Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kurmen

Сижу с сыном, делаем уроки . - Пап, а у

Сижу с сыном, делаем уроки .
- Пап, а у нас есть бесплантые школы, в которой ни за что платить не надо?
:-))))
Это при том, что у нас бесплатное образование якобы ;-)) При том, что на всех углах сообщают о недопустимости поборов с родителей. Любое родительское собрание по существу превращается в процессвыколачивания денег - на ремонт, в фонд класса, на доп кружки и вообще неизвестно на что...Типично шизофреническое общественное сознание - полное раздвоение социальной личности директора школы одновременно и сразу пугают прокураторой и тут же в РОНО обязвывают собирать деньги...Причем все обо всем знают - и прокуроры, которые наверняка сами платят в родительские комитеты взносы(!) и завРОНО и минобразования, которое представляет, чт на те деньги которые выделяются официально учебный процесс организовать просто невозможно. Но все играют в этот спектакль.
И смешно и грустно...
12.09.2008 10:43:57,

150 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Паштет
Мне кажется, тут очень важно различать назначение платежей.
Скажем, сборы денег внутри класса очень часто делаются как раз по инициативе родитлдей для того, чтобы повысить уровень комфортности детей.
Другое дело - если у родителей требуют плату за НЕЧТО, родителю неведомое и ненужное - тут уже явные беспредел.
19.09.2008 21:42:30, Паштет
Mary-Lea
О да, знакомая картинка. У моих во втором классе было что-то вроде то ли "москвоведения", то ли на "этике" или "риторике" им подсунули куски конституции. Там тоже было про бесплатное образование. Мои с круглыми глазами спрашивали: "А что за конверты мы тогда каждый месяц отдаем?" *-) 15.09.2008 17:36:23, Mary-Lea
Все зависит. Москва, центр, именитая спецшкола.
На воду/полотенца/туал.бумагу давно не собираем. Все за счет города.
Все школьные кружки (вокал, танцы, спорт, истрические, языковые факультативы) тоже бесплатно.
Платим за языковые учебники, уборку класса (вопрос обсуждался - либо убираются дети, либо по 500 руб. в год уборщице), подарки детям же и учительнице.
ВСЕ.
Образование - бесплатное, все допвзносы за комфорт.
13.09.2008 11:53:00, Мама 7ка
Kurmen
Москва- это не Россия. Это другая страна :-)) 14.09.2008 21:58:54, Kurmen
аноли
где такой рай???у нас тоже спец англ в центре москвы- ситуация прямо противоположная 14.09.2008 15:43:02, аноли
Вдогонку. Да и за охрану теперь не платим. С этого года. Т.е. какие то тенденции позитивные имеют место быть. 13.09.2008 11:59:12, Мама 7ка
Не вопрос, отдайте ребенка в частную школу, там всего 500 тысяч в год, зато все честно. Нам радоваться надо, что ПОКА мы учим наших детей бесплатно, и некоторых даже в вузах. 12.09.2008 23:21:04, кирра
К сожалению это неизбежно!Я как раз являюсь председателем род.комитета.в год уходит около 3.5-4тыс.с каждого родителя"! 12.09.2008 21:44:14, maru1
Цветулька
а вы вступите в родительский комитет, и увидите проблему изнутри...вода питьевая в классе, мыло, полотенца, подарки детям на д/р и новый год, тетради для доп.занятий, уборщица, видеокамеры в раздевалки(детки воруют очень лихо, мамы стонут), на это государство денег не даст, но оно кормит деток бесплатно завтраком,обедом и полдником! народ, все это болтовня пустая, вы платите не для школы,а для детей. 12.09.2008 18:32:35, Цветулька
ТАКСА
НЕ КОРМИТ. Неправда ваша. Это Лужкову баблосов отмыть надо, а в МО все за деньги.
Моя первоклассница:
завтраки - 20 рбу в день = 400 руб
обеды - 45-65 руб в день (в среднем 50 возьмем) = 1000 руб
взнос в шк. благотворит. орг-ию (типа на школьные нужны) - 500 ры вступительный 500 ры ежемесячный
родит. комитет (пока до НГ) - 500 ры
В продленку 500 ры
Учебники с раб. тетрадями = 900 ры

Получается ежемесячных взносов на обучение в обычной, БЕСПЛАТНОЙ муниципальной гимназии (заявляется как одна из лучших в городе, но я вообще сомневаюсь, что в этом "городе" есть очень хорошие школы) 1900 ры
Единовременных (думаю, что продленка не ограничится этим, родит. комитет - 2400 ры
12.09.2008 19:33:58, ТАКСА
Робкая
москва. Завтраки для началки бесплатны. Обеды только для продлёнки - 66 руб. Бесплатно только социалка и многодетные и то не всем:( 12.09.2008 20:57:00, Робкая
Завтраки бесплатны для началки не только в Москве, но и в соседних городах. Я точно знаю про Смоленск. Что там в МО - это, наверное, личное дело вашей мэрии. 12.09.2008 23:17:43, кирра
WildStitch
кому что. У нас вот денег не собирают (может где и берут, но у меня старшие в разных школах и ни в одной из них не берут ни копейки). Но само образование - дрянь. :( С тоской вспоминаю советское образование. А щас... до 19-ти лет в школе учатся, детей уже нарожают некоторые, а толку - ноль. :( В каждом предмете по 15 разных учебников возможных, каждое издательство выпускает свое, учителя могут выбирать, по какому принципу выбирают вообще не понятно, самые бестолковые явно. :( Так что радуйся что у вас еще не так. Грррр! Система образования для меня больная тема. 12.09.2008 17:03:48, WildStitch
LOO
Да уж! И с каждый годом все больше. Инфляция :) 12.09.2008 16:48:34, LOO
Слушайте, ну Вы же не вчера родились, в такой стране живем.
Немного не в тему:вчера были в агенстве недвижимости, в договоре прописано 30 тыс. руб. за услуги по продаже-покупке квартиры. На это, говорят, не обращайте внимания - мы с вас возьмем 3% от стоимости квартиры. Я - это прописано где-то? Менеджер - нет, это устная договоренность(здесь смайлик с выпученными глазами). Т.е. я должна заплатить 300 тыс. руб. по "устной договоренности"... И жаловаться не кому.
Сейчас часть родителей очень трепетно относится к образованию своих детей, этим пользуется гос-во. Наше государство всегда этим отличалось, поэтому вопли "Россия! Россия!" у меня какой-то антагонизм вызывают.
12.09.2008 15:56:15, Ольгочка
А трепетно это как? И в чем выражается трепет? Во взятkах?))

