногами там, где могли бы проголосовать. И рот мы боимся открыть как раз потому, что пойти то некуда уже, альтернатив то действительно не осталось и с каждым годом, все хуже с этим. В начальной школе, еще можно одного единственного учителя найти. А в средней школе, где так должно сложиться, чтобы их десять было одновременно, ну по-крайней мере, неплохих, вообще кошмар.
Тебе это не нравится. Я знаю. И мне не нравится. Ну так почему бы хотя бы и не поговорить об этом?

И все это идет вместе. Параллельными путями. И родители привыкают, и уровень школ падает, и коррупция все больше усугубляется и так далее, и тому подобное.
24.10.2008 20:35:47, Красно Солнышко
Я никак не могу почему-то написать личное сообщение) можно вы мне на емаил свой адресс киненте? Очень хочется распросить Вас об Интеллектуале. У меня ребенок пошел туда на кружок математике и всерьез очень хочет поступать.. С уважением Света, Swetka@pochta.ru 24.10.2008 22:40:34, Светка-конфетка
Маш, и чего? Вот этот многодневный психоз? С вываливанием в д.. не самой плохой, не самой коррупированной, не самой дорогой, не самой недоступной школы? У тебя появились альтернативы образования для детей или у меня? Голосовать ногами - это хорошо, только куда? В нашей школе стало меньше проблем? Или в нее стало меньше желающих попасть?
Мне вот забавны обвинения 57 школы в чрезмерном пиаре при несоответствии с предложением. Они что, рекламки у метро раздают, по ТВ в прайм-тайм высокохудожественное вещание прерывают баснями о себе? Где источники слухов?
24.10.2008 20:50:29, Katya
Красно Солнышко
А вдруг станет меньше желающих? :)))
Или, вот, предположим. Школа введет поступление в 5 класс. Тебе это не понравится - я предполагаю. А я вот буду удовлетворена, что мир стал совершеннее :)))

