Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может у кого-то есть инфо?

Привет всем! Я здесь новичок, пришла к вам - спецам - за помощью:)
Ситуация у нас следующая: ребенок ходил в хороший дет сад в Москве, к 6 годам сносно читал (могу сравнивать только с его ровесниками из группы и детьми знакомых, т.е. не претендую на объективность:), писал письменными буквами, счет - тоже нормально. Потом 2 года учился за границей, жил в полностью англоязычной среде. Теперь мы возвращаемся домой, соответственно встал вопрос выбора школы.... Сыну в мае 8 лет, т.е. 2 класс.
1. Моя первая мысль - англ. спецшкола.
Может кто-то поделится впечатлениями или даст ссылки на инфу по англ. спец. школам недалеко от м. Первомайская, Щелковская?
2. Рядом с нашим домом есть сильная (опять же по словам нек. знакомых, я там не была, с директором, родителями учеников не общалась) школа № 368 "Лосиный остров". Англ. по программе спец. школы, но меня смутило то, что дети в обязательном порядке с 1 по 8 класс обучаются игре на фортепиано, гитаре, баяне или флейте................... А если моему сыну не нужна игра на баяне? Я против траты физ. и душевных сил на нелюбимые дела... Или вы считаете стоит попробовать?
3. Главный вопрос "как свести стресс от перемен к минимуму?" Сын учился в междунар. школе (интернационализм и т.п. - главное, чтобы детям было хорошо:) очень!!! доброжелательное отношение + индивид. подход, т.к. приезжают дети из разных стран и разных школ с разными программами и уровнем. 17 чел. в классе, квадратные столы по 3-4 чел. Активность на уроках (поднял руку, встал, пошел, показал, рассказал) приветствуется всячески:) Я с трудом представляю, что "нам" сможет понравится обстановка и атмосфера классического классного обучения%( По темпераменту - сангвиник, НО в выполнении заданий - педант, т.е. делает хорошо, но медленно:( терпимость где найти:)? Искать частную школу с мал. классами и инд. подходом? Что посоветуете? Кто-то, может быть, знает КУДА нам податься в нашей ситуации? (в Измайлово или м. Щелковская) Буду благодарна за любую информацию и любые ваши комментарии и идеи:))))))))))))))))))
24.03.2005 01:29:49,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стамеска
Пока мы оформляли мед карту в школу,почти все врачи кричали про 368 школу,отзывы были положительные,но нам туда далековато,а по поводу того ,что обучают на баяне итд,я пока искала инфу про школы,поняла,что эта школа не толко с изучением иностранных языков ,но и с углубленым муз,образованием,мы пока собираемся на собеседование в 1268 с угл ,изучением английского,не пройдем- пойдем в обычную,но нам проще,по вашему рассказу уровень подготовки самый обычный у вас,этому и другому в процессе научат в любой школе,а вот найти именно ту систему проведения уроков и взаимоотношений с учителем как вы описываете будет сложнее,но думаю можно, я бы на вашем месте склонялась к частным школам,может не совсем то,чего вы ожидаете,но платя деньги и не маленькие можно хоть как-то чего-то потребовать или объяснить ситуацию,в обычной школе вряд ли удастся и даже в школе с углубленным изучением,удачи 25.03.2005 00:24:49, Стамеска
Напишите, пожалуйста, потом про ваши успехи (1268 школа). Если можно -то на почту compliance@rambler.ru
Заранее спасибо
А та девушка Вам советами помогла?
Про школу 368 я ничего хорошего сказать не могу.. Мне кажется что показуха просто там... Музыка - звучит очень принудительно (и английский - ну и сочетание).
29.03.2005 10:30:42, Аленкинамама
Стамеска
немного да,правда не на все мои вопросы смогла получить ответы,просто то,что я спрашивала,она не знала:)) 29.03.2005 23:12:55, Стамеска
спасибо:) муж сегодня звонил в 1268, будем рассматривать как вариант:) Вам тоже удачи на собеседовании!!! 25.03.2005 00:49:01, Katherine & kids
Вы на какой улице живете - на Алтайской, Уссурийской или Байкальской?
Я живу на Байкальской напротив церкви.
