Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос на грани...

как и кому дать [цензура] в школе, чтобы ребенка не оставили на 2 год, а " условно перевели" с дом. заданием на лето? И примерно, сколько это может стоить?
( плиз, без морального аспекта, не та ситуация :((( )
14.05.2008 18:59:42,

234 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Паштет
Зависит от школы - по Москве тариф колеблется (при условии, что ситуация действительно безнадёга) от 5000 рублей в самойц заштатной школе до 10 000 долларов в денгособирательных школах. Конечно - это цифры крайнеие, истина где-то посередин и сильно зависит от конкретной школы 16.05.2008 22:36:18, Паштет
А ВЕДЬ ПРОБЛЕМА ВПОЛНЕ РЕШАЕМА. Почитал дискуссию и понял, что большая часть советов сводится к тому, что надо заниматься самоулучшением и самосовершенствованием. Это, конечно, хорошо, но проблемы не решает ни в малейшей степени. А проблема вполне решаема:
1. Во-первых, надо забыть про всех психотерапевтов, экстрасенсов и колдунов.
2. Во-вторых, решить проблему со школой (ниже подробности).
3. В-третьих, решить проблему с успеваемостью ребенка (это тоже вполне решаемо - подробности ниже).
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ СО ШКОЛОЙ. Нужно убедить не ставить двойки, пообещав, что Вы забираете ребенка. Ребенка действительно забрать (вне зависимости от желания самого ребенка), но до августа ни в какие другие школы документы не отдавать. За одно лето проблему с успеваемостью ребенка Вы, скорее всего, ПОЛНОСТЬЮ не решите, но в августе на собеседование в другую школу уже может прийти совсем другой ребенок. Поскольку случай запущен, ЕДИНСТВЕННО верным решением будет отдать ребена еще раз в третий класс (опять-таки, несмотря на возражения самого ребенка и всевозможных доморощенных специалистов). Если все пойдет нормально, то в следущем году он закончит третий класс с 1-2 тройками, а начальную школу уж точно без троек.
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ С РЕБЕНКОМ. Если Вы возьмете любой учебник по нейропсихологии, то увидите, что все описываемое вами (крушение игрушек в детстве, истерики, неуспеваемость в школе и все остальное) четко вписывается в диагноз "недостаточное развите нейронных сетей головного мозга". Если бы этой проблемой Вы занялись в 5-6 лет, то к школе все бы уже восстановилось на 100%. Сейчас еще не поздно, но эффект начнет появляться медленней. Нужно найти хорошего нейропсихолога (не путать с психологами, т.к. нейропсихология ближе к медицине, чем к психологии) и за лето провести 3 серии по 12-16 занятий (больше не успеете). Ну а остальное расскажет нейропсихолог. Сразу скажу, что удовольствие не дешевое. В Москве это бы обошлось не менее, чем в 100 тыс. за лето.
16.05.2008 12:27:19, Папан
Liusia
на счет нейропсихолога +100 20.05.2008 15:13:26, Liusia
есть только один маленький нюанс, чтоб забрать документы из одной школы, нужно принести справку из школы, в которую берут 19.05.2008 20:51:48, Наталияяя
жалко, смайлов нет, я бы вам с поцелуйчиком послала ;))) 17.05.2008 10:02:28, Авторица
По всем пунктам +10. Супер!! 17.05.2008 09:11:52, ПТАХА
смотрю, вы в теме. и что собой представляют такие занятия? и где ищутся такие специалисты? 16.05.2008 14:19:45, motoБЕЛКА
Liusia
если в москве, то могу дать ссылку 20.05.2008 15:12:58, Liusia
ну прайс вам вряд ли кто вывесит.
вообще как-то странно, что вы озадачились этой проблемой за 2 недели до конца года. и ребенок всего во третьем классе.
когда у нас в прошлом году вырисовывалось три двойки (7класс), то просто обошла всех учителей, со всеми поговорила, они сказали, что нужно сделать, чтоб исправить. ну и начали делать, ребенок осознал проблему наконец.
никаких взяток я не давала. учителя в принципе, если видят заинтересованность родителей, то идут навстречу. им тоже не интересно его лишний год учить, и они понимают, что этот лишний год ситуации вряд ли улучшит.
а вообще странно, что в 3 классе у вас уже так все плохо. может нужно менять школу или учителя
16.05.2008 11:19:23, Наталияяя
Прочитала весь пост. Вполне Вас понять могу. Иногда меня тоже ребенок бесит до безумия. И рожы когда корчит и гримасничает. Реально тяжело.Ну вот сейчас
каникулы начнутся Есть Вас возможность поехать куда-нибудь только с мальчиком? Если есть - езжайте куда-нибудь. я со своим мальчиком поддерживаю эмоциональную связь во время каникул. Вместе зимой на лыжах,летом на лошадях, в походах. как бы миримся мы с ним.
