Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паштет

Про деньги за школу

Так или иначе, у большинства в школах есть некая дань, кторой пытаются обложить всех родителей. Не важно какова сумма и все ли платят. Интересно вот что - тот, кто платит, может ли более или менее чётко сказать, куда идут деньги?
Смотрите - пуст md школе 500 человек, путсь "дань" составляет даже 300 руб/мес, пусть платит 50%, получаем - 75 000. Из них - примерно 25-30 тыс охрана, остаётся 45 штук (это миинмум). Можете ли Вы сказать ,куда тратятся эти 45 000 в месяц? Не предположить, а сказать доподлинно.
26.04.2006 01:18:19,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
Вот прослеживаю закономерность: группа или класс выпускается и приходят новые в класс, который гол, бос и ветер гуляет. А куда девается все то, что предыдущие родители покупали? И все по новой. Не замечали? 28.04.2006 17:44:30, XXL
У нас много не просят, поэтому, скорее всего - могу: ежемесячно оплачивается только охрана и уборка. Еще деньги собираются на подарки учителям. В этом году - все (5 кл). На немногочисленные культурные мероприятия собирают отдельно.
За 4 года начальной школы было 3 крупных траты , за которые платили родители: в 1-м кл. ремонт класса и доска, во 2 - телевизор.
28.04.2006 15:20:18, hanhi
При моем последнем разговоре с завучем одной из школ (там оплата 100 р в мц... или 120?... в общем, незначительная для меня сумма), она мне сказала, что вот набираем мы класс, допустим, 25 человек. А потом один из детишек уходит от нас (ну, переехали люди, или передумали в школу ребенка возить - рядом хорошая появилась), и учителю перестают доплачивать за классное руководство. То есть, за 25 детей платят 1200 (что ли так она сказала? в районе тысячи, в общем), а за 24 ребенка - уже не платят.
Вот тогда доплачивают из "фонда".
По крайней мере, я четко поинтересовалась, мне честно ответили. Уж не знаю, правда ли это :)) про классное руководство? Но раз уж детей в школу - с 6,5 лет, и недостаток 12 дней до 6,5 считается нонсенсом, то, мне кажется, и вот с классным руководством такое может быть!
Еще она сказала, что покупают инвентарь в спортивный зал, иногда дают кому-то материальную помощь.
В общем, реальные такие вещи... фальши я не почувствовала.
27.04.2006 11:44:26, Акцент
Вчера была на родительском собрании... Объявили, что платить будем по 1200 рублей. На охрану, воду, нужды класса... Ну не знаю. Что-то меня такая сумма смущает сильно. Планирую с сентября пойти в родительский комитет и разобраться, что к чему, благо профессия позволяет )).
Еще очень меня смутила деятельность мамашек, входящих в попечительский совет. Именно они, кстати, на собрании говорили о том, что надо благотворительностью заниматься и все такое. И собирали по 2000 на учебники, тетрадки и ИЗО. Тоже надо разобраться. Пока платить не стала.
27.04.2006 10:45:51, Margo-line
Marty
офф обратите пожалуйста внимание на мой вопрос сверху:)) 27.04.2006 10:17:31, Marty
??? 45 тыс? Собираем на охрану, уборку класса, классные нужды -1200 руб. На кл. нужды лично собираю - куда идут знаю, а чеки, в которых в конце года будут рыться ряд родителей, Храняться у меня и ОЧЕНЬ мешают. На штрих, ластик, бумажные полотенца, 25 одноразовых стаканов, букет цветов и т.д.
Лучше бы платили "дань" через СБ,тогда б у меня было в 2-3 раза меньше чеков. А дети не спотыкались бы о рваный линолеум.
