Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родительский комитет и деньги!

Очень интересно узнать сколько за учебный год сдают другие родители в школах (1 класс) на подарки детям и УЧИТЕЛЯМ(!)? Может я один такой "жадный" и интересующийся?
Вчера снова от имени родкомитета (хотя и я вхожу в него, но ни разу не "привлекался")предложили сдать очередную тысячу - по-моему многовато:
Исходные данные:
1 гимназический класс - 31 человек-детей в обычной школе
Кого предложено поздравлять:
1.Классный руководитель
2.Директор
3.Завуч - 3 шт.
4.Физрук
5.Ритмика
6.Психолог
7.Английский
8.Продленка
9.Буфетчица - 2 шт.
10.Библиотекарь
ИТОГО - 13 человек
СОСТОЯВШИЕСЯ СБОРЫ (помимо покупки учебников, благотворительного фонда, охраны...):
1 тысяча руб. в начале учебного года
1 тысяча руб. перед новым годом
еще предложено
1 тысяча перед 8 марта.
Не многовато ли 93 тысячи и 13 человек?
25.02.2005 10:09:22,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во-первых, если Вы входите в родительский комитет, почему не влияете на этот вопрос? Как "соучастник" сама и отвечу:) - потому что легче критиковать, чем реально все рассчитать. А во-вторых, у нас в классе, например, раз в полгода на родительских собраниях родительский комитет подробный отчет (в письменном виде!) пускает по рядам - сколько и на что потрачено. Тогда элементарно обсудить, если потраченная на что-то сумма кажется слишком большой. 25.02.2005 19:36:35, Марьюшка
Красно Солнышко
За год в общей сложности на все, от подарков учителям до покупки учебников или, скажем экранов на каждого для математики получилось 3,5 тыс. Плюс ежемесячно мы платим типа благотворительного взноса в фонд школы по квитанции - 400 рублей. 25.02.2005 17:14:50, Красно Солнышко
В Москве еще страшнее. Официально плата за обучение в эксп.гос. школе 1000 руб в месяц, а собирают еще 2000 черняком каждый месяц. В классе 25 человек. Не многовато ли за арифметику и прописи? И сколько реально остается учительнице (думаю немного), а сколько наверх кому-то уходит? 25.02.2005 15:35:36, Iren М. Kookliina
И каких слов еще наговорят маме, которая не может вот так каждый месяц 100 $ отдать за здорово живешь. 25.02.2005 15:42:53, Iren М. Kookliina
Пионерка
класс 25 чел, СПБ (3 кл), школа не крутая и не дворовая. потрачено На день учителя - 660 - цветы 30 шт приличных роз, 700 парфюм классной маме,300 конфеты.
на НГ 500 - на украшение школы. подарок учителям (шампанское, подсвечник, пакет) =85 х6 + классной на 500р
на 23 февраля - детям зап книжки+ручки+открытки 40р, физруку на 300р ежедневник +ручка, на 8-е марта девочкам примерно в ту же цену сувениры, классной на 600-1000р (еще не определились), остальным училкам 70-100 на человека (конфыеты+цветы). Цветы берем оптом - недорогие, некрутые упаковками - штук 50.
Не знаю... Насколько это зависит от крутости школы, РК, или лености РК ( мы лучше съездим за цветами, чем переплати за них рублей по 15-20 за штуку) - но я примеряюсь на МОИ деньги, и МНЕ их жалко! Поэтому решаются вопросы с оптовками, с тем, кто может помочь с машиной итп...
Есть те, кому все равно , сколько заплатить- и это их право. Но они обычно не идут в РК. Или покупают все в последний день на ближайшем углу. Мне это не подхподит
25.02.2005 13:17:29, Пионерка
:-( Это очень распространенная практика. Мы не в Москве, в Малаховке, в довольно скромной школе - собираем меньше, по 300-350 рублей в четверть именно на подарки. Но так-же сдаем учителям (в фонд попечительского совета школы) по 250 рублей ежемесячно, без ведомостей, без платежек - наличными. У нас в классе 20 человек.
Не стоит наезжать на родительский комитет. Они просто крайние, стрелочники. ИМХО. Если вам дорого по столько сдавать, ищите просто более дешевую школу. ИМХО.
25.02.2005 11:11:52, _Ирунчик
:(("мы" помогаем сами распромтранению такой практики.
Попробуйте какому-нибудь серьезному ревизору, что-либо доказать без подтверждения документами. Это же бред. Почему все боятся денежных вопросов? Почему обижаются? Подворовывают? Или просто боятся портить отношения с учителями?
Я имею опыт общения и с ревизорами и опыт организации мероприятий, организации столов и покупки подарков. И не боюсь вопросов, потому-что все просчитано заранее и подкреплено документами. Кто сделает качественнее и дешевле - "сниму шляпу" и "уйду в отставку".
Сложившееся мнение, что учителя или воспитатели находят какую-нибудь "послушную Машу" и через нее давят на родителей с целью осуществления своих планов. Как же - прилюдно заявить "Вы единственные не сдали!" А потом в частных разговорах выясняется, что все по отдельности и возмущены и возражают, но боятся как бы на их чаде не отразилось.

Мне есть с чем сравнивать. В параллельном первом классе (21 человек) - на тот-же новый год сдавали по 500 рублей. Во втором гимназическом классе (20 человек) - родители приняли решение и сдают в начале года 1500 рублей сразу и все. А у нас доиловка какая-то.

Такое ощущение, что деньги люди не зарабатывают, а как грибы и ягоды в лесу собирают или с неба ловят.