Меня, кстати, спросили вот тут по мейлу, а если бы мне бы пришлось вот так поступать ежегодно. Ну, о ежегодно то речи не шло. А в некоторые ключевые моменты - да ради бога :) Лиха беда - начало.
24.10.2008 21:03:49, Красно Солнышко
Мне вот формально - по барабану. Очевидно, что Лизка конкурентноспособна. Абсолютно уверена, что сдавай она экзамены в конце года в общий класс средней школы, точно бы поступила. Мне не хочется по двум пунктам -1.она не боец, экзамен для нее - дополнительный стресс
2.я бы начала фрустрировать на тему:"А не пропустить ли годик, чтоб дождаться сверстников". Сдавая экзамен в пятый класс через год, она бы еще дополнительных очков набрала. Но я бы набрала себе кучу дополнительных проблем. А так, вроде уже в борозде, ну и идешь.
И еще. Решение пойти в 57 школу было принято не в последнюю очередь из-за того, что нет проблем поступать в среднюю школу:) А поступление в первый - оно было неизбежно вне зависимочти от номера выбранного учреждения.
24.10.2008 21:30:49, Katya
Красно Солнышко
Зато в 8-9 опять поступать. Никуда не дешешься :)
А в вуз? И всякий раз эта проблема лишнего года будет возникать.
А те, кто поступают в пятом, часто уже могут в школе больше никуда не поступать. Только уже в вуз.
24.10.2008 21:40:52, Красно Солнышко
ОФФ Кстати, тебе к сведению, что в нашем лицее переводные экзамены ежегодны. Сказать, что я удивлена, значит ничего не сказать:(. Сегодня объявили. 25.10.2008 01:50:59, Оладушек с сахаром
Вероятность
Это чтобы детей в тонусе держать или реально кого-то отсеивают? 25.10.2008 13:33:31, Вероятность
У нас уже, после двух месяцев учебы, нескольких детей из параллели вызывали на педсовет, предупредить о том, что им светит отчисление. Представляешь?:( Все абсолютно реально. У нас же каждый год поступление во все классы, так что отчисляют. 26.10.2008 01:22:33, Оладушек с сахаром
"А те, кто поступают в пятом, часто уже могут в школе больше никуда не поступать" Ключевое слово- ЧАСТО. Маш, таким образом, суммарное количество поступлений - одинаковое, просто промежуточное или в 5 (6,7 и др., кака в "И-ле", либо в 8, как в 57) :) Для моей конкретной дочери, подозреваю, в 8 или 9 будет лучше, она будет "пооформленней", вот в этом году я альтернатив "И-лу" не вижу, а года через 4, может, еще что-нибудь в ее способностях конкретизируется 24.10.2008 21:47:04, Katya
Красно Солнышко
Ну так это ты о другом немного. О том, как важно когда школа очень долго дает разносторонее образование. Особенно, неоформившимся девочкам :). Важно. Конечно. Был бы однозначным ребенок математиком, сидели бы спокойно до 7 или 8. И не ездили бы так далеко, и имели бы два лишних часа на интересы. И список куда поступать, тут известен. И экзамены все проводят в эти классы. И вообще все шоколадно. 24.10.2008 21:58:42, Красно Солнышко
Акорса
угу, попинаем Машу, за то что она хорошо учила ребенка, а не отправилась на платную подготовку. И даже имела наглость это писать во всех конференциях и даже о, ужас, собственным примером подтвердила свой тезис.
А про Ваши примеры, ну не буду я Вам приводить контрпримеры, лень мне.
24.10.2008 20:30:19, Акорса
Красно Солнышко
Я думаю, Катя имела в виду то, что поступление в "Ин-л" осилит не каждый ребенок родитель. А даже очень способный ребенок, без поддержки, с поступлением (второй тур, имеется в виду) однозначно не справится. Я говорила об этом до поступления, повторю и сейчас. И в этом, конечно, тоже есть доля несправедливости. И это мне точно так же не нравилось и не нравится. Так что мы все играем в эти игры и не всегда по тем правилам, что нам бы хотелось. 24.10.2008 20:48:52, Красно Солнышко
Ну, так и всем флаг в руки. Кто не хочет - тот свободен. Полно школ только после подготовки, полно - с другими запросами. Почему только 57 пинают? 24.10.2008 20:33:43, Katya
Красно Солнышко
Почему только 57? Я вот тут на днях пинала всеми силами 1411. Еще больше пинала. Я там была. У меня вообще ребенок туда не поступил. Лишили дитя английского, гады, можно сказать :)
И ровно по той же причине. Платная подготовка. Собеседование для фикции. Надутый мыльный пузырь. Бренд районного масштаба, за которым, ничего не стоит. И 218 мы с тобой даже хором пинали. Вот ровно за то же самое. Но там еще, кроме подготовки платной и обязательной, еще и школа гадская сама по себе. Туда - не хочется. А в 57-ую то хочется. Школа то хорошая :) Но не таким кривым путем :).
24.10.2008 20:39:52, Красно Солнышко
Акорса
я бы все поступления только после подготовок прикрыла б. По определению. Можно готовится сколько влезет, хоть в роддоме начинать, но на вступительных, любых, хоть в сад, хоть в школу, хоть в вуз, извините, все на общих основаниях. 24.10.2008 20:37:50, Акорса
Красно Солнышко
Я об этом твердить начала еще за пару лет до поступления в первый класс.
Сколько угодно может быть подготовок. Но независимых. Не при школах. И все. Никаких проблем.
24.10.2008 20:41:55, Красно Солнышко
Ну будут другие проблемы озвучивать в корневом топике, что школа N... - дураки, не взяли нас учиться. Где спрос превышает предложение - иначе не может быть. Будет масса других, не менее формальных, не менее социально несправедливых, не менеее обидных причин отказать БОЛЬШОМУ количеству людей. 24.10.2008 20:55:23, Katya
Красно Солнышко
Но так зато ребенку еще целый год свободы. Разве этого мало? :) 24.10.2008 21:00:24, Красно Солнышко
Маш, не смеши. Только не от тебя такие сентенции. У тебя дочь в последний год перед школой как трава не росла. 24.10.2008 21:31:57, Katya
Красно Солнышко
Так она ни в какой год как трава не росла. И год, перед школой, не был тут исключением :) 24.10.2008 21:37:35, Красно Солнышко
Да,о том я и пишу выше (или ниже?:)),каким способом дети поступают в такие школы. Только репетитор все-таки был, правда дома 24.10.2008 21:48:45, Katya
Красно Солнышко
Да это блажь была моя. Письму ребенка научить заранее, чтобы во второй класс сразу отдать. К поступлению куда бы то ни было это не имело никакого отношения. Было желание сэкономить год. От которого потом, при здравом размышлении, я отказалась. Хотя письму в целом - это все-таки помогло слегка. Иначе было бы совсем грустно. Ну так я об этом и много раз писала. Особенно, когда дергалась в первом классе - прыгать не прыгать. С младшим, даже если бы он такой же был, как старшая, я буду ровно наоборот действовать - чем позже с этим начинать, тем лучше. Но это с учетом того, что я его и в школу пока отдавать не планирую. 24.10.2008 22:07:10, Красно Солнышко
Из этого экскурса точного ответа не получить. Ты пишешь, что какие-то анонимные люди с ММ тебе говорили это. Или некто под не своей фамилией здесь это написал. Ты доверяешь этим источникам. Бывает. А про ксерокс привели конкретную ссылку, где человек написал, о какой школе шла речь. Этому ты не доверяешь. Тоже имеешь право.

Я никогда в реале ничего не слышала о запрете ходить на олимпиады ни от кого из нашей школы. Естественно, для меня моя информация достовернее. И если даже предположить, что кто-то кого-то обзванивал, думается, что это частная инициативы какого-то странного человека, иначе, исходи это от администрации, ну услышали мы бы это уж как-нибудь.

А про ксерокс - ну очевидный же абсурд. Какой ксерокс! Чтобы кого-то взяли за ксерокс? Еще бы про утюг написали.
24.10.2008 14:47:36, Ирина П
Красно Солнышко
:) Вот ты меня не слышишь.
Понятия не имею про ксерокс. Увидела реплику от человека, спросила его, ответа не получила. Все. Что там было в реале - осталось загадкой. Ну вот спустя три года дали другую ссылку. Если сопоставить, получается, что речь про ксерок в другой школе. Замечательно. Но отчего сразу то было не ответить?