27.04.2006 00:06:46, мус
Паштет
Я не о деньгах класса говорю :-) 27.04.2006 00:42:00, Паштет
А больше и не собирают, да и попробовали бы - мы на классные нужды с трудом собираем. 27.04.2006 09:24:20, мус
Паштет
:-) 27.04.2006 23:30:09, Паштет
Четыре года ходили в школу-сад, ежемесячно сдавали на нужды школы по 300 рублей. Когда спрашивали на родительском собрании, куда идут деньги? Сказали, чтобы записали тех, кто возмущается. И все, ответ так и не дали. И при этом еще собирали на нужды класса. Нужды у них разные!!! Но сейчас в обычной школе, никаких поборов нет. В родит. комитет сдавали, кажется 2 раза по 500. 26.04.2006 23:19:45, Ксюта_кф
Sivilla
"Дань" собрал родительский комитет два раза по 300 рублей. т.е 600 руб за год. На родительском собрании озвучавали на что идут деньги. Дебет с кредитом сходиться. Кроме того родители тащат в школу всякие полезные вещи типа диванов, ковров и п.т. Это личная воля и никто денег на это не сдает.
Что удивительно за охрану родители не платят. Хотя охраник есть.
26.04.2006 22:17:39, Sivilla
Ja+R
Могу. Хотя ходим только в подготовительный класс, но это именно класс, а не группа - т.е. дети занимаются каждый день там с 10 до 16. В школе есть фиксированная сумма - годовая, платить можно частями, как угодно. Помимо охраны есть доп.занятия - ритмика, психолог, возят в бассейн и тп. Пятиразовое питание вполне нормальное. Есть доплата учителям. Здание в отличном состоянии. Школа при этом государственная. Естественно есть родительский фонд, чтоб это все было:) 26.04.2006 21:42:12, Ja+R
Да, за степень доподлинности не скажу :-) , но краткий бюджет благотворительного фонда нашей школы видела - все, что там перечисленно, было сделано и рыночная цена этого очень близка к указанной в этом кратком отчете за предыдущий год. Единственное, я не видела документов по вопросу того, что в школе было оплачено за счет фед. и местного бюджетов. Возможно, что за одно и тоже заплатили дважды - родители и местная администрация или органы образования.
У нас взносы от 300 до 150 рублей/мес. Охрана - 40%, доплата нек. учителям (премии за олимпиадников, кажется) -40%, призы и сувениры для разных конкурсов -10%, ремонт, мебель, хоз. нужды (туалетная бумага, принадлежности для уборки классов) - 10%. На ремонт и новую мебель еще собирают отдельно черным налом в конце или начале года.
26.04.2006 21:37:35, _Ирунчик
Паштет
Ого! Это уже много! Бол-во таких подробностей ,похоже, не знают :-) 27.04.2006 00:32:55, Паштет
У нас этот кратикий бюджет вывешен на всеобщее обозрение около школы. И отдельно по копии выдали представителю от каждого класса, который собирает деньги в своем классе и по ведомости передает председателю попечительского совета. Но реально только директор решает, на что распределить эти деньги, никто не возражает. У меня в школе двое детей, старший вообще во все лезет и все мне рассказывает. Поэтому я всегда знаю, какие конкурсы проходили в школе, кто выиграл, и чем наградили победителей. :-) 27.04.2006 11:11:20, _Ирунчик
да, могу. на ремонт, мебель, покупку учебников, доплаты учителям. отчитывается директор перед попечительским советом, куда входят по 1 родителю от каждого класса, при желании каждый может запросить подробности. 26.04.2006 21:27:10, Samba
О, я могу, могу! В канцелярии вот недавно побывала, обстановку видела :-) А до этого меня, так же как и Вас, вопрос такой интересовал, и я тоже подсчеты проводила, и никак у меня дебет с кредитом не сходился :-) 26.04.2006 15:06:18, мама-аня
:))) 26.04.2006 19:13:03, silhouette
Паштет
Даже если у вас в школе все заплялт что нужно и даже вдвое больше - ни такой кабинет, ни предполагаемый конференц-зал не сделать :-) 26.04.2006 15:29:57, Паштет
МВСН
