Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Частная или государственная?

Хотелось бы собрать статистику и мнения тех, кто уже учится. Ваш ребенок не получил ожидаемые знания в частной (государственной) школе? Вы переводили из частной в государственную (или наоборот)? Ваш выбор - частная или государственная? Буду признательна за все аргументированные мнения, стою перед выбором, для меня это очень важно.
12.07.2007 21:31:19,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дождик
Мы в частной перешли во второй класс.Переводить не собираюсь. 19.07.2007 22:27:40, Дождик
Я посмотрела, что у вас Юго-Зап. округ. А в какой школе учитесь? Хотелось бы узнать, т.к. судя по всему школа достойная. 20.07.2007 11:16:33, гостьяя
Мой сын закончил начальную школу гос. У него не было большого желания учиться, я должна была пойти на второе высшее и соответственно поздно приходить домой и не смогла бы контролировать уроки. Решила отдать в частную 5-й класс. Мне расписывали все прелести, уроки в школе под контролем, дружные дети, контроль учителей. Начался учебный год. Желание учиться у ребенка я не наблюдала по-прежнему, оценки в основном тройки. У учительницы английского серьезно заболела дочка, в результе английского не было два месяца, потом был, потом опять не было. Решила в конце года пойти с ним посмотреть другие школы. На тестировании выяснилось, что по математике вообще ноль, русский на 3.
В ту школу, где тестировались брали только на второй год опять в 5-й класс. Оббегали еще школы. В одной пообещали решить наши проблемы. Тоже было много обещаний. обещали, что такого как в предыдущей школе у них быть не может. Пошли в 6-й класс. 1 сентября выяснилось, что нет учителя математики. при поступлении в школу я как раз интересовалась, кто ведет математику, заверяли, что очень опытная учительница работает у них давно. В общем за 6-й класс сменилось трое учителей математики. между ними были перерывы по месяцу. в результате знаний никаких. я просила, чтоб с сыном позанимались за деньги - реакции нет. Забрала его в конце года. Сейчас 7-й класс отучился в обычной гос.школе. Чуть на второй год не оставили. Потому как не привык он учиться. Я не знаю, наверное есть хорошие частные школы, но это можно узнать только по рекомендации. А у меня таких знакомых не было. В той и другой школе в основном учились дети с проблемами. Кто просто часто болел, а были и откровенно умственно отсталые дети. На этом фоне моему напрягаться не требовалось. Деланье уроков заключалось только в том, что на это выделялся кабинет. А что и как он сделал, конролировалось хорошо если раз в две недели. В общем печальный у меня опыт. Школы в ЮАО Москвы. Названия, если хотите напишу на подник
19.07.2007 10:17:54, Наталияяя
Мышикова мама
Здравствуйте!
Пожалуйста, напишите мне названия школ на подник (natka2310@freemail.ru). Нравится ли Вам и Вашему сыну та гос. школа, в которую он сейчас ходит?
Мы в ЮАО, и проблема школ нам будет ОЧЕНЬ актуальна в следующем году.
Заранее большое спасибо!
наталья
07.08.2007 12:48:50, Мышикова мама
Ну может еще проблема и в вашем сыне, а также в том, что у вас мало времени на контроль. Ведь Вы писали, что и после гос. шк. у него не было знаний. Так что тут дело, наверное, не в школе. 19.07.2007 11:06:54, гостьяя
в гос школе его на второй год не оставляли. я согласна, что он у меня не звезда, но если б он продолжал так и учиться в гос школе, то речи о втором годе не стояло бы. а потом я потому и пришла в частную школу и платитла им деньги, что у меня времени нет самой с ним заниматься и мне это в обоих школах обещали. И потом разве это нормально брать по 20000р. в месяц и отменять уроки. Я писала в первой были проблемы с английским, во второй с математикой 19.07.2007 17:03:06, Наталияяя
ну и при чем тут статус школы? если ни в одной из трех ребенок учится не хочет/не может? может "что-то в консерватории поменять"? 19.07.2007 10:26:51, Тийна
ребенка я поменять не могу. мы вернулись в ту же гос школу, в которую он пошел в первый класс и там ему тройки пришлось заслужить. заставили его там учиться хотя б на тройки. а в частных проблем не было. в том то и дело, что знаний не было, а тройки свои он получал. 19.07.2007 17:06:21, Наталияяя
извините, тем более.. если есть проблемы с обучением, дергаться из школы в школу - это только добавлять проблем и себе и ребенку.
Лучше один раз на эти деньги няню/гувернантку..
Тема была - какая школа лучше, частная или гос. Из Ваших слов выходит - ни одна :)) Просто,конечно, обидно - деньги заплатили, а проблему никто за вас не решил..

у нас кстати оплата в два раза меньше в месяц, а требований видимо раз в 10 больше. Тянуть на "тройках с бубенцами" не будут.. Так что школы - оооочень разные бывают.
