Раздел: Учителя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КориЦЦа

зарплата учителя

мне сказали, что школьным учителям существенно повысили зп и сейчас имеют зарплату 45 тысяч рублей в месяц. кто нибудь знает. это правда?
поясню свой вопрос. у нас в школе ликвидировали попечительский совет, и школа теперь совершенно бесплатная. раньше деньги, собираемый поп. советом частично использовались на доплаты учителям. хочу понять, насколько это компенсируется повышением окладов.
12.09.2008 11:34:54,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Паштет
А что за школа, если не секрет? Речь идёт не о 1716? Е:сли о ней - то попечительский совет не ликвидирован, да и невозможно это В ПРИНЦИПЕ, т.к. то, что вы имеете ввиду было и есть Автономная некоммерческая организация "Совет попечителей", сьало быть - абсолютно самостоятельная структура, два физ лица учредители и т.п.
ЕСли речь о давнной школе - подробности изложу.
19.09.2008 21:35:12, Паштет
Kurmen
Нижний Новгород - 1 ставка 6 000 рублей, учитель математики, стаж 18 лет, гимназия (классный руководитель наших детей). Работает на 2 ставки. 14.09.2008 21:57:37, Kurmen
paramoshka
Ну это при полной загруженности, в гимназии, и учавствуя во всех мероприятиях.

