Раздел: Репетиторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Светлана

Преподаватель по математике

Поставил передо мной сын задачку - найти ему преподавателя, который бы в частном порядке прошел бы с ним материал 7-го маткласса, скажем, ориентируясь на объемы и дисциплины, предусмотренные во Второй школе. Чем обусловлено такое желание писать долго, но чтобы было понятно - сыну не хочется отстать от товарищей, которые пошли уже в этом году в матклассы, а кружки и малый мехмат, как он считает, для этого уже недостаточны. Как я это вижу, сыну нужен просто какой-то вменяемый взрослый, кто задавал бы направление и упорядочивал усилия, отвечал бы на вопросы и осторожно поднимал планку. Сейчас у него есть два именно таких преподавателя - по кларнету и по физике, и примерно о чем-то таком он мечтает и в области математики. А я что-то не знаю, как подъехать к решению этой проблемы. Бывают ли в природе такие, не знаю даже как назвать... репетиторы и где их искать? В идеале, это конечно, какой-нибудь учитель из матшколы, но из школы, где учится сын, я думаю, никто не возьмется из этических соображений. Где и как искать преподавателей из других школ, я просто не представляю себе. Да и как вообще заговаривать о частных занятиях, этот вопрос меня сильно смущает. Всякие repetitor.ru пролистала и что-то они меня никак не вдохновили - там все как-то больше обещают натаскивание на разные виды поступления. Я думала поискать кого-нибудь из студентов-аспирантов, но сын почему-то против - говорит, что слишком быстро завязываются неформальные отношения, а он типа хочет, чтобы все было максимально строго. Что посоветуете, у меня нет никакого опыта поиска частных преподавателей, а может быть, уже давно есть какая-нибудь коллективная мудрость относительно их мест обитания, расценок и т.п.
24.05.2007 10:43:55,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ответила на мейл. 31.05.2007 14:40:35, Оладушек с сахаром
Какаой к Вас детеныш замечательный! Мою не заставишь помимо школы еще и с репетитором. 31.05.2007 13:13:11, ))
Моя мама - репетитор из физматлицея. Есть опыт с разными учениками - и с "особо одаренными" и с реально очень одаренными.
И "натаскивала" к ЕГЭ, и готовила к поступлению в серьезные ВУЗы, и занимлась с детьми, которые переходят в физмат из других школ.
На юге москвы, чуть севернее Северного Чертанова.
Если интересно - пишите.
31.05.2007 12:39:37, OlyaYa
MrsTodd
Света!!! зачем??? что ты с ним делать будешь дальше?
проходить 10-11 экстерном? тебе это нужно?
честолюбие, конечно, дело неплохое, но определенного урвня.