19.07.2007 17:48:26, Тийна
и еще забыла написать в 3 классе брали учительницу, делать с ним уроки. потом выяснилось, что она ему все диктовала. так что и школы разные и няни/репетиторы. только ни одна школа не пишет на своей вывеске, что она плохая. я тоже ходила и выбирала, но понять как на самом деле, если там не учатся знакомые очень сложно. я ж не одна вот так ребенка приводила, а в конце года забирала. некоторые в середине года ушли 20.07.2007 09:53:01, Наталияяя
лучше хорошая государственная. няню нам уже поздно, а вот репетиторов берем. репетитору я плачу намного меньше, чем частной школе, а конкретные проблемы она решила 20.07.2007 09:45:14, Наталияяя
Простите, а как называется Ваша школа? Просто оплата такая ( демократичная). 19.07.2007 18:28:42, гостьяя
в мытищах - подойдет? 19.07.2007 19:59:40, Тийна
Нет, в Мытищах далековато, совсем другой конец. 20.07.2007 11:11:44, гостьяя
КориЦЦа
у меня сын начальную школу отучился в частной школе. я супердовольна. там были прекрасные бытовые условия, нормальное обучение. ребенок привык целый день быть чем то занят, после учебы обед, прогулка - дальше всяко-разные кружки. много внимания от учителей. в 5й класс пошли в гос потому, что мы считали, что сын эту школу уже перерос, слишком она была пряничная. к тому же мы перехали. в государственную (я думаю вполне хорошего среднего уровня) в мат класс поступил легко. акклиматизировался тоже легко. есдинственный минус - стал много хулиганить. но я думаю, что там учителя ведут мало внеклассной работы, дети недостаточно организованы и есть много возможностей для пошалить. резюме - для началки частная школа кажется мне очень хорошим вариантом. для ребят постарше зависит скорее от темперамента. у меня сын активный, ему хорошо в больших коллективах. к тому же в новой школе у него завелись друзья с которыми он играет в футбол во дворе, ходит в гости, в частной большинство ребят привозили издалека. все вот эти страшилки про низкое качество обучения, избалованных детей в частных школах - имхо просто ЧУШЬ! 17.07.2007 11:01:48, КориЦЦа
согласна..
для меня тоже основной минус частных школ "пряничность". Камерность этакая. И в классе где 10 человек всего (и из них 7 - девочки) - сыны мой страдает от недостаточно большого коллектива :)) Говорит "даже в футбол поиграть не с кем". Поэтому к 5му классу будем искать сильную гос. школу. И после нашей частной -100% уверенности что поступит туда куда выберем. Без доп. курсов и репетиторов .
17.07.2007 11:39:45, Тийна
КориЦЦа
в футбол на самом деле было с кем поиграть. там дружили без различия классов, так что команда набиралась. 17.07.2007 11:54:11, КориЦЦа
а у нас и в параллели - тоже 3 мальчика
гоняют конечно.. но все равно только одна команда получается - со старшими играют. Но на переменах, после уроков..
а вот на фи-ре в командные игры - уже хуже. Да и ведь не только футболом жив человек....
17.07.2007 12:34:43, Тийна
takedzo
Почитайте:))) http://www.osd.ru/osdforum.asp?fid=13&tid=997

15.07.2007 15:09:56, takedzo
Да, я читала, спасибо. В целом, много негатива в адрес частных школ. для себя решила - отдавать в государственную. И не из-за "всеобщего" мнения, а просто изучила программу ближайших к нам "крутых" частных - очень слабая на фоне сильных государственных. Что ж я ненормальная, платить по 2 штуки баксов в месяц за заведомо слабое обучение??? 15.07.2007 23:57:10, Лютик
Irkin
Тогда поделитесь на какой остановитесь :) Нам через два года нужно будет искать куда в 5-й перейти. 16.07.2007 01:06:46, Irkin
Я живу в Видном, так что выбирала из двух районов - Сабурово-Орехово и Бутово. Сейчас присмотрела две школы в Сев.Бутово - 1945 "Синяя Птица" (много соседей там учатся) и 1825. Обе школы очень сильные. А с 5 класса в Юж. Бутово есть физмат.школа, туда и будем нацеливаться:)) Но ва я так поняла этот р-н не подходит:(( 16.07.2007 10:27:15, Лютик
Номер школы в Ю.Бутово - 2007. Действительно, она - сильная. По математическому образованию ее можно включить в 10 лучших школ Москвы. Реальный рейтинг мат. школ примерно такой: 57, 2, 1543, Сунц МГУ, Интеллектуал. Потом примерно на одном уровне - 1189, 2007, 1514, 54, 192, 218 и т.д. 16.07.2007 21:54:06, Regza
Irkin
Бутово мы тоже рассматривали. Вот только номер школы не помню. В ней в тот год практически все учителя младшей школы перешли в новую. 16.07.2007 22:34:16, Irkin
Irkin
Вспомнила номер школы 1071 в Бутово :) 17.07.2007 23:24:47, Irkin
Irkin
Внизу не обратили внимание, напишу еще раз :) 4 года назад, когда стоял выбор школы, в первую очередь я рассматривала частные школы в том же районе где и Наследник. Ребенок отходил 5 лет в частный садик Гулливер. Нам он очень нравился :). Я зашла на сайт http://www.sinergi.ru/p29aa1.html И выписала все частные школы, которые вблизи нас. Их не так уж мало оказалось. И начала планомерно обходить. Сразу пишу что это впечатления 4-й летней давности. Столичный, Элада и часть других отпали из-за дороги. Каширка стоит. Отдельно рассматривала Гулливер, т.к. все таки садик их. Очень большая разница между садиком и школой. Приехала поговорить с завучем. Здание не понравилось. Завуч тоже :) Не смогли сказать, какая учительница будет и какая программа. Формулировка была "наберем детей, и для них подберем учителя и программу". Так же были отрицательные отзывы мам. Классы были по 12 человек.
