Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Малый мехмат :)

По мотивам нижних топиков созрел вопрос :) - когда туда поступают? Весной (т.е. мы в пролете) или осенью?
Если ребенок способный, но слабо мотивированный - т.е. математика дается легко, некоторые вопросы интересуют, но с задачником не спит и за мной "мам, дай задачку" не ходит - ей туда лучше и не пытаться?
Моя идея попытаться пойти на ММ в том, что я в ней некий потенциал вижу, а вот заинтересовать и развить - не особо пытаюсь, а может и не умею..
Зачем вообще ММ вам и вашим детям, мамы, особенно мамы девочек? :))

20.07.2007 14:02:14,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не подскажете контакты ММ? Просто из всего, что я читала о нем, поняла, что берут туда детей с 5-го класса. А меня интересует можно ли туда попасть из начальной школы. Спасибо 25.07.2007 16:20:18, Cheburashka
Красно Солнышко
Можно с 1 класса. Контактов по которым можно было бы получить информацию я не знаю. Но здесь обычно известно заранее, когда и где поступление. 25.07.2007 20:20:25, Красно Солнышко
Valeri190371
ой не надо девочке это...... 23.07.2007 19:26:51, Valeri190371
Я мама мальчика, да к тому же на ММ не ходившего. Но в вашем варианте смысл как раз посмотреть, нужна сильная математика вашей девочке или нет. Тем детям, которые ходят на ММ (или учатся в физ.-мат.классе) бывает ИНЕТЕСНО решить сложныу задачу. У меня сын никогда задач не просил. Но книги с задачами, принесенные с "Математического праздника" (или как там эта олимпиада называлась), читал сам и с желанием. И в физ.-мат. школе было такое действо, когда встречались командами, кто быстрее и правильнее решит задачи. Тоже в охоту бегал. Если девочке будем ММ по силам и интересен - значит математика (или что-то еще из точных наук) её, если нет - это тоже некоторое понимание, что хотя мехмат, скорее всего, не ваш выбор.
А девочка или мальчик, с точки зрения выбора математики, какая разница. Это не уголь грузить, и не сапогами болото мерять. В физ.-мат. классах сейчас девочек мало (мода нынче такая), но их присутствие очень даже приветствуется. Девочки, закончившие физ.-мат. школу вместе с сыном, ныне учатся на мехмате.
22.07.2007 14:34:18, Lyuba
Красно Солнышко
У нас к вам возник встречный вопрос: 21.07.2007 10:10:43, Красно Солнышко
возьму на себя смелость ответить за Mad mammy. 6 человек не уходило, ушла одна девочка. Еще один мальчик временно уехал с родителями зарубеж. 23.07.2007 10:34:19, olp
Офф. Доехали нормально? Какие отзывы у ребенка? :) 24.07.2007 15:03:29, Mad mammy
OFF. Доехали нормально, я поняла что все (не только ребенок были в восторге)ю Еще раз спасибо большое за приглашение и веселый праздник!!!
25.07.2007 14:05:40, olp
Подтверждаю :).
С девочкой не очень понятно, ушла сама или ее (родителей) убедили уйти, но она была "никакая", если честно. Ей самой было бы очень тяжело, зачем мучить?
24.07.2007 14:52:07, Mad mammy
Вот, кстати, повод усомниться в достоверности источников Красно Солнышка :). Мне еще про "запрет на олимпиады" не дает покоя вопрос - может, он того же уровня достоверности? Хоть самой иди спрашивай... Кстати, может у нас и на ММ "запрещают" ходить?
24.07.2007 15:13:54, Mad mammy
Красно Солнышко
Если бы я была уверена, я бы не спрашивала. Я написала "насколько мне известно".
О запрете на Олимпиады информация куда более проверенная.
И много раз подтвержденная в том числе в этой конференции.
И, наконец, еще только увидев данный топик задалась вопросом все-таки не сдержусь, задам вам его тоже: если у вас такая шикарная математика в школе, зачем вам еще ММ?
