Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Smolik

первый раз в 1 класс!!!!

дорогие мамочки школьников! поделитесь плиз опытом, что нужно закупить к 1 сентября.
мы в следующем году идем в школу, и я хочу уже сейчас начать готовиться, чтобы летом не носиться с выпученными глазами:)))
1. ранец или рюкзак? что лучше? какой фирмы? на что обратить внимание при покупке?
2. сменная обувь - куда ее складывать?
3. спортивная форма - какая? спортивный костюм или шорты, майка?
4. зимний комбез д/мальчика - в чем вообще мальчики ходят в школу зимой? если под комбез одеть школьные брюки они же помнуться...или их переодевают в школе?
вообщем поделитесь плиз своим жизненным опытом!!!
18.09.2008 13:37:15,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
gala8181
Мы только портфель купили, пенал с содержимым и дневник, а собрание было у нас токо 28 августа, потом в течение 2-х недель все дозакупили, но в каждой школе могут быть индивидуальные треования, поэтому смысла нет писать то что я покупала 22.09.2008 13:59:54, gala8181
Не торопитесь.В мае будет собрание,вам там ВСЁ скажут.
В каких-то школах есть форма,в каких-то нет.В каких-то она определённая,в каких-то достаточно свободная.Так же и с физкультурой.Да и ребёнок за год вырастет.
Я накупила кучу тетрадок и всякой канцелярки(краски,альбомы,пластилин и т.д.),а теперь это всё складировано дома т.к. на собрании решено было закупить всем всё централизовано и одинаковое.Труд,рисование и все учебники у нас хранятся в классе.
Единственное,с чем мы заранее подготовились к школе,так это письменный стол,стул и ранец.
У нас ранец Гарфилд,мы все очень им довольны.К ним в комплекте идут мешки для сменки.Отдельно этих мешков очень много в Ашане по смешным ценам.
19.09.2008 17:09:20, Ксенина
Мы выбрали портфель. Такой на защелке, как в нашем детстве. Большое количество карманов для моей дочки-это минус. Большое количество отделений-тоже. Потому что впопыхах она открывает первое попавшееся и засовывает все туда. А когда нужно достать, пришлось бы открывать все попеременно. Если ваш ребенок по складу характера сможет сразу положить что надо куда надо,-большое количество отдельных карманов и отделений имеет смысл.
А так у нас: закрывается на замок-защелку , внутри 2 отделения. 2 кармана на змейках-снаружи. Размером под яблоко или сотовый телефон.
Очень удобным оказалось, что формат А4 (в котором большинство учебников) можно поместить не вдоль, как в рюкзаках, а поперек:центр тяжести получается ниже. Или стоймя, но две книжки рядом. Он шире, конечно, чем рюкзак. Зато никогда не получится , что большой рюкзак съехал и бьет по попе.Потому что лямки на нем отрегулированы по куртке, а внутри школы рюкзак надевается на свитер.
Сменная обувь пока помещается в одной из отделений. Туда же и спортивная форма. Не очень удобно, что остается всего лишь одно отделение. Зато уж точно ребенок не забудет ни сменку, ни форму.

Те же самые соображения позволили выбрать пенал. Оказались от идеи купить такой, где каждому предмету своя резиночка, а тем более если в нем еще несколько отделений. Потому что мое диття не сложит по звонку быстро каждый карандаш под свою резиночку, а все сложит на дно портфеля или папки, или пенала навалом. Купили обычный красивый кошелек на змеечке. Где все и так лежит навалом. Тем более, что карандаши у нас нужны каждый день, и они в отдельной коробке. Ножницы в пенале не нужны, они в папке для труда вместе с бумагой и клеем.

Сменную обувь кладу внутри ранца в маленьком мешочке для обуви. Рядом с ним полиэтиленовый пакет для обуви грязной, дочь его осталяет в раздевалке. Чтобы чистые башмачки уличной грязью не испачкать.

