Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос про родителей на собеседовании в школу

Собираемся с дочкой на собеседование в школу.
Там должны задать вопрос про родителей.
У нас папа приходящий, т.е. дочка его знает как "папу", но по документам у нее отца нет. Что ей ответить на этот вопрос? Посоветуйте, пожалуйста. Я всегда этого вопроса боюсь.
06.04.2006 14:38:46,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вряд ли станут спрашивать, живет ли с вами папа или нет. А назвать имя-отчество и профессию (если неизвестно. можно заранее придумать) можно даже про папу, которого вообще не существует.
У моей дочки была в 1-м классе подружка, у которой мамы не было ( лишили прав), а воспитывают ее ( и очень неплохо) родители отца. Вот у кого сложности могли бы быть. Но она такая уверенная в себе и жизнерадостная.
07.04.2006 12:29:37, hanhi
Спасибо всем ответившим. Хорошо, что догадалась здесь спросить:) стало гораздо спокойнее 06.04.2006 15:54:22, МашаВол
Так и ответить-папу зовут так-то,например.Оттого,что он приходящий,или отсутствует по документам-он же не перестает быть папой.Думаю что в школах сейчас таких ситуаций немало. 06.04.2006 15:45:33, Линдаа
Zuza
уверяю Вас, что спрашивают для того, что бы понять как ребенок общается и реагирует на взрослых и их вопросы, а не для сверки с документами.
как сможет, так и ответит - даже не стоит ее готовить к такому вопросу.
У сына лучший друг, который при вопросе о папе говорит, что у него дедушка вместо папы. И никто (даже дети) не уточняют как это.
06.04.2006 15:43:51, Zuza
Нас просили при заполнении заявления, если родители разведены, указать это. Перед собеседованием завуч потихоньку у меня спросила что-то вроде "участвует ли супруг в жизни ребенка". Я сказала, что да, с этим все спокойно, и с ребенком можно говорить на тему папы. У дочери и спросили - как папу зовут.
Следовательно, совет (как вариант) - попросить собеседующих не поднимать вопрос о папе. Или положиться на то, что прочерк в вашем заявлении увидят и не станут говорить о папе, вы (и мы) у них не первые такие.

Более глобально - сто раз проговорить с дочерью ситуацию с папой, чтобы она знала, как обстоят дела, понимала официальные слова "развод", "мать-одиночка" (или какие именно относятся к Вашей ситуации) и чтобы это ее не цепляло. Но тут, конечно, за оставшееся до собеседование время не справиться.
06.04.2006 15:12:44, Oll
А я вообще считаю,что перед собеседованием учитель должен ознакомиться с исходными данными,а уж потом задавать вопросы,чтобы не травмировать лишний раз ребенка. А может вообще папы нет и не было.А может мамы нет.Да мало ли что может быть.
У нас ,помню,сначала спросили -кто твоя семья.А уж потом как кого зовут.
06.04.2006 16:06:37, ПУХА
да, это было бы оптимально :) причем про семью спросить у родителя
собственно, у нас так и было
06.04.2006 16:08:32, Oll
Да,я думаю,в основном так везде,так что вряд ли автору стоит сильно беспокоиться.
06.04.2006 16:12:10, ПУХА
Не переживайте. Ребенку документы не важны и вряд ли ее спросят, живет ли с Вами папа. Спрашивают, как правило, как зовут папу, его профессию, в какие игры ты любишь играть с родителями, где вы любите гулять и т.п.. На эти вопросы можно ответить, и не вдаваясь в подробности, кто где и с кем живет. Могут, конечно, спросить: "Кто в твоей семье". Тогда, ИМХО, ребенок ответит, так как посчитает нужным. И ответ: "Мама и папа", мне кажется, не противоречит действительности. Он ей отец, и она его таковым считает. Удачи Вам. 06.04.2006 15:05:26, jur
Спрашивать будут у ребенка - значит ребенок и назовет того,кого она знает,как папу.К документам зто никакого отношения не имеет. 06.04.2006 14:49:44, Мамуля и детишки
"Он живет отдельно от нас, но я с ним знакома." - я так учила, что и есть на самом деле. Чистая правда. Чего бояться-то? 06.04.2006 14:48:24, mm


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!