Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первое родительское собрание

Очень хотелось бы обменяться мнениями с мамами будущих первоклассников о первых родительских собраниях, у кого они уже прошли. Что Вам понравилось или наоборот разочаровало. У нас в школе сегодня прошло собрание, я, честно говоря, начитавшись рассказов в интернете, готовилась к худшему, но все было вполне прилично.
НИКАКИХ поборов в помине НЕТ. Класс оказался очень светлым, чистым, красивые шторы. Учебники выдаются бесплатно в очень хорошем состоянии. В школе есть школьная форма, хорошего качества и вполне симпатичная, комплект для девочек: сарафан, брюки, пиджак (одевать по усмотрению родителей из этого перечня), для мальчиков: брюки, пиджак, жилетка. Рассветка серая в бело-черную крапинку. Состав: 50% шерсть, 30% вискоза, 20% синтетика. Стоимость формы 1200 руб. Всем родителям понравилась. Собирают в школе только на охрану: 70 руб. в мес. и на кислородные коктейли 100 руб. в мес. Завтраки бесплатные, кто идет на продленку, то что-то платит за нее. В 1 четверти по 3 урока в день, со 2 четверти по 4 урока. Оценки в 1 кл. не ставят, домашнее задание не задают (только индивидуальное, если ребенок что-то не успел в классе). Каждую пятницу учитель будет встречаться с родителями и рассказывать обо всех новостях, проблемах и т.д. Прописи, тетради родительский комитет закупает централизовано на весь класс. Учитель опытная, с большим стажем работы, произвела приятное впечатление, чувствуется, что вполне уравновешенный человек. В классе 17 человек, что тоже очень хорошо.Могу рассказать, что нам сказали купить: для физкультуры - темные шорты или короткие легенсы (для девочек), белая футболка, легкая спортивная обувь (типа спорт. тапочек). Это для занятий в спортзале. Для занятий на улице - спортивная форма и кроссовки; для ИЗО - альбом, акварельные раски, цветные карандаши, кисточку и баночку;
для труда - цв. бумага, пластилин, собрать летом природный материал, купить отечественный пластмассовый конструктор. Ранец или рюкзак - это на усмотрение родителей, кто, что хочет.
И ВСЕ!!! Девочки, мне кажется, все эти разговоры про поборы просто сказки, конечно, это мое ИМХО. Но НИКАКИМИ ПОБОРАМИ ДАЖЕ НЕ ПАХНЕТ. Завуч, так и сказала, только на охрану и коктейли, и ВСЕ, она это особо подчеркнула, что больше никаких сборов НЕТ.
Очень интересно было бы узнать, как прошли Ваши собрания. Может быть, про поборы в школах, действительно, МИФ и мы его развеем? Или таких школ, как наша меньшинство, а во многих, действительно много собирают? Поделитесь мнениями, я думаю, это многим будет интересно.

30.05.2006 00:28:00,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас полный бардак был, завтра пойдем к директору. Сначала она нам расхваливала школу, потом сказала, что в школе "принято", что первоклассники и выпускники делают подарок школе в виде ремонта, на который государство денег не выделяет (или выделяет, но в порядке очередности). Короче, директор хочет за счет 2 классов (56 учеников) отремонтировать пол в столовой (350 кв.м пола, заменить старый линолеум на новую плитку). Сдавайте, говорит, кто сколько может.

Потом развели нас по классам. Посмотрели мы на эту убогость и решили сделать ремонт в классе и закупить новые парты. Скинулись по 4000 рублей (как ни странно, деньги сдали все). Кто сколько смог внесли и на школьнй ремонт (всего собрали 22000 рублей, из которых 5000 - моих и 10000 - папы одного мальчика).

Еще по 1000 рублей - на учебники. Они, как нам объяснили, одноразовые в большинстве своем, типа учебник-рабочая тетрадь (видимо, слишком богатый человек такие учебники придумывал). Плюс за счет родителей комплект учебников учительнице, плюс наглядные пособия...

Еще от 1000 до 2000 рублей придется выложить за форму (в зависимости от комплектности).

Учительнице приспичило заменить занавески, хотя в наследство нам достались пластиковые горизонтальные жалюзи и вполне приличная тюль. Сказали, что этим делом можно заняться и в середине учебного года, если от ремонта деньги останутся.

