Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Паршивая " овца в классе.

В классе есть одна мамаша, которую все не устраивает, которая пишит жалобы во все инстанции на нашу самую лучшую учительницу и из-за которой возможно запретят проводить дополнительные занятия с детьми (танцы, английский). Причем ее ребенок слабо учится в нашем сильном классе и соответственно учителю приходится терять время на многократное повторение пройденного материала, вместо того чтобы идти дальше. Самое плохое, это ее необоснованные наезды на учительницу. Может кто-то сталкивался с подобной проблемой?
08.02.2006 16:35:14,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нужен срочный совет!!!Завтра иду разговаривать с учителем!Моего ребенка обзывает одноклассник-очкариком,очкастой,говорит что заклеит очки пластилином и т.п.Перед началом уроков я подошла к мамаше этого ребенка и попросила прекратить подобные гадости.Она же в свою очередь помчалась после уроков к учителю с тем что ее ребенка третируют .На него оказывается жалуется весь класс!Кого-то лупит,кого-то обзывает-а мамашка только сиропным голосочком его спрашивает-неужели он так поступил?В результате учитель звонила родителям домой и сказала что будет детей прорабатывать в классе.У меня ребенок достаточно тяжело все переживает,в детстве была угроза заикания.Каждый день перед уроками говорю ей чтобы она к этому антону не подходила-но класс маленький,так или иначе сталкиваемся.Поражает подлость мамашки-не стала объяснятся,а помчалась с доносами!Ну это ладно,глвный вопрос-как объяснить учителю что нельзя слушать только одну сторону и что фактически она поощряет этого мальчишку пакостить и дальше?!Обзывается и пакостит он всегда исподтишка-наверное у мамашки научился.Что сказать учителю?!Подскажите ,плиз,завтра в 9 утра иду разбираться.Р.s.вот кто мне теперь скажет что первое впечатление очеловеке обманчиво-не поверю!С первого дня у меня эта мамаша вызывала подозрения и недоверие.Эдакая цаца с сиропным голосочком,сюси-пуси-бывшая училка.А за всей этой сахарной водичкой-держит остальных детей просто за дерьмо.Очень противно!и главное обидно за своего ребенка-ну не подлость-дразнить за физический недостаток,за то что носит очки?! 10.02.2006 17:28:18, marinamail62
СМ
Вынесите свою тему отдельно, а то здесь не заметно. ДЛя этого под названием "Родительская конференция и т.п." кликнуть на "Добавить новую тему" 10.02.2006 17:51:48, СМ
Тему вынесла-но пока тишина,Перезвонились с родителями других детей-все в шоке оттого что наша училка собралась наших детей завтра песочить.вот что ей сказать?!Настроение хуже некуда.Не могу больше терпеть что ребенка третируют за физический недостаток,да еще теперь оказались мы в виноватых.Хочется этой ведьме-мамашке бойкот устроить-ну в общем пока ничего конструктивного.-что делать-то ,а?! 10.02.2006 22:25:53, marinamail62
СМ
ИМХО. Для начала неплохо было бы все-таки поговорить с учителем и понять, что в классе происходит.

Действовать - по обстоятельствам. Если Вы переживаете, что там действительно намечается собрание-разборка в духе советских времен, с участием класса и учительницы в роли обвинителя, можно подумать на тему - не водить в этот день ребенка в школу (хотя, боюсь, это запоздалый совет). Но самой сходить обязательно и поговорить. Удачи.
13.02.2006 12:38:52, СМ
Ве Ра
Вы еще не знаете, что скажет учительница, а заранее впали в панику. Мне странно читать в родительской конференции высказывания о желании организовать кому-то бойкот.
12.02.2006 22:11:38, Ве Ра
та мамашка так делает, и вы так делайте - чуть что, жалуйтесь учительнице. 11.02.2006 02:46:38, Маграт
Самое интересное, в том, что платить никто не заставляет. Не хочешь не плати, но и не нужно тогда ходить на дополнительные занятия. Она же водит ребенка на заняти, однавременно пишит "кляузы" и матает нервы учителю. А еще интересней то, что ребенок ее ходит в плохенькой одежде (вместо сменки тапочки), а мамаша в "норковой" шубе. 10.02.2006 15:20:20, Суздалева
А Вы не препятствуйте посещению этих занятий. Пусть ребёнок их посещает. И напрасно Вы анализируете, что там за шуба у мамы и какие тапки у ребёнка. Неблагодарное это дело. Похуже кляуз. 10.02.2006 16:47:03, KB
Понимаете я специально не анализировала, но если это действительно так (не преувеличение). 10.02.2006 17:09:07, Суздалева
А какое отношение ее шуба и детские тапочки имеют к теме Вашего вопроса? :) 10.02.2006 19:33:23, ..
Не хочет платить пусть не платит.Зачем её заставляют?
Хотя,всё равно при любом исходе учиться после таких жалоб нормально не дадут.Надо выбирать школу по свим установкам было ИМХО.
10.02.2006 00:06:25, мус
Sivilla
Это не всегда легко. Обсуждаются ведь государстввенные школы. 10.02.2006 22:06:42, Sivilla
Знаете, можно решить ваш вопрос, конечно. Только нужно побольше такта и человечности. Мне вообще трудно называть кого-то овцой (особенно если личной неприязни нет) поэтому можно я назову ее, скажем , Белой Овечкой. Мне так проще.

