Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vasilina

Как попасть в школу

Ситуация такая- рядом с домом 2 школы. До одной идти 5 мин, до другой 20(много дорог). По прописке мы относимся ко 2 школе. Буквально вчера ходила разведать обстановку, в 1школе- нам сказали :
" Вы к нам не относитесь,будут места-возьмем,не будет мест-идите по прописке."
Вторая школа оказалась "блатная"- попасть туда шансов мало, а если и пойдем как "по прописке" меня предупредили ,что ребенка просто вынудят перейти в др. школу.
Законно ли то,что в 1 школе
нас не хотят брать только из-за прописки?
В апреле-мае в школе будет проводиться тестирование. Нужно уладить этот вопрос до апреля.
Город-не Москва, школ не очень много.
Подскажите как поступить.

28.01.2007 16:30:08,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vasilina, если 1-я школа - обычная (не лицей-гимназия и пр.), то взять должны. Во всяком случае, об этом гласит закон, а именно: конец весны-лето 2006 года вышло распоряжение Болотова, в котором четко прописано, что при приеме в школу в списке документов не имеет права администрация указывать свидетельства о регистрации или прописке. Ввобще, и в законе "Об образовании" написано - ребенок идет в школу по месту жительства - о прописке (или ПРИписке - ни слова). По месту жительства - любой нормальный человек понимает - какая ближе к дому.
А мой совет Вам будет такой - сходите в районный (или городской) отдет образования, к человеку, который занимается школами, объясните ситуацию (только не мотивируйте тем, что там блатная школа, вынудят уйти). А просто скажите, что не имеете возможности водить ребенка далеко, есть школа близко к дому, пусть посоветуют, что делать и т.п. То есть вот так по-хорошему поговорите. Будут говорить про приписки, упомяните распоряжение Рособрнадзора.
Удачи!
31.01.2007 09:20:34, Смит
"Законно ли то,что в 1 школе
нас не хотят брать только из-за прописки?" - законно. В эту первую школу 31 августа может прийти ребенок по прописке и его взять ОБЯЗАНЫ. Поэтому сейчас все школы стараются 1-2 места придерживать (из разговора с мамой моего приятеля, мама - завуч в прогимназии).
Все правильно Вам сказали в первой школе:
" Вы к нам не относитесь,будут места-возьмем,не будет мест-идите по прописке." Они Вам не категорично отказали, а объяснили, какие есть варианты:) Все по-честному:)
Что касается "вынудят".... Ну есть такие школы, где только за 2 мес. учебы по 500 баксов собрали уже на нужды школы. Те, кому это претИт, сами переходят в др. школы - это называется "вынудили"?
Или скажем, класс подобрался так, что почти у всех детей или мама не работает и прекрасно с ребенком домашку делает или репетитор есть. "Обычные":) дети, разумеется начинают отставать и на общем фоне плохо учиться. тоже вынуждены уйти. Т.е. это скорее моральная сторона вопроса, а не вопрос "законно-незаконно".
29.01.2007 16:25:36, *Katherine*
"Законно ли то,что в 1 школе
нас не хотят брать только из-за прописки?"
Формально - не знаю, фактически я это "проходила" с сыном ~11-12 лет назад. В разумную по самостоятельному хождению школу нас не брали, хотя та была обычной районной, но так вот линии карты нарисовали. Я была у депутата и его помощник туда ходил своими ногами. Не помогло! Они хотели огромных денег в виде доьровольныз пожертвований, в разы превышающих мою тогдашнюю зарплату. Потом пошла в Деп. образования с вопросом об экстернате. Там дядечка, внешне копия Сталина, "рвал и метал", он за коллективизм, против запирания мальчика дома и прочая. Написал нам направление в ту самую школу. Директор меня встретила с упрекам, мол всюду успели, и депутат приходил, а сегодня на неёак кричали из Департамента, как никогда в жизни никто не кричал...
Сказала - несите документы. Но в более спокойной беседе выяснилось, что у них школа продленного дня с обедом, отдыхом и "вторым блоком" обязательных занятий. Я со своим аллергиком таки не стала "работать над меню", как предлагала директор и отправилась в экстернат, о чем ни ккпельки не сожалею. Буди повторялось бы, пошли бы в экстернат сразу, школа нужна, когда знания домашних кончаются, а началка...
29.01.2007 14:22:22, Lyuba
Вы поступили логично в конце концов, т.е. выбрали то, что нужно Вашему ребенку:) Но, извините, меня очень удивляет, когда родители "борются" за место в какой-то школе, не зная толком, ЧТО в этй школе ребенка ожидает. Для многих мам второй блок занятий - огромная подмога! Ребенок под присмотром (и с помощью учителя) уроки делает, не надо по кружкам таскаться. Считаю, такие школы имеют право на то, чтобы в них была конкуренция во время поступления.
И вообще непонятно. Раз Вы пишете второй блок обязательных! занятий - такая школа просто не может НЕ быть спец- или прогимназией.
29.01.2007 16:17:32, *Katherine*
Насчет - не Москва - не знаю. У нас рядом 2 школы - к одной мы приписаны, я там сама училась и предпочитаю больше близко не походить,народная молва мое впеатление подтверждает, соседняя - с углуб. изучением ин. яз., но не англ. Ес-но дочь учится во второй, проблем при поступлении почти не было, кроме того, что ей было на 1 сент меньше 6.5. Н аслед год туда пойдет младший, ему будет еще меньше (только 6 и 3), но я узнавала, говорят, если готов - все будет окей.
С нами училась девочка из семьи явно не москвичей, возможно они что-то платили, но в нашу школу обычно такие не идут.
29.01.2007 12:05:45, hanhi
Irina L
Да, без прописки вас имеют полное право не брать. А вотто, что из "приписочной" :-)) школы Вас нынудят уйти - это очень странно. Не имеют права. 29.01.2007 09:18:59, Irina L
Vasilina
право то они не имеют, но и экспериментировать над своим ребенком не хочу, тем более в 1 классе.
29.01.2007 10:03:23, Vasilina
Вам надо обязательно записаться в желаемую школу. Запретить и непринять заявление они не имеют право. Нам тоже говорили, что мы вас не возьмем, т.к. вы к нам не относитесь, желающих много, короче много причин для отказа придумывали. Мы записались, прошли тестирование, хотя результатами они были не очень довольны (это я видела по выражению их лиц), но, тем не менее, мы учимся в той школе, в которую хотели попасть. И не жалеем.

