Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родительское собрание - смех сквозь слезы

Родительское собрание - смех сквозь слезы

Родительское собрание - смех сквозь слезы

Всем родителям, которые вынуждены ходить на родительское собрание посвящается.
22.03.2007 08:33:32,

321 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вывод один. Как можно удивляться какие сейчас дети, если у них такие родители. Вас бы к 30 детишкам и родителям) И это только 1 класс. Какую бы вы тогда написали статью? Родители учеников, не знающие о том, что такое воспитанность - смех сквозь слёзы? Вот это уже ближе к реальности. Странный вы психолог, который не знает основ психологии и, что такое тактичность. Прошло уже 11 лет с написания статьи, надеюсь поумнели. 27.12.2018 21:58:37, Пользователь
Наташа Р
Гм, а сколько лет назад была написана статья? Или сейчас ещё где-то существуют школы, где собирают и выдают бумажные дневники с замечаниями? Пахнуло чем-то советским, из моего детства)))

Слава богу, таких классных руководителей не доставалось ни одному из моих детей. Нам вообще по жизни везёт на учителей. Разве что директор у младшей в школе да, несёт обычно всякий воспитательный бред и минимум полезной информации, но мы и видим ее ттт раз в полтора года по 20 минут.
16.12.2018 17:15:26, Наташа Р
очень полезная статья. У меня вопрос. У нас новый учитель начальных классов. На родительском собрании она взялась всем родителям рассказывать про каждого ребенка все + и -. Я попросила этого не делать, т.к. решила что идет нарушение прав. Может быть я и не права, но мне не интересно слушать про каждого ребенка в классе. Считаю, что каждый родитель вправе подойти к учителю и спросить о своем ребенке. Учитель сказала, что собрания всегда так проводятся и отказала мне отдельно после собрания рассказать о моем ребенке. Подскажите пожалуйста, действительно ли я не права и учитель имела право говорить + и - про моего ребенка при всех родителях класса? 21.04.2014 15:45:08, Hermiona
Учительница не имела на это права Хорошо бы вас поддержали ещё чьи-нибудь родители и вы бы вместе сходили бы к директору 15.12.2018 03:36:34, От Натальи
ПОМОГИТЕ! ПОЖАЛУЙСТА!!!
правильно выйти из ситуации!!!
вот наша классная высадила мою дочь 11 лет на трассе за несколько километров от города с чужой мамочкой, когда моей дочке стало плохо. они ехали на экскурсию в другой город... а мне она даже не позвонила...
вот сижу и думаю: как с ней поговорить, чтобы не навредить своему ребенку...
07.11.2013 13:25:32, frolla
ПОМОГИТЕ правильно выйти из ситуации!!!
вот наша классная высадила мою дочь 11 лет на трассе за несколько километров от города с чужой мамочкой, когда моей дочке стало плохо. они ехали на экскурсию в другой город... а мне она даже не позвонила...
вот сижу и думаю: как с ней поговорить, чтобы не навредить своему ребенку...
07.11.2013 13:23:55, frolla
отличная статья! спасибо автору! о вот наша классная высадила мою дочь 11 лет на трассе за несколько километров от города с чужой мамочкой, когда моей дочке стало плохо. они ехали на экскурсию в другой город... а мне она даже не позвонила... 06.11.2013 20:41:04, frolla
Ну, подумаешь, пощелкал ребеночек семечек на уроке, выкрутил шурупчики из парты - это же все самовыражение такое! Все должны только восхищаться! "Ой, ему всего 13 (кажется, так в статье было?) - а он уже умеет шурупы выкручивать и семечки грызть!!!" 31.12.2009 01:24:49, Вика_ЗаяЦ
ушастая киса
Ржу не могу! Наверное, сама такая же буду, когда мои дорастут до школы. 02.12.2009 02:41:07, ушастая киса
Статья супер!
Это наша классная руководительница! Как из моего детства!
После род.собрания ощущение, что хуже быть не может, настолько все плохо. Хотя сын учится хорошо. Еще убивает, когда на собрании начинают называть детей по фамилиям, отчитывать за что-то. Недавно перешли в эту школу, для меня это дикость. Ребенок приходит с уроков и спрашивает, почему его учитель называет по фамилии, хотя в классе Никита он один... Мне сложно что-то ему объяснить. В другой школе классная руководительница на собрании вообще поименно никого не обсуждала. А здесь монолог в мрачных тонах, поименный позор... и замечания в дневнике "Бегал на перемене". И вроде бы все правильно говорит, да, кто-то опаздывает, кто-то не приготовил уроки, кто-то не постриг ногти и т.д. , но ничего позитивного, никого не хвалят.
Очень не люблю ходить на род.собрания.
28.08.2009 13:14:15, Yna
мне очень понравилась статья и я во многом согласна с автором.наши учителя в отличии от европейских школ не обучены управлять мотивировками детей .Я имею ввиду их в институте не учат как мотивировать детей к обучению . А принуждение всегда дает плохие результаты как впрочем и запугивание произвол. В европейских школах лучше.
с ув наталья
29.06.2009 10:10:51, natalioum
Hugayda
Ирина! Спасибо! Все знакомо, все проходили и еще проходить предстоит. А с таким настроем пройдем, выйдем и останемся с большой буквы Человеком! Мне будет приятно и дальше с вами общаться. Пишите, шлите. С Уважением. Педагог-психолог. 13.05.2009 19:32:29, Hugayda
Очень хорошая и полезная статья!Очень часто в наших российских школах встречается такое: ребёнок приходит из школы домой и говорит: Мама, папа, всё хорошо, день прошёл отлично! А при появлении родителей на собрании им навязывает учитель свою точку зрения, и родители охотно верят что ребёнок их обманывает, большинство учителей считаю что дети во всём виноваты сами, учитель тут ни при чём! Если учитель не может донести до ребёнка информацию о том что бегать на переменке не разрешается, то это не учитель! По поводу формы, зачем-же устраивает советский Союз? Где все должны ходит в одной форме, строить коммунизм и почетать вождя народа?! Дети-это прежде всего индивидуальность! Каждый ребёнок будет таким каким захочет, если его самооценку не занизят в школе! Ведь если ребёнок нигде не найдёт поддержку, каким он будет потом? Наркоманом, алкоголиком, или БЫДЛОМ?! Решать вам дорогие родители! А по поводу того что ребёнку волосы покрасили, так это нормально, если он хочет что-то в себе поменять, надо к нему прислушаться, что-бы потом ребёнок ненаделал ошибок действуя самостоятельно! Родительские собрания-это обсуждение детей и не более! Никаких важных вопросов там не решают6 что очень досадно:( С огромным уважением к Ирине! Евгений.

