Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

шестилетку в школу (длинно)

Хочу посоветоваться с многоопытными девушками :-)
Моей дочери на 1 сентября будет 6 лет и 3 месяца. С 5-ти лет водим ее на подготвку к школе, она умеет читать, писать и т.д., ей нравится учиться. В апреле сходили на собеседование в районную обычную школу, ей там понравилось, она даже сказала "Давай завтра пойду в школу а не в садик" :-) В этой школе на собеседовании и психолог и завуч сказали, что ребенок прекрасно подготовлен.
Но у меня есть сомнения, не будет ли дочке сложно учиться, ведь она самая младшая в классе.
Вчера я была на род. собрании, мне очень понравилась учительница и школа, учительница сказала, что программа будет несложная (по Элькону-Давыдову).
Муж считает, что дочь надо отдавать в этом году. А вот бабушка (моя мама) резко выступает против. Она считает, что ребенок "псхологически не готов" (мама не психолог). Бабушка провела все лето с дочкой на даче и считает, что она прекрасно разбирается в ребенке и должна сделать все возможное, чтобы родители-изверги не замучили ее бедную внученьку. Меня смущает, естественно, ее реакция. Как бы Вы поступили в данной ситуации?
29.08.2007 11:56:44,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня мальчик, в 6,5 его не отдала. Отдала в 7,5. Потому, как при всей его подготовке, психологически он был не готов! - не усидчив абсолютно, не серьезен, дитя, дитем!!! и ростом очень маленький. Ну мальчики и развиваются несколько позднее :))от девочек. И в школу он НЕ ХОТЕЛ. поэтому он пошел в 7,5. И отлично. учеба- хорошо, один из лучших в классе, дисциплина правда страдала немного- но он ведь мальчишка. А в школу так и не захотел:)), просто стал адекватнее к ней относиться. Сейчас идем во второй. Нам через пол года уже 9 лет будет.

Так что тут надо по ребенку смотреть, не только по его подготовке к школе, а по его состоянию и внутренней готовности и желанию
31.08.2007 14:49:23, Ната К.
Ляля (в системе furria)
Я отдала своего в 6 и 5, он самый младший в классе. Никаких трудностей не испытывал, учится лучше всех детей в двух классах 30.08.2007 16:41:07, Ляля (в системе furria)
Как уже было справедливо сказано, бабушки всегда против. Моя пошла в школу ровно в таком же возрасте, и точно так же все бабушки кричали "куда такую маленькую". Послезавтра в третий класс пойдет, учится лучше всех в классе с самого начала. И в школе ей очень нравится, с самого начала и по сей день. 30.08.2007 09:59:43, внимательно читающая
Отдавайте и не комплексуйте! Если девочка уже сейчас готова, то через год она уже "перезреет", а это нехорошо. На примере сына, который пошел в школу очень рано, увидела, что проблем нет. Единственное, что мешает заниматься малышам - слабая концентрация внимания, это действительно серьезная проблема - но у вас ее нет. 29.08.2007 17:00:23, L
У меня племяшка пошла в 6.3. Лучшая в классе.
Она еще и танцами и музыкой и анг. успевает заниматься. И все сама,по собств. желанию мама только водить успевает.
Дети разные, если чувствуете, что она готова идите и никого не слушайте.
29.08.2007 16:11:34, fleur-de-lis
Iness_
в этой ситуации мне мнение бабушки безразлично, важно только мнение специалистов ( кто проводил собеседование и т д). Я сама пошла в школу в 7 лет, как положено, но была " ранним ребенком", сильно опережала сверстников.... как же мне было в школе скучно.... с ровестниками никогда не дружила, они мне казались тупыми и неинтересными, саму школу не любила. Своего реб ( у меня мальчик) отдала на год раньше, ни разу не пожалела. Но я с садика видела, что ему интересно только с детьми на год старше. 29.08.2007 15:03:55, Iness_
Обычно девочки быстрее всё схватывают и адаптируются.Решать Вам,а не бабушке. Я своего пощадила и отдаю в 7,5 лет.Ни капельки не жалею об этом. 29.08.2007 13:14:29, ольгастик
Margo-Line
Ну я бы не сказала, что Эльконин-Давыдов - это легко... Очень специфичная программа, с безотметочным оцениванием. У меня дочь учится по ней. Я знала, на что идем, поэтому довольна. Просто надо понимать, что перевести ее в случае чего до окончания начальной школы будет проблемно - программа совершенно не совпадает с общепринятой. То есть к окончанию 4-го класса пройден будет материал по всей программе, просто порядок тем разный. Ну и шире в итоге получается, кончено.

