Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это ужас! А как у вас?

Вот сходила я на первое собрание родителей первоклассников!
Лучше бы и не ходила что ли...
Полкласса нацменов((( По русски даже родители плохо понимают и говорят...И это Москва, как будто в душанбинскую школу пришли. Или бакинскую...
Дальше хлеще...Учебников нет, т.е. их нужно еще покупать и на деньги родителей.
Вот это для меня было просто откровением оказывается даже ПЕРВОКЛАССНИКОВ в МОСКВЕ не снабжают бесплатными учебниками/прописями. Покупать надо все кроме Азбуки, которую выдадут 1 сентября.
Покупать тоже желающих нет, поэтому кроме меня некому тащиться на ярмарку в Олимпийский. Учительница самоустранилась. Я еду в выходные решать проблему для 22 человек и самой учительницы, у которой учебников тоже нет.
ЗАТО почти все родители оказывают активную материальную помощь школе! У школы денег нет ни на что! На ро дительские деньги покупаются холодильники, пылесосы, мебель в столовую, делаются ремонты и пр.
Уборщицы в классе нет, даже за деньги. Неукомплектовка. Одна мамочка сейчас ищет человека, который будет убирать класс за деньги родителей!

Вырисовывается картина:
Ты (родитель) должен купить учебники, нанять уборщицу, оплатить ремонт и пр., единственное что делает школа предоставляет облезлые стены и училку, квалификация которой весьма сомнительна! При этом твоего ребенка заставляют носить дебильную форму, сменку и пр.
А на кой скажите сменка, если уборщице плачу я из СВОЕГО КАРМАНА...

Вообщем либо лично нам так со школой не повезло, либо они все такие, а я психологически не готова отвести туда ребенка и радоваться этому факту...
28.08.2008 14:48:40,

216 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так, давайте без эмоций. У нас весьма неплохая школа, это третья по счету, в которой именно нам понравилось учиться. Но в началке мы тоже сдавали деньги на уборщицу, и сами ее искали. Сейчас, в старших классах, дети дежурят сами по классу. В класс мы купили все для уборки. Сами делали ремонт, не знаю, сейчас может все изменилось, в те времена все делали ремонт за свой счет. Сменка - не поняла, а что, она не нужна, по вашему? Форма - это уж дело школы, если требуют, значит, требуют. Это не показатель того, что школа "плохая". В началке всегда было 1-2 родителя, кто озабочивался прописями и тетрадями для всего класса. Сейчас дети уже большие, сами себе все покупают. В общем, половина ваших "ужасов" у нас была и ужасом не считалась. Исходя из этого, может, уж не так уж и полкласса нацменов? А скажем, пяток человек?:) Да и квалификацию учителя с одного собрания понять, наверное, не так просто. 07.09.2008 14:02:27, Анаис
мамочка
если все,что написано -правда,я б такую школу за 3 версты обходила,а не то,что отдать туда ребенка((((
У нас даже близко такого нет.


03.09.2008 22:40:42, мамочка
Mary-Lea
*-(((
У нас такого не было.
Ну, кроме ремонтов. Ремонту - это да, оплачиваем.
А зачем пылесосы и холодильник? А ковры и продукты прилагаются?
Учебники выдают. Докупать надо английский и рабочие тетради. Уборщица - за наши деньги - имеется.
Нацменов почти нет.
Но школы мы вибирали очень и очень тщательно...
Подозреваю, что "по прописке" была бы похожая ситуация.
03.09.2008 17:21:11, Mary-Lea
что-то у вас с позитивом случилось :)))
а сменка то вам чем не угодила?
что лучше чтобы в теплой уличной обуви целый день бегали? вы же на работе переобуваетесь?
03.09.2008 11:14:01, Шаня с работы
вау
Странно ощущение после вашего поста: кругом одни "нацмены", "дебильная" форма, учительницы с сомнительной квалификацией.... Может вас не берут ни в одну школу не из-за ребенка, а из-за ..гм.. характера родительницы?:))

Но если вас все так не устраивает, вы имеете право оформить домашнее обучение или экстернат. Тогда ваш ребеночек будет огорожен от тлетворного влияния людей иных национальностей?)) и уборщице платить не придется.

