Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первая парта.

Вот никак не могу разобраться, хочу ли я, чтоб сын на первой парте сидел (поэтому не надо меня в детские конфы переносить :) проблема - МОЯ).
С одной стороны, я, отличница, всегда сидела на первых партах. Там хорошо :) честно :) Также, сын тоже хочет сидеть на первой. Ну, согласен на вторую... парту. Сидит на третьей. Гундит каждый день, что хочет на первую.
Учительницу я прошу посадить на первую парту. Она сказала, что пока подумает. Также, в разговоре с ней я "промахнулась" упомянув, что сын хочет сидеть на первой парте. Она сразу возопила, а что? я буду каждое желание сына выполнять? А что, мы будем делать все, что он хочет? И вообще, мало ли, что он хочет! Перебьется! (мальчик избалованный, не так, чтоб сильно, но это есть, и позиция учительницы "хочется-перехочется" в общем-то мне понятна, потому и говорю, что сама ушами в разговоре с учительницей прохлопала. Хотя, скорее, это из-за того, что я никак не определюсь, нужна ли МНЕ эта первая парта!)
Претит мне также "доставание" (хотя труда не составляет совершенно) справки о плохом зрении - но тогда точно посадят на первую парту.
Есть мнение, что если дать учительнице денеХ в конвертике, то тоже проблема сразу решится (и это мне тоже как-то... неприятно... хотя и понятно).
Есть хороший способ также просто сходить к директору - уверена, что посадят на первую парту сразу, с руководящим персоналом легче договориться завсегда.
Скажите мне что-нибудь, а то устала я нытье про первую парту слушать, а решиться ни на что пока не могу... :(
11.09.2006 11:23:31,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дождик
Дочка хотела сидеть на первой парте,но у нас их всего 2 и они выделены для ребят с плохим зрением...Сидит на второй, Всего три:))Я лично не любила сидеть на 1, так как всю началку и потом до класса седьмого сажали туда(мама просила из-за зрения). 14.09.2006 09:28:27, Дождик
У нас 4 сентября после уроков почему-то очень моногие родители из класса спрашивали учителя, почему их ребёнка не посадили за 1 парту. Я так и не поняла - зачем?:) Чем там лучше, чем, скажем, за 2-й партой?:) 13.09.2006 19:57:34, Красавица Пипита
то зачем эта первая парта нужна. Я тоже училась отлично, сидела сзади, там лучше обзор класса. Честно говоря, никакой связи места о школьных успехов нет. Расслабьтесь и не ерундите. К директору не в коем случае. Помните рассказ про пастушка, который трижды "шутил": "Волки! Волки!", - а когда волки и в самом деле нагрянули, его крикам уже никто не поверил. Могут появиться причины посерьезнее и не надо иметь мнеие директора, что эта мамаша любит делать из мухи слона. Со справкой тоже не хорошо: в школах бывают мед. осмотры и подлог всплывет. Деньги в конверте - на любителя. Я бы с этого не начинала, тем более, что и ваша душа не лежит. Может не взять и Вы испортите отношения, может решить, что вы будете носить много и часто. В любом случае, прецендент не самый лучший.
Если совет, то для себя решить, что НЕ НУЖНО всех этих пересадок, хотя бы во избежание неприятностей, а сыну сказать, чтоб не ныл по напрасну и не делал из мухи слона.
13.09.2006 04:52:28, Если для ВАС
Поясню как учитель:
на первую парту стараешься посадить либо по росту-зрению, либо, если остается возможность, по умению организовать свою работу - есть дети, которым трудно самим открыть тетрадь, найти страницу, не отвлекаться. На первой парте их учить резко продуктивнее :).
12.09.2006 20:49:03, ЮлияС
Стамеска
не думала я никогда, что за то, чтобы посадили на первую парту надо денег давать, у меня сын один из самых высоких в классе, и я сразу знала, что будет сидеть на последней парте, некоторые мамочки просили пересадать своих детей- тоже высоких с последних парт, получили примерно такой же ответ от учительницы как и вы , и никого никто не персаживал- нам просто сказали, что каждый месяц детей будут перемещять и так мой сын весь год просидел то на последней , то на предпоследней парте только в разных рядах , в этом году посадили на предпред последнюю, а про отличницу и первую парту- тоже непонятно, у меня муж золотой меделист- на первой парте никогда не сидел, всё таки дело не в парте 12.09.2006 16:56:29, Стамеска
Такое впечатление,что автор топика сама,работая учителем,решала "вопросы "с плмощью "конверта" от родителей. 11.09.2006 18:57:25, мама Элины