Мне кажется, если учителя подтверждают готовность ребенка к обучению, то надо идти. Пока мотивация не пропала )). А бабушка - ну моя тоже иногда считает, что она ребенка знает лучше, чем я. Так это - е е проблема ))). Кстати, бабушка с девочкой занималась? Если да, то, возможно, и стоит прислушаться к ее мнению - она видит, как ребенок с нагрузкой справляется и как у нее с вниманием, сосредоточенностью и т.п.
29.08.2007 13:14:00, Margo-Line
да уж, Эльконин-Давыдов.. это что-то... мы отучились один год в простой школе, вернее с обычной стандартной прогой, а тут перевела я его во второй класс в новую и летом мы заново проходили русский, учили английский и за 10 дней до завтра прошли математику! Абсолютно другое, абсолютно разные программы!!! Вот и каникулы.мне аж сына жалко было. так я ему летом мозг взорвала, особенно математикой! А что делать? иначе дальше вобще ничего не поймет. А когда переводила, то учительница и скзала, что после 1 класса еще можно наверстать, а потом программа так уходит в свое русло, что уже трудно перейти вот так вот запросто с другой школы в эту. 31.08.2007 14:55:27, Ната К.
Дочка занималась на курсах подготовки к школе. Бабушка ее туда водила. Все педагоги там отметили высокую концентрацию внимания, усидчивость и собранность ребенка. 29.08.2007 14:03:32, у которой не работает муж
Margo-Line
Тогда бабушку вообще не понимаю. Ребенку нравится, хочет - пусть идет. Представьте, какое для девочки мучение будет целый год сидеть в саду, когда так хотелось в школу... Я себя, кстати, помню в этом возрасте. Я ноябрьская, и в неполные 7 была готова к школе, 100%. Но мама как-то забыла )). И пошла в школу договариваться числа 7-го сенятбря, кажется. Я помню свое разочарование, что в школу меня в итоге не повели. До сих пор жалею ))) 29.08.2007 15:40:18, Margo-Line
Пионерка
почему бы и нет?
моя идет в 6,5 - без вопросов. и второй пошел с 6,5 да еще тогда по 1-3. Справился блестяще.
29.08.2007 12:54:28, Пионерка
Tanita Tararam
у меня дочь тоже пошла в 6,5. Все замечательно. Но! Все дети старше на год, иногда даже больше. Никаких неудобств, просто окружающие удивлются: а зачем вы пошли с 6 лет? Вот нет у меня ответа на этот вопрос, собрались и пошли :-)
Я к тому, что сейчас уже не популярно отдавать детей в 6 лет. Но решать вам!
Удачи.
29.08.2007 12:21:59, Tanita Tararam
Я отдавала в 6 и 5. Есть плюсы, есть минусы. Мне кажется, что через год было бы лучше, но и так оказалось не смертельно. Главная проблема - скорость письма. 29.08.2007 12:16:57, Самка катинелис
takca
и не лень вам... 29.08.2007 12:14:52, takca
Не лень. Если я вижу, что ребенок очень усидчивый, с удовольствием учится, почему тогда специально задерживать ее развитие? 29.08.2007 15:11:27, у которой не работает муж
Опиралась бы на свою реакцию, а не на мамину. Меня отдали в школу в 7,5 - мне было мучительно скушно всю школу. Сына отдала 6,5 (мама нерезко клонила меня "еще рано" я отрезала - "потом будет поздно"). Не жалею.

