Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разница программ Занкова и Петерсон?

Ситуация следующая:есть желание отдать ребенка после начальной школы в гимназию.Но!У них есть прогимназия, где убочение идет по программе Занкова(хотя дети после началки поступают в гимназию на общих основаниях)и есть обычная школа, где мы учимся сейчас в первом классе по программе Петерсона.В связи с чем вопрос стоит ли переводить ребенка во вторй класс прогимназии или на выходе из началки программы Занкова и Петерсона не сильно отличаются и можно спокойно учится дальше и просто заниматся дополнительно?
19.03.2006 17:43:10,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы считаете, что Петерсон не "дает" достаточных знаний?
Прогимназия в том же здании, с тем же номером? Если нет - не парьтесь. Сама наблюдала прошлой весной - 1567 отказалась от своей прогимназии и дети, которые надеялись сдать что-то типа переводных экзаменов, поступали на общих основаниях. Двоек было...у каждого второго точно.
19.03.2006 21:14:26, мус
Красно Солнышко
Я согласна с тем, что надо следить за тем, чтобы у ребенка было хорошее образование что в начальной школе, что потом, в средней и старшей, а не дорожку искать для поступления. С хорошим образованием ребенка и так куда угодно возьмут. 19.03.2006 22:18:38, Красно Солнышко
Я абсолютно согласна что нужны крепкие знания...И я не дорожку ищу...просто мне действительно не очень нравится контенгент..и это одна из важных для меня причин..а еще все таки у нас сейчас не очень сбалансирована программа.Вот потому и хочу перевести..И это не путь для того что б поступать потом в гимназию..просто в силу своего не уемного характера пытаюсь планировать все наперед..но как показывает практика это впринципе так далеко и не к чему...А про про гимназию , просто хотелось чтоб ребенок учился в школе где все сбалансировано и предметы...и дети и преподователи.. 19.03.2006 22:39:37, Задумалась
Тогда и вопрос будет не в различии программы? 19.03.2006 23:03:38, мус
А вопрос потому возник что мне показалось что Занков более углубленная,расширенная,разносторонняя программа чем Петерсон 19.03.2006 23:12:04, Задумалась
Красно Солнышко
Петерсон - это программа по математике. Занков - это развивающая СИСТЕМА. Другие принципы образовательные. По математике там обычно Аргинская (но у нас вот Гейдман, например), а по русскому языку Нечаева или Полякова (у нас Нечаева).
Про систему Занкова здесь смотрите:
19.03.2006 23:16:21, Красно Солнышко
Да я знаю..просто коряво мысли выражаю...отвлекают...у нас по русскому были прописи горецкого сейчас..русский Зеленина и Хохлова, а родная речь-Климанова, Горецкий 19.03.2006 23:25:19, Задумалась
Красно Солнышко
Мне кажется, не столь сложно переходить с Петерсон на Гейдмана, сколь трудно учиться по Нечаевой после Горецкого. Последний - очень традиционный учебник, а русский по Нечаевой - сложный. Вот здесь еще почитайте про русский: 19.03.2006 23:34:59, Красно Солнышко
Прочитала по ссылке, в принципе все это они делают..единственное, что может вызвать затырки- анализ текста.Они на уроке этого не дают..но я не думаю, что мой ребенок этого не знает.Хотя конечно я учебник в руках не держала трудно сказать. 19.03.2006 23:47:43, Задумалась
Может я не правильно свою мысль выразила не важно что потом после началки..это так наметки..и Не это сейчас меня волнует ..мне просто сейчас не очень устраивает данная школа вот главный вопрос..вот потому и задумалась о переводе.. 19.03.2006 22:51:48, Задумалась
Красно Солнышко
Если не получится в прогимназию, как запасной вариант, поговорите еще в 258. Там есть сильные классы. Платные, но слегка. Захотите в гимназию, пойдете дополнительно в 4-ом туда на подготовку. 19.03.2006 23:05:05, Красно Солнышко
Спасибо.А 258 где территориально? 19.03.2006 23:09:24, Задумалась
Красно Солнышко
См. здесь: 19.03.2006 23:12:51, Красно Солнышко
Спасибо Вам еще раз за то, что уделили мне столько времени.Спасибо,Маша. 19.03.2006 23:16:40, Задумалась
Красно Солнышко
Дело не в программе, дело в требованиях конкретной школы, имхо. В прогимназиях изначально выше уровень задают, чем в обычных школах. 19.03.2006 18:04:10, Красно Солнышко
Это то понятно, вот только уместен ли перевод ребенка, так ли он необходим? Все же выходит, что если переводить то после четвертого класса еще один перевод и того 3 школы. 19.03.2006 19:32:55, Задумалась
Красно Солнышко
В гимназию из обычных школ тоже поступают.
Вопрос надо ли в саму гимназию так стремиться?
19.03.2006 19:36:22, Красно Солнышко
На сколько я изучала школы в районе эта гимназия одна из лучших, хотя конечно может я и ошибаюсь..Просто хочется дать ребенку хорошее образование(сильное)...а поступая в первый класс решение о выборе принимали молнееносно(были на то причины)..вот и попали в результате не туда куда планировали в самом начале вот и думаю, что теперь делать. Насколько я знаю(читая конфу)вы из нашего района(мы из Отрадного)..Может вы что-нибудь подскажите? 19.03.2006 19:58:21, Задумалась
Красно Солнышко
Вы про гимназию 1554 речь ведете?
А сейчас в какой школе учитесь?
19.03.2006 20:20:35, Красно Солнышко
Да про неё, а сейчас обычная школа около дома, но учительница хорошая да и программа вроде более меннее грамотно преподается(Петерсон)....но школа сама по себе далеко не лучшая, контенгент в старших классах..бр..и хотя дети не пересекаются...отдельный крыло этажа...но все же.. 19.03.2006 20:27:46, Задумалась
Красно Солнышко
Номер то какой у школы? Я вообще-то в курсе, что за школы у нас в районе.