16.05.2008 11:05:43, C понятием
А я не про Ваше отношение к ребенку хочу сказать, это уже в красках обсудили. Ну ладно Вы в чем-то не правы, ну а школа?!!! Меня настораживает, что уже в третьем (?!) классе они не хотят поддержать ребенка и уделить ему (ДА ОСОБОЕ) внимание. Это их работа-индивидуальный подход. И уходить надо из этой школы и от этих учителей. Попробуйте договориться в школе чтобы ему чуть поправили оценки на "3" с условием, что Вы переведете его в другую школу. И, конечно, найти школу где его возьмут. Много обычных, но абсолютно нормальных школ, где есть свободные места. И без коррекции. Это реально. 15.05.2008 12:05:31, советчица
Попробуйте обратиться к хорошему психотерапевту. И походите на прием вместе. Многие проблемы решатся, мне кажется. 15.05.2008 11:34:00, Nuvorish
только беда в том, что " хорошие психотерапевты" где-то прячутся ... 15.05.2008 12:00:47, Авторица
Я правильно поняла, что вы не из Москвы? Что в вашем городе никто никогда к психотерапевту не ходил? Узнать там по знакомым по друзьям. 15.05.2008 12:03:51, Nuvorish
Льняна и бобрик
Удивительно, но у меня из друзей никто к психотерапевту не ходил. Пришлось искать через маминых одногруппников, а это, знаете ли, чревато частным интересом к жизни дочки Мадам Такой-то. 16.05.2008 13:38:26, Льняна и бобрик
А что тут удивительного? Среди моих знакомых,да и я сама никто не ходил к психотерапевту. Где они? Только деньги плати. можете посоветовать конкретного? Буду крайне признательна. 16.05.2008 11:10:12, С понятием
я в москве ходила. попадались исключительно плохие. больше не пойду 16.05.2008 11:02:38, Наталияяя
вы же все-равно анонимно пишите: давайте попробуем разобраться хоть так, по инету.
вот если честно, если копнуть на глубину: вот какое у вас к сыну отношение? Что в нем вам нравится и что раздражает? За что вы его любите, и за что не любите?
Какие были роды, какой он был во младенчестве, с каким характером и пр. С его рождением вы получали от него радость, испытывали любовь к нему? У вас к нему было изначально какое-то определенное отношение, или сначала было одно, после какого-то момента (какого?) изменилось? Вы вообще хотели этого ребенка?
Как ваш муж к нему относится?
Вы видите его будущее каким-то определенным образом? Чего-то опасаетесь или в принципе расслаблены?
Если, опять же, честно: какое к нему отношение в семье? Как вы с ним уроки делаете? Вы орете на него? Называли его (или обсуждали в его присутствии) дураком-идиотом-как вам с ним сложно-лучше бы его не было? Это регулярно происходит?
Как вы считаете, у вас материнский инствинк хороший? Вы в принципе детей любите, понимаете?
Ну, короче, в таком ключе опишите поподробнее - может, станет более понятно, откуда решать.
15.05.2008 10:01:54, water
я вам (вам?) вчера писала, видимо, не дошло...
раздражает меня в нем его похожесть на его отца и моего папашу.
нравится - не знаю, что заботливый, добрый, чувствительный - но за это оценки не ставят :( И успеха в жизни на этом не построишь, и семью содержать на этом не станешь ( его, его)
в младенчестве - кричал, до 5 лет, все время, все ломал, все портил, все крошил, все новые игрушки в пыль крошил, все время меня позорил на улице падениями с криками до 5 лет.
а так - да, любила, обожала. Пока в школу не пошел - и тут мой любимый сыночек вдруг оказался двоечником и придурком. Который не умеет читать и писать. А задирает девчонкам юбки и кривляется. Есть хорошенькие деточки - как младшая ;))) - которые делаю то, что им скажут, а есть неуправляемые, как он.
Мне было с ним трудно, он орал, денег не было, никто не помогал...
опасаюсь - что будет неудачником, как его маменька :(
инстинкт - видимо, да... не знаю. Младшую же нежно люблю. И детей вполне понимаю и сочувствую. Свое неприятное детство вспоминаю
и дурак-идиот - регулярно, после каждой двойки.
15.05.2008 11:18:30, Авторица
Галя+Настя
У меня племянник, он двоечник, он оставался на второй год, ну не дается ему учеба и виновата в этом мама(моя сестра), точнее обстоятельства, ей приходилось много работать, папа не помогал, заниматься с Ромкой было не кому, она это прекрасно понимает. Сейчас ставят тройки закрыв глаза, только чтоб 9 класс закончил, он читает чуть ли не по слогам, про математику вообще молчу. Но любим его все равно вот такого аболтуса. И что мы имеем в результате: мальчика 16 лет, очень доброго, спокойного, отзывчивого, не много ленивого, обожает сестру младшую (родилась когда Роме было 14лет от другого отца), хочет стать авто-слесарем, собирается поступать в ПТУ. Бегает помогает по поселку, то кирпичи разгрузит, то дрова потаскает, все что заработает приносит маме. Сестра работает поваром в санатории, он ее со смены встречает, помогает сумки нести тяжелые. Хозяйство кормит. Он очень хороший мальчик. Короче мы его просто любим за то что он у нас есть, вот такой второгодник и двоечник.