Я вот точно с такой не сталкивалась, но некоторый жизненый опыт подсказывает, что если вы заинтересованы решить проблему (т.е. чтобы мама эта перестала писать жалобы и предъявлять претензии) нужно отрядить на решение этого вопроса Специального Человека (в идеале интиллигентного вида и мироощущения женщину средних лет (60-70), хорошо живущего в большой семье, или много лет работавшего начальником - с положительным опытом общения с людьми, короче) И, пусть постепенно, дней за 5-10 войдет в доверие - проявляя интерес и участие к делам ребенка Белой Овечки. Пусть пригласит Овечку с ребенком на чай к себе домой (я предполагаю, что это мама или бабушка одноклассницы, и Овечкин ребенок сможет поиграть с ребенком нашего Специального Человека) И там бабушка (лучше) пусть объяснит в доброжелательном тоне, что ВСЕ дети много потеряют, если не будет возможности незаконно собирать и использовать деньги на разные нужды школы. Пусть объяснит, что деньги не собираются официально, т.к. иначе придется отдавать большую часть этих собранных денег в виде налогов гос-ву, а потом они никогда уже не вернутся в школу, а будут разворованы и пойдут на достройку пятого этажа, например, дачи министра образования. Не потому собирают и платят частным порядком, чтобы класть в карман РК, или попечительскому совету школы, или даже директру - а потому, что налоги их этих денег платить не хотят. А оформят все официально - придется платить родителям больше, потому что еще гос. чиновники должны будут с этих денег получить.
Просите, объясняйте, помогайте деньгами (в самом крайнем случае!!!) - больше вы ничего не можете сделать, никак надавить на Белую Овечку не можете - потому что по закону она имеет право не платить ничего и имеет право жаловатся.
09.02.2006 13:47:27, _Ирунчик
Мать его
Вы это все серьезно??? 10.02.2006 11:07:21, Мать его
да, серьезно, а что? 10.02.2006 13:38:09, _Ирунчик
А нельзя ли не выгонять и так слабого ребенка из школы полного дня, а понять в чем у него и его мамы проблема и как-то помочь им успокоиться.
Или сильные должны слопать слабого?
Платные услуги в муниципальной школе не являются обязательными, иначе это вымогательство.
08.02.2006 21:05:39, Verochka_1
а нельзя ли не напрягать других?
у нас в школе помимо дополнительных занятий очень хорошие условия в школе: чистые туалеты, квалифицированные учителя (которые заслуживают хорошую зарплату), сильная программа, вкусная еда, ремонт, экскурсии, концерты, подарки детям к праздникам, организация дней рождений и т.д.
государство на все это денег не выделяет!
или вы считаете, что за вас должны платить другие родители?
когда поступали в школу вы не знали этих условий?
08.02.2006 21:54:38, Маринка с дочкой