P.S. Наши дети-это мы в прошлом!
24.04.2009 23:32:37, HDD72
Почему-то сейчас стало модным издеваться над учителями. И какие бы они не были забитые и несовременные, но без школы всё равно никому не обойтись. Как мать я не понимаю позицию автора: доверила чужой тётеньке своё чадо и не может наладить с ней контакта. Учителю нужно доверять, как и врачу, а иначе зачем к нему идти, только нервы портить себе и другим. Складывается впечатление, что подобный человек точно также "ржёт" не только над учителями, но и над другими категориями людей. Просто у человека такая жизненная позиция. Или, как правильно было сказано выше, защитная реакция.
Желаю всем нам мира, добра и чистой совести.
07.05.2009 20:05:22, TANK
а мне повезло: и учитель, и родитель- в одном лице! и на собраниях развлекаюсь и как родитель, и как учитель. только не смешно, когда родителю плевать на собственное дитя. сама род. собрания посещаю редко(когда мне интересно или время позволяет поразвлечься), что и вам советую. а не нравятся собрания, так и не ходите! только в конце года обязательно быть следует: табель подписать. 13.05.2009 23:09:22, бррр
Уважаемая Ирина. Вы воспринимаете школу как что-то не совсем серьезное, если Вас веселит родительское собрание, уборка территории...Я рада за Вас, что Вы так легко относитесь к жизни, но Вы не совем соотносите свою легкость отношения со школой, с детьми. Одна Ваша фраза о "нездоровых фантазиях" (что дети прыгали на кучу с листьями, а там могли быть грабли) чего стОит. Не дай Бог, Ваш сын прыгнул бы на самом деле на грабли, получил травму - и Вы первая обвинили бы школу, классного руководителя в этом. Вы, пожалуйста, сами перечитайте еще раз свое это письмо. Подумайте.И ..хотя бы на минутку..поставьте себя на место той "нудной" классной руководительницы, которая несет ОТВЕТСВЕННОСТЬ за ВАшего сына в том числе.
Ваше мнение я не могу поддержать, как поддержали многие другие здесь.
Вы не правы.
09.04.2009 09:09:32, О_А
Очень согласна с автором по поводу прививок на будущее для ребенка.

А в остальном... Веет от статьи хамством и отсутствием интеллигентности. Ведь интеллигентстноть эта самая - это не количество образований, а способность видеть, слышать и УВАЖАТЬ другого человека, а не посмеиваться над ним. Печально, что ребенок ваш растет циником и хамом (это я про опоссумов, ведь это просто хамство, согласитесь). А не юмор. Это у вас изврщенное понимание происходящего.
И по поводу грабель... Там не только грабли могли быть, но и реально сверзится просто с дерева и ноги-руки переломать - проще простого. И если это случится - виноват будет как раз учитель. Может, стоит об этом поговорить с сыном - что в классе детей много, а учительница одна. И она тоже ПРОСТО ЧЕЛОВЕК, который так же, как ваш сын и вы устает, расстраивется, болеет. И ее надо хотя бы элементарно уважать за то, что она так много времени посвещает вашему ребенку и социальной группе (классу), в которой по много часов в день проводит ваш сын.
29.03.2009 01:42:01, Наталья, Запорожье, юрист
Я вот перечитала всё обсуждение... Имхо - школа слишком много на себя берёт. Она и образовывает, и воспитывает - и трудовое, и нравственное воспитание, и этика. Ну, и в итоге - не справляется ни с чем, ничего толком не делает - ни образовывает, ни воспитывает. Когда мои дети учились, у меня было одно желание - чтобы их ТОЛЬКО УЧИЛИ! Оставьте воспитание РОДИТЕЛЯМ! Да, из кого-то вырастет быдло, но оно и так вырастет, вне зависимости от усилий или бессилия педагогов.
Дальше. Про уважение к старшим и педагогическую этику. Я, конечно, неправильная мама, но я учу своих детей думать своей головой, учу, что дурость человеческая - это понятие вневозрастное, что подлость в человеке, бывает, растёт вместе с возрастом и положением - чем старше и чем выше положение занимает - тем подлее. Я ни в коем разе не говорю, что все такие, но что такие тоже бывают - да, бывают. И учителя тоже. Вам разве не попадались?
Про педагогическую этику. У нас в 9-10 классе классная руководительница была... как бы это сформулировать... Она на учёте стояла в психоневрологическом диспанесере. Она не наркоманка, не алкоголичка была, просто психбольная. И все учителя об этом знали. И все молчали - а как же, этика! И психически больной человек имел власть (пусть ограниченную рамками школы, но всё же!) - над 36 учениками. К счастью, мы были уже достаточно взрослыми, и могли оценивать адекватно и себя и исходящую от неё опасность. Но паре человек она всё-таки жизнь поломала.
Теперь про эстетику. Не стоит думать, что дети слепые и не видят, в чём учителя ходят. У нас одна дама под белую гипюровую блузку ухитрялась одевать красный лифчик. Другая всей обуви предпочитала огромные шпильки, хотя и ноги кривые и на каблуках хдить не умела. Ещё одна классная дама всегда ходила в шерстяном костюме, даже в майскую жару. Запах пота не под силу было замаскировать никаким духам. Опять же, как такие дамы могли читать какие-то лекции по этике и эстетике - мне был непонятно в мои школьные годы, непонятно и сейчас.