Образование прогнило до основанья, и трепета как бы не пыжился не вызывает: ни платное, ни бесплатное.
Обучающий эффект дают только индивидуальные занятия. Пока обхожусь своими силами, но уже всерьез подумываю нанимать репетиторов...
В школе мой ребенок хорошо делает только то, что было им отработано дома со мной.
Ну и на фига мне это образование и трепет к нему?
12.09.2008 16:10:34, Булочка наст.
Особенный трепет вызывают расценки за индивидуальные уроки репетиторов - см .пост в конфе Подростки.То есть мы платим родительские взносы в школу, их там якобы чему-то учат, а потом выясняется, что без репетиторов не обойтись совсем. И те же самые учителя (но за отдельную плату) проходят тот же самый материал с нашими же детьми. Лихо! 13.09.2008 02:55:43, Мама двух девочек
Фрея
Абсолютно с Вами согласна. Вообще не хочется отдавать ребенка в школу. Уже 9 лет наблюдаю за детьми (я владелец детского центра, в котором дети занимаются только индивидуально). Практически никто ничего не знает. Сначала ребенок учится в классе (где большое количество детей). Хотя для успешного усвоения материала даже два человека много. Потом его родители отдают на курсы для подготовки в ВУЗ, где опять же большое количество детей. За курсы платятся не малые деньги. И в то же время родители вынуждены нанимать частных преподавателей, чтобы ребенок все-таки смог получить знания необходимые для поступления. Ужас! Хорошо, если родители все-таки раньше поймут, что только индивидуальные занятия дадут ребенку знания. Но, к сожалению, большинство так этого и не понимает либо понимает очень поздно. 13.09.2008 00:22:29, Фрея
Проcто индивидуальные занятия эффективнее. Но может быть вы никогда не участвовали в очень качественных групповых занятия, может быть и уроках?
Квалификация современных учителей в своей массе ниже, чем была раньше. Не учат. Вот и приходится индивидуально нагонять. А поздно не бывает(кроме армии в 18 лет).
Какой-то рекламой ваши слова выглядят.
13.09.2008 11:20:50, jii
Фрея
В групповых занятиях я в свое время тоже учавствовала. Причем преподаватели были англоговорящие. Да, языковой барьер снять на таких занятиях можно. Но Вы никогда не закрепите грамматику на должном уровне. Это, во-первых.

Во-вторых, если даже взять группу из 2 человек, причем до этого учившихся в одном классе или ходивших к одному преподавателю, пусть и сильному, все равно у них будет разница в знаниях. Какие-то темы будут недопоняты или хуже усвоены одним из учеников. Даже если же предположить, что знания абсолютно идентичные, то скорость восприятия нового материала у всех людей разная, т.к. абсолютно одинаковых людей не бывает. Вот со временем у Вас и будет получаться такая картина: один позади, другой впереди.
Допустим, преподаватель начинает ориентироваться на ученика, которому нужно немного больше времени для усвоения данного материала. Тогда второй ученик, уже усвоивший тему, будет скучать, и со временем у него пропадет заинтересованность, без которой невозможно дальнейшее изучение материала.
Если же ориентироваться на ученика, у которого скорость восприятия информации выше, тогда второй ученик все больше и больше будет отставать, в конце концов потяряет связь и не сможет воспринимать новый материал.
Рекламировать мне себя нет необходимости. Наоборот очень хотелось бы передать своих учеников достойному преподавателю и заниматься пока только своим ребенком. Но пока замену себе не нашла.
А здесь написала, т.к. очень хочется достучаться до родителей, которые платят за своих детей деньги, отдавая их на групповые занятия. А в результате, где-то через 2 года поняв, что знаний нет, начинают искать все же индивидуальные занятия. Получается, что эти 2 года они выбрасывали деньги впустую.
P.S. Хотелось бы привести еще один пример. Допустим на уроке для закрепления материала используется упражнение. В этом упражнении 10 предложений. Получается на каждого из учеников по 5. Т.е. вместо того чтобы Ваш ребенок думал над 10 предложениями, он всего лишь сосредотачивается на 5. А на остальные 5 он либо не обращает внимания (ведь за него подумает одногруппник) либо просто не успевает их обдумать, т.к. второй ученик отвечает быстрее. Выводы делайте сами.
13.09.2008 13:14:42, Фрея
Внимательно прочитала. Сейчас у моего ребенка два вида именно групповых занятий по английскому (в школе и в ВКС). Знания есть. Не отстал. Очень возможно, что индивидуальные занятие были бы более насыщенные. Но что там в грамматике первых двух-трех лет обучения английского такое необыкновенное? Вот для отработки фонетики я бы преподавателя пригласила. Но что-то пока никто не рекомендовал конкретную учительницу. 13.09.2008 19:08:34, jii
Фрея
Ничего необыкновенного нет. Но если попросишь пересказать элементарный текст (например, из домашнего чтения), без зубрежки не перескажут. Выразить свою мысль не могут. А те, кто пытается говорить (например, после групповых занятий на курсах), говорят не обращая внимания на грамматику. 13.09.2008 21:40:57, Фрея
Немного не поняли - трепетно относятся к детям.Отсюда желание дать детям образование вопреки нашему гос-ву, которому нужно кол-во, а не качество.
12.09.2008 16:14:28, Ольгочка
Вопреки нашему государству, тогда лучше всего дома с домашними учителями...
Но это то как раз понимают единицы, и еще у меньшего количества хватает сил, времени и денег осуществить это в реале.