ОФФ: У меня к вам вопрос юридический наверное. Можно? А вот если ребенку уже 7, а то и 8 лет. Диагноз не уточненный, но соображает неплохо, но все-таки с оссобенностями. ЧШ готова его взять при условии, что он будет оформлен на домашнем обучении или еще как-то, чтобы в случае проверки не выяснилось, что у них ребенок не тянет и есть еще сомнения личного характера. С другой стороны, родителей такой вариант тоже устраивает, потому что их все равно в обычную школу не берут и ребенок явно не потянет (инд.подход нужен), а в коррекционную они не хотят. Так вот. В этом случае какой договор заключать? На оказание образовательных услуг? Но ведь ребенок будет в школе полный день и будет там и кушать. и гулять и т.п. и за него будут нести ответственность. Но обычный школьный договор тут не подходит по вышеизложенным причинам. Как в таком случае быть и бывает ли такое вообще? 26.04.2006 15:03:19, МВСН
Паштет
ОЙ, честно скажу - в области нюансов частных школ я дремучий совершенно. 26.04.2006 15:27:08, Паштет
МВСН
Жалко:( Вот не могу грамотного образовательного юриста найти, хоть плач. 26.04.2006 18:07:53, МВСН
МВСН
если можно, лучше по мылу 26.04.2006 15:04:06, МВСН
Мы платим 180 р. в месяц за охрану и уборщицу. Кроме того, периодически на род. собраниях призывают оказать школе благотворительную помощь, кто сколько может (через счет в банке) - в прошлом году 2 раза было, в этом - еще ни разу. О расходе этих средств директор отчитывается на общем собрании - ремонтировали актовый зал, столовую, спортзал; новую мебель в классы закупали и т. п. 26.04.2006 14:58:39, мама 9-классника
Паштет
Отчитывается просто словами или реально документами? 26.04.2006 15:25:50, Паштет
Насчет документов - сейчас уже не вспомню, но "словами" подробно описывалось, какой остаток на счете был на начало периода, сколько средств поступило, на что было потрачено(вплоть до мелких сумм), сколько осталось на счете. 26.04.2006 15:43:32, мама 9-классника
Паштет
Здорово! А отчитывается именно директор? 26.04.2006 15:45:15, Паштет
Да, сам директор 26.04.2006 16:02:52, мама 9-классника
Паштет
Здорово. 26.04.2006 16:04:24, Паштет
У нас обязательный платеж в месяц 300р. с ученика, в этом году хотели сделать 500р., но родители возмутились. Школа государственная, 700 учеников. с тем, что насчитывает родительский комитет, получается 6-7 тыс. руб. в год. Нам объясняли, что город ежегодно выделяет на школу 2 миллиона рублей. На что конкретно, мне непонятно, потому что на парты, видеодвойку, шкаф, двери и т.п. мы сдаем сами... 26.04.2006 14:39:37, а у нас так...
у нас собирают какие-то копейки на охрану и уборщицу. И все. Остальное - это щеголяют родительские комитеты: кто на экскурсии, кто на подарки детям на дни рождения, кто хочет золоченые потолки, например, сделать (шутка) - в общем, тут уже внутриклассовые сборы, школе они точно никак не перепадают. А школа ничего и не собирает особо. 26.04.2006 13:47:51, Мумми-мамусик
Olga_R
Школе платим только по 100 рублей в месяц на охрану. Еще сдаем 300 руб. родительскому комитету. Эти деньги идут на подарки всем учителям (там достаточно много набирается), праздники детям, материалы для рисования, воду в класс и т.п. Родительский комитет при желании всегда готов отчитаться с чеками. 26.04.2006 13:15:57, Olga_R
Мать его
знаю, конечно:)) за охрану перечисляю за весь класс через с/б, остальные деньги остаются у меня - расходую как считаю нужным:) на собраниях отчитываюсь:) 26.04.2006 12:55:41, Мать его
Паштет
Я не про классные деньги :-) С ними как раз чаще всего всё абсолютно понятно. 26.04.2006 12:59:46, Паштет
Мать его
у нас других не бывает:) 26.04.2006 13:23:46, Мать его
Паштет
Понятно. Одна из авторских школ Москвы, видимо :-) 26.04.2006 15:22:22, Паштет
[пусто] 26.04.2006 21:22:50
Паштет