Если Вы хотите, чтобы Ваш ребёнок помимо вкусной еды и экскурсии получил ещё и урок нравственности, то да - я посоветовала бы Вам поддержать малоимущую семью. Или по крайней мере поставить этот вопрос на попечительском совете школы - если таковой имеется. Кто-то учится лучше, а кто-то хуже, это нормально. Учёба - это не гонки на выживание, и ничего постыдного в том, что ребёнку повторят материал, который он не понял, нет. вы гоните на мамашу, она на школу... а не проще ли помочь этой семье? 09.02.2006 02:00:20, KB
вот что называется "разговоры в пользу бедных"...
вообще-то у той мамы у самой язык есть. и она могла бы по-другому себя вести, например, договориться о рассрочке в оплате, а не писать кляузы.
а потом, еще можно понять, когда ребенок талантливый, тянется к знаниям... а когда эти знания ни ребенку, ни его маме не нужны - почему остальные дети должны страдать?
09.02.2006 02:47:45, Маграт
Талантливый бы уже сам перестал ходить в эту школу, сам все понял почем нынче пряники. Многие одаренные дети очень чувствительны. Я бы на месте мамы при любых способностях ребенка , испугавшись суицида у ребенка, забрала документы. Поплакал бы ребенок, но зато жив остался. А тут исход неизвестно какой. 10.02.2006 04:14:15, То-се
а откуда там в описываемой ситуации суицидиальные настроения?? там пофигизм и сутяжничество в одном флаконе, не более того. 10.02.2006 12:58:53, Маграт
У меня разговорами дело не обходится. 10.02.2006 02:07:17, KB
Ве Ра
Дело в том, что граница помощи, которую каждый готов оказывать у каждого своя. И редко встретишь человека, у которых этой границы нет.
Вы, допустим, готовы оплатить за чьего-то ребенка новогодний подарок или экскурсию по городу. А вы готовы оплатить тому же ребенку все дополнительные занятия, а то у него тоже может быть стресс. Или опять же весь класс едет на каникулы в Англию, а у этого ребенка в семье денег нет или мама хочет их потратить по-другому. Вы оплатите? А то тем же стрессом чревато. Тот же урок нравственности, только подороже.
Чтобы избавить своего ребенка от таких стрессов лучше выбирать для его учебы место, которое тебе доступно.
На конфе сталкивалась с вопросами "Наш доход 800-1000", как вы думаете, мы потянем школу за 500. Может быть и потянут, только можно заранее предположить, что очень вероятны проблемы.
10.02.2006 08:59:52, Ве Ра
Ве Ра
меня тоже удивляет, когда люди правдами и неправдами пропихивают ребенка в школу, когда заранее можно предположить, что учеба в ней им не по карману.
Если это придворная школа, к которой ребенок прикреплен по прописке - еще одна песня, а прорваться в школу, где известно заранее о дополнительной оплате, а потом требовать отмены этой оплаты и пытаться лишить остальных детей того, ради чего они, возможно эту школу и выбрали, на мой взгляд странно.
Уже не говоря о том, что в госшколе речь вряд ли идет о больших деньгах.
09.02.2006 19:39:08, Ве Ра
Ну бывают разные обстоятельства. Пока пропихивали - была работа (варианты: муж, деньги, своё жильё), не было проблем со здоровьем (своим или кого-то из близких), а потом...:((( И чего - сказать ребёнку "а теперь пойдём в другую школу"? Вы смогли бы?

