Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лужков предложил сократить школьникам лето

Мэр Москвы Юрий Лужков предложил сократить летние школьные каникулы до двух с половиной месяцев. По его мнению, "за три летних месяца дети много гуляют, разбалтываются и не успевают восстановиться к началу учебного года".
Компенсировать две летние недели Лужков предложил за счет увеличения осенних и весенних каникул с одной недели до двух, отметив, что "детям не хватает одной недели для отдыха, восстановления здоровья и потенциала".
Поясняя свою позицию, Лужков сообщил, что "в школах зарубежных стран нет трехмесячных каникул, а нам нужно брать именно этот опыт, а не те слабые предложения Министерства образования России, как, например, ЕГЭ".
Во время удлиненных каникул весной и осенью столичный градоначальник хотел бы занять детей спортом и туризмом. "Я думаю, ни один родитель против не будет", приводит его слова РИА "Новости". Между тем, руководитель столичного Департамента образования Любовь Кезина сообщила, что в некоторых школах эксперимент по введению двухмесячных летних каникул уже проводился, и "многие родители отнеслись к этому не очень одобрительно". Со своей стороны, Лужков предложил позволить школам самим определять сроки учебного года. (Время новостей).
Другие новости здесь.
08.06.2005 10:06:18,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интересно, а климат мы у Европы тоже сможем "перенять"?? Там весной и осенью - тоже, что у нас летом. А вот у нас в ноябре и марте не больно-то разгуляешься. А хочется, чтобы дети побольше на воздухе и на солнышке (редком у нас, увы) побыли. А про сельскую местность я вообще молчу - там никто детей летом учиться не пустит, так как работать в поле надо. 09.06.2005 18:49:45, мама-аня
Надюндель
а я вспоминаю себя в детстве. за лето так отдыхать надоедало - 3 мес действительно много, а по недельке весной-осенью - мало. ну а родителям пристроить детей всегда проблема - перваки вот у знакомых вообще учиться заканчивали в 11-12 часов и чуть ли не с мая на каникулах. 09.06.2005 17:00:38, Надюндель
Я бы согласилась на продление весенних каникул до 2-3 недель, в это время уже можно ехать к морю. Возможно, за счет учебы в первой половине июня. 08.06.2005 15:49:59, Teddy Woman
Интересно, Лужкову заняться больше нечем что ли? Если уж равняться на зарубежный опыт, то и весь учебный процесс надо копировать, а не только урезание каникул.
ИМХО, каникулы в 2 недели осенью и весной - головная боль для многих работающих родителей, которые живут без бабушек. Я уж не говорю про погоду :(
Да и когда ж отдыхать-то и гулять как не летом? Ведь такой долгой и холодной зимы, как у нас нет почти нигде.
К тому же старшеклассники и так учатся до середины июня - экзамены сдают, а в июле уже вступительные в институты начинаются.. Как это все совмещать? Бред полнейший.
08.06.2005 13:56:30, Катя П.
Угу, тогда уж и климат зарубежный "скопировать". В Москве-то зимний период с ноября и практически по апрель, а есть в Росси и места посуровее. 08.06.2005 14:19:09, ALora
Я - против. ИМХО, осенью вообще делать нечего, кроме компьютера да видака. А летом хоть на улице время проводят. Да и родителям легче: летом хоть бабушки у кого-то на даче, а летом и весной вообще непонятно, что делать. 08.06.2005 13:31:18, Шимко Ирина
Filia
Ага, и еще 2,5 месяца вместо 3-х. Ну какая разница, лишние полмесяца уже на спасут. Глупость какая-то 08.06.2005 14:41:24, Filia
А почему нет?
Начало июня часто весьма прохладное. А весной недельных каникул мало.
На мой взгляд,их было бы неплохо увеличить.
08.06.2005 12:05:16, Reina
Ну да, а если учесть, что многие сдают в июне экзамены! Итак каникул нет. 08.06.2005 12:29:03, Орешка
У нас 8-10 классы учатся в июне. Ни кто не умер, даже если экзамены. зато, в году больше 6 уроков не бывает. А на июнь выносятся второстепенные предметы типа краеведения. 09.06.2005 18:53:44, Караул
Я тоже против. лучше бы рационально использовали учебное время. А то экскурсии все за счет учебных дней, в декабре с 25, а в некоторых школах и с 22 уже не учатся, по кр. мере в мл. классах. В мае тоже к 25 уже как правило учебный процесс заканчивается. Уж скорее надо думать о том, сколько балластных предметов занимает время учебное (та же "история" с ОБЖ, "окр. миром" ), чем о том чтобы сокращать летние каникулы - единственное время в наших российских широтах, когда дети могут целыми днями проводить на свеж. воздухе. А что делать в делинные каникулы во время слякотной холодной осени или не менее холодной весны тем, кто не может детей вывозить в теплые страны, непонятно. И вообще - прорабу рассуждать об оптимизации учебного процесса, которая его детей не коснется, нелепо на мой взгляд. 08.06.2005 12:49:22, ALora
экскурсии обычно проходят после уроков и в выходные дни. Учебное время они не занимают.
