Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вторая смена+шестидневка

объявили на собрании, что на следующий год (5-й класс, англ. спецшкола) будет 2 смена и шестидневная учебная неделя. Также 2-я смена присутствует и в 7-м классе. Всерьез думаю менять школу. Поддержите меня морально, пож-та (или наоборот).
25.04.2005 08:59:32,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mzh
Поддержу, конечно - но в 5 классе я бы уже поинтересовалась бы и тем, чего хочет ребенок, готов ли менять школу. А внешкольных занятий много? Придется чем-то жертвовать? Не зная этого, советовать сложно. Может быть попробовать, а уж если будет тяжело, тогда и переходить в другую? 26.04.2005 02:04:55, mzh
У нас таже проблема, только класс будет третий. При чем в этом году один третий класс учится в первую смену, а два во вторую. И на четвертый класс такой же прогноз. Еще как усугубляющее тяжесть ситуации обстоятельство - учиться начинать будут каждый день в разное время, т.е. если у первого класса в нашем кабинете последними уроками физ-ра, музыка, английский, то мы будем приходить к 10-11, а если у первой смены в нашем кабинете пять уроков, то мы будем начинать в 12. Всю голову сломала. Пока только заручились поддержкой учительницы на более ранний уход с уроков на доп. занятия. Но это на два года тоже не выход, т.к. очевидно, что нам английский будут ставить последним уроком, т.к. учителя заняты и в началке на последних уроках и в старшей школе на 6 и 7 уроке. Лето будем думать, окончательного решения пока нет 25.04.2005 12:49:25, MASHULYA
Marisha
Скажите, а Вас устраивает такой вот режим учебы ребенка, когда каждый день разное время? Ведь это неудобно для всех, кроме учителей!
У сына в свое время тоже вот так же пытались устроить вторую смену, но мы воспротивились. Достаточно оказалось одного нашего прихода в школу и напоминания администрации о санитарных нормах. Даже не пришлось ругаться ни с кем, я просто вежливо так спросила - разве такая вторая смена правильна?
Они поворчали, но сделали нормальную вторую смену, начало в 13-40.

