Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

про яблоньку и яблочко - школьное :)

Сегодня в 10 утра меня разбудил звонок. Звонила математичка из школы, попросила подойти, поскольку (цитирую) « у меня с вашим сыном конфликт».Я в общем то не удивилась, поскольку математичка у них новая, зверь-баба, детей прессует конкретно, причем странными способами – угрозами «выгоню из школы» (ага,спросили ее), выставлением детей из класса и всякими заявами типа «почему у тебя волосы длинные (тетради нет), у тебя очень бедная семья? Нет денег на стрижку? (тетрадь)». Это она моему сыну говорила, да. Сын очень оскорблялся.
Я малость припухла, собралась, прибежала. Мат-чка (квадратная тетя климактерического возраста) сидит злая,косит на меня налитым кровью глазом. И толкает мне следующую речь :я,говорит, сегодня села проверять тетради по математике, беру тетрадь вашего сына, а там…
А там, короче, на последней странице мой творческий мальчик нарисовал карикатуру на нее следующего вида: квадратная фигура с агрессивной оскаленной рожей, а в руках сжат безвольно висящий ребенок с несчастным лицом. Ну, и не нашел ничего умней, как забыть об этом рисунке и сдать тетрадь на проверку. Да, и подписал – МарьИванна. Ну, чтоб ясно было, кто это.
Ну так вот. И слышу я следующее: Это возмутительно. Значит так, я отказываюсь учить вашего сына. Переходите на домашнее обучение. И вообще, у него мало мозгов, и математика ему недоступна. А из-за карикатуры этой я выбита из колеи на весь день, провела уроки не помня себя и даже не допроверяла тетради.
На мои возражения, что она, как педагог, должна понимать, что дети таки рисуют карикатуры на учителей, и клички придумывают и еще много всякого, и что я не уверена, что у нее есть право выбирать, кого ей учить, а кого нет, и что ей лучше учить ребенка, а не гнобить, что танго танцуют двое, т.е.учебный процесс зависит от двоих… в общем, она сказала, что у нее и со мной теперь контакта нет, и разговаривать она со мной не хочет (о как, а только что хотела!), и демонстративно, взяв калькулятор, села проверять тетради перед моим носом.
Тут уже психанула я, сказала «а что вы меня вообще вызывали??? Уже теперь Я хочу с вами поговорить!», получила агрессивный игнор, впала в ярость (а зря, зря…) и, шлепнув перед ней злосчастную карикатуру, заявила «ну, если вас такая ХРЕНЬ, как это, выбивает из колеи и не дает нормально работать, то вы не педагог, а тургеневская барышня, и в школе вам делать нечего».
И, попрощавшись, вышла.
Трясло меня потом часа два. Я еще к завучу ходила, спросить у нее, что это было вообще??? У завуча чуть не расплакалась непонятно почему – стыдно даже:( Собой жутко недовольна – всегда считала, что у меня нервы в порядке, а оказалась такая стрессонеустойчивая – фу. Да и сорвалась я на эту дуру зря… по-хамски вышло…
В общем, я так, просто поделицца. Яркое впечатление дня. Ну и вообще, мнений может каких…
12.04.2008 21:05:14,

518 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
16.04.2008 23:34:20, Не важно
Уже то, что вы туда пошли в выходной день, говорит о том, что вы были готовы общаться и разрешать конфликт. Это уже много значит. То что учительница сразу агрессивно себя повела говорит о ее слабой нервной системе и о том, что в карикатуре она действительно узнала себя :)) Иначе бы так не реагировала бурно. Видимо, она сама знает, что перегибает палку с детьми, вот и бесится. А может она просто нервно неуравновешенная и ей вообще в школе работать нельзя. Знавала я одну такую учительницу математики. Загнобила детей до того, что до сих пор о ней с отвращением вспоминают. Комплексы у многих развила, боялись даже на урок идти. Думаю ваша учительница математики глубоко несчастная женщина и учеников своих она потому любить априори не может. А ваша реакция вполне понятна. Только может стоить подумать о переводе сына к нормальному учителю, тк математика все-таки для мальчика очень важный предмет, в будущем сильно пригодится. И судя по всему ТАМ его этому предмету не научат ИМХО 14.04.2008 19:15:51, Nuvorish
Зря вы так, зря. Даже психологи советуют: приходя к учителю, ни в коем случае нельзя разжигать конфликт. Особенно если в ваши планы не входит в ближайшее время покинуть эту школу.
В жизни бывают ситуации, когда нужно говорить людям то, что они хотят от вас услышать. Я бы на вашем месте сказала: "Извините, это, конечно, безобразие, мы примем меры".
Главное, что ребенок-то неправ: если и рисовать карикатуры на Марьванну, это надо делать так, чтобы этой самой Марьванне карикатура не попала в руки. Ребенку нужно учиться просчитывать последствия своих поступков. Так что и с ребенком на тему карикатуры я бы тоже поговорила.