А насчет того, почему школа не обеспечена учебниками, ИМХО, надо вежливо поинтересоваться в РОНО (или как оно там сейчас называется) с копией письма в соответствующее подразделение мэрии. Думаю после этого аппетиты школы по сдиранию денег несколько снизятся.
03.09.2008 10:50:30, вау
вау
И еще мне тут сказали хорошее название:
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
03.09.2008 22:08:09, вау
аноли
покупаем и платим и тд, нацменов особо нет,все делаем сами, школа элитная- учителя только учат 30.08.2008 22:49:14, аноли
странно, у нас учебники всегда выдают ,докупаем только рабочие тетради, атласы т.е. доп.материал. За охрану доплачиваем, за уборщицу не было у нас, но зато строго без сменки в школу не пустят. 30.08.2008 22:04:28, Plach
SunFlower
я тоже вчера с собрания, но довольна просто нереально, все с точностью до наоборот. Надеюсь, моя интуиция меня как обычно не подвела, и я сделала правильный выбор. :)т-т-т-т-т-т-т 29.08.2008 16:14:51, SunFlower
Живая Жемчужина
все решаемо.
а уж учебники на 22 челоовека... я лично этим занималась 7 лет. и не в одном классе, а в 2-3.
теперь наступило "горе". я пошла на работу и не попадаю на родсобрания (раота до 21 го часа). Горе у классных руководителей:))
Нацмены? есть. Они по-русски хуже понимают, чем их дети:)) а у нас еще и директриса армянка:)) 20 лет у руля школы:))
За уборщицу и омон мы доплачиваем.
Не, совсем не все мне нравится в школе. Но. Что могу, то я стараюсь "рулить под себя"(поэтому я и была в родкомитете столько лет.) А что не могу... Ну что ж. Приходится смиряться.
просто решите длясебя, что вам категорически не нравится, а что переживаемо. оттуда и пляшите.
29.08.2008 12:48:12, Живая Жемчужина
Nessie
Вопросом учебников вы занималис при наличии машины или без? 29.08.2008 13:53:44, Nessie
Живая Жемчужина
БЕЗ машины, при наличии кучки детей:))
вон только в начале августа, муж ехал с дачи , проехал по прямой ветке до оптовой базы и привез 22 рабочих тетради по французскому языку.
29.08.2008 18:01:20, Живая Жемчужина
День Рождения (aka Иринкин)
Я, кстати, предполагаю, что сейчас учебники в И-нет магазинах заказать можно. С доставкой, естественно. 29.08.2008 14:16:51, День Рождения (aka Иринкин)
аноли
пробовала, редко где бывает больше 10 штук, и чсато еще и год издания не последний, так что Олимпийский - форева! 30.08.2008 22:50:32, аноли
Воз здесь все есть, доставка бесплатная на 2 день.
Очень приличная компания:
http://www.labirint-shop.ru
03.09.2008 11:12:44, Шаня с работы
Nessie
Ну вот ниже упоминали издательства.. у них-то наврное дешевле, чем в инет-магазинах? 29.08.2008 15:15:22, Nessie
День Рождения (aka Иринкин)
Я теоретик, конечно, но думаю, что и из издательств можно с доставкой заказать. 29.08.2008 15:19:30, День Рождения (aka Иринкин)
аноли
нет не везде и издательства расположены как правило в таких местах, что " три дня лесом" 30.08.2008 22:51:16, аноли
Люлена
А если не секрет, номер школы какой? Что-то уж больно картина знакомая. 29.08.2008 12:31:52, Люлена
Liusia
С учебниками и уборкой почти везде так, а вот все остальное... Сочуствую. Может при таком раскладе действительно о частной школе подумать имеет смысл? Там часто и доставка из дома/домой возможна. 29.08.2008 12:09:27, Liusia
КляксА
Нам на собрании объясняли, что учебники для младшей школы лучше купить новые, т. к. дети в учебниках же решают задания некоторые и для следующих они уже не годяться. Мы сдавали деньги на учебники-спец. тетради, мне было наоборот удобно, что род. комитет закупит всем одинаковые и не надо бегать их искать, будем оплачивать квитанцию в фонд школы (а-ля вступ. взнос) + ежемесячная оплата доп. занятий (школа полного дня) по желанию и охрана.
Ремонт был сделан предыдущим классом (включая окна, кулер) + парты-стулья, мы добавляли на обшивку стен дер. панелями и жалюзи новые, а, еще на ксерокс. Класс выглядит очень хорошо.
Вобщем я понимала, что деньги придется сдавать, для меня это сюрпризом не было, про форму тоже была в курсе.
Школа спец. языковая, поэтому я предполагала, что нацменов там если и будет, то немного (район Кузьминки, где мы живем сами знаете славится большим их кол-вом, поэтому этому вопросу я уделяла спец. внимание) и не ошиблась, была на 2 собраниях + уборке класса, видела почти всех родителей и некоторых деток, все +- одного контингента, что радует.
Учительница очень понравилась.
Школу начала искать как только переехали в этот район (это было этой зимой, т. е. подготовительные курсы, если они где и были мы уже прозевали), читала отзывы, опрашивала родителей учащися деток, папа наш ездил в управление образования. В итоге мы попали куда хотели и пока я довольна, посмотрим как все будет дальше.
