Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Математика Петерсона

Математика Петерсона в первом классе.Говорят что сложно.Кто-нибудь сталкивался?

14.05.2007 01:05:34,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне наоборот нравится за последовательность изложения, мне кажется, что одна тема плавно из другой вытекает. Заканчиваем четвертый класс. 22.05.2007 10:25:44, ОДХ
Не сложно, но несколько беспорядочно, на мой взгляд. Там кусочек, здесь кусочек. 16.05.2007 15:27:35, Плакса Мойер
Irina L
4 год по ней заканичваем. Плюс "Ступеньки...". Ничего такого уж суперсложного лично я там не вижу. Но систематизация хромает на мой взгляд. Прыг-скок по темам. На кой хрен например там во 2 или в 3 (уж и не помню) тема, посвященная алгоритмам я до сих пор понять не могу. Прошли-забыли называется... Но некоторая перегруженность все же имеется. На мой взгляд - ненужная. 14.05.2007 16:52:33, Irina L
Еще вопрос: математика 1 кл по Петерсон как-то связана с ее же дошкольным курсом? ("Ступеньки")? Имеет ли смысл купить дополнительно этот учебник и заниматься самим , если в школе будет Моро? Просто эти "ступеньки" очень хорошо у сына идут. 14.05.2007 13:01:28, hanhi
Да. Связан. Стоит. Для дома это хорошая программа. Или для дополнительных заданий от учительницы.
Для основной программы Петерссон - беда.
14.05.2007 13:07:37, jii
Спасибо! 14.05.2007 13:17:35, hanhi
В 1-м легко.
Но во 2-м будет изучатся таблица умножения зимой. А по Моро умножение на 2-5 весной, далее от 5 осенью 3-го класса.
Для мальчиков, которые пошли в школу раньше 7 лет будет очень тяжело.
Девочкам сильно легче. Они в этом возрасте более зрелые.
Эта программа предполагает внимательного к каждому ребенку учителя. Если же учительница будет 'гнать' программу не взирая на детей, то будут слезы. Дети многое не будут понимать.
То есть 'рисковая' программа. Она очень хороша для развития детей дома, как дополнительная.

14.05.2007 13:01:21, jii
и зачем так категорично? :)? Ну мальчик, ну пошли в 6.10, да еще и программа у нас 1-3. НИКАКИХ проблем с математикой. И таблица умножения выучена и считают в уме, и делние с остатком и задачи. И он - не самый лучший ученик в классе. И учительница у нас далеко не "внимательная к каждому ученику". Поэтому не понятно - откуда у вас такое мнение? У нас и в др.школе друг учится по петерсон (но у них 1-4) - и тоже без проблем.
Я не буду утверждать что программа ЛУЧШАЯ (не знаю) - но пугать зачем?
14.05.2007 13:41:53, Тийна
Категорично, потому что имею плохой опыт обучения ребенка по программе Петерссон. Перевелись. Была ужасная учительница, может и не в программе дело было.
Она была опытная(4 раз шла по этой программе). В ноябре в 1 классе сказала, что так как программа очень сложная, то где-то в феврале будет тема и ее не все поймут. Так и было и она ставила двойки и оставляла на лишний урок - пока задачу не решишь - не уйдешь. Некоторый дети плакали.
Кстати, мой эту тему понял с первого раза, а его дружок только недели через две.
Много в программе Петерссон ненужного для соответствующего возраста. Например, блок-схемы алгоритмов во 2-классе. Адекватный учитель это пропустит, а дурак будет 'богу молиться'. И все эти излишества будут влиять на четвертные оценки.
14.05.2007 15:12:57, jii
сочуствую, Вам точно не повезло. ИМХО не в программе дело. А вообще (шопотом) - в школе много ненужного. В принципе :)).
Вот процессы доменной печи, например :))
14.05.2007 16:16:04, Тийна
Есть легенда, что сама Людмила Георгиевна Петерссон приезжала в соседнюю школу и рыдала, глядя на подобное обучение. 14.05.2007 16:44:48, jii
Красно Солнышко
Только Петерсон. 15.05.2007 09:35:38, Красно Солнышко
Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Мой старший учится. Не сложно, почти как обычная математика, но упор на логику. 14.05.2007 12:04:58, Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
В конференции проскальзывало, что в задачниках для школы втречаются некорректности и опечатки. 14.05.2007 10:26:30, Змея Скарапея
Как нам объяснила наша учительница - это не опечатки, а специально сделанные задания. Нужно якобы для того, чтобы на автомате не всегда решали, а иногда так сказать останавливались и задумывались. У меня это было ярким примером. Задали на дом задание (кажется в 4 классе)надо было решить несколько примеров, а потом результаты расположить в порядке убывания. Результаты были соотнесены с буквами. По набору букв выходил "Колумб", а по правильности такого не получалось....Считаю, что иногда можно и проверить себя лишний раз и убедиться в правильности своих вычислений... Потом в школе все это учительница объясняла. 25.05.2007 14:12:52, Коша
Монополия
Сталкивались. Ничего сложного. Только это она, Петерсон Людмила Георгиевна 14.05.2007 10:01:27, Монополия
Я знаю что это "она".

14.05.2007 15:26:15, Анюта_
сталкивались :)) Еще с сада. Не сложно. Абсолютно не сложно. 14.05.2007 09:19:35, Тийна
А правда что на домашнее задание много уходит времени?

14.05.2007 09:28:15, Анюта_
в 99% - очень мало времени. Иногда правда случаются такие задания.. Думаем всей семьей. 14.05.2007 11:29:44, Тийна
Монополия
Это только от ребенка зависит, у кого-то много, кто-то только смотрит в задание и сразу выдает ответ. 14.05.2007 10:02:24, Монополия
Мне кажется несложной, старший по Петерсон 1-3 учился, младший в качестве подготовки в школу тоже весь 1-й класс заранее узучил, очень хорошо развивает логику ребенка. У старшего в классе ни у кого проблем не было, у младшего многие в классе "не догоняли". Мое убеждение, что многое зависит от учителя. 25.05.2007 13:36:38, tataO (была не хочу)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!