Как говаривал ещё Козьма Прутков: "Нельзя объять необъятное". Школа должна образовывать, а родители - воспитывать.
О родителях. Мои на собрания ходили исправно, ни одного не пропустили, но никогда за меня не заступались. И я, ещё будучи девчонкой, решила, что своих детей на откуп нашей воспитательно-образовательной системе не отдам. И, вообщем-то, успешно с этим справилась.
28.01.2009 18:11:02, Энда
Ирина, браво! Вашему сыну очень повезло с мамой.
У меня, натурально, ощущение дежавю. Моим старшим детям 23, 21 и 20 лет, и школа давно позади, но есть где-то моё письмо к родительскому собранию, где проблемы те же, и даже замечания, вплоть до "бегал на физкультуре"... Т.е. ничего не меняется. И это грустно. Ирина, я искренне желаю Вам и Вашему мальчику здоровья и терпения.
28.01.2009 17:16:38, Энда
Отпад. Я хохочу....:)) Даже слеза пробилась. Молодец, Ирина!!!
Роюсь в интернете в надежде найти материал для родительского собрания. Нарвалась на Ваше сочинение.....Прелесть.
У меня в классе таких учеников, как Ваш сын- 26! А родителей почти вдвое больше... На первое собрание ко мне они шли в расчете увидеть такую классную, какую видели Вы. А встретила их Я, такая как Вы... Тоже можно было бы написать, что-то побобное ,типа --Взгляд с другой стороны баррикад....
В общем, СПАСИБО!
10.12.2008 02:08:23, Анжелика Касперович
спасибо! 12.09.2008 12:33:50, училка
Ужас. Похоже, что статью написала мать одиночка с множеством комплексов (одно обсуждение туфель и шерстяных колготок чего стоит) и полным непониманием как воспитывать собственного сына.
Знаете, какая первая ассоциация (с автором)? Девочки-тинейджеры, сосущие пиво и сигареты у метро и хохочущие по поводу и без.
Вторая ассоциация – полное иждивение: школа должна выучить (дневники – роспись педагогического бессилия), школа должна заботиться (видимо маты подкладывать под кучу листьев, что бы детки ножки не переломали), видимо еще много чего должны все вокруг.
И третье… у вас парень растет, не забывайте, и крашеные волосы это конечно важно, но «семейные гордости» и «не сошлись характером» показательно. Дай Бог конечно и ваш сын будет исключением, и все это останется в переходном возрасте. Но обычно такое отношение – только начало. Смех – защитная реакция, вот это думаю, дите четко усвоит. Только вот от чего защищаться? От нападок окружающего мира? А может проще научиться жить в согласии с ним? Люди с позицией «все вокруг меня клоуны» чаще всего оказываются изгоями. И от истерического смеха до истерических слез всего шаг.
28.07.2008 17:43:15, Maxim
Наткнулась на эти откровения случайно. Сама учитель и перед своим родительским собранием искала материал..., а тут такое! Вызывает смешанные чувства не только сама публикация, но и обсуждения к ней.В первую очередь обида...но не знаешь на кого обижаться- то ли на родителей,которые хотят придти в образовательное учреждение и развлекаться или на тех кому жалко времени на то, чтобы узнать про дела своего ребенка (поведение детей разное дома,в школе и в среде сверстников; дети расскажут о своих делах в школе со своей позиции,часто утаив детали) , то ли обида на учителей, которые проводят собрания куда идти не хочется.Вы можете сделать мне замечание как учитель может обижаться. Еще как может! Обидно за детей!
Другое чувство - это чувство растерянности и беспокойства. О чем же надо говорить на родительских собраниях, чтобы родители ходили, чтобы считали собрания главным и необходимым.Как говорить о делах школы, которые без родителей не решаются ни в одной стране мира, а не только в России.Как? И еще целая стая мыслей роиться в голове...и все их здесь не изложить.
19.04.2008 14:08:51, Ирина
Много в статье положительного, НО
не дай бог что-то случится с Вашим сыном, гноить-то будете именно учителя, который старается, в меру своих возможностей, предотвратить неладное,а вы за это ещё и высмеиваете.
11.04.2008 22:13:41, Римма
"Веет манией величия", "нарциссизм и самолюбование" - Вы сами-то были на собраниях? После стольких лет хождения на собрания, бросила эту затею. Отнимать мое время ерундой не позволю, спасибо за статью - все верно. Сама с педагогическим образованием, но очень часто сталкиваюсь с учителями, которые "за гроши" высиживают и срываются на учениках. Не хочешь работь - лучше не работай, не надо калечить детей, ведь только у хирурга результат виден сразу, а у учителей их работа будет видна через несколько лет. 07.03.2008 07:12:47, Елена
Yl
Учитель должен держать удар. и дети начиная с 6-7 класса очень чувствуют тех, кто его держать не умеет. жаль что в наших школах большинство таких...