А если считать балластом перечисленные Вами предметы, то чего ж так мало-то? Давайте туда еще и москвоведение, и биологию, и географию, до кучи. Если уж есть балласт, так это ИЗО да музыка с технологией.
А в каникулы дети хоть выспаться могут. Что весной никак не помешает.
Да и родителям легче с отпуском. Не надо голову забивать, куда детей пристроить.
08.06.2005 13:16:10, Reina
Н а т а ш а
а куда их присторить весной и осенью в грязь и слякоть кому нужно будет голову забивать, летом ребенок на даче или в лагере на свежем воздухе, да и возможноестей планировать летний отпуск у родителей больше, а так ограниченные двумя месяцами будут все загнаны в рамки, только туроператоры выииграют: поднимай цены, все равно людям деваться некуда 08.06.2005 14:18:31, Н а т а ш а
В нашей школе все экскурсии проходят в раб. дни ВМЕСТО уроков (иногда успевают 1 урок провести до начала).
У нас вместо московедения так наз. история, где все в куыу понамешано. А причем тут биология и география не пойму. Я веду речь о балластных предметах начальной школы. В том виде в котором сейчас существует Окруж. мир (в 3 классе, напр. это от правил дор. движения через газообмен крови к понятиям бартера и гос. бюджета) и "история" - это явный балласт.
ИЗО, музыка и технология - мне кажется это неплохо, если нормальные преподаватели - не все ходят в музыкалку, художку, кроужок шитья. Но как правило, это оказывается профанацией и действительно балластом.
Не поняла почему родителям легче с отпуском. Летом многие детей отправляют на дачу, в деревню к бабушкам-дедушкам, нередко далеко. Но это надолго - на месяц-два. А куда отправить в весенне-осенний период на пару недель (тем, кто не может вместе с детьми отправиться в теплые заморские края)?
08.06.2005 14:16:25, ALora
как это почему легче с отпуском?
летом отпуск 2 недели у родителей.
вот и считайте 2 + 2 = месяц, а дальше на 2 месяца летом проблема, куда ребенка деть, если и бабушки-дедушки работают. Не в лагерь же его ссылать в самом деле. :)
а осенью и весной родители могут еще по 2 недели отпуска взять без проблем.
Да еще и поехать куда-нибудь осенью-весной легче, путевки подешевле.
08.06.2005 14:56:24, Reina
В школьные каникулы ВСЕГДА повышаются цены на поездки за границу. Так что это не слишком-то выгодно финансово. 10.06.2005 01:00:48, Оладушек с сахаром
Говорите за себя. Если лично вы можете без проблем взять два отпуска в год в удобное вам время, это не значит, что абсолютно все так же живут.
И работодатель, видимо, будет рад и счастлив предоставить половине сотрудников отпуск одновременно, на летние или осенние каникулы.
08.06.2005 15:41:56, Samba
Извините, но это обычная практика, что
отпуск делится: 2 недели летом, 2 недели в другое время года. Берете 2+1+1 и все.
08.06.2005 15:48:13, Reina
Ну и элементарно не все могут себе позволить поездку в заграничные теплые края. Не то что не все, а подавляющая часть россиян. Поэтому так ценны здесь летние каникулы. 08.06.2005 15:47:39, ALora
а возможность уставшему ребенку элементарно отоспаться не так ценна? 08.06.2005 16:03:47, Reina
Отоспаться вполне можно за неделю. Мои так и делают. 08.06.2005 16:10:01, ALora
Вот именно, неделю на отоспаться, а еще неделю на "культурную программу". Да и погода не всегда плохая.

И, кроме того, если действительно так сделают, то и для детей что-нибудь придумают
08.06.2005 16:19:33, Reina
ОБЖ, ИМХО, совершенно бесполезный предмет. А вот ИЗО в начальной школе я бы не стала отменять, да и петь они любят. 08.06.2005 13:29:21, Шимко Ирина
а смысл в ИЗО? порисовать они и дома могут. 08.06.2005 14:57:10, Reina
Смысл -отдыхают они на этих предметах. Шестилетки не могут четыре урока в напряжении выдерживать, нужет хотя бы один урок разрядки: труд, пение, физ-ра. Да нам, вообще-то и с учительницей повезло, рисовать за год явно лучше стала 08.06.2005 18:00:03, Шимко Ирина
Xenny
Опять же от преподавателя зависит. У нас единственное солнце в окошке - препод рисования. Они проходят темы в несколько уроков: то театр (изучают устройство декораций, термины, профессии, рисуют сцены из спектаклей), то чукчей, то индейцев, то Грецию... Получается изо в сочетании с историей. Дети в восторге.
08.06.2005 17:15:08, Xenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!