Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mia mia

Школьная программа 5/1???

Девочки,подскажите плиз. У меня сын на след.год идет в школу и я встала перед выбором - какую учебную программу выбрать традиционную (осенние,зимние и весенние каникулы) или 5/1 (5 нед.учатся 1 неделю отдыхают)? Ваши мнения ? Может кто-то сталкивался с двумя формами обучения? =) Или дайте ссылочку
18.09.2008 14:05:46,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mia mia
Девочки, спасибо! Отдам в школу, где учится старшая, по традиц.программе (чтобы каникулы были одновременно и можно было съездить отдохнуть :) 20.09.2008 12:33:56, mia mia
Тигренок в чайнике
У нас такие. В принципе, детям так лучше... Но лично мне - напряжно. Из-за вечной каникулярной проблемы "куда деть ребенка" (я-то работаю). При этом, проблема усугубляется тем, что в музыкальной школе каникулы по стандартной схеме, и к бабушке или в лагерь не отправишь - надо в музыкальную школу ходить (к пропускам не по болезни по хору и сольфеджио у нас относятся весьма отрицательно). 19.09.2008 21:43:27, Тигренок в чайнике
А что в эту каникулярную неделю продленка работает? Или еще как школа занимает детей в каникулы? Что-то тут не то: с одной стороны школы полного дня открывают, а с другой наоборот отпускает слишком часто на каникулы. А работающим родителям как быть? 19.09.2008 15:46:37, jii
Тигренок в чайнике
Как-как... выкручиваться :( 19.09.2008 21:40:31, Тигренок в чайнике
нас перевели на программу 5/1 в этом году. я в трансе и ужасе. может быть этот кошмар и нравится тем, кто имеет возможность брать отпуск, каждый раз, чтоб куда-то вывезти ребенка. а так это получится сплошлоное сидение у телевизора/компьютера или шатание по улице, потому как делать в это время нечего.
раньше я могла ребенка в лагерь отправить на осенние или весенние каникулы. все проограммы в этих лагерях рассчитаны на стандартные школьные каникулы.
но больше всего меня убили зимние каникулы. с 31 дек по 7 янв, так нам объявили. тут правда, получается, что официально 8 янв тоже будет праздник. и вот я по всем турфирмам, а увсех туры либо с 28 по 4, либо с 4 по 12, с небольшими отклонениями. так что поездка в финляндию у нас накрылась. в одном только месте нашла норвегию со 2 по 9 янв, так все равно один день пропустит, опять мне в школу идти опрадываться.
может эти каникулы и удобны тем, кто не проводит их с детьми, а мне это ужасно не удобно. мне старая система была гораздо удобнее в плане организации отдыха ребенка.
и еще у нас обещали вынести этот кошмар на обсуждение, спросить мнение родителей. счаззз! объявили на первом собрании. так и накрылся мой отпуск на начало ноября.
удобно тем кто так и так эти каникулы дома проводил. тогда действительно фиолетово
19.09.2008 13:45:25, Наталияяя
Лагеря сейчас и под нестандартные каникул работают. Та же "Коллекция". 19.09.2008 17:47:21, Регата
а наш любимый лагерь не работает 21.09.2008 00:05:46, Наталияяя
Красно Солнышко
Скоро будут работать. Все больше школ переходит на эту схему. Хотя вот для меня это минус. Эти каникулы хороши как раз тем, что не надо лезть в толпу.
21.09.2008 11:47:48, Красно Солнышко
Прям другой мир:) Можно подумать, что когда каникулы по традиционной системе, то родителям под каждые каникулы дают отпуск:)) И в ноябре, и в марте, и летом отпуск три месяца... Продолжительность учебного года и каникул общая одинаковы при всех схемах. Чем вызвано возмущение, понять невозможно. 19.09.2008 16:12:34, Mercury
Как это при схеме 5/1 может быть одинаковое каникулярное время? Даже если элементарно посчитать до НГ,то при 5/1 1 неделя в октябре и 1 неделя в ноябре,а при обычной схеме только 1 неделя в ноябре.Ну,и так далее. 19.09.2008 16:57:43, Ксенина
Тигренок в чайнике
При этой схеме зимние каникулы короче. 19.09.2008 21:44:09, Тигренок в чайнике
ну так и может, поскольку количество учебных часов в год не зависит от схемы каникул. Нормативно предусмотрено не менее 30 календарных дней каникул в год. Когда у меня у детей в одной и той же школе началка и средняя школа учились по разным схемам, количество каникулярных дней в году совпадало. Дети, учившиеся по классической схеме, раньше заканчивали в мае, и обычные каникулы у них были не неделя, а больше. Так что каникулярных дней у них было одинаково. 19.09.2008 17:24:20, Mercury
Красно Солнышко
У нас по схеме 5/1 - 37 каникулярных дней.