Отличный способ - дать денег. Но только может оказаться. что в классе естьдети, которые с другого места просто не видят. У моей дочки, например, -5, очки и справка от окулиста НАСТОЯЩАЯ. Однако посадить за 1 парту ее удалось с большим трудом и не сразу. Видимо, потому, что кто-то раньше дал денег. Но я еще не знала тогда, что так бывает. 11.09.2006 17:25:42, Sofia
Olga_R
+1. Моя дочка - самая маленькая в классе, причем не на 2-3 сантиметра, а на 1-2 головы. Сидела всю началку на предпоследней парте, так как все первые были заняты детьми, чьи родители ходили к директору, активно общались с учительницей или работают в школе. Причем дети достаточно высокие с хорошим зрением. В первом классе ее посадили на вторую парту (ее тогда вообще еле из-за парты видно было), на первые вообще без вариантов было, но через пол года пересадили, т.к. у девочки с этой самой предпоследней парты оказались серьезные проблеммы со зрением. Ну и ничего, все живы. На учебе изрении это никак не отразилось. Пришлось конечно провести несколько бесед с дочкой на тему "не место красит человека...". Сейсас в пятом они пересели сами. Она поближе села. 11.09.2006 18:28:30, Olga_R
ЛяОля-ля
Я 2 года слушала такое нытьё, только с точностью наоборот. Она сидела на 1 парте и умирала, как хотела, чтоб её пересадили. И вот наконец-то в этом году её пересадили на 2 парту, ещё и с любимым мальчиком. Радости нет предела! 11.09.2006 15:13:47, ЛяОля-ля
Я бы "послала" его куда подальше,с партой и нытьем))) Скажите что впереди сидят маленькие ростом и близорукие.Он что у вас,маленький и слепой?))) У меня другие тараканы-моя мелкая,и сама села на 1-ю.А я всю жизнь сидела на последних))) Вот теперь напрягаюсь-как же она будет списывать и болтать)))Но она реально мелкая,ничего не поделаешь. 11.09.2006 14:12:10, Линдаа
Мой тоже невысокий - по сравнению с другими детьми из класса. 11.09.2006 14:20:15, Акцент
Вообще-то мне никогда не понять этой любви к первой, а также вообще ко всем ближним партам. Моя стихия - камчатка (с 1-го до последнего класса). Тем более странно, что в вашем случае - это какой-то символ, чуть ли не фетиш. На собрании (в средней школе, но вряд ли в начальной намного лучше) учительница сказал, что у большинства детей есть проблемы со зрением, просила написать про каждого - какие именно и какие рекомендации от врача. Исходя из этого рассаживают детей. Если вам также повезло, как и нам, и нет таких проблем, то подумайте, стоят ли ваши дурацкие амбиции того, чтобы мучались другие дети, у которые эти проблемы реально существуют.
Но честное слово - что хорошего в первой парте? тебы видят все, ты - никого. а с последней парты - хороший обзор, да и много других преимуществ, о которых первоклассникам и отличникам знать не полагается.
11.09.2006 12:46:25, hanhi
Честно говоря, я в шоке :( Такая гиперопека и гиперзабота-ИМХО-только вредит ребенку, тем более мальчику. Невозможно доставать каждую звезду с неба. Хотя моя дочь тоже жутко избалована, она-поздняя и выстраданная, но даже я понимаю границы. И если она жалуется, что ей не нравится мальчик, с которым ее посадили, просто-НЕ НРАВИТСЯ, то я не побегу давать денег классной и ругаться с родителями этого мальчика. Я ей мягко объяснила свою позицию, она спокойно выслушала, еще 2 дня "помучилась", потом подошла к классной САМА и попросила пересадить ее или мальчика. Классная- ТУТ ЖЕ ПЕРЕСАДИЛА!!!!!! :)))) Я счастлива- дочь проявила самостоятельность, мне не пришлось вмешиваться(а учителя ох как не любят "прибегающих мамаш"), плюс- дочь теперь верит в свои силы. А вся история с первой партой напоминает "Ералаш", где мальчик кричал "Бабушка!!!" по любому поводу, прибегала Пельтцер, вытирала ему нос и так-до взрослого мужика с басом. Особенно прикольно в конце, где он на КАМАЗе застрял в канаве и бабушка его КАМАЗ выталкивала :)))))) 11.09.2006 12:35:04, W.i.t.c.h.
Мне кажется, в данный момент логично переключить ребенка с желания сидеть на первой парте на интерес сидеть на 2-3- и т.д. Своими хлопотами вы только подогреваете его, он тратит свои эмоции не на то, на что стоило бы. Учиться можно на любой, кроме последней:) 11.09.2006 12:33:05, Чернобурка, почти все годы на 1-ой парте
О каких деньгах речь? Вы что из-за первой парты??? их пересаживать будут постоянно в течение всех 4 лет, так что скорее всего и не первой парте он успеет посидеть...
11.09.2006 12:05:13, Йоко
ЕЕ
Вы сами отмечаете, что сын избалован, и, судя по этому топику он избалован ни "не так, чтоб сильно", а как раз порядочно.
Не потому конечно, что он хочет на 1-ю парту, а в силу вашей реакции на это.