15.05.2008 21:01:49, Галя+Настя
А почему у нее после смены тяжелые сумки? 15.05.2008 22:40:11, Etta
Галя+Настя
Потому что у повара зарплата 3000р, а остальное продуктами, а еще ведро с едой для животных
15.05.2008 22:54:04, Галя+Настя
Что значит "а остальное продуктами"? Мы Вам зарплату маленькую, все равно остальное продуктами доберете? 16.05.2008 11:33:11, Etta
Галя+Настя
ну да, а так кто за такие деньги будет работать, два дня с трех ночи и до девяти вечера(в сезон до одиннадцати), два выходных. Как говорит начальство лишь бы отдыхающие были довольны.
16.05.2008 22:40:39, Галя+Настя
Просто великолепно. Лучшей рекламы для отдыхающих не придумать.Они то, бедные, что едят, если повара сами кушать хочут? 17.05.2008 18:54:01, Etta
мне вы не писали, я вообще первый раз читаю вас. надо подумать... первые мысли такие:
Я вас понимаю, у меня похожая ситуация (в том числе и собственное "трудное" детство). Но я из нее вылезаю, все разруливается. Но я работаю над собой с первого дня рождения ребенка. Скоро ему будет 2 - за это время я считаю, я справилась.
Ваша проблема - вы не умеете любить, т.к. в детстве не получили эту любовь от родителей. Вы просто не знаете КАК надо любить своего ребенка, вы не видели этого в детстве. Но это не значит, что у вас этого нет. Это (способность и потребность любить) есть у каждого человека, просто запрятанное на разную глубину. Просто надо над собой работать и будить это чувтсво любви, развивать его. Любить не за что-то, а просто так. Про себя могу сказать: мне помогла вера, без этого я бы не выплыла абсолютно точно. Вера дает правильное направление.
У ребенка вашего - "тихий бунт" против того, что его не любят. Он чувствует, что он - обуза. Кстати, в этой ситуации ваш ребенок еще "благородно" ушел в себя, мог бы пойти в агрессию, сбегание из дома и пр. Своим поведением он просто пытается до вас достучаться: что в данной ситуации (когда его не любят) он страдает.
Но его состояние ухода в себя плохо плохо тем, что он разрушает себя. Это может и в невралгию перерасти, в различные психо-сомат заболевания и пр (все, что угодно). Вы представляете, как он будет выходить в жизнь в таком состоянии?
Я долго писать не могу, убегаю. Но в кратце, отвечая на вопрос: что вам делать? я бы следующее посоветовала:
представьте себе ребенка, который, ну например, увидел ужасы войны, на его глазах гибли близкие люди. Он в ужасе замкнулся в себе, он как в куске льда - и надо вывести его из этого состояния. Что делать? Отогревать его своим теплом, любовью. Почаще проводить вместе время вдвоем (прям выделяйте каждый день от 30 мин на это! Без всяких отмазок!): пойти погулять (вдвоем!), почитать-полепить-посмотреть мультик (вдвоем). Не бейте ВООБЩЕ (ВСЕ ВРЕМЯ проводите сравнение с ребенком-сиротой, пережившим войну - у вас поднялась бы рука бить такого?!), не орите ВООБЩЕ. Если срываетесь - просите прощения. Да и в целом, нужно начать с того, что поговорить с ним: "я была неправа, слишком строга к тебе. Я хочу поменяться, я тебя люблю. Пожалуйста, ПОМОГИ МНЕ ИЗМЕНИТЬСЯ! Я хочу стать с тобой друзьями. Виновата была я, а не ты. Но такого ужаса больше не будет, я все поняла и буду меняться."
Насчет учебы, кстати, спросите его мение: что он хочет в этой ситуации? (не навязывайте своего решщение - а послушайте, что скажет он). Предложите на выбор: 1. поработать лето и постараться перейти (не потому, что иначе он идиот - просто, чтобы не расставаться с друзьями из этого класса. Вообще, контролируйте себя постоянно и не называейте его идиотом и пр), 2. остаться на второй год (но без обвинения в УО), это в конце конков нормальная ситуация. Это ваша вина, а не его - поймите это. Это вы довели его до такого состояния.
Вот вы говорите, "я не хочу быть матерью идиота". А он УЖЕ сын идиотки, понимаете? Без обид, просто посмотрите на ситуацию с этой стороны. ЧЕСТНО. И в этой ситуации он все-равно любит вас. Несмотря ни на что. Помогите ему и себе.
Вам нужно выгнать этого ненавидящего зверя из себя. Ваша задача в этом. Потом все наладится
15.05.2008 12:18:20, water
спасибо.
только я не стояла на месте
мне казалось, что я что-то делаю - извиняюсь за крики, не обращаю внимания не двойки, гуляла-целовала, НО: отдачи не было :( Кроме того, что он мило проводил время ... может, я слишком рано ждала результата - но четверть-то она короткая и время мериться по ней :(((
усердия и старания не было :( вернее, он старается, пишет - а потом е у все равно двойки ставят. Ошибки, почерк. училке пофиг его тонкая душевная натура, ей нужен результат - удобный ребенок на уроке.
15.05.2008 14:33:30, Авторица
то, что вы делаете - мертвому припарки.
Вы красите фасад, а дом гнилой ВНУТРИ.
Это хорошо, что вы стараетесь - но центр этой проблемы внутри вас.