29.01.2007 01:21:19, Irulia
Vasilina
да, в апреле пойду подам пораньше документы, буду пробиваться, тем более что школа мне очень понравилась, да и отзывы очень хорошие.
29.01.2007 10:05:15, Vasilina
Мусулунга
По идее школа ОБЯЗАНА взять всех, кто к ней приписан. Поэтому если школа 1 полностью укомплектует классы приписанными детьми, то куда же они возьмут вас? И наоборот, если они возьмут вас, а придут приписанные - их-то не взять они не имеют права. Хотя в Москве я не знаю ни одного случая, чтобы люди не попали в ту школу, в которую хотят. 28.01.2007 23:23:08, Мусулунга
Vasilina
не думаю, что они полностью укомплектуют первые классы только прописанными детьми, в прошлом году они еле
набрали 2 класса.
29.01.2007 10:02:13, Vasilina
Мусулунга
Тогда подавайте заявление и идите на собеседование. 29.01.2007 14:17:13, Мусулунга
Как-то непонятно. Вы ничего не путаете? Обычно по прописке, как раз та школа, до которой 5 мин. Как можно приписать ребенка к школе, до которой дольше идти и к тому же переходить дороги? Попробуйте еще раз все уточнить, например, в местном департаменте образования. Я лично во 2 школу сама бы ребенка не повела раз там так все "круто", скорее всего на деле окажется сплошной пафос, вытягивание денег на "нужды" и т.д. Вообще-то если школа самая обычная, то поводов для волнения скорее всего нет. Запишитесь на собеседование и подайте документы пораньше, заранее все подготовьте включая мед. карту, вот и все. А если будут какие-то проблемы, то сходите к директору, скажите, что Вы хотите учиться именно в этой школе, т.к. слышали много хорошего, что окажете школе помощь (физическую, например, уборка, пошивка штор и т.д. или материальную, если можете себе позволить). 28.01.2007 22:41:48, Миня
Vasilina
я сама была очень удивлена таким раскладом, но я была и в одной школе и в другой, и мне подтвердили, что относимся мы именно ко 2.
29.01.2007 09:59:37, Vasilina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!