Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

водить или возить?

Добрый день! Оч давно я не появлалась на Семье, так давно, что не помню свой логин и не могу войти :)
Вопрос к мамам-папам школьников: водите ли вы своих детей в школу пешком, или возите (на транспорте, машине)? Если возите, то стоит ли играть свеч? (усталости ребенка, усталости родителей, их времени и т.д. - это же надо делать каждый день 2 раза много лет:)) Хочу решить этот вопрос для себя принципиально - сыну через год в школу: в зоне пешей доступности неплохие школы, но те, куда действительно хотела бы отдать, надо возить. Я сейчас работаю частично, есть еще няня и младшая дочь. Просто поделитесь опытом и своими соображениями, пожалуйста, те кто водит и те кто возит. Насколько мне известно, это старая московская интеллигентская традиция - возить детей в центр, в школу с историей и хорошей атмосферой. Спасибо. :))
03.10.2007 18:03:45,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы пока не школьники, ходим на подготовку. Точнее ездим в центр, в старую языковую школу с традициями. Живем на северо-западе. Так вот - у меня дилема, стоит ли идти в ту школу с традициями в принципе (записаться в 1 класс с улицы очень тяжело), или отдать ребенка в школу обычную, или языковую в нашем районе. Не в центре. И это все еще и при том, что если мы решим отдать в школу в центре, мы туда переедем жить. Так вот переезжать мне совсем не хочется, будем еще думать и думать. Так как ни крути - это центр, со всеми вытекающими последствиями. Возить тяжело (40 мин.на метро) даже 2 раза в неделю, не в пиковое время. А возить каждый день я бы никогда не стала. Не стоит игра свеч. 11.10.2007 18:15:09, Томик
Мы долго сами мучались этим вопросом, и выбор наш пад на неплохую школу шаговой доступности с хорошим учителем начальных классов! Первые четыре года главное, что бы учитель адекватный был, а потом перейдем в случае необходимости.
Мы с 2-х лет дочку возили в платный сад, честно устали...
А про элитные школы, вообще отдельный разговор..
06.10.2007 13:07:47, Shabadah
Я вообще против того ,чтобы в школу возить ,в каком бы то ни было классе.Да и все секции и допзанятия стараюсь находить в пешей досигаемости от дома.Пока удается,живем хоть и не в центре ,но в "старом" московском районе.Не хочется тратить слишком большую часть жизни на дорогу,но мы и работаем в пяти минутах пешком от дома.Хотя ребенка в школу возим 2мин на машине,но это для убыстрения процесса и для продления хоть чуть-чуть время сна.Обратно они с бабушкой идут через парк при хорошей погоде (от получаса до полутора,как настроение,гуляют ведь),или опять же 2 мин на машине.В центр тоже могли бы возить ,муж прописан в центре,можно было бы без проблем поступить в школы,в которые очень многие рвутся ,но НИЗАЧТО.Никакая самая крутая школа не стоит,потерянного в пробках и от недосыпа здоровья.ИМХО. 05.10.2007 23:56:12, ШаНуар
а какой район у вас, если не секрет? 06.10.2007 12:54:34, давно не появлялась
Игра стоит свеч однозначно, если рядом нет хороших школ. Это в первую очередь детский коллектив. Туда проводился двухэтапный отбор в 1-й класс. Все дети из интеллигентных семей, хорошо развитые, в нашем классе нет троечников. Все хорошисты или отличники. Мы возим в школу с традициями,в округе это самое лучшее, что есть, да и по Москве, по результатам олимпиад в рейтинге 7-е место.Если без пробок 5-10 минут на машине, если пешком 30-35 мин., правда с каждым годом пробок все больше и больше :( 05.10.2007 18:26:07, Katrina
А что за школа, если не секрет? (номер):) 05.10.2007 21:55:17, давно не появлялась
Центр образования 654 31.10.2007 11:30:29, Katrina
Irina L
В этом году начали возить. На троллейбусе, в общей сложности около получаса дорога занимает. От чего тут уставать-то? В начальной школе это лишнее, там надо, чтобы школа была рядом. 05.10.2007 13:15:43, Irina L
Мы выбрали водить :) Кстати, я недавно узнала ,что у нашей школы есть автобус, который привозит детей из другого района. Я так понимаю, что это была иннициатива родителей, но вдруг и в вашей школе такое есть. Вы поинтересуйтесь.
По сути - я против долгой езды до школы. Началка этого не стоит, чтобы вам не говорили :) Езду я бы планировала не раньше 5-го класса.