И то сейчас всё кардинально изменится с новой системой оплаты, которая скоро заработает. Теперь будет оклад + премии, которых очень легко лишиться, например за неуспеваемость некоторых учеников
13.09.2008 23:01:41, paramoshka
у меня у подруги мама преподаёт русский/литературу, заслуженный учитель з.п. 28 000 12.09.2008 11:43:43, Imbruli
смотря где работает . Москва, гимназия, русяз лит-ра - белыми 36 12.09.2008 13:04:19, работаю
ДН
А в началке какие з\п? в обычной школе? 12.09.2008 15:09:23, ДН
Можно спросить, за сколько часов в неделю? 12.09.2008 14:35:35, спрошу
КориЦЦа
ну в общем не так уж плохо учителя теперь получают, да?
это же с отпуском 2 месяца?
12.09.2008 14:41:49, КориЦЦа
Да, не так уж плохо. За ставку 18 часов молодой специалист получает 16-17 тысяч. Это как раз на уровне полуграмотной секретарши без опыта работы. Не все же заслуженные. 12.09.2008 23:13:36, кирра
Anit of
Так секритарша работает не 18 часов в неделю, а минимум 40 и 2 месяца отпуска ей никто не оплачивает. 13.09.2008 09:49:00, Anit of
18 часов в неделю - это очень хорошая нагрузка. Если Вы-секретарша (или любой другой офисный работник), представьте, что Вы с 9 утра до 6 вечера каждый день проводите презентации. (А подготавливаетесь к ним в свободное время). Не слишком жестоко? Урок ведь нужно подготовить (типа работа сценариста), а проведение его - это режиссер + актер в одном лице. Именно поэтому разработана ставка в 18 часов в неделю. По-моему, справедливо. Я работала и в спокойном офисе, и с клиентами, но по интенсивности провести урок намного сложнее, чем просидеть в офисе 2-3 часа. Другое дело, что мне в офисе просто неинтересно, но это уже офф. 13.09.2008 14:06:16, кирра
ЛЯLУШКА
Моя подруга работала учителем нач. классов. Потом ушла на офисную работу. Она первое время с ума от безделия сходила.
Наивно полагать, что рабочий день учителя заканчивается со звонком. А тетради проверить? А к следующему дню подготовиться(конспекты уроков, пособия и т.д.) Иногда рабочий день заканчивается после 23.00.
13.09.2008 17:40:36, ЛЯLУШКА
Как-то вы интересно считаете. Презентации ежедневно с 9 до 6 - это не 18 часов, извините, это 45 часов в неделю. А 18 часов в неделю - это меньше 4 дня по 4 урока, и один день 2 урока. Как у вас с 9 до 6 часов получилось, не объясните? 13.09.2008 14:23:09, Mercury
Ну тут же сказали, что секретарша работает 40 часов в неделю (типа больше, чем учитель, и намного тяжелее, ага) вот я для аналогии предлагаю 40 (минус обед) часов презентаций. Не хотите? 13.09.2008 15:25:29, кирра
Вообще-то 40 часов в неделю действительно больше, чем 18. И должность секретарши, сидящей в приемной - это и есть одна непрерывная презентация. Да, это больше, чем учитель. Тяжелее или нет - это от характера и склонностей зависит. Или у вас есть универсальный измеритель тяжести работ? 14.09.2008 15:46:25, Mercury
Я просто работала секретаршей (в весьма не тихом офисе) и учителем. Поэтому мнение у меня сложилось на основе собственного опыта, а у Вас? 14.09.2008 19:11:41, кирра
А я просто умею считать. А вы кем работали сначала, а кем - потом? 14.09.2008 20:05:56, Mercury
Это Вы намекаете, что я не умею? Типа гуманитарное образование? :)
Сначала - учителем, потом - секретарем. Теперь опять вернулась в школу, ибо не интересно мне быть ни секретарем, ни переводчиком, нет творческой составляющей. Да и зарплата перестала быть смешной.
14.09.2008 22:46:20, кирра
Я не намекаю. Для того, чтобы сравнить 18 и 40, вообще достаточно 2 классов образования, оно еще не гуманитарное и не техническое, а начальное.
14.09.2008 22:53:26, Mercury
Просто кто не хочет услышать, не услышит никогда. Гораздо легче считать всех учителей бездельниками и халтурщиками. Взять, и сравнить 18 и 40. Чего уж проще... Разрешите откланяться. 14.09.2008 23:26:31, кирра
uzon
Хорошо, давайте сравним, во что выльются 18 часов в неделю на самом деле. Если уж занудствовать, то до конца. Пятый урок заканчивается в нашей школе в 13.10 при начале в 8.30 - т.е. это практически 4 часа 40 минут времени (или Вы и переменки сделаете частью свободного личного времени учителя?). При ставке 18 часов - это 2 дня по пять, 3 дня по 4 ( 2* 4 часа 40 минут + 3*3 часа 40 минут = 9 ч. 20 мин. + 12 ч. =21 ч. 20 мин. Это даже чуть больше, чем половина рабочего дня в офисе, 4 часа *5 дней =20 астрономических часов в неделю. А еще бывают педсоветы, классные часы, метод объединения, да и просто подготовка к урокам, проверки тетрадей, после уроков подходят родители на предмет узнать об успеваемости своих детей (что само по себе не плохо), только почему эти консультации не должны считаться рабочим временем? Я в школе готовиться к урокам не могу, я делаю это дома, потому что там, пока не уйдешь, тебя кто-то беспрерывно отвлекает. 14.09.2008 23:23:51, uzon
Да все верно. Так и есть. В сумме у учителя может набежать 40 часов общего рабочего времени. Хотя вряд ли:) Очень часто, когда пытаешься с учителем договориться, он сообщает, что по пн и чт. его, напрмер, вообще в школе не бывает. Вряд ли из этого следует, что во вт ср. и пт. он в школе по 14 часов проводит. Но даже если считать, что учитель рабоает 40 часов в неделю, то что тут такого-то? Вся страна работает эти 40 часов минимум. И никто не считает это героизмом, просто работа. 15.09.2008 08:45:30, Mercury
День Рождения (aka Иринкин)
Это в 2 раза больше, чем в институте. Радуйтесь, товарищи :). 12.09.2008 23:58:23, День Рождения (aka Иринкин)
Ну так с детьми и посложнее немножко. Вы в школе давно были на переменке? Это ж дурдом! 13.09.2008 08:01:58, кирра
День Рождения (aka Иринкин)
Везде свои сложности. Но, на мой взгляд, везде разная специфика. Мне сложно понять, как человек может работать в школе, если он не выносит "дурдома" :). Тогда нужно другое место работы искать, ИМХО. 13.09.2008 16:38:29, День Рождения (aka Иринкин)
Ну я в смысле, что в каком-то смысле работа в школе более тяжелая, чем со взрослыми (не кидайте в меня тапками!). Поэтому считаю более высокую оплату учителя справедливой. Хотя, конечно, всем преподавателям ее нужно было бы поднять. 14.09.2008 19:33:48, кирра
День Рождения (aka Иринкин)
Можно подумать, что-то изменится, если я в Вас тапками кину :). Так что силы зря тратить-то :). Для меня моя работа давно уже как хобби, но я подозреваю, что понятие "трудности" у каждого свое. Например, искренне считаю, что у медсестры в процедурном кабинете нагрузка не меньше учительской, а то и побольше... Понимаете, если Вы хотите, чтобы к Вашим посланиям изначально благожелательно относились, не стоит сравнивать, кто достойнее. Вот Вы, сами того не желая, наверное, сказали следующее: "Я работаю больше вас и достойна лучшего, чем вы". Редко, кто воспримет такое нормально. Хорошо, что я не обидчивая ;). 15.09.2008 00:19:05, День Рождения (aka Иринкин)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!