Возить ребенка в школу все равно придется. И у меня есть два варианта (в теории - 1268 или гимназия и прогимназия возле нее на 13 парковой), а в большой теории свободы воспитания - Школа самоопределения.
Если она Вам интересна - на нее давали ссылку, спросите у "Фугу" она большой поклонник этой школы.
СУВЖ
29.03.2005 10:41:24, Аленкинмама
в Москве есть школа сети Amrrican School. Стоит около $20 000 в год. Находится от Вас далеко - на Западе Москвы. Но, стрессаот перехода у ребенка не будет никакого. 24.03.2005 15:01:49, kozyavochka
так мы на востоке! сейчас сын как раз и учится в системе International school of ... только в Москве нам фирма не будет оплачивать обучение - небольшой нюанс, да? :)) около нас в любом случае этих школ нет.. 24.03.2005 15:07:49, Katherine & kids
я это и поняла, потому и написАла, что далеко от Вас. 24.03.2005 15:10:36, kozyavochka
Мы жили рядом со школой 368. Бабушка общалась с родителями детей, были и довольные и очень недовольные. А по отзывам в интернете старшиклассников у меня создалось очень негативное впечатление. Но, к сожалению, ничего конкретного сказать не могу. Мы переехали и сейчас подбираем ребенку школу частную(у нас есть проблемы со здоровьем)Так вот из частных в нашем районе. ЛАД-понравилась, но пока только началка-ощущение детского сад, маленькое здание, маленькие классы по численности. Познание -не понравилась(тоже здание сада с низкими потолками, очень мало учеников в классе, вообще после посещения школы и разговора - впечатления отрицательные) Мыслитель(в Сокольниках)-понравилась, школа уже с традициями, посещение и разговор оставили впечатление действительного грамотного обучения, для частной школы достаточно большое кол-во учеников в классе -12 чел, плюс в параллели по 2 класса, из НО-дороговато(500у.еобучение+доп.занятия+первоначальный взнос1000),для нас далековато, здание начальной школы очень ветхое. Эдвайс(на Амурской)-понравилась. Здание лучшее-из все, которые мы видели, на школу похоже(хоть и бывший дет.сад), нормальная программа, кстати с углубленным изучением английского(в разговоре завуч назвала иностранный чуть ли не специализацией), обещают индивидуальный подход и к отстающим и к продвинутым. В целом впечатления положительные. Из НО-классы разной наполняемости -есть и 12 человек, а есть и 3. Плата 13000 все входит(обучение, доп.занятия, питание)+30000 взнос
Вот это все, чем могу помочь.
Мы планируем еще посетить Колибри (на Никитинской), Кладезь(на 9-й Парковой) и Гармонию(на Уральской) Все остальные в ВАО от Измайловской уже не удобно
24.03.2005 11:38:10, anutic73
Знакомый работает в "Мыслителе". Говорит, что главное - не научить, а удержать платежеспособных. 24.03.2005 16:14:31, ЮлияС
%( даааа.... уж. Кстати я сама работала в крутом частном уч. заведении. Директриса очень гордилась своим детищем:))) и ее можно понять! человек создал свое дело, очередь на год вперед расписана! Но в очередь ломятся те, кто слышал хорошие отзывы, к тому же методика модная:), а те родители, дети к-рых проучились год-два уходили%( Педагоги тоже ежегодно менялись%( Имидж создан, деньга капает:) (ессссно в карман директору, не учителям же!) бизнес крутится, а классно ли от этого детям, родителям, педагогам? за "такие!" деньги... 25.03.2005 02:01:05, мимо пробегавший педагог
Ух-ты, как подробно, спасибо! У наших знакомых дочка в Мыслителе учится - нравится:) Но мы хотели бы максимально близко к дому:) Жалко ребенка далеко тоскать - дорога очень выматывает, у нас уже был опыт, на Преображенку моталисьв Монтессори-сад - тяжело%(
А не могли бы Вы подсказать, где можно посмотреть "отзывы выпускников в интернете"? И вообще, может есть какой-то сайт, где представлена информация по тем школам, о к-рых Вы написали?