29.08.2008 11:49:09, КляксА
Анирам
А что может дать визит в управление образования? что у них можно спросить? Они могут посоветовать хорошую школу? Но они же, наверное, со своей колокольни судят?... Какие вопросы вы там задавали, поделитесь, пожалуйста! 29.08.2008 19:05:47, Анирам
аноли
вот их то как раз слушать нельзя, у них та школа хороша, в которую им прийти приятно - там все сделано и их хорошо принимают- правильно, а за счет чего и кого это сделано их не волнует 30.08.2008 22:53:14, аноли
КляксА
У нас была очень адекватная женщина-куратор, рассказывала о репутации школ, о программах, о контингенте. Мы к своей школе тер-но не относились, переехали в этот район только зимой, так что на подготовку уже никуда не успевали (а в шаней как выяснилось подготовки и не было), поэтому нужно было искать пути, чтобы у нас хотя бы заявление взяли на прием. Решили попробовать таким путем, папа наш очень хорошо с этой женщиной пообщался, я 3 школы изначально выбрала, в результате вроде все нравится на первый взгляд. 07.09.2008 10:15:02, КляксА
Мурзя
Вы к какой учительнице попали в итоге? :) 29.08.2008 16:18:21, Мурзя
КляксА
К вашей :) Дочка пока в восторге. Спасибо большое за ваши отзывы! 07.09.2008 10:05:23, КляксА
Ория
У нас пополнение? :))
В понедельник у моего уже англ.яз. начинается, кто учитель из трех - пока неизвестно
29.08.2008 21:27:05, Ория
КляксА
Ага :) Мы в 1-м "Б" у Татьяны Владимировны, учительницы сына Мурзи. А вы во втором? 07.09.2008 10:06:46, КляксА
Мурзя
С почином :)
У моего в подгруппе та же англичанка осталась :)
Только Илья сейчас в поезде в Анапу едет в шахматы играть, в школу только 11-го пойдет.
Я в 10-13 мини-новости обсудила :) А с математиками обсчиталась :)))
29.08.2008 21:47:56, Мурзя
Ория
А я помню, ты писала про шахматы. Удачи Илье!!! 30.08.2008 22:59:26, Ория
Мурзя
Спасибо! 31.08.2008 10:43:15, Мурзя
Не,у нас только уборщица из перечисленного.Нацмены в классе есть,но далеко не полкласса,вдобавок они все достаточно образованы и дети хорошо говорят по русски.И даже хорошо по -английски))).Только один ребенок в классе испытывает трудности с русским по причине национальности.Учебники бесплатны.Ну про началку конечно только могу сказать-в началке бесплатны.Вот тетради покупаем.И деньги школа трясет с города а не с родителей.Но это школа правда городского подчинения. 29.08.2008 11:44:42, Линдааа
Моя идет в 11-ый класс, это вторая наша школа. Обе не платные, но первая была спецшкола с языком, сейчас - с профильными классами в центре Москвы. Обе школы с 60-70-летней историей. Это я к тому, что школы государственные, не частные. Денег никаких особых не брали нигде. Нацменов ни в той школе, ни в этой в диких количествах не наблюдается. В немецкой вообще не было в нашем классе, в классах помладше были, но из определенного круга - не рынок далеко:)) и с корнями московскими. Сейчас в классе тоже есть пару девочек, но, похоже, в этом году не потянули, переходят. Т.е. нужно было школу выбирать посильнее, туда, куда нацмены учиться и сами не пойдут или куда их не возьмут. таких школ в Москве очень много. По поводу учебников: это вообще нонсенс! Учебники все 10 лет учебы нам выдавали бесплатно, мы докупали только немецкий и английский для спецшкол, а сейчас вот комплект учебников для профильного класса. И все! А, ну атласы всякие, тетрадки бывали еще какие-то специальные, но это копейки. Ремонт на наши деньги тоже никто не делал. Платили за охрану, доплачивали за уборщицу, чтобы раз в неделю мыла наш класс, а так дети каждый день подметали и парты мыли с доской. На нужды класса, т.е. экскурсии, поздравления к праздникам и т.д. сдавали всегда, но это не поборы, а нормальные расходы на наших же детей. Форма сейчас есть, но для меня она не принципиальна. Нет - хорошо, есть - тоже нормально. Я как-то большее внимание уделяла учебе и обществу, окружающему моего ребенка. На Вашем месте я бы ушла из этой школы. За первую четверть подыскала бы другую школу, сейчас остались места свободные наверняка. Или звоните прямо сегодня, я так в том году за один день перевела дочь из одной школы в другую. Желаю удачи! 29.08.2008 10:19:55, Ket
Irkok
"школу выбирать посильнее?" - их в придворную то не берут!
школу посильнее мамашки с коляской присматривают, а не 28 августа!
29.08.2008 11:11:52, Irkok
Я в том году нашла школу 3-го сентября, причем 10-ый класс, профильный, куда набор был в мае:))) Главное - захотеть что-то сделать для своего ребенка и приложить усилия. 29.08.2008 11:30:23, Ket
Irkok
это конечно, но 10 й - не первый!
школу в 1й класс вы ж не 28 августа искали?