И последнее - А город или страну не предложите сменить?
25.02.2005 12:24:25, Olg
Я в ваше сообщение повнимательней вчиталась, разглядела, что вы не астрактно, а о своем классе.
1) Первые классы и младшие группы всегда больше собирают - энтузиазма в начале больше, и родители разобщенней - не могут организованнй массовый отпор организовать :-(((
2) Родительский комитет, тем более в первом классе - по причине см. выше - запросто может просто воровать. Попростите к следующему род. собранию подготовить подробный отчет, на что потрачены деньги - даже хотя-бы без чеков - цены-то примерные можно прикинуть. Будьте готовы сами взятся за обязанности родительского комитета. Но врагов в лице этих мамочек наживете. И по хорошему в Род. Ком. часто приходится еще и свои докладывать, и ездить везде забесплатно, и время свое тратить, а иногда и развеевать подозрения в воровстве. Вам это точно надо? Или проще лишние деньги сдать?
25.02.2005 12:47:48, _Ирунчик
Про город и страну. Мне кажется, если система в этой школе не устраивает (и вы не согласны играть по ее правилам), то действительно проще сменить город или страну, или школу - а не пытатся повлиять на ситуацию в этой конкретной школе, изменить "правила этого монастрыря". Воевать "за правду" имея во вражеском стане маленького ребенка в заложниках - мне кажется непорядочно. Воюете вы, а расплачиватся за вашу смелость и "высокоморальную гражданскую позицию" приходится ребенку.
25.02.2005 12:34:34, _Ирунчик
На праздники много денег уходит. Вот вашим детям был празничный стол и Дед Мороз в Новый год? А таблицы в класс покупали? Ручки запасные, карандаши, ластики, клей, кисточки, краски для "забывах"? У нас в саду тоже 3 тыс. Мне кажется многовато, можно подсократиться. НО... По мелочи, по мелочи, а и набегает... Там 200 руб. на карандаши, сям 500 руб. на одноразовые стаканчики. Фильтр для воды у вас покупали? Чайник? Бумагу туалетную, простите за прозу? 25.02.2005 10:50:35, В6
За прозу "прощаю":). Но "проза" не стоит столько. Поверьте все просчитано, если только бумага не с золотой каемочкой и стаканчики не хрустальные, купленные в ГУМе или ЦУМе.
А праздники? Именно так - после очень спешного новогоднего представления (силами учеников)вручили по пакетику сока (0,2 л) и маленькому конфетному набору.
25.02.2005 12:06:51, Olg
Как я Вас поддерживаю. И что меня больше всего раздражает, наш РК и не собирается искать, выдумывать, просто считать как выйдет дешевле и лучше. А просто собирают деньги. Вот готовимся к 8 марта. Предложение РК - собрать столько-то денег на "веселиловку", т.е. кого-то пригласить из профессионалов и пусть они детей веселят, столько-то собрать на стол.И получилась не маленькая сумма ( с учетом того, что мы в провинции и цены совсем другие).Терпение закончилось и родители начали выступать6 а почему бы самим не провести этот праздник, в ответ -вот вы и проводите - взялись мы с одной мамой (затрат 0)а на тот же стол почему бы например к 8 марта не провести кулинарный конкурс среди девочек( с помощью мам) и принести в класс свои творения. Мне кажется каждая мама со своей дочкой может что-то испечь и принести в школу - опять же затрат минимум, т.к. каждый исходит уже из своих возможностей.
И потом я всегда считала, что ОБЯЗАННОСТЬ РК это организовать, придумать, предложить, обсудить со всеми родителями какие-то вопросы и только потом по необходимости собирать деньги.
28.02.2005 12:06:27, Яня
Ве Ра
о чем вы? какие ОБЯЗАННОСТИ РК? Это все на добровольной основе. Просто когда одни и те же выступают в несвойственной им обычно роли клоуна на детском празднике, им, в общем становится понятно, что ИМ легче сдать на это деньги. И все правильно - если не хотите сдавать деньги - организуйте праздник. А про обязанности - смешно. Типа "Вы имели неосторожность записаться в родительский комитет, теперь вы ОБЯЗАНЫ - организовать, придумать, предложить, обсудить со всеми родителями какие-то вопросы и только потом по необходимости собирать деньги". 28.02.2005 14:19:56, Ве Ра
А вы считаете, что РК нужен только для сбора денег. Я вижу это совсем в другом свете. Пример:
член РК чаще других бывает в классе, и менно ему кл.руководитель выносит пожелание иметь в классе допустим 2 стенда.РК наш нисколько не поломав головы звонит в первую попавшуюся фирму и заказывает эти стенды и начинает собирать деньги, уведомив каждого записачкой "столько-то и тому-то". Результат - привезли откровенное дерьмо, которое нужно доделывать и затратили кучу денег.Глянув на этот ужас папы собрались, купили кожу, обтянули, привели в божеский вид и повесили. Вопрос: неужели нельзя это было вынести на всеобщее обсуждение и сразу сделать нормально, нежели переделывать?Вот в этом плане я имею в виду "организовать".
Или например в классе есть мама -художник. Она сама говорит -скажите что надо -нарисую,разукрашу и т.д. Но РК предпочитает заказать где-то нежели просто полистать список родителей.Бабушка другого мальчика работает в типографии на складе -обрезков некондиции бумаги-море. Услуги свои неоднократно предлагала, но наши именно покупают вся цв.бумагуи прочее.Я не права?
28.02.2005 17:01:03, