Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

снова о 57-й школе!

Не сомневаюсь, что вопросы по этой школе задаются на сайте с маниакальной настойчивостью, поэтому прошу заранее извинить за повтор (не нашла ссылок на обсуждение, а они очень приветствуются!).
Но мы туда поступили на подготовительное, поэтому очень хочется понять, во что ввязались. На сайтах о школе хвалебные, но очень общие отзывы. Меня же интересует конкретика. Поэтому вопрос тем, кто сам поступал и(не)поступил, или кто знает подробности из первых рук.
Что у вас проверяли на вступительном тесте? Какие были задания? На чем (не)срезали? Какого типа детей вообще отбирают в эту школу? Т.е. проверяют только навыки (скорость чтения, математика, письмо) или интересует личность ученика (сообразительность, оригинальность мышления)? Правда ли, что в школу не берут по блату и по [цензура]м, т.е. учащиеся там дети бородиных и ален свиродовых действительно обладают выдающимися математическими способностями?
Есть несколько вопросов и по начальной школе. Как построены уроки? Что проходят, например, в 1-м классе? Много ли задают? Сильно ли давят в программе на логику (т.е. оставляют ли детям шанс хоть немного работать правым полушарием или целиком давят на левое)? Как учитель строит отношения в классе - не прессингуют ли там отстающих? Насколько распространена практика исключения из школы собственных учеников и добора старших классов ребятами с яркими математическими способностями из других школ? Одним словом, кого и как там реально хотят видеть в качестве учеников?
04.11.2007 14:36:39,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mzh
По блату - можно, абсолютно точно (проверено:)). А вы знаете места, куда нельзя по блату? Покажите, пожалуйста :) 11.11.2007 20:23:52, mzh
Не, ну вроде они позиционируют себя не как сборище мажоров, а как крепкую школу для среднего класса. Я же не собираюсь отдавать своего ребенка в какую-нибудь Московскую экономическую школу. Зачем мне, чтобы у моей дочери одноклассников привозили на бентлях? Нам нормальные, умные и энергичные люди нужны. 12.11.2007 12:13:56, moonlight
Как человек закончивший мат.класс 57ой прокомментирую:)

1. Первые классы - и то, чем действительно известна 57ая - мощные мат.классы - это как бы две организации, хоть и обладающие отчасти общей атмосферой, но весьма отличные друг от друга.

2. В мат.классы блата нет, как бы не утверждали обратное неспособные дети или их родители.

3. Некоторыми льготами при поступлении в мат.класс пользуются школьники, занимавшиеся в ВМI - бесплатные вечерние занятия по математике для школьников 7-8 класса, которые проводятся школьниками старших классов, студентами-выпускниками школы и преподователями мат.анализа.

4.Кстати, большую часть преподователей мат.анализа (такое не совсем корректное, но общее название математике сверх геометрии и алгебры) составляют студенты и аспиранты МехМата МГУ -выпускники школы, обычно примерно один преподователь на 3-4 школьников. Программа по этому предмету составляется заново для каждого класса :)

5. Гуманитарные предметы в мат.классах преподаются теми же преподователями, что и в гуманитарных классах - т.е. у нас была очень хорошая преподовательница по литературе, потрясающий историк и т.д.)

6. Большая часть выпускников поступает в МГУ, при этом репетиторами пользуются обычно только, кто выбирает нетрадиционные направлени (например в нашем году 4 человека поступили на недавно созданный факультет Биоинженерии в МГУ(занимались допольнительно биологией и химией), вместо традиционных МехМата, ФизФака, МФТИ и т.д. )

7. Что знаю про первые и обычные классы:
7.1. Из обычных классов целиком до окончания школы остается всего несколько человек, обычно. Зато выпускники даже обычных классов без проблем поступают в хорошые ВУЗы, например МГУ.
7.2. В младших классах большой упор делается на творческое развитие... :)

8. И всё-таки атмосфера... Выпускники школы поддерживают с ней контакт, наведываются в школу, общаются с преподователями:)

Кстати, я в июне принимал экзамен по физике у 10го класса :)
12.11.2007 22:58:20, Студент-физик
Подробное и достойное объяснение, спасибо. Только вот скажите, пожалуйста, куда деваются остальные ученики, поступившие в школу, если до 10-го доходит "всего несколько человек". Их отчисляют - на каком основании? Они уходят сами - почему? 14.11.2007 00:19:05, moonlight
Мой сын отучился с 1 по 11 (выпуск 03 г.), так что знаю, куда деваются.Из двух классов примерно треть прошла всю школу от начала до конца, человек 6 или 7 окончили гумкласс, 4 - матклассы. Некоторые переезжали, и уходили Несколько человек ушли после 9. Некоторые не справлялись с нагрузками и уходили каждый год, начиная со 2 класса. Это в основном были дети из микрорайона, родители которых жили в окрестных коммуналках. Эти коммуналки давно расселили, и сейчас набор, как мне кажется, гораздо более ровный,отсев несомненно снизился. 14.11.2007 17:51:16, L
На сколько я знаю из тех кто заканчивали одновременно со мной (2004год выпуска) - 2 обычных класса, из них с 1го в 57ой отучились только 3-4 человека (не помню точно сколько). Может быть это связано с тем, на какое время попало это обучение?..