А хорошие школы это миф...Если конечно не считать хорошими школы по качеству ремонта и предоставляемых допуслуг...
12.09.2008 16:20:32, Булочка наст.
У нас 600 руб в месяц за "факультативные занятия". Зато учителя по основным предметам сильные, чего нельзя сказать об учениках.... И куда катится этот мир - не были мы такими.... 12.09.2008 15:47:39, ...Vit66....
Фрея
Не бывает плохих учеников, бывают плохие учителя. 13.09.2008 00:23:49, Фрея
а вас правда сильно выбьют из колеи 400 рублей на уборку класса? мы вчера сдали такую сумму за целый год. не, ну если есть желание - сами окна мойте. кто против. но 400 )) рублей - не в месяц, а за весь учебный год. о чем разговор? 12.09.2008 14:04:39, kirycha
Канка
а к этим денюжкам плюс еще 2000 на нужды класса, плюс покупка учебников, которых нет в школьной библиотеке (мне реально в полторы штуки обошлись)... нет, у нас образование условно-бесплатное... 12.09.2008 15:23:41, Канка
обычная школа в марьино. сдали 1000 плюс к уборщице - на театры (приезжают 4 раза в год), цирковое представление и новогодние подарки детям. все. 12.09.2008 21:50:44, kirycha
Мы заплатили сейчас по 60 рублей -за 1 месяц. Уборщица, которая есть в школе, мыть класс не хочет, приходит с утра, два раза ширкнет и уйдет. Класс реально ГРЯЗНЫЙ. Искать другую уборщицу дело оказывается тоже родителей...
Слова учителя: Да, у нас неукомплектовка, у нас проблемы с этим...
12.09.2008 14:19:35, Булочка наст.
Helly
СЭС Вам поможет :) Идете в ЦГСЭН (кажется, так она сейчас называется), ищете врача который курирует школы и детсады, и пишете заявочку (или жалуетесь устно) - СанПиН не соблюдается, влажная уборка проводится нерегулярно, в штатном расписании вакантны места уборщиц, а руководство даже не чешется их заполнить. Еще один вопрос - куда девается зарплата уборщиц? Наверняка кто-то левый оформлен и деньги получает кто-то из родственников директора, например :) Этот вопрос лучше задавать в прокуратуре, имея заключение ЦГСЭН о нарушениях.
Не знаю, как где, но у нас (в д/с мы добились увольнения воспитателя) детей наших потом просто облизывали, никто худого слова не сказал. И когда логопед назначил детям занятия на 7,30 утра - мне достаточно было появиться у заведущей и сообщить, что ТАКОЙ график для 4-летнего ребенка неприемлем, в том числе и по СанПиНу и моему ребенку лично. На следующий день занятия перенесли на 11 утра.
12.09.2008 14:39:30, Helly
Kurmen
Нет, не сильно.
Но образование у нас не бесплатное.Я бы назвал его частично платным, что ли ;-) Ну так надо бы называть вещи своими именами просто.
12.09.2008 14:12:17, Kurmen
Оно бесплатное, просто берутся незаконные поборы. Школы получают сейчас очень хорошие дотации и на ремонты, и на учебники, и т.д. Эти деньги школа удерживает, и берет с родителей еще раз по полной программе. Куда уходят те деньги, которые выделяет государство не понятно. Но вряд ли родителям выписку со счета будут показывать))) 12.09.2008 14:15:43, Булочка наст.
А у нас в школе выписки предоставляют всем желающим. Вы попросите, может и Вам дадут. 12.09.2008 23:25:21, кирра
Kurmen
Я общаюсь с учителями и не вижу что это уходит к ним. Учителя получают копейки. 12.09.2008 14:22:10, Kurmen
Лютики-цветочки
Копейки это сколько? Недавний отпрос в конфе показал что в Москве эти копейки 28-52 тыс. были. (ну ест-венно не за 1 час в неделю 13.09.2008 11:11:54, Лютики-цветочки
Kurmen
я написал выше. наша классная рук-ца. математичка получает на 1 ставку 6 тыс., работает на 2. В 2 смены.
Но работать на 2 ставки - это не вылезать из школы вообще если кто знает.
Москва даже не проесдавляет что делается в Росии ;-))
14.09.2008 22:01:30, Kurmen
Helly
Тогда куда все девается? Можно ведь попросить детального отчета. 12.09.2008 14:40:07, Helly
Так учителя не имеют доступа то к этим деньгам, руководитель есть у образовательного учреждения. 12.09.2008 14:33:25, Булочка наст.
Мимоза
:) на прошлой неделе на родительском собрании узнала, что деньги, которые с меня весь прошлый год ежемесячно в ульмативной форме требовал классный руководитель - были добровольными платежами в благотворительный фонд школы :) Во как :) 12.09.2008 13:55:33, Мимоза
тебе шашечки или ехать? :) Ответи на этот вопрос ты ответишь на все остальные в плане школы :) 12.09.2008 12:16:13, AleXXX
Kurmen
ехать мне, ехать! я уже несколько раз сказал и снизу и сверху! ;-) 12.09.2008 14:13:36, Kurmen
Ну и не трынди тогда :) 12.09.2008 14:43:53, AleXXX
экий ты... и снизу и сверху.. 12.09.2008 14:37:48, Moon
А кто заставляет именно Вас принять эти правила игры? В школе у нас-тьфу-тьфу-тьфу всё с этим в порядке. Причём исключительно из-за соответствующего настроя родителей. А вот в дет. саду драли деньги по-чёрному. Меня хватило ровно на год, после чего с нас даже на подарки воспитателям просили собирать деньги исключительно вне стен детского сада.
Что Вам мешает отказаться от этих поборов и написать официальные бумажки в соответствующие инстанции?
12.09.2008 11:42:56, Крымская
Странно было б жаловаться. да, реакция была б -более родитель ничего не сдавал бы, но портить отношение к ребенку от школы не хотца, ведь об этих поборах знают все до руковдителей департмамента. еще скажите что в Россиии нет системы откатов, и тендеры выигрываются честно.И гаишники взяток не берут, и не делятся с вышестоящими, т.к. жить хорошо хотца всем, а платить или финансировать по минимуму систему, и при этом поражаться взятkам, поборам, откатам- и типа потрясать лозунгами о честности - некие театральные игры для масс. 12.09.2008 11:53:06, Атом
ИМХО - сделать так , чтобы родители были уверены на что конкретно идут деньги - реально всегда, было бы желание родителей.

А если посчитать во сколько бы обходился ребенок, если бы он сидел дома целый день и был бы целиком на родительском попечении? Суммы будут несопоставимые - так что честно говоря не очень понимаю тех, кто вообще ничего не хочет платить - все таки дети наши и будут они сидеть 4 года в отремонтированном светлом классе, либо ждать 5 лет планового ремонта с осыпающимся стенами - это и наше дело тоже , не только государства. Тем более мы ему по минимуму платим - 13%
12.09.2008 12:43:53, Пион11
Ой да ладно. Сама через это прошла не один раз.
Хотя конечно- это личное дело каждого, сидеть и трястись от страха либо прекратить платить. Не плачу принципиально ни за ремонт, ни за неведомые нужды школы. Никогда. И в школе у нас за такое предложение "собрать денежек для бедных уборщиц" или на ремонт как минимум посмотрели бы косо на предложившего, а в норме - позвонили бы директору с просьбой обосновать эти нужды НА БУМАГЕ.
Мне наоборот странно читать, что для кого-то СТРАННО БЫЛО БЫ ЖАЛОВАТЬСЯ. Чё тогда страдать от коррупции и вседозволенности чиновников, если вы их боитесь как серого волка? :)
12.09.2008 11:59:56, Крымская
угу, у нас так в началке двое детей остались сидеть за старой партой как дети, чьи родители не сдали деньги.
и убирать класс было предложено самим родителям по очереди вместо того, чтоб платить уборщице. и окна можно самим было помыть, и забор покрасить предлагали. только мне было проще заплатить
12.09.2008 12:37:51, Наталияяя
Helly
А вот за старые парты - надо было пожаловаться минимум в РОНО, а еще бы неплохо - в прокуратуру. И оплата уборщицы тоже в компетенцию родителей не входит. 12.09.2008 13:11:25, Helly
ну да, родителям предложили самим убираться.
классы уборщицы никогда не убирали. в старших классах дети сами всегда убирали класс, а в младших либо родители, либо доп. уборщица. в моем детстве было точно такжа.
а за парты кто должен был платить? часть родителей сделала подарок школе, подарила парты. школа разве не имеет право принять подарок?
12.09.2008 16:05:59, Наталияяя
Да все наверняка сидели как мыши и думали, что их это не касается... А мамашки, забирая детей, небось ещё и шушукались на тему этих "бедняков", которым не место в их школе. Увы - российские реалии. 12.09.2008 13:15:41, Крымская
У нас тоже двое остались за старыми партами, на старых стульях:-(( И никто не шушукался, это дело каждого!Я сдала определенную сумму и спокойна за осанку и зрение своего ребенка. 12.09.2008 13:19:32, Olesiastar
То есть Вас в этой истории вообще ничего не смущает?
Вы считаете, что самое страшное во всём этом - это проблемы с осанкой и зрением?
12.09.2008 13:23:42, Крымская
А что должно меня смущать? Ждать от государства ортопедический стул и хорошую доску? Меня больше осанка и зрение собственно ребенка заботит, да! 12.09.2008 13:45:58, Olesiastar
Без комментариев.Мне реально просто нечего Вам сказать. 12.09.2008 21:52:36, Крымская
Helly
А то, что некоторые дети получились "второго сорта" - это никого не беспокоит? Ну ладно Вы, в конце концов, это не Ваши дети. А учителя и директор куда смотрели??? Как это так, кто-то будет сидеть на ортопедическом, а кто-то на дровах??? Мало ли по какой причине родители денег не сдали - может, они не богаты. Или у них временный финансовый кризис. Или даже они не сдавали деньги из принципа, ребенок-то все равно не виноват!
А потом получается, что растет поколение, которое только за себя :(((( В общем, школа эта в плане воспитания - мрак и ужас :(((( Хотя может учат там нормально.
12.09.2008 14:19:13, Helly
да, вот так каждый за себя. а вы хотите всех обратно в колхоз? и каждому все одинаковое выдать. не получится такое уже. у меня нет никакого желания жить интересами коллектива и интересами других детей.
ребенок может и не виноват, что родителям не интересно за какой партой он сидит. но поверьте отношения этих родителей к своим детям выражается не только не в сданных деньгах на те парты. там родители пьют конкретно, а сейчас уже детки пьют
12.09.2008 16:16:27, Наталияяя
Helly
Тем более - можно было докупить эти две несчастные парты. Я понимаю, когда родители богатые, но денег давать не хотят - да, меня бы тоже жаба задавила, наверное. А тут на самом деле малообеспеченные семьи :(

"Обратно в колхоз" я не призываю :( Мне важнее было бы, чтобы МОИ дети знали, что есть на свете милосердие и желание помочь другим. И не все люди друг другу - волки :(((
12.09.2008 16:41:49, Helly
действительно, я работаю до ночи, а они пьют. почему бы мне за их детей денег не сдать.

