Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медвежка и Туся

Дворовые школы - это настолько плохо?

Нам пока в школу рано еще конечно, но периодически почитываю сию конфу. И как-то очень много здесь в начале лета было дискуссий про школы, и везде проскальзывало, что дворовые школы - это ужасно, и что надо искать что-то другое, даже если возить туда через пол-Москвы. Объясните мне, почему?
Я ходила в 531 школу (попала туда со всей д/садовской группой, все вместе в один класс), рядом с моим домом 554 считалась тогда похуже. Но вариантов отдать ребенка не в ту школу, что рядом с домом (+/- 15 минут) - не было, если только не пытались отдать в языковые школы, которых в советские времена было мало.
Сейчас по-тихоньку начинаю интересоваться школами, пока просто так, но опять же - либо отдам в 554, либо в 531 (хотя там после смены директора не все ясно). Т.е. в дворовые школы. Я не права? Что такого в "других" школах, что стоит за них биться?
04.08.2006 13:14:53,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТатьЯна
А Вы никогда не думали, что Элитная_школа_за_8_остановок для кого-то тоже является дворовой? Вопрос по-моему не в том, отдавать ребенка в ДШ либо возить куда-то, а в том, какая школа у Вас во дворе. Кому то повезло, у него во дворе хорошая школа, а кому то нет... Только то и всего :)) 07.08.2006 14:58:37, ТатьЯна
мне очень не нравилась наша дворовая школа, я приложила все усилия, чтобы ребенок туда не ходил. причина - низкий уровень знаний, больше чем на "кулинарный техникум" по окончании претендовать не приходится. И вот приходит ко мне работать девушка, МГИМО закончила, факультет экономики. Хорошая такая девушка, хороший работник. Как-то в неформальной беседе выясняю, что она закончила нашу дворовую школу. Так что если головка у ребенка есть, то никакая дворовая школа не помеха. 07.08.2006 13:04:23, наташа и.
для начальной школы важен Учитель. он может быть и в вашей дворовой школе (ДШ).
ДШ может быть суперской, куда будут возить детей за много остановок.

сейчас мы идем в ДШ. к Учителю. через четыре года - посмотрим еще...