каким становится интересным урок, когда перед тобой личность, и тебя воспринимают тоже как личность, а не как класс целиком. ужасно уважала таких учителей, и наверно с 7-8 класса прямо гнобили остальных. жаль их конечно - но каждый должен заниматься своим делом качественно, а обучение - это не только начитка материала - это развитие.
как было бы замечательно, чтобы мой ребёнок на своём пути встречал больше Учителей с большой буквы.
09.12.2007 14:47:33, Yl
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
09.12.2007 10:19:35, ХУЕСОС
Господи, прочитала и увидела себя,учителя, со стороны. Именно такие фразы я и произношу на собрании. Но никогда не думала, что мои родители могут так воспринимать это. 28.10.2007 20:00:10, ю
В Германии родительские собрания называются "родительский вечер" и проходят не в школе, а в кафе или ресторане, где родители мило собираются и за чашкой или рюмкой могут душевно решить проблемы. 25.04.2007 13:56:27, Psisa
Очень приятная статья! Почитала с удовольствием! У автора отличное чувство юмора... и ее отношениям с ребенком можно только позавидовать.... Для меня гораздо важнее ладить с ребенком, чем пытаться его переделать под учителей или еще кого-либо... 12.04.2007 06:38:25, Vredina
Замечательная статья! Много поучительного для самих учителей. Но, как я поняла, учителя сюда не заглядывают. А надо бы! Я учитель с большим стажем, но подобного себе на собраниях не позволяю. Считаю, что уважать надо родителей и их самолюбие, но вот учить родителей можно и нужно, только в корректной форме, чтобы они это воспринимали не как нотацию, а как совет, помощь.
И еще хочу не согласиться с тем, что хорошие учителя бывают не в муниципальных школах - они есть, но осталось их мало. Система потихоньку выживает нас из школы.
09.04.2007 21:55:08, Лена
Замечательная статья! От прочитаного масса удовольствия! Сама председатель род.ком.,но классного руководителя не понимаю, а уж про родителей и говорить не приходится. При обсуждении насущных проблем класса все мастера, но пока нет рядом учительницы, а на собрании попробуй из них слово вытащить...! Действительно, все сидят и молчат как будто сами на ковре у директора, зато советы выдают перед собранием ..."Вы проблему поднимите, а мы поддержим". Наступает собрание, поднимаем проблему, в обсуждение вступают максимум 2-3 чел. остальные после собрания оправдываются..."- ну зачем же мы будем встревать, потом же на наших детях отразится и т.д.". Классная нам постоянно твердит, что она вторая мама для наших детей и даже больше! Только не понимаю какая мать пойдет против своего ребенка. Я конечно понимаю педагогическую этику защищать себе подобных..., но высмеивание ученика (своего ребенка,коли она вторая мама) считаю недопустимым. По-этому и приходится делать хорошую мину при плохой игре! 09.04.2007 20:44:03, Светлана
Циничная статья. Такой нарциссизм и самолюбование. Вы видимо хотели свои чувства показать, но я увидела море осуждения и критики в отношение учителя. 04.04.2007 10:20:05, Мила
Прочитала и статью, и обсуждения. Обсуждать форму и внешний вид учителя мне неинтересно. Но вот поведение родителей некоторых на собраниях очень даже странным (на мой взгляд) бывает.
Если школа какая-то особенная (гимназия, спец.), то родители до того рады бывают, что попали туда... боятся слово сказать.
Пример1. Обсуждается на собрании вопрос перевода на 2 смену. Все знают, что детям это не на пользу (из-за негативного влияния 2 смены на здоровье в первую очередь). Но часть родителей ведет себя в стиле "надо, так надо".
Пример2. Учитель тактично просит родителей поговорить с детьми дома на тему, что в туалет лучше ходить на перемене. В противном случае дети по цепочке один за другим тянутся в туалет во время урока (уточню, учитель детей за это не ругает, всегда разрешает). И вот находятся родители, которые советуют учителю "не отпускать детей в туалет во время урока".
Вот откуда этот страх не угодить школе...
Я сама мама дисциплинированная:-) не пропустила ни одного собрания, каждый раз боюсь пропустить что-то важное (добавлю еще, что права в школе не качаю:)). Но обычно это сбор денег + просмотр тетрадей с контрольными работами + какие-то планы по экскурсиям (в 1классе собрания более информативные, требования к детям, к оформлениям, правила школьные рассказывают).
ИМХО, собрание полезно, как возможность всем заинтересованным родителям встретиться в одном месте, чтобы придумать подарки на праздники, экскурсии, вариант проведения праздника по поводу выпуска из начальной школы и проч.
А для обсуждения с учителями проблем ребенка уместнее личная встреча с учителем.
27.03.2007 16:56:54, Мнение
Монополия
Только один вопрос: почему же Вы, такая всепонимающая и во всем разбирающаяся мама не нашли для своего ребенка школу, где не было бы глупых придирок и учителя ,который не высмеивал бы внешний вид детей e.t.c. Пренебрегли значит своими родительскими обязанностями, а педагог виноват?:-) 26.03.2007 14:41:10, Монополия
Прекрасная статья. Те родители, которые ее не восприняли, всего лишь не знают как должно быть и не в состоянии оценить профессиональный уровень учителя. Им кажется, что высмеивать ребенка - это метод воспитания, а проводить собрание на уровне бабки с околоподъездной лавки - это вообще нормально!
А хорошие учителя на самом деле существуют, но не в муниципальных школах.
Отдельное слово по поводу родителей. В молодости мне довелось поработать учителем, и скажу я вам, родители тоже бывают очень разные. И как раз эти разные скучиваются в бесплатных школах с невысоким рейтингом. Таким совершенно все равно, в каких условиях находится их ребенок в школе. Если что-то не так, они приходят с претензиями вместо вопроса "А что мы можем сделать для наших детей?" Денег таким всегда жалко - самим не хватает. Времени для ребенка у них нет "Ивановы возят ребенка каждую неделю на какую-нибудь детскую тусовку? Да им просто делать нечего" Они же считают, что у их детей нет проблем, а если узнают о них от учителя, то удивляются! Если еще учесть, что сам учитель не в состоянии правильно сформулировать суть проблемы ( оцените разницу: "ребенок испытывает трудности в общении, ему некомфортно в коллективе, он прогуливает, ему необходимо развивать социальные навыки" и "ваш негодяй сбегает с уроков, я устала его вылавливать за школой, хамит, ведет себя невдекватно, только не бейте его"), то можно сказать, что родители сами находят подходящую им школу. Ищите педагогов!
26.03.2007 00:09:53, Лада
Да, на ТАКОМ собрании единственное спасение - чю ))))
Только т и х о н е ч к о.....