вопрос не только в тех партах, они никогда не сдают деньги, ни на что. уже девятый класс.

я ж написала, не хотят сдавать, убирали б класс сами, им бы доплачивали
12.09.2008 17:41:39, Наталияяя
У нас эти две мамы деньги не сдают вообще. Уж 80 руб. на спектакль ребенку не дать... Так и сказала, пусть мол в классе остается. Конечно учительница и на спектакль его взяла и на праздник по поводу окончания первого класса взяли обоих и подарки также получают. Так что желание помочь другим есть. Дети ведь еще и гулять ходят, и что же мне запретить своему ребенку на электромобиле кататься, если Ваньке родители не купили? А если такие проблемы материальные, что нет на спектакль и подарок новогодний, то и рожать не стоит, нужно на ноги немного встать для начала. 12.09.2008 16:55:33, Olesiastar
Helly
Нет, зачем же запрещать. Он не виноват, что у Ваньки родители пьют. И еще он не виноват, что, например, у Петьки папа - олигарх и Петька ездит на собственном электромобиле.
А вот то, что учительница все же берет Ваньку на спектакль и подарки он тоже получает - это пусть Ваш ребенок видит :)
12.09.2008 17:03:42, Helly
А мы детей в известность не ставим, чьи родители и сколько денег сдали:-) Я другим образом прививаю ребенку милосердие и желание помочь другим. 12.09.2008 17:14:04, Olesiastar
Я не позволю своему ребенку портить спину, только потому-что кто-то не может себе позволить купить ребенку стул. Вы считаете, что все остальные 25 человек должны сидеть тоже на дровах??? Чтобы никому обидно не было? У нас учебно-воспитательный комплекс, состоит из двух школ: начальная и старшая, три детских сада и бассейн. Для учащихся бесплатно: завтраки, бассейн, несколько секций и кружков, охрана. Весь комплекс хорошо оборудован, в школах хорошие изо-студии и компьютерные классы, спрортивные залы, отличный хореографический зал. Никаких поборов, мы-родители сами решили купить детям ортопедические стулья и парты, еще кулер поставили и никто не обеднел! Я просто понять не могу, какая к черту может быть принципиальность, когда страдает твой ребенок? Пусть мол будет сколиоз, испорчено зрение, но все равно ни копейки не дам! 12.09.2008 15:00:05, Olesiastar
Вы, конечно, меня простите, но по-моему это просто свинство по отношению к ДВУМ детям из 27. Это же просто дети, и они не виноваты, что их родители не сдали деньги. А вы такие хорошие и положительные 25 родителей, так заботящиеся о своих детях, пожалели собрать еще по чуть-чуть на парты для друзей своих детей! Не хотела бы я, что-бы в нашем классе были такие "хорошие" родители. 12.09.2008 15:21:52, ooo
эти деньги собираются самими родителями. учителя их в руках не держат. они идут на детей. если родитель не хочет нормально содержать своего ребенка и регулярно не сдает деньги на те же парты, на подарки детям ко дню рождения и новый год, то я (между прочим одинокая мама) не вижу смысла вкладывать свои деньги в чужого ребенка. поверьте, в таких случаях ненужность ребенка родителям видно без всяких сданных или несданных денег. я тоже жила в свое время материально тяжело, но я себе могла что-то не купить, но не ребенку.
когда у родителей нет денег, но есть желание что-то делать для ребенка, они могут пойти и сами мыть класс и деньги тогда за уборку шли бы им.
12.09.2008 16:39:28, Наталияяя
Helly
Наверняка есть люди, которые не в таком тяжелом материальном положении, как Вы - думаю, не отказались бы помочь и доплатить. Можно ж ведь не в обязаловку сумму для всех поднимать, а бросить клич: Петя и Вася остались без мебели, кто сколько может - добавьте, пожалуйста. Кто-то ничего не даст (имеет право, никаких претензий - тоже, может, человек на хлебе и воде сидит), кто-то может за целую парту заплатит. Дело не в сумме, а в отношении :(((
А пьющие родители не пойдут мыть класс, не надейтесь. Или получат и пропьют. Так пусть хоть в школе их ребенок почувствует себя человеком.
12.09.2008 16:48:17, Helly
вот как-то за 9 лет ни у кого не появилось желание за них сдать. и так получается, что те расходы, которые разделить нельзя платят за них.
а у меня материальное положение уже давно выправилось, потому как работала, а не пила
12.09.2008 17:45:02, Наталияяя
Helly
Просто в таких случаях, когда кто-то не может/не желает сдать деньги на то, что большинство считает необходимыми вещами - это большинство скидывается не по 1,000 рублей, а по 1,100, например - и мебель покупается на всех детей. Оставить в классе ДВУХ изгоев - это немного странно. Я бы даже в целях воспитательных (чтобы мои дети не думали, что такое неравенстово - норма жизни) отдала бы лишнюю сотню на стул для Пети, у которого родителям плевать на ребенка.
12.09.2008 15:10:57, Helly
Когда заказывали эти стулья с партами, об этом никто и не знал, ездила одна мама, с теми деньгами, которые сдали. Это было в начале первого класса. Потом решили, что будем скидываться на текущие нужды: вода, подарки учителю, окончание первого класса и т.д. На этих детей деньги были выделены, но родители ехать заказывать отказались по-моему. Я честно говоря в школе бываю не часто, история эта мне до конца не известна, но никто детей точно не обделял и не обижал, там именно родители принципиальные. 12.09.2008 15:32:38, Olesiastar
Helly
Родителей тоже надо воспитывать :) И в этом учитель и школа тоже могут помочь :) 12.09.2008 15:38:53, Helly
ландыш
а пить несдавшим детям тоже не дают?
это не в Вашу сторону упрек, не подумайте, странна позиция учителя в этом вопросе
12.09.2008 15:07:37, ландыш
В чем странная? Я бы все-равно приперла своему ребенку стул, несмотря на запреты. У нас по линии папы у вех проблемы со спиной (кифоз). И только благодаря тому, что я слежу за этим, массажи, бассейн, осанка, у моего ребенка и намека на болезнь нет. Я понимаю, если бы мы купили детям массажные кресла с подставкой для ног и аппарат для приготовления поп-корна. Так что ничего странного не вижу. 12.09.2008 15:25:34, Olesiastar
Helly
Просто если Ваш ребенок нуждается в ортопедическом кресле - ему бы наверняка разрешили иметь индивидуальное. Зачем разводить на ортопедию еще 26 человек, двое из которых просто физически не могут обеспечить своим детям столько денег? Или если все-таки Вы и еще 24 человека решили, что ортопедия - это нужно, все равно странно оставлять изгоями ДВУХ ДЕТЕЙ. Тогда уж логично сброситься еще по чуть-чуть и купить на весь класс.
Похоже, у вашего класса (у родителей) забота о здоровье тела детей стоит выше, чем забота о здоровье духа. Не говорю ничего против здоровья (обратите внимание!) - говорю о воспитательной стороне. Дети видят, что можно плевать на тех, у кого нет этого пресловутого бабла.