А если на 1-й парте сидят дети с действительно слабым зрением? Почему они должны реально страдать в силу капризов вашего сына?
Не пора ли, наконец, перестать потакать во всём?
И имейте в виду, что это 1-я даже не проблема, а так, бог весть что. Засвечиваться для её решения активной назойливостью - не советую. Вполне прогнозируемо, что у вашего сына в ближайшее время возникнет масса проблем отнюдь не надуманных
11.09.2006 12:01:10, ЕЕ
Еще чего! Денег в конвертике за первую парту! Может ей вообще тогда каждый день приносить- за то что взяла на себя труд лицезреть вашего сына вообще?

В общем, мамочка, спокойно. Сын-то в первом? Узнаю себя в прошлом году. Вот я бы на вашем месте достала от окулиста справку- типа- на данном этапе рекомендована первая парта. Тем более ВЫ говорите- не проблема. Чтобы потом не прилипать к ней (ну на год-то прилипнете точно). К директору я бы не ходила. А много человек в классе?
11.09.2006 11:45:14, Пантера
25; не лучше ли к директору? Будет знать, что следующие мои требования лучше выполнять самостоятельно, БЕЗ указания руководства... 11.09.2006 11:54:25, Акцент
Именно Ваши требования? А Вы кто? <Будет знать, что следующие мои требования лучше выполнять самостоятельно, БЕЗ указания руководства... > Какие родители, такие и дети..... 13.09.2006 19:58:24, Красавица Пипита
Tatulya
Жаль учительницу. 13.09.2006 08:51:30, Tatulya
а вы представьте, что все 25 человек родитетелй пришли к ней со своими требованиями и хотят чтобы она их исполнила. ИМХО, если показана вам первая парта - то на первую парту, не показана - туда куда посадил учитель, ибо в классе учитель главный, а не родители со своими _требованиями_ 11.09.2006 12:08:03, Йоко
Мать его
похоже, в вашей семье не только сын капризный и избалованный 11.09.2006 11:58:34, Мать его
Ну это уж к бабушке не ходи, и не скрывал-то нихто :)) 11.09.2006 12:12:53, Капризюля
Мать его
большим девочкам положено хорошо себя вести:))))) 11.09.2006 12:17:34, Мать его
По всем тестам я мальчик получаюсь :))) 11.09.2006 12:21:54, Акцент
Ирокез
Ага, потом сын просечет все минусы сидения на первой парте, а со справкой от окулиста его уже дальше второй не пересадят :) Я бы объяснила, что в течение года все равно будут всех пересаживать не раз, так что и на первой посидит, и на последней, чтоб честно было для всех. 11.09.2006 11:53:32, Ирокез
Я так поняла, что она вообще не считает нужным его на первую парту сажать. Веских аргументов для первой парты нет, ну и ладненько. А в пятницу вообще пришел и говорит, мама, марьванна сказала леше, чтобы он передал маме, чтобы мама не переживала, она его на следующей неделе на первую парту посадит. Мама, а когда она посадит на первую парту меня?!
!!! :( получается, я за сына НЕ ПЕРЕЖИВАЮ? и мне пофиг где он сидит, да? И другим получается родителям пофиг? Только лешина мама ужас какая волновательная, да? :( Вот это я бы директору ну просто с удовольствием бы рассказала, РРР :(
11.09.2006 11:57:21, Акцент
Ирокез
Ну, какая разница, чего там у леши или у пети, волнуется у них мама или нет? Объясните, что, возможно, леша плохо видит или слышит, тебя, сынок, это не должно волновать. Третья парта - это очень хорошо! 11.09.2006 12:08:10, Ирокез
IR
может у леши близорукость? 11.09.2006 11:59:42, IR
Может. Но согласись, ребенок слышит, то что слышит. Про близорукость ничего он не услышал. А вот про то, что лешина мама переживает :((((
Сыну я объяснила, что леша может быть глубоко больным мальчиком. Теперь он еще и смотрит на себя в зеркало, и все думает, не болят ли у него глазки, не болят ли у него щечки :( Таких проявлений мне еще меньше надо.
11.09.2006 12:21:27, Акцент
IR
Сама виновата. Зачем сказала, что леша может быть глубоко больным? Леша может просто плохо видеть.