хотя если захотеть и надо - можно и 31го!
29.08.2008 11:35:11, Irkok
10-ый класс - гораздо сложнее, чем первый! Профильный, куда набирают по конкурсу и существуют курсы перед приемом:))) 1-ый я не выбирала, я точно знала о своем желании и предпочтении, т.к. знала, что у нас за домом находится моя спецнемецкая школа - близко и хорошо:))) Ходили на подготовительные, конечно. Туда просто так, даже учитывая то, что я выпускница, не поступить никак! и девочка у меня логопедическая была, проблемная... И гланды мы специально вырезали перед школой, да много чего еще. Т.к. я понимаю, что школа - это ОЧЕНЬ ВАЖНО. Т.е. бы ее и 31-го пристроила не в такой кошмар, как пишет автор, но это уже если бы да кабы. Удивление вызывает безответственность мамы, даже не побоюсь такого слова. Проблемы с подготовкой, если они не носят медицинского характера, устраняются легко: в садике, на подготовительных, мамой, педагогами и т.д. Но это уже совсем другая история... 29.08.2008 13:24:39, Ket
Матушка Мидоус
в вашу немецкую у меня дочь взяли сразу после собеседования, без всякой подготовки. так что не преувеличивайте необходимость подготовки:-) 02.09.2008 13:51:15, Матушка Мидоус
Красно Солнышко
Там ключевое "девочка у меня логопедическая была, проблемная".
С таким ребенком гораздо больше надо заниматься, чтобы куда то попасть.
Моя в две языковые пробовала поступать, в обеих обязательные подготовки. В одну, что подальше, взяли, даже несколько раз звонили, а в другую, совсем рядом, нет. Тут уж как карты лягут. Не пошли в результате ни в ту, ни в другую, в прогимназию пошли (еще ближе к дому), где и конкурс был общий и для тех, кто ходил к ним в сад и для тех, кто не ходил. За четыре года сто раз по этому поводу перекрестилась.
02.09.2008 14:41:46, Красно Солнышко
Матушка Мидоус
я, собссно, вот на эту фразу отвечала - Туда просто так, даже учитывая то, что я выпускница, не поступить никак!
02.09.2008 14:54:30, Матушка Мидоус
Красно Солнышко
С гарантией - вероятно.
Я знаю немало школ, в которые действительно берут только с подготовки. Туда можно попасть и так. Но вероятность сильно ниже, даже если ребенок сильный. Поэтому если уж у ребенка проблемы...
Другое дело, что я считаю, что если ребенок сильный, ему не надо в эту школу. Класс подберут не из сильных детей, а из детей с удобными администрации родителями. Что скорее минус, чем плюс и неминуемо отразится потом в том, сколько денег будут собирать, как конфликты будут решаться и так далее. Поэтому я, например, школы с подготовкой, в которые не возьмут подготовленного ребенка сходу, исключила из списка в принципе. Но многие же по-другому смотрят на эту проблему.
02.09.2008 15:13:20, Красно Солнышко
Nessie
Вот как раз легче попасть в старшие классы... есть одна выпендрежная школа в центре - вот по конкурсу и с курсами я туда в профильный 10-й прошла элементарно - мама ни копейки не платила.. а вот началка там, говорят, аховая в смысле поборов - малышами и их родителями гораздо проще управлять, чем старшими классами... 29.08.2008 13:55:46, Nessie
Tatulya
Ужасно! Что же вы раньше про школу справки не навели? Не все школы такие! Знаю от подруги, она зам по хоз. части - школам сейчас ОЧЕНЬ хорошие деньги выделяют! Почитала ниже топик про форму. Вы там пишите, что долго искали школу без формы - на это у вас время нашлось? А приложить усилия ещё в год назад, чтобы попасть в хорошую школу не хватило времени? Ну и приоритеты у вас ... 29.08.2008 09:55:59, Tatulya
может вам в частную школу надо? 29.08.2008 09:36:13, mako
А раньше о чем Вы думали, когда школу для ребенка выбирали? 29.08.2008 03:48:05, Natasha&Petr
да вехде так, ну может кроме состава класса. Просто везде родители спокойно все покупают, платят деньги и не возмущаются, просто не когда и себе и своему ребенку дороже 28.08.2008 22:35:49, Йоко
Tatulya
Не везде! В том то и дело! 29.08.2008 09:57:19, Tatulya
Клеточкина
У нас не так. Когда в первый класс шли, класс был платным и было известно заранее, что за комплект учебников придется платить свои деньги. Кто этого не хотел, пошел в другой класс. Сейчас часть учебников выдается бесплатно из школьной библиотеки. Другая часть покупается централизовано родительским комитетом. Никто никуда не ездит, учебники в школу привозят. За уборщицу родители не платят, только за охрану. Ремонт школа делает на свои деньги. Только ремонт класса родители делали сами. Но там совсем небольшие деньги. 29.08.2008 09:50:06, Клеточкина
Уборщицы классы не моют, и не мыли никогда, даже в светские времена. Найти человека трудно, за тыщу в месяц даже штатная уборщица, которая коридоры и туалеты моет, будет думать, согласиться ей или нет. Сменка нужна для здоровья ребенка, ибо за 4 часа вся грязь и зараза с обуви ббудет на костюме, руках (а, следовательно, во рту), в легких ребенка. Учебниками московские школы должны обеспечиваться, москва вообще единственный регион, который ими обеспечен. Покупаются только прописи дополнительная литература. Вы можете не водить ребенка в школу, есть и такие формы получения образования. 28.08.2008 21:30:36, Иллика
как это не мыли в советские времена? у нас мыли. во время субботников учеников заставляли отдраивать - окна-стены и т.п. но чтобы регулярно - не было такого.