13.04.2008 14:56:06, Mrs. John
ZAIA
только вот дошла до компа. хочу только сказать - я не разжигала конфликт. я шла с намерением сотрудничать и искать пути решения конфликта - а попала на порку. поротой быть не захотела - ну и начала защищаться.
Это ненормально, когда родителю надо ЗАЩИЩАТЬСЯ от учителя.
кстати, хочу заметить - ребенок мой извинился перед ней, как только узнал о том, что она увидела этот рисунок. Ей не нужны были его извинения (этого мало. это не принесло ей морального удовлетворения) - она позвонила мне. Для усиления эффекта. Ну, что ж - эффект она получила :( беседу с завучем тоже.
Мне ее ничуть не жалко. И после личного общения я понимаю, почему дети рисуют на нее неприглядные шаржи.
Да, и еще. Если в сторону моего ребенка пойдет от нее резонанс.... гм... в общем, лучше ей нас не трогать.
.... "В жизни бывают ситуации, когда нужно говорить людям то, что они хотят от вас услышать" - так вот, ЭТО был не тот случай.
14.04.2008 16:07:37, ZAIA
"Если в сторону моего ребенка пойдет от нее резонанс.... гм... в общем, лучше ей нас не трогать."
У моего сына в классе был примерно такой случай, как и у Вас. Так вот после наезда мамы математичка перестала как Вы говорите "трогать" мальчика. То есть совсем перестала. Отсадила его на последнюю парту в уголок, не спрашивала, не вызывала к доске, лепила ему в журнале только "4" или "5". Короче полный игнор ребёнка. Мне сын так и объяснил "Училка его вообще в упор не замечает, он даже тетрадь может весь урок не доставать, сидит и играет в игры на телефоне, а ей хоть бы что." Так что "не трогать" - это тоже иногда не есть хорошо :))
Вам желаю скорейших разрешений всех проблем! И поменьше нервничайте, по-большому счету весь этот скандальчик яйца выеденного не стоит. Ну подумайте, многие ли из нас вообще впоминают про школу, а уж про такие мелочи и подавно. Как сказал мудрый царь Соломон: "И это пройдет..."
14.04.2008 18:20:10, :))
ZAIA
спасибо:) я думаю, да, проблемы, в общем, нет... перетрется.
с математикой, у меня все равно на нее надежды нет:( надо будет брать репетитора.
14.04.2008 18:50:20, ZAIA
Tomsik
Тэк-с. Тему таки перенесли. Зая и другие соконфетницы, прошу меня извинить за много-много "пусто"-строчек, но - я стираю мои высказывания. Они были сделаны в Девичьей, в разговоре с тамошними обитательницами. Здесь же останется только мое мнение по существу вопроса.
"я не считаю, что РИСОВАТь карикатуру на учителя = "некрасивый поступок".
Некрасивый поступок - это нарисовать карикатуру на учителя в тетрадке по его предмету с подписью, указывающей на личность портретируемого и вручить эту тетрадь на проверку "увековеченному".
Или "пустить по классу".
А вот нарисовать карикатуру, выплеснув таким образом свою агрессию и обиду и не сделав её "достоянием общественности" - это вполне себе нормальный поступок, на это каждый имеет полное моральное право - xоть ребенок, xоть взрослый.
PS - на месте мамы ребенка я бы таки сначала перед учительницей извинилась - именно за местонаxождение рисунка и подпись под ним... - а потом бы уже выясняла мои с ней отношения. НЕ привлекая к этому ребенка, даже "в первые минуты". Ну и провела бы воспитательную работу с ребенком на тему "где, когда и что рисовать и что с нарисованным делать".
13.04.2008 13:10:45, Tomsik
ZAIA
Том. Ребенку за "подставу" уже сделан втык - он вообще ненамеренно, он забыл о карикатуре:) я готова была извиниться за карикатуру, если бы она готова была к диалогу. Она начала с агрессии- это вызывает ответную агрессию.