А доверяю я конкретным людям. Кстати, с чего ты взяла что с ММ? Ты хочешь чтобы я тебе написала имена-фамилии-классы и людей конкретно подставила? Не будет этого :)

Про взятkи при поступлении я не знаю ничего. Нет у меня знакомых, которые бы поступали через покупку ксерокса :) Но я знаю, что обучение в 57-ой стоит дорого. Надо заплатить за подготовку. Надо возить ребенка туда среди дня. То есть либо родители должны быть абсолютно свободны, либо няню надо нанимать и в сад уже ребенок ходить не будет. И, наконец, я много наслышана во что встал родителям переезд в 40-ую. Особенно, поначалу, пока только пришли на новенького.

Это дорогая школа. Ничего нет в этом плохого или хорошего. Никаких оттенков. Дорогая, а следоветльно не каждому по карману. Просто констатация. Школа - дорогая. Надо это учитывать при поступлении. Сверяться со своими возможностями. Все. Ничего более, лично я, не хотела говорить.

Что касается олимпиад, что основной факт заключается в том, что было 22 человека, на следующий год - один. Где они, эти победители прошлых лет? Все. Никаких других выводов я не озвучиваю. Все остальное, я это честно написала, на уровне слухов и домыслов. Хочешь верь, хочешь не верь :)
24.10.2008 15:28:26, Красно Солнышко
"Но отчего сразу то было не ответить?"

Тысяча причин. Чего гадать. Главное, что ситуация стала ясной.

"Кстати, с чего ты взяла что с ММ? "

Ну ты же сама пишешь: " О запрете в реале говорили все, кто в тот момент ходил на ММ." Естественно, речь про запрет, а не про взятkи.

Я не счиаю, что эта школа дорогая. У каждого, конечно, свое понятие о дороговизне. Можно сказать, что не каждому по карману. Да, есть сейчас плата за подготовку. Мне кажется, по московским меркам незапредельная, посильная среднему классу. Возят часто бабушки, многим везет в этом вопросе. Я вижу же, кто учится в итоге.
Ты себя к богатым относишь? Ты тоже возишь ребенка. Или няня, я не знаю, как ты организовала.

Не все с такой серьезностью относятся к олимпиадам, как ты. Уж в началке точно. Ну не хотят люди, и не ходят. Заняты все по уши разными дополнительными занятиями. Не все рвутся что-то доказывать, конкурировать. Зачем? Но если кто хочет, ходит.

А слухов и домыслов не перечислить всех:)
24.10.2008 15:57:30, Ирина П
Красно Солнышко
Ну это ты из года в год повторяешь, про якобы неважность олимпиад. Ничего нового.

Я вожу в пятый класс, а не в первый. Разница огромная.

Еще ниже я пишу, что пересечений много. На ММ как раз самые поверхностные. Я там даже по именам многих не знала. Они в другие группы ходили, по большей части. Тоже, кстати, показатель. В самой сильной группе - был только один человек из 57-ой. Все остальные, многие, не меньше десятка, попали в группы слабее. Речь идет о позапрошлом годе. Когда ММ был во Второй школе.

Но обсуждать обсуждали, еще бы. Еще и много обсуждали поступление младших детей, были такие, у которых старшие уже учились, а младшие только ходили на подготовку. Тоже натерпелись и нанервничались. Но это же все слухи будут в моем то изложении. Чего тебе я буду перечислять?

К слову, да. Ниже ты мне про поступление в Интеллектуал. Так вот. Из группы, в которой моя дочь на ММ занималась, которую фильтровали наиболее тщательно, в течение нескольких лет, все четыре человека, которые стали поступать в Интеллектуал, туда поступили. Не из 57-ой школы. А из других.

Ну, натерпелись, естественно, и нанервничались тоже. Не без этого. Но разница огромная в том, что не в первом классе это случилось, а все-таки в пятом. И началку ребенок спокойно себе отучился рядом с домом. Ничего не потеряв. Ровно так же эти дети поступили бы в 57-ую, скорее всего, объяви она поступление не в первый класс, а в пятый.

Может не стоило и в пятом то дергаться. Может можно было бы и до 7-го так же спокойно сидеть. Не знаю. Пока думаю.
24.10.2008 16:58:26, Красно Солнышко
А многие из 57 в "Интеллектуал" поступали? Просто интересно. Натерпелись и нанервничались при поступлении в 57 родители все-таки, а не дети. А в "Интеллектуал"?

"В самой сильной группе - был только один человек из 57-ой. Все остальные, многие, не меньше десятка, попали в группы слабее."
Ну и что? Для тебя это показатель, что эти дети недостойны учиться в 57?

Я стала терять предмет спора. Все по кругу. Для всех одни правила игры, и каждый выбирает дорогу, удобную ему. Ты хотела близко началку, а потом поступать. Я хотела сразу решить вопрос и не дергаться. Так все и вышло.