сменка не нужна, бо все учителя без сменки, а также родители, заходящие в школу.

учебниками должны обеспечиваться школы особого региона Москва, но и в этом царстве не все школы обеспечиваются. у моей старшей почти все 4 года началки все закупали. у младшей чуть полегче.
29.08.2008 00:50:22, ALora
Как это учителя без сменки? Это же очень неудобно в уличной обуви целый день. Ни одного учителя в сапогах не видела. А по осени и весне, скажем честно, многие дети и не меняют обувь, что очень вредно для ножек. И так брезгливо в общем-то, сначала топать по заплеваному тротуару, потом в этой же обуви в класс, неприятно. И негигиенично:) Не знаю как у вас,но у нас всегда были дежурные, с 4ого класса, которые мыли класс. Возможно, что началка и финансировалась, но средняя школа нет. Наша школа по традиционной программе "школа России" полностью учебниками обеспечена, вы по какой программе учитесь? Знаю, что с "продвинутыми" Петерсон, Гармония и т.п. проблемы возникают. 29.08.2008 11:02:33, Иллика
1. в своей советской школе - всегда были дежурные по классу, после уроков мыли класс. Точно помню, т.к. ненавидела эти дежурства. В Москве.
2. учителя в нашей школе переобуваются. Зимой в сапогах? странная у вас школа
3. ни в одной школе (нашей, в тех. где учатся дети знакомых) - учебники не выдают. Все покупают родители централизованно. Программа 2100.
29.08.2008 09:28:08, Тийна
Согласна. А мы мыли не только классы, но и всю школу. Причем школа была хорошая. 29.08.2008 10:07:54, ЛюбимицаКлаппа
Все учителя - это 50-70 человек на всю школу (2, максимум 3 класса), родителей у нас дальше холла на первом этаже не пускают.
И я вот помню, что в школе мы, ученики, всегда мыли классы, это было начало 90-х.
29.08.2008 06:51:16, Кирра
Стамеска
уборщица в классе есть, нацмэны-как вы написали имеются в количестве двух в классе, учебники выдаёт школа, прописи за наш счёт, ремонт,кулер в класс всё за счёт родителей 28.08.2008 19:59:11, Стамеска
А что, нац. состав учащихся так резко сменился только в этом году? Неужели в апреле, когда вы подавали документы, этого не было видно? Вы же именно с этими мамами и папами в один день приходили в школу? Обычно про "нац. школы" района известно заранее...

Относительно закупок и оплат - в нашей школе это все из денег родительских.
Мы, родители, для школы закупаем полностью все учебники и все тетради (рабочие и обычные, клеточки-линеечки), дневники и проч. Централизованно, род. комитет это делает в МАЕ, и покупает в ТИПОГРАФИЯХ (учебники, я имею в виду). Посему - хорошие скидки, полный комплект учебников каждому ученику прямо 1 сентября (некоторые покупают по 2 комплекта, чтоб домой не таскать). Полный набор тетрадей - это удобно учительнице, скажем "в тетради в зайчиках" сейчас работаем, "тетрадь с кисками" - сдали. Путаницы нет никакой. Но это школьная система, школьные правила.
Собрание перед 1 классом было в мае, тогда деньги собрали, и все спокойно купили.

Уборщице тоже доплачиваем, потому что таким образом в школе 3 уборщицы. и всегда везде чисто (1 этаж, где раздевалка, моют прямо на 1 уроке - особенно это актуально после дождей и в снег).
И еще, о ужас, в школе есть вступительный взнос, и из этих денег школа отремонтирована, упакована, напичкана техникой и проч.
И я не вижу здесь ничего неправильного.
Причем все это я точно знала за полгода до поступления в школу.
По времени заняло - 2-3 раза зайти в школу, поговорить с учителями и с родителями...
28.08.2008 19:30:52, Teddy Woman
аноли
вот это то и страшно, что вы считаете это нормальным. все это оплачивает уже бюджет, а вы посторно, вы ведь уже платили налоги? 30.08.2008 22:58:43, аноли
SunFlower
А у нас все то же самое, только денег даже еще и не собирали (а всего получилось 240 руб за прописи, все остальное - бесплатно), а еще о, ужас! у нас не было вступительного взноса, а все это из бюджета. 29.08.2008 16:12:42, SunFlower
Irkok
Юля, прочитала Вас и еще раз порадовалась за нашу школу :)