Увидела пост выше... Ну да, сколько сдали - столько купили... Подумать на шаг вперед и заказать на всех не хватило либо ума, либо чего-то большего :( У нас в таких случаях люди, едущие заказывать, вкладывают СВОИ деньги, и потом мы решаем как им вернуть - либо дособирать по чуть-чуть, либо школа компенсирует, либо спонсора ищем. Хотя обычно до такого не доходит: если кто-то наотрез отказался сдавать деньги, мы просто увеличиваем сумму на остальных.
12.09.2008 15:34:26, Helly
Это предложение исходило даже не от меня, меня опередил родительский коммитет и все 24 человека поддержали. И чего там не хватило, я не знаю, сейчас мы перешли в третий и больше таких вопросов не возникало, хватает и ума и всего остального. И школа у нас хорошая (бесплатная), класс дружный, никаких изгоев нет и учительница золото:-)) 12.09.2008 15:53:55, Olesiastar
Helly
Вот именно, я про то же: странна позиция учителя и директора. Взращивать изгоев общества (причем по принципу материальному) и массу детей, которая к этому относится как к норме жизни - странная воспитательная позиция в такой хорошей (как автор пишет) школе. 12.09.2008 15:14:38, Helly
ландыш
хм 12.09.2008 13:54:41, ландыш
А родители, конечно же, восприняли это как само-собой разумеющееся? Я про парту и уборщиц?
Для меня это-другая планета, уж извините.
12.09.2008 13:01:48, Крымская
Вы штрафы гаишникам платите исключительно через сбербанк? Или работа у вас не связана с выигрыванием тендеров? Это СИСТЕМА, которая пока не разрушена, и бороться в одиночку против можно, только невыгодно. И к теме школы -если директор лично просит родительский актив собрать деньги на конретное дело, вот ремонт сделан, но вот банкетки в смету департмента не вошли, и их нет, пошлете диретора лесом лично и скажете -мой ребенок принципиально будет переобуваться на полу? 12.09.2008 12:03:25, Атом
А нефиг нарушать ПДД - не надо будет штрафы платить. А если вдруг надо заплатить (такое было лишь дважды в первые полгода моего активного вождения - в 2005 году) - да, только через сбербанк. У меня лично язык не поворачивается предложить деньги на месте. Нарушила - ок, признаю свою вину, оформляем протокол. Дважды по 50 рублей с протоколом заплатила... Причем тут школа и поборы?

У нас с каждым учеником директор при подаче заявления индивидуально собеседовалась и предупреждала - школа платная, придется оплачивать доп.услуги, придется покупать учебники. Все согласились, все хотели именно в эту школу (хотя именно в нашем классе все дети из дальних районов, к школе не приписанных). А теперь начались проблемы "А почему с нас дерут деньги?" Так вы же сами 2 года назад согласились, договор подписали...
12.09.2008 22:26:15, Polett
Причём тут тендеры и гаишники? Я про школу говорю, причём не просто так, ради красного словца. Я отлично знаю, как функционирует эта система, и ещё лучше знаю, как заставить эти шестерёнки крутиться в нужную тебе сторону.
И то, что они крутятся (и будут крутится)не туда, куда хочет большинство, зависит исключительно от пассивности родителей. Больше - ни от чего.
Но это исключительно наш совковый менталитет-меня бьют-лучше потерплю, авось выживу как-нибудь.
12.09.2008 12:08:31, Крымская
Если считать это бьют -то да, а если считать это минимизацией потерь в процессе и посчитать затраты моральные и материальные -я пойду по пути минимума, в данном случае это кошелек, что не совсем окажется пустой, если это не последние деньги, т.к. мне было б неловко, что мой ребенок будет пользоваться чем-то, за что прочие родители заплатили, а я забирая детей на приличной машине -из принципа не стала платить. 12.09.2008 12:12:35, Атом
ландыш
директора слать необязательно, а родительский актив - вполне можно 12.09.2008 12:08:08, ландыш
А я сама родительский актив, директриса меня немножко побаивается и оттого поборы умеренные. 12.09.2008 12:09:43, Атом
Ясень
У моей старшей из трех опробованных школ две абсолютно бесплатные. То есть в одной школе надо было платить за охрану (немного), зато бесплатные завтраки и обеды, сейчас за охрану не платим, но про еду не знаю, я не плачу, но дочь и не ест. 12.09.2008 11:40:00, Ясень
Kurmen
Добавлю. На самом деле с переходом детей из садика в школу финансовый гнет существено уменьшился! В садик надо было нести 4500 ежемесячно за каждого.... ;-)) 12.09.2008 11:24:29, Kurmen
Так водил бы в обычный, а не в коммерческий...)) Я вот в саду платила меньше, чем сейчас.
Хотя у вас, провинциалов, свои понты...))))))))
12.09.2008 11:49:09, Булочка наст.
Kurmen
садик был хорший - прежде всего за счет того. что директриса могла за счет доплат удерживать хорших воспитателей и нянечек.
Мне кажется. что меня здесь неправильно понимают - никакого возмущения у меня нет. так. просто делюсь.
12.09.2008 11:53:25, Kurmen
Но с другой стороны - все стоит денег... И обеды и уборщицы. И да - у уборщиц например зарплата 5000 , а мы в школе ей доплачиваем, для того чтобы и уборка была не раз, а два в день - и для того, чтобы у нее зарплата была стимулом к качеству.
Все таки дети в школе целый день , и те люди, которые с ними занимаются ( в кружках и т д ) и те , которые на них работают ( как уборщицы) тоже должны получать за свой труд.
Зато у нас налог подоходый маленький 13 процентов всего. Если бы был 40-45 ( как в кап странах), то тогда можно было бы и на школу больше выделять - но ведь в результате это все равно из одного кармана. Но в случае если сдаете вы , то РЕАЛЬНО видите на что идут ваши деньги.
А если не хочется сдавать - то почти везде можно не сдавать. но ИМХО - это же наши дети...
12.09.2008 11:49:03, Пион11
Это родителям передышка дана перед институтом-))). 12.09.2008 11:29:09, Местная
У нас бесплатная. РК собирает деньги ну там ковер купить в класс или доску новую. Но можно и не сдавать. 12.09.2008 11:20:39, Karramba
Елена Д.
ну, государство гарантирует нам только учителей бесплатных, они есть, за еду и прочие удовольсвтия, включая учебные материалы платили всегда, за исключением нескольких лет (когдя я сама в школе училась, нам бесплатно учбеники давали), а пошел в школу брат - все, покупайте, когда учился мой отец - тоже покупали сами.. на счет ремонтов и прочего - мы сдаем только на "косметику" и то, если сами считаем нужным, насильно никто денег не берет, косо ни на кого не смотрит, кто не может-не хочет - просто не платит, но у нас суммы смешные по сравнению со всем остальным, так что большинство все-таки платит.. и никому в голову не придет считать это "побором", в других школах да, слышала и про вступительные взносы и про ежемесячные подарки учителям и т.д., вот это ненормально, на мой взгляд, но родителям, видать, самим нравится, мы же вот такую школу не выбрали для своего ребенка.. 12.09.2008 11:17:24, Елена Д.
Вообще бесплатного ничего не бывает. Вопрос ЧЕМ мы платим за то или иное получаемое благо.
Можно пойти в школу, где деньги на улучшение условий (выше чем даёт гос-во) обучения не собирают совсем - есть такие, есть. Но Вы бы хотели , чтобы Ваши дети там учились?
Когда есть возможность дать ребёнку в плане развития больше гарантированного государством, почему бы нет. Это одно из проявлений любви к ребёнку.
12.09.2008 11:16:11, Нуга
ты отец первоклассника что ли?
и почему-то т ому, чт о отдавать деньги в школу надо возмущаются отцы в основном, хотя зарабатывают наравне с мамами если не меньше часто.
Можно возмущаться погодой на дворе, а можно просто запастись зонтом, т.е. деньгами увы. Система. Ее не сломаешь. И чо копья-то ломать... Мой вот в институт пошел - думала -все, кончились репетиторы, школьные поборы. Фиг вам! Появилось второе высшее, за которое надо доплачивать, кржки и секции, и в студенческой столовке цены бизнес-ланча средней руки ресторана уже..
12.09.2008 11:14:07, Moon
Kurmen
Дочка пошла в 1 класс, сын - в третий.
Ничем не возмущаюсь, все понимаю и принимаю. недоумеваю по поводу двойственности сознания адмиристраторов, скрывающих объективную необходимость доплат.
12.09.2008 11:19:52, Kurmen
Елена Д.
ты просто не знаешь какие бывают "доплаты", про то, что ты говоришь, все понимают и чиновники в том числе, что без этого просто школы закрыть останется.. 12.09.2008 11:30:24, Елена Д.
Это такой переходный период от социализма и все бесплатно, к капитализму и все за деньги.
Если людям правду сказать- что бесплатно ничего уже не будет- то в стране возникнет революционная ситуация.
Через пару поколений люди привыкнут и врать не прийдется хотя бы в этом вопросе.
12.09.2008 11:13:45, Местная
Oblina
А вот у нас, кстати, была бесплатная школа. В старших классах, правда, мы платили какие-то копейки за охрану. Сейчас цены просто ломовые :-((( 12.09.2008 11:09:52, Oblina
А давай в суд на них подадим? Пойдешь? Я помогу жалобу накатать!;))
Почти бесплатно...))))))