А что поведение у него плохое, так ему не в кава хорошим быть :))
29.08.2007 12:06:04, Акцент
А вот "поведение нехорошее" может быть потому, что неусидчивый и внимание не может концентрировать,-иногда это напрямую связано с возрастом. Т.е. "неготовность к школе" прорявляется и таким образом тоже. 30.08.2007 10:58:00, Змея Скарапея
В принципе, поэтому и хочу отдать дочку сейчас, чтобы не было "мучительно скучно" 29.08.2007 13:59:08, у которой не работает муж
Monmorensy
Свою отдавала чуть постарше-6 лет и 7 мес. Тоже всю школу проучилась как самая маленькая, там еще и 1-3 было, без 4 класса. Закончила школу в 16 лет. Я точно знала, что она готова учится и мне тоже очень понравилась классная руководительница и школа. Это было решающим в вопросе отдавать-не отдавать.
Теперь она гундит, что и в институте будет младше всех. Но по-моему, ей это просто нравится:-)
Кстати, не могу сказать, что Эльконин-Давыдов такая уж легкая программа. Но с хорошей учительницей ее интересно проходить.
29.08.2007 12:01:06, Monmorensy
Olga_R
Отдала бы в школу. ИМХО Бабушки всегда считают, что внучки еще слишком маленькие и родители-изверги только и мечтают, как бы их замучить:)
Моя тоже самая младшая в классе и пошла в школу еще раньше вашей - никаких проблем не было. Скорее наоборот.
29.08.2007 12:00:47, Olga_R
Спасибо, Ваш ответ очень порадовал. 29.08.2007 14:00:47, у которой не работает муж
отдали в 6,4. с договорённостью, что если ребёнку будет тяжело - заберём. не забрали :) хотя писать она не умела, кажется..ничего, быстренько научилась :) 29.08.2007 11:59:29, Lii
Даритта
я в своем случае, независимо от бабушкиных воззрений в итоге её прослала далеко и надолго. Это мой ребенок. 29.08.2007 11:59:04, Даритта
+1! 29.08.2007 12:00:08, Анела
IR
6 лет 3 мес и 6 лет 6 мес не такая уж разница, с другой стороны - куда спешить?

Не понимаю только почему ее берут в школу, по идее они не могут этого делать...
29.08.2007 11:58:50, IR
Могут-могут. Могут только попросить, чтоб принесли заключение независимого психолога (в москве есть специальные бесплатные центры, занимающиеся этим), что ребенок к школе готов и здоров.

29.08.2007 12:06:50, Акцент
Еленика
а вы в школу-то записаны? 29.08.2007 11:57:37, Еленика
Да, записались. Вот теперь я мучаюсь сомнениями - идти или не идти. 29.08.2007 13:57:27, у которой не работает муж
Ребёнок настроен,в школу записаны, что ещё надо? КОНЕЧНО идти. И успехов Вам в учебе!!!! 29.08.2007 15:05:37, ольгастик
Дело в том, что бабушка все лето в голову дочери закладывала идею, что ей рано в школу. И мотивация дочери как-то понизилась :-( То есть сейча дочь на вопрос "Пойдкшь 1 сентября в школу" отвечает "Я пойду с 7ми лет". Но я понимаю, что это говорит не она, а бабушка :-( 29.08.2007 15:10:02, у которой не работает муж
Margo-Line
Я бы постаралась мотивацию поднять. например, показала бы свои фотки школьные, тетрадки. Подружек упомянула, которые тоже идут в школу. Расписала бы интересную школьную жизнь, к учителю даже еще бы раз сходила. Или вообще сказать: "Попробуй. Не понравится - вернешься снова в сад."
И с бабушкой бы поговорила.
29.08.2007 15:43:49, Margo-Line

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!