Классика - были плохие отзывы знакомых.
Интеллект XXI - понравилось здание школы. В одном здание с налоговой :) Очень приятная учительница с нами беседовала. Показали урок. Но кол-во детей в классе 3-4 человека на мой взгляд маловато. По инету нашла и переписывалась с несколькими мамами. Заявленые "услуги" не соответствовали обещанному. Одна мама честно сказала, что ребенок не мотивирован на учебу и комфорт для них сейчас важнее. Другая мама собиралась переводить ребенка после смены директора и части пед.состава. Математика - Моро, русский не помню точно, англ.был, своего спортзала по сути нет. Есть зал для хореографии. Обещают возить в бассейн, но реально не возят. И т.д.
Имя. Очень смутило, что школа снимает здание больше 7 лет, но помещения очень не ухожены. Сделаны хорошо только кабинет директора, библиотека и пару кабинетов. На мой немой вопрос - сказали - все равно дети все "разбомбят". В классе было порядка 12 детей в год перед нами. Но похоже шли на определенного учителя. ФИО уже не помню. Завуч - приятная женщина все рассказала по программам, показала школу.
Премьер. Звонила. Самый высокий взнос и оплата. Не ходила. Не смогла для себя объяснить обоснованность таких трат :)
Наследник. Мы были в старом здании. Очень маленькие кабинеты. На тот момент в 1 классе было 3 ученика. Говорили, что переедут в более просторное здание. Очень понравилось их студия. Была вторая по цене. Решили, что если не поступим в гос.школу, пойдем туда :) Отзывы были смешанные. Сейчас кстати почему-то ее на официальном сайте нет.
Вступление. Смотрели еще на уровне садика. Тогда не очень понравилось, так и школу тоже особо не рассматривала.
В итоге решили пробоваться в гос.школу и если не пройдем, то в частную. У нас с ребенком бабушка так что проблемы с кем будет ребенок во 2-й половине дня не стояло.
14.07.2007 00:10:53, Irkin
Вот это обзор! Хоть какая-то реальная информация, то у всех одни эмоции :)) А какую гос. школу вы выбрали? 14.07.2007 03:25:05, Лютик
Irkin
Выбрали не в нашем районе в итоге. Рассматривала 548 (очень непрозрачные правила приема), Созвездие (даже поступили в нее), началку 1736 (анг, не очень хотелось, но о школе очень хорошие отзывы. Правда отбор аж в три тура), Лукоморье (там сказали, что берут только детей с проблемами здоровья), началка 1771- старшая 1636. 14.07.2007 22:45:23, Irkin
Я перевела своего сына в 548-ю в этом году во второй класс. по поводу приема - все абсолютно честно. Но... месяц звонила завучу началки - есть ли место? сначала меня просто футболили.... потом уже стали говорить, когда может быть что-то будет.... потом уже записали на карандаш, но так и не звонили, или не успели. Я позвонила сама и - в точку: одно свободное место. Но предупредили сразу, что ребенка будут проверять и слабого не возьмут. Приехали, писали диктант по русскому и контрольную по математике, и читали. Нас взяли, знания их устроили :)))
абсолютно без взяток и тому подобного.
15.07.2007 22:19:45, Ната К.
Irkin
Так я про взятkи и не писала :) Вот пример поступления в Созведие:
- позвонили и записались. Назначили время.
- пришли, ребенка забрали, через час отдали. Конечно не есть хорошо, что ребенок один был. Но наша к этому спокойно относится.
- позвонили в назначенное время. Нам сказали результат.

А с 548 я месяца 2 пыталась выяснить, что да как. На сайте одна информация, в действительности другая. По телефону - еще хуже, откровенное хамство (: Потом надоело :) В прошлом году у знакомых ребенок поступал отходив к ним же в подготовишку. Родители тоже не платили, но нервов им потрепали. Сначали при поступлении на подготовку, потом в 1 класс. Вступительный взнос был по возможностям, но сумму рекомендовали, но не требовали.
В 548 почти каждый год эксперименты по программам. То все классы художественные. Как раз наш год. В прошлом году "компьютерные". А сейчас вычитала, что в 5 класс берут на программу китайского. И только один класс стандартный.
Есть много отзывов об этой школе, но почему-то все в основном пишут про всевозможные кружки. И мало кто по самой программе обучения. Я правильно поняла, что вы сейчас в 3 пойдете ? Можете про программу рассказать ?
15.07.2007 22:36:01, Irkin
Нет, мы окончили пока 1 класс пойдем во 2й класс. Про программу знаю только что по Эльконину-Давыдову началка. А доп образование пока не обсуждала. Классный руководитель пока в отпуске. У них ведь там разделение на программы в 5м классе, если я не ошибаюсь?
Сумм пока никаких не требовали.
18.07.2007 00:39:04, Ната К.
Irkin
У них по-моему и в параллели разные программы. Разделение идет уже то ли в 7 то ли 8. На сайте точнее есть. 20.07.2007 23:45:48, Irkin
спасиб, что сказали. в августе буду с классной училкой встречаться, обязательно задам этот вопрос! 21.07.2007 12:47:55, Ната К.
Мнение департамента образования г. Москвы (по ссылке) 13.07.2007 20:32:13, Лютик
Боюсь, со статистикой и аргументированными мнениями мало чего получится, в лучшем случае очередные споры:) А если в плане просто ответить на вопросы, то:
1. Знания получены в частной.
2. Переводили из гос. в частную.