У меня ребенок учится в прогимназии как раз. Прогимназией довольны все, а вот о гимназии очень противоречивые отзывы. Самые сильные дети туда НЕ стремятся в первую очередь, разве что во вторую и третью, если ездить не могут. А так ищут что-то еще.

В любом случае, детям из обычных школ можно пойти на подготовку в гимназию в 4-ом классе подтянуться и поступить туда, если уж так хочется.
19.03.2006 20:32:49, Красно Солнышко
№950(у нее нет хороших отзывов)...просто мы не собирались в прошлом году в школу...а собирались на подготовку в прогимназию..но нас на собрании директор отговорила , сказала что в 6,9 на подготовке делать нечего идите лучше в первый класс..а так как там естественно в это время мест ужо не было мы туркнулись в 962(на санникова..кажется правильно номер написала), там тоже мест не было и нам порекомендовали (директор 962)..950 ..вот в нее и пошли..а только потом выяснили где учимся..вот таких мы дров наломали...(я вообщем то не хотела ..посидели бы годик лишний..дома..да муж настоял..хотя 7,9 это конечно много...А какие шансы перейти во второй класс прогимназии?ВЫ кстате в какой на пестеля или бестуживых?.. 19.03.2006 20:45:10, Задумалась
Маша, извините меня плиз на зазойливость а может вы ко мне в аську постучитесь?У меня к Вам есть вопросы, я часто читаю Ваши топики и доверяю вашему мнению.Вот номер аськи:287479087.Спасибо..А то здесь слишком длинно выходит)) 19.03.2006 20:57:13, Задумалась
Красно Солнышко
Я не пользуюсь аськой. Не привыкла. Пишите на мейл. Через форму все работает. 19.03.2006 21:01:45, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Прогимназия только одна - на Бестужевых.
На Пестеля - УВК 1628. И они сдают экзамен на общих основаниях.
Наши тоже сдают, но в качестве переводных в собственной прогимназии.