Уверена, что проблему с этим ребёнком-изгоем можно решить. И нужно.
10.02.2006 02:13:20, KB
Ве Ра
Уверена, что проблема не в ребенке-изгое. И, думаю, и не в том, что мама пыталась решить проблему и у нее не вышло. Если изменилось финансовое положение в семье, то та же мама должна была пытаться договориться с учителем или классом, а не писать жалобы на платные занятия, чтобы лишить их всех остальных.
Да, кстати, а если меняется финансовое положение в семье учеников частных школ. Я предполагаю, что так и приходится говорить. Для меня, это, кстати, один из минусов (мой ребенок учится в обычной государственной во дворе).
10.02.2006 08:52:22, Ве Ра
Речь идет не о частной школе.

В нашей школе сильными учениками являются дети, родители, которых кроме одинаково платы со всех, платят еще учительнице за индивидуальные занятия.
На любые деньги найдутся еще бОльшие деньги.
09.02.2006 19:55:30, mm_
Ве Ра
это уже на совести учительницы. Но если заранее известно, что в этой школе есть дополнительные платные занятия, то зачем туда идти, если тебе они не нужны. Или еще хуже идти туда и добиваться, чтобы этих занятий лишили еще и всех остальных. 09.02.2006 21:53:11, Ве Ра
Дай вам Бог никогда не оказаться в положении этой мамы. 09.02.2006 02:54:26, KB
если человек не может платить по каким-то причинам, то хорошо пусть не платит.
но она обязана сохранять человеческие отношения с другими, не "гадить" другим, и стараться дополнительно самой заниматься с ребенком, пусть помогает школе чем может!
09.02.2006 13:55:54, Маринка с дочкой
Ну тогда у меня один совет - соберитесь неофициально и поговорите с этой мамой, только не наскакивайте на неё, о постарайтесь придти к компромиссу. Ей и так тяжко - они с ребёнком себя чувствуют изгоями, "паршивыми овцами", отсюда и желание защититься посредством разных писем. Поэтому просто перестаньте считать их людьми второго сорта и постарайтесь помочь. Уверяю Вас, что она не враг своему сыну и остальным детям, и конечно же хочет, чтобы в школе дети чувствовали себя комфортно. 09.02.2006 14:19:02, KB
спасибо за пожелание.
а какое-такое у нее положение, чтобы счесть возможным писать кляузы?
тут всего-навсего видно, что человек не желает платить за образование своего ребенка. и при этом хочет напакостить целому классу.
у моего сына в платной школе был мальчик, семья из кожи вон лезла, чтобы платить за учебу. а на обед ему денег уже у них не было. так мы всем классом его подкрамливали, и подарки ему покупали из классных денег...
и никто плохого слова не сказал ни про него, ни про его родителей.
09.02.2006 12:54:52, Маграт
Речь, кажется, идет о государственной/муниципальной школе. 09.02.2006 14:01:43, мм_
тем более. сколько там составляет плата за дополнительные уроки?

и не пойму, почему нельзя отказаться от них?
09.02.2006 14:16:55, Маграт
думаю, там существует полофициальная плата за обучение в школе - в которую включено сразу все - и доп. занятия, и доплата хорошим педагогам, и доп. оплата уборщице, чтобы убирала, а не делала вид. И отказатся мама та хочет от оплаты вообще всех дополнительных услуг. Если на танцы и английский можно еще как-то не ходить - то не пользоватся, и соответственно, не платить за чистоту туалета и лучших педагогов по основным предметам - сложновато. А пойти небогатой маме навстречу никто не хочет. 09.02.2006 23:07:54, _Ирунчик
У Вас школа или платный туалет? 08.02.2006 23:03:05, занудливая родительница
а вашему ребенку не важно, в какой туалет он ходит? и вам тоже все равно? 09.02.2006 02:41:12, Маграт
А туалет и должен быть чистым - это очень естественно. Для этого его должны регулярно мыть. Это важно, разумеется. Но привилегия детей из обеспеченных семей писать в чистый унитаз несколько сомнительна. оймите, что рано или поздно и Ваш ребёнок может оказаться изгоем. Сейчас у Вас есть возможность платить за школу с чистым туалетом, а завтра может и не быть. И что Вы тогда расскажете детям? Дети из семей с более низким достатком не должны быть изгоями в школе - это страшно для всех, и для ваших детей тоже. 09.02.2006 02:52:56, KB
туалеты должны быть чистыми, но за 3000 рублей делать их очень чистыми уборщица не будет!
09.02.2006 14:18:33, Маринка с дочкой
Да, не будет. Но изгнанием малоимущего ребёнка из школы Вы нанесёте огромный вред своему ребёнку. Знаете, приятно сознавать себя таким стабильным и обеспеченым, прогрессивным родителем - "у нас хорошая школа с танцами и английским, чистейшим сортиром и вкусной едой. Мы все эти удобства можем оплатить, а паршивые овцы пусть писают в соответствующий их доходам сортир и обходятся без английского". Логично. Но ... написала и стёрла. Одним словом, поговорите лучше с этой мамой. И не считайте её ребёнка паршивой овцой. 10.02.2006 02:04:58, KB
да что вы так уцепились за эту "паршивую овцу"? это фразеологизм такой, не более того. "паршивая овца в стаде". слышали?
никто этого ребенка и его маму не обзывает и не унижает.
10.02.2006 02:54:04, Маграт
Да, про фразеологизм знаю. А Вы знаете, что такое парша? Это заразное заболевание, у людей оно тоже бывает. В стаде заводится паршивая овца (то есть заражённая паршой) и всё стадо ранее здоровых овец заболевает. Надеюсь, что автор имеет в виду что-то другое. Но так уничижительно отзываться о чужом ребёнке права ни у кого нет. 10.02.2006 16:44:11, KB
так вот чтобы туалет был чистым естественно, чтобы там не текло из бачков, чтобы кабинки закрывались - за это кто-то должен заплатить.
а те, кто не платит, могли бы быть немного благодарнее хотя бы, что и их детям перепадает.
09.02.2006 13:21:25, Маграт
Я такая мамаша. Про Вашу учительницу ничего не знаю.