24.10.2008 17:23:18, Ирина П
Красно Солнышко
А какие еще возможны критерии? Только в сравнении. Вот пришли дети из разных школ. Написали все одинаковые тесты. И получили некие результаты. Можно сравнивать.
А так одни в одном месте учатся, другие в другом - как тут сравнишь качество образования? Не отбора уже образованных или обученных, или способных от рождения, а именно образования. Чему научили.
Если в какой-то школе учат лучше, я всегда буду ожидать, что дети из этой школы МАССОВО будут образованнее чем дети из примерно такой же родительской прослойки, которые участся в других школах.

Что касается поступления, то я не могу сказать, как нервничали дети. Может они на людях спокойны были, а дома бились в истерике, кто ж знает? Моя, как ты знаешь, не нервничает совсем. Я же была на грани нервного срыва, тщательно скрывая это от ребенка :) При том, что всю дорогу все шло более чем хорошо и казалось бы, чего переживать? Но я вообще нервная по жизни - тоже не показатель. Меня может вообще надо исключать из статистики, как крайний результат :)

Что было в прошлые годы я не знаю. Ни один человек из 57, который сейчас в Интеллектуале лично мне неизвестен (из чего, впрочем, не следует, что таких нет, я просто не знаю). У нас таких, по-крайней мере, начиная с третьего тура, не было точно.
24.10.2008 17:35:49, Красно Солнышко
Маш, мне кажется, разговор ушел в другую степь. Я не слышу про 57 от причатсных к ней людей, что во наша школа лучшая в мире. Нет:) Все так скромно пишут, что у нас просто школа, вся эта слава - это просто пиар, она нам просто так симпатична, вот нравится нам, и все тут:) Олимпиады эти ваши, школы для одаренных детей, критерии там какие-то - да не нать нам этого ничего. Хотите считать, что в 57 что-то не так, да считайте, только нас не трогайте. Про школу нашу не говорите, в инете не читайте, никого не слушайте:) Я вот какую-то такую позицию слышу. И она, конечно же, имеет право на существование. НО отсюда у меня возникает вопрос - если ничего такого вот прям необыкновеного нет в этой школе, кроме харизмы, которую не выразить словами:), то по какой причине эта школа ведет свою деятельность сильно вразрез с тем, как должна себя вести государственная школа? Та же самая практика приема детей только с платной подготовки ничего общего с тем, как должен действовать центр образования, не имеет. Но никто не идет жаловаться, потому что харизма:)
Ненабор детей в более старшие классы - все московские гимназии, лицеи, и даже центры образования:) ведут этот набор, а 57 нет.
А почему? Я понимаю эксклюзивность приема в балетные, театральные, и прочие "особые места". Но "особые условия" приема в школу, которая вроде бы как просто хорошая, мне непонятны. Я вижу некоторую двойственность в такой позиции.
24.10.2008 17:58:43, Mercury
Красно Солнышко
Именно так.
И еще момент. Если так напрягают эти бесконечные обсуждения, рецепт простой: откройте набор в 5-ый класс. И все. Ни проблем, ни раздутого мыльного пузыря и бьющихся в истереке непоступивших родителей в начальной школе.
Ну да, не поступили. Так не ушел паровоз то никуда. Будем работать. И поступим!
24.10.2008 18:05:22, Красно Солнышко
OFF. Прошу прощения, что вклинилась. Почитала вашу дискуссию внизу про поступление в 5 класс 57. Очень захотелось пять копеек вставить, но там все уже совсем далеко уехало...
Я двумя руками за конкурс в 5 класс 57. Реально хорошая идея - началка все-таки одно, а средняя школа с более объективными критериями отбора - другое. Понятно, что администрации придется что-то сделать, чтобы была эта идея осуществима. Например увеличить количество классов в средней школе и уменьшить в началке, чтоб больше возможностей было для детей из других школ. Сейчас же наоборот, увеличивают количество детей в началке. И получается замкнутый круг....