Тогда всё ясно :-) 27.04.2006 00:31:46, Паштет
60 руб. в мес. на охрану. И все. Кто-то платит в благотворительный фонд. Директор каждый год приходит на род. собрание с банковской распечаткой и расписывает, куда ушли деньги, в основном на доплату к зарплате учителям (в процентах). Вплоть до копеек, мол, осталось 3 тыс. рублей, которые потратили на закупку стульев в такой-то кабинет. Школа "на слуху". 26.04.2006 12:11:52, Местная
Это просто фантастика! 26.04.2006 12:21:18, галя и
Паштет
Приятно слышать такое 26.04.2006 12:13:26, Паштет
Мы платим по 1000р.в месяц,у меня это получаеться не всегда.Мне например в нашем лицее объяснили,что какае-то часть идет на закупку канц товаров,лампочки,хозтовары,но больше всего меня шокировало,когда объяснили,что часть идет на выплату степендии отличникам.Я с этим не согласна в корне.Почему я должна платить детям которые хорошо учаться.Имеется ввиду с одной 4 и пятерками.И нет тут ни какого чувства зависти или обиженного самолюбия и т.д.Просто не понимаю что за идиотизм.Ну ладно бы как в ин-те государство поощеряло детей за успеваемость.Но почему я должна поощерять чужого ребенка??????????? 26.04.2006 10:48:08, галя и
Паштет
А Вы не поощряйте чужого ребёнка :-) 26.04.2006 11:53:47, Паштет
А я и не поощеряю!Это они там его поощеряют из ДОБРОВОЛЬНОГО ФОНДА ПОМОЩИ,кстате сказать помощь мы оказываем не всега.По мере сил. 26.04.2006 12:05:46, галя и
Паштет
:-) 26.04.2006 12:12:39, Паштет
Даже предположить не могу, про д\с правда. Позвонила заведующая узнать, действительно ли мы придем в сентябре и сказала, что "садику помочь надо" -О!О!О! ее любимая фраза еще с тех времен, как старший туда ходил:) Я ей:"Ясен пень, помогу, чем могу". Она:"Ну да, сколько можете... Но минимальная сумма 3000 руб."
Бесит!!! В этом саду по сравнению с другими садами рядом, не просто бедно%( по сравнению с др. рядом там НИЩЕТА%( правда чисто и аккуратно, НО КУДА деньги идут???
ЗЫ Бурно реагирую, т.к. помимо обычной садовской платы плачу ежемесячно 3000 р. именно в группу - там знаю совершенно четко, куда деньги идут:)
ЗЫ Плата за частн. школу сына абсол. устраивает - аренда кирпичного особнячка, окруженного туями и елями в тихом дворе, большая и чистая территория для прогулок, хорошее 3-р. питание, нахождение в школе до 19, хореография, футбол, ОФП, живопись и гобелен. Доплата педагогам - например, английский с 1 класса - росс. учебники не используются. Очень сильный педагог и отличный результаты у детей:) (могу судить, т.к. сама по образованию учитель англ:) Обычно к 8 классу курс спецшколы заканчивают:) мне это нравится
26.04.2006 09:34:37, Katherine & kids
Паштет
Обычно внутриклассные/внутришкольные сборы как раз абсолютно пнятны и прозрачны 26.04.2006 11:49:37, Паштет
Вот-вот. А еще в 1 классе нас просили сдать деньги на пособия по алгебре и географии. Как учились дети до нашего прихода в 1 класс?
Честно говоря, я не понимаю - КУДА? Учителю не доплачивали. НА охрану сдавали отдельно. Может правда кто знает ?
Мы ушли в частную - платим больше, но видно - куда, на что идут деньги. И НИЧЕГО сверх того что в договоре.
26.04.2006 09:24:25, ТАннеке
Раз уж вы анонимно, скажите сколько платите в месяц, пожалуйста:) 26.04.2006 09:40:32, Katherine & kids
(я не могу с этого компа регистрироваться :(()
а платим мы 9800 - в месяц (рублей). С питанием 3х разовым и уроки там делают, и забирать можно в 18-19.00. Я правда в 15.00 забираю. Англ. с 1 класса.
Это правда ближнее подмосковье.
А в гос. школе в месяц получалось 2000 в сумме. Но неизвестно на что.
26.04.2006 10:05:49, Таннеке
Спасибо за ответ! Это без наездов:))) я обычно, когда о деньгах пишу, не регистрируюсь - "пунктик" такой. 27.04.2006 08:34:36, Katherine & kids


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!