Да. И в "первые минуты" привлекла ребенка и весь класс не Я, а ОНА. Вот так-то. Мне не оставалось выбора, как только защищаться :(
Это так уж, аллаверды :)
14.04.2008 16:11:03, ZAIA
У нас была очень полная учительница по математике, из-за этого часто обувь у нее была больше по размеру, чем надо. Мальчишки нарисовали карикатуру и пустили по классу, она увидела отбрала листок, посмотрела и заплакала. Стыдно по сей день. Вам бы извиниться перед учителем, а не лекции читать кто и что должен. \поди юное дарование тоже что-то должно, коль в школу ходит. 13.04.2008 00:38:13, Караул(с)
ZAIA
я не поняла, нам за вашу полную учительницу извиниться? 13.04.2008 00:48:24, ZAIA
Ироник
:) 13.04.2008 01:07:13, Ироник
Пи-Джин
ZAIA, ну что вы так остро реагируете? Ну ведь пьяному ежику уже вся ситуация понятна, а вы сейчас доведете себя до состояния хуже утреннего :( Боюсь, что не такого обсуждения вы ожидали. Имхо, писят грамм коньяку, книжку поглупее и в постель. 13.04.2008 01:02:35, Пи-Джин
ZAIA
да нет, не остро :) это я так - дивлюсь, как люди свои проблемы на чужие проецируют. неподумамши... 13.04.2008 01:13:26, ZAIA
Пи-Джин
офф Вы диверсантка, я из-за вас напрочь забыла таблетку вовремя принять :) 13.04.2008 01:17:24, Пи-Джин
lanika
Диверсантка - это Вы:) Из-за Вас, вернее - Ваших медуз:))), я разлила пачку сока на стол. А в луже сока погибли витамины и красивая бумажка от шоколадной конфеты, бережно хранимая мной месяца два уже:) 13.04.2008 01:25:58, lanika
Пи-Джин
Скорблю по бумажке :) Это потеря :) 13.04.2008 01:28:23, Пи-Джин
lanika
Ещё какая!!! На ней было написано - Министерство внутренних дел Литовской Республики. Специальная такая конфета:) 13.04.2008 01:29:44, lanika
Пи-Джин
Да, в таком фантике любое... все что хочешь конфеткой покажется :)
А утюгом прогладить?
13.04.2008 01:31:03, Пи-Джин
lanika
Там раньше вкусная конфетка жила, правда:)

Нет, уже всё выброшено, стол отмыт. Хоть повод для уборки моего гадюшника нашёлся:)
13.04.2008 01:35:54, lanika
ZAIA
в пачке сока нет витаминов :) ты чо.. 13.04.2008 01:26:35, ZAIA
lanika
:))))
Не веришь написанному на пачке?:)
Зато они водятся на моём столе:) Россыпью:)
13.04.2008 01:28:24, lanika
ZAIA
примите не вовремя :) все равно поможет - отвечаю... 13.04.2008 01:20:24, ZAIA
ага. хватит уже. а то уже какое-то топтание началось.
пусть каждый со своими комплексами разбирается самостоятельно.
13.04.2008 01:05:49, Маграт
Если в 21.прочел - можешь высказываться, а если в 0, то уже топтание, любопытно. Это не топтание, это просто мнение. 13.04.2008 01:08:46, Я же
Дубравка
Да уже бестолку что-либо говорить. констатация лично моего мнения по поводу этой ситуации никому не поможет. Хотя ситуация ужасная и как выходить из нее я не знаю. но точно не надо пытаться научить автора жизни. 13.04.2008 01:14:03, Дубравка
Я сижу тихо жду ребенка с танцев и делюсь личным опытом ни кого ни чему не учу стоило конечно сначала длинну обсуждения глянуть но теперь уже ничего не попишешь я и удалить-то ничего не могу. 13.04.2008 01:24:43, Я же
да я даже не конкретно про вас, а про всю тему. 13.04.2008 01:12:51, Маграт
Ну, попробуйте.. 13.04.2008 00:57:32, Караул(с)
ну, буря в стакане воды. Обе хороши, конечно. Но мне математичку вашу жалко.
Может, потому, что у моего сына такая милая маленькая старушка с бешенным темпераментом держит в страхе класс, в котором все ученики выше ее ростом и весом. Но та реально милая и умная. Однако двоек много ставит. И родители частенько приходят с ней ругатся. А она как-то перед родительским собранием мне сказала "Боюсь с родителями встречатся, опять еще орать начнут"
13.04.2008 00:11:13, Лось-Анджелес
:)))) Училка, конечно, "прелесть". А что завуч-то сказал? 12.04.2008 23:49:30, Lemur cat
ZAIA
копирую с ниже :)
... да ничего нового - поговорить, объяснить, итд
много говорила о том, что класс трудный, учителя не справляются. что родители должны содействовать учителям.
завуч кстати сказала, что она бы сама никогда не вызвала родителей из-за карикатуры. и вообще бы задумалась,почему ее дети рисуют ТАК - агрессивной и с ребенком, висящим в руках.

вообще, с нашим классом действительно не все ладно. по отдельности - золотые дети, а вместе - монстрики. и это еще только 6й...