Ребенок должен взрослеть и понимать, что не всегда все бывает как он хочет.
11.09.2006 12:34:05, IR
Ин, я ценю, что он ХОЧЕТ и ДОБИВАЕТСЯ. Меньше всего мне хотелось бы терять эти качества в нем. Я ищу СПОСОБ посадить его на первую парту. А не причину, чтоб на этом примере показать, что не всегда бывает, как он хочет. 11.09.2006 12:37:48, Акцент
Ясень
ВАУ!!!! Простите, но тут прямо навеяло :)))

-- Главное -- что? -- с готовностью провозгласил Выбегалло. --
Главное -- чтобы человек был счастлив. Замечаю это в скобках: счастье
есть понятие человеческое. А что есть человек, философски говоря?
Человек, товарищи, есть хомо сапиенс, который может и хочет. Может, эта,
все, что хочет, а хочет все, что может. Нес па, товарищи? Ежели он, то
есть человек, может все, что хочет, а хочет все, что может, то он и есть
счастлив. Так мы его и определим. Что мы здесь, товарищи, перед собою
имеем? Мы имеем модель. Но эта модель, товарищи, хочет, и это уже
хорошо. Так сказать, экселент, ексви, шармант*. И еще, товарищи, вы сами
видите, что она может. И это еще лучше, потому что раз так, то она...
Он, значить, счастливый. Имеется метафизический переход от несчастья к
счастью, и это нас не может удивлять, потому что счастливыми не
рождаются, а счастливыми, эта, становятся. Вот оно сейчас просыпается...
Оно хочет. И потому оно пока несчастно. Но оно может, и через это
"может" совершается диалектический скачок. Во, во!.. Смотрите! Видали,
как оно может? Ух ты, мой милый, ух ты, мой радостный!.. Во, во! Вот как
оно может!
11.09.2006 23:31:24, Ясень
Иоанна
:) Похоже... 12.09.2006 17:15:49, Иоанна
Все-таки может на фоне этого удачно было бы показать ему что еще в жизни есть второстепенные вещи? которые могут быть важны но и без них прожить можно. Все-таки сидение на первой парте не относится к ОН ДОБИВАЕТСЯ. Все-таки в школе другие немножко приоритеты и сидение на первой парте я считаю второстепенной вещью. 11.09.2006 14:08:40, Пантера
С одной стороны хорошо, что он хочет. С другой стороны - как он этого добивается "я хочу - мама сделай". Завтра ему первая парта разонравится и вы опять пойдете к учительнице "пересадите его на третью!" Послезавтра ему захочется сидеть с Машей, послепослезавтра - с Васей... И каждый раз вы будете требовать это от учительницы?