24.03.2005 11:54:04, Katherine & kids
Информации по частным школам в интернете много на разных сайтах, но она в большинстве своем формальная и во многих случаях не корректная, если это не сайт самой школы. А отзывы о школах есть на всеобуче
http://www.moschools.ru/catalog.phtml?section=5
24.03.2005 12:27:07, anutic73
спасибо большое, обязательно посмотрю! 24.03.2005 14:08:23, Katherine & kids
Паштет
Я бы на Вашем месте подумал бы о частной школе. 24.03.2005 01:36:18, Паштет
о частной школе я всерьез подумала только в процессе написания поста:)) не сталкивалась - не знаю, к тому же это не маленькие деньги%( буду ждать еще ответов\советов:) 24.03.2005 01:52:26, Katherine & kids
Паштет
Я объясню, почему я сказал про частную школу. ПО Вашим описанием выходит, что Ваш ребёнок сильно неподготовлен к реалиям школы государственной - даже хорошей и с "опложительной репутацией". В нашх школах нт суепрвайзеров, как это часто есть в International Schools, то есть людей, занимающимися детьми между уроками, у нас в школах, даже в самых распрекрасных, всё равно подспудно работает система подавления. просто дети, живущие в России привыкают к этому, они часто даже не замечают её ,если их хорошо "подготовили" родители.
С другой стороны - жить ему, как я понимаю, в 'jv обществе... так что, может, лучше раньше вырабатывать имунитет :-)
24.03.2005 02:03:26, Паштет
Я пришла к выводу отдать ребенка в частную школу из-за более комфортных(тепличных) условий обучения, которые как мне кажется должны там быть. Ведь коллектив в них не большой, к детям с разными проблемами обещают относиться терпимо и с пониманием. Мой муж тоже спрашивает: А что дальше, после школы, ты тоже будешь тепличные условия создавать, и как вообще в жизни. Мол надо воспитывать в ребенке этот самый иммунитет к жизни. Но я думаю, что моего ребенка более агрессивная среда в гос.школе сломает, а не закалит. От частной школы я тоже не в восторге, но где же взять золотую середину здесь и сейчас?
Хотя вот, например, может кому-то школа по ссылке подойдет. Мы ее тоже рассматривали, но опять же, по-моему, у них заявленное очень расходится с действительностью
24.03.2005 12:41:18, anutic73
иммунитет к жизни - имхо явление, существующее в Москве (про др. места не говорю, т.к. не знаю). А я вот, дожив до 33 лет, поняла, что решительно не хочу ни с кем и ни с чем бороться:)) хотя в школе была активистка - ой-ой-ой:)))) Просто, хочется спокойно жить:))) Я бы не возражала, если бы мои дети получили хорошее образование и уехали в ту же Швейцарию, к-рую наши горящие на работе, гордо рассказывающие о том, что поменять резину на зимнюю только на 2 часа ночи записаться можно - др. время занято, что каток открывается в 22:00, а магазины работают круглосуточно:) тусовые по вечерам московские друзья называют деревней:)))) А мне вот нравится работать с 8 до 17, тратить на дорогу 10 мин., покупки делать до 7 часов вечера, а потом - дети, хобби, сон ночью, а не суета:)) 24.03.2005 15:02:44, Katherine & kids
Паштет
Если у Вас ориентация на Швейциарию и иже с нею - тогда действително смотрите лбо что-то из серии American School, либо нечто подобное. 24.03.2005 15:04:51, Паштет
российское образование для Швейцарии очень даже нормальное, кстати, считается:)) потом, это же я так....растекаюсь мыслью, а может дети как раз станут "акулами капитализма", прекрасно чувствующими себя в московской круговерти:)))) Около нас таких школ нет к тому же%( 24.03.2005 15:10:14, Katherine & kids
Паштет