Родители своим отношением посеяли в вас семечко зла. Так уж получилось. Вам нужно его вырвать из себя. Вы же, наоборот, даете ему почву для роста: ваше раздражение ребенком, срывы, нелюбовь и пр. - все это питает это семечко. Скоро оно вырастет и даст плоды. А зло дает страшные плоды. Потом ситуация полетит как снежный ком, вы уже не сможете разрулить ее. То, что вы сеете сейчас - ударит по вам же позже. Расплата все-равно будет. И виноваты в этом будете вы, т.к. не захотели вовремя ПОТРУДИТЬСЯ и вырвать это семечко зла из себя.
Вы идете более легким путем: да, вроде на месте не стоите, что-то делаете, но кардинально поработать над собой не хотите. Конечно, это сложно, долго, надо пахать постоянно. А вам лень потрудиться. Вы хотите, чтобы другие менялись и работали - но только не вы.
Проблема в вас, и глубоко. Признайте это и решайте проблему.
Разберитесь с собой.
Пока еще не поздно.
15.05.2008 15:19:57, water
Я не автор, но спасибо Вам за этот пост. Возможно, благодаря ему будет одним неправильно любимым ребенком меньше. Буду стараться. 15.05.2008 13:37:59, не Авторица
И я хочу поблагодарить! Большое спасибо,буду перевоспитываться!! 15.05.2008 14:18:40, тоже не автор
я была бы очень рада, если бы кому-то помогло. Тем более, в моей семье подобная авторской ситуация тоже была. Двоюродный брат был вот таким же нелюбимым, ненужным, "обузой" с самого рождения (там, правда, намного похуже отношение взрослых было. Но в целом, обычная среднестатическая семья)
Мы с ним были очень близки, погодки, росли вместе. Теперь, спустя годы, изучив и психологию, и еще много чего, приобретя мозги и опыт, оглядываясь назад, я могу сказать: я обвиняю только родителей в его несчастной, поломанной жизни!
Это страшно, как ребенка ломают взрослые. Вроде, воспитывают, все как все: кормят, поят, уроки делают.. но просто сжирают его, ломают все у него внутри своей нелюбовью, оскрблениями, всем видом показывая, что он не нужен, что он урод и их недостоин.
Брат мой человек очень добрый по натуре, отдаст последнюю рубаху, характер золотой просто. Свою мать, от которой он вынес столько мучений, он все-равно ЛЮБИЛ всем своим чистым детским сердцем. А вынес он от нее очень много.
В 12 лет говорил мне, что не понимает: для чего жить? Что хорошего есть в жизни? (это до какого состояния надо довести ребенка?!)
В 15 он повесился. Но веревка, Слава Богу, оборвалась.
В 20 он уехал добровольцем в Чечню, на передовую. Ему было все-равно, убъют его или нет.
Домой вернулся живым, но начал уходить из дома, связался с плохой компанией, в пьянке прибили кого-то, свалили на него. В 22 года он надолго сел в тюрьму. Он очень страдает, пишет родственникам, матери покаянные письма, он их любит. Ему всего 27 лет на данный момент. Как ему жить дальше с таким "багажом", с тем, что внутри он уже давно умер, еще в детстве?
Естественно, родственниками считается, что "в семье не без урода".
Но я свидетель, как методично родительская нелюбовь ломала этого ребенка день за днем. Это очень страшно.

Родители должны понимать, что каждый ребенок дается им для ИХ СПАСЕНИЯ. Через него они должны воспитать СЕБЯ, изменить себя, изжить зло из себя. Дети очищаю своих родителей, помогают им. Если есть какие-то сложности, надо воспринимать их так, что Бог через эти сложности, через этого ребенка помогает ВАМ ИЗМЕНИТЬСЯ, стать лучше. Если поменяетесь вы - тут же поменяется и ребенок, как по волшебству. Ребенок - это зеркало родительской души, отражение ИХ грехов.
Думаю, вы знаете ситуации, когда в самых сложных ситуацих, с самыми сложными или больными детьми родители смогли сделать рывок в преображении себя, из разрушения и ненависти к созиданию и любви. Человек больше всего раскрывается именно в сложной, критической ситуации - через нее он может очиститься и заблестеть, как золото на солнце. А может пойти другим, черным путем и разрушить себя и все вокруг себя.
Вы выбираете: разрушение или созидание, зло или любовь.
Не надо разговоров про трудности: ИСПЫТАНИЕ НЕ ПО СИЛАМ НЕ ДАЕТСЯ.
Родители должны понимать, какой страшный ответ они потом будут держать перед Богом за загубленную жизнь ребенка - ангела, который был послан для их же спасения.
15.05.2008 14:58:50, water

это по первому пункту...
