Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как выбрать школу для двух разных деток

Имею двух девочек 6-и лет от роду. В следующем году - в школу. Проблема у меня собственно вот в чем. Девочки по темпераменту, способностям и психо-физическим особенностям развития получились совершенно разные. Первая - активная, плохоусидчивая, плохоуправляемая, зато быстро схватывает и легко запоминает информацию, учится с удовольствием, легко чувствует себя в коллективе, легко находит друзей. Вторая - принцессошный вариант - нежно-трепетная, обидчивая, плохо сходится с детьми, да и взрослыми тоже, несколько медлительна в усвоении информации, тугодумка, можно сказать, зато значительно более покладистая и усидчивая, кроме того, в отличие от первой, имеет заметные логопедические проблемы, над которыми работаем, но до конца еще не победили.
В общем, рассматривая по отдельности, я бы выбрала для них совершенно различные подходы к обучению и, соответственно, различные школы. То, что годится первой - будет, я думаю, непосильной нагрузкой и ненужной строгостью для второй, то, что подойдет второй, лишит первую возможности развиваться в доступном для нее темпе.
Вот и что делать? Возить их в разные школы? По утрам я - одну, муж - другую? Или в начальной школе это все равно? Не совсем, мне думается...
Умные люди, не дайте пропасть, поговорите со мной,а, дайте советов умных.
17.04.2007 10:30:23,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сын -будущий первоклассник.В детский сад к нам приходила учительница.Так вот она как раз советовала детям выбирать школы.У неё трое детей.И все ходят в разные школы по своим способностям.В Вашей ситуации лучше рассматривать одну школу,но разные классы. Сейчас во многих школах набирают классы по разным программам.Или же отдавать в более сильный класс обеих.И стеснительной девочке будет легче адаптироваться к школе вместе сестрой. 17.04.2007 15:46:01, ольгастик
В началке можно и в одну - тут важно учителя подобрать, порасспрашивайте друзей и соседей. 17.04.2007 12:11:34, Nuga
Да вот в этом еще одна большая проблема, мы переезжаем этой осенью, соответственно ни друзей ни знакомых по новому месту жительства у меня просто нет, опираться приходится только на информацию из интернета и личные впечатления.
Плюс что меня тревожит еще, я думаю, что первую достаточно легко возьмут в сильную языковую гос. школу (в этом районе их несколько), а второй из-за логопедических проблем путь туда практически заказан. Отправить в обычную, а с одной заниматься языком дополнительно? Не представляю, как смогу организовать, ибо к осени жду еще одного спиногрыза и в декрете больше полугода сидеть не выйдет при всем при этом.
17.04.2007 13:09:30, Liusia
А мне кажется, что для "слабой" девочки сестра может сослужить добрую службу: по закону братьев-сестер обязаны брать в одну школу, вот старшая талантами возьмет, а младшая - по "протекции" сестры. Может, она сейчас такая стеснительная, а в будущем у нее таланты тоже раскроются, да еще и гуманитарные.
Неужели девочки хотят в разных школах учиться? (не говоря уж о вас). У моих разница 6 лет, в последнее время старшая брата все время терроризирует, но когда она услышала, что я только подумываю о другой школе для него, очень удивилась и даже огорчилась. На собеседование в школу пошла вместе с нами (хотя у нее своих дел хватает) - болеть. Конечно, они будут учиться вместе.
18.04.2007 12:43:36, hanhi
Весной 2007 в Москве этот закон отменили 24.04.2007 16:26:51, Lyuba
Не хотят, конечно и я не хочу. Но ей будет очень очень тяжело, если к ней будут предъявлять требования такие же, какие целесообразно предъявлять к другой и не факт, что это ее не сломает. Эхххх.... 18.04.2007 14:12:39, Liusia
Красно Солнышко
Да все еще десять раз изменится. Вот увидете.
А вам будет каково не только в две разные школы возить, а еще и два разных домашних задания, разные взносы в каждой школе свои. Собрания в разных местах. И так далее. Старайтесь отдать обеих в школу посильнее. А там посмотрите по ходу.
19.04.2007 09:26:33, Красно Солнышко
Нее, я думаю, наоборот подтянется. Вот раньше к слабым ученикам сильных прикрепляли, насильно, а у вас сильная - сестра и никакого насилия. Вообще мне кажется слабым (особенно морально) свойственно тянуться за сильными.
А разлука с сестрой - не сломает? Когда тебя заранее в "дураки" записали, не дав шанса себя показать: вот как ей жить с сознанием, что сестра - сильная и в сильной школе, а она - изначально - слабая? Зачем же так унижать.
18.04.2007 15:38:10, hanhi
Красно Солнышко
Хорошую районную школу с сильной учительницей плюс сильные языковые курсы, имхо. 17.04.2007 17:59:34, Красно Солнышко
Чувствую, что единственно правильный вариант, единственное, что непонятно, как определить, что учительница сильная. Я в этом, честно говоря, вообще не разбираюсь, я сама практически экстерном училась. Кто такие эти загадочные люди учителя представляю только с чужих слов. 18.04.2007 10:01:46, Liusia
Красно Солнышко
Искать по отзывам. Смотреть на детей. Разным детям разные учителя подходят поэтому лучше ориентироваться на отзывы тех, у кого похожее отношение к жизни, близкие методы воспитания и дети воспитаны и развиты так, как вы бы хотели чтобы были воспитаны и развиты ваши дети. 19.04.2007 09:24:36, Красно Солнышко
В том районе, где я живу сейчас, я имею такую возможность, в новом районе я просто никого не знаю совсем. Ни детей ни их родителей. К сожалению. По старому месту жительства у меня как раз таких проблем нет. Точно знаю, куда отдавала бы детей в этом районе, а вот в новом... В любом случае, спасибо большое за советы. Надеюсь, что разберусь. 19.04.2007 11:47:57, Liusia

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!