3. Частная. Но именно наша. Знаю о других частных, и не хотела бы, чтобы ребёнок там учился. Мне важны знания и атмосфера в школе, всё остальное вторично.
13.07.2007 18:01:35, Астрель
+1:-) Т.к. мы из одной школы:-) 25.07.2007 23:20:53, Караул
:)Ну куда вы в конечном итоге поступили? Можно уж поздравить? 26.07.2007 21:30:01, Астрель
Уже можно:-)
Прошла она на все, куда подавала документы. Кроме юрфака, просто не пошла на экзамен.
В итоге выбрала биоэкологию в универе. Для меня это было откровением:-) Вот уж не подумала бы, что она выберет что-то биологическое.
Нервов истрачено бесконечно:-)
26.07.2007 22:29:59, Караул
Поздравляю! Хорошей учёбы! Про нервы - сочувствую, это мне знакомо:) Восстанавливайтесь:) 26.07.2007 22:32:55, Астрель
:-) Спасибо.Она завтра уже убегает на Дюны:-) Мы пока дома до 2-го. 26.07.2007 22:36:54, Караул
Мой сын учился 2 с половиной года в частной, потом перевели в гос.
Докладываю подробности:)
Когда я выбирала для сына школу, то поняла: у ребенка вполне могут возникнуть психологические проблемы, и, несмотря на то, что он должен быть достаточно сильным учеником, но вполне может сложиться ситуация, что учиться он не станет. Очень хотелось этого избежать. К тому же мы съездили к нейропсихологу на обследование, и нам рекомендовали найти для него школу с маленькими классами. Таким образом, я решила искать частную школу, главные требования были: чтобы удобно добираться; чтобы хорошо учили; и чтобы не слишком дорого. Такая школа нашлась, еще подкупало, что школа находится в лесу, на территории бывшего пионерлагеря, в Подмосковье. Там оказалась хорошо организована доставка детей в школу и из школы: несколько микроавтобусов и легковых машин развозят детей, во все окрестные города и поселки Подмосковья, и в близлежащие районы Москвы. Бытовые условия -- не бог весть какие, во многих государственных школах лучше. Особенно неприятно -- классы очень тесные, в некоторых классах только и умещается что учительский стол и четыре парты, ну еще небольшая прихожка и санузел( это бывшие палаты пионерлагеря ). Зато в свободное время дети гуляют буквально в лесу. На физкультуру детей возят на автобусах в сортзал или бассейн. Программа хорошая, "школа 2100", это как раз то что я искала -- интересная не самая простая программа, английский с первого класса. Английский в этой школе -- это вообще самое лушее. У них 4 часа языка в неделю, учебники написаны в Британии. Каждый урок -- это сплошные игры, песенки, простые интересные диалоги и т. п. Главное, что все дети участвуют( я была на открытом уроке, не видила, чтобы кто-то из ребят "спал"), причем весь урок -- ни слова по русски! И отличные педагоги. Вообще, к выбору учителей в этой школе относятся с большим вниманием, и с детьми действительно очень много возятся, в том смысле, чтобы каждый усвоил материал. Программа у них, в принципе, для гимназий, но, в отличие от государственных гимназий, дети не "отобранные". Так что они осваивают программу исключительно засчет внимания и умения педагогов. По факту, кода ребенок переходил в государственную школу, ему устроили настоящий экзамен -- он его выдержал без всяких проблем. Так что, объективно, знания он полуцчил отличные. И , что все письменные уроки он делал в школе. На дом им оставляли пересказы, выучивание стихов наизусть и т.п. -- чаще всего хватало минут 15, иногда получаса. Плюс к этому, ему очень нравилось учиться (и перед поступлением в школу, и сейчас, после полугода в государственной гимназии -- его отношение к учебе гораздо хуже:( )
Теперь о плохом. К сожалению, чем дальше мы учились, тем больше чувствовалось, что у школы накапливаются проблемы. Большая текучесть учителей ( особенно по неосновным предметам ), воспитателей. У нас основная учительница менялась дважды, англичанка -- один раз. Учительница физкультуры часто болела, и так у них физкультуры, по-моему, было недостаточно, да еще она все время пропадала. Не было нормального психолога ( а моему сыну он был очень нужен ). Последние полгода обучения почти не было экскурсий и поездок. Воспитателем у них была мама одного из одноклассников, она конечно относилась к детям как к родным, но с плохим поведением справиться не могла, и, мне кажется, моему сыну не хватало твердости со стороны педагогов, очень его распустили:( Дети иногда дрались на переменах так, что получали серьезные травмы -- потому что игровой комнаты у них в школе не было, и детям не могли организовывать возможности просто побегать. В общем, кончилось все тем, что школе отказали в аренде земли ( нашелся более "понтовый" арендатор ), и они переехали, еще на 25 километров дальше от Москвы. Там правда помещения стали гораздо просторнее. Ну и оплата за обучение выросла. Но я решила, что: 1) ехать больше часа в один конец -- для ребенка многовато, к тому же получалось бы, что он бы бывал дома еще меньше -- он бы уходил в 8, приходил в 7. Для моего ребенка это очень плохо, ему необходимо свободное время. 2) честно говоря, я испугалась новых проблем у школы -- мне кажется, найти педагогов, чтобы ездить в такую даль, еще труднее; 3) за последнее время мне надоели жалобы из школы, что они не справляются с моим ребенком -- все-таки он не злодей, просто нуждается в воспитании:) если бы был квалифицированный воспитатель и психолог, они бы справились:)
