Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Записались в школу, дитю на сентябрь ровно 6 лет, а надо ли?

Прошли собеседование в школе, сыну в сентябре 6 лет, читать не умеет, да я никогда и не стремилась его научить, хотела, чтобы сам "созрел". В школу пришли просто полюбопытствовать, что да как, ну и попали на собеседование, на котором учитель сказала: "давайте-давайте, он у вас к школе готов, у нас программа 1-4, несложная, а у вас мальчик, про армию надо думать, он мальчик усидчивый - справится". Вообщем, в школу мы записались, а теперь вот сижу - переживаю, а правильно ли? Может ещё годик в саду посидеть, но не будет ли ему скучно потом (слышала, что программа 1-4 очень "растянута"). В 7 лет он уже читать будет, а придёт в школу звуки-буквы учить... Помогите!!!! :)
17.04.2005 23:03:22,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
смотреть по конкретному ребенку.
Мой второй мальчик (будет 7 02.09) очень "эйфоричный" - ему бы цветочки поливать, на бабочек смотреть - так что пойдет в 7 по 1-4. Пишет печатно. Читает с 5 лет. Программа действительно "неторопливая"(старший "гнал" ту же программу по 1-3 - а пошел в 6,5. прописи были мельком). Но. Если бы наша учительница набирала в прошлом году (в его 6) - я бы ей его отдала в прошлом году.
Так что - смотрите внимательнее. Именно (может быть) по его настроению и отношению к учительнице ("хочу к этой Мариванне")
19.04.2005 11:31:18, Пионерка
Девочки, спасибо ещё раз всем, кто высказал своё мнение. Вчера ещё раз сходили с дитём в школу именно к учительнице, которая будет вести класс. Она с ним поговорила, потом со мной. Результат: мой мальчик действительно усидчивый, вопросы-задачки любит, программа действительно несложная (кстати, я всегда считала, что лучше тянуться за более сильными в школе-институте, чем сидеть королём среди слабеньких - лирическое отступление:)). Мы с ним придём к ней перед 1 сентября, она ещё раз посмотрит на него. 19.04.2005 11:36:56, Ria
Пионерка
ну и хорошо :))) 19.04.2005 11:41:49, Пионерка
У них сейчас просто недобор! Вот и уговаривают. Вспомните время, когда вы рожали, это ж сразу после кризиса! Не отдавайте его в школу, он будет там самым маленьким, ребята, которые на год старше и в плечах шире и общение уже совсем на другом уровне :)
Да и получатся у него все будет хуже, чем у других. Хоть оценок и нет, но он же будет сравнивать, как другие делают и как он.. Самооценка упадет и как следствие - полный пофигизм в отношении учебы. Привынет к тройкам и к тому, что он неудачник. Зачем вам это? Если армии боитесь, то поступайте потом в какую-нибудь военную академию. Образование там дают хорошее. Потом всегда можно будет после 3-го курса в гражданский институт поступить.
Детства-то вы его не лишите, а жизнь своим решением перевернуть можете запросто.
19.04.2005 08:52:10, ЖужаРыжейМасти
Настя заканчивает первый класс (д/р - 12.09.88). Правда, пошла после подготовки в этой же школе, хорошо умея читать, считать и т.д. Проблемы: рука явно слабее семилеток, есть детки намного старше (max на год и девять). Но у вас последней проблемы, судя по всему не будет. У нас гимназический класс, поэтому кроме Насти только один мальчик, которому не было на 1 сентября 6 с пол. (ему было 6,5 ;) А вот с письмом скорее всего будут проблемы: летом побольше лепите, вырезайте, рисуйте по точкам и т.д. 19.04.2005 07:15:27, Шимко Ирина
Пионерка
бе-е-дная деточка!:))) 10 лет в первом классе???:))) 19.04.2005 11:22:53, Пионерка
Да, прошу прощения, со старшей перепутала: Оля - 88-го и в этом году заканчивает школу, а Настя - действительно 98-го 20.04.2005 08:44:08, Шимко Ирина
Ну ладно вам! :) 1998 год 19.04.2005 11:24:07, Ria
У меня тоже такая же дилемма. Только вот вопрос - действительно ли программа растянута? Мне говорили, что 1-4 это то же 1-3, просто с меньшим количеством часов. Т.е. нагрузка та же самая, только количество уроков в день сокращено.