Наша учительница, к счастью, сама посмеяться любит. С удовольствием хожу к ней на собрания. И детки ее любят )))

PS: а вдруг опоссумы ПРАВДА опыляют вербу? Ну и что, что никто не видел: отсутствие свидетелей - не доказательство!!!
25.03.2007 20:42:59, Философский Камень.
larirom
вот именно! 25.03.2007 20:50:13, larirom
XXL
Я все ответы не читала, но у меня двойственное впечатление. Во-первых, я очень люблю ходить на собрание. Нет, не потому, что мне нравится слушать учителя, просто мне приятно общаться с родителями, после собрания и во время него я узнаю много нового, люди такие интересные попадаются! Ну это, видимо, от недостатка общения и жажды впечатлений. И во-вторых, мне не очень близка позиция автора "смотреть немного свысока". Т.е учитель немного зашоренный, не понимает юмора, не сечет в возрастной педагогике и пр. Зато наши дети все сплош ангелы и подарки. Мне давно уже жалко учителей, потому что у них остались одни обязанности и не стало никаких прав урезонить хулигана или лоботряса, который сидит на уроке - повинность отбывает, ничего сам не делает и другим, которые хотят учиться, мешает. Все права в школе перешли ученикам, что хотят, то и творят. А учитель - бедь добр, ищи педагогические приемы. А учитель тоже человек, но родители помочь учителю не хотят, часто им вообще наплевать на детей, а вот права качать; Васю оскорбили, дураком назвали!!! ААААААА!!! И в РОНО жаловаться... причем по любому поводу. Вы в школе не работали? попробуйте с другой стороны, тогда можно еще порассуждать. А в целом написано весело, но мне на собрании часто не до веселья было. И в блокнотик я тоже все записываю. У меня память плохая :)))) 25.03.2007 20:27:10, XXL
Маринка.
У меня старшая дочь пойдет только через полтора года в школу и мне, наверное, еще рано рассуждать о таких вещах :) Но все-таки... Неужели у вас в пределах досягаемости одна школа? Может, в окрУге можно найти что-то более удобоваримое? Тем более, юноша уже не первоклассник. Я сама после девятого класса ушла из такой "смешной" школы и ездила в школу в другом районе (около получаса, переход через серьезную дорогу), муж последние три года школы по часу в спецшколу мотался, многие знакомы тоже. ИМХО, это нормально, если не хочешь "квакать" в подобном болоте всю оставшуюся жизнь...А сидеть сидеть на собраниях, все понимать и не предпринимать, ИМХО, негоже маме с такими хорошим литературными способностями :) 25.03.2007 20:02:18, Маринка.
Я в шоке, что обсуждают детей перед другими родителями!! В Израиле каждый родитель говорит о своем ребенке с учителем с глазу на глаз, только общие вопросы обсуждаются вместе со всеми родителями. По-моему успеваемость ребенка касается только его самого и его родителей... 25.03.2007 16:42:03, Мириам
Это только из Израиля, то есть на расстоянии, вызывает удивление. В России публичное унижение ребенка и его родителей - это норма жизни. И если Вы будете настаивать, на том что так нельзя, то ребенку могут очень жестоко отомстить учителя. 25.03.2007 18:58:26, _
ну прям, в нашей школе публичное негативное обсуждение ребенка - нонсенс. школа не пафосная. отдельные училки -дубилки попадаются, но на род. собраниях такие обсуждения у нас исключены. 26.03.2007 01:58:34, ALora
< В России публичное унижение ребенка и его родителей - это норма жизни. > Нет, я вот удивляюсь, когда люди такое пишут. Для ВАС норма. Так и пишИте, за всю страну расписыватья не стоит. 25.03.2007 20:19:20, Оладушек с сахаром
У меня такой опыт. У нас родительское собрание проходит именно так. Публичный разбор письменных работ детей. С оценками от похвалы, до ругани. 25.03.2007 20:53:16, _
Если вы воспринимаете это как публичное унижение, так не ходите на собрания. Или поменяйте школу. При чем тут "норма жизни" во всей стране? Это норма у вашей учительницы, у какой-то еще... А вы с этим соглашаетесь. 25.03.2007 23:44:37, Оладушек с сахаром
А эта учительница в школе, а школа в стране. Так что поменять учительницу, школу, страну? 26.03.2007 11:51:10, _
Можно еще в консерватории поменять. Успехов. 26.03.2007 14:50:49, Sofia
а вы зачем остановились? страна на планете Земля, планета Земля в солнечной системе... не хотите улететь в другую галактику? 26.03.2007 12:26:58, ???
А подписаться побоялась:) 25.03.2007 20:10:25, луч.
Ой, девочки, как мы все правы со своих сторон! Ч/Ю - одно из самых полезных чувств в человеке, помогает выжить. А вот уважать - это и умение и обязанность. И уважать надо всех: ребенка, учителей, родителей.
После моего родительского собрания моя дочь звонит на сотовоый "как дела?". Я решила над ней пошутить: "ага, готовься - я иду". Так вот когда я пришла, она мне из туалета цитирует из учебника обществовединя: "каждый человек имеет право на личную неприкосновенность!!!!!" Мы вместе поржали и на этом воспитательный процесс кончился. Да, и еще кто-то умный сказал: родители, балуйте своих детей, - не известно как у них жизнь сложиться!
25.03.2007 11:38:43, Терракотовый
+1 Хорошо себя ведут, позитивны и послушны по мере сил только счастливые и довольные дети. И наоборот "собака бывает кусачей лишь только от жизни собачей" :-) 25.03.2007 18:44:25, ослИК
Хочется добавить:только после того,как избаловали,в школу неотдавайте,пожалейте других:) 25.03.2007 17:44:41, луч.
[пусто] 24.03.2007 23:46:51
вот-вот:) непосредственностью так и веет. 26.03.2007 01:59:29, ALora
Боится она учителей,поэтому тут и отписывается,а так бы давно все высказала учителю и проблем нет. 25.03.2007 20:25:57, луч.
[пусто] 25.03.2007 21:51:34
Нет.Но я и не толкаю подобные топики на подобные темы. 25.03.2007 22:26:50, луч.
Дашук
Где таких горе-психологов учат? Ересь ошеломляющая. 24.03.2007 22:56:13, Дашук
larirom
Очень понравилась статья.К сожалению,учителей хороших очень мало.Мое мнение-учитель должен любить детей,тогда он будет их понимать.И на собраниях будет интересно ходить родителям,а то подруга тут сказала одну фразу,наверное многим знакомую:а чего туда ходить,сначала денег будут требовать на очередной ремонт,потом скажут ,какие у нас тупые дети,а вот в А классе лучше (это идет борьба за рейтинг между классами),вобщем,ничего нового.
Психология детская в пед институтах преподается ,по-моему,может быть некоторые учителя тоже в свое время любили прогуливать уроки?Как хотелось бы ,что бы моего сына уважали,или хотя бы не вешали на него эти свои комплексы неполноценности
так называемые педагоги.
24.03.2007 17:33:04, larirom
ну это не статья, а просто юмореска для Кривого зеркала как раз:) 24.03.2007 16:55:13, ALora
У моего мужа остались очень плохие воспоминания от шкоьных собраний, он у меня из тех людей, которые отстаивают свою точку зрения до последнего, а учителя этого не любят, так вот на собраниях его мать всегд слушала учителя, но не сына, не понимала его. Закончил два института на отлично, там наоборот любят активных. И сейчас он говорит, что на собрания к нашей дочери будет ходить всегда сам и будет прислушиваться к ней, не повторит ошибок своей семьи. Вы все правильно делаете, молодцы. 24.03.2007 13:23:13, АНАРИНА
Красно Солнышко
Слушайте, а зачем Вы отдали ребенка в такую школу, где биологичка ходит в шерстяных колготках? Вы вот такая умная, продвинутая, со своим педегогическим и психологическим... На 8 часов ежедневно в чужеродную среду.... Вы то справились со своей родительской ролью? Нашли для ребенка адекватную школу где ему объяснят наконец алгебру (нет там ничего мудреного то!) и где ему будет комфортно? Я бы лучше подумала в этом направлении вместо того, чтобы хихикать на собрании... 24.03.2007 09:56:47, Красно Солнышко
Монополия
о, единомышленница! у меня точно то же впечатление:-) 26.03.2007 14:42:55, Монополия
+10. 25.03.2007 01:54:01, Басарга
Дашук
+1!!! Браво! 24.03.2007 22:56:59, Дашук
А я вот смотрю на многих мам 7-8 лених детишек,смотрю на то,как они одеты и на что похожи...И с ужасом думаю:неужели я через несколько лет буду ТАКАЯ?Ведь они старше меня не более,чем лет на 9-10.Неужели я буду приходить за ребенком в школу в том,в чем гуляла с собакой?Или это у них каждодневный прикид?Встречаются,конечно,ухоженные красивые мамочки,но это такая редкость.. 23.03.2007 19:29:50, луч.
а все кто в спа или еще какой салон для ухоженности перед род. собранием по пути с работы не забежал - те все ацтой?:)) с такими требованиями к внешнему виду "мамочек" (сразу Карлсон вспоминается, про которого вы неверное не читали:) не в школу, в другое место надо идти любоваться.