ЗЫ. Мы сами пошли в 57 именно в началку. Т.е. мы не знаем, что через 3 года захотим в средние классы, а уж тем более в старшие мат классы, например. Но...57 для нас одна из ближайших школ, если не самая ближняя. В 91 (которая дальше, но мы им симпотизировали, нас не взяли). Такая вот реальная засада была.... ;)
24.10.2008 16:50:06, Перлуша
Изучила вопрос. Это незаконно - устраивать КОНКУРС в 5 класс в ГОСУДАРСТВЕННОЙ школе. Для этого официально началку нужно выводить в прогимназию. 27.10.2008 14:02:19, Перлуша
Красно Солнышко
Так именно это и предлагается. У всех сильных школ началка выведена в прогимназию. Именно для того, чтобы соблюдалась законность. 27.10.2008 15:50:23, Красно Солнышко
Светлана
А о целях выведения началок в прогимназию тебе все сильные школы лично сообщили? Мне известны другие причины, причем некоторые из них озвучиваются директорами этих самых сильных школ на собраниях и в интервью - так вот на первом месте там как-то в основном не законность, а соображения о том, что началка - это слишком трудно, муторно и неблагодарно по выхлопу, читай - лучше мы уже отберем подрощенных, с хорошим олимпиадным рейтингом, с психологическими-неврологическими проблемами уже решенными родителями... так что и тут не все так однозначно. В ЛЮБОМ решении есть плюсы и минусы. 27.10.2008 18:49:35, Светлана
Красно Солнышко
Так это не мешает стараться прогимназиям. У них есть выходной контроль. Если будут плохо учить, если дети не будут конкуретны, кто к ним пойдет то? Так что всю систему это только держит в таком хорошем тонусе. Всем есть к чему стремиться. У нас это было очень заметно. Экзамены в гимназии учителя и директор прогимназии воспринимали как экзамены для них самих, чему научили. 27.10.2008 21:56:31, Красно Солнышко
Светлана
Стараться не мешает ;-). Но вот про законность как основную цель - это ты, пожалуй, хватила. А как они стараются не знаю, спорить с тобой не буду, т.к. что за зверь прогимназия своими глазами не видела. У меня их в округе нет. Знаю только, что дети, учившиеся в прогимназии базовой для 1543, и их родители имели много головной боли при поступлении в пятый класс, я бы такого не хотела. 27.10.2008 22:42:47, Светлана
Зачем увеличивать количество классов в средней школе и уменьшать в началке? Достаточно выгнать половину средней школы и взять более сильных детей на их место. Об этом речь. 24.10.2008 17:25:33, Ирина П
Красно Солнышко
Вот ты не понимаешь. Затем, чтобы не дергать тех детей, которые уже учатся. Я же привела пример. У нас два класса в прогимназии, и четыре - в гимназии. Таким образом, если классы подобрались сильные, они перейдут целиком, но не отнимут, при этом, мест у тех, кто с улицы. 24.10.2008 17:37:13, Красно Солнышко
Да кто бы против при таком раскладе? Но, во-первых, такой возможности физически нет, а во-вторых, разве ты не за идею? Разве ты не считаешь, что нужно постоянно контроллировать и отбирать лучших из лучших, достойнейших из достойных? Только с периодом отборов нет полной ясности. То ли после началки еще добавить, то ли каждый год прочесывать. 24.10.2008 17:50:47, Ирина П
Красно Солнышко
Ты опять не поняла. Если с улицы, пришло лучших детей не на два класса, а на три. И они объективно лучше тех, кто учился, значит один класс из этих двух идут туда, куда их берутся. Потому что конкурс одинаковый для всех. У нас так было. В позапрошлом, кажется, году, выпуск был слабее. Говорят, что поступило 60 процентов. И это нормально. Потому что, я тут с Mercury согласна полностью - это ГОСУДАРСТВЕННАЯ школа, работающая за ГОСУДАРСТВЕННЫЕ деньги. 24.10.2008 18:09:39, Красно Солнышко
Маш, извини, вот это "значит один класс из этих двух идут туда, куда их берутся" не осилила. Поясни еще раз. 24.10.2008 18:24:51, Ирина П
Красно Солнышко
Берут. Я торопилась. У нас уходят в соседние школы. Да, они попроще. Но и дети не тянут прогимназии. Зачем же мучать и их, и тех, кто тянет тоже притормаживать? Если уж проводим селекцию. То регулярно. А не один раз в жизни, да еще и в столь юном возрасте. 24.10.2008 18:32:15, Красно Солнышко
Я не считаю это правильным. Тут мы не договоримся. 24.10.2008 21:04:33, Ирина П
Красно Солнышко
Так это уже понятно из обсуждения. 24.10.2008 21:11:09, Красно Солнышко
Про физическую возможность - все зависит от стратегии. Возьмем, к примеру, лицей 1535:) Он набирает два 7 класса. На следующий год к ним добирает еще четыре восьмых. Неведет набор в 9 после того. как там сделали ЕГЭ. И вновь набирает еще три или четыре10 класса. При этом никого никуда не выгоняет, кроме неуспевающих.
А мог бы набрать десять 7 классов и не париться больше. При этом физическое количество класов осталось бы тем же. И мне почему-то кажется, что выбранная им стратегия намного больше отвечает интересам детей, родителей, да и самого лицея, которому нужны заинтересованные ученики.
Вы так не считаете?
24.10.2008 18:04:00, Mercury
Красно Солнышко
+1 24.10.2008 18:32:47, Красно Солнышко
Если бы речь шла о десяти классах началки. В началке гораздо меньше классов. Началку и так вынесли. Ну некуда среднюю школу расширять, по 2 класса в параллели всего.И средние классы нельзя перенести туда, где началка. И учителей нет на большее количество. 24.10.2008 18:16:22, Ирина П
Отлично. Возьмем то же самый лицей 1535. Изначально он сидел в таком же старом здании, как ваше. Потом провел реконструкцию. Потом объединился с близлежащей школой. Кстати, вот только что, одновременно с вашим объединением зданий. Существенно увеличив площади.
Школа 1253 на парке - вообще осуществила проект века по реконструкции школьных зданий, имхо - отгрохала второе здание, соединенное с основным стеклянным навесным переходом. Школа от этого лучше не стала, но мы сейчас не об этом.
Т.е. это проекты, вполне доступные к реализации менее именитым школам. Та же 40 - она была полноразмерной средней школой. А теперь там умещается только ваша началка. Почему?
Я не вижу в этом объективной необходимости. Вижу то ли нежелание решать проблему, то ли неразумное планирование.
24.10.2008 18:23:53, Mercury
Вот у лицея была близлежащая школа, а у нас вокруг Минестерство Обороны, которое и на это-то здание облизывается. Про 1253 не знаю. Откуда у нее деньги?
И почему же в 40 только началка теперь? Я не знаю, расскажите мне. Началка столь велика?
24.10.2008 18:27:57, Ирина П
Как почему только началка в 40-й?? Это ваши слова из сообщения выше "И средние классы нельзя перенести туда, где началка". Вы что-то другое имели в виду? Что началка не в 40-й? Или там не только началка все-таки? Я из ваших слов вывод сделала. А близлежащая школа у лицея примерно на том же расстоянии, что и 40 от вас.
Деньги у 1253 оттуда же, откуда и 57 должны быть - от департамента образования.
24.10.2008 18:32:12, Mercury
Про началку. Я слышала, что там какое-то время была и наша началка, и другие классы той школы. Я не очень знаю ситуацию там, что там сейчас.
Если бы у администрации были бы финансовые и всяческие возможности, наверное, они бы сделали что-то. Вы обвиняете их в том, что они не хотят брать денег от Департамента Образования? Звучит странно. Но тут я умываю руки. Я совсем не знаю, какие у кого возможности. Я неоднократно слышала, что нет у школы резервов. Ну нет, значит.
24.10.2008 20:56:48, Ирина П
Сейчас на школе вывеска Центр образования "Пятьдесят седьмая школа". И никаких сороковых. Сегодня видела своими глазами. А что они там не хотят или не могут брать - я не знаю. Я вижу результат - неумелый менеджмент, толпы недоброжелателей (с ваших же слов), невозможность решить проблему площадей, впролне решаемая другими школами в том же округе, непрозрачный прием детей... Наверно, никто не виноват, судьба такой:) 24.10.2008 21:39:19, Mercury
Ну и что, что неумелый менеджмент, зато учат хорошо. Школа - это не бизнес-проект. Ненормально ненавидеть школу за неумелый менеджмент.