В общем, мы прочувствовали, что наше образование - самое "бесплатное" образование в мире. Но детки пока такие маленькие, такие домашние, хочется им сделать все красиво и удобно.
08.06.2006 22:10:33, Polett
Учебники пока бесплатно,собрали только по 1т.р.,это на покупку канцтоваров для каждого и прописей, ну и на День учителя типа останется что-то, а да, еще решили по небольшому подарочку на 1-е сентября, 07.06.2006 16:44:21, Oksanych
Собирали по 3 тыс. Потом будут собирать еще. Пока-на учебники, форму, ремонт и в пользу школы. Вопрос: Г-жа Кезина кричит на всех углах, что 1 кл. обеспечены школы учебниками. И где они? Мы покупаем ВСЕ учебники. Мы в Мск. А почему нельзя скооперироваться с прошлыми выпусками? -Нельзя, потому что там другой учебник. Ну и кому выгодна вся эта свистопляска с учебниками? Только издательствам. Вот и стОит один из учебников 280рэ... А еще рабочие тетради, и комплект учителю-она сама не может себе купить. А еще все учительские дети тоже не сдают. БЛИНННН.... А еще срочно необходим ксерокс, магнитофон, пластиковы окна (школа - в сквере, пыли и шума нет) :-((( Я в шоке. 02.06.2006 13:35:34, мама с собрания
А у нас все учительские дети сдавали денежки...и на учебники и на ремонты, телевизоры, музыкальные центры...На все сдавали, кроме ОХРАНЫ. Что-то у вас какие-то неправильные учительские детки...:-) 08.06.2006 15:25:48, солонка
мамочка
У нас все учебники будут бесплатные.
Только прописи сами покупаем.
07.06.2006 23:23:39, мамочка
:(((((((((((((( Какой кошмар!!!!!!! :(((((((((((
Мой мальчик закончил 4-й класс, так вот, за все 4 года учебы в школе я сдала от силы рублей 800-1000 (по 200-250 в год), и больше ни копейки! НИ на охрану, ни на уборку, НИ НА Ч-Т-О...

Когда читаю такие вещи, волосы дыбом встают... :((((((
05.06.2006 01:29:43, Natem
У нас все было также.Ну,не считая вступительного взноса,который мы заплатили еще задолго до собрания и без которого нас в эту школу бы просто не взяли,т.к. мы совсем к ней не относимся.А на первом собрании никто ничего не просил,так как собрание проводилось администрацией школы для всех перваков сразу в атовом зале.И конечно администрация школы ни про какие поборы знать не знает и ведать не ведает.А вот на следующем собрании уже в классе на сцену вылез родительский комитет -и понеслась. Надо бы новые вешалки деткам,да новые шкафчики ,да уборщице за мытье окон и так до бесконечности..Вобщем собрали по 2000=00.И так каждую четверть.А еще подарки всем и вся,в том числе детям на все праздники .Но учитель сказала,что она к этому не имеет НИКАКОГО отношения,это все инициатива родительского комитета и школа здесь совсем непричем. Возможно.так оно и есть.
Так что все зависит от того,какой у Вас будет родительский комитет и как Вы будете исполнять его "волю".Может быть все будет умеренно,а может и нет.
02.06.2006 09:48:14, ПУХА
Деньги собирали, но я бы не назвала это поборами. В классе собираются сделать ремонт, директор обратилась к родителям с просьбой оплатить работу ремонтной бригады. Называлась сумма 30-35 тыс(всего, естественно, а не с каждого). Впрочем, у родителей тут же разыгрались аппетиты :), они уже по своей инициативе захотели менять двери, потом линолеум в игровой, короче дело дошло до 2.5 тыс с носа. Еще по 1000 руб. собрали на учебники.
Оплата за охрану есть, сколько точно не знаю, но я так поняла, что немного. За питание - 36 руб/день за обеды и полдники. Завтраки бесплатно как во всех московских школах.
На собрании познакомили с учителями, воспитателем группы продленного дня. Сказали, что нужно купить для какого предмета. Ну и общие вещи - пенал, ручки, карандаши и т.п.
Дали список книг для чтения на лето. Список как список, мы там практически уже все читали :)
В классе тесновато, это минус :( 27 человек для такого небольшого помещения - многовато.
В остальном бытовые условия понравились - на окнах жалюзи, туалеты нормальные, своя столовая, раздевалка, игровая зона. Еще есть телевизор и видеомагнитофон, но самые примитивные :)
Школьная форма есть, но у каждого класса она своя, т.е. родители должны выбрать.
Не понравилось то, что в школе пока нет учителя физкультуры и неизвестно точно, будет ли он в сентябре.
31.05.2006 08:48:47, Tig_Ra
ДН
Номер школы "в студию"!!! Пожалуйста :))) 30.05.2006 19:06:21, ДН
off - а что такое кислородный коктейль?