24.03.2007 16:33:38, ALora
XXL
У нас в классе мама на собрания ходит, у которой три дочери. Одета с Черкизорвского рынка. Но какие девочки! Первая закончила школу с золотой медалью, красавица. учится в МГУ. Вторая тоже с золотой меалью, учится уже в ИНЯЗЕ. Третья по их стопам идет, математик. Я безмерно уважаю эту маму и... завидую ей, хотя я вся такая ухоженная. но у меня сын не такой умный и трудолюбивый :((( 25.03.2007 20:33:38, XXL
не завидуйте, в каждой избушке.... с золотой медалью и т.п. главное как жизнь устроится. 26.03.2007 02:01:31, ALora
larirom
Ну зачем Вы так о своем сыне?Есть замечательная книга,называется "Девочки и мальчики учатся по-разному"Я считаю,что она должна стать настольной книгой и для учителей,и для родителей.Она многое обьясняет. 25.03.2007 20:48:08, larirom
XXL
Просто стараюсь быть объективной. очень хочется гордиться. А пока нечем 26.03.2007 17:25:09, XXL
Не следить за собой-значит не уважать себя и окружающих.А вообще,мне лично до лампочки,в чем придет родитель на собрание.Мне главное-зачем.О проблемах ребенка поговорить придет одетая в ватник мама или модель в капри придет себя показать и вильнуть хвостом-есть разница.А здешние родители(многие на этой конфе)в школу ходят именно пар выпускать,ж... повилять перед учителем,до проблем собственного ребенка им как до луны,а потом пишут комиксы.Все проблемы сейчас от того,что родители мнят себя фиг знает чем.А ребенком при этом занимается половина.А запросы дай боже. 24.03.2007 18:41:24, луч.
а в чем разница между капри и ватником с т.зр. род. собрания? честно, не понимаю. вот про комиксы я с вами согласна:) но опять же почему их и не написать если не со зла (как автор обсуждаемой статьи) а в порядке конструктивного наблюдения. 26.03.2007 02:05:28, ALora
В ватнике жарко на собрании-то. 26.03.2007 14:56:55, Sofia
это когда как. в октябре, когда еще тепло не давали, мы на род собрании все в куртках сидели и зубами стучали. 27.03.2007 14:46:46, ALora
Бред от первой до последней буквы. 25.03.2007 18:20:07, Оладушек с сахаром
Почему бред?Потому что правда?Что,не за этим некоторые родители типа автора на собрание ходят?Только не надо мне это говорить-Я такое видела,а здесь читаю через день. 25.03.2007 20:13:53, луч.
Какая модель в капри хвостом вильнуть, какой ватник? "А здешние родители... им до проблем собственного ребенка как до Луны". Вы о чем? Поток сознания. 25.03.2007 23:58:39, Оладушек с сахаром
Ну лучше нас с Вами человек знает, зачем мы в школу на собрания ходим, разве не понятно?:)
(хотя я вообще не хожу:)
26.03.2007 00:23:45, Басарга
Ну судя по тому,что тут пишут,именно за этим и ходите. 26.03.2007 09:05:25, луч.
За чем за этим? Даже так: за чем за этим я не хожу в школу? 26.03.2007 20:56:35, Басарга
Вы ни за чем не ходите.А эти,которые толкают "комиксы",ходят за материалом для этих комиксов.А другие просто поразвлечься,лишний раз убедиться в том,какие учителя ВСЕ идиоты,а какие они сами и их детки умные.А некоторые ходят потому,что их интересуют проблемы ребенка,но они не пишут комиксов здесь. 26.03.2007 21:58:48, луч.
Господи,ну чего потом хотят от учителей такие мамаши,которые Карлсона читали?Зачем вы вообще своих детей в школу отдаете дуракам педагогам?Ну не понимаю! 24.03.2007 18:20:09, луч.
Если Вы мне, то я за годы филфака многое помиимо Карлсона прочла:) вот тоже не понимаю о чем Вы. В учителях я дураков вовсе не вижу, в некоторых вижу некомпетентных преподов. 26.03.2007 02:08:26, ALora
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
26.03.2007 22:46:04, луч.
Уела, так уела. Малацца. А то правда, растряслись тут. 27.03.2007 00:14:24, Оладушек с сахаром
Боже! А Вы - педагог? Не дай Бог ребенку такого учителя! 26.03.2007 00:50:28, Лариска
Не дай бог учителю таких детишкиных родителей. 26.03.2007 09:06:36, луч.
пчела Майя
А учителю не надо никаких детишкиных родителей. Родители у каждого свои. А у учителя должны быть ученики. 26.03.2007 17:02:02, пчела Майя
Точно, а детишек пусть своих нарожает и мучает, как вздумается. 26.03.2007 20:58:44, Басарга
Да вроде пока не замучила. 26.03.2007 22:22:25, луч.
Все так говорят, ага. 27.03.2007 01:03:23, Басарга
И Вы тоже. 27.03.2007 10:35:59, луч.
Ну а то. Но я чужих-то не трогаю. 27.03.2007 12:55:54, Басарга
А кто вам сказал,что чужих трогаю? 27.03.2007 22:08:15, луч.
"Умно" сказано.А где "остроумие"-там сразу все приплюсовываются.Но Вы меня поняли. 26.03.2007 20:08:30, луч.
ленУля
Но на самом деле - зачем учителю детские родители? :) Кроме решения чисто бытовых вопросов? Мои у меня на собраниях редко были - вопросов не было с учебой, деньги сдавали, что надо - делали. Вроде учителя не против были :) 28.03.2007 13:57:14, ленУля
ППКС 26.03.2007 19:57:11, Кетчуп
+10! 26.03.2007 19:52:03, Лариска
Это вы сейчас с кем разговаривали? Причем тут АLora и дураки-педагоги? Вы сосредоточьтесь. 25.03.2007 20:31:57, Оладушек с сахаром
ну типа я Карлсона только читала:) 26.03.2007 02:09:08, ALora
Irina L
Гы.... А надо за ребенком в школу в бриллиантах приходить? Что попало под руку - то и напялила, идти 2 минуты до школы.... 24.03.2007 11:29:29, Irina L
:-) я тоже так думала десять лет назад. А сейчас даже понять не могу, что такого - придти за ребенком в школу с собакой, в резиновых сапогах или, о ужас, в валенках :-))) Перед кем там красоваться-то? 23.03.2007 22:32:41, ослИК
Да, я раньше тоже ведро не могла на помойку вынести не накрасившись. А теперь и сама не крашусь для этих целей и других не осуждаю:). 23.03.2007 20:43:05, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
А я и, о ужас, на работу не крашусь.
Вот еще :)
24.03.2007 09:48:17, Красно Солнышко
Я тоже перестала :-( Вот вчера накрасилась, коллега три раза спрашивал, куда это я вечером иду. Я только на третий раз поняла, с чего вдруг такие вопросы )))) 24.03.2007 11:39:39, Sofia
Красно Солнышко
Тебя это беспокоит? Меня просто не беспокоит абсолютно. Я несколько по-другому начинаю одеваться и выглядеть только когда устраиваюсь куда-то вновь. По принципу "по одежке". А когда уже дошло до ума, одежкой я особо не заморачиваюсь ну если нет, конечно, каких то спец. требований с работой связанных :) 24.03.2007 20:48:12, Красно Солнышко
Ну если б делать было нечего, я бы каждое утро красилась )))) А так - ленюсь :-( 24.03.2007 22:27:46, Sofia
А,то бишь следят за собой только от нечего делать..:)М-дя:) 25.03.2007 20:16:21, луч.
Смешно. 26.03.2007 12:36:49, Sofia
ленУля