Таким образом, я перевела сына в государственную гимназию. Что мы имеем? Во-первых я сразу была поражена тем, что у них та же самая программа, но задают в 3 раза больше домашних заданий! Знания от этого у моего сына лучше не становятся, а ненависть к учебе появляется. Английский -- это вообще отдельная песня! Задают по три листа занудных письменных заданий. Во-вторых, разница в отношении. У сына в классе 15 человек( очень уж "потогонная" эта гимназия, в первом классе набрали 20, к третьему разбежались). В частной школе было 12. При этом в частной к каждому ребенку действительно подходили индивидуально; в этой же говорят: "Ваш ребенок требует отдельного внимания!" -- как про огромный недостаток. Казалось бы, если их 15, почему бы не уделить им отдельное внимание? но нет, это ниже достоинства учителя:( Зато у них хорошо налаженный учебный процесс, физкультуры достаточно, учителя за свое место держатся. Психологов несколько, и они действительно работают. Детей "строят", и моему это, кажется, идет на пользу. В целом, эти полгода нам тяжело дались, -- очень много с ребенка требовали, все педагоги разное, и с детьми контакт не очень пошел, хотя классный руководитель старалась сгладить острые углы. Из старой школы ребенку уходить совсем не хотелось и я до сих пор переживаю, права ли я, что перевела? Такая у него школа жизни получается после "тепличных" условий. По крайней мере в учебу он втянулся, оценки на выходе были вполне достойные, хотя далось нам это трудно:) Но еще одно достоинство государственной школы -- от нее всегда знаешь, чего ждать:) работает, как хорошо отлаженный механизм. А вот с частной -- увы:( какой там воспитают характер у ребенка, чему его научат(вдруг завтра все хорошие педагоги уйдут?) -- плохо предсказуемо.
Наша частная школа была недорогая(в районе 10000 в мес), из-за этого имела много проблем, зато почти без понтов:) есть ли "золотая середина" -- где проблемы кончаются, а понты еще не начинаются, -- я не знаю.
13.07.2007 15:11:46, Тая Тычек
это из серии - кто посулшнее мальчики или девочки.
Есть школы и школы. Есть отвратительные частные, есть убогие гос.
Это зависит от такого количества факторов...
Вот рядом с нами нет нормальной гос., а есть хорошая частная. Догадайтесь что я выбрала?
если бы бала супер гос., и плохая частная выбор был бы другим.
Мифы о том что образование в любой гос. лучше чем в частной - только миф. Как и миф то что в любой частной отношенияи и учителя будут лучше чем в гос.

Ну, конечно есть люди для которых частная лучше только потому что платная и "понтов" для них там больше. Но их мы отбрасываем, правильно?
13.07.2007 11:12:49, Тийна
А по-моему мнение о том, что учиться в частн. школе круто- уже давно устарело. Сейчас частные школы гораздо больше мотивированны на качественное, хорошее образование. Я Вам уже написала про сына сестры ( топ про школу Наследник). Некоторые пишут про толстые кошельки родителей, но это, простите, полная чушь. Т. к. сейчас слишком большие конкурсы и слишком много желающих( и тех, кто имеет возможность платить за обучение в хорошем институте). И отбор идет по знаниям ( в основном). Мой ребенок тоже учится в частн. школе и мне очень неприятно читать реплики некоторых о том, что детей отдают в ч.ш., когда не хотят ими заниматься. А вообще, мы недавно сравнивали школьные программы моего ребенка и ребенка знакомых, который учится в лицее ( в нашем районе лучший). Результат: то, что уже прошел и закрепил мой ребенок в лицее еще не проходили! А какие добровольные пожертвования и сборы сдаются в гос. шк! И непонятно на что, и кому. Лучше платить один раз в мес. и при этом вкладывать в своего ребенка- в его развитие(всестороннее) и образование.
А многие, тут Вам ответившие, просто банально завидуют( иногда даже и на подсознательном уровне). Может быть от невозможности платить, а скорее от нежелания вкладывать в своего ребенка. Зачем платить, если есть и бесплатно , хотя это бесплатно только номинально. Но, конечно, никогда в этом не признаются! Так что Вы слушайте все мнения, но выводы делайте сами, учитывая и такие варианты... Я в свое время тоже долго "металась"- мучалась и взвешивала все за и против, и очень боялась, что не потянем общение с "крутыми" детками. Могу Вам смело утверждать, что никаких проблем- все дети абсолютно адекватные и обычные. И всех разные материальные возмоможности, но это не чувствуется, и общаение на равных. Надеюсь, что немного помогла рассеить Ваши сомнения- всего Вам хорошего!
13.07.2007 12:02:47, ВиА
Так собственно и я о том, что тех кто за "понтами" - учитывать не надо.
Надо "по местности" оринетроваться. Точно определить чего вы хотите, и найти где это можно получить.
А частная это или гос - неважно. ИМХО.
Я выбирали еще и чтобы близко было все-таки...
13.07.2007 12:26:39, Тийна
ВиА, когда придет время поступать Вашему ребенку, Вы тоже всем говорите, что он поступил сам и своей сестре, в том числе).
В теме про школу "Наследник", я имела ввиду, что отдав ребенка в частную школу и заплатив деньги, родители ждут результатов, не желая самим что то делать. Мы заплатили - вы научите! Поговорите с учителями, которые преподавали в частных школах.