Ведь все почему, потому что все молчат! Пассивное отношение, нет четкой, твердой гражданской позиции!
Так что, давай в суд!
12.09.2008 11:04:21, Булочка наст.
ландыш
не потому что молчат, а потому что деньги сдают 12.09.2008 11:08:19, ландыш
Деньги сдают, потому что не хотят иметь осложнений потом в школе с учителями/завучем/директором...Почему сдают это понятно.
Вопрос почему собирают, дотации в школах, по крайней мере в Москве не такие уж плохие, и все равно сборы-сборы-сборы.

Мы тоже только начали учицца в затрапезной какой-то школе и уже на что только не сдавали. Последнее бредовое изобретение - это кулер с водой и чашки каждому ребенку. Кто будет эту воду пить без сахара, без ничего? Я своему сок кладу в портфель. Не думаю, что он будет пить эту простую воду...
Постоянные сборы в некий "фонд школы", ежемесячно, куда идут деньги не понятно.
Естественно оплата уборщицы, а что школа у нас не обязана обеспечить штат уборщиц и выплатить им ЗП. Как то странно...

Про учебники-пособия я не говорю, это естественно все из кармана родителей, школа ничего не имеет.
Постоянные сборы на праздники, вот сейчас день учителя, потом НГ, потом еще что-то...
Но если у Курмена кто-то ужимается в провинции во время сборов, то в Москве никто не жмется, все в форме приказа - деньги сдать! - и все зашелестели кошельками....
12.09.2008 11:24:34, Булочка наст.
вот уж не вижу ничего бредового в кулере. если б он у нас был, мой бы не пил воду из-под крана. а он, знаю, что пьет. а сок он таскать не хочет 12.09.2008 17:50:36, Наталияяя
Helly
Деньги сдают потому, что хотят чтобы ребенок сидел в чистом классе с красивыми занавесками и нормальной доской. У нас в школе дети сами убирают после уроков свой классный кабинет - вчера скинулись и будем покупать швабру с отжимом, чтобы дети в грязном ведре не полоскались (уборщицу нанимать не разрешают, ибо в школе идея о труде: сами убирают, меньше пачкать будут - этой традиции уже 40 лет, моя мама классы мыла, я мыла, и мой ребенок моет). Нв собрании решили еще карнизы в классе поменять, пока детям на голову не рухнули - тоже скинулась по доброй воле, 100 рублей за такое никого не напрягли. Потом для детей решили сделать "фонд мира" (запас чистых тетрадок, ручек-линеек-альбомов и прочей канцелярки) - мало ли что резко занадобится, чтоб не бежали в магазин по улице, а все брали в классе. На это тоже скинулась с дорогой душой. И ремонт: мне легче дать денег на оплату маляра-штукатура, чем приходить летом и штукатурить 4-метровые потолки. А вот предложение одних крутых родителей купить в класс мягкую мебель прокатили со свистом - пусть дети дома на диванах валяются, а не в школе, или покупайте своему чаду диван в класс сами, на такой бред никто денег не дал. 12.09.2008 13:09:28, Helly
Ну у нас то 1 класс. В 1 классе запрещено по санитарным нормам детям убирать самим...Иметь контакт с порошками и пр.
А класс у них и так отремонтированный более-менее, не в запущенном состоянии находится. Так что дурь это все.
Вот еще планируют телик в класс покупать. А зачем? С какой целью телик, на уроках смотреть? ЧуднО, но никто из родителей против не выступает. Кроме меня)))
12.09.2008 13:44:39, Булочка наст.
Всё перечисленное Вами -совершенно нормально. Кроме уборщицы, имхо. Школа просто экономит на уборке, взваливая это на детей. И традиции тут не при чём :) 12.09.2008 13:17:35, Крымская
Helly
Школа открылась в 1964 году. И с 1964 года было именно так: начиная с 4 класса дети (дежурная пара) убирали свой классный кабинет. Получалось два раза в месяц каждый был дежурным.
Не думаю, что в 1960-х (когда учились мои родители) или в 1983-90 (когда училась я) можно было "экономить" государственную зарплату государственной уборщицы. У нас даже коридоры (паркетные полы) натирал дежурный класс - раз в неделю классы по очереди дежурили по школе (три этажа, шесть рекреаций, четыре коридора и громандный (школа на 1,5 тысячи человек) гардероб. Уборщиц у нас было две на всю школу, они дежурили в гардеробе, подавали звонки на урок и выдавали метелки-швабры-ведра дежурным. Так что тут это именно традиция :)
Лично я бы сейчас лучше доплачивала за уборщицу (нынче нагрузка у детей в разы больше, пусть бы лучше уроки учили), но пока все есть, как есть. Так что купим швабру с отжимом :)
12.09.2008 14:24:10, Helly
Liusia
Как же я ненавидела эти уборки! 12.09.2008 14:41:20, Liusia
Helly
А мы даже развлекались :)))) Один раз дежурили подряд почти месяц (плохо убирали класс и нам в наказание продляли это дежурство):))) В итоге мы задолбались и на визги классной "чтобы завтра все блестело!!!" пошли к моей тете в аптеку, выклянчили 2-килограммовую банку вазелина :))))) и натерли ВСЁ в классе: пол, парты, доску, цветы, двери, шкафы :))))) Утром (сторона солнечная) ВСЁ блестело :))))) А потом по всей школе, по паркетным полам разнесли ногами этот вазелин :)))))) Учебники и тетрадки у всех тоже были жирные :)))) Дежурить нас больше не заставляли :))) 12.09.2008 14:52:00, Helly
Liusia
Я брезглива была в детстве, меня прям выворачивало от половых тряпок((( 12.09.2008 14:53:56, Liusia
Знаете, это какая-то прошловековая страшилка про то, что если будешь высовываться- с твоим ребёнком будут плохо обращаться.
На деле - исключительно наоборот. Твоего ребёнка будут гладить по головке и лишний раз думать -поставить ли ему тройку вместо заслуженной четвёрки, или написать ли замечание в дневник только потому, что сегодня остеохондроз обострился.
Я НИКОГДА не сдавала деньги в НИКУДА. Только на подарок учителю. У нас НИКОГДА родительский комитет не собирал деньги просто так, не отчитываясь о тратах. И учебники, кстати, нам уже второй год выдают полными комплектами. Из-за того, что в прошлом году инициативная группа стукнула куда следует, и выяснилось, что учебников этих - хоть попой ешь :),а родители тем не менее покупают на свои деньги..
Всё иключительно в ваших руках. Кто ж откажется от денег, если родители сами их несут? :))
12.09.2008 11:49:02, Крымская
Род. комитет у нас отчитывается, просто основания для поборов меня не все утраивают. За очень многое на мой взгляд должна платить сама школа, либо вообще не нужные вещи... 12.09.2008 13:51:58, Булочка наст.