Ну, у многих это в ущерб всему остальному идет просто :)) Как у некоторых мамочек на собрании :) 26.03.2007 11:17:01, ленУля
Краситься,не краситься-личное дело каждого.Но я почему-то не пишу статеек типа этой,где песочу одежку родителей и не выставляю их идиотами,хотя такие присутсвуют,я не гребу всех под одну гребенку.А тут как почитаешь-ну все учителя дебилы,все родители умные.Самим не смешно? 26.03.2007 22:03:13, луч.
ленУля
Вы МЕНЯ спрашиваете? :))) Я вроде ни слова про учителей не сказала, особенно всвязи с их одеждой... Мне как раз сиренево, кто во что одет и как накрашен. Просто у всех воспитание и приоритеты разные. Главное - чтоб адекватны были и общались нормально. 28.03.2007 13:54:58, ленУля
Да нет,вроде не Вас:) 28.03.2007 17:40:34, луч.
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
26.03.2007 22:47:50, Оладушек с сахаром
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
27.03.2007 10:32:31, луч.
Красно Солнышко
Неа, а мне вообще не нравится. На коже не люблю. 25.03.2007 11:25:54, Красно Солнышко
А Ваш муж тоже предпочитает некрашенную жену,а ля-что естесственно,то не безобразно?:) 25.03.2007 20:18:00, луч.
Вы знаете я заметила, что после 30 чем меньше красишься, тем моложе выглядишь. Я вот например только в салоне волосы, брови и ресницы крашу. Признак молодости у ухоженности не слои штукатурки в моем возрасте- фигура и естественность. ИМХО. 29.03.2007 11:09:42, мама 2Д
Красно Солнышко
Я, кстати, тоже предпочитаю химическую покраску в парикмахерской. И в оснальном согласна. 30.03.2007 14:35:53, Красно Солнышко
ленУля
Да :))) Именно что ненакрашенную :) Говорит, что "тебя полюбил, а не помаду" :))) 26.03.2007 11:17:45, ленУля
Не в обиду Вам:все мужики-собственники так говорят-мою подругу муж вообще краситься отучил,типа,ему не нравится.А она как моль бледная.И ходит теперь такая.Какому мужчине не нравится ухоженная женщина?Краситься же не обязательно как на вечеринку. 26.03.2007 22:06:23, луч.
ленУля
Ухоженная, имхо - это когда и ненакрашенная красива :) Макияж - он же скрывает всякие неудачности, в основном. Особенно если "не на вечеринку". А если все в порядке - зачем домаслой тонального крема или помады? Чтоб муж всю косметику на вкус знал? :))))) 28.03.2007 13:52:38, ленУля
Макияж-да.А кто про него говорит? Косметика подчеркивает плюсы внешности.Макияж в широком смысле сглаживает недостатки. 28.03.2007 17:39:53, луч.
Красно Солнышко
Глупо пытаться с помощью макияжа удерживать мужа.
Если люди реально близки, то макияж или его отсутствие тут не при чем вовсе. А если нет этого, если мужчина только и может что волочиться за юбками, то с 17 летними длинноногими девицами зрелой женщине все равно не выйдет в плане внешней привлекательности конкурировать :)
28.03.2007 19:22:47, Красно Солнышко
Нет, Маша, категорически не согласна. я вот даже по сравнению с 17-тилетними как раз-то очень ничего себя ощущаю. У них мозга нет, изюму, осмысленности во взгляде. С ухоженными 30-тилетними сложнее конкурировать, чем с безмозглыми 17-тилетками.ИМХО 29.03.2007 11:12:48, мама 2Д
Красно Солнышко
Почему обязательно безмозглыми то? :)
Если молодая, то обязательно без мозгов, что-ли?
30.03.2007 14:37:20, Красно Солнышко
без мозга в практическом аспекте, так сказать... и ну какой там на фик мозг в 17 лет-то? Себя свспомни, я не об академическом мозге.. 30.03.2007 14:50:28, мама 2Д
Красно Солнышко
Да нормально все было. В 17 лет не помню, а в 18 уже полностью была самостоятельна. А уж лет в 25 от нынешней я и вовсе не отличалась особо. Ну может больше сейчас приобрела специфических навыков связанных с детьми. Но в бытовом плане, в плане взаимодействия с людьми - все то же самое. 31.03.2007 10:12:41, Красно Солнышко
А неухоженная=ненакрашенная? Это вообще -то разные вещи, уход и макияж. 27.03.2007 13:22:44, Басарга
Красно Солнышко
Представьте себе и такое бывает. Разные у людей приоритеты в этой жизни...
Причем мы 15 лет вместе со студенческих лет :) Двоих детей растим и друг другом весьма довольны.
26.03.2007 09:36:44, Красно Солнышко
Видимо, да. Иначе он бы женился на вас. 25.03.2007 20:22:33, Оладушек с сахаром
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
25.03.2007 20:31:59, луч.
Мадам, а вы вообще не много на себя берете, поучая тут нас всех ухаживать за собой и воспитывать своих детей? 25.03.2007 20:33:53, Оладушек с сахаром
А вы не много на себя берете,оскорбляя людей,которые ваших "подарков"избалованных чему-то научить пытаются?Не много на себя берете,когда ходите на собрание качать права по поводу одежды своего любимого чада,которое плевать хотело(с вашей же помощью)на правила и порядки того заведения,в котором оно учится?На себя полюбуйтесь! 25.03.2007 20:49:25, луч.
Красно Солнышко
О, как все запущено то...
"ваших "подарков" избалованных чему-то научить пытаются"
Иначе то мы бы не выжили, это точно :))))))
26.03.2007 09:43:45, Красно Солнышко
Cто пудов. Так бы и жили в коробках из-под телевизора. А то. 26.03.2007 21:30:38, Басарга
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
26.03.2007 18:12:27, луч.
Да, кажется, вы окончательно потеряли фокус зрения. И обвиняете в каких-то своих проблемах людей, которые к ним никакого отношения не имеют. 25.03.2007 22:09:04, Оладушек с сахаром
эти слова относятся напрямую к автору. 25.03.2007 22:29:54, луч.
Только его здесь нет. 26.03.2007 12:37:36, Sofia
Да,правда.Бросила кость и смотрит из кустов,как все из-за нее перегрызлись:)Действительно,психолог. 26.03.2007 18:06:10, луч.
larirom
Да не ругайтесь,девченки!НЕРВНЫЕ КЛЕТКИ НЕ ВОССТАНАВЛИВАЮТСЯ!Главное,чтобы наши дети были здоровы,а остольное все ерунда. 25.03.2007 20:56:29, larirom
Я недавно читала, что восстанавливаются ))) 26.03.2007 12:37:54, Sofia
Nessie
ага... это давно доказано.... зарождаются (кажись) в гипоталамусе и мигрируют к своему будущему "месту жительства" 30.03.2007 21:08:13, Nessie
Но тем не менее,осуждаются учителя,одевающиеся"не так".Не знаю,меня бы покоробило одеваться так,как описывает автор,на работу,и придти за ребенком либо на собрание,либо в любое другое место абы в чем. 23.03.2007 22:40:06, луч.
Другие приоритеты. У одноклассника моего сына мама ходит в старой задрипанной куртке и в такой шапке, что ею страшно мыть пол. При этом она покупает сыну дорогие игрушки, вроде PSP, они ездят отдыхать за границу, у нее приличная японская машина... У каждого свой выбор, для нее одежда не важна, а другим не должно быть дела до того, как она одевается.