В нашей гимназии при требовании строгой одежды для первоклассников сделано исключение в дни физкультуры: разрешается приходить сразу в спортивной форме. Поей дочке трудновато в резиновых кедах весь день, она берет босоножки. В соответствии с этим покупали форму не сильно яркую, обязательно с олимпийкой. Может быть, зимой начнут использовать отопление и будем ходить в коротких шортах, но сейчас во всей школе реально холодно. Я специально выбирала форму нешерстяную, но комфортным потением. Никаких таких двухслойных штанов с ненатуральной подкладкой,-ну, Вы и так, наверное, знаете, какой должна быть форма. Из обуви-кеды. Потому что у них подошва резиновая,-лучшее сцепление с полом, а верх-матерчатый, ноге комфортно. А кроссовки бывают для улицы ничего, а на полу скользят. И верх слишком теплый для помещения. Правда, в разнгых школах у физруков могут быть свои требования относительно обуви. Так что заранее лучше, наверное, не покупать.
Думаю, что для лыжных занятий придется еще специальный костюмчик докупать.

По 4 вопросу ничего не скажу. Дочь ходит в брючках от костюма-четверки. Посмотрим, что будет зимой.
19.09.2008 16:35:50, Змея Скарапея
Ходим во 2 класс. Формы нету. Мы ходим с рюкзаком, очень удобно. Спортивная - любые спорт. брюки и футболка или водолазка. Сменку кладет в пакет и оставляет в раздевалке. 18.09.2008 21:44:25, К.
Пошли как раз в первый класс.
У нас форма черные брюки, рубашки однотонные и жилетка, галстук, бабочка
Физкультурная форма шорты и белая футболка
На зиму планирую на брюки одевать реймовские штаны тек думаю мяться брюки не будут )
Рюкзак Гарфильд со спинкой ортопедической
18.09.2008 21:39:17, Sovik
ПЫХтачок
Учимся во втором классе.
1. У нас ранец "Schneiders". Ходит второй год с ним. Он большеват и тяжеловат, но весь из себя такой ортопедический.:-))) Сын сам его себе выбрал, я согдасилась купить. В целом он крепкий, моется легко, отделений много, донышко типа резинового - не пачкается/не трется.
2. Сменная обувь в специальном мешке: он к ранцу прилагался. Вроде они ее в раздевалке вешают вместе с курткой.
3. Спортивная форма: кеды, футболка и шорты (спортивные трусы)или длинные штаны.
4. Весь тот год проходил в школьных брюках (под них колготки) и в куртке. Но во-первых зима была теплая, а во-вторых его на машине возили в школу. Как в этом году будет - не знаю пока.
18.09.2008 21:04:39, ПЫХтачок
Красно Солнышко
В августе как раз это сделать проще. Все товары как раз к этому времени завозят в больших количествах. Выбор гораздо больше. Я вот на днях была в Олимпийском, той палатки, где ребенку покупала рюкзак в этом году, уже нет. Неактуальна она уже. И форму школьную тоже как-то пыталась купить в марте, порвалась у нас старая - нету. Спортивную форму в этом году проворонила. Весь "Совенок" пару недель назад обошла - жалкие остатки. Где же вы были, говорят. 18.09.2008 17:12:34, Красно Солнышко
Иринка076
Рюкзак SHANT-ХХI, сменка укладывается в рюкзак (снизу специальное отделение). Нужен и спортивный костюм и футболка с шортами. Пока тепло уроки физ-ры проходят на улице, а потом, когда холодает уходят в зал. Зимой покупала чисто шерстяные брюки и под них одевал советские треники с начёсом (колготки носить категорично отказался после первой физ-ры). Обязательно приобрести пару светлых футболок без рисунков, поддевать под рубашку. Темные и рисунки просвечиваются. 18.09.2008 14:06:28, Иринка076