Вторая смена должна начинаться после окончания всех уроков (а не только в вашем кабинете) в первой смене.
26.04.2005 04:39:58, Marisha
Красно Солнышко
А чем так ужасна вторая смена?
Я училась во вторую последний раз в 8 классе. Не помню особых проблем. Режим, правда, смещался. Я сильно позже ложилась, но и вставала поздно.
25.04.2005 12:20:47, Красно Солнышко
А Вы представьте свою Ксюшу, которой придется полнотью заново подбирать весь спектр доп. занятий. Вторая смена начинает в лучшем случае в 12 и заканчивает, если пять уроков, то около пяти, а если больше уроков - то позже. А если ехать далеко? Куда вы еще успеете ходить? Утром далеко не все заведения предлагают заниматься.
Я тоже в свое время училась во вторую смену, но тогда я легко до школы успевала на тренировки, которые начинались в 10, заканчивались в 11-30 и ехать не меньше сорока минут, я еще домой заходила, переодевалась. Сейчас такой лафы нет. Из всего мной изученного я смогла найти только секцию айкидо утром, с 11, но наверное тоже не вариант
25.04.2005 12:52:36, MASHULYA
Marisha
Ну да, вторая смена очень неудобна, именно потому, что не получае6тся с кружками-секциями. Но приспособиться можно, особенно если упорядочить начало уроков. 26.04.2005 04:43:29, Marisha
У нас вся школа во вторую смену учится. Видимо, как-то решаются проблемы.
Я не люблю вторую смену, но в этой школе нам она подходит очень.
25.04.2005 20:06:33, Караул
На самом деле, вторая смена это ужасно.
У нас во вторую смену училась Настя. Вспоминаю как кошмарный сон. Осенью темнеет рано. Последнее занятие заканчивалось в 18 50. Пока она до дома доходила, я вся седела. и так 2 года. А нормально полноценно заниматься в первой половине все равно не удавалось. ТО интересных кружков не было , то репетиторы с утра сами на работе. А вот у Саши сделали следующим образом. Родительский комитет выяснил причину выторой смены и договорился со школой. В пятом классе, проблема оказалась ... в спорт зале и еще каком-то предмете. И два раза в неделю дети приходили на эти уроки к 16 часам еще раз.
А в 4 классе отдельная младшая школа, в переносе времени завтрака.
25.04.2005 15:37:55, Maroshka1
Красно Солнышко
Я каждый год этим занимаюсь. Расписанием. И каждый год что-то приходится передвигать, что-то менять, от чего то вообще отказываться или уменьшать нагрузку и так далее. Утренние занятия обычно даже лучше. И народу поменьше, и дешевле. Скажем, к репетитору мы ходим сейчас в 9 утра по выходным, другого времени у нее нет. Учились бы во вторую смену, подобрать режим с утра было бы легче в разы. Если школы вокруг переходят на вторую смену, то и клубы местные подстраиваются. Для спорта и вовсе раздолье. Фитнес клуб рядом огромные скидки дает именно на утренние часы. Когда я ходила во втором классе во вторую смену, я на кружки ходила в первую. Хорошо помню, что чуть даже опаздывала на первый урок в какой-то день из-за плаванья, занималась серьезно, каждый день. Ничего, договорились. 25.04.2005 13:42:55, Красно Солнышко
А вот 1ых классов во 2 смену нет... А жаль, нам бы подошло, как раз тренировки утром. 25.04.2005 13:08:54, В6.
704-я начинает учится в 10-15 вроде бы 25.04.2005 13:22:22, Tigra_Natasha
Мы через год идем куда-нибудь:) Моя горько плачет уже по Диме, который собрался в школу на Новинском бульваре:) Получается очень трогательно, "ну я же, мама, забуду его совсем, найду себе нового жениха..., ты этого хочешь, да?" 25.04.2005 14:18:37, В6.
я бы поменяла. было б на что. 25.04.2005 10:04:05, Irikosha
да тоже на англ спец. школу, но только она чуть дальше от дома. хотя бы второй смены не будет... 25.04.2005 10:10:10, anek
Marisha
5-й класс не имеют права во вторую смену пихать, даже в сильно загруженных школах. Точно также в гимназиях и спецшколах не должна быть пятидневка, только шестидневка. Это из санитарных норм.
В седьмом классе вторая смена, увы, очень даже возможна, в любой школе причем.
Вы можете потребовать, чтобы 5-й класс занимался в первую смену, но не больше, и оставить ребенка в этой школе.
Или искать школу вообще с одной сменой. Не знаю, как в Москве, у нас таких односменных школ вообще нет. Но у нас во вторую смену обычно 3-4-6-7-8 классы, остальные в первую.
25.04.2005 09:32:16, Marisha
Filia
Недавно где-то в газете писали, что не имеют права во вторую смену пихать первый и последний класс, остальных можно.
У нас в школе (где я училась) всегда присутствовала вторая смена, она была с 4-го по 7-ой класс. Вряд ли сейчас что изменилось в ней, она слишком маленькая, это в Подмосковье.
25.04.2005 12:26:13, Filia
Marisha
В газетах могут писать все, что угодно, на то они и газеты, чтобы сочинять. Надо документам верить, в данном случае санитарным нормам. У нас в школе 5-й класс учится только с первой смены, а также 1-й, 9-11-е. У нас родители очень следят за этим. 26.04.2005 04:46:14, Marisha
Красно Солнышко
Я помню, что училась во вторую смену во втором классе и в восьмом первое полугодие. 25.04.2005 13:47:24, Красно Солнышко
я тоже училась во втором классе во вторую смену, все уроки (хотя какие там были уроки?) делала в ночи, а с утра - на продленку, было это ужасно, а как в 5 и 7 классах можно учиться - не понимаю. пока из школы придешь - уже ночь, с утра уроки я вообще не представляю как делать. а если тренировки (у меня сын плаванием занимется в сдюшор, тр-ки каждый день), тогда как? - похоже, что никак. но я в принципе не понимаю, почему 2-я смена? у нас в школе всего по 2 класса, о какой нехватке кабинетов может идти речь? ведь занятия проходят в классах по предметам! когда я училась у нас было по 4 класса (а,б,в,г) и все мы учились в первую смену. 25.04.2005 13:59:52, anek
Красно Солнышко
Вопрос организации, имхо. Если сейчас делают уроки на продленке обучаясь в первую смену, то в чем проблема делать их там же, обучаясь во вторую? Но я то вообще не ходила на продленку. У меня просто поменялось местами. Если я в 1 классе в начале шла в школу, а потом на кружки, то во втором классе - наоборот. Уроки в начальной школе у меня никогда не занимали времени особо.
В 9 классе я делала уроки вечером. Приходила часов в 7-8. Отдыхала часов до 10-12. Делала уроки часов до 2-3, зато вставала ближе в 12, обедала и шла себе в школу. Я сова - такой режим меня устраивал. Причем школа уже была далеко. Часа полтора в день отнимала дорога.
25.04.2005 14:12:36, Красно Солнышко

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!