Helly
Ну так и скажите об этом директору и классному руководителю, а также прокурору. Или просто не сдавайте на такие вещи. 12.09.2008 14:28:54, Helly
Если все молчат, а один говорит, его не слышно...Остальных устраивает или считают мелочами. На род. собрании я одна выступаю бесконечно, а на меня все глаза лупят как на ненормальную... 12.09.2008 14:35:40, Булочка наст.
Helly
Ну, я тоже вечно лезу в бутылку :) Увольняли воспитателя - пошли все к заведующей большой толпой. А потом как писать заявление - писала я одна. Ну и что? Уволили, как миленькую.
На родительском собрании выступать бесполезно, если в вашей школе эта система идет от директора. Идете к директору и популярно объясняете: мириться с грязью в классе Вы не намерены, платить уборщице - тоже, быть хеадхантером по клининговому персоналу :)))) - тоже, увы, не собираетесь. И не дай Бог ребенку будет что-то предъявлено... Так что ж мы с Вами,Марья Петровна, будем предпринимать??? Может, подумаем???
12.09.2008 14:47:28, Helly
Мне понравилось)) Молодец. 12.09.2008 15:04:11, Булочка наст.
Учебники есть, нет только пособий на печатной основе, где дети выполняют задания по предметам, ну и учебники по иностр. языкам, где дети что-то пишут индивидуально при подготовке заданий, а это приличный расход если покупать их в обычном магазине, не как я с оптового склада. 12.09.2008 12:07:55, Атом
У нас не было учебников даже тех, в которых писать не надо. Т.е. это не рабочие тетради, обычные учебники за 1 класс(( Странно, что школа их не имеет. Но постоянно, по каждому вопросу в пузырь лезть я уже тоже устала...
12.09.2008 13:53:53, Булочка наст.
Эти пособия в любом случае приходится покупать. Но у нас до прошлого года покупались и сами учебники-базовые. Нам выдали только литературу и историю. Всё. 12.09.2008 12:10:02, Крымская
А вот на это стоит жаловаться, т.к. это точно должно быть.
все-таки директриса у нас помимо учебного процесса сполным комплектом учебников и кучей секций обеспечивает детей и водой бесплатной из бутылок и завтраки-обеды бесплатны до 8 класса включительно, и учителя неплохие. Т.е. мне проще заплатить за доп.обустройство, учтя все плюсы школы, чем идти войной.
12.09.2008 12:16:49, Атом
Ну у вас какая то действительно бесплатная школа. У нас в 1 классе бесплатных обедов нет. 66 ре стоит 1 обед... 12.09.2008 14:04:35, Булочка наст.
Оль, у нас это называется школа полного дня, не знаю какой процент из общего числа школ в Москве работают по данной программе, но вроде не единичны. Бесплатные завтраки и обеды по 8 класс. Куча секций и еще на базе школы военно-патриотический клуб с полным обеспечением всех его нужд( форма военная, спорт.форма для рукопашного боя и прочих видов спорта, питание на выездных совренованиях и походах) от департамента образования.Конечно не все идеально, район непрестижный и детки стал быть не все ангелы, директриса тоже мадам с весьма своеобразным характером, но как могу "влияю", если уж меня много лет назад воткнули в род.совет школы. 12.09.2008 20:31:28, Атом
Так и у нас завтраки бесплатны. И у всех моих знакомых-тоже. И в Москве, и в Питере, и в паре десятков российских провинциальных городков.
Замечательно, что вы уверены, что все сданные деньги идут на эти завтраки-обеды-обустройство. Но у меня в загашнике масса историй о том, за что реально платят родители в других школах. Они платят за ковры в классах, за дорогущие шторы и подвесные потолки, за авторскую роспись стен (!), за дорогие багеты для картин на школьные стены, за прочую мишуру. которая в школе совершенно не нужна. При этом подарить учителю букет из трёх роз считается неприличным, подарок на день рождения от класса должен быть не дешевле 30000 рублей (иначе-неприлично) и прочее...прочее...прочее...
И люди искренне считают, что всё это имеет какое-то отношение к УЧЁБЕ их детей. А учителя-что всё это обязательные атрибуты сегодняшнего образовательного процесса.
А представьте себе, что есть семьи, для которых эти деньги просто невозможны. И вот тогда эта система активно включается на борьбу с этими неугодными, которые платить не хотят, зато "хотят учиться в нашей школе". Вот это по-настоящему ужасно. Мне меньше всего хотелось бы, чтобы мой ребнок считал, что это-нормально.
12.09.2008 13:14:06, Крымская
Подарок учителю за 30000 руб -не представляю, может потому что я сама руковожу процессом у нас сумммы значительно меньше. Хотя в одно йспециализировнаной в нашем районе суммы еще круче названной. 12.09.2008 20:21:53, Атом
ландыш
просто в Москве у народа бабла больше )) 12.09.2008 11:42:18, ландыш
Не факт, мы ходим в обычную, районную, далеко не привилегированную школу...Полкласса точно из неблагополучных семей. И что? 12.09.2008 11:44:49, Булочка наст.
ландыш
среднемосковская зарплата больше, чем среднекостромская
вы согласны?
я об этом
12.09.2008 12:09:30, ландыш
здесь и расходы другие. 12.09.2008 12:46:19, Anutkash
ландыш
потому и расходуют много, что есть чего расходовать )) 12.09.2008 12:58:28, ландыш
нет, одно и то же стоит в разы больше. Тряпки я не беру в расчет. продукты, съем, услуги, транспорт, обеды - все дороже, как в костроме и не найдешь, ограничение строгое по времени опять таки..
ИМХО: Статус приносит деньги, деньги уходят на статус.. даже маломальский средний: костюм, галстуки, туфли, пальто.. вообщем - уровень другой.. и деньги другие.
12.09.2008 18:13:09, Anutkash
Kurmen
а смысл?
У нас чудесная школа, прекрасные преподаватели, умный и деятельный директор. Я полностью понимаю в связи с чем эта необходимость сбора денег. Кстати, учителя работают практически на голом энтузиазме, им эти деньги не попадают.
12.09.2008 11:06:19, Kurmen
Kurmen
на самом деле проблема не в сборе денег, а в этих ужимках, по поводу того, что необходимости в этом якобы нет. 12.09.2008 11:10:13, Kurmen
Helly