12.04.2008 23:54:47, ZAIA
Ну хоть завуч адекватная. 13.04.2008 00:11:35, Lemur cat
Сима Полосатая
сочувствую. И не утешу - теперь, если у неё останетесь, она ему вообще жизни не даст:((...что делать-не знаю, честно.Ниже ещё не читала, может чего дельного и насоветовали... 12.04.2008 23:28:30, Сима Полосатая
Пи-Джин
А я утешу :) Вполне возможно, что перемелется, школа - штука загадочная. У меня пару лет назад парень в классе появился, предмет ненавидел от души, уроки срывать пытался, писал все что можно и где нельзя :), матери наговорил такого, что она на меня смотрела страшным волком и на собраниях цедила реплики жутким голосом. Один раз я себя почувствовала просто в пяти минутах от инсульта. И что? Перерос. Теперь все читает, работает моей палочкой-выручалочкой, а маман цветет и пахнет. Так что главное - не настраивайте ребенка сильно против, а там и все образуется (с). 12.04.2008 23:41:11, Пи-Джин
А какой предмет Вы преподаете, что его можно ненавидеть? 12.04.2008 23:52:28, Ольга*
Пи-Джин
Я, конечно, могу сказать, но неужели найдется такой предмет, который невозможно возненавидеть? Дело не в предмете, а в том, как его преподавали. 12.04.2008 23:57:56, Пи-Джин
Может какой-нибудь и найдется. Поэтому и спрашиваю. Я вот информатику в свое время вела. Всей школе. С 1-го по 11 класс. Не могу никого припомнить, чтобы ненавидели этот предмет. Все положительно относились. 13.04.2008 00:05:27, Ольга*
информатику все любят, особенно если еще до компьютеров допускают. 13.04.2008 00:19:10, Маграт
Что значит допускают? Все еще бывают школы без компьютеров? В нашей еще в середине 90-х было три компьютерных класса. 13.04.2008 00:39:52, Ольга*
Бывают даже без информатики, по крайней мере до 7 кл: а в 7-м - в гомеопатических дозах, на прошлой неделе впервые "детей" впервые подпустили к компам (5 на 30 детей, из которых едва ли один работал). Москва. 13.04.2008 16:52:40, hanhi
ну не все же уроки за компами проходят? вначале там алгоритмы всякие, задачки. 13.04.2008 00:45:46, Маграт
Все. Сначала 15 минут объяснений, потом работа за компом. По-другому просто скучно и детям, и преподавателю. 13.04.2008 00:57:32, Ольга*
ну и прекрасно. вот чтобы информатику дети не любили, это учителю совсем уж монстром надо быть. самый благодарный предмет. 13.04.2008 01:06:58, Маграт
Сима Полосатая
Оля, мы тут почти все про ОБЫЧНЫЕ школы разговариваем, если Вы заметили:)... 13.04.2008 00:43:36, Сима Полосатая
Так и не смогла ответить себе на вопрос. Зачем люди отдают детей в обычные школы, чтобы потом эти школы и их учителей ругать. Почему нельзя сразу в нормальную школу пойти? 13.04.2008 00:59:35, Ольга*
А на всех не хватает потому что. 13.04.2008 01:00:48, Шерлок
Не могу этого представить, чтобы единственный ребенок учился во второсортной школе. 13.04.2008 01:19:02, Ольга*
Сима Полосатая
а если не единственный? я старшую перевела в гимназию (сразу во 2 класс из сада с 1-м классом на базе школы(простой), тут же младший родился. И я 2 года одна! долбалась с ними двоими - на руках грудной, а мне надо со старшей уроки учить, которые её трудно давались - дети уже 3-й год (учитывая подготовку) у этой учительницы, моя первый А у неё ещё и СДВГ, внимание рассеянное, не успевает за темпом класса, учительница тоже прессует, двойка на двойке:(... Итог - срыв за 2 года нервной системы и ЖКТ, в конце года в больницу загремела с обострением гастродеуденита на нервной почве, меня уже просто трясло от её учёбы:(...И кстати, о поборах -очень нехило в гимназии той - на то, на сё разводили:( И что - при таком раскладе мне надо было биться за эту хвалёную гимназию?? Да гори она синем пламенем. Сейчас она в обычной (с углублённой химией) школе учится, выровнялась и в оценках, и в отношении к учёбе (а то просто ненавидела школу).
Да чего там рассказывать. Вам не понять всё равно, что разные варианты в жизни бывают.
13.04.2008 02:35:52, Сима Полосатая
Она хочет стать химиком? 13.04.2008 02:39:50, Ольга*
Сима Полосатая
нет, и что? в такой школе только будущие химики должны обучаться? Все остальные предметы вполне на уровне идут, химия углублённая 13.04.2008 02:42:43, Сима Полосатая
Мы выбрали углубленные языки, как нечто более нужное. 13.04.2008 02:46:02, Ольга*
Сима Полосатая
а я выбрала то, мне мне ближе у удобнее на сегодняшний момент. У вас, небось и из школы водитель дитя забирал и домой доставлял? У меня дочь сама ходит к деду (свёкрам) после школы, делает там уроки, обедает и меня ждёт., у меня нет возможности её встречать-провожать куда-то далеко
Оля, это так просто: все_люди_разные, и ситуации у всех разные, уже несколько человек об этом говорят, мы все страшно рады. что у Вас так всё славно сложилось, но у всех своя жизнь, и обучение детей в НЕгимназиях ещё не делает их людьми второго сорта и т.п. Вот и вся мысль. Спокойной ночи.