у нас в классе кстати есть нац. дети (аж 4 штуки) но 3е из них - самые лучше ученики!
29.08.2008 11:21:12, Irkok
Красно Солнышко
Какой кошмар. Еще и тетради одинаковые! У нас дневники были одинаковые куплены на класс - и то грустно. 28.08.2008 19:42:11, Красно Солнышко
Стамеска
у нас тоже тетради и дневники одинаковые, в прошлом году дневник раздражал даже меня, закупили коасненьких с цветочками на обложке и мальчикам и девочкам 29.08.2008 00:00:56, Стамеска
День Рождения (aka Иринкин)
У нас тоже тетради одинаковые. Никогда не думала, что это может быть кошмаром :). У моей дома достаточно этих тетрадок на ее вкус. Вообще, главное, что написано в тетрадках. 28.08.2008 21:45:44, День Рождения (aka Иринкин)
Красно Солнышко
Но это же такой фан, самой выбрать себе тетрадки по вкусу. 28.08.2008 22:16:13, Красно Солнышко
Да ладно, будто выбирать больше нечего:) У нас зеленые терадки и ничего, выбрать можно и на английский и на биологию, сколько угодно:) 29.08.2008 11:06:55, Иллика
Зато никто ничего не путал, а тетрадки веселенькие были. со звериками:)
Сейчас тоже все закуплено одинаковое. И я страшно рада, что мне лично надо было купить рюкзак, мешок для сменки, пенал и ластик. Ручки я сыну приношу с презентаций:)
28.08.2008 20:24:17, Teddy Woman
Nessie
Вооот.. хотела спросить... насколько это правильно.. у меня дома завал ручек с мед. конференций... в голове крутится, что сие не хорошо... и надо покупать обычные... хотя сама в старших классах точно такими писала и не парилась... 29.08.2008 08:15:40, Nessie
И у нас в той 'гадской' школе все теради были одинаковы. Мало того, дети никогда за 4 года не подписывали их своей рукой. Учительница печатала наклейки на принтере,чтобы было все одним фонтом. Во, креза! 28.08.2008 19:46:43, jii
Красно Солнышко
Меня еще очень радовала традиция каждую новую четверть обязательно начинать с новой тетради. Это какие-то роновские заморочки. Им так удобнее школы проверять. Тетрадь заканчивается, четверть кончается, новую только начал - и выкидываем. Ну да. Деньги то родительские же. Было один год. Потом, слава богу, отменили это правило. 28.08.2008 19:53:49, Красно Солнышко
День Рождения (aka Иринкин)
Ну, учебники сейчас такие, что в них пишут. Поэтому и приходится каждый год покупать. 28.08.2008 19:18:19, День Рождения (aka Иринкин)
Мой сын учился в школе, где бесплатно выдавали рабочие тетради по Окружающему миру Плешакова и в конце года эти заполненные тетради библиотека списывала по акту. Все остальные учебники разумеется бесплатно.
И сейчас он идет в 5 класс школы, где комплект учебников из библиотеки будет лежать на парте 1-го сентября. Не знаю как это будет, но так объявлено.
28.08.2008 19:31:21, jii
День Рождения (aka Иринкин)
Ну, и хорошо :). 29.08.2008 13:54:01, День Рождения (aka Иринкин)
Клеточкина
Нам в прошлом году выдали такой учебник математики, что пришлось купить свой. Причем почти у всего класса были такие учебники, и мы покупали комплект на класс.
Хотела по этому учебнику что-нибудь повторить с сыном перед школой, с удивлением обнаружила, что он его весной в библиотеку сдал по просьбе школы. :)
29.08.2008 09:55:26, Клеточкина
Красно Солнышко
А наши всю последнюю неделю сидели с ластиками и стирали все из своих учебников. Кто-то мудрый в этом году решил продлить обучение до 30 мая. Поскольку сообщили об этом ближе к концу мая, 4 класс, наши уже все прошли, делать было нечего, вот и нашли занятие. 28.08.2008 19:40:28, Красно Солнышко
Клеточкина
Наши тоже стирали, чтобы потом учебники сдать в библиотеку, даже те, что были куплены за свои деньги. 29.08.2008 09:45:04, Клеточкина
Про учебники еще в начале года предупреждали, что придется сдавать и чтобы не особенно калякали. А вот именно использованные теради меня порадовали - ведь работает система предоставления бесплатных пособий. Я думаю, это от библиотекаря зависело. И от директора. 28.08.2008 19:44:02, jii
Сейчас во многих школах ситуация с набором детей критическая - недобор и отказывают только если есть очень серьезные проблемы с развитием ребенка или с поведением родителей (например скандалы с администрацией в детском саду). Покажите ребенка независимому эксперту. А нерусские детишки учатся часто очень хорошо, особенно по математике и ин.яз.

28.08.2008 18:49:53, nasti
аноли
а как связаны скандалы с администрацией в детском саду и отказ в приеме в школу? 30.08.2008 23:01:43, аноли
Администрация садов тесно сотрудничает со школами района и о неудобных детях и родителях предупреждают. 31.08.2008 14:25:43, nasti
Красно Солнышко
Вовсе не факт. В нашем саду как раз возмущались, что удивительно что они там в этих школах творят. Таких детей замечательных не берут. Никому в голову не приходило с директором местной брендовой школы, в которую многие из группы больше всего рвались и на подготовку ходили - контактировать. 31.08.2008 16:04:45, Красно Солнышко
У нас тоже много "нерусских" детей в классе (треть). Но при этом за исключением 1 мальчика все они отлично или хорошо учатся, в отличие от раздолбаев и хулиганов нашей национальности. И родители у них вежливые, приятно общаться. Зато русские мамашки по поводу и без поводу устраивают скандалы "это я у вас должна спросить, почему мой сын плохо учится и хулиганит? Почему он у вас не усваивает материал? Почему вы позволяете ему так себя вести?"

Не думаю, что вы поставлены в ситуацию "ОБЯЗАНЫ ОПЛАТИТЬ" ремонт. Нам дали класс и сказали, что на ремонт деньги будут выделены через 3 года. Остальное, как говорится, думай сам. Мы обсудили и решили, что не будут наши дети сидеть за такими партами, с таким светом и без штор на окнах. И сделали ремонт.

Про учебники нас сразу предупредили (еще в мае, когда классы скомплектовали), что покупать придется самим - по нашей программе "школа 2100" государство учебники не финансирует. И английский у нас с 1 класса идет - учебники сами покупаем, т.к. в обычной программе (с бесплатными учебниками) он с 5 класса идет.

