Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трудности переходного возраста

Уж и не знаю, в какую профильную конфу мне обращаться, раз уж здесь народ так оживлен в последние дни, напишу здесь, а вы мне что-нибудь посоветуйте.
Растет девочка 11 лет, и ничто не предвещало... В этом году начались такие трудности в школе и дома, каких не видели-н е слышали. Учителям грубит, умудрилась за 2 месяца чуть не с половиной переругаться. Бабушке грубит. В ответ на воспитательные меры грозится уйти из дома, "жить в лесу в шалаше и питаться ягодами". Как мы математикой занимаемся, я уже писала, слушать ничего не хочет, а "дайте мне списать". Знакомые врачи говрят, это засада, пубертат хуже климакса. Посоветуйте что-нибудь, а может, просто пожалейте :-)
02.11.2005 15:44:19,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
У нас было что-то подобное.
Было трудно, т.к. казалось, что она нас не любит.
Чуть позже обратились к психологу. Это оказалось полезно мне не меньше, чем ей. Психолог сказала, что напротив, девочка привязана к нам больше, чем обычно в её возрасте. Я этим прониклась и стала смотреть на её поведение с этой точки зрения, т.е. что не от недостатка любви это всё, а от подростковых комплексов, что ребёнку трудно и т.д.
Оставьте ребёнка по максимуму в покое. Поверьте, математика - далеко не самое главное в вашей с ней жизни. Пусть будет по математике 2 , 3 - в конце концов от этого никто не умирал. Отношения с дочерью и душевный комфорт - важнее.
04.11.2005 23:35:32, ЕЕ
девочку оставить в покое насколько только можно.
требования к ней свести к необходимомоу минимуму.
в школу ходить маме почаще, с учителями налаживать доверительные отношения.
почитать, если еще не, Гиппенрейтер. если уже читали - перечитать. Показывать свою любовь.
Бабушке тоже дать почитать и попросить не обижаться на ребенка.
03.11.2005 02:12:28, Маграт
Monmorensy
Мы такое имели лет в 9. Видимо, ранее сокровище у меня растет:-) Ну что сказать-прошло Слава Богу! Очень было тяжело, но не долго длилось, это и спасло.
Мужайтесь:-)
02.11.2005 18:18:42, Monmorensy
Ах, у вас УЖЕ? У нас затишье, мне страшно - какова-то будет буря! Держитесь крепче.
Имееется мальчик 11 с половиной лет.
02.11.2005 17:23:18, _Ирунчик
Так может быть, не будет ярко выраженной бури - не у всех так проходит. Желаю Вам, чтобы не. 03.11.2005 11:50:59, Вакса
Может вас Фрейд утешит?:) На вопрос мамы подростка, типа, как пережить опасный возраст своего ребенка, он ответил: родителям надо просто выжить.
Сама ожидаю с ужасом, чего будет. Мой очень эмоциональный, вспыльчивый, а уж что с ним станет в пубертате - подумать страшно.
02.11.2005 16:27:20, Оладушек с сахаром
Все так и говорят. А КАК выжить? 02.11.2005 16:32:52, Вакса
Marisha
Соглашусь с советом Зинаиды (пчела Майя). Пересмотрите свои отношения к девочке, требования и прочее. Мы так и делаем с некоторых пор, все время все перестраиваемся, и мы с мужем, и бабушка с дедушкой. Расскажите девочке об особенностях ее переходного возраста, скажите ей, что вы ее понимаете, и что это пройдет.
03.11.2005 07:20:43, Marisha
Беседуем регулярно. Так и живем. 03.11.2005 11:49:23, Вакса
suricat
1) не забывать, что и это тоже пройдёт, быстрее, чем сейчас кажется 2) пусть мухи будут мухами, а слоны - слонами. Первых можно игнорировать, вторых - есть по кусочку 3) One day at a time. 02.11.2005 18:33:56, suricat
пчела Майя
Думаю, забить на некоторые вещи. Сказать себе, что это мелочи и мы из-за них не паримся. 02.11.2005 17:11:07, пчела Майя
Так, в каждом случае индивидуально. Все ж зависит от темпераментов родителей и детей и прочих отягчающих обстоятельств. Главное, наверное, тут терпение. А где ж его взять? Фиг его знает. Я наверное буду спасаться новопасситом:). У меня подруга его хлещет только так. Рассказывала там ниже про ее дочку 15 лет. 02.11.2005 17:03:02, Оладушек с сахаром


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!