а по второму... Бог был слишком щедрым ко мне в своих дарах, да я, видимо, недооценила :(((
15.05.2008 16:56:55, Авторица
а вы собиратетесь начинать ценить? 15.05.2008 17:48:24, water
вот мы и пришли к вопросу - зачем и кому нужны Ненужные дети? И нежеланные и не вов-время родившиеся? ;( 15.05.2008 16:55:10, Авторица
да не бывает "ненужных, нежеланных и не вовремя родившихся" детей. Это бывает В ГОЛОВЕ У РОДИТЕЛЕЙ. 15.05.2008 17:47:29, water
Как так может быть, любить одного ребенка и так относится к другому. Я не понимаю, но в этом, видимо, самая большая трудность. Неужели всегда так было. Вы ведь им занимались, когда его только родили и продолжаете заниматься. Все было не так в вашем сознании. Остаётся понять , что произошло и когда. В каждом рай-оне есть бесплатные центры социально-педагогической помощи в них хорошие люди работают, которые смогут помочь. Там-же подбирают школу для ребенка (не коррекционную), часто просто знают конкретного учителя способного решить некоторые проблеммы. Желаю вам однажды проснуться, совсем в другом настроении. И все таки, я думаю, что вы любите его, просто почему-то имеется сильное раздражение. Если б не любили, то не думали бы о диетах, школе и пр. 15.05.2008 01:41:30, К.
конечно, я в бешенстве - весь год его по врачам таскала, справки сочиняли с психиатром, лекарства дорогущие покупаем, мушшш ло полуночи над математикой с ним сидел - а ему все пофиг. Ну второй год - так второй год, мамочка что-нибудь да придумает. 15.05.2008 09:30:37, Авторица
Саблезубая Белка
Я извиняюсь, что не в тему несколько, т.е. ессно не могу на вопрос ответить. Просто прочитала все нижеизложенное а так же в семейной. И как грится не осталась равнодушной. Знаете, детям все же нужна любовь и внимание мамы, и это не перевод в след. класс любой ценой. У меня старший судя по описываемому вами, чем-то похож. Пофигист в учебе, если не проверить спокойно может не сделать дом. зад., разбойник еще тот и с младшим вечно собачится, и разнимаю их постоянно, ни дня без разборок. До сих пор пасу, ну вот такой тип, нравится ему "индивидуальный подход" . Нервов тоже съел кучу. Но вот точно никогда бы не стала платить, чтоб перевести на след. год. А смысл? Что и кому это дает? Наоборот, спасобо сказала бы, хотя и у нас это воспринимается как ультрамера, пока до этого не дошло. Все-таки у каждого ребенка свое предназначение, ну вот верится мне в это. Просто детям надо дать выбор, а для этого показывать жизнь и ее возможности не только от парты до школьной доски, но и другие, в России их больше чем достаточно. И поверьте, детка найдет себя. Дети, в отличие от нас всегда готовы к диалогу, дае ждут от нас этого, внимание им, понимашь, подавай :) А любить можно просто потому что он есть, разочаровал он вас сегодня или порадовал. И еще, я уверена, что во всех неприятностях, и приятностях тоже, которые происходят с детьми виноваты в первую очередь мамы, а уж потом все остальные обстоятельства. Так что, в конечном итоге мы сами и должны исправлять свои обшибки. Усё ИМХО. 14.05.2008 23:46:07, Саблезубая Белка
Дорогая Тетя Ася!Вы регулярно жалуетесь на своего ребенка,только в этот раз анонимно.За эти несколько лет ситуация совершенно не изменилась.Вы все также беззастенчиво пишете о своей нелюбви к старшему и об обожании младшей.Все те же двойки,непослушание и т.п.Вы не прислушиваетесь к советам и ничего не меняете.Вы хотите только сотрясать воздух и ждать сочувствия.А посочувствовать можно только ребенку.У него же и целиакия еще,я правильно помню?В том,что происходит с ребенком виноваты только вы.Вам и здесь и в жж надавали очень много дельных советов,а вы только оправдываетесь и говорите,что все предложеное невозможно потому что...ну,просто невозможно.
Как любовь,так и нелюбовь творит чудеса,только во втором случае в отрицательную сторону.
14.05.2008 20:45:04, Аnna
Стасенька
Может разводка все-таки? 14.05.2008 20:53:40, Стасенька
Думаю, что балуется все-таки кто-то. Наблюдается некоторая несогласованность изложения и фактов.
То ребенок третий класс заканчивает, то на вопрос, почему школу менять не хотят, автор отвечает: "там друзья и любоффф..."
Я что-то не понимаю, или "кака-така любофф" в третьем-то классе???
14.05.2008 23:32:33, нет реги
Любофффь зовут Аня, блондинка, весь класс ее любит...
Все правда.
Накопилось.
14.05.2008 23:36:32, Авторица
Нет.Это вполне реальный виртуальный(о,как) персонаж.И эта тема всплывает из года в год в разных конфах.Просто поищите по нику Тетя Ася.Просто человек совершенно не заинтеесован в действенных советах,потому что выполнять их не собирается.Ей бы какой нетрудозатратный волшебный совет.А так,работать над собой и ситуацией слишком долго и неприятно,это же _себя_ ломать надо,ребенка проще. 14.05.2008 21:19:42, Аnna
Хотелось бы надеяться... А то мальчика жалко. 14.05.2008 20:56:25, маугленок
А кстати, чем так уж страшен второй год? На втором году ему будет легче учиться, ведь хоть что-то он запомнил, и он сможет стать хоть сколько-то успешным и немного расслабиться... 14.05.2008 20:32:08, маугленок
забьет совсем на учебу - скучно ведь... прошел все... 14.05.2008 20:38:20, Авторица
Как прошел - на двойки? это еще не скучно, это только-только база, чтобы теперь проучиться нормально. 14.05.2008 20:50:50, маугленок
так пусть сдаст, раз прошел 14.05.2008 20:39:26, Альт
Почитала в семейной..Ой.... 14.05.2008 20:47:11, Karolina
да ну... клеймо второгодника- это ужас.