05.10.2007 08:43:28, Яснотка
Вот и мой муж такого же мнения :) Но потом что - в 5-м классе менять школу, тоже ведь не очень... Или ничего? 05.10.2007 11:53:11, давно не появлялась
Многие школы как раз в 5-й, 6-й класс набирают детей по конкурсу. Есть школы, где в принципе нет началки, поэтому они все приходят "новенькими".
Я вот как раз о таком варианте и думаю. Правда, у нас и так школа хорошая (англ.спец.), но мне кажется, что мой ребенок больше склонен к точным наукам :)
05.10.2007 12:14:50, Яснотка
а как в вашей английской с точными науками дела обстоят? 05.10.2007 12:18:49, давно не появлялась
Не знаю пока :) Мы же в началке сейчас :) В настоящий момент учитель у нас очень сильный и требовательный, она постоянно с ними занимается сверх программы по разным пособиям, старается развивать в разных направлениях.
Я сама пока что в раздумьях насчет того что будет дальше. Ребенок у меня имеет явную склонность к математике и всяческим естественно-научным исследованиям :) Поэтому не исключено, что в более старших классах я переведу его в другую школу. Но пока что я очень довольна и никаких претензий к обучению не имею.
05.10.2007 20:25:09, Яснотка
Мусулунга
В начальной школе ходили пешком. С 5-го класса возим в другую школу. Сейчас уже 6-й класс: в школу папа везет на машине, обратно сын едет сам на общ. транспорте. 04.10.2007 20:34:50, Мусулунга
Это в Москве сам на общ. транспорте? Сколько времени он там проводит? Не боитесь? 05.10.2007 11:54:22, давно не появлялась
Мусулунга
Боюсь. Но что делать? Не думаю, что в его 16 я буду меньше бояться. В классе у него практически все ездят сами из разных концов. Есть девочка, которая вообще на электричке какую-то часть пути едет. Волков бояться - в лес не ходить. А транспорт не более опасен, чем 15 минут пешком из ближней школы - тоже может всякое произойти. 07.10.2007 16:40:06, Мусулунга
Ну,не знаю-не знаю.
Чтобы сына в 11 лет одного отпустить,мне даже в голову не приходило.
А сейчас,в 16,он 3 раза в неделю в одиннадцатом часу вечера приходит,и я как-то совсем не волнуюсь.
08.10.2007 14:15:46, arahnoid
Вожу. В этом году - 1 час 40 минут. Я устаю сильно. Машины у нас нет. Но пока ребенок очень доволен. Поэтому, планирую продолжать. 04.10.2007 18:40:36, ЮлияС
А дитя не устает? 05.10.2007 11:55:24, давно не появлялась
Пока не очень. По-крайней мере веселый и живой :)Я живая меньше - но то, что он получает ИМХО, того стоит. 08.10.2007 19:16:29, ЮлияС
Кузя и сын
Вожу на машине, где-то 15 мин., но это уже с пробкой небольшой, если на 5 мин позже выходим, то можно 20-25 минут ехать. Тогда уже почти опаздываем. Обратно забирает мой папа, едут на 2-х автобусах. Выбрали эту школу, т.к. рядом имеющиеся школы (аж 3) ужасные. К сожалению, когда пошли в эту школу, не знали, что на параллельной улице (т.е. 10 мин. ходьбы от нашего дома) открываетя школа с таким же профилем, как и наша. Тогда бы точно выбор пал на нее. Все-таки привязки к транспорту напрягают. 04.10.2007 18:11:03, Кузя и сын
Мы тоже живем в Очаково и сейчас ищем школу, на следующий год в первый класс. А в какую школу Вы возите ребенка? 05.10.2007 12:43:08, Вика мама
Кузя и сын
А что искать-то? На Большой Очаковской новая (3-ий год) специализированная школа (англ.яз. и информатика). Мы б туда пошли, если б знали, что окрывается как раз в год нашего поступления в школу. Школа полного дня 1209(спортивная) есть на краю старой Олимпийской деревни. Вроде неплохо там, у нас друзья туда ходят. В тех же краях есть школа (номер не помню) с гимназическими классами, но туда надо вроде обязательно на подготовку ходить. Другие наши друзья там учатся, тяжелова-то, нагрузка серьезная. Есть еще школы 1308 и 1317 в Олим. деревне, но они больно ударяют по карману. Особенно 1317. Они, кстати, тоже школы полного дня. 05.10.2007 17:36:21, Кузя и сын
Если вы в Москве, то в каком районе? 05.10.2007 11:56:15, давно не повлялась
Кузя и сын
Очаково. 05.10.2007 12:17:58, Кузя и сын
Вожу третий год. Получается, что доезжаем, то за 30мин., то за час. 04.10.2007 11:51:40, мама ученицы
ой, а как же спланировать время-то? Опаздываете или раньше приезжаете? 05.10.2007 11:56:57, давно не появлялась
Выезжаем за час. В основном получается, что приезжаем раньше. 05.10.2007 14:24:12, мама ученицы
Ja+R
Вожу, но ехать без пробок 5 минут, с пробками 10-20.