И с чего Вы взяли, что школа вообще хочет расширяться? Почему она должна этого хотеть? Потому что многие в нее хотят?
24.10.2008 23:59:35, Ирина П
пчела Майя
Так она хочет. Если б не хотела, не было бы сороковой школы. Почему - это очевидно. 25.10.2008 00:19:54, пчела Майя
Насколько хочет, настолько и расширяется. А больше не хочет. Как вариант.

А может, и не получается, я не знаю.
25.10.2008 00:28:40, Ирина П
пчела Майя
Так и на этих может учителей в средней школе не хватить, когда они до нее доберутся. Это ж не только вопрос помещения. Правда если б их сразу брали не в 1 класс, а в 5, с учителями ситуация была бы той же самой - не лучше и не хуже. 25.10.2008 00:35:28, пчела Майя
А там уже сейчас три 5 класса или нет? Куда ж они их размещают-то всех? 25.10.2008 00:40:59, julkis
В этом году два пятых класса, они на территории основной. В 40-й только пятый класс учеников 40 школы(если они есть). На след. год два пятых класса будут в этом здании, т.е. подрощенные нынешние 4. 25.10.2008 00:54:24, Katya
Понятно, спасибо. 25.10.2008 01:08:40, julkis
пчела Майя
Это знают, кто там учится, я про 5 класс не в курсе. 25.10.2008 00:46:55, пчела Майя
Спасибо:) 25.10.2008 00:51:34, julkis
Конечно. 25.10.2008 00:39:42, Ирина П
Менеджмент, конечно, хромает. Так это проблема большинства ГУ 24.10.2008 21:53:37, Katya
Красно Солнышко
Ну так самые известные всегда больше всех на виду.
Что тебя удивляет?
Кому интересна 1411? Только тем, кто живет в Отрадном. А до 57-ой доехать может почти каждый, при желании. Хотя, в общем то, ситуация (с поступлением) - один в один.
24.10.2008 22:15:03, Красно Солнышко
Там сейчас 3 первых, три(или два?) вторых, два третьих и два четвертых класса 57 школы. Плюс остатки учеников 40 школы, не пожелавших куда-либо уходить. С 5 по 11 класс. 24.10.2008 21:34:55, Katya
Красно Солнышко
Вот тут я тебя поддержу пожалуй. Не знаю что там у 57-ой. А у нас одно здание делится с соседями. По идее, могли бы иметь площади в два раза больше, и соответственно, в два раза больше принимать детей. А тут же не только обучаются те, кто в школе учится. Еще и огромная работа идет с детьми как из Москвы, так и со всей страны. Всевозможные каникулярные бесплатные интеллектуальные мероприятия для всех желающих через каждые 5-6 недель. Но, видимо, расширение не грозит. "Соседи" имеют очень серьезные намеренья. 24.10.2008 21:08:04, Красно Солнышко
Я вот думаю, если бы вы в первый класс не поступили в 57, вы были бы таким же горячим сторонником ненужности набора туда в средней школе? 24.10.2008 17:35:32, Mercury
Я не противник набора. Я очень большой сторонник набора. Мне идея выгона не нравится. 24.10.2008 17:53:10, Ирина П
Отлично. Консенсус где-то рядом. А идея выгона детей с подготовки, как в начале ее, так и в конце - она нравится? 24.10.2008 18:00:06, Mercury
Красно Солнышко
Вот оно. Уже близко!
В пятом классе - ужасный стресс. А дошкольникам значит не стресс. Год проходить в школу, которая нравилась - и от ворот поворот?
24.10.2008 18:10:47, Красно Солнышко
Идея выгона детей с подготовки - это идея конкурса поступления в школу. Это хуже, чем выгнать этого же ребенка при собеседовании? 24.10.2008 18:10:03, Ирина П
Какой выгон имеется в виду? Выгон детей, которые проходили 2-3 занятия, и тем самым им отрезается возможность поступления в эту школу вообще когда-либо? Это не конкурс вообще. Этот вопрос лежит за гранью нормального, имхо, и точно вне правового поля.
А вот когда дети ходили-ходили два года на подготовку в эту школу, друзья, обстановка, коллектив, а потом бац, и их не берут в первый класс, идите, дети, куда хотите. Не прошли конкурс. Выгоняют. Вот вы сторонник или противник этого выгона слабых?
24.10.2008 18:15:05, Mercury
По-моему, если выгоняют через 2-3 занятия - это меньшее зло. Всем, кого выгоняют, отрезается возможность поступать в эту школу. Это не зависит от того, на каком этапе выгнали. А собеседование, когда учитель вообще видит ребенка несколько минут - это конкурс?
Если бы этот вопрос был вне правового поля, школу давно засудили бы. Желающих полно.