А чего вы сейчас то задергались? Не нравится, как в вашей школе учат?

Вообще у нас принимают детей в любой класс. Тестируют. Если ребенок хорошие результаты демонстрирует, то берут. У нас в этом году две новенькие были. Одна отличница, вторая с одной четверкой. По словам родителей первой (с другими просто не общалась на эту тему), нормально их взяли, когда ребенка прослушали, без всяких дополнительных условий.
19.03.2006 20:55:29, Красно Солнышко
Маша, можно все же в аську? я выше номер написала. 19.03.2006 21:01:43, Задумалась
Ладно давайте здесь.Дело не том что плохо.Просто контенгент не очень.Да и хочется все же программу сильнее.Скажите а почему про 1554 отзывы противоречивые? Выходит лучше искать после 4-го класса что-то вне района? У вас у самих что напримете? 19.03.2006 21:04:49, Задумалась
Monmorensy
Давайте спросим меня:-) Да, я забрала дочку с середины 7 класса, забрала бы и раньше. Но там сейчас новый директор, поэтому допускаю, что ситуация изменилась. Средняя школа вообще ничем сильно не отличается от любой другой. Старшая отличается специализацией-у дочки подруга пошла на курсах при Бауманке, приходит часов в 6 вечера, устает страшно! А остальные анонсированные вузы совсем не подходили:Педагогический "География и английский" и парочка новообразованных эконических и юридических вузов и МИИТ. Для девочки (моей) там просто ничего бы не подошло! Английским надо заниматься с КОНКРЕТНЫМ преподом из этой же школы, иначе она ставит трояк, хоть ребенок в Англии рос:-) Уровень она дает приличный, а вот второй язык-немецкий, преподается совершенно безобразно. Остальные предметы: подруга хвалит химию, физика ужасно, русский-литература-тоже весьма приммивно преподается. Если есть еще вопросы-пишите на мыло:
abroad@mk.ru
Марина
21.03.2006 17:09:56, Monmorensy
Красно Солнышко
Спросите Monmarensy. У нее девочка в гимназии поучилась какое-то время. В середине года они ушли.

Что мне известно. Слишком много дополнительных "лишних" предметов. Каждый день до 15 часов. Для занятых родителей и непристроенных детей может и хорошо. Моему ребенку есть чем заняться с пользой. "Развивать" слишком ретиво по всем направлениям ее не надо. Нужна просто хорошая база по основным предметам. В прогимназии это условие выполнено. Хорошая база, никакой дополнительной обязательной лабуды, но очень много всяких возможностей для ребенка _по выбору_

У меня на примете пока ничего. Я считаю, что рано об этом думать пока. Поживем, увидим.
19.03.2006 22:14:54, Красно Солнышко
А в какой класс их брали 2или 3 ? Что спрашивали на тестировании? 19.03.2006 21:09:07, Задумалась
Красно Солнышко
У меня ребенок во втором. В этом году пришли новенькие, во второй класс. 19.03.2006 22:10:34, Красно Солнышко
А вы не в курсе , что спрашивали на тестировании? 19.03.2006 22:42:15, Задумалась
Красно Солнышко
Нет, конечно. Типа экзамена за первый класс, наверное. 19.03.2006 22:57:49, Красно Солнышко
Спасибо Вам большое.Буду думать. 19.03.2006 23:06:38, Задумалась
lusha1
НОМЕР? МЫ тоже в ОТрадном, Выбираем.
извиняюсь, что влезла.
19.03.2006 20:31:06, lusha1
Monmorensy
1628 на Пестеля-началка. 21.03.2006 17:10:41, Monmorensy
Красно Солнышко
Неа. Мы на Бестужевых. 21.03.2006 22:38:51, Красно Солнышко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!