25.07.2007 20:18:43, Красно Солнышко
:)))) И правда, не сдержались :)
26.07.2007 12:12:08, Mad mammy
Красно Солнышко
Ну я то, как обычно, просто ничего не забываю:

"...К тем задачам, что дают всем, особо продвинутым дают еще дополнительные" - я именно это и имела ввиду, когда писала, что "сильным есть чем заняться". Вопрос уровня доп.задач зависит (я так предполагаю ?) от уровня ребенка. Сложно сказать, есть ли конкретно в нашем классе дети, достойные малого мехмата (насколько я знаю, туда вроде бы пока никто не ходит из наших), но квалификации нашего учителя вполне достаточно, чтобы такие задачи предложить и проверить :)..."
4.12.2006 10:42:30, Mad mammy

Поэтому вопрос остается. Так зачем вам Малый Мехмат если "квалификации ... учителя вполне достаточно, чтобы такие задачи предложить и проверить"?
26.07.2007 20:03:16, Красно Солнышко
Маша, ну так вот я ж и выясняю, зачем нам малый мехмат, если у нас ... (далее Ваша-моя цитата). Вот прям в этом топике и выясняю. Вдруг там есть еще что, кроме "квалификации учителя, предложения задач и их проверки". И то, что вы про ММ писали (ссылку мне давали ниже), в достаточно большой степени относится к нашему классу . И на мат.кружок дочка ходит. Так что я спрашиваю, сравниваю, оцениваю... Просто спрашиваю, понимаете :)?
Ну и, разумеется, встречный вопрос - а вам-то (дочке) он зачем? Вроде школа у нее тоже весьма достойная? (ссылочку не приведу :), но вроде Вы о ней весьма похвально отзывались?) Ее учитель не предлагает сильным детям доп.задач? Или не проверяет их? Или он(она) недостаточно квалифицированный?
27.07.2007 14:32:42, Mad mammy
Красно Солнышко
Я неоднократно писала, что нет таких начальных школ в Москве, которые бы полностью удовлетворяли запросам реально сильных детей. Даже самые сильные школы ориентированы на средний уровень. Просто в школах, где есть отбор, этот средний уровень несколько повыше, а в школах где отбора нет - пониже. Большинство из началок занимаются в первую очередь отбором: очень удобно учить способных детей, которые в общем то и без особого обучения демонстрируют неплохие результаты. Причем, чем больше раскручен школьный бренд, тем меньше шансов у родителей что-либо от школы вообще потребовать, если вдруг что-то не так. Поэтому основной выигрыш сильной начальной школы по сравнению со слабой - в основном только за счет контингента. Это немало конечно, но и не так много, как хотелось бы.
Я писала что наша школа не хуже других, куда более сильно раскрученных, в которые ломятся. Ни по контингенту, ни по уровню педагогов. Я писала, что в школе не только хорошая атмосфера, но еще и отсутствует снобизм: не хотите, вас никто не держит. Держат. Всех. За три года ушел один ребенок. Переехали на диаметрально противоположный конец Москвы. Пришло - четверо. Может потому, что в нашем небольшом районе школе гораздо больше приходится прикладывать усилий, чтобы побороться за своего ученика, чем той, которая расположена в центре и хороша раскручена за счет своей старшей школы. Родители же не всегда сразу способны вникнуть, что все таки реально сделало имя школе.
Именно поэтому я и не стала таскать ребенка далеко от дома уже на этапе поступления и подготовки. Я вообще считаю подготовку весьма пагубной идеей, все начальные школы, которые ведут отбор через подготовку с моей точки зрения в большом минусе.
Кроме того, все-таки - раз в неделю куда-то доехать (я про ММ) - это не каждый день спозаранку. Экономия, как минимум, двух часов ежедневно на дорогу - это очень важно.
И, наконец, ММ - это абсолютно другой уровень. Особенно первые отобранные группы. Это далеко не уровень средней температуры по больнице любой сильной школы включая и вашу, и нашу.
Короче, год назад я вам писала что шампуня и кондиционера в одном флаконе не получится, даже в школе-супер-бренд, но вы мне не поверили, однако постепенно приходите к этому сами.