И школьная форма у нас. И про нее нас еще на собеседовании при приеме предупреждали. И про ежемесячную оплату в размере 800 рублей предупреждали.

Но мой ребенок, к чести учительницы, в радостью идет в школу.
28.08.2008 18:24:37, Polett
Я отдавала ребенка в школу на аналогичных условиях. Но не к 'чести учительницы' мой сын и многие другие дети не хотели идти в школу.
Они ее боялись.
28.08.2008 18:36:33, jii
Дети были категорически только c русскими или украинскими фамилиями. Брюнетов было ноль. 28.08.2008 18:41:12, jii
Хм... с таким подходом лучше в школу не водить. Надо либо спуститься с небес на землю, и принять то, что есть, либо прилагать усилия по поиску подходящего варианта, но вести себя корректно.
Я 9 лет плачу за учебники и 8 лет оплачиваю охрану-уборщицу. Ничего душераздирающего в этом не вижу. Так везде.
Кстати, математическая звезда нашей параллели в мат школе - нацмен. Девочка-отличница, занимающая места на английских олимпиадах и поражающая учителей эрудицией - тоже нац. Их семья приехала в Россию только в прошлом году, мама плохо говорит по русски. Одна из лучших подруг моей дочери - совсем не русская, правда она звезд с неба не хватает. Все они учатся в нашем классе.
28.08.2008 17:50:48, ЛюбимицаКлаппа
Знаете, я вчера тоже была на собрании, правда, пятиклассников...В шоке по другому поводу, и все же. Собрания, они такие, мозг выносят каждый раз. Я еще думаю, что это Вы в "Семейной" никакую тему не создали:))
А вообще-то, надо было школу тщательнее выбирать. Это чтобы по-русски дети и родители хорошо говорили.
А остальное как у всех. Уборщицы нет, учебники покупаем, ремонт в школе делаем. "Наше бесплатное образование - самое платное в мире".
28.08.2008 17:42:45, Ольгочка
:-))) а я вам скажу, что деньги на все это выделяются, на них реально и покупают учебники, холодильники и даже ставка уборщицы-таки есть, но ее забирает кто-то из педагогов. А денюжку, собранную родителями, кладут в карманчики.
Т.е. финт ушами такой - собирают с родителей на то, на что получают из бюджета. Кушают из двух кормушек, так сказать.
28.08.2008 17:36:24, Лось_Анджелес
прочла всю ветку.. такое ощущение что 7летний ребенок появился у вас только вчера. И сегодня вы вдруг про школу вспомнили. Школу выбирают за год до 1 класса, к школе готовятся..
И времени на это не так много надо. Это отговорка. В олимпийский же найдете время поехать?
Если бы вы раньше поинтересовались, хотя бы тут - как оно там вообще бывает? не удивлялись бы - в 99% учебники покупают родители. Или сообща или индивидуально.
Сменка, уборка - это есть везде.
И что значит "не берут" - не готов к школе? тогда что вас удивляет?
Такое ощущение, извините, что вы хотите его "сдать" в школу на 10 лет и забыть про это... Если нужен результат другой - с ребенком занимаются рядом и в саду и в школе...
28.08.2008 17:34:48, Тийна
Заяц.
"такое ощущение что 7летний ребенок появился у вас только вчера"