Мне трудно чт-то советовать, если честно У меня есь возможность платиь за частную школу - но я сознательно отдаю детй в государственную. Есть возможность даже отдать детей учиться за границей - и я эту возможносьт не использую совершенно сознательно. Я ориентируюь на то, что дети будут жить в России и среди тех реалий, котрые есть в России. Очень вероятно, что мои дети меня потом осудят за мои решения... что ж... ничего не поделаешь, :-( 24.03.2005 15:13:35, Паштет
нет уж, спасибо. туда не хочу. 24.03.2005 14:54:47, Katherine & kids
Красно Солнышко
Ошибка большая, такое высказывание. Сейчас, и в будущем, начнут вас клевать за это мнение - страшное дело :) 25.03.2005 10:39:53, Красно Солнышко
Машунь, спасибо! Я уже ниже написала, что я ненормальная:) 25.03.2005 11:18:16, Katherine & kids
МВСН
Можно полюбопытствовать почему? Что так оттолкнуло сразу? 24.03.2005 21:33:52, МВСН
не, не "сразу", я эту школу знаю уже года 4:) посмотрела Вашу регу, Вашим деткам прямая дорога туда:))), учитывая вашу профессию (Монтессори-педагогика). Но ведь педагоги-Монтессори тоже люди, и люди разные, кому-то нравится отдать детей в эту школу, кому-то не очень, особенно когда с педагогами знаком и проч.:)) 25.03.2005 00:47:20, Katherine & kids
МВСН
Ответа не поняла. Туповата наверное... Даже почти обиделась за детей. Что значит прямая дорога? Мой старший и так там. А младшие скорее васего пойдут уже в мою школу. И кстати профессия моя - экономика и финансы. Я ведь директор школы-сада и к сожалению на педагогику почти времени не остается. А Монтессори все понимают очень по-разному и среди московских педагогов монтессори есть единицы, которые действительног хотят работать в ручле ее философии, а не просто брать ее хорошие разработки, например, по математике и натаскивать детей на нужный кому-то результат. И еще кстати - в 734 школе вам никто ни в коем случае не скажет, что они работают по Монтессори. Там с этим все сложно, всякие личные мотивы против... 25.03.2005 08:00:04, МВСН
нет! я в положительном смысле сказала про Ваших детей!! Только так! Извините, вы неправильно поняли! Это я ненормальная%( поэтому своего не очень хотелось бы туда%( Это настолько мое, личное, если хотите на мыло напишу:) 25.03.2005 11:16:16, Katherine & kids
МВСН
Да это я в шутку обиделась:) В общем если не жалко времени, напишите. Мне интересно:) Спасибо заранее. 25.03.2005 21:29:05, МВСН
Паштет
Я пришёл к выводу не отдавать детей в частную школу - потому что не вижу смысла в подобной тепличности. Хотя эо не згначит, что смысла и правда нет, просто я его не вижу :-) 24.03.2005 12:43:56, Паштет
МВСН
А все-таки что значит у вас тепличность? Это когда пятерки ставят за папины деньги? Или когда признают право ребенка быть личностью? Я конечно утрирую. Просто сильно ненавижу традиционную советскую школу. И все-таки надеюсь, что пусть не сразу, но удастся создать альтернативу им. 25.03.2005 08:02:12, МВСН
Паштет
Тепличность... это из серии "ктоеё ужинает - тот её и танцует" 25.03.2005 17:05:58, Паштет
МВСН
В общем если я правильно поняла, у меня такое же мнение - нельзя чтобы оценки ставили за родительские деньги и всячески ублажали. Так? 25.03.2005 21:30:31, МВСН
Паштет
Почти правильно. Точнее - деньги вообще не должны играть роль в том, как относятся к ребёнку. какие оценки и т.п. 26.03.2005 00:02:59, Паштет
Да, но насколько я знаю, в частных школах все платят одинаково.
Ну, хорошо, у нас так. Так о какой зависимости отношений может быть речь если все в этом плане равны? Или есть частные школы, где сумма зависит от родителей что ли?