И я согласна, с тем, что государственные школы бывают ОЧЕНЬ разные, но зачем нам плохие школы?! Мы же говорим о сильных госудаственных школах с историй и традициями, в которые детей специально возят, если они живут далеко!
Опять же я никого не агитирую, но мое мнение - сильная госудаственная школа! По поводу зависти к тем, кто может платить за школу...., ну думайте так, если Вам от этого легче)). У меня, например, гувернантка есть, которая с ребенком занимается и стоит это столько же сколько частная школа. Друг мужа владелец банка, у которог дочь закончила государственную школу. Хотя есть знакомые, у которых дети ходят в частные. Каждый выбирает то, что считает для своего ребенка наилучшим!
13.07.2007 12:25:54, Cat72
Я не читала Ваших мыслей внизу, но насколько же Вы противоречивы именно в этом сообщении! "И я согласна, с тем, что государственные школы бывают ОЧЕНЬ разные, но зачем нам плохие школы?!" Почему же частные школы Вы рассматриваете только плохие? Подставьте вместо "государственные" "частные", и это тоже будет правильно:) "Поговорите с учителями, которые преподавали в частных школах." Я могу только гордиться тем, что я знакома и общаюсь с педагогами моих детей(из частной школы). Ну и напоследок, Ваша последняя фраза абсолютно верная! Не нужно никого агитировать и категорически отрицать то, что не подошло лично Вам:) Вокруг полно замечательных государственных школ и немало достойных частных. 13.07.2007 18:17:27, Астрель
Вы не говорите, в какой школе учится Ваш ребенок, хотя это было бы интересно. Я не беру плохие частные школы, я говорю о "Наследнике", о "Ломоносовской школе", они как раз, считаются одними из лучших, ну разве что, только еще, школа "Премьер". Не по наслышке, знаю о лицее "Столичном", но о нем даже писать не хочу.
Я тоже горжусь, что знакома с педагогом, которая одно время, преподавала в частной школе - это наша гувернантка). Я не говорю, что там плохие преподаватели, смысл в другом, "Мы заплатили - вы научите! Поговорите с учителями, которые преподавали в частных школах.", так что не вырывайте из контекста.
16.07.2007 10:25:31, Cat72
Я не говорю, потому что это не Москва. И название школы Вам ничего не скажет. Я категорически против обобщения, и в этой теме, насколько я поняла, речь идёт вообще о частных и государственных, а не только о московских. Наверное стоило бы в изначальном сообщении указать, что интересуют мнения о московских школах. 16.07.2007 12:15:31, Астрель
И как здесь уже писали, это полностью исключает мотивацию к учебе. Ребенок не тянется и не стремится, знает, что как бы он не учился, пока родители будут платить, он будет там учится. Но если Вы во главу угла, для своего ребенка, ставите психологический комфорт, то с большей вероятностью он его получит в частной школе. Государственная школа - это труд, это здоровая конкуренция, там ребенка учат работать и без этого условия, он учиться там не сможет! 16.07.2007 10:32:07, Cat72
Cat ! Вы просто ярая противница частн. школ и в этом нет ничего плохого- просто Ваше личное мнение. А что касается моего племянника, то тут Ваш сарказм не уместен. У них в выпуске было 17 чел. (2 класса), и из них поступили с первого раза только несколько, хотя все учились в одной школе. Об этом официально объявили, при всех родителях. Так что зря Вы так, он действительно умный парень и не занимался с репетиторами. А что касается моего ребенка то тут нельзя загадывать: возможно нам и понадобятся репетиторы, но до этого еще несколько лет должно пройти, чтоб понять. В общем, все как и в гос. школе- у кого хорошие знания, и кто хочет учиться - им зеленый свет. А кто не учится и не тянет ( будь то гос. шк. или частн.) поступает с репетиторами и большими взятkами. Хотя повторюсь- сейчас слишком большие конкурсы в хор. институты, даже на платные отделения. 13.07.2007 13:17:24, ВиА
Я просто, очень хорошо знакома с системой вступительных экзаменов, чтобы так говорить. И в ВУЗ поступит при наличии, при наличии определенных слагаемых, ребенок как из частной так и из совершенно любой гос. школы, если речь об этом.
Но мы говорим об УРОВНЕ образования. Я хочу, чтобы мой ребенок, не только учился в ВУЗе, но и чувствовал бы себя там в своей "обойме", что влият и на то, как он дальше будет себя чувствовать на работе и т.д., а закладывается все это в школе! В школе учат логике, умению учиться, умению самому добывать знания, стремлению к успеху, помимо самой школьной программы.
13.07.2007 13:30:41, Cat72
Судя по вашему сообщению, вашего ребенка в основном учит гувернантка, но зачем она при сильной школе? 14.07.2007 15:03:16, гость
Красно Солнышко
Сильная школа задает уровень. Гувернантка водит ребенка на разные занятия, следит за режимом дня и помогает готовить уроки.
Не обязательно все три пункта. У меня, например, ребенок уроки делает сам, но некоторым детям нужен контроль и нужна помощь взрослых. У меня гувернантка забирает ребенка из школы после обеда и прогулки в 14.30-15 часов, отводит на занятия, потом приводит домой и уходит, я обычно с ней даже не пересекаюсь. Обходится мне в 100 долларов в месяц. Решает проблему насыщенной второй половины дня ребенка при занятых на работе родителях. У меня старшая занимается помимо школы: музыкой, английским, плаваньем. Раньше она в самой школе плаваньем занималась, но теперь уже школьный бассейн переросла. Как и музыка и английский ей нужны на более высоком уровне, чем школьные кружки. В принципе в школе очень много кружков. ИЗО, например, ребенок занимается в школе. Раньше еще танцами в школе занималась. Еще в школе есть хор, театральная студия, несколько спортивных кружков, математический кружок, кружок по русскому, театр на английском и т.д.