13.04.2008 02:52:35, Сима Полосатая
Мы разве о вас и вашем ребенке сейчас? У всех разные причины. 13.04.2008 01:22:40, Шерлок
Вообще-то я про детей окружающих. Лично мой уже школу закончил. 13.04.2008 01:28:18, Ольга*
Ну и? Как вы себе не можете представить то, что есть?
Дети ходят в разные школы. В самые лучшие всем ходить не получиться, по определению.
13.04.2008 01:33:21, Шерлок
Не понянут по уровню подготовки что ли?
У нас возле дома три простые школы. Какой там контингент - жуть одна.
13.04.2008 01:38:27, Ольга*
Ироник
"Не понимаю, как семья с одним ребёнком может себе позволить жить в доме с таким контингентом в соседних школах" :) 13.04.2008 02:01:48, Ироник
Так в Москва же открытый город разрешают всем квартиры покупать. У нас дома кооперативные, а в соседних домах лимитчики квартиры получали. Народ везде разный. 13.04.2008 02:09:22, Ольга*
Ироник
Народ везде разный - экое ценное замечание:))). Подозреваю, это и есть ответ на <Не могу этого представить, чтобы единственный ребенок учился во второсортной школе>.
Советую на Рублёвку, там пока лимитчикам дома не дают:)
13.04.2008 02:19:39, Ироник
Мне там не нравится. 13.04.2008 02:25:33, Ольга*
Ироник
А в соседях с "лимитчиками", и с "контингентом - жуть одна" нравится, видимо:))).
Разводка, или "лучше быть первой в деревне, чем второй в Риме"?
13.04.2008 02:46:44, Ироник
Мы, когда заселялись, то никаких лимитчиков не было. Были сплошь кооперативные дома. Но постепенно район строился и кто только не понаехал. Это совершенно не значит, что лично я с ними общаюсь. В школы мы эти не ходили. Возили в приличную гимназию. Кстати так в нашем районе многие делают. Соседи у нас в доме очень хорошие. Мы с многими дружим. Во дворе я не гуляю, так что контакта с неприятными людьми практически нет. 13.04.2008 02:57:05, Ольга*
Сима Полосатая
да, и по уровню. Для Вас это открытие? Не все дети могут (в силу разных причин, по здоровью, к примеру) потянуть усиленную программу спецшколы. И что? И "обычные" школы вполне нормальными бывают, хотя Вы и не поверите:) 13.04.2008 01:58:27, Сима Полосатая
Нет, не только. Даже для детей с приличным уровнем подготовки хороших школ не хватает. Или школа всем хороша, но именно по тому предмету, что важен - не очень. Идут в средненькую школу, но где это предмет хорош (или учитель).
Не говорю уже про транспортные проблемы. Или если детей больше одного. Да много чего еще.
Пишу, пишу и подумала - вы не претворяетесь, задавая такой вопрос?
13.04.2008 01:43:55, Шерлок
В чем притворство усматриваете?
Чтоб из хорошей школы в средненькую из-за какого-то одного предмета уходили, не встречала. Вот, когда из плохой школы с трудом перемещались в хорошую, видела часто.
13.04.2008 01:52:08, Ольга*
Я вам много причин назвала. Ни одна из них для вас нереальна?
И почему уходили? Можно прийти к конкретному учителю.
13.04.2008 01:54:51, Шерлок
К какому конкретному? В школе 20 предметов - 20 учителей. Все милы все равно не будут. 13.04.2008 01:59:41, Ольга*
Я и пишу - можно идти на одного конкретно хорошего в общем и целом средней школе. 13.04.2008 02:03:57, Шерлок
А остальные могут быть плохими? 13.04.2008 02:10:21, Ольга*
Могут. 13.04.2008 02:12:44, Шерлок
Tomsik
Не потянут кошельки родителей? Обычныx учителей, врачей из государственныx больниц, школьныx секретарш, воспитателей детскиx садов, инженеров? 13.04.2008 01:40:19, Tomsik
Кошельки причем? Речь про государственные школы. 13.04.2008 01:47:27, Ольга*
Tomsik
При том, что "кошелек" - это не только оплата за обучение, но еще и оплата дороги "до xорошей школы", дополнительныx учебныx пособий, дополнительныx "учебныx и неучебныx экскурсий", теx же с Вашей точки зрения "небольшиx" поборов, о которыx Вы там пониже писали - "на оxрану", например... Вы что, в самом деле не понимаете, что на это всё не все желающие учить детей "в xорошей школе" могут заработать? 13.04.2008 01:52:56, Tomsik
А до школы нужно на самолете что ли лететь? Так ли дорог проездной билет для школьника? Чуть больше 100 руб. на месяц. Все учебника и пособия выдавала школа. Дополнительно покупали всего 3 книги за 9 лет. Экскурсии - вещь необязательная. Не хочешь, не ходи. Но и стоят они не дорого и бывают не каждый день.
На что здесь нельзя заработать????
