Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
25.08.2008 21:48:06

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ваш энтузиазм похвален, но КАК ЖЕ ВЫ БЕЗГРАМОТНЫ! 27.08.2008 20:38:19, в шоке просто
Как быть, если ребенка без предупреждения задерживают после уроков для переписывания контрольной. Эта ситуация из 2-го класса. Ребенок учится в музыкальной школе и там его расписание составлено так, что сразу после 4-го урока в школе он должен вместе с бабушкой или няней на уроке у преподавателя музыки.
При этом нас, маму, бабушку или няню терзает чувство вины перед учительницей музыки, так как она едет специально на урок по ее расписанию, а ребенок не является из-за внеплановой задержки в обычной школе. Бабушка или няня стесняются пройти через охрану и вызвать ребенка из класса.
26.08.2008 17:29:21, jii
Я не учитель, но проблема не в школе, а в бабушке и няне. Я свою дочь в 7-м кл освободила от уроков музыки в школе, насовсем потому что совпадал с МШ (по субботам). Легко. 26.08.2008 17:46:09, hanhi
Мне хотелось бы знать точку зрения учительницы в этой ситуации.

Что мы родители думаем - понятно - есть расписание и оно должно соблюдаться. А задержки нарушают планы и режим.
26.08.2008 17:59:40, jii
[пусто] 26.08.2008 18:46:11
Если были задержаны более половины класса? 26.08.2008 18:51:07, jii
[пусто] 26.08.2008 18:55:55
1. Контрольная была по истории. Учительница задала прочитать 8 глав самостоятельно. Дело было где-то в середине сентябоя 2-го класса. Затем провела письменную контрольную. С вопросами такими как, дайте определение 'вещественных источников', 'письменных источников', на каких реках проживали вятичи, кривичи. Как было быть мне как родителю в этой ситуации?
2. Почему учителя общеобразовательной школы не очень доброжелательно относятся к занятиям детей в музыкальной школе? В непересекающееся время с уроками в обычной школе? Вроде одному гороно эти школы подчиняются? И вроде это личное дело ученика и его родителя? Вот почему?
26.08.2008 19:08:06, jii
Анирам
ой, а такое сейчас изучают уже во 2м классе?!.... 27.08.2008 17:06:29, Анирам
Больше не изучают. Этот учебник не получил грифа 'Допушен/Рекомендован'. Приехала проверка и учительнице получила выговор. 27.08.2008 17:21:32, jii
Анирам
слава богу, а то я даже испугалась :) 27.08.2008 17:24:55, Анирам
Стоит продолжать бояться, так как эта учительница продолжает работать в школе и может вам попасться :))) 27.08.2008 17:29:58, jii
Анирам
:) да таких много, думаю... 27.08.2008 17:33:09, Анирам
Анна, Добрый день.
Меня интересует, как можно организовать перевод ребенка через класс - после третьего класса пойти не в четвертый, а в пятый.
26.08.2008 16:11:01, plushka-ulia
Спасибо Вам!
У меня вопрос такой:где в Инете "тусуются" учителя начальной школы?
Интересуют проверенные сайты,конференции и рассылки.
Для чего интересуют?- А в детском саду я почитывала конференцию воспитателей. Там они обсуждали какие-то проблемы, делились материалами. Или просто давали ссылки на ресурсы. Это очень помогло мне во взаимодействии с воспитателями.
Хотелось бы продолжить.
26.08.2008 16:01:13, Змея Скарапея
Cat-S
А где такой сайт, где воспитатели тусуются? Тоже интересно "изнутри" посмотреть.

26.08.2008 22:46:37, Cat-S
Вот здесь.
http://vospitatelivsexgorodov.3bb.ru/
Там над фразой "Добрый день!" бледненько так Регистрация. Без нее на форум не попасть.

Там в рубрике Родительское собрание даже моя темка есть. "Шлепают ребенка" называется.
Еще я оттуда брала в помощь нашим воспитателям разные материалы.
28.08.2008 16:31:11, Змея Скарапея
ой супер!

Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то акты регулирования детского питания в смысле времени на еду и заставляния детей есть?

Спрашиваю потому что еда в школе превратилась в Проблему. Во-первых, ребенок все время жалуется, что заставляют есть. Во-вторых, она стала есть не жуя, и я вижу, что корни растут из школы, где все время заставляют есть быстро, быстре, быстрее...

Что можно сделать? Как повлиять на учителей?