Каникул больше. Это факт. И зимние у нас не укорочены. Как у всех, мне кажется. По крайней мере какой-то разницы с прошлым годом, когда было строго по приказу департамента - не вижу.
21.09.2008 11:44:31, Красно Солнышко
Маш, это у вас больше. А у нас было - одинаково. Поэтому разницы между схемами нет никакой. РАзница в том, как их применять будут. Мои в том году оба учились как бы по классической схеме. Угадай, совпадали ли у них каникулы?:) 21.09.2008 13:01:44, Mercury
Красно Солнышко
На день-два может и сдвигались. 21.09.2008 13:16:46, Красно Солнышко
Не-а. У младшей устроили доп каникулы между майскими праздниками. Зато с зимних и весенних они приходили в школу на 2-3 дня раньше. А ведь ничто не предвещало. Вообще выбирать школу по расписанию каникул дело довольно бессмысленное, эти затеи каждый год меняются. 21.09.2008 13:30:40, Mercury
Красно Солнышко
Конечно бессмысленно. Я, кстати, была уверена что в школе стандартные каникулы. Режим 5/1 оказался для меня в сентябре приятным сюрпризом. Действительно приятным.
Но у меня не стоит вопрос о том, что делать ребенку в каникулы: отдыхать конечно, ничего не делать. В поездки на неделю мы тоже обычно не ездим. В лагере ребенок был один раз и больше пока не планирую.
21.09.2008 13:36:34, Красно Солнышко
5/1 прекрасный режим. Детям отдыхать надо все-таки. Гоняться как сумасшедшим из лагеря за границу и ты пы каждые каникулы - не вижу смысла. 21.09.2008 13:53:07, Mercury
в лагерь он мог поехать. я писала. на осенние и весенние в лагерь. на зимние я всегда отпуск брала. а иногода и на весенние получалось.
я хочу, чтоб сын был чем-то занят, а не просто сидел дома
19.09.2008 16:56:57, Наталияяя
И я брала отпуск, когда по 5/1 учились. Очень дешево можно было куда-то ездить в поездки, без этого безумного роста цен в традиционые каникулы. Вопрос личного удобства, и ничего более. 19.09.2008 17:25:57, Mercury
четыре раза в год по неделе? и летом без отпуска.
раньше можно было неделю осенью, неделю весной и летом еще две
21.09.2008 00:04:58, Наталияяя
Красно Солнышко
Зачем четыре то?
Один раз, но в такое время, когда нет ажиотажа. Дешевле, следовательно. А может и два, по неделе. Я же не знаю какие у вас правила с отпуском. А зимой каникулы у детей обычно совпадают с общими праздниками.
21.09.2008 11:46:34, Красно Солнышко
четыре, потому что каникул четыре (нач. октября, конец ноября, конец февраля и где-то в апреле). на новый год не считаю, вроде как праздники совпадают, но мои мучения с поиском тура на эти даты я написала выше. а раньше нужно было только чего-то придумывать 2 раза, на осенние и на весенние.
проблема в том, что если я его никуда не направлю (не увезу с собой или не отправлю в лагерь), то он опять перейдет на ночную жизнь. ночью интернет/телевизор либо по телефону трепется, а днем отсыпается до 2-3 часов дня. причем он вроде бы как ложится спать, а если я вдруг в 3 часа ночи встану, то обнаруживаю, что не спит.
теперь уже решила в октябре и ноябре ничего не делать, поскольку у него курсы с октября начнутся. только на новый год и в феврале съездим на лыжах покататься
22.09.2008 12:47:10, Наталияяя
Красно Солнышко
У вас специфические подростковые проблемы. Плюс возможность ездить отдыхать всей семьей много раз в году. Я бы не стала бы ваш опыт обобщать на всех. 22.09.2008 13:45:13, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А где противоречие? Всей семьей из двух человек. Это все равно нужны приличные средства. Не все их имеют. 22.09.2008 18:20:10, Красно Солнышко
я прям начинаю себя чувствовать богатой женщиной )))
если в лагерь в подмосковье отправить, то это не так уж дорого.