Мамы первоклашек, обучающихся по 1-4 проясните, пожалуйста, так это или не так! А то ведь нам лапши на уши навешают в школе, т.к. недобор у них. А мы будем потом хлебать все слезы и неудачи полным ковшом :(
18.04.2005 18:14:05, Маруся*
http://www.ort.spb.ru/(en)/nesh/educcoop/edcoop.htm
Почитайте. Возможно, что это вас не переубедит, но хотя бы заставит задуматься.
18.04.2005 18:06:34, Яна*
Мышинская
Вот удивляюсь я. Моему на 1 сентября будет 6,4. Мы были в двух школах (одна - английская, другая - с гимназическими классами). В обеих мне категорически отказали, сказав, что у них жесткое указание не брать детей, которым нет на 1-ое 6,6. Это что, персонально для нас такое указание :)))?Дальше рыпаться не стала, погуляем еще годик, хотя также боюсь, что будет скучно. Что касается чтения, мы сейчас могем, но по слогам. А тут уже высказывалось мнение, что в первом классе желательно читать бегло. 18.04.2005 11:25:59, Мышинская
Наверное, всё зависит от программы. У нас тоже на трёх соседних школах висят объявления о приёме детей только с 6 с половиной лет. А в этой сказали, что, наоборот, семилеток будут брать примерно 15% на класс. Может, Вам стоит поискать ещё? Просто у меня перед глазами пример знакомой, у которой мальчик пошёл в гимназический класс, умея читать и писать, и проскучал в школе практически целый год. А сейчас ему в школе просто скучно и ходить он туда не хочет! Вот и получилось, как в анекдоте: "Что ж вы мне не сказали, что эта тягомотина на 10 лет!" Только в нашем случае на 11!
18.04.2005 11:33:24, Ria
Elefan
Мой пошел в 1 класс в 6 лет и 2 недели, правда пошел он в УВК, почти весь класс шестилеток набрали, был даже мальчик, которому на 1 сентября 6 не было. Нормально все, сейчас сын в 4 классе, в середине второго в лицей перешел, учится хорошо, главное что учиться ему нравится и не скучно было никогда. Трудности тоже бывают, но не думаю, что если бы на год позже пошел, что то изменилось бы, по поведению, например, у него трояки, но как носился он на перемене в старой школе в 6 лет, так и носится сейчас в новой школе, в 9,5 лет. Если учитель в школе, согласен учитывать то, что перед ним шестилетка, все может вполне получится, программа правда не сложная. Но, может и не получиться, один мальчик, из 13 шестилеток нашего первого класса не справился, даже не с программой, а с необходимостью учиться, его перевели в детсадовскую группу в нашем же УВК, а чтобы ооблегчить перевод с им психолог занималась. 18.04.2005 11:08:16, Elefan
Ура! спасибо всем!
Прецеденты были, идут мальчики в шесть лет в школу, уже не чувствую себя монстром, лишающим ребёнка детства.
18.04.2005 11:16:06, Ria
да при чем здесь монстр? :)) Вы же просили мнения высказать ,если я правильно поняла? Вот все и высказали - каждый свое... 18.04.2005 23:41:37, Мумми-мамусик
Смотря какая школа. У нас соседская девочка в 5 и 5 пошла в одну за компанию с подружкой 6 с небольшим лет - недобор. И ругает родителей, что её раньше в школу не отдали. Правда школа слабенькая, но детишки радостные. После 4-го там точно делать нечего (как сказала наша педиатр - "санаторий" для детишек, чьим родителям по тем или иным причинам неохота своих детей грузить знаниями). Ещё не известно какие проблемы будут при поиске школы после 4-го после такой учебы, а может будет уверенной в себе барышней... Забавно, она ещё говорит не совсем понятно, ей бы к логопеду годик походить, а уже первокласница 18.04.2005 09:53:04, Potap
Пионерка
ага, бывает все же 5,5... а то моя рвется за братьями. И может потянуть! 19.04.2005 11:36:23, Пионерка
Мы тоже записались, правда, моему в сентябре будет 6.1 :) И тоже прошли собеседование ( в 2-х школах) Читать он у меня умеет, но очень медленно, по слогам. Считает только в пределах 10.