хотя, у моего сына в классе был мальчик второгодник. учительница у нас была очень хорошая. как то она с ним маленько начала заниматься и он что то начал понимать. но говорит- ребенок не здоровый. и сильно затюканный...
но как угадать какая учительница попадется?
14.05.2008 20:34:16, Альт
А надо не угадывать, а выбирать. 14.05.2008 20:36:46, маугленок
училка - это лотерея, наша тоже показалась милой, мирной, гипер ее не напугал... ан нет . 14.05.2008 20:39:21, Авторица
а вы с ней то вообще то разговаривали? что она говорит про все про это? 14.05.2008 20:40:21, Альт
что ребенок верится, не слушает, не отвечает, болтает на уроке и пр... 14.05.2008 20:42:56, Авторица
ну там же контрольные, тесты и т.п. как он с этим справляется? 14.05.2008 20:44:06, Альт
на двойки :( 14.05.2008 21:07:40, Авторица
значит, он объективно не тянет программу.
ну дадите вы взятkу- хорошо бы еще, чтобы взяли. а то могут и не взять.
ну а дальше то что? как вы собираетесь учить ребенка?
14.05.2008 21:10:31, Альт
не знаю.
еще раз повторю - зачем мне дурак?
зачем я з дураку?
зачем мне вообще нужны дети?
Меня, вот, как торкнуло осенью - а зачем мне дети?
зачем это все - учить их, ломать об колено, чтобы учились, заставлять, принуждать, их и себя, чтобы они свалили через неск. лет и трава не рости?
если б я знала то, что знаю сейчас - детей бы не было. Ни=ког-да.
занималась бы собой.
но нет, все ресурсы и силы ушли на них, их болезни и учебу.
Мне ничего не осталось.
так-то вот...
сейчас гуляет где-то, домой идти боится...
14.05.2008 21:14:40, Авторица
Вот "ломать об колено" точно не надо.
И если он сейчас, в 10 лет, домой идти боится - что будет в 15-17 лет? Куда, к кому он уйдет?
15.05.2008 00:03:16, маугленок
а по-другому вы не умеете?
такое ощущение, что вы зациклились.
не человек, а машина.
есть же масса вариантов. ребенка, кроме матиматики и руского, можно научить рисовать, петь, в спорт отдать - не бывает абсолютно неуспешных детей, у каждого есть какие-то способности и интересы.
далась вам его учеба...
14.05.2008 21:36:50, Маграт
матрена батьковна
детишки не оправдали ожидания( жалко их 14.05.2008 21:32:07, матрена батьковна
А если его за взятkу переведут и 5 наставят, то он сразу умным станет? 14.05.2008 21:17:10, Шерлок
У мамы появится иллюзия. А это ей, по-моему, важнее. 14.05.2008 21:18:35, Эрва Шерстистая
иллюзия, что ребенок умный
или реальность, что он дурак и 10 лет на него потрачены впустую?
а вы что выберете?
14.05.2008 21:22:01, Авторица
мирный атом
зачем сразу клеймо - "дурак"? Если у ребенка есть проблемы, то их надо решать, а не платить учителям, чтобы они их не замечали.
Если вы понимаете, что так или иначе сейчас ребенок с программой не справился, то надо
- договариваться, что за лето подтяните хвосты
- заниматься с ребенком самой
- искать репетиторов
- искать школу или учителя, который ребенку подходит
- искать врача или психолога, который
поможет ребенку и т.д.
Может сейчас у вас опустились руки, но вы же сами знаете, что у вашего ребенка есть потенциал - "башка варит", значит все получится.
14.05.2008 21:37:59, мирный атом
Клеймо "дурак" затем, что это снимает с мамы всю вину. Это не она не приложила достаточно усилий, а просто мальчик дурак. Очень удобно. 14.05.2008 21:44:05, Эрва Шерстистая
а какие я еще должна приложить усилия?
ну научите меня, плиз, как ребенка воспитывать...
за зиму я осознала его проблему с СДВГ, нашла врача, обследовала его с головы до ног, определила лечение... Дома делаю с неим уроки, но в школе он получает двойки.
Вот на продленке ему сказали - " двоечник, а не дурак, послушать тебя..."
директор изначально была к нему плохо расположена, потому что я, как дура, понадеялась на ее профессионализм и изложила все проблемы при поступлении в школу - и уже тогда она стала говорить про надомное обучение. Я отказалась - кто будет его водить? Я работала. В этом году по ее инициативе его направили на комиссию для перевода в корекционку - я обследовала его отдельно, у друих врачей, не заинтересованных с отправлении ребенка с глаз долой.
СДВГ и дизграфия - не показатели для коррекционки.