Или в остальных случаях (кроме первой парты) желания сына можно будет не выполнять?
11.09.2006 12:58:11, Polett
Emily
"Хотеть и добиваться" - это решать свои проблемы нытьем? 11.09.2006 12:44:35, Emily
IR
Ты же ценишь что он ДОБИВАЕТСЯ? тогда не лезь.
А учиться, что не всегда получается, надо и это жизнь покажет, на каких примерах.
11.09.2006 12:42:13, IR
Я не могу не лезть. Писала же, что тема не для детской конфы, а для меня, эх... конечно, нет разницы, где обсуждать, но...
11.09.2006 12:45:18, Акцент
IR
сдерживайся :)))
Ты представляешь, до чего это доведет?

"Мама, мне Маша не дает!!! И не берет!!!"

И мама бежит к Маше, чтоб дала или взяла, и денег в конверте предлагает...
11.09.2006 12:52:15, IR
гыгыгыг!!! Маша, зараза, ляг как надо, Леше ведь неудобно!!!:))) 11.09.2006 15:09:36, W.i.t.c.h.
Ты утрируешь :) Я же сейчас и нахожусь на стадии сдерживания... Бешусь втихую. 11.09.2006 13:12:08, Акцент
Xenny
У дочери в классе пересаживали каждые 3-4 недели. Так что все везде успевали посидеть.
Может, и у вас будет так же? Сейчас это модно.
11.09.2006 11:44:26, Xenny
IR
Ян, имхо - ты слишком заморачиваешься :))

Если ты начнешь давать денег за эти вещи, то уж потом вообще не знаю что будет :)))
И к директору по этому вопросу ходит - тоже сюр из сюров!!!

Если сын хочет, пусть ОН САМ попросит учительницу. Имхо, важная функция школы - обучение взаимоотношениями со сверстниками, старшими, младшими и НАЧАЛЬНИКАМИ, в роли которых учителя.

Я бы не стала вмешиваться в ЭТОТ вопрос в школе.
11.09.2006 11:30:36, IR
Ага :) Я Вовке уже сказала, чтоб попросил сам. Но думаю, она ему просто объяснит, что в школе надо делать то, что считает нужным учитель, а не то, что хочет ОН. И проблему это не решит, а переведет на завуалированный (я бы сказала) уровень, когда ребенок на учителя
1 - обидится
2 - будет считать, что учитель НИКОГДА не пойдет ему навстречу, а следовательно
3 - не стОит с ней и вообще ни о чем говорить.
11.09.2006 11:59:35, Акцент
IR
Ты не можешь построить взаимоотношения сына с учительницей. Все что могла ты уже сделала - выбрала эту школу и, может быть, этот класс.

Идти на конфликт с учительницей (идти к директору) или денег давать, по моему мнению, по такой ерунде не надо.