Учитель говорила тоже самое, что и вам - мальчик усидчивый, спокойный, соответствует всем основным тербованиям. И сказала, что у них сейчас идет 99-й год, так что самым маленьким он не будет.
Я решила отдавать. Сегодня уже карту идем подписывать (сделали за неделю). В той школе куда мы идем домашние задания в первом классе не задаются и оценки начнут ставить только после второго полугодия второго класса. Уроки до 12-12.30, с ними обязательно гуляют или проводят физкультминутки. Немного напрягает английский со второго класса, но это сейчас везде так.
Думаю, что вам за 4 месяца можно запросто научиться читать :)
Школа у нас самая обыкновенная, дворовая. Гимназические классы только в 5 классе начинаются. Но я не хотела изначально ни в какие навороченные школы ребенка отдавать, даже в 7 лет.
А вы сами присутствовали на собеседовании? Слышали/видели, как он себя вел, как отвечал? Из этого тоже можно кое-какие выводы сделать.
18.04.2005 07:50:27, Катя П.
Катя, Ваш ответ, как бальзам на сердце :)
Сегодня ещё поговорила с воспитателем в саду, она сказала, что вполне поддерживает наше решение... "уж кто, кто а Ваш сын готов". Школа у нас тоже обычная районная, по три урока в день по 30 минут и домашних заданий тоже не будут задавать, может, это такая программа сейчас ( унас школа 656).
На собеседовании задавали очень простые вопросы: Что художник нарисовал неправильно, Что бывает после дождя, Чай горячий, а мороженое какое? и подобные.
Никаких денег у нас не просили, мы ничего не предлагали, поэтому я была в некоторой растерянности, т.к эта школа считается одной из лучших в районе и я была уверена, что нам предложат подождать годик. Вот как бывает :)
18.04.2005 09:20:29, Ria
Смотря какая школа и какие дети туда не умея читать за чис ляются.К сожелению сейчас в приличную школу не умея "умнажать и делить" не попасть тут какой то подвох? А насчет готовности надо и меть в виду что он по падет сразу в отряд трояшников а вам это надо. 18.04.2005 00:15:17, Assa
имхо - я бы даже с девочкой не пошла бы ровно в 6 лет, что уж про мальчишек говорить. 17.04.2005 23:30:52, Мумми-мамусик
ну я тут положилась на мнение педагогов - не будут же они себе создавать лишнюю головную боль, беря "сырых" деток. Раз после собеседования записали, значит уверены в том, что ребёнок готов. (Утешаю себя) 17.04.2005 23:33:38, Ria
Да "сырость" тут совсем не при чем - психологическая готовность, вот в чем вопрос... Не всегда это сразу даже видно. 18.04.2005 09:22:13, Мумми-мамусик
Согласна полностью с предыдущим оратором. Дело не в том, как ребенок читает и считает, а насколько готов физически и психологически. Часто бывает, что последние параметры развиваются медленнее, чем первые. я сама в далекие 80-е пошла с 6 лет, но была единственной такой в классе. Надо сказать, что писать, читать и считать и даже говорить по английски умела и тогда. Самое главное, не быть хуже тех...кто уже умеет это делать на хорошем уровне, поскольку у ребенка будет негатив к обучению..." Я так не умею, у меня так не получится" Результатом бывает отторжение от школы. Но это на мой взгляд. 18.04.2005 10:03:24, KENZO
Согласна !!!!!!!!!1 18.04.2005 13:25:19, Assa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!