Если бы была хорошая школа прям во дворе, конечно, отдала бы туда. Но во дворе школа плохая. А те, что получше, уже идти минимум 15-20 минут с дорогами и т.п. - одного не отпустишь в началке. Мне намного проще за рулем ездить, чем ходить, особенно в дождь и зимой. Поэтому если ездить недалеко - то разницы не вижу. Если вы собираетесь ездить через весь город, то смысла не вижу, никакая начальная школа этого не стоит.
04.10.2007 10:08:54, Ja+R
У нас во дворе частная, она меня не вдохновила. Самая ближняя - английская, идти минут 5-7, переходить дорогу,вроде неплохая, но правила поступления не прозрачные, не знаю даже. Та, на которую пока ориентируемся - начальная, но до нее идти как раз минут 15, с дорогой (правда, небольшой). Все равно надо водить. А если возить недалеко минут 15-25 (там много хороших школ), то потом на общ. транспорте (а то и на двух) добираться назад минимум минут 40-50. Тогда уж лучше в центре. 05.10.2007 12:02:17, давно не появлялась
Ja+R
Посмотрите на учителей в англ и начальной, до которых все-таки дойти можно. Ехать на общ.транспорте 50 минут - это уже утомительно. А если вы планируете еще какие-то доп.занятия, то вот такая езда будет отнимать кучу времени... 08.10.2007 10:37:27, Ja+R
У меня,похоже,богатый опыт в этом вопросе:)
Один год возила далеко--примерно 1 час утром,вечером побыстрее получалось.Измучилась-не то слово.Дети тоже уставали,особенно младшая-на тот момент ей было 6.5-7 лет
Потом переехали ближе к школе-дорога занимала минут 20 и утром ,и вечером.Это нормально,не напрягало абсолютно ни меня, ни детей.
04.10.2007 09:27:25, arahnoid
Спасибо:) 05.10.2007 12:03:30, давно не появлялась
Мы ходим в школу 15 мин. пешком, тоже рассматривали всякие варианты, возить или нет, в итоге в ближайшую школу (во дворе) не пошли, хотя это центр образования и народ туда рвется, но я о ней знаю много того, что скрыто от посторонних глаз, хотя есть, кто туда возит детей из др. районов. Мы же пошли на хорошую учительницу по рекомендации и очень довольны.
А насчет традиций, они складывались тогда, когда не было такого кошмара на дорогах, как сейчас. Стоит ли мучить ребенка и себя, решать Вам, но мое ИМХО, идите недалеко от дома, главное побольше узнайте про учителей и не гонитесь за слишком навороченной программой. Если попадете к хорошему учителю, то ребенку будет в школе вполне комфортно, а значит и учеба будет в порядке, и здоровье, и нервы (Ваши в том числе).
04.10.2007 00:02:11, Миня
Резонно :) Хотя я в свое время страдала, что меня отдали поближе к дому, а атмосфера-то была как раз хорошая в той школе, что подальше... :) 05.10.2007 12:05:52, давно не появлялась
Акация
Off: Просветите, пожалуйста, а чем центр образования отличается от школы? И в каком округе находится именно тот, куда вы не пошли? 04.10.2007 17:11:27, Акация
У меня год назад тоже такой вопрос стоял. Выбрали возить. С утра папа, но правда мы чередуемся с другими родителями. Неделю они, неделю мы (живем рядом). С утра получается 15-20 мин. Когда забираю, то меньше. Забираю я, есть еще младший, в сад пока не ходит, поэтому в охапку и вперед. 03.10.2007 22:34:05, masyka
Я вот думаю, а как забирать старшего, если младший заболеет, например (тьфу-тьфу)? 05.10.2007 12:07:11, давно не появлялась
Пока нас выручает бабушка, если есть возможность, может забрать и муж. 08.10.2007 23:06:27, masyka
Тогда еще вопросы к тем, кто возит:
1) попали в пробку - опаздываем в школу?