Из того что знаю - иногда школьники просто не справляются с нагрузкой учебной - в основном это уже в средней школе, 5-6 класс... (правда я чуть-чуть и весьма немного знаю только про 5ый-7ой, однокурсник там что-то вел у них). Как разруливается такая проблема - не знаю.

Иногда - просто становится слишком тяжело ездить.

Из мат.классов - при недостаточной успеваемости предлагают перевестись (редкость вообще говоря, у нас в классе только одна девушка ещё в 9ом не справилась...). Кажется в 444 уходят такие люди, но это один из вариантов:)
14.11.2007 01:55:27, Студент-физик
Мы учимся в первом классе. То есть поступали в прошлом году. Честно сказать, особое внимание на подготовку не уделяла и поступить особо не надеялась, просто ребенок не ходил в сад и было свободное время. Хочу сказать про тесты. Он был не один, а по-моему 4. Писали в апреле - матаматика, психолог и что-то еще, по одному тесту в день занятий, но насколько важны эти тесты - большой вопрос. Сейчас с нами учится мальчик, который из-за болезни написал только один тест. Большое значение имеет мнение учителей в подготовишке, а подготовится к тестам нельзя, за время подготовки преподаватели и без тестов узнают все о ребенкиных возможностях.
Детки в первом классе все очень хорошие, воспитанные, умненькие лица, доброжелательные, пока никаких скандалов не было. Можно ли поступить по блату? по чему-то кажется что можно, но только по оооооочень большому, но доказательств нет.
Начальная школа на 90% - это учитель, а они все разные, у каждого своя методика обучения, даже прописи в двух классах разные, мне кажется, что наши лучши :))
Ребенку очень нравится, нам задают только читать, все остальное в классе, но если не успел что-то на уроке, то надо остаться после и доделать.
Единственный большой минус - это дорога, причем напрягает она в большей степени меня, а не ребенка.
07.11.2007 22:13:00, :=)
Я бы Вам вообще не советовала таскаться в началку в эту школу. Лично была свидетелем омерзительной сцены, когда учитель 1 класса отчитывала бабушку малыша ПРИ ВСЕХ ВЗРОСЛЫХ, находящихся в то время рядом. Ей не понравилось то, что мальчик на уроках черезчур активен, всегда хочет отвечать первым, просит обязательно спросить и его. Резким тоном бедной бабуле было сказано, что мальчик невоспитан, агрессивен и вообще он её сегдня вывел из себя. Бабуля только краснела и глупо улыбалась. Ну ладно это был бы разговор с глазу на глаз, так нет, дело происходило в школьном коридоре. Мы там ждали своих детей с занятий математического кружка. Кстати, как я поняла, шанс попасть в математический класс у ученика 57 школы ровно такой же, как и ученика любой школы. В этом году в 8 маткласс поступило 25 ребят, из них только один является учеником 57 школы. Так что математически одарённых детей они у себя не взращивают, а просто отбирают лучших по всей Москве. Сугубое ИМХО, но ходить туда в началку можно, лишь если Вы живёте рядом. Мучить ребёнка давкой в метро или стоянием в пробках я бы ради этой школы не стала. 04.11.2007 20:48:11, :)))))
не знаю где вы эту сцену наблюдали. у меня как раз абсолютно обратная ситуация (мы учимся в начальной школе). ни один учитель в присутствии других родителей и детей ничего о конкретном ученике не говорит. а чтобы встретиться с учителем без свидетей. надо приложить усилия. а я, наверное, не самая хорошая мама, не сильно стремлюсь узнать поторобности о ребенкиных школьных делах.
в целом у меня к 57 школе (начальной) много претензий. но я практически уверена, что учись мы в другой школе, претензий было бы больше.
07.11.2007 10:25:53, Наташа И.
Спасибо за ответ! Очень интересно будет услышать и другие мнения, особенно тех, кто знает ситуацию изнутри. А то уж как-то настолько все получается шоколадно, что хочется проверить этот "шоколад" на прочность.
Я ищу для своего ребенка школу, где ему будут много давать и много требовать, не задавят его как личность и где не будет никаких распальцовок - ни хулиганских, ни денежных, ни звездных. Что-нибудь подобное существует в природе?
05.11.2007 12:29:36, moonlight
"где ему будут много давать и много требовать, не задавят его как личность и где не будет никаких распальцовок - ни хулиганских, ни денежных, ни звездных"
Вот и я искала именно такое. Потому и выбрала 57-ую.:) Ребенок во 2-м классе. Пока все мои пожелания выполняются :).
Про рассказанную выше учительницу с бабушкой - тоже с трудом такое представляю, это действительно исключение :(. На род.собрании, чтобы поговорить лично о ребенке, надо отдельно подходить к учителю, при всех ничего личного не комментируют:).