14.07.2007 16:03:39, Красно Солнышко
И почему Вы думаете, что в частн. шк. этому не учат? Учат, как и в гос. школе ( не во всякой, конечно). Я в данной ситуации писала про нашу школу, если Вы заметили, а не обобщала. Моя племянница учится на 4 курсе Фин. Академии. Чтобы туда поступить(платн. отд.) она занималась 3 года с репетиторами( очень дорогими репетиторами). И при этом училась в гос школе при Фин. Академии (это на Киевской, просто номера не помню).
А вообще, у каждого свое мнение, исходящее из своего же опыта. У моего ребенка была няня-учитель ( с 12 летним стажем работы в школе). И хочу сказать, что лучше платить деньги за частн. шк., и знать чему там учат ребенка, чем иметь вот такого дом. учителя, который будет заниматься по удобной себе программе и как удобно ему. Только Вы и догадываться об этом не будете.
13.07.2007 13:48:01, ВиА
Красно Солнышко
В частной школе нет важного момента - нет конкуренции.
Туда не ребенок сам поступает, не доказывает свое право там учиться каждый день, там гораздо важнее заплатят родители за ребенка или не заплатят. Да и выборка меньше - только из тех, чьи родители могут заплатить. Соответственно дети слабее.

Что касается репетиторов. Имхо, лучше деньги отдать прицельно репетиторам, чем размазывать за 11 лет обучения в частной школе. Репетитора можно подбирать, контролировать, менять в конце концов. Частная школа - это опт. С чем то повезет, с чем-то, возможно, нет. Повлиять вы на это сможете минимально. Но платить все равно придется.
13.07.2007 22:50:35, Красно Солнышко
да откуда Вы знаете, что в частной школе нет конкуренции, если Ваш ребенок туда НИ РАЗУ не ходил???!!!
07.08.2007 11:31:25, Gulchatai
Ой, Маша. Ну, просто ой:) За "державу" же обидно:-) 25.07.2007 23:09:54, Караул
Потому что моя племенница, после четвертого класса частной школы пишет "...я в Турцые"!!!! 13.07.2007 14:02:17, Cat72
Ну это нонсенс! А родители, совсем не интересовались тем, как учится дочь? 13.07.2007 21:33:22, ВиА
Родители ориентировались по дневнеку с отметками и дневник не вызывал у них какого то беспокойства.
16.07.2007 10:42:15, Cat72
это не от школы, а от родителей зависит))) 07.08.2007 11:32:05, Gulchatai
офигенные родители..
а в тетради они заглядывать не пытались? не интересовало их что и как ребенок там пишет..
ну, с таких можно и больше 1.5 тысяч брать. Им видимо все пофигу...
16.07.2007 17:10:29, Тийна
Родители, это отдельная тема. Могли бы заглянуть в тетради, конечно. Но, я сейчас про школу! За такие деньги, могли ребенку больше внимания уделить, могли связаться с родителями и донести до них, что у девочки проблемы?! Она ведь занималась там еще и дополнительно (за деньги, конечно), по английскому и по музыке, думаю, взять еще одного преподавателя, не составило бы труда. Хотя платить немалые деньги за школу и платить еще репетиторам, это нонсенс!
17.07.2007 09:23:15, Cat72
а если про школу - в гос. это тоже сплошь и рядом. Это зависит не от принадлежности школы, а от учителей. 17.07.2007 09:29:16, Тийна
Ну что тут можно сказать... Наверное Ваша племянница в любой школе бы так писала, с таким контролем со стороны родителей. А может она случайно так написала? Опечатка например? Весьма странно. Или Вы что-то преувеличиваете? 16.07.2007 19:31:14, ВиА
Вы полагаете, что все четвероклашки частных школ именно так и пишут? Детский сад, честное слово. 13.07.2007 17:55:03, Астрель
Я полагаю, что не все четвероклашки так пишут, но за 1.5 тыс евро в месяц, которые платили родители, так не должен писать ни один ученик этой школы!!!
16.07.2007 10:40:56, Cat72
Видимо, кроме обозначенной ЧШ Вы больше ни с какими не сталкивались. 07.08.2007 11:33:31, Gulchatai
Согласна. Вероятно, это не очень хорошая школа. Отрадно, что есть частные школы, гораздо лучше упомянутой Вами. 16.07.2007 12:11:49, Астрель
а смысл говорить о плохих частных??
И если отличная гос. школа ближайшая в часе езды? На фига она в младшей школе?
и если родители не хотят заниматься с ребенком ничем (заплалитли -научитие) - гос. школа это тоже не исправит. Там тем более - зачем учить ребенка читать, вы школа - вы и учите..
Поговорите с учителями которые преподают в гос. школах :)))
13.07.2007 12:30:27, Тийна
ПОлностью согласна!
Только если выбирать из двух школ (частная и сильная гос. школа), которые находятся на одинаковом расстоянии - я бы все равно выбрала государственную!)))