в самую точку!
28.08.2008 18:15:27, Заяц.
Красно Солнышко
А где вы были, когда школу выбирали?
Учебники можно заказать через интернет. При таком объеме - 22 штуки, получите хорошие скидки. Привезут на дом. Только надо было, конечно, не накануне 1 сентября этим озаботится, а чуток пораньше. Но вообще если вы сами вызвались все закупать, то кто виноват то? И без вас бы закупили. Не вы первые, не вы последние. А то странно как то. На подбор школы для своего ребенка у вас времени не хватило, а вот учебники на всех бежать закупать вперед паровоза - это вы первая.
В первых классах как раз часто закупают учебники, потому что в них дети пишут и они одноразовые. Потом уже почти все обычно выдают.
28.08.2008 16:59:33, Красно Солнышко
День Рождения (aka Иринкин)
У нас, кстати, на покупку учебников за 2 класс аж в мае деньги собрали (чтобы сразу и купить, пока дешевле). У нас "Школа 2100". 28.08.2008 19:22:28, День Рождения (aka Иринкин)
Красно Солнышко
У нас почти не закупали учебники. Только в первом классе. Дальше - лишь английский. Причем, учебник Верещагинский в школе выдавали, а вот всю остальную муть. Никому Верещагину не надо, кстати? Есть много чего верещигинского за 1-2 класс, в третьем уже не покупала, кассеты за 2-ой класс даже не вскрывались, за 1-ый один раз слушала. Отдам просто так, но кому-нибудь поближе, в СВАО.
Дальше шли лишь отдельные какие-то дополнительные материалы по просьбе учительницы. Закупались РК. Но это брошюрки тоненькие, дешевые.
OFF: Была у директора?
28.08.2008 19:36:36, Красно Солнышко
День Рождения (aka Иринкин)
Нет. Приходила - там все закрыто :(. И меня, конечно, гложет мысль, что, может, потенциальный учитель, все-таки, нормальный будет, да и немецкий она сейчас учить начнет, а потом займемся английским, чтобы к 5 классу хоть в Вашу гимназию перейти. Потом хочу по твоей наводке в лицей на Шокальского, если у дочки к тому времени любовь к математике не пропадет. Единственно, переживаю, что ей, конечно, чересчур легко, на мой взгляд, у нас учиться. Но, видишь, перекос такой: математика - пока очень хорошо, биологией постепенно стала интересоваться. Я ей что-то там про нервную систему, мозг, сосуды рассказываю (то, что уже после школы узнала или по анатомии проходили, у, попроще выражения выбираю, естественно) - слушает. Русский хорошо, диктант завершающий городской на пять. Но чтение... Поздравь меня: сегодня за день самостоятельно, по собственной инициативе (первый раз в жизни!) прочитала книжку. "Автоазбука" называется, лет для 4-5 сойдет. Там стишки по 5-6 строчек, и все это -КЛАСС! - про автомобили, рули и тормоза! Про остальное, оказывается, не интересно было). То ли радоваться, то ли плакать - не знаю, даже... Если бы такого перекоса не было, я бы, конечно, все силы употребила, чтобы в 1709 попасть. Вот, думаю: может ее на Ленгоры в кружок юного биолога записать? Или на ММ отдать? 2 варианта пока у меня.
Стесняюсь я как-то такого ребенка в гимназию Вашу вести. В общем, подумала я сегодня и решила пока у нас остаться. Буду строго контролировать учебу первые полгода, чтобы понять, что за учитель у них. А вашу прогимназию все-таки буду навещать. Вдруг место окажется вакантное?
28.08.2008 22:00:15, День Рождения (aka Иринкин)
Красно Солнышко
Попробуй купить ей энциклопедии с короткими текстами. У издательства Махаон, например, много таких есть на разные темы, в том числе и технические. 28.08.2008 22:25:29, Красно Солнышко
День Рождения (aka Иринкин)
Про технические- хорошая мысль. Она, кстати, раздумывает, в том числе, и о профессии инженера, интересовалась тут, кто машины придумывает и как они двигаются :), я ей объяснила, что могла :) (да и получают они немало, вроде :), она всегда первым делом этот вопрос задает). Я-то инстинктивно хожу от полок с лит-рой о технике подальше, а зря, видимо. 29.08.2008 08:20:32, День Рождения (aka Иринкин)
Nessie
Про инженерию в нашей стране я бы не очень советовала - муж как раз закончил автомобилестроительный факультет в быв ЗИЛовском институте - ну учеба жуткая по сложности, один сопромат чего стоит.. но вот лет 5-6 прошло - ну и работают почти все либо в автосалонах менеджерами, либо в автосервисах... не проектируют в нашей старне машины.. никому это не нужно :-( 29.08.2008 13:59:41, Nessie
День Рождения (aka Иринкин)
Я, хм, "урод" в семье инженеров :) От слова "уродиться" :). У меня очень много знакомых среди окончивших МЭИ, а главное, Бауманский. Все, кто хотел работать инженером - работают. Правда, с первых дней по 60.000 не получают, конечно :). У мужа на работе много бауманцев-разработчиков. Не сказать, что голодают :). Есть и те, кто работают за границей. В Германии, к примеру, в США. На хорошие кафедры в перестроечные годы очереди стояли из представителей приличных фирм с просьбой порекомендовать какого-нибудь хорошего выпускника. Один мой знакомый, закончивший МАДИ, вроде, сейчас замредактора хорошего журнала автомобильного. Тоже не нищенствует :). Я не говорю о сверхдоходах, о возможностях на раз покупать машины и квартиры. Но потребность в инженерах в стране есть. 29.08.2008 14:23:59, День Рождения (aka Иринкин)
Nessie
Объясните мне, что они изобретают? :) если автопром у нас на нуле :-( 29.08.2008 15:17:54, Nessie
Анирам
а вы парад 9 Мая смотрели?
много чего изобретают....
29.08.2008 19:45:29, Анирам
Nessie
Нее.. я то думала речь именно про автомобилестроение.... 29.08.2008 20:42:54, Nessie
Анирам
:) 29.08.2008 22:30:21, Анирам
День Рождения (aka Иринкин)
Я не про автопром, из МАДИ у меня только один знакомый. А сочиняют, ну, например, компьютерную начинку к приборам, оборонке инженеры нужны, вроде, в авиации тоже. Все зависит. Вот, в "Боинге", к примеру, наши инженеры работают (сведения нескольколетней давности), в других инофирмах. Наши предприятия только недавно подниматься начали. Но я-то не инженер, да и они мне производственные секреты не рассказывают. Инженеры - это станки, мед. приборы, самолеты, пищевая промышленность, ИТ - сфер-то много. 29.08.2008 15:24:40, День Рождения (aka Иринкин)
Красно Солнышко
Тогда "Открытия и изобретения".
Подари на 1 сентября.
29.08.2008 08:43:24, Красно Солнышко
День Рождения (aka Иринкин)
Спасибо большое! 29.08.2008 13:20:39, День Рождения (aka Иринкин)

Показано 102 комментария из 216



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!