Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Arabica

Отказ от медали

Здраствуйте.
Тут такая ситуация. Девушка заканчивает школу. В принципе шла на медаль. У тут ей предлагают написать заявление, что она отказывается от медали и "притензий не иммеет", мотивируя тем, что ей это слишком сложно.
Может я не совсем точно описла ситуацию. И все же. Насколько это законно?
21.06.2005 18:18:46,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не буду говорить за все школы
Но в нашей в этом году (я думаю, что и во многих предыдущих годах) на медаль потенциальных 3-5 человека из класса тянут за уши (как же престиж школы, классного руководителя). В 10-11 классах по несколько раз переписывается классный журнал
Методист из роно прикармливается, подарки от классных, деньги тянут с родителей (кому-то ведь хочется медаль)
Я не отрицаю есть детки как солнышки, умненькие, талантливые
Но убеждена подавляющее большинство медалей делается вышеописанным способом
А отказ от медали - не очень понимаю. Если не хотели ее дать, ну поставили по выпускному сочинению 4, и все. Аттестат пятерочный, медали нет ( или серебрянная)
24.06.2005 15:09:48, гость
Обычно, отказ от медали пишут до выпускных экзаменов. Многие школы практикуют такой вариант, типа в аттестате все пятерки, но медали нет. Делается это во многих случаях для того, чтобы в школу не нагрянула комиссия, которая может помешать поставить хорошие оценки "нужным" детям. (Это касается таких "понтовых" школ, которые хотят из себя что-то представлять, но на самом деле ничего не представляют из себя, иначе бы не боялись комиссий).
Но уведомить вас о решении не подавать документы вашего ребенка на медаль администрация школы должна была еше самое пОзднее в мае.
21.06.2005 20:16:31, ОНО
Arabica
Такое дело что родителей вообще даже не спросили. А она там с перепугу и написала.
Просто я хочу знать, насколько это официально законно?
22.06.2005 11:00:25, Arabica
Законно. НО: 1) Вас и вашего ребенка должны были предупредить об этом в начале мая
2) Должны были привести веские аргументы почему ребенку не надо надеяться на медаль
3) Дать время на обдумывания предложения об отказе от медали.
22.06.2005 17:17:24, ОНО
Приведу личный пример.
В нашей школе в год моего выпуска было много сильных детей - потенциальных золотых медалистов. Но годом раньше город перевыполнил план по золотым медалям, и для нашего выпуска золотых медалей было очень мало, поэтому было решено запороть лишнее количество детей.
Хорошо, у нас в школе были чудесные учителя и администрация, разузнав про это, они с каждым из нас беседовали и предлагали писать отказ от золота, но рассчитывать на серебро ( работы на серебро должны были проходить менее жесткий отсев). Мы с родителями принимали решение. Все те кто согласился на серебро вместо золота, серебро и получили в итоге ( ну собственно какая разница какая медаль - льготы тогда были одинаковые). А два человека из класса выразили несогласие - хотим золотые. В результате у них не было ни золота, ни серебра, ни даже безтроечных аттестатов. Сочинение проверяли с таким пристрастием в ГОРОНО, что у них вышли тройки по русскому и литературе. Как они жалели об этом. Но сделать уже ничего никто не мог.
Поэтому в вашем случае надо все выяснить.
22.06.2005 17:45:39, ОНО
Именно так:).
Плюс еще один момент. Письменные работы медалистов проверяет роно. Тут уже может "попасть" девочка. Или школа ограничивает число претендентов - если их несколько, роно с большеи вероятностью кого-то зарубит.
Одним словом - если она в себе уверена - зачем отказываться? Если нет - лучше отказаться, особенно если грамотность не идеальная.
22.06.2005 00:41:18, irina.
Arabica
Дело не втом, что слабая или нет. Просто я всегда считала, что если тенет на медаль, так тянет, если нет, то нет. А тут две девушки с одинаковыми оценками, одну в медалистки зовут, а с нашей такая история.. 22.06.2005 11:02:04, Arabica
Я тоже так считала и считаю:). Более того, в наше время так и было. И по краинеи мере в нашеи школе медаль предполагала обычно больше, чем просто все 5. Считалось, что медалист - самыи сильныи ученик класса по многим предметам, именно медалисты обычно обеспечивали школе первые места на городских олимпиадах. Это заявление об отказе - очереднои демократическии кувырок: по сути, выбирают все равно учителя, но создают видимость участия детеи в этом процессе. Самое главное - если уверены в себе, то отказываться не нужно. Особенно если Вам деиствительно непонятно, опчему выбрали другую девочку, а не Вашу дочь.

Но ведь одинаковая оценка, особенно максимальная не всегда отражает одинаковые знания. Например, у одного в четверти 5 выведено ис 454545455, а у другого из 555555555 плюс победа на олимпиаде по данному предмету. Согласитесь, что первыи легко может получит и на екзамене 4, особенно если копнут поглубже. А второи наверняка сдаст екзамен на 5 даже комиссии.

22.06.2005 21:59:31, irina.
ИМХО, денег хотят... 22.06.2005 11:11:49, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!