Но имейте ввиду, что, как и везде, очень много зависит от учителя. Просто концентрация подходящих по нашим с Вами критериям :) в 57-ой выше. Все ИМХО :)).
07.11.2007 15:37:06, Mad mammy
To Mad mammy. Вы знаете, из пугающих рассказов про 57-ю я слышала то. что они относятся к ученикам именно как к материалу для рейтинга. Т.е. там не будут учитывать ни характера, ни особенностейц развития ребенка (согласитесь, что у всех детей - даже при одинаковых интеллектуальных способностях! - они разные). А просто выкинут его из школы, а в старших классах доберут математически сильных ребят из других школ и сделают на них себе имя. Так ли это??! И все-таки как у вас с "блатными"? 07.11.2007 16:25:37, moonlight
Zolotse
Извините, что встреваю. Вам бессовестно наврали. У меня дочь учится, но уже в выпускном классе. Огромный плюс этой школы - отношение к каждому ученику как к личности. Таких отношений между учителями и детьми я нигде больше не встречала, и порой очень завидую своей дочери. Сама бы с удовольствием там бы поучилась, если бы приняли. Отсеиваются, по наблюдениям, как раз те детки, кому не хочется быть индивидуальностью. Не нужно им это и неинтересно. Им бы "пивка" попить в теплой компании (сужу по фотографиям из социальных сетей, там где бывшие одноклассники представлены) Такие не приживаются. 14.11.2007 21:35:25, Zolotse
У меня сын и многие его друзья в 57-й учились все 10 лет. Никогда к ним не относились как к материалу для рейтинга, ничего похожего. А давали им очень много и знаний, и души. И потом, почему обязательно матклассы? До 8-го там никаких матклассов нет, а в старшей школе - и гуманитарный класс есть и общий.Действительно, мало кто из своих в матклассы поступает (мой без проблем поступил), но серьезные занятия математикой, а они ОЧЕНЬ серьезные требуют больших способностей, это надо иметь, научить этим способностям нельзя. Да и не нужна такая большая нагрузка нематематическому подростку. 07.11.2007 17:10:55, L
Я буду говорить только о том, что лично вижу, ОК? :) (т.е. про начальную школу).
В начальной школе нет никаких рейтингов. Олимпиад и др.конкурсов, пока, во всяком случае, не проводится. (В прошлом году здесь обсуждалось, что олимпиады началки запрещены директивно директором, это был как раз один из минусов). А учить маленьких детей без учета "характера и особенностей развития" вообще невозможно, по-моему. Конечно, все учитывается! В урок вовлекаются все ученики буквально поголовно, каждый имеет шанс проявить себя. Из школы никого не выгоняют, вы что... Из нашего класса в прошлом году ушла одна девочка, она пришла без подготовки (блатная ???), и просто не тянула никак вообще. Двое уехали за границу по работе родителей. Двое перешли в параллельный класс.
Блатных у нас нет, насколько я знаю. Практически все дети - с подготовки, 2-ое ( кажется) по прописке. Денег за поступление не берут, это точно абсолютно :). Да, пожалуй, "блатными" могут считаться те, у кого старшие дети учатся в 57-ой, или они сами учились - к ним, возможно, более благожелательный подход. Но вот при мне одного такого младшего брата не взяли... Началка меня устраивает более чем. К учебному процессу нет ни одного дополнительного пожелания, настолько все устраивает (даже самой странно :)). Дочка активная, собранная, все успевает. За эти 1,5 года - значительный скачок познавательной активности и накопленных знаний :) (конечно же, не факт, что это связано именно с 57-ой школой :))
В старшие мат.классы набирают олимпиадников со всей Москвы, это действительно так. И действительно, из 57-ой туда попадают единицы. Но кто сказал, что остальных выгоняют??? Есть еще гум.классы (с аналогичным подходом) и "просто" классы.
И напоследок :), мое сугубо личное ощущение - не только школа отбирает учеников, но и ученикам (родителям) надо осознавать, куда они идут, и подходит ли им именно эта школа. У меня младшей дочке 4,5 и я буду очень серьезно размышлять именно над этим. Она совсем не похожа на старшую :).
07.11.2007 17:04:27, Mad mammy
Спасибо, вроде как успокоили, а то я уже чуть не запаниковала. To Mad mammy: а что Вы имеете в виду под словами "не всем детям надо"? Что Вас, например, в Вашей второй дочке наводит на размышление, стоит ли отдавать ее в 57-ю? Я о том, не предполагает ли, на Ваш взгляд, 57 школа и определенный тип характера? 07.11.2007 23:07:41, moonlight


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!