может лучше постараться объяснить ему, что последние годы детства проходят и дальше в жизни он должен будет работать ВСЕГДА и часто не по собственному желанию....
25.05.2007 17:36:09, MrsTodd
А в mccme ничего не смогут посоветовать? 25.05.2007 11:14:58, Afri
SANI (ex МВСН)
Проблема знакомая. Хотя у нас оно немного в другом ракурсе. я уже договорилась в нашей школе с прекрасным по отзывам математиком, который будет Сашке как бы научным руководителем по проектам по математике-физике. посмотрим. что из этого получится. Но это бесплатно у нас.
А для Вас, Свет, мне кажется можно кого-то найти только через знакомых. Потомучто вам же не репетитор нужен, а такой наставник что ли - взрослый. увлеченный и неординарный. У меня такой был в 10 классе. но он давно уехал. а жаль:( Так что к сожалению, ничего не посоветую:(
Как здоровье деток?
25.05.2007 10:02:28, SANI (ex МВСН)
Светлана
Ну вот я и пытаюсь - через знакомых здесь ;-). Саше завидую ;-), а какие у него проекты? Здоровье с переменным успехом - мне уже казалось, что кончается эта пакость, но в конце недели Игорь опять дал обострение, а сегодня Кеша. Теперь даже и не знаю, как на дачу-то ехать, не стало бы там хуже ;-( 27.05.2007 00:25:44, Светлана
У нас есть такая дама. Три шкуры спустит:). Я могу у нее спросить. 25.05.2007 00:49:17, ЮлияС
Светлана. Я бы точно при таком раскладе студентов-аспиранов профильных предпочла. И дети (студенты:)))) ещё не избалованы, и неформальные отношения, ИМХО, пусть завязываются. Очень хорошая штука, между прочим: равные отношения с условно-равными))). Только сегодня наблюдала в спортшколе, как 14-летний, недосягаемый пока для Димки супер-профи:), делился с ним по-дружески и добровольно "секретами мастерства". Жутко трогательно и, самое главное, очень эффективно получается. А репетитору-студенту-аспиранту бы я отдельно оговорила пожелания Игоря по особенностям общения и системе требований. 24.05.2007 23:26:52, Alice
Светлана
Спасибо за соображения. Я думаю на этим, Игорь вроде бы тоже несколько смягчил свою позицию. 27.05.2007 00:21:25, Светлана
написала под ник 24.05.2007 17:19:54, W.i.t.c.h.
Светлана
Спасибо 24.05.2007 17:40:26, Светлана
Извините, написала в почту. не дочитав последнего абзаца 24.05.2007 16:40:00, Lyuba
Матушка Мидоус
У меня есть хороший преподаватель математики, в Перово. Если вам территориально подходит, могу дать координаты. 24.05.2007 14:30:05, Матушка Мидоус
Светлана
Ой, Перово...А очень хороший ;-)? Давайте, может для нашей бешеной собаки и эти семь верст окажутся не крюком. Спасибо. 24.05.2007 14:35:14, Светлана
Матушка Мидоус
Да, хороший, вернее, хорошая. Тетенька:-) Дома телефон посмотрю и напишу, напомните мне плиз. 24.05.2007 16:26:44, Матушка Мидоус
Света, добрый день!
Сами озабочены такой проблемой (Сашка достаточно болезненно воспринял свое непоступление в 57). Мне посоветовали преподавателя математики из "Второй школы", очень молодого, но очень классного ( по отзывам знакомой). И преподает на Чертановской. Сама планирую с ним связываться ближе к августу. Вечером, если хотите, постараюсь найти в своем мэйле ( правда, там бардака столько) его контакты.
24.05.2007 13:27:18, LGR
Светлана
Лида, спасибо, что откликнулись. Да, очень хочу с вами пообщаться на эту тему 24.05.2007 14:26:39, Светлана
Светлана, я бы попыталась убедить Игорька, что всерьез математику (в том числе и с репетитором, наверно) гораздо лучше изучать именно НЕ строго, и НЕ формально. Не как ментор - учник, а как коллеги, объединенные общим увлечетнем и общей задачей. Но это ИМХО. Я еще вам сейчас напишу на подник. 24.05.2007 13:11:56, L
Светлана
Идея о строгости взялась вот откуда. Игорь в этом году сдавал собеседования в маткласс. И для него стало открытием, что то, как принимают задачки старшеклассники и студенты с ВМШ и малого мехмата, и то, как спрашивают взрослые на собеседовании - две большие разницы ;-). Одно из самых сильных его впечатлений, как он сдавал задачи, кажется, Гордину и из 5-ти задач, в которых он был на сто процентов уверен, только одну сумел сдать на чистый плюс, а все остальные только на плюс-минусы,при этом экзаменатор его все время останавливал и говорил, что вот это еще нужно доказать, а вон то еще нужно обосновать. Веселого и неформального обучения у него с избытком есть на ВМШ и на ММ, отказываться от которых он не собирается, но проблему он осознает и пытается решать доступными ему способами ;-). Cкажем, своих потенциальных проверяющих ВМШ на будущий год он уже попросил придираться к каждому слову. Поэтому и мне он велел найти такого преподавателя, который, как он выразился, "три шкуры спустит, но научит доказывать аккуратно". В принципе, я и сама думаю, что при его общем раздолбайстве (на последнем матпразднике, например, при всех решенных задачах и правильных ответах, он заработал ПГ, видимо, имненно из-за недостаточной внятности изложения) ему будет, действительно полезно, если кто-нибудь интеллигентно и ненавязчиво спустит с него немного шкуры ;-). Про все остальное сейчас тоже напишу на мейл длинно. 24.05.2007 14:21:19, Светлана
Ой, Светлана!С точки зрения строгости доказательств как бы Игорю подошел Кирилл. Он помешан на этой строгости, четкости, соблюдении всех требований. Как же он ненавидит приблизительность, неполноту и пр. типичные недостатки тех, кто не учился у Рафа. В этом смысле математика для него - наука идеальных доказательств. Но он по натуре педант, для него это чистая радость. Но вообще на ВМШ их этому учат. Когда они сдают задачки, то точность доказательств требуется. 25.05.2007 10:18:41, L
Светлана
Вот так всегда ;-). Я тоже думаю, что Кирилл был бы идеален - но что тут поделаешь. На ВМШ, наверное, учат в какой-то степени, конечно, но там у Игоря все ОК, да и матбои ему в этом плане, я считаю, много дали, но тут он посмотрел, как это работает в боевых условиях, и остро ощутил свое в этой области несовершенство. 26.05.2007 08:35:38, Светлана
мирный атом
По теме ничего не посоветую, но восхищаюсь вашим сознательным ребенком!!! 24.05.2007 13:04:14, мирный атом
Светлана
Ох, лет пять назад я заводила здесь топики на тему, будет ли мой ребенок ответственно относится к своему делу, а теперь ответственности сколько хочешь, но жить от этого легче нисколько не становится ;-))) 24.05.2007 14:29:23, Светлана
От излишней ответственности легче не становится - это точно. Меня у ребенка это качество даже пугает! Хочется большей легкости, элементов здорового пофигизма. А их нет, к сожалению! Все хорошо в меру, и ответственность с серьезностью тоже. 25.05.2007 10:14:07, L
Приветик! Могу попробовать порекомендовать молодого человека. Попробуйте, может быть получится. Напиши мне на мейл, пообсуждаем.

weiss@rambler.ru
24.05.2007 10:50:54, Бамбука Пандовая (с др.компа)
Светлана
Написала тебе 24.05.2007 14:27:07, Светлана
Не получила, к сожалению.... :-(
Я хотела тебе телефон свой сбросить, чтобы созвониться, а то писать долго.... Попробуй еще раз отправить.
24.05.2007 15:04:23, Бамбука Пандовая (с др.компа)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!