13.07.2007 12:34:38, Cat72
А какие предпосылки у частной школы для более слабого уровня образования, по сравнению с гос.??? 13.07.2007 12:38:00, Лютик
Красно Солнышко
Уже несколько раз объяснили. Нет конкуренции при отборе детей в школу. Большой процент детей с проблемами (здоровья, поведенческими и др.), которых не берут в государственные школы, но берут в частные, потому что последним надо зарабатывать. Конечно, если ребенок проблемный, то лучше отдать его в частную школу, чтобы ему не капали на мозги. Хотя вот лично я больше думаю о домашнем обучении со своим младшим, чем о частной школе. Но если ребенок способный, то лучше отдать его в государственную школу где ему зададут правильные ориентиры, что такое вообще серьезный уровень образования, где будут другие дети, где будет за кем и куда тянуться. При этом, безусловно, в школе должна быть здоровая атмосфера и уважительное отношение к детям. Но это не проблема. Есть такие государственные школы и их достаточно. 13.07.2007 22:56:48, Красно Солнышко
вот когда такое читаю - понимаю что наша школа наверное не может называться "частно". В среднестатистическом понимании. Сплошные субъективные стереотипы.
Или просто в не-московских частных школах все по другому. И нам просто повезло.
Потому что, если выборка действительно меньше, то вот "берут всех кто может заплатить" - это вряд ли. Отбор такой на входе - что мама не горюй.. И отчисляют иногда даже среди года, возвращая деньги. если ребенок не тянет программу, и учитель вынужден тормозить объяснение остальным из-за одного...
15.07.2007 18:37:17, Тийна
И еще, что плохого в том, что ребенок приходит домой с выполненным дом. заданием? А лучше делать его до вечера дома? Частн. шк.- это такая же школа, но только занятия разумно чередуются со спортом, кружками и с прогулками. Таким образом, все нагрузки распределяются равномерно, без ущерба и психических расстройств. По-моему это только большой плюс. 13.07.2007 12:22:12, ВиА
Красно Солнышко
Во-первых в государственных школах тоже есть продленка, есть школы полного дня, где дети делают домашнее задание.
Но это не всегда плюс. Потому что если ребенок сильный, он делает домашнее задание быстро, но если рядом дети медлительные он вынужден сидеть и ждать, пока домашнее задание сделают все.
Взяв, например, гувернантку вы денег потратите столько же, а режим дня ребенка оптимизируете куда как лучшим образом.
У нас в школе есть продленка, но чем дальше, тем меньше мы ей пользуемся. Ребенок лучше себя чувствует, когда он дома. Хотя условия у нас очень хорошие. И помещения в школе есть. И кружков много. И гуляют они на прекрасной детской площадке. И обедом их кормят, и полдником. Обычно ребенок обедает, гуляет, а потом мы ее забираем. Уроки делает уже дома.
13.07.2007 23:00:38, Красно Солнышко
Дождик
Маш, вот, сколько читаю ваши топики, столько удивляюсь... отчего у вас такое негативное отношение к частным школам. Просто в каждом вашем сообщение это читается. Ну не бывает правильного ответа на вопрос- какая лучше школа, частная или государственная? И я не была уверенна в правильности своего решения, когда отдавала дочку в частную школу. Но ребенок доволен, качество образования в нашей школе достаточно хорошее, учителя умники и как педагоги и как люди, ребенок под присмотром.
Чур,останемся друзьями:))
19.07.2007 22:23:11, Дождик
Красно Солнышко
Конечно, останемся друзьями :)
У меня большие сомнения по пункту: "качество образования ... достаточно хорошее". По совокупности различных вводных мне кажется, что при условии сопоставимых материальных вложений в ЧШ образование, при прочих равных, значительно хуже, чем если ребенок учится в сильной государственной школе, но родители оплачивают дополнительные образовательные услуги. Это мое личное мнение, которое я вынесла путем длительного сравнения разных вариантов еще до поступления ребенка в школу. Я так много раз писала, на чем основано такое мое мнение, что не буду повторяться.
20.07.2007 09:31:24, Красно Солнышко
Есть более простое объяснение - зависть из-за фин. невозможности отдать своего ребенка в ЧШ. 07.08.2007 11:19:40, пробегала
И при этом сколько человек на продленке? А часто обьединяют по несколько классов и т.д. Как вообще можно сравнивать ( естественно Вашему ребенку дома будет лучше!!!) 15.07.2007 12:37:48, ВиА
Красно Солнышко
У нас на продленке не больше 20. Причем многие уходят после прогулки. Это удобно. Поесть в школе, погулять в компании на хорошей площадке, а потом идти либо домой, либо на кружки.
Дома лучше любому ребенку. Целый день на людях в замкнутом помещении, даже если этих людей немного - это тяжело.
16.07.2007 17:56:30, Красно Солнышко
Видимо Вам повезло, что есть такая школа и не далеко( я так поняла)). Я вчера читала какой-то топ ( Вы рассказывали о своей дочери). Действительно, очень неординарная и талантливая девочка. Про своего ребенка могу сказать, что многие пунктики у нас совпадают, очень многие. Читала , что хотите перейти в школу для одаренных детей? Если решитесь, то пишите и рассказывайте. Удачи Вам!!! 16.07.2007 22:59:54, ВиА
Спасибо, действительно вы мне приподняли настроение:)) А то я совсем уже отчаялась. Хочется для ребенка как лучше... 13.07.2007 12:22:05, Лютик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!