Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поборы в школе

на собрании в школе объявили, что ежемесячно в фонд помощи школе надо сдавать 500р., т.е. 5000 р. за год
В прошлом году было меньше. Аппетиты ФПШ растут. С учетом других нужд класса, подарков и т.п. в год надо сдать немаленькую сумму. Не все родители могут сдать такую сумму, но боятся даже высказаться против этого, потому что сразу звучит многозначительная фраза "ну, вы же знаете, чем это может кончиться..." У кого-нибудь была такая проблема? можно как-то избавиться от поборов в ФПШ?
23.09.2005 10:22:23,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы тоже собираем деньги на классные нужды примерно 2000 руб. на учебный год, причем это делает родительский комитет и ни школа ни классный руководитель не имеет отношение к этим деньгам. Если учительнице надо что-то купить для класса, она обращается в родительский комитет(например питьевая вода для детей, салфетки, туалетн.бумага или что-то покрупней, как доска для объявлений и не помню что еще). Остальные деньги идут на подарки, экскурсии, чаепития, праздники и т.д.

Одновременно в школе существует систмема анонимных взносов на нужды школы (через перевод на счет школы в сберкасе). Средняя сумма пожертвований 200 руб. в месяц с ученика (эту сумму переводим лично мы, а сколько переводят другие - не знаю). Эти деньги идут на общешкольные нужды, включая охрану.
Честно говоря не очень понимаю возмущение родителей столь резко осуждающих "поборы" и не понимаю, как может быть иначе.

НО!
У нас есть другая проблема с собранными классными деньгами - это отсутствие четкой отчетности по собранным и потраченным деньгам... В конце прошлого года мама, которая была у нас "кассиром-бухгалтером" сунула нам отчет и целую кучу чеков, но сколько мы не старались свести дебет с кредетом, у нас не вышло, хотя разница не слишком большая, все равно не понятно... Но это еще не сама проблема, а проблема как попросить вести отчет более аккуратно, так чтобы не обидеть? Тем более, что как всем хорошо известно заниматься этим малоприяным занятием желающих особо нет :(((
В основном родители предпочитают отмалчиваться на собраниях, не брать на себя инициативу и не высовываться, а некоторые еще и думают кому-бы и куда им пожаловаться на непомерные поборы!
30.09.2005 23:01:18, Маркур
Нат_Ка
У нас 500 р на нужды класса в год+ 500 р на ремонт летом +300 р на все праздники и ВСЕ! 29.09.2005 16:56:13, Нат_Ка
Мое имхо - 500 р - это вобще минимум, на элементарные нужды класса, типа салфеток или тряпок для окон. Все родители понимают, что бюджетом образование вобще никак не финансируется, и все хотят, чтобы их дети учились в хороших условиях. Интересно, каким образом? 26.09.2005 15:41:03, Вакса
vinograd
у нас - 500 р ежемесячно на охрану + получается порядка 1000 - 2000 на подарки детям+учителям+ремонты+хоз нужды+оформление школы и пр итд
никто из родителей не возмущается почему то, но и не угрожают фразами такими
не знаю как поступлю - вероятно буду платить выборочно:((
23.09.2005 10:50:48, vinograd
да за такие деньги Альфу с Вымпелом в охрану нанять можно...А вы интересовались договором с фирмой, куда такие деньги идут? У нас в школе охрана 100 рэ, в эту сумму входят 4 или 5 мужиков, которые в школе круглосуточно сидят (сменами), проверяют паспорта у родителей и пропуска у детей + регулярно территорию проверяют + отвечают за то, чтобы у школы не было никаких авто. Оплата по договору с ЧОПом через Сбербанк.
На год на подарки/классные нужды мы собрали по 1000 НО у нас еще заначка осталась летняя, собирали по 4000 на ремонт класса, канцелярию и прочее.
26.09.2005 09:35:37, мама98
Позвоните 777-7777 справочная правительства Москвы, назовите округ, где школа находится и Вам дадут телефон окружного деп-та гос образования. туда можно звонить
23.09.2005 11:08:33, Zlyushka
Девочки, мальчики, может быть есть у кого на примете репетитор по англ. яз. СВАО, чтоб с выездом на дом, ну, и за разумную плату, хотелось бы. Пожалуйста, очень надо! 23.09.2005 10:43:58, Орешка
Вы не пробовали в английской школе Вашего района спросить не хочет ли кто-нибудь из учителей подработать? 23.09.2005 11:28:53, zlyushka
Пробовала, наша англичанка говорит, что не надо, у сына все хорошо, а вторая мне очень не нравится. А "все хорошо"-это потому, что я сижу и делаю уроки вместе с сыном, пока еще хоть что-то соображаю. Но так это меня достало. И ведь, не могу объяснить ему грамотно, как и что , да почему. 23.09.2005 14:39:43, Орешка
Да позвонитье Вы в Управление образования! Можно не представляясь, быстренько прекратится все. 23.09.2005 10:38:36, Орешка
я уже занимаюсь этим. все сузилось до куратора нашего района. Сижу и думаю, звонить или нет. Вдруг эта куратор и директор школы - подруги? и начнется разбирательство - кто же из родителей такой "зловредный"?
А в городском деп образования мне ответили: "обращайтесь в прокуратуру" смешно даже
23.09.2005 11:00:50, Zlyushka
Подруги/не подруги, это по-всякому бывает, НО что знают они друг друга хорошо - это однозначно:) В Управление не приходят люди "с улицы", обычно это свои же бывшие директора, завучи и т.п.
Вас это не должно смущать ни в коем случае, независимо от их личных отношений у куратора есть во-первых обязанности, во-вторых вышестоящие начальники и прокуратура как надзорный орган.
26.09.2005 09:38:13, мама98
Sivilla
Фамилию прокурора к которому обращаться записали? Будите звонить куратору сообщите ему, что следующий шаг будет в том направлении. И свою фамилию тоже только прокурору скажите. 23.09.2005 19:21:53, Sivilla
vinograd
то есть? они принимают анонимные звонки?
просто звонишь в окружное управление образования и все?
23.09.2005 10:51:36, vinograd
По закону, говорят, что анонимные письма-звонки-сообщения к рассмотрению не принимаются. На самом деле - наоборот. Все рассматривается. Пусть в своем же коллективе, но обязательно влетит тому, о ком пишут-говоря. Из личного опыта знаю.
А если повыше сообщить, мало не покажется.
27.09.2005 10:20:06, Орешка
Sivilla
Да, ОБычно реагируют. 23.09.2005 19:19:41, Sivilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!