28.07.2007 09:23:07, Красно Солнышко
Ой, да Боже ж ты мой... Это ж как надо ХОТЕТЬ увидеть плохое, что б из моего вопроса делать такие выводы... Да к чему я пришла, да отчего я ушла... Маша, есть у Вас мнение о 57-ой, свое, выстраданное, единственно верное и неоспоримое - ну и отлично. И никто с Вами не спорит. И все так и есть. Можно, я с Вами навсегда соглашусь ? :) Чтоб Вы мне уже больше не доказывали, как у нас все не так ?:)
Дискуссия ушла в сторону, да и вялая она у нас, в силу редкости посещения форума :).
За инфу по ММ спасибо еще раз. Мне всегда интересно читать Ваши развернутые и аргументированные ответы - по любым образовательным проблемам.
30.07.2007 09:40:18, Mad mammy
Красно Солнышко
Причем здесь 57-я??? У вас мания преследования :)))
Я даже не упомянула ее ни разу.
Вы меня спросили, почему ребенок ходит на ММ, хотя учится в хорошей школе, я вам ответила.
30.07.2007 19:26:58, Красно Солнышко
"Если у вас такая шикарная математика в школе, зачем вам ММ" - это не Ваш вопрос, разве ?
И разве это не Вы его мне задали до того, как я задала Вам аналогичный? ;)
Про 57-ую не Вы ссылочку давали на мои же слова? И сообщали, что знаете школу, класс и букву? И теперь кокетливо удивляетесь, при чем здесь 57-ая?
А мания преследования-то есть, правда, сознавайтесь уже :)
31.07.2007 10:41:58, Mad mammy
Красно Солнышко
Против вашей мании не возражаю :)
Но писала я про свой последний ответ.
Я действительно за три года обучения ребенка, пообщавшись с большим количеством учеников разных школ абсолютно убеждена, что ни одна школа не дает удовлетворяющего реально сильного ребенка уровня в началке, в средней школе все еще хуже и только в старшей можно что-то подобрать.
Отвечала вам потому, что вы год назад спорили со мной по этому поводу. Было интересно, изменилось ли мнение. Подозреваю, что раз ищите дополнительных занятий, видимо, все таки изменилось. Не удержалась, спросила. Ответа не получила. Ну и ладно :)))
31.07.2007 19:22:27, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А вы кто, извините? Регистрации нет, поэтому непонятно. 23.07.2007 20:01:20, Красно Солнышко
Я - человек, обладающий информацией по интересующему Вас вопросу. Не уверена, что регистрация что-либо прояснила бы :)) 25.07.2007 14:08:48, olp
Красно Солнышко
Вы не ответили на мой вопрос.
Если бы была регистрация, вы бы хотя бы ники не меняли.
25.07.2007 20:21:02, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Про зачем ММ - по ссылке. Поступают осенью, в первых числах октября. 20.07.2007 20:38:38, Красно Солнышко
Спасибо. Октябрь - просто отлично! Пошла читать и думать :)
24.07.2007 14:58:48, Mad mammy
[пусто] 20.07.2007 17:44:13
Красно Солнышко
Это известно. Ребенок во второй класс перешел. Я даже помню, какой школы :) 20.07.2007 20:38:21, Красно Солнышко
[пусто] 20.07.2007 22:48:18
Красно Солнышко
Невнимательно читаешь конференцию :)
Я не только школу знаю и класс, а даже букву у класса помню.
20.07.2007 22:51:44, Красно Солнышко
[пусто] 21.07.2007 01:02:48
Красно Солнышко
Прирожденный аналик. Это тебе не тема просмотра сериалов в четырехлетнем возрасте :)))
21.07.2007 10:11:40, Красно Солнышко
Да, Маша, с Вами прям страшно иногда становится беседовать :))
24.07.2007 14:58:10, Mad mammy
Красно Солнышко
А чего бояться то?
Сами же все написали в открытой конференции...
25.07.2007 20:22:47, Красно Солнышко
Irkin
вот это да :) 20.07.2007 23:44:14, Irkin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!