я сама покупаю через турфирмы, но у меня есть подруга, тоже воспитывает дочку одна, и все время куда-нибудь ездят, она сама арендует апартаменты и сама заказывает билеты, получается не так уж дорого.
и потом, это еще и вопрос приоритетов в бюджете. у меня нет машины, мне жалко будет деньги на нее тратить, а вот на поездки не жалко
22.09.2008 21:39:48, Наталияяя
Красно Солнышко
Так не у всех же такие приоритеты. Вот я просто не очень люблю куда-то на неделю дергаться. Да еще и так часто. 23.09.2008 22:09:21, Красно Солнышко
нас в семье всего двое :-)))) 22.09.2008 17:39:21, Наталияяя
mia mia
Спасибо! Поняла что 5/1 лучше! 19.09.2008 11:08:53, mia mia
поздно написала. а мне ОЧЕНЬ ПЛОХО 19.09.2008 13:46:15, Наталияяя
mia mia
Перечитала все,пойдем в традиционную школу :) Спасибо 20.09.2008 12:35:22, mia mia
Смотря какой ребенок. Моему, больше нравятся стандартные. Под стандартные каникулы все пока работает. Дворец, спорт школы, театры. Я бы очень не хотела чтоб через пару недель каникулы начались. Вроде, только учится начали, только разогнались и в режим нужный вошли. Устать, точно еще не успели :) 18.09.2008 20:55:22, К.
+1 вот в том то и дело, что везде все мероприятия рассчитываютс по стандартные каникулы.
да и чего им отдыхать в начале октября, только после 3-х месяцев отдыха учиться начали
19.09.2008 14:03:25, Наталияяя
Так это ж самое сложное - начало года. Они отдыхали 3 месяца, а их сразу по полной программе впрягли в [censored]у с контрольными и остальными прелестями. Как раз осенью они и устают больше всего. Недаром в первом классе как раз в это время делают дополнительные каникулы для всех, независимо от того по триместрам дети учатся, или по четвертям.
Моему ребенку так точно необходим этот отдых.
20.09.2008 10:50:02, Яснотка
Красно Солнышко
Конечно 5/1 гораздо удобнее. И каникул больше получается. И распределены они более равномерно, ребенок не так устает. И нет ажиотажа нигде в каникулы, если куда-то едете отдыхать или даже в музеи-театры идете. Все-таки у большинства каникулы классические. 18.09.2008 17:07:26, Красно Солнышко
а что делать-то в эти каникулы. отдыхать как? просто дома сидеть 19.09.2008 13:50:33, Наталияяя
Красно Солнышко
А чем плохо отдохнуть и дома посидеть? 21.09.2008 11:39:41, Красно Солнышко
он на ночной образ жизни переходит, сомневаюсь я, что это отдых 22.09.2008 12:48:25, Наталияяя
Красно Солнышко
У меня наоборот, реально ребенок отсыпается. Если в школу встает даже раньше будильника, то тут начинает вставать сильно позже. Ложится так же. Вот если ее в поездку какую-нибудь отправить. В тот же лагерь. То уж точно не отоспится. 22.09.2008 13:46:52, Красно Солнышко
Мы столкнулись с двумя формами: 9 лет учились по традиционной, год - по 5/1. Вторая понравилась гораздо больше и дочери, и мне. Отдыхает больше, не в то время, когда "общепринято", т.е. спокойно можно куда-то сходить и съездить без толп детей и вообще ждать 5 лучше, чем 8-9 недель до каникул. Не болела вообще в том году 18.09.2008 15:35:05, Ket
вам каждые 5 недель дают отпуск? 19.09.2008 13:48:56, Наталияяя
А зачем он нужен отпуск-то?! Посмотрела в реге - вашему мальчику уже 15 лет! Он, может, уже с девочкой хочет в каникулы погулять, а тут мама каждый раз с отпуском :)))))
Мне бы даже в голову не пришло отпуск брать радя такого "ребеночка" ))) На НГ всей семьей - да, а в остальные каникулы пускай отдыхает так, как считает нужным и чувствует себя счастливым и свободным человеком )))
20.09.2008 11:01:52, Яснотка
он считает нужным сидеть ночами в интернете или телевизор смотреть. а у меня другой взгляд на его отдых.