Спасибо! :)
26.08.2008 14:51:35, МоЗайка
[пусто] 26.08.2008 17:08:24
спасибо.... хоть какой САНПИН? подскажите, пожалуйста! 26.08.2008 21:14:24, МоЗайка
Anna4ca
он один - это санитарно-эпидемиологические правила и нормы! 27.08.2008 15:34:23, Anna4ca
О, у меня куча вопросов. Завтра правда я прусь на первое собрание для родителей первоклассников, но почему то большие сомнения, что наша учительница сможет на них ответить!))
1. Могут ли применять к моему ребенку учитель (или школа в принципе) какие-либо санкции за то, что он прийдет не полностью в форме (например не будет носить пиджак, жилет, брюки будут не в точности совпадать ОТТЕНКОМ с принятой формой)?
2. Предусмотрены ли условия в классе для того, чтобы мой ребенок поел взятое из дома питание (бутер, сок и пр.)?
3. Если мой ребенок гуляет на продленке зимой - то каким образом он может гулять в -10 в полусинтетических брюках - где, как и каким образом он должен переодеться в "дутыши" (теплые брюки) и где их хранить или таскать с собой каждый день?
4. Есть ли какие-либо требования к "сменке"? могут ли быть в качестве сменки открыте туфли (ну типа босоножек), чтобы ноги не потели в течении нескольких часов?!
5. Если ребенок приболел на какой день отсутствия я обязана заполучить справку? Или проще - сколько дней он может отсутствовать без таковой?
6. Если в течении года (не в каникулы!) ребенок уезжает за границу ( на 1-2-3 недели), т.е. он отсутствует, но при этом не болеет - каким образом это нужно оформить? (если нужно)
7. Наконец - могу ли я (мама ребенка) присутствовать на уроках (уроке), чтобы в принципе посмотреть насколько адекватно (на мой взгляд) учитель ведет урок?

Спасибо, если ответите! Наверняка у вас наработан уже опыт по этим насущным вопросам!
26.08.2008 11:30:35, Булочка наст.
[пусто] 26.08.2008 17:19:06
А Вам никто не говорил о существовании повествовательных предложении? :) 26.08.2008 21:21:27, irinka!
lusha1
По цели высказывания предложения бывают : повествовательные, вопросительные и побудительные. А вот по эмоциональной окраске восклицательные и невосклицательные. ВСЕ предложения автора по цели высказывания ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНЫЕ. И количество восклицательных знаков на это не влияет. 28.08.2008 12:03:05, lusha1
Анирам
если только на грамотное использование этих восклицательных знаков :) 28.08.2008 15:51:39, Анирам
lusha1
Да это понятно, просто обидно за девочку, она же с открытой душой пришла, видно, что и человек добрый,и эмоции бьют через край, да и молоденькая, у меня сынуля на два года только её младше. Вот смотрю, она свои топики уже поудаляла, обиделась, наверное. 28.08.2008 17:09:24, lusha1
Анирам
С одной стороны - да, ей респект, что сама проявила инициативу и предложила диалог. Но, с другой стороны, - ну ведь начинаешь крепко задумываться, какому русскому языку может научить детей такая учительница :(.... Все же она уже не просто "девочка", и далеко не студент. человек носит звание педагога...
Но все же вы правы в том, что главное - душа у человека есть, а это важно для учительницы, особенно в начальной школе!
28.08.2008 17:29:30, Анирам
lusha1
:))))) 28.08.2008 18:04:07, lusha1
4. Можно любую сменку КРОМЕ шлепак, сабов и каблуков!

и это учитель НАЧАЛьНЫХ классов??? - шЛЕПОК, САБО а не шлепак, сабов. бррррррр
26.08.2008 20:02:29, canada
[пусто] 26.08.2008 20:49:51
и на старуху бывает проруха;) а ваш энтузиаzм похвален, удачи! 27.08.2008 06:40:34, canada
Не автор, но знаю. Все. о чем вы спрашиваете, кроме вопроса о пропуске по болезни, по закону - на усмотрение школы, по идее должно быть записно в уставе. Так что во всех школах по-разному. А без справки можно не ходить 3 дня. 26.08.2008 11:47:57, ЮлияС
Здорово! Скажите, так все таки задания задают или нет в первом классе? рассчитывают ли учителя первоклашек на то, что родители будут активно с ними заниматься, или это все таки больше процесс между учителем и детьми?
Практикуется ли в начальной школе "задержаться" с каникул дня на три? или это активно осуждается?
Понимаю, что все это очень индивдуально, но может быть здесь можно рассуждать категориями "обычно" и "чаще всего" ? :-)
26.08.2008 11:10:29, ОльгаЮ
Anna4ca
В первом классе первое полугодие домашнее задание НЕ задают (запрещено САНПИНом), НО т.к. рука еще не "устойчива" и на нее накладывается большая нагрузка, учитель в праве дать тренировочные задания!!! Например, прописать строчку наклонную палочку, крючок и т.д. По второму вопросу: чем больше вы будете заниматься с ребенком, тем легче ему будет в школе и тем быстрее он овладеет навыками письма, счета... Третий вопрос: нет, не практикуется, если ребенка в школе нет больше 3х дней он должен принести справку от врача и это очень строго, если ребенка не будет в 3 дня, а на 4й придет то записка от родителей о причине пропуска!
26.08.2008 17:00:10, Anna4ca
аноли
задают еще как. кто ваш САНПИН когда выполнял.. и кормят детй дерьмом и ничего с этим сделать нельзя. боролись - боролись..сушеные кальмары йогуртом - как ВАм? 27.08.2008 00:39:59, аноли
Вот уж именно автор и виноват, что это происходит! 28.08.2008 16:47:36, Змея Скарапея

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!