tanich
Согласна. Все формы-канцелярия куплена была во второй половине августа. Никаких выпученных глаз не было.
Форма у нашей гимназии только определенной фабрики, продается только в фирменном магазине, купишь за год - окажется старая коллекция, на фоне класса будет заметно. Спортивная форма вообще заказывается на класс с одного цвета с нанесением номеров.
Сделала вывод, что интернет-магазин лично мне удобнее для поиска канцтоваров и книг, чем полки книжного магазина. Основное брала там по списку школы.
Съездили в один из выходных в только что открывшийся Детский мир и со скидкой 10% без толп закупили недостающее. Учебники в издательстве вообще 1 сентября после линейки взяла, так как в коллективную закупку школы летом не попала. Тоже загодя закупать нельзя, так как меняются издания, перевыпуск в феврале-марте может в другом формате и оформлении совсем быть.
Разрекламированных тут гарфилдов не брали. С оказией в Финляндии был куплен гораздо дешевле непромокаемый рюкзак с ортопедической спинкой в комплекте с мешком для обуви. Главное, цвет нестандартный, точно не перепутают в раздевалке обувь.
Не хуже есть в Декатлоне, обычные спортивные, видела детей в школе с такими.
22.09.2008 10:36:29, tanich
Ну, это как сказать.Мы вот ранец купили в апреле за 1800руб., а августе их уже было минимум и по 2500.
Форму покупали в июне спокойно,а в августе был прямо ажиотаж.
19.09.2008 17:02:08, Ксенина
Galka
а что это за рюкзак такой? по поиску ничего не находится :( 18.09.2008 14:07:34, Galka
Иринка076
У них сайта нет, а так все находится.
18.09.2008 16:00:15, Иринка076
Иринка076
Это была Московская фирма 7 лет назад, а потом её переименовали. А рюкзак не убиваем. Вот он какой.
18.09.2008 14:20:52, Иринка076
Аникова
Стенки мягкие? Сам устойчиво стоит? 18.09.2008 14:41:46, Аникова
Иринка076
Первое отделение от спинки жесткое. Два передних мягкие. Стоит сам без поддержки. С низу есть 4 ножки. Спинка жесткая ортопедическая. ( Прям на рекламу похоже). ))) 18.09.2008 15:12:42, Иринка076
Тюльпанчик
Рассказываю :)
1. У нас простой рюкзак, черный, с твердой спинкой, но он не квадратный, как все ранцs, а более по спине вытянут, как раз ему по пояс - ИМХО моему сыну это удобнее всего.
2. В мешок для обуви :) купила и продаются не дорого в Ашане!
3.У нас спортивная: велосипедки черные и белая футболка - обязаловка, а вот спорт костюм с толстовкой/олимпийкой любой можно.
4.Куртка, пока ходит в школьных брюках, планируем или поддевать кальсоны или одевать на школьные брюки теплые штаны. Комбезов никаких не брала.
18.09.2008 13:57:03, Тюльпанчик
Smolik
Машунь, а что еще нужно подкупить....прям голова кругом идет, кроме костюма и ранца больше ничего лезет:)))))))))))))))) 18.09.2008 14:00:18, Smolik
Тюльпанчик
Вот я купила костюм, а у нас форма :( теперь костюм висит.
нам в мае на род. собрании дали списки, чего покупать.
там все стандартно: канцелярия и что надо самим сделать, а так вроде все :)
Вот мелочевку покупала в августе по списку в Ашане, все вместе и за раз :)
А так костюм, ранец, что на сменку в школу, мешки для обуви, спортивная форма - это в ДМ, хотя футболку на нас я долго искала, в Декатлоне нашла за 76 руб :)
18.09.2008 14:07:09, Тюльпанчик
Аникова
+1.