29.03.2005 11:07:58, MP
Паштет
Я думаю, S не очень хрошо информированы даже о Вашей школе - насчёт одинаковой оплаты 29.03.2005 12:11:30, Паштет
Красно Солнышко
Любопытно. А какой смысл отдавать ребенка в недешевую частную школу, да еще и дополнительно ей что-то добровольно платить? :) 29.03.2005 12:58:29, Красно Солнышко
Паштет
Не, никто конкретно не будет платить дополнительно, если сам того не захочет. Но те, кто будет платить, получат большую степень комфорта, или лучшие оценки, ил ичто-то ещё, за что будет заплачено. 29.03.2005 13:01:41, Паштет
Ну так если таким родителям важны оценки за деньги, то и ради бога - это их выбор. А остальным ставят то, что заслужили. Хотя не всякая школа на такое пойдет. Кроме того, работала я некоторе время в очень неплохом гос. лицеи, там был ребенок, у которого папа отвечал за матер. оснащение в том числе и лицея и хотя ребенок учился на 2 - все ему ставили 3 и закрывали глаза. Что я хочу сказать, что такое есть везде, главное не это, а общее отношение. Либо школа ориентированна ТОЛЬКО на деньги, либо на образование. 29.03.2005 13:40:25, MP
Я не понимаю, когда говорят о тепличности в частных школах. Полагаю, они как и государственные есть ой как разные. В нормальной частной - нет тепличности, есть небольшие классы с возможностью уделения ребенку больше внимания, чем в гос. школе, хотя никто с ними не сюсюкается ни в саду (куда мы ходим) ни в школе. А по поводу ора на детей в обычной школе и т.п. нюансам - это называется тепличностью? Интересно кому это в жизни помогло, если на меня руководитель хоть раз позволит себе повысить голос - я уволюсь и без работы не останусь. 24.03.2005 14:45:43, Tdm
Паштет
В Москве 260 частных школ. Назовите мне одну, где условия не тепличны. Номер, адрес. 24.03.2005 14:47:24, Паштет
На самом деле действительно непонятно, что Вы понимаете под тепличностью. Мы например ходим в Знайку в садик (Фомина Галина Вадимовна 1544391). Про школу, честно говоря, не знаю, но по отзывам знакомых, похоже на сад. В саду тепличности не замечаю, замечаю уважение и внимание к ребятам, хотя и поругать могут и замечание сделать и на необоснованные истерики не поддаются. Короче хорошо нам там. 25.03.2005 12:31:04, MP
Паштет
Вам хорошо - и это главное!!! 25.03.2005 17:06:47, Паштет
А если не секрет, что понимаете под тепличностью, конкретно? Мне действительно интересно, может чего не замечаю. 25.03.2005 17:15:55, MP
Ну, вот у меня сын в частной школе. Я бы не сказала, что условия там тепличные. Может, чуть дружественнее атмосфера, чем в нашей обычной школе московской. Дети, прошу прощения, пашут - весь день. И покричать на них учитель может... Школа называется "Эллада", ул Кошкина, 6. Район Каширской. 24.03.2005 15:39:27, AG
Паштет
ОК, спасибо за координаты. Я поинтересуюсь - мне действительно любопытно. 24.03.2005 15:43:34, Паштет
Красно Солнышко
Мне тоже - очень. На предмет, бывает ли вообще и насколько отзывы соответсвуют реалиям. Напишите потом. ОК? 24.03.2005 19:14:24, Красно Солнышко
Паштет
Обязательно. Завтра у меня там уже встреча назначена. 24.03.2005 21:49:25, Паштет
Irkin
И я бы хотела услышать ваше мнение. 25.03.2005 18:51:36, Irkin
дело в том, что здесь тоже нет никаких воспитателей, НО дети учатся 1 час 20 мин (и сидя за столами и на ковре, т.е. не устают от сидения), а потом перемена НА УЛИЦЕ:)))) Все играют, бегают во дворе, НО двор между 2 зданиями, дети с 6 до 10 лет, т.е. нет "лошадок"-старшеклассников:) Это как пример комфортных условий для младших:))
По поводу "давиловки" - абсолютно согласна%( поэтому мой ребенок в Москве в Монтессори-сад ходил, МНЕ это было важно. Муж не понимает моего мандража:"Мы же учились, и все нормально было, и у сына все нормально будет" А я не хочу нормально, я помню, как меня давили и подавляли в школе, особенно начальной%((((( Ну например, я всегда была хорошисткой, т.е. перед каждыми каникулами училка вызывала к доске со словами:"Опять между 4 и 5. Вот как ответишь, то и в четверти получишь!" Всегда 4 получалось. А с 4 класса, когда учителя разные, к тому же в др. класс перевели, т.е. стресс=новый класс для меня, и тем не менее отличницей стала легко:)))
Иммунитет, конечно нужен, вы правы... не знаю...
24.03.2005 12:02:11, Katherine & kids
Паштет
Собственно, я об этом и говорил.
Хотя и в словах Вашего мужа - много правды.
24.03.2005 12:09:14, Паштет
:) 24.03.2005 14:07:43, Katherine & kids


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!