Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Английские родители хотят видеть своих детей.

Некоторые родители хотели бы чтобы веб-камеры были установлены в классах, где учатся их дети.

Каждый четвертый родитель из 2000 опрошенных одним из английских веб-сайтов указал, что был бы не против установки веб-камеры в классе. Более того, некоторые респонденты высказались за то, чтобы в учебных аудиториях также размещались и и радиопередатчики.
Проведенное исследование показывает, что многие родители хотят быть активно вовлеченными в процесс обучения их детей.

На вопрос о том, зачем необходима установка веб-камер, были получены несколько ответов. Части родителей интересно, как ведут себя их дети в школе во время уроков и на переменах, а части важна безопасность -- эти респонденты хотели бы видеть, когда их дети приходят в школу и уходят из нее, и все ли у них в порядке.

Некоторые респонденты полагают, что запись уроков на видеопленку даст родителям возможность лучше помогать своим отпрыскам в выполнении домашних заданий.

Большинству же, по результатам опроса, важно не столько поведение детей, сколько поведение педагогов – респонденты всерьез обеспокоены качеством преподавания и хотели бы воочию убедиться, что уроки проводятся интересно и правильно.

В том, что касается электронного контроля над деятельностью учащихся, уже есть определенные подвижки. Так, в ряде школ Великобритании используется система оповещения родителей с помощью SMS-сообщений в случае, если их дети прогуляли школу. (Topschools.ru по материалам BBC NEWS)


Другие новости здесь.
20.07.2007 14:49:06,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rulezza
Наверное неплохо и в наших школах поставить камеры. 20.07.2007 17:02:33, Rulezza
Наверное, не плохо было бы... Ведь высококвалифицированного педагога или просто хорошего учителя не будут смущать никакие камеры... Но вот подумайте, а ведь есть учителя, которые только начинают свою педагогическую деятельность... Да, детишки любят молодых учителей, но никто не подозревает даже, как это трудно наладить контакт и не потерять авторитета ни у детей, ни у их родителей, ни у других педагогов. Для меня было бы трудно работать в условиях "слежения". Хотя прекрасно понимаю, что многим родителям да и самому учителю было бы легче в воспитании и обучении детей. Но "наши" родители обеспокоены больше тем, как обеспечить своего ребенка материально: накормить, обуть, одеть... И в этом есть "правильность" что ли, если хотите, в столь трудное время. А что касается уроков и помощи детям в выполнении домашнего задания или просто развития своего ребенка... сомневаюсь, что родители стали бы отслеживать учебный процесс... У них на это просто нет времени. Не говорю про всех родителей. Но все же. У меня есть основания это не просто предполагать, а даже утверждать. Я сама педагог и работаю в школе всего 4 года. За это время многое увидела и поняла. В общем Я "за" камеры, но не в учебных аудиториях. В целях безопасности детей, родителей и педагогического коллектива огромная необходимость установки камер в коридорах школ, туалетах, на дворовой территории и т.п. Но мне было бы трудно работать "на камеру". Все-таки я учитель, а не актриса. А Вы сами должны понимать, что в жизни бывают разные ситуации... 25.07.2007 07:21:29, RasKraska
Интересно было бы посмотреть, может и у нас такое введут ( лет через 100...)) 20.07.2007 19:54:20, ВиА
А мне интересно, как будут чувствовать себя дети непрерывно находящиеся под наблюдением. Могу, кстати, представить себе комментарии родителей, которые будут злословить о том, что кто-то из детей плохо отвечает на уроке. Не знаю, ИМХО тут много минусов.
Хотя, может учителя бы и подтянулись. Не орали бы на детей.
20.07.2007 22:52:30, Оладушек с сахаром
пчела Майя
А я знаю школу, где камеры стоят, только не веб, а может теперь и веб, у меня старые сведения. Это нужно для разбора полетов, который директор производит с учителями. А может, и еще для чего-нибудь. 21.07.2007 00:32:35, пчела Майя
Так там только директор смотрит, а если будут родители он-лайн смотреть в инете? Еще и будут тут же отзванивать учителям, почему они не ту оценку поставили или не тот вопрос задали:). И детей задергают: почему ты в окно смотрел и записками перебрасывался. Дети камерам башку свернут:). 21.07.2007 01:00:52, Оладушек с сахаром
Если родители приструнят детей, мешающих педагогам, то это только огромный плюс.
А угроза отвечать за поставленные оценки тоже очень дисциплинирует и отнимает возможность у педагогов неправедных расправ с помощью оценок. Я имела подобные прецеденты и на своей шкуре в школьные годы, и сын попадал "под раздачу". Буди записи, когда сын учился в 10-м, я бы не учителю звонила, а в Департаменте образования куски уроков истории показывала. Да и мамы, жаловавшиеся на рассказ историка о голубизне Пушкина, не отказались бы туда же обратиться.
22.07.2007 14:17:31, Lyuba
Красно Солнышко
Не вижу никаких проблем.
В Канаде были большие окна односторонние. Можно было загдянуть так, что дети в классе не отвлекались, потому что с их стороны окна не прозрачные. Пожалуйста, в любой момент приходи и наблюдай за занятиями.
21.07.2007 10:46:19, Красно Солнышко
Через окна не слышно. Когда начинается конфликт в школе, то запись урока всем полезна. Нельзя предъявить обвинение ни ребенку, ни педагогу большее, чем человек заслужил и наоборот видно "виновников торжества".
У меня был конкрктный случай. Учительнице биологии, она же зауч, подыгрывая классной даме, грозилась поставить моему сыну пару в году. Разговор шел в кабинете директора. Я ТОЛЬКО поинтересовалась, могу ли я поприсутствовать на зачете и услышать лично, чего именно не знает мой ребенок (в его знаниях я не сомневалась). Одного этого вопроса хватило, чтобы сын сдал зачет отлично, даже без меня. Так что присутствие камер однозначно дисциплинирует все стороны. Конечно, есть и неприятные момент: постоянное ощущение, что ты на виду у всего мира. Но школьный класс - это не личные аппортаменты, там всегда народа хватает, поэтому ситуация меняется не сильно.
Также я понимаю, что многие безобразия, случившиеся во Второй, были бы просто невозможны при наличии в классах камер слежения.
Кстати, если ребенок пропустил занятия, можно было бы не вызванивать, кто что знает о д/з, а просто посмотреть запись.
Я однозначно за, причем обеими руками.
22.07.2007 14:09:52, Lyuba
Красно Солнышко
Я тоже только за и со всеми доводами согласна. 22.07.2007 16:19:37, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!