Я бы вообще не лезла в этот вопрос. Ниже правильно написали, решает учительница.
11.09.2006 12:03:19, IR
Мать его
если мальчик не самый маленький по росту, и если нет РЕАЛЬНЫХ проблем со зрением - третья парта вполне себе шоколадно. Сыну я сказала бы, что это решает учитель и я тут ни при чем. тем более, что это правда.
покупка справок, хождение к директору и прочие забавные способы - по такому поводу - как минимум странно. Тем более что учитель все равно должен каждые 1-2 месяца всех пересаживать - что, так и будете каждый месяц к директору конверт носить?
11.09.2006 11:29:48, Мать его
Носить конверт к директору мне не нужно, там просто проще договориться. Мальчик по росту невысокий, хотя, может, и не самый маленький в классе. Но абсолютно точно ниже большинства (у нас в классе только двое детей - мой и еще один - 6-летки). Аргумент что ребенок невысокий в принципе и маленький, не канает. Учительница говорит "я подумаю", следовательно, у меня есть повод говорить о деньгах. Ну, я так рассудила. 11.09.2006 12:07:15, Акцент
Мать его
подумаю - это она вряд ли про деньги, ей нужно понять а) сколько у нее детей с плохим зрением б)сколько детей с поведенческими проблемами, которых нужно посадить поближе и жестко контролировать - сначала этих детей пристроить, а потом уж на оставшиеся места остальных "просто желающих" 11.09.2006 12:20:23, Мать его
IR
То был ответ Яне. 11.09.2006 12:42:28, IR
IR
И ты эти поведенческие проблемы как раз и пестуешь...
Кстати, я припоминаю, что когда я училась, учителя стояли не у доски, если им не надо было на ней писать или показывать, а как раз на уровне 2-3 парты, так что самые буйные сидели там, их там проще было контролировать, а на первых сидели прилежные близорукие тихони, к которым твой Вовка точно не относится :))).
11.09.2006 12:40:47, IR
У меня сходные с твоими воспоминания. Да еще и я сама училкой поработала. Третью парту вправду полегче видно, чем первую и вторую... 11.09.2006 12:42:25, Акцент
IR
Ну и куда твоего на первую? Ты сама, как бывшая учительница, подумай? 11.09.2006 12:44:32, IR
Слушай. На неделю можно посадить на первую! Что ей, жалко? Что, мой хуже других? В чем камень преткновения? Откуда такое упорство? Из этой ситуации на месте учительницы вообще можно извлечь МАССУ пользу и мотивации! Сначала сказать, что посадит на первую, только когда он научится себя хорошо вести (раз), потом посадить на неделю и потребовать за это что-то, потом пересадить обратно, и вообще... а ситуация просто ЗАСТРЯЛА. Это я еще мужа в школу не пускаю, представляю себе, что ОН там может устроить... :( 11.09.2006 12:51:00, Акцент
IR
Все это может быть и так, но это АБСОЛЮТНО не твое дело. 11.09.2006 12:53:40, IR
Так мы как раз и списка Б. 11.09.2006 12:22:41, Акцент
ОООльга
платить за первую парту - это сильно :))) 11.09.2006 11:29:41, ОООльга
я бы не то что к директору идти, я бы даже слушать нытьё не стала больше двух раз.. 11.09.2006 11:26:37, Lii
Для меня первая парта была (и есть) важной. Не удивительно, что это важно и для моего сына. Почему же я должна не слушать своего ребенка? Мне это не понятно. Можете объяснить? 11.09.2006 12:25:33, Акцент
чем важна первая парта? просто потому, что так захотела его левая нога? если есть разумный довод, такой как плохое зрение - всё понятно. но такого довода ведь нет? да, ребёнка надо выслушать, но просьбы и требования от "левой ноги" я лично отметаю. в классе есть учительница, которая решает, куда и кого посадить - вот в её компетенции и находится этот вопрос. она решение приняла. уж не говоря о том, что явно есть ребята которые видят неважно - где им сидеть прикажете, если первые ряды будут проданы или выбиты для детей вполне здоровых, но имеющих родителей с гигантской пробивной силой? 11.09.2006 14:05:52, Lii
IR
Слушай. Но от тебя это не зависит (не должно зависеть). Как и многое другое в жизни. В институте тоже будешь бегать к декану?
В общем, "я понимаю, что тебе хочется и что ты огорчен, но кому-то первая парта нужнее"

А если он у тебя в автобусе захочет у окна сидеть, а мест нет свободных, ты начнешь людей поднимать?
11.09.2006 12:37:13, IR
Вабче-то мы на машине :)) В автобусе никогда никого не поднимала, мы собирали на машину, вот и решение проблемы. Теперь всегда у окна :)) Он знает, что даже если мы по какой-то причине поехали на гор.транспорте, то скоро сядем в машину, и все изменится. А в классе такое ощущение, что не изменится никогда, потому что на его желания всем, я извиняюсь, нас.ать. Да? 11.09.2006 12:40:53, Акцент
IR
Такова взрослая жизнь. 11.09.2006 12:43:20, IR
Ты права. 11.09.2006 12:44:13, Акцент
IR
заметь, не я одна :)) То же самое пишут все участники, и все считают твое желание вмешиваться безумным.

А как известно, "это только гриппом все вместе болеют, а с ума поодиночке сходят".
11.09.2006 12:57:13, IR
В нашем классе все первые-вторые парты заняты близорукими учениками со справками от окулиста. 11.09.2006 11:24:40, Альт

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!