Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

1733 прогимназия

Есть ли родители здесь, чьи дети учатся в прогимназии 1733? Поделитесь, пожалуйста, мыслями и ощущениями об этой школе! Нам сейчас 5 с половиной. Думаем стоит ли стараться поступить к ним на подготовку. За-ранее спасибо.
16.11.2007 00:50:57,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сын учится в 1 классе, до этого год занимался на подготовительных. Мои ожидания от школы пока что оправдываются полностью и даже больше... Перегруза я не вижу, а вот интересной учебной и не только учебной деятельности очень много. Но у всех разные представления о том, что должна давать начальная школа. Вы сформулируйте, что конкретно Вы хотели бы получить от школы, а я постараюсь Вам ответить, "тот ли это вариант". 03.12.2007 13:02:44, *елена*
Вы знаете, я как раз сейчас занимаюсь такой формулировкой для себя :-) Наверное, все же такие приоритеты: 1)комфортная, доброжелательная обстановка, чтобы на ребенка не давили, не повышали голос, добрый, интеллигентный учитель 2) крепкие базовые знания 3) чтобы в школе учиться было интересно, и дом. задания не до ночи, чтобы успевать еще что-то делать, кроме школы 4)дети и интеллигентных родителей :) Я хочу понять стоит ли возить детей в эту школу (мы живем у метро Юго-Западная).
А, Вы говоря, что школа превосходит Ваши ожидания, что имеете ввиду? Действительно ли трудно было поступить на подготовку? Есть ли в Вашем классе дети, поступившие без подготовки? Сколько у вас уроков в день? В каком классе начинают изучать иностранный язык? О какой внешкольной интересной деятельности Вы упомянули?
Еще такой вопрос: на сайте школы 1514 указывается кафедра валеологии. Есть ли что-то подобное в началке?
За-ранее спасибо за ответ :)
03.12.2007 21:31:43, Hope
Ваши приоритеты и 1733 - "вещи совместные":) Обстановка действительно очень комфортная и доброжелательная. Вместе с тем нужно отметить, что дисциплина в школе достаточно серьезная. Учиться в школе интересно, в том числе благодаря массе "внепрограммных" мероприятий: концерты московской филармонии, музейные уроки, проектная деятельность, олимпиады, тематические недели и пр. У первоклашек практически все это проходит в школьное время:)(до 12-10). Домашних заданий до ночи нет, их выполнение занимает от 20 до 30 минут, на выходные не задают вообще. Но это первый класс, ближе к 4, говорят, требования будут другими + это зависит от учителя. Стоит ли возить - решать только Вам, я просто поняла, что не готова отдать ребенка ни в одну школу "возле дома", так, что вопрос решился сам собой:)
Когда говорю, что школа превзошла мои ожидания, то имею в виду все в комплексе: ребенка не зажимают, при этом есть правила игры, которые ненавязчиво доводятся до его сознания - школа - это не дом, не развлекательный центр, в школе нужно учиться, но учиться может быть очень и очень интересно:) Примерно вот так.
Поступить на подготовку действительно очень трудно, это правда. И причина не в том, что собеседование трудное (вовсе нет), а в том, что у них банально не хватает мест для всех желающих. Школа очень ограничена территориально, поэтому набирают 3 группы по 20 человек. А желающих в наш, например, год было 200. Кроме того, есть те, которых по закону должны взять в первую очередь при условии, что они прошли собеседование и получили рекомендацию психолого-логопедической службы школы наряду со всеми - дети, чьи братья/сестры учатся в школе + 1514 (таких очень много!), дети работников школы, дети, проживающие в близлежащих домах. У нас есть детки, которые не учились с нами на подготовке, но это те, кто собеседование на подготовку прошел, но не был зачислен по причине отсутствия мест. Таких деток оставляют "в резерве", и если кто-то после подготовки в первый класс не идет, на свободные места приглашают из резерва. Кроме того, на подготовку ходит 20*3 детей, а первый класс комплектуют из расчета 27*3, следовательно из резерва также есть шанс быть зачисленным в первый класс. Но Вам пока об этом думать рано, сначала определитесь с подготовкой. Чтобы лучше понимать, в чем заключается собеседование, можно записаться на платную консультацию психолога, которая по сути будет очень похоже на последующее собеседование + псохолог даст Вам свои рекомендации.
В день у нас строго по четыре урока, заканчиваем в 12.10. Так что времени на доп. занятия полно. Главное (об этом просили в школе) не планировать занятия сразу после школы, так как возможны какие-то внеклассные мероприятия (они не являются обязательными и проводятся после школы не часто, но дети всегда хотят поучаствовать) - школьная игра в мемори, спортивный марафон и пр.
Иностранный язык (английский) со второго класса. Кафедры валеологии в началке нет, но здоровый образ жизни (в смысле спортивный, подвижный) реализуется через занятия физкультурой, ритмикой и многочисленными спорт.кружками, которые ведет очень активный учитель физкультуры:)
06.12.2007 13:29:24, *елена*
Т е получается, что они берут всех детей с подготовки? Отсева с подготовки нет? 13.12.2007 22:33:37, Kurt
Как такового отсева с подготовки нет. С родителями нескольких детей ближе к весне говорили о том, что ребенку не рекомендуют поступать в 1 класс в эту школу, т.к. нагрузка может оказаться для него слишком высокой (человек 5 из 60) 16.12.2007 21:12:07, *елена*
Большое спасибо за столь подробный ответ! Это очень радостно, что есть такие школы, где ребенку хорошо :) И дорога, я так понимаю, это ощущение не убивает :). Не знаете ли Вы случайно учителей 3-их классов: они будут брать первые, когда нам идти :) 06.12.2007 16:14:22, Hope
Нет, лично не знаю, но при случае могу у родителей поспрашивать. 07.12.2007 11:08:40, *елена*
Буду благодарна :-) И еще вопрос: уровень преподавания языка в школе? Спасибо за Ваше участие :-). 07.12.2007 13:18:17, Hope
Про уровень языка я пока что судить не могу - мы еще не доросли:)
Из официальных источников - язык преподается по усиленной программе (т.е. спецшколы, видимо), по отзывам родителей - это не самое сильное место школы. Те, кто хочет бОльшего интенсива, занимаются языком дополнительно на курсах или с репетитором. Это же относится и к старшей школе - это НЕ языковая школа... Но это все "сарафонное радио", личных впечатлений нет.
07.12.2007 14:43:26, *елена*
Пожалуйста откликнитесь! Какая атмосфера в школе? Какая программа? Перегружены ли дети? 16.11.2007 22:32:51, Hope

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!