А учителя сами готовы кого хошь осудить. Помню директор прогимназии на первом собрании родителей вещала, не помню уж к чему, что хороший вкус - это когда в одежде не больше трех цветов одновременно присутствуют. Вот как ее научили в детстве, так она 50 лет и одевается. И поучает молодых, прогрессивных, хорошо зарабатывающих родителей:). Помнится я тогда подумала: и эта женщина с пауком на лацкане учит меня одеваться...

24.03.2007 01:14:31, Оладушек с сахаром
larirom
Согласна.Запомнилась история из моего школьного детства.Наша учительница собралась в кои то веки с нами в кино.За день до этого она провела душеспасительную беседу на тему:Одеться всем нарядно и прилично!!! Как же мы были удивлены,когда увидели ее у кинотеатра в назначенное время!Это просто надо было видеть!Она стояла и улыбалась,вся такая красивая,как новогодняя елка:в зеленой блузке, красной юбке и черных кедах.При чем, она нам сказала,что эти кеды привез ей муж из-за границы.Какая должна была быть наша реакция?Здерживать смех было выше наших сил.У нее просто небыло вкуса,но нас она при этом старалась ругать за не понравившуюся ей одежду 24.03.2007 20:16:05, larirom
Я к тому,что все хороши-и родители тоже.И нечего осуждать стиль учителя-на себя сначала надо посмотреть. 24.03.2007 12:21:56, луч.
larirom
Я думаю,Ирина не стала бы осуждать одежду учителя,если бы та не привязывалась к одежде ее ребенка.Какое она имеет право унижать ребенка перед всем классом,а потом мы удивляемся,почему дети такие жестокие?Возраст 12 лет-очень сложный во всех отношениях.Дети,как правило не принимают вообще ни какой критики.Мой бы такой учительнице скорее всего нахамил,а этот шуточками отделывается,молодец! 24.03.2007 19:47:35, larirom
Перед классом недопустимо,согласна(для учителя НЕДОПУСТИМО ни в каком случае).Но нынешним детям до лампочки,что им говорят,сколько раз и перед кем.Им не бывает стыдно.Ни мальчикам,ни девочкам.Мне один раз в жизни в 5 классе поставили уд за поведение за то(!),что мы играли каучуковыми мячами на перемене.Я никогда не забуду,как мне было стыдно.А эти несутся,в учителя врежутся,даже не затормозят,не говоря о том,чтобы извинится.Что такое замечание в дневнике?ДА НИЧЕГО!А уж во что одеваются-слава богу,у нас школьная форма. 25.03.2007 17:52:09, луч.
< Но нынешним детям до лампочки,что им говорят,сколько раз и перед кем >
Что за манера такая - обобщать? Родители все вокруг уроды, плохо одетые, и дети у них бессовестные. Какая трудная у вас жизнь в нашем недостйном обществе.
25.03.2007 18:26:02, Оладушек с сахаром
Что за манера-обобщать всех учителей-могу то же самое спросить. 26.03.2007 22:24:59, луч.
В младших классах они еще переживают.А потом..сходите поработайте месяцок в 6-8 класс,сами увидите:) 25.03.2007 20:23:31, луч.
larirom
Все зависит от учителя.На одном уроке дети просто замечательные и программу берут хорошо,и контакт с учительницей есть,вобщем,взаимное уважение.А на другом уроке ,у другой учительницы они дряни и бестолочи последние.А все потому,что этот"педагог" не любит свою работу и не уважает детей.А дети не дураки,они всегда будут отвечать взаимностью. 25.03.2007 21:13:30, larirom
Слава Богу, адаптируются. Я лично не стремлюсь к тому, чтобы мой сын убивался, если на него наорала училка. Нормальные дети имеют адекватную реакцию. Хотя неадекватных теток, которые Бог знает чего то них ждут, вокруг хватает. 25.03.2007 20:37:31, Оладушек с сахаром
+10, адекватная самооценка и трезвая оценка взрослых в том числе. Пожалуй, к этому надо стремиться. А школа - повод понять, что теток с приветом в жизни огромное количесвто, нельзя им позволять портить тебе жизнь. А то наорет такая, наякает, а у человека психотравма на всю жизнь и комплекс. Вот не надо нам этого - чтоб на всякую тетку тратить нервы и время. Пусть даже она и учительница. 26.03.2007 00:27:47, Басарга
"А школа - повод понять, что теток с приветом в жизни огромное количесвто, нельзя им позволять портить тебе жизнь. "
Если Вы ребенка водите в школу для этого, то мне жаль и Вас и ребенка. Школа она вообще-то для другого. У ребенка должен быть авторитет взрослого. Бесспорный. А Вы своим отношением и "трезвой оценкой" взрослых не помогаете ребенку точно. Меня не удивит, что выросший с "адекватной" самооценкой ребенок "трезво" может оценить и Вас. Меня воспитали в бесспорном уважении к старшему, я в 37 лет не приучена сидеть в присутствии человека старше себя. В моей жизни были очень разные учителя ( в том числе и тетки с приветом), но моя адекватная самооценка и позиция родителей не позволяла мне обсуждать с ними учителей как теток и пр. Я все свои внутренние проблемы решила сама, комплексов не заработала. Более того, когда я училась ( 77-87) в принципе не обсуждались учителя и их действия, обстановка в школах точно была здоровее, чем сейчас и у детей были внутренние тормоза, которые у многих сейчас отсутствуют, именно потому как их дурно воспитали. В семье. Так, что ИМХО -это не "трезвая оценка", а отсутствие культуры и воспитания. Из семьи это.
29.03.2007 11:05:37, мама 2Д
Красно Солнышко
Я почитаю вас через год, а еще лучше - лет через пять.
Идеалистические взгляды на жизнь - это прекрасно, конечно, но сталкиваясь с реальностью долго они обычно не удерживаются :)

И еще вы путаете немножко разные вещи. Мой ребенок, например, понимает, что учителя то же люди, вполне могут быть далеко не идеалом, но это все равно не повод для нее хамить старшим и/или каким то другим способом проявлять неуважение. Я учу ее корректности даже по отношению к людям, которых она не очень уважает, которые неприятны и даже сами ведут себя по хамски. В идеале я учу ее выходить из такой ситуации, сводить общение к таким людям (включая педагогов, пока с моей помощью) к минимуму.
31.03.2007 10:17:29, Красно Солнышко
Хорошо бы еще сумасшедшие тетки-мамы в школу не таскались потом с претензиями.Свят-свят,я об этом только по рассказам слышала,от учителей старших классов,но я туда уже не хочу. 26.03.2007 22:10:40, луч.
Папы должны ходить. С 6-ти зарядными винчестерами. 27.03.2007 01:07:49, Басарга
Ой,какая клиника... 27.03.2007 10:28:18, луч.
А то. Я бы предложила Вам перечитать Ваши собственные реплики - с целью понимания истоков клиники. Но это без шансов в Вашем случае. 27.03.2007 13:04:23, Басарга

Показано 164 комментария из 321






Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!