13.04.2008 02:05:15, Ольга*
[пусто] 13.04.2008 02:16:46
После нашей школы народ в основном на бюджетные отделения поступает в МГУ, плешку, высшую школу экономики, технические вузы. Мой выбрал специальность туризм. Она платная практически везде. Очень мало, где бесплатно и конкурс там 20 чел. на место. Нам такой конкурс без надобности, как и повышенная стипендия. Он зарабатывает гораздо больше не только повышенной стипендии, но и стипендии президента. 13.04.2008 02:24:26, Ольга*
[пусто] 13.04.2008 02:28:14
А зачем нервы трепать. Поступит - не поступит. Цель была получить определенную специальность, а не участвовать в борьбе за бесплатное место. Вы ж говорите, что есть люди которые не могут заработать. Пусть они там и бьются. Обучение, что на платном, что на бюджетном одинаковое. Программа одна, дисциплины тоже. 13.04.2008 02:36:43, Ольга*
Tomsik
Ну, я понимаю, что не все видят вокруг себя людей, не могущиx заработать на то или другое и имеющиx больше одного ребенка - но такие люди все-таки есть :-)
ОФФ - я тут совсем запуталась - вообще-то мне казалось, что мы уже были "на ты", тут в несколькиx топикаx я таки сбилась "на Вы", и теперь уже не уверена - "ты" или "Вы" :-) Как договоримся на будущее? :-)
13.04.2008 02:43:24, Tomsik
Можно как угодно, вернее как удобно. Ты - Вы без разницы. Единственно, я всегда со всеми на Вы. Это на автомате. Издержки работы, так сказать, всегда на Вы и по имени-отчеству. 13.04.2008 02:49:26, Ольга*
Вы все про свою конкретную уникальную школу. А вам про другие, разные. В некоторые на общественном транспорте не наездишься, мы уже кучу всего купили за 4 года, к примеру. 13.04.2008 02:08:07, Шерлок
Ну и наш не ездил на общественном транспорте. Мы ему машину нанимали. Можем себе позволить. Другие ездили на общественном, т.к. позволить машину себе не могли. Интересно, чего такого куплено за 4 года? 13.04.2008 02:14:37, Ольга*
А есть такте, кто не может позволить, чтобы ребенок ездил на общественном транспорте один (мало ли по каким причинам) и позволить себе нанять тоже не могут. Куплено учебников всяких, не считала, но явно больше 3-х. 13.04.2008 02:17:57, Шерлок
Я щас заплачу. У нас и сады государственные, и медицина бесплатная тоже. 13.04.2008 01:51:49, Шерлок
Может я в другой какой Москве живу. В государственном саду, школе и поликлиннике с меня никаких денег не брали. За сад платили строго по квитанции какие-то копейки, в школе платили за охрану, в поликлиннике вообще никогда и ничего. В платной зубной все в соответствии с прейскурантом. В вузе сын на платном отделении. Оплачивает семестр и учится. Больше от него никто ничего не хочет. 13.04.2008 01:57:11, Ольга*
У вас, слава богу, здоровье, наверно, хорошее. Раз вам кроме поликлинники ничего не надо. Радуйтесь. Сын, как я понимаю, уже лет 12 как в сад не ходит, не меньше? Многое изменилось. А чего на платном? По уровню подготовки? 13.04.2008 02:02:46, Шерлок
По выбору специальности. Она у всех на платной основе. 13.04.2008 02:11:33, Ольга*
Tomsik
Это как - "у всеx на платной основе"? ВУЗ коммерческий? 13.04.2008 02:17:59, Tomsik
Нет названия коммерческий вуз. Есть государственный и негосударственный. Во всех государственных вузах есть платные отделения. Туризм как правило на платных отделениях. Т.к. специальность дорогая, люди на нее идут, на этом можно неплохо заработать. Стандартный ход. Еще есть целый ряд таких специальностей. Политология, например, или Связи с общественностью.