2) сколько времени в машине (на транспорте) максимум ребенок выносит? час на дорогу - много?
3) кто может возить? Ну ладно туда: папа по пути на работу. А назад: няня, шофера нанимать, если мама работает?
4) как быть с последующими кружками? а с младшими детьми, которые пока в саду, но тоже пойдут в школу в обозримом будущем и уже имеют разного рода кружки?
03.10.2007 20:43:45, давно не появлялась
Ja+R
1) Пробка вполне предсказуемая по дороге. Так что время рассчитала давно. Вообще если выходим за 20 минут до начала уроков, то успеваем свободно. Если за 10 минут, то естественно можем и опоздать.
2) Я сама не вынесу стоять в пробках час ежедневно. Это не рассматривалось..
3) Вожу сама. Когда не могу (редко), то родители к себе забирают. Они в трех трамв.остановках от школы живут.
4) И на кружки тоже вожу. Все выбиралось с точки зрения того, чтобы удобно было доехать именно на машине...
Как это совмещается с младшими детьми - не в курсе:) Думаю, берется няня для младшего.
04.10.2007 10:13:33, Ja+R
1. Стараемся делать скидку на пробки, очень редко опаздываем, в этом случае звоним классной и объясняем, что стоим в пробке. Дело обычное, в нашу школу редко кто пешком ходит, в основном все ездят.
2. Чистой езды на машине от дома - 25 минут, с учётом пробок - выходим из дому за 50 минут до занятий. Если общественым транспортом, то нужно с пересадкой, выходим из дому за 1,5 часа.
3. Из школы - всегда забирает муж(в школе всегда 2 смена), в школу - либо муж, либо сам на общ. транспорте. В младшей школе со мной ездил на общ.транспорте (я не работаю).
4. Ну как-то управляемся:) Хотя времени дорога съедает немеряно:( Но что поделать - это наш сознательный выбор:) И старшая дочь ездила в эту школу, и младший туда же.
03.10.2007 22:32:46, Астрель
XXL
возим. Возили лет 7 сына по пробкам полчаса на машине, на метро доезжал быстрее, сам потом ездил. Тяжело, но никто не умер, дело привычки. Сын очень лагодарен нам, что ходил в данную школу. теперь возим дочь, но в другую сторону, там как раз нет пробок, возит папа на машине 15 мин, если он не может, то вожу я на трамвае (пустой вагон, пробок нет) или на автобусе или в крайнем случае на попутке, опять таки в сторону области, пробок нет. Забираю из школы, гуляю, вожу на кружки и пр я, так как я не работаю (не хочу пока ребенка выпускать из рук, мы пока в первом классе, но до 4 точно работать не пойду, есть возможность:)) 03.10.2007 20:56:02, XXL
А что за школа, если не секрет (номер какой, специализация?)С какого возраста стал ездить на метро сам? 05.10.2007 12:10:48, давно не появлялась
Мы не в Москве, но возим. Уже шестой годок:) Считаем, что наша школа того стОит. 03.10.2007 19:50:32, Астрель
я буду возить мы нашли хорошую началку, в округе нормальных школ фактически нет. 03.10.2007 18:30:04, Sovik
Акация
Неужели в Северном округе нет хороших школ, там вроде "элитный" район Сокол? Я сейчас в поиске школы в районе Народного ополчения, и здесь тоже не фонтан. 04.10.2007 17:13:08, Акация
у вас белочка такая классная. 04.10.2007 18:36:58, Sovik
кто вам сказал, что север "сокол" элитный район, я знаю что на соколе есть не плохая испанская школа, но мы живем между войковской и петр-разумовской, так что нам войковская ближе.По поводу элитности я бы поспорила. 04.10.2007 18:35:02, Sovik
Акация
понятно. а я думала раз на соколе такие домища, то и школы должны под стать, в смысле с историей и хорошей :)
спасибо за белочку, самой нравится :))
04.10.2007 18:42:48, Акация
старшего вожу 14 мин. на машине.у нас школа полного дня так что я спокойно его забираю около 17.20.Другой округ.В детский сад тоже вожу младшего.Все хорошо пока не попадешь в пробку.Впринцыпе меня не напрягает,школа рядом с работой.Сыну не тяжело.Когда поспит если пробка,либо устные предметы делаем.Младший пойдет туда же. 03.10.2007 18:55:39, Корделия

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!