а собрания еще не было :)
30.05.2006 13:50:50, Oll
Погодите пока выводы делать... цыплят, как грится, по осени считают...Вот если Вы хвалебный отзыв ПО ОКОНЧАНИИ 1 класса напишите - тогда да. Я вот и по окончании писать не буду - сглазить боюсь:-) Началку окончим - похвастаюсь, если будет чем к тому времени. Как и сад хвалила после окончания. 30.05.2006 12:08:01, Мама бывшего первоклассника
Sivilla
Ага у нас под конец первого класса аппетиты разыгрались. Много фигни учителям захотелось иметь. 31.05.2006 21:45:42, Sivilla
В прошлом году ходила. Отзывы были хорошие о школе, а впечатление после собрания и общения с учителем плохое осталось. Я поняла, что учиться сын в этой школе и с этим учителем не будет. Для него слишком травмированно (психологически и морально). Дисциплина просто доведена до абсурда. Учебники за свой счет, форма (я против формы), ремонт класса и покупка парт за свой счет. А учитель тоже с большим пед. опытом, но лично моему ребенку она не подходит. 30.05.2006 11:37:52, весна-светлана
Забыла добавить. Школа находится в Москве. 30.05.2006 00:32:46, Миа
Значит это обычная школа, в которую и бесплатно то не идут. 17 детей в классе, этим все сказано. 30.05.2006 11:08:06, Агент Малдер
А что этим сказано? 17 человек в классе - по-моему, о таком можно только мечтать :)
Повезло людям, да и только.
31.05.2006 08:29:41, Tig_Ra
Вы неправы. У нас как раз школа необычная. Она с физико-математическим уклоном, правда, углубленка начинается с 5 класса, но уже изначально идет акцент на математику. А по 17 человек в классе, потому что школа имеет статус "школы оздоравливающего типа" (это не дословно, но смысл передала верно), т.е. уже несколько лет там поставили задачу не сорвать здоровье детей за время учебы, поэтому в классе 17 человек - это допустимый МАКСИМУМ, желающих было гораздо больше. Это оздоравливающая программа закреплена у них на уровне правительства Москвы, поэтому учитель имея 17 детей в классе получает зарплату, как за полную ставку (в обычных школах ставка идет, когда есть 25 детей). Мы сюда очень хотели попасть, и я, честно говоря, готова была платить и за парты, и за ремонты, и вообще за что скажут, но там очень приличная директор, которая нашла несколько спонсорских организаций, которые все эти расходы берут на себя. 30.05.2006 23:52:10, Миа
Да, есть школы "здоровья", там набор в класс - 17 чел., так же, как и в дворовой - на 1 сентября - 25 чел., а потом начинается... У нас в соседней школе здоровья уже по 30 детей в классах. А углубленная математика - не может быть в школе здоровья a priori. 31.05.2006 10:30:45, Юля Л.
У нас не школа "здоровья", а именно физ.-мат. школа. Просто у них еще дополнительный приоритет на то, чтобы не подорвать здоровье детей. Но, т.к. имея 25 чел. в классе и более это будет сделать проблематично, они добились, чтобы для их школы ставка у учителя считалась при наличии максимум 17 детей. И школа получила дополнительно к физ-мат направлению еще и статус школы оздоравливающего типа, не школа "здоровья". Т.е., смотрели мед.карты внимательно, т.к. ослабленные дети не потянут программу. Просто у них ориентир не только научить, но и не загубить здоровье и нервную систему. 01.06.2006 00:21:51, Миа
Фома
И у нас такая школа, и я очень довольна. 21 человек в классе, учительница очень хорошая, обстановка в школе доброжелательная. Мы в крутую английскую не попали, зато и избежали проблем, которые сейчас у наших знакомых в этой школе. А знания дают не хуже, несмотря на то, что непрестижная.
30.05.2006 21:21:59, Фома
Психология толпы - все бегут и нам туда надо. Ничего, что в классах по 40 человек и ездить по 2 часа в день. Зато там конкурс большой и денег много берут на развитие, значит круто. 30.05.2006 18:11:46, Иллика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!