13.04.2008 02:30:38, Ольга*
Tomsik
Про то, что в государственныx вузаx есть платные отделения - это я давно знаю, спасибо :-) Только вот про то, что в государственном вузе какая-то специальность бывает ТОЛьКО платной, вообще без наличия xотя бы небольшого количества "бюджетныx" мест - пока еще не слышала. Считала, что отсутствие такиx бюджетныx мест - это особенность НЕгосударственныx (в некоторыx другиx странаx они называются еще и коммерческими) вузов. 13.04.2008 02:39:43, Tomsik
Уже теперь все бывает. 13.04.2008 02:43:48, Ольга*
Tomsik
:-) Понятно. 13.04.2008 02:45:47, Tomsik
А если детей несколько, то и другие профессии могут к списку добавиться) 13.04.2008 01:47:13, Шерлок
Tomsik
Ну моя математичка тоже не замечала, что я часть геометрии ненавижу... и учитель пения тоже не замечал, что я, начиная с 4-го класса его предмет вместе с ним самим ненавидела. Не обязательно сие чЮйство открыто демонстрировать. 13.04.2008 00:13:42, Tomsik
Современные дети запросто все открыто демонстрируют :) 13.04.2008 00:21:07, Ольга*
[пусто] 13.04.2008 00:23:07
В наше время все же было больше принято ничего не демонстрировать, а получить хороший аттестат. Сейчас дети более раскрепощенные. Да и оценки в аттестате не имеют большого значения. 13.04.2008 00:38:56, Ольга*
Tomsik
Ну... в нашем классе как раз больше половины учеников "открыто демонстрировали" разные несогласия с учителями и учебным процессом. Особенно после того, как мы в 6-м классе ВЕСь учебный год провели на самоуправлении - без классного руководителя. Тока некоторые "демонстрировали ненависть к предмету или преподавателю", а некоторые "демонстрировали пофигизм в отношении ненавидимого предмета" и не поддавались на явные провокации ненавистного учителя. 13.04.2008 00:45:06, Tomsik
Пи-Джин
Это частный случай в одной отдельно взятой школе с одним отдельно взятым учителем. Контрпримеров масса. Я вот тогда взяла три класса, в которых все поголовно считали мой предмет туфтой и отстоем, а половина его тихо или громко ненавидела. Расхлебывала я это дело полтора года, чуть не чокнулась. Ладно, что там темнить. Русский и литература. 13.04.2008 00:13:03, Пи-Джин
Ну я сама литературу никогда не любила, как школьный предмет. Во-первых, потому что совершенно непонятно зачем тратить время на заучивание стихов наизусть. Какая от этого практическая польза. На мой взгляд абсолютно нулевая. Во-вторых, почему я должна обязательно читать, запоминать и цитировать писателей, которые мне совершенно не нравятся. Произведения их скучные и бесполезные.
Поэтому Ваши три класса очень даже понимаю.
13.04.2008 00:27:02, Ольга*
Сима Полосатая
для тренировки памяти и для техники выразительно чтения вслух (типа развития ораторского искусства) учили стихи 13.04.2008 00:49:48, Сима Полосатая
Память стихами не натренируешь. Про ораторское искусство затрудняюсь сказать. У моего сына сейчас в институте есть предмет ораторское искусство. Никакие стихи они там наизусть на зазубривают. Какими-то другими способами их учат. 13.04.2008 01:07:42, Ольга*
Применяемые в современных ВУЗах методы "обучения" ораторскому искусству никуда не годятся, толку от них ноль. 13.04.2008 16:55:30, Mrs. John
Вы же написали, что ко всему одинаково относились) Значит ничего не любили? 13.04.2008 00:32:20, Шерлок
У меня в школе вопрос любимый или не любимый предмет вообще никогда не стоял. Была задача учиться на 4 и 5. Она выполнялась. Так же как и учителя для меня были все одинаковые. 13.04.2008 01:05:27, Ольга*
Пи-Джин
Ну, если у вас литература сводилась к заучиванию наизусть стихов и цитат, то вы, конечно, этим травмированы сильно :)
Открою большой секрет: там масса всего другого есть.
13.04.2008 00:28:37, Пи-Джин
Сводилось не к этому. Нас учили писать сочинения - это было главным. Научили, надо сказать, хорошо. В вузы все их сдавали без проблем. Сейчас сочинения писать почему-то не учат. Если и учат, то это большая редкость.
Для меня писатели никогда не являлись авторитетами. Поэтому было и не ясно, почему я должна читать их произведения.
13.04.2008 00:37:15, Ольга*
А кто тогда ваши авторитеты? 13.04.2008 16:56:42, Mrs. John
Пи-Джин
Вас просто не научили читать. А это главная цель изучения литературы. 13.04.2008 00:39:21, Пи-Джин
Мне всегда было жалко тратить на это время. Что ты сидишь с книгой и больше ничего не делаешь. Я всегда любила и люблю делать несколько дел одновременно. Помню в школьные годы по радио была передача "Литературные чтения". Тебе по радио читают, а ты одновременно черчение делаешь или задачи по математике-физике-химии решаешь. Очень удобно. 13.04.2008 01:02:57, Ольга*
Пи-Джин