14.05.2008 22:15:55, Авторица
мирный атом
дома он занимается успешно? Решает те задачи, за которые в школе получает двойки? Если да, то может быть попробовать для начала договориться с учителем, чтобы она приняла у него зачет в какой-нибудь облегченной форме. Что он пока не справляется с контрольной на 45 минут, но Марьванна, посмотрите, те же задачи дома он легко решает.
14.05.2008 22:42:32, мирный атом
дома решает, но большее колличество ошибок идет из-за неверной формы записи....ю по русскому - из-за почерка не читаемого, иной раз ставит два даже не читая, о чем и пишет внизу :( 14.05.2008 22:57:37, Авторица
"Научите, как воспитывать ребенка"... Не смешите меня. И не рассказывайте о своих героических усилиях - Вы слишком много и откровенно написали, чтобы в это можно было поверить. Грош цена всем Вашим усилиям, пока Вы стараетесь "за ради себя", а не за ради сына. "Обследовала"... "уроки делаю". Еще бы Вы его не обследовали и уроки c ним не делали.

Мальчика Вашего мне очень жаль.
14.05.2008 22:26:21, Эрва Шерстистая
я не поняла, почему вы так обесцениваете мои усилия ?
И этого тоже не стоило делать?
обследовать, с уроками колупатся...
я, вот, вспомнила, чем склонение от спряжения отличается, и как умножать в столбик.
14.05.2008 22:35:30, Авторица
Меня настораживает, что последний Ваш пост написан с ошибками. А до этого Вы писали довольно грамотно. Вы что там, пьете, что ли? 14.05.2008 22:37:32, Эрва Шерстистая
наверное перо..то есть клаву передала сыну :))) 14.05.2008 22:43:42, Lii
Реальность, где ребенок не способен к школьному обучению, но, несомненно, силен в чем-то другом (поет? шьет-готовит? массаж делает? рисует? столярничает?)
И за счет этого "другого" он может и должен быть успешен.
14.05.2008 21:33:21, маугленок
Реальность, в которой я - дура, ни фига не давшая своему ребенку и ожидающая, что он будет кормить-поить меня в старости.

Выбрав эту реальность, я бы пошла не в интернет, трепаться о взятkах, а к доктору, лечить свою голову. Но у меня нет никаких сомнений, что Вы этот путь не выберете.
14.05.2008 21:27:44, Эрва Шерстистая
доктора подскажите, плз.

с одной вот нашла общий язык и она мне даже чем-то помогла. Мы переписывались в инете.
А потом она перестала мен отвечать. И так отвечала нечасто, а тут вообще бросила...
И осталась я одна со своим дерьмом в голове :(
14.05.2008 22:19:19, Авторица
Еще что Вам подсказать, кроме доктора? Как лечить Вашего мальчика? Где Вам найти хорошую работу? Как перестать гнобить одного ребенка на радость другому? Вы не стесняйтесь, спрашивайте сразу всё.

Да, к слову: а Вы что, ожидали, что Ваше дерьмо кто-то с радостью возьмет к себе? Вот так, за бесплатно, по переписке в интернете? Сударыня, Вы либо очень наивны, либо очень наоборот.
14.05.2008 22:29:18, Эрва Шерстистая
Эрва... Обычно вас довольно приятно читать.
Но не в этом топике.
Вы здесь чересчур увлеклись самолюбованием. Выглядите отвратительно.
Жаль.
15.05.2008 11:07:08, взгляд со стороны
ну, знаете, такие общие ответы - отписки и я могу давать - язык без костей.
А где конструктив? ;0)
14.05.2008 22:37:36, Авторица
Конструктив? С какой стати?

Вы мне несимпатичны. Я Вас считаю истеричной и эгоистичной бабенкой, ноющей о тяжкой доле и ждущей, чтобы ее кто-нибудь вытащил из кучи фекалий, которую она сама же и наложила. Ни малейшего сочувствия к Вам не испытываю. Так назовите мне хоть одну причину, по которой я должна давать Вам "конструктив"?

Мне правда интересно. Или это у Вас шутка юмора такая была?
14.05.2008 22:43:59, Эрва Шерстистая, сильно удивившись
а зачем вы тогда мне что-то пишите?
если мне человек не симпатичен - я его игнорирую
Но в лоб говорить [censored]у, что он - [censored] - это неполиткоректно :0)
14.05.2008 23:01:01, Авторица
Я крайне неполиткорректна. И не игнорирую людей, которые мне не симпатичны. 14.05.2008 23:08:15, Эрва Шерстистая
а дальше то что? 14.05.2008 21:27:17, Альт
Правду. Только вы ее видеть не хотите. Ребенок не дурак. 14.05.2008 21:26:11, Шерлок
takca
всю жизнь иллюзить планируете? 14.05.2008 21:26:04, takca
директору, предлагаете оказать помощь школе: купить чего им там необходимо, телевизор, ДВД или еще что. Дальше она должна сама все устроить 14.05.2008 20:31:21, Bekki
я думала проще - спросить в лоб, какова цена вопроса условного переведения с заданием на лето? 14.05.2008 20:40:06, Авторица
мирный атом
Мне кажется, что такой вопрос в третьем классе, когда до высшей математики еще далеко, это позиция родителя, что "мне пофиг все, чему вы тут учите, он вообще неспособен ничего усвоить".