а девочек ему и в лагерях хватает.
и когда еще проводить время с ребенком как не во время отпуска. я конечно знаю, что есть родители, которые с собой на отдых детей не берут, но мне этого не понять
21.09.2008 00:09:58, Наталияяя
Ой. Я когда читала ваши посты, думала, ребенку вашему лет 7-8, 9 максимум. Заглянула в регу и прифигела. Это вы 15-летнему ребенку подбираете каникулы, чтобы он дома не сидел, и чтобы культурный досуг ему обеспечить?:) Я прям растерялась. 21.09.2008 13:32:10, Mercury
а что 15-летнего воспитывать не надо? )))
как раз сейчас, когда он один дома, я больше дергаюсь, чем когда ему 9 было
22.09.2008 17:43:36, Наталияяя
Мне кажется, 15-летнего воспитывать надо сильно раньше. и уж точно не методом присутствия мамы дома в каникулы. 23.09.2008 12:54:48, Mercury
Красно Солнышко
Я тоже была уверена, что речь идет о первокласснике или что-то около того. 21.09.2008 13:37:51, Красно Солнышко
Не у всех, знаете, такой толстый бюджет,чтобы на каждые каникулы в отпуск ездеть 19.09.2008 17:45:15, Регата
когда у меня было меньше денег оставались дома, но куда-то ходили.
и потом я собственно для этого весь год и работаю, чтоб отдыхать нормально
21.09.2008 00:11:28, Наталияяя
У нас только с этого года 5/1 Мне кажется, что это удобно. Скоро каникулы у нас будут :)))) А вроде только учиться начали :))))) 18.09.2008 14:30:10, Яснотка
Очень хороша 5\1, не сомневайтесь! дети гораздо меньше устают. И хорошо, что каникулы в другое время: цены на путевки не такие ломовые :-) 18.09.2008 14:12:45, Регата
ага. особенно когда мама сидит дома. А если работает? Трындец полный... 18.09.2008 15:34:51, AleXXX
А какая разница? В стандартные ж каникулы вы их (детей) куда-то деваете?
Мы, например, отправляем к бабушкам и в лагеря. Иногда дома сидит, с одноклассничками тусит.
19.09.2008 17:42:24, Регата
Да вообщем-то большинство работает:))) А что в этом страшного-то???????? 19.09.2008 12:31:17, Ket
и как вы проводите каникулы? ребенок сам по себе, а вы работаете? я понимаю и поесть можно оставить, и в термосе. только для нас каникулы были организацией какого-то отдыха. а если просто сидеть дома, то конечно оно без разницы 19.09.2008 13:48:25, Наталияяя
Красно Солнышко
Вы хотите сказать, что все каникулы ребенок куда-то ездил? И на зимние, и на осенние, и на весенние? А на летние как? Обычно, ну 2-3 поездки у ребенка бывает за год. Это все равно меньше, чем количество каникулярных дней. Особенно, если летние считать.
У нас в школе в этом году есть выбор между поездкой на октябрьские каникулы в Китай или поездкой в Крым. Но мой ребенок никуда не едет. Школа новая. Она так интенсивно сейчас учится, что ей реально отдых нужен, а не впечатления и поездки. Просто дома. В тишине. С книжечкой. И мне кажется, это логично для тех детей, у которых школьная жизнь достаточно насыщенная.
21.09.2008 12:12:18, Красно Солнышко
Возьмите отпуск на вторые каникулы, которые в ноябре будут. А в эти он сам дома посидит. Или наоборот. В чем проблема-то? Не пойму... Тем более, что лагеря и под нестандартные каникулы есть. См.по ссылке...
ИМХО, совсем необязательно какие-то необыкновенные мероприятия на каждые каникулы затевать. Совершенно не вижу никакого повода.
У нас, кстати, в школе несколько поездок с классом на каникулы запланировано, поэтому особо не заскучает.
20.09.2008 10:57:58, Яснотка
Красно Солнышко
А какая разница? Ребенок класса со второго уже абсолютно спокойно остается дома в каникулы. Если проблема с разогревом еды, просто покупается термос. А в первом классе дополнительные февральские каникулы есть у всех. Поэтому у первоклассников каникул столько же. 18.09.2008 17:09:41, Красно Солнышко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!