Вы понимаете чтение как процесс распознавания букв. Повторю: там еще есть много всего другого. 13.04.2008 01:06:58, Пи-Джин
Чего Вы все туман напускаете. Чего там у Вас такого другого много? Для мня чтение это равносильно просмотру фильма. Когда читаешь, то представляешь, что это живые люди - герои произведения. Они что-то делают, разговаривают. Если это описание каких-то сцен, то сразу представляешь себе эти действия. Я не люблю ничего перечитывать, т.к. все что прочитано, я помню всю жизни и по сюжету и в деталях. Это не зависит от давности лет. 13.04.2008 01:24:01, Ольга*
Так литература это не только сюжет. Сюжет - это так, ерунда. 13.04.2008 01:29:07, Шерлок
Так без сюжета одни буквы и останутся :) 13.04.2008 01:39:46, Ольга*
Это если учитель плохой. 13.04.2008 01:45:04, Шерлок
Короче, сказать по делу ничего не можете, все валите на какого-то учителя. 13.04.2008 01:58:15, Ольга*
Ну а как вам объяснить по эмоции, про чувства, про аромат и вкус? 13.04.2008 02:05:13, Шерлок
Так если нет сюжета, откуда это все должно взяться? 13.04.2008 02:15:52, Ольга*
К сожалению, человеку с атрофированными вкусовыми рецепторами невозможно объяснить, что такое "сладко". 13.04.2008 17:01:54, Mrs. John
Это помимо сюжета. Вот в одной детской конфе сейчас делились впечатлениями о "Похороните меня за плинтусом". Сюжет один, а эмоции после прочтения, впечатления, выводы - разные. 13.04.2008 02:21:04, Шерлок
Мне уже название сразу не нравится, поэтому и желания читать это пока так и не появилось. 13.04.2008 02:31:51, Ольга*
Я вам про Фому, а Вы мне про Ерему) 13.04.2008 09:29:19, Шерлок
Пи-Джин
А вы мне сейчас что, предлагаете вам этак коротенько, минут на сорок (с) зарядить объяснение литературных глубин и высот? Тем более с гарантией, что вы их тут же отринете? Увольте. 13.04.2008 01:26:39, Пи-Джин
Ответ понятен :) 13.04.2008 01:40:09, Ольга*
Tomsik
Открою страшную тайну - ненавидеть можно любой предмет из школьной программы. Один ученик ненавидит пение, другой - рисование, третий - математику, четвертый - "русский язык и литератуту"...
Я вот одну "часть геометрии" ненавидела до ломоты в зубаx и дрожи в коленкаx...
12.04.2008 23:56:20, Tomsik
lanika
Тома, признавайся! Какую "часть геометрии" ты ненавидела до ломоты в зубаx и дрожи в коленках? :)
(о своём, ненавистном)Тригонометрию?
13.04.2008 00:52:56, lanika
[пусто] 13.04.2008 00:59:00
так с тех пор ты поняла, зачем? 13.04.2008 01:08:14, Маграт
lanika
<зачем терять драгоценное время???>

Ты куда-то спешила?:)))

У нас на уроках математики традиционно доказывали теоремы. Человека 2-3 за урок. Как-то меня это не напрягало:) Можно было в это время почитать книжку, заранее пристроенную на коленях под партой:)
13.04.2008 01:06:15, lanika
[пусто] 13.04.2008 01:15:29
Чего ее доказывать. Чертеж сделал. По нему все ясно. Потратил 5 минут на запись :) 13.04.2008 01:25:54, Ольга*
[пусто] 13.04.2008 01:30:07
Я теоремы не учила никогда. На уроке послушал, все сразу ясно. Там же все логично. Одно из другого вытекает. И доказательство, и вывод.
А в стихах ничего не логично, ничего не вытекает, а вызубрить обязан :))
13.04.2008 01:44:32, Ольга*
[пусто] 13.04.2008 01:54:58
Песни сами запонимаются - это точно, а стихи нет :) 13.04.2008 02:16:43, Ольга*
lanika
Дошло:)
А ты подумала о тяжкой доле учителя? Вот кому ужас кромешный - десятилетиями слушать "доказывание":)
13.04.2008 01:20:03, lanika
[пусто] 13.04.2008 01:26:01
lanika
[тоже шепотом] А как же экзамены сдавала, если тут же забывала?:) Или у вас не было математики устной? 13.04.2008 01:38:11, lanika
Tomsik
:-) Была, как же "не было" :-) Тебе так все секреты и расскажи! По письменной пятерка и по устной пятерка. :-) Правда, я целыx ДВЕ теоремы к экзамену наизусть затвердила!!! :-) 13.04.2008 01:42:16, Tomsik
lanika
<я целыx ДВЕ теоремы к экзамену наизусть затвердила!!!>

Да ты - герой! Уважаю:)))
13.04.2008 01:44:54, lanika
Я один раз доказала, что теорема (убей не помню какая) не верна)) С таким пылом доказывала, что мне на время поверили), пока ошибку не нашли. Но все равно такого же веселого урока не припомню)) 13.04.2008 01:24:52, Шерлок
Я ко всему одинаково относилась. 13.04.2008 00:06:11, Ольга*
ZAIA
та ни. не насоветовали:) в основном говорят, что я хамка:) 12.04.2008 23:34:33, ZAIA
Сима Полосатая
да ладно. мамаша ты, вот и всё:) это я не в ругательном смысле, а наоборот:) - сработал инстинкт защиты потомства:) 12.04.2008 23:37:20, Сима Полосатая
ZAIA
сработал. ну и конфликтность характера - что есть то есть. не умею я негатив мимо пропускать - я наверное донор:) 12.04.2008 23:45:04, ZAIA

Показано 145 комментариев из 518



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!