Разговор, мне кажется, надо строить что "Вот у Васи сплошные проблемы, что нам надо сделать, чтобы их решить?" Мы готовы заниматься, оплачивать репетиторов, врачей, психологов, но мы хотим остаться в вашем замечательном классе. Это если вы действительно этого хотите.
14.05.2008 21:42:04, мирный атом
я думаю, что она не сделает квадратные глаза, мож она ждет этого вопроса 14.05.2008 20:44:28, Bekki
takca
у него что - половина двоек? при трех двойках знакомый раздолбай был оставлен на осень безо всяких взяток. сдал, перешел.
школе малоинтересно иметь второгодников.
14.05.2008 19:09:26, takca
2 двойки :(
однако , угрожают...
14.05.2008 19:13:06, Авторица
Льняна и бобрик
Всего две двойки и вы считаете, что он дурак???!!! Знаете, моя бабушка с такой позицией очень плохо кончила... 16.05.2008 14:09:01, Льняна и бобрик
takca
угрожать могут, они такие.
а вы не хотите позвонить в роно и уточнить этот вопрос? вполне вероятно, что там вам ответят всю правду о ваших правах.
таки мне чудится, что до 3х двоек можно пересдать законно.
а проблема в чем - раздолбай или не тянет?
класс таки какой?
14.05.2008 19:16:50, takca
класс 3, у него сдвг + дизграфия при нормальном интеллекте - есть бамашка ;)
и бесит он училку, видимо - на уроке шевелится ;)
14.05.2008 19:21:16, Авторица
думаю - вы не вполне правы. у моего ребенка невыносимое поведение и чудовищный почерк. еще у него ужасные тетради и кошмарный дневник. но он очень умный, и ни у одной училки не поднимается рука поставить ему не только двойку, но и тройку в четверти. у него только четверки и пятерки. более того- я уверена, что училке проще натянуть на трояк, чем поставить два и таскаться потом по инстанциям на бодание с вами.
если они ставят двойки- что то за этим есть.
14.05.2008 20:08:40, Альт
takca
а, подумаешь... у меня такой же.
только учился без троек в началке, два года коррекционки, другие два я его веником гоняла.
либо учишься хорошо, либо ведешь себя, иначе никак.
понты ваши про коррекционку непонятны, вы ребенку жизнь осложняете, а не улучшаете.
это я вам говорю, как краевед...

позвоните в роно про оставление на осень.
за что башлять я тут не вижу.
14.05.2008 19:26:30, takca
Наблюдатель
Такс, а как после коррекционки - в обычную школу нормально взяли, или опять какую-нибудь комиссию проходить надо? 14.05.2008 23:30:00, Наблюдатель
Смотря,какая коррекционка.Если класс при массовой школе или школа 5 вида(речевая),то можно и перейти(после МППК). 15.05.2008 11:10:53, logo
Согласна полностью:) 14.05.2008 19:33:54, Karolina
Бесит училку - это плохо.Но она тоже человек..Мож именно ей - дать взятkу? 14.05.2008 19:22:19, Karolina
Вечная Весна
по-моему, надо изначально было подбирать к ребёнку соответствующую учительницу. Чтобы она не бесилась от конкретного ребёнка. Это ж надо, 3 года дитя в таком стрессе учится и только сейчас двойки пошли. Какой запас прочности, однако... 14.05.2008 19:24:53, Вечная Весна
Rulezza
К некоторому ребенку вот так изначально учительницу подобрать невозможно. 14.05.2008 20:38:50, Rulezza
двойки были всегда
в году - впервые
да и в четверти раньше не было
только в 3 пошли...
14.05.2008 19:26:15, Авторица
предлагали, но, видимо, слишком прозрачно... 14.05.2008 19:24:07, Авторица
Вечная Весна
а это она угрожает вторым годом? 14.05.2008 19:25:45, Вечная Весна
директор официально... бамашкой. 14.05.2008 19:26:52, Авторица
Вечная Весна
я б в роно позвонила. Мне директорские бумажки недоверительны...
И про другую учительницу подумала. Или с этой контакт налаживать, но не на деньгах, а на общем участии в учёбе ребёнка
14.05.2008 19:29:37, Вечная Весна
позвоню, понятно.завтра, спрошу.
и к директору схожу, сначала мирно.
потом по ситуации
пасиба ;)
14.05.2008 19:31:07, Авторица
Вечная Весна
Мирно обязательно! И ещё с повинной головой, да:) 14.05.2008 19:32:54, Вечная Весна
понятное дело ;0)
сегодня в саду расшаривалась - тоже есть за что ;)
разошлись мирно ;)
14.05.2008 19:34:33, Авторица
Вечная Весна
мне нравится ваш настрой:)
удачи!
14.05.2008 19:38:17, Вечная Весна
;) 14.05.2008 19:48:35, Авторица
какой класс? 14.05.2008 19:13:32, Karolina
3 заканчивает 14.05.2008 19:15:31, Авторица

Показано 114 комментариев из 234



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!