Меня не устраивает, что моего ребенка учат так, что он оказался слабым.

Меня так же не устраивают ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ дополнительные ПЛАТНЫЕ занятия. Мне денег не жалко, просто мы занимаемся этим же в другом месте, по моему выбору.

Особенно мне не нравятся другие родители, которые могут назвать человека с другим, отличным от их, мнением овцой.
08.02.2006 18:04:36, Verochka_1
что касается учебы, то тут надо разбираться - действительно ли вина учителя, что он не может правильно преподать материал и другие ученики успевают только потому что дома занимаются с родителями/репетиторами или ребенок в силу своих особенностей не успевает за программой, и надо ему помочь дополнительно (требовать от учителя проведения бесплатных доп. занятий конечно можно, но не нужно, ИМХО, если сама не предложит).
Обязаловка в виде платных доп. занятий - вообще кошмар, дело понятно не только в платности. Но я бы и не отдала детей в такую школу.
Хотя я подозреваю что даже при наличии таких доп. занятий можно попытаться найти выход из ситуации - через разговор - с учительницей/завучем/директором, если конечно до этого уже не были испорчены отношения.
С последним предложеним полностью согласна.
09.02.2006 16:10:30, ALora
В таких школах наличие домашнего репетитора или неработающей мамы/бабушки обязательно. Так как учителя требуют от родители кроме оплаты бытовых условий еще взять на себя и много учебной работы, то есть доклады, рисунки и самое главное проработка школьного материала дома.

Вероятно по какаим-то причинам у этой несчастной мамы не так.
09.02.2006 16:23:34, mm_
да, наслышана я о таких тоже. ужас, ИМХО. 09.02.2006 17:01:32, ALora
Вот про такую школу речь и идет. 09.02.2006 18:52:31, Verochka_1
Дара
знаете, иногда не учат слабо, иногда ребенок не тянет!!!
мне всегда все давалось легко, а мелкий немного туго схватывает. это повод - нанять репетитора, а не повод вопить на всю школу что его плохо учат!
09.02.2006 11:29:15, Дара
у нас школа с "обязательным" полным днем, когда мы поступали в эту школу то по умолчанию согласились с набором занятий и их оплатой!
если вас не устраивает что-то что устаивает все, то ищите другую школу!
08.02.2006 20:19:17, Маринка с дочкой
А с законами как быть? Они тоже не всех устраивают... но всё же - платные занятия не могут быть обязательными. Если они для ВСЕХ обязательны и кто-то не может платить, значит, надо либо помогать этой семье, либо отменять занятия. Создание классов для обеспеченных детей не делает чести никому. 09.02.2006 01:55:50, KB
Дыбра
почему? по закону у нас разрешены школы полного дня. По этому же закону разрешено во второй половине дня организовывать дополнительные платные занятия с приглашенными педагогами в количестве не более стольки-то часов в неделю. Решение о дополнительных платных занятиях принимается на родительском собрании, фиксируется протоколом, протокол визируется завучем/директором и можно работать.

Кроме того, школа полного дня ОБЯЗАНА обеспечить дополнительное питание, т.е. если в обычной школе дети едят один раз - в большую перемену, то в школе полного дня обязателен обед и полдник. На это доп.питание государство деньги выделяет не полностью (как и на обычное), родители обязаны доплачивать

То есть отдавая ребенка в школу полного дня необходимо понимать, что как минимум за питание будут доплаты. Плюс на момент отдавания было известно о дополнительных платных занятиях.

Даже если изменились условия (и изначально в эту школу отдали ради дополнительных занятий) - проще было всячески увиливать от общения/оплаты, а не требовать отмены тех занятий, ради которых эту школу выбрали
10.02.2006 09:20:00, Дыбра
Тема очень скользкая. Школу, как и вуз, нужно выбирать не по кошельку, а по способностям ребенка. В нашей стране сейчас это не всегда возможно.
По воле судьбы я водила ребенка к детскому психиатру в ПНД. Мне доктор рассказала в каких школах и у каких педагогов начальной школы больше всего детей с суицидальными попытками, депрессией, реактивными состояниями. В этом списке было больше престижных школ , чем придворных. Очень часто, по словам, психиатра, в этих школах подвергаются остракизму дети из относительно небогатых семей.
13.02.2006 16:20:11, То-се


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!