Еще проблема в том, что в некоторых школах (в такую я ребенка как раз не отдала) для пополнения "внебюджетного счета" люди уже переходят все границы. Например, ребенок ОБЯЗАН ходить на ТРИ платных дополнительных предмета (после уроков, при том что в этой школе - шестидневка). Какие это предметы? ха-ха три раза... "Риторика" - супернужный предмет, слов прямо нету... "Аэробика" - хорошо, конечно, но не за такие деньги и не с завучем по внеклассной работе, хоть бы тренер был - еще куда ни шло... "Наглядная геометрия" - в школе с гуманитарным уклоном и при наличии обязательных уроков алгебры и геометрии - вообще бред. "Зарубежная литература на языке оригинала" - ну, это да... это здорово, но при таких диких нагрузках (уроки с 8,00 до 15,00 шесть дней в неделю) - тоже слов нет.
А не ходить нельзя, нарушение устава школы и усе... Ищите другую...
Мы, в принципе, так и сделали - нашли другую. Платим только за обеды и сами скидываемся на кое-какие удобства для детей. Учебники, правда, пришлось самим покупать, но это уже неудивительно - каждый год новая программа, библиотеку школьную не успевают пополнять учебниками, как они уже становятся не нужны :(((
12.09.2008 13:21:58, Helly
ландыш
а вот там же внизу иностранец все объяснил, что у нас все через ж-опу 12.09.2008 10:59:44, ландыш
Вчера с собрания, директор вежливо попросила родителей гимназистов увеличить "добровольный спонсорский взнос"( ну то что мы называем оплатой за школу)
Да мы играем в эти игры, но обучение в реально платной частной школе было бы в разы дороже.
12.09.2008 10:51:02, Атом
NAD (бывш. фьялка)
Хмхм, я вот моих детей в школе бесплатно кормят. А собираемые деньги идут на улучшение того, что есть, и в общем-то, в приличном объёме есть, а также на всякие там праздники и дни рожденияи это дело добровольное. Есть несколько мамашек в классе, которые категорически не сдают деньги ни на что. Сделать с ними ничего нельзя, с ними ничего и не делают. 12.09.2008 10:54:20, NAD (бывш. фьялка)
У нас это ежемесячный сбор денег, сдаваемых в бухгалтерию школы, от родителей классов гиназических( с повышенным уровнем обучения), данная традиция с незапамятных начала90-х, не хочешь учить английский с первого класса -иди в "бесплатный" класс. А питание у нас тоже бесплатное, т.к. школа полного дня. 12.09.2008 11:05:59, Атом
Kurmen
неее у нас за еду 560 руб ежемесячно и я считаю что это по божески еще...300-500 за кружки и факультативы (типа доп англ) в зависимости о количества, 6000 ежегодный спонсорский взнос и по ходу дела в течении года на ремонт, праздники и т.д. 3-4 тыщ. + естественно за все походы в цикри, театры, обсерватории и т.д. 12.09.2008 11:02:05, Kurmen
Вот мы тоже из провинции (где, как считают москвичи, все дешевле:)))
Ежемесячный благотворительный взнос - 1000 руб, платные доп. занятия ( 4 урока в неделю) - 500 руб в месяц ( но хотя бы нужные - физика, комп. технологии, математика), завтраки в школе - 670 руб. Ещё сын у меня ходит на курсы англ. языка ( 2 раза в неделю по 1,5 часа ) - 1350 в месяц ( но это , допускаю, что дешевле, чем в Москве:)))
А недавно, о чудо, мы нашли секцию настольного тенниса ( не большой , конечно) - за 100 (сто) рублей в месяц! ( 2 раза в неделю по 2 часа).
Кстати, начальную школу он у меня заканчивал в Москве. Там у нас в то время ( 3 года назад) был тоже благотворительный взнос 1000 в месяц. Но когда я уже решила, что мы уйдем из этой школы, то просто перестала его платить ( последние полгода). И никто мне слова не сказал
13.09.2008 20:42:18, Kapitolina
Запросите отчёт о том, куда пошли эти 6000 рублей. Имеете право.
У моей подруги в подмосковье учитель начальных классов едва не села в тюрьму (отмазали потом...). Рдители всё недоумевали - откуда у такой молодой девочки такой автомобиль, да такие шубы - по одной на каждый день месяца? Что ж плохого, если каждый месяц тебе приносят нахаляву 30 раз по 3000 рублей? :) КАЖДЫЙ - повторюсь - МЕСЯЦ. ВСЕ.
12.09.2008 11:55:56, Крымская
Kurmen
Деньги сдаем в кассу школы, выдают приходый ордер и т.д.
Деньги за обед учителя не берут - запретили прокуроры - их собирают по очереди сами родители и сдают в ту же кассу.
12.09.2008 11:57:43, Kurmen
Так на приходнике не написано - на что они потрачены. Вы имеете право запросить "детализированный отчёт" - куда это ушло. Вплоть до того, что "300 рублей-на ведро краски,500 рублей-на мешок гвоздей". Мы как-то запрашивали-очень повеселились, читая :) 12.09.2008 12:02:02, Крымская
Kurmen
да ну еще... ;-) 12.09.2008 14:15:45, Kurmen
Крутовато, хотя если посчитать: у нас было 600- стало 750 ежемесячно, это в бухгалтерию, подарки учителям к празднику 300рэ с носа на праздник, доп. занятия англ. раз в неделю с носителем языка 800 за месяц + расходы на класс и поборы на оформление к праздникам 1000 на уч.год 12.09.2008 11:09:36, Атом
Kurmen
последнего мальчика в 1 класс (к дочери), который уже "не помещался" взяли за 15000 ;-)) Взнос был официальный, через кассу.
;-)
12.09.2008 11:12:02, Kurmen
А вот касса бывает "черная", и мы это щнаем, н чтоб слоамать традицию -честно кишка тонка, иначе обоих деток придется в другую школу переводить, а мне это неудобно по многим причинам. 12.09.2008 11:20:37, Атом
NAD (бывш. фьялка)
Я не сказала ещё, что мои дети в морском клубе занимаются: форму выдают, аренда тира за счёт клуба, экскурсии бесплатно. И в храме на Рождество детю выдали мешок элитных шоколадных конфет. Два мира, два детства. 12.09.2008 11:06:56, NAD (бывш. фьялка)
Kurmen
типа у нас детствто беспонтовое в отличие от вашего московского? ;-))) 12.09.2008 11:08:57, Kurmen
NAD (бывш. фьялка)
Нет. Я иногда думаю, что люди платят не потому, что это нужно, а потому что им кажется, что платить надо. Мои иллюзии не прокатывают потому,что мне платить просто нечем и вдруг оказалось, что вмире до сих пор многое бесплатно и часто даже лучшего качества, чем за деньги. 12.09.2008 11:13:02, NAD (бывш. фьялка)
ландыш
более того, когда люди платят, они всегда ЧТО-ТО получают
в случае со школами, по меньшей мере - иллюзию того, что к их ребенку будут относиться не хуже, чем к другим
я и сама готова платить за эту иллюзию ))
12.09.2008 12:11:20, ландыш
Именно так и есть. К счастью или к сожалению... 12.09.2008 12:02:41, Крымская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!