Когда ребенок долго ходил на подготовку и его выгоняют - это хуже. Мне это тоже не нравится. Я не знаю, как сделать лучше. А Вы знаете? Я думаю, что тут должны правильно вести себя родители. Они должны правильно ребенку преподносить ситуацию так, чтобы ребенок воспринимал эту подготовку как очередные занятия типа танцев или рисования.
24.10.2008 18:23:09, Ирина П
Ну, насчет вне правового поля - зуб даю:) Поступление в школу ставить в зависимость от посещения платной подготовки у нас, слава богу, все-таки нельзя. Не связываются, потому что не видят смысла - неинтересно пропихивать ребенка в школу против воли школы, толку не будет.
А ваш второй абзац мне понравился. Очень применим к конкурсному набору в пятый класс.
24.10.2008 18:28:02, Mercury
Ну не все ведь пропихивают. Полно злобных и мстительных.

С детьми, которые уже учатся, такой номер не пройдет. Они же не малыши.
24.10.2008 18:30:36, Ирина П
Вот как интересно. Я никогда не слышала, чтобы люди были полны злобы и мести к каким-нибудь школам. Не один конкретный челвоек, а вот чтобюы их прям полно было, озлобленных на одну школу. Не сталкивалась.
А по второму пункту - так родителям надо постараться. Это номер удается родителям всех детей, учащихся в прогимназиях москвы. Если у вас не какие-то особые родители, то тоже должен удаваться.
24.10.2008 18:34:30, Mercury
А я слышала неоднократно. Про самые разные школы. Кого куда не возьмут, тот эту школу и ругает на чем свет стоит. И чем больших не берут, тем больше злых. Да вот Ваши дети вообще не поступали, а Вы тоже недобры. А не взяли бы Вас после двух лет подготовки, что бы Вы сказали?

А с какой стати родители должны стараться в этом направлении? Я уже писала, что я вообще против отсевов после началки во всех школах. И если кто-то это делает, это не повод на них равняться.Это как вообще - в рамках правового поля - отчислять успевающих детей из государственной школы?
24.10.2008 21:02:12, Ирина П
Заметьте, я не ругаю. И многие здесь тоже, были посты не поступивших после подготовки, вполне себе сдержанные.

Вы называете грязью, выливающейся на школу, все эти дискуссии. При этом ни Wint'яра, ни я ни словом не откомментировали "нездоровые амбиции родителей" и прочая
27.10.2008 08:32:54, АнглоГалка
Тогда покажите мне, пожалуйста, где я "называла грязью, выливающейся на школу, все эти дискуссии". Вы сами себе что-то придумали, и сами же пытаетесь это опровергнуть.

То, что Вы ругаете, не было сказано нигде. То, что таких людей достаточно, уж поверьте. и термин "нездоровые амбиции" не от родителей учащихся пошел, как Вы понимаете.

27.10.2008 09:51:28, Ирина П
Не-а, не понимаю. Вот от родителя учащегося, из дискуссии снизу.

> Так что возможность отбора учеников по моему мнению - большой плюс. ТОЛЬКО НЕ НАДО СИЛЬНО НАПРЯГАТЬСЯ, если твоего ребенка не отобрали. Родителям надо лечить свои нездоровые амбиции, тогда и не будет этого безумного ажиотажа по поводу 57 ;)))
21.10.2008 15:15:20,
27.10.2008 10:26:48, АнглоГалка
Ну хорошо, с термином я ошиблась. А первую мою просьбу удовлетворите, пожалуйста!

Родители все разные. Один так считает, другой иначе. Кого критикуем-то вообще? Школу или родителей?

У меня после всех этих дискуссий сложилось такое впечатление. Есть здесь несколько неравнодушных к школе человек. Которые здесь давно, и у каждого из них свои причины быть неравнодушным, от невыполнения школой их личного желаемого запроса до борцов с мировым злом. И как только появляется любая информация о школе от свежего человека, эти люди тут как тут. Свежему человеку, такому как Вы, и не надо даже никого ругать. За Вас это сделают с удовольствием.

Я пыталась представлять в этих разговорах позицию защиты:) Потому что школа-то хорошая, на самом деле. Потому что ничего особенно плохого или необычного в ней не происходит, как здесь пытались показать. Конечно, она не идеальна. Конечно, есть куда стремиться.

Конкретно по Вашему случаю, у родителей тоже мнения разделились. Я Вам советовала бороться еще, разговаривать с администрацией. Потому что учителя все очень разные. К некоторым из них я сама бы не отдала ребенка. А некоторое очень хороши. Потому что очень субъективны эти оценки. Другие родители считают, раз не взяли, то не сошелся клином белый свет, значит, Вам суда и не надо. Но я не видела мнения, что раз так вас оценили, то не потянет ребенок учиться с гениями этой школы, что не по сеньке шапка. А если кто так и считает, то я его самого сочту неадекватным.
27.10.2008 10:48:49, Ирина П
Услышала Вас. Спасибо 27.10.2008 13:13:48, АнглоГалка
Ну, видите, а я не слышала. Мои дети посупали в разные места, и я сохранила к ним самое разное отношение. О чем и рассказываю при необходимости. А не придерживаюсь принципа заметания сора под коврик.
А если бы мои дети столкнулись с ситуацией, когда платная подготовка была бы обязательной, я бы не поленилась дойти до суда. И к доброте или недоброте это вообще отношения не имеет.
А родители должны стараться с той же стати, с какой вы пишете, что родители детей, не прошедших подготовку, должны это делать. Отвлекать там, разъяснять. петь и плясать. Я всего лишь развиваю вашу же идею. Так что вопрос " с какой стати" - это вопрос к вам.
А в случае разделения уровней образования по ступеням - начальная, средняя и старшая, конкурсный набор на каждую ступень - вполне законно. Положениями о б учебных заведениях с углубленным изучением предусмотрено. Это же не деньги с родителей брать:)
24.10.2008 21:46:16, Mercury
Что ж Вас удивляет, когда я говорю о других желающих засудить? Были бы основания...
А у нас школа без углубленного изучения предметов.
24.10.2008 23:53:10, Ирина П
Про "были бы основания" понравилось:) Вы тоже придерживаетесь той точки зрения, что имущественный ценз при поступлении в первый класс - это нормально? А от "есть основания" до "есть смысл этим заниматься" дистанция огромного размера. Про "без углубленного изучения предметов" - это хорошо:) Смешно:) 25.10.2008 00:36:05, Mercury
Мы говорили про правовую базу. При чем здесь то, что думаю я. Я говорю, могли бы - засудили бы. Вы готовы были бы судиться, и другие в этом вопросе не хуже. И опять-таки это же Вы про правовую базу начали. Ну нет у школы никакого статуса школы с углубленным обучением. Смешно Вам при этом или грустно. 25.10.2008 00:44:55, Ирина П
Красно Солнышко
Ты там еще одного родить не собираешься? :)
А то создала бы прецедент уж, наконец :)))
Кстати, а как на счет восьмого общеобразовательного? Я опять забыла, у тебя старший в каком сейчас?
24.10.2008 22:37:49, Красно Солнышко
Не, не собираюсь. Стара я уже для этой забавы, с меня хватит. Прецедент и без меня создадут, думаю. Старший в восьмом как раз. Я и так с ним полной ложкой хлебаю... вон сидит глюкозу окисляет, сил моих уже нет:( 24.10.2008 22:41:35, Mercury
Красно Солнышко
У тебя еще должны силы остаться, чтобы меня утешать, когда мой начнет окислять :) Не расслабляйся раньше времени то уж. 24.10.2008 22:44:34, Красно Солнышко
Я к этому моменту выйду на пенсию, успею отдохнуть, буду тебе по скайпу старчески шамкать:) Так что не бойся, моральная поддержка тебе гарантирована 24.10.2008 22:50:20, Mercury
Спасибо! Пошла читать, смотреть...

Мне кажется ужасно полезной эта затея, в смысле участвовать во всяких таких штуках ребенку...
24.10.2008 13:37:33, АнглоГалка
Спасибо еще раз! Ну очень интересно. В смысле - для выбора школы вот лично мне. Кол-во учеников 57 впечатляет, рада за мам детей оттуда! :))

Ради интереса нашла результаты матолимпиады московской - у меня дв брат пошел на мехмат без экзаменов (хвастаюсь) как победитель оной. Там я тоже смотрела состав школ... понятно, что он другой.
24.10.2008 15:46:43, АнглоГалка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!