По одежде весной в школе скажут свои пожелания.
18.09.2008 14:23:49, Аникова
Smolik
а что надо самим сделать? 18.09.2008 14:16:31, Smolik
Тюльпанчик
У нас был блокнот с буквами и цифрами, пенал с фигурами и еще 60 разных фигур, короче "кружок умелые руки" как-то тут делала до 4-х утра :)))) 18.09.2008 14:18:38, Тюльпанчик
Smolik
а зачем???????? 18.09.2008 14:21:52, Smolik
Тюльпанчик
Что именно зачем??? :) 18.09.2008 14:24:42, Тюльпанчик
Smolik
зачем это нужно было делать? это не продается? или ребенок это должен уметь делать? не пойму? 18.09.2008 14:28:20, Smolik
Тюльпанчик
Нет, это как бы доп. пособия для работы в классе, у нас тоже такие были :) Все вырезано из картона цветного, ну вот учитель у нас заслуженный, 25 лет в школе, поэтому привыкла по-старинке. Мне все равно, главное, чтобы толк был, а он есть и хорошо! 18.09.2008 14:35:27, Тюльпанчик
Smolik
ох как я далека еще или уже от школы!!!
плин, такое ощущение что это я пойду в школу....нервничаю уже заранее:))))голову ломаю, как все будет...
самое главное хоть в выборе школе уже определилась, почти что:))))
18.09.2008 14:53:08, Smolik
Тюльпанчик
Выбор школы - это самое главное :)
У меня тоже голова болела, теперь пошел учиться, третья неделя, занятия спортом, бассейн, график устаканили и я успокилась :)
не переживай.
удачи Вам!!!!
18.09.2008 14:56:32, Тюльпанчик
Smolik
спасибки!!!!!!! 18.09.2008 15:09:53, Smolik
Аникова
Рюкзак - гарфилд. Обувь и сменная и уличная - на липучках. Складывать в спец.мешки с утяжками, везде продаются в сп тоже бывают.
Спортивная форма - в школе скажут. Мы в 1м классе ходили в малый спортзал, там занимались в носках и шортах, футболки одинакового цвета купил РК. Сейчас занимаемся в спортзале, длинные брюки и кроссовки/кеды.
Зимой одевали на школьные брюки утепленные брюки от комбеза. Только без грудки и лямок, а то пиджак прходится одевать-снимать. Обычные брюки не мялись.
18.09.2008 13:48:55, Аникова
Smolik
спасибо! а под брюки, колготки одеваете или кальсоны? 18.09.2008 13:57:42, Smolik
Аникова
Под брюки не одеваем ничего. Жарко в школе, если под брюками что-то одето. Т.е. только брюки и сверху теплые штаны. В школе теплые штаны снимаются и оставляются в раздевалке вместе с курткой. 18.09.2008 14:21:56, Аникова
Тюльпанчик
Знаешь, как показала практика многих, что после первых дней в школе колготы уже многие носить не будут, на тему кальсон пока не говорили и переодевать брюки в прошлом году отказывался, но переодевал, поэтому видимо будем играть в капусту в этом году: штаны на штаны. 18.09.2008 14:09:19, Тюльпанчик
а у меня и во 2 классе носит 18.09.2008 14:48:17, ленаида
Тюльпанчик
молодец :) мой в прошлом году носил, в этом пока еще не одевали :) 18.09.2008 14:57:10, Тюльпанчик
а мы сегодня одевали,идти холодно и в школе дубак.Пока ничего не говорил,что смеються.У нас многие носят. 18.09.2008 14:59:19, ленаида
Тюльпанчик
А мне показалось, что сегодня тепло как-то, поэтому не одевали. Мы тоже минут 20 до школы ходим, но не жаловался.
18.09.2008 15:00:48, Тюльпанчик
Smolik
т.е. в первом классе уже начинают модничать:))))
понятно....значит не буду пристраивать Канаду, там как раз штаны широкие:))))))
18.09.2008 14:15:41, Smolik
Тюльпанчик
они не модничают, они стесняются, а еще сама слышала, как мальчишки мальчишек в колготах девчонками обзывают :( Мой в прошлом году, когда "учился в 1" классе", то ходил в колготах и штаны переодевал с теплых на школьные, но не охотно! 18.09.2008 14:20:18, Тюльпанчик
Smolik
ясно, учтём!!!! 18.09.2008 14:22:37, Smolik
Annushka_ry
мой только в самые морозы кальсоны под брюки надевать соглашался, а так всю зиму брюки и носки носил, но у нас до школы 2 минуты идти 18.09.2008 14:06:25, Annushka_ry
Дерзкая
А вы не знаете у нас закупают гарфилд? 18.09.2008 13:57:16, Дерзкая
ANUBIS
теперь нет:( 18.09.2008 13:59:59, ANUBIS
Smolik
Наташ, что и эту закупку тоже?(((( 18.09.2008 14:04:26, Smolik
ANUBIS
ага :( 18.09.2008 14:24:34, ANUBIS
Дерзкая
А что случилось?Вообще не будет?А что есть из похожего у нас в СП? 18.09.2008 14:04:07, Дерзкая
Neo_
ничего:( 18.09.2008 14:07:26, Neo_
Анирам
почему ничего - тут как-то обсуждали, есть. не помню у кого, в системе вроде собирают. мне и самой надо, но система для меня - геморрой :((( 18.09.2008 16:16:41, Анирам
Дерзкая
Жалко как..:( 18.09.2008 14:54:42, Дерзкая
ANUBIS
не то слово, это коренник был в ранцах.... 18.09.2008 15:28:02, ANUBIS
m a f i
постою, внимательно послушаю. :) 18.09.2008 13:40:56, m a f i
jane_lk
А я еще и законспектирую :) хоть нам только через 3 года в школу :) 18.09.2008 13:43:36, jane_lk

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!