я считаю, что окружение очень много дает и отнимает. в школах, где родители и дети заинтересованы в образовании оно будет на порядок выше. круг общения опять-таки меняется... жизненная ориентация, цели ребенка тоже иные, нежели у "а, да так сойдет"...
07.08.2006 07:41:31, lecola
В начальной школе самое главное - учитель. Поэтому ищите хорошего педагога :) Мы пошли в хорошую школу, но наша училка через год сбежала в декрет. Слава богу, что нам дали отличную учительницу! Нужно пораньше разузнать об учителях и выбрать лучшего. 06.08.2006 22:27:55, ЕленаС
Я долго мыкалась и маялась. В результате отдала в дворовую 544. Пока мы довольны. У нас молодой директор, молодой состав учителей. Короче нам нравится, насколько школа вообще может нравится :-)) 06.08.2006 11:43:16, Аник
Это зависит:) Меня вот больше волнует, что сейчас народ в дет. сад очень часто отдает "все равно куда, лишь бы взяли" - вот это по-настоящему страшно может быть. Со школой имхо проще. Деть все же 6-7 лет, а не 2-3:)
И сами увидите\почувствуете\поймете и деть расскажет, если что-то там в школе совсем не так.
Есс-но, живем по принципу "нет пророка в своем отечестве":))) = то, что самое доступное, не может быть хорошо :))) На самом деле, это далеко не всегда так! И учительница начальной школы у вас во дворе может оказаться просто кладом по сравнению с учительницей в спец. школе_за_8_остановок_на_автобусе:)
04.08.2006 18:53:13, Katherine & kids
Стамеска
У нас школа прямо за домом- самая что нинаесть дворовая, никогда бы не одала туда своего сына, проходной двор все чешут с утра на работу- вечером домой, помимо этого собочатники- загажено всё- стаями выгуливаются собаки, и ещё после трудового дня дворники не совсем руской наружности играют в волейбол на площадке школы,на территории валяются шприцы, девочки- подростки курят недалеко от крыльца школы,
ходим в английскую спец школу через шоссе, иногда возим- довольны очень, и знания хорошие даёт школа , и контингент родителей, детей на уровне, работает хоровая и фольклорная группы, выезжающие с концертами за рубеж, тоже долго сомневались : вроде вот она школа под боком чего ещё желать, но потом всё таки решили дальше, но лучше)
04.08.2006 17:28:41, Стамеска
офф что с садом? 04.08.2006 18:56:58, Katherine & kids
Стамеска
Вроде как определились садом 1289 на Байкальской, вот как пойдём напишу отдельно, сейчас надо потихоньку карту оформлять) 04.08.2006 22:34:18, Стамеска
Толстый Карлсон
У меня ребенок ходит в дворовую школу. Мы очень довольны, рядышком. Учительница очень хорошая. Школа обычная, но доп. образование получаем в детском центре.
04.08.2006 17:23:14, Толстый Карлсон
Anitobus
У нас во дворе "испанская" школа 168. О том, что это испанская школа никто, кроме этой самой школы, не знает. Основной целью считают (из рекламы их, призывающей родителей отдавать детей к ним в первый класс) физическое развитие. Мимо ходить не люблю, хотя иногда приходится, стандартная картина - курящие подростки на крыльце школы в большом количестве, мат-перемат... И зачем моему ребенку эта радость? Да и в поликлинике говорят, что это школа не для учебы, а для проведения времени... 04.08.2006 16:30:57, Anitobus
XXL
Это уже много раз обсуждалось. Могу сказать за себя: училась до 7 класса в простой дворовой школе, как и Вы, попала туда с детсадовской кгруппаой и дети со двора. Школа была хорошая, учителя душевный и все такое. Т.е. это как дом родной - тихо, спокойно, бод боком все, все знакомые. И вот с 8 класса перешла в специализированную, ездила на метро 30 мин. Ну что сказать? Небо и земля. Другие дети: начитанные, умные, учеба давалась легко. Какая жизнь интересная была! Общение со сверстниками из др стран, поездка в Германию, походы, родители какие были классные! + в старых совковых спецшколах практически не было текучки, пед состав - одна, годами сложившаяся команда. Учителя преподавали - до сих пор помню всех по именам. А вечера какие были! Мы все сами готовили. Все послупили в пристижные ВУЗы. Не знаю, мальчик у Вас или девочка, но из жизненного опыта вижу, что школьные связи и институтские играют не последнюю роль в том, где будешь потом работать: многие предпочитают работать со своими сокурстниками. Я и сыну выбирала спецшколу по принципу "наиболее близкую к дому". Не разочаровалась, хотя и многое изменилось. Выводы делать Вам, конечно. Да и давно это все было. 04.08.2006 14:05:37, XXL
Медвежка и Туся
Девочка у меня. :-) А неужели это настолько важно, какие дети с тобой учаться? То ли в наше время все дети были одинаковые :-) по уровню образованности, то ли родители сильно интеллигентнее были, я разницу между собой и своими однаклассниками не очущала.
И потом - ведь очень многое можно дать в семье, и любовь к книгам, и путешествия... И к вузу при желании подготовить..
04.08.2006 14:23:49, Медвежка и Туся
знаете есть разница. Когда в классе вашего ребенка парочка ворует по-черному, еще трое-четверо просто безнадзорные, то это влияет. 07.08.2006 16:32:33, Muha
это вам просто с чем сравнить. полностью поддерживаю оратора про школьно-институтских друзей. Имхо очень во многом помогает в жизни. Глубоко задумалась над тем, куда отдать ребенка в 5 класс. 04.08.2006 21:50:52, MASHULYA
XXL
Трудно сказать... Отношение к учебе было разное. Дети из тн"приличных семей", где родителям было не все равно, как сложится в дальнейшем жизнь их детей, стремились к учебе, интеллектуальный уровень намного выше был, чем в дворовой, где основная масса была рабоче-крестьянская. Потому и учились легко. Были конечно дети и послабже, но был стимул тянуться за теми, кто лучше. Школа у нас была хоть и спец, но среднего уровня. распальцовок, крутизны особой не было. Хоть многие и жили с родителями за границей, но скромности было больше. А сейчас у меня в районе дома 5 школ из окна видны, в одну бы точно не отдала: половина детей из общежития ЗИЛовского, по русски плохо говорят, наркотики имеют место. А в общем все, наверно, от директора зависит, но не брать неугодных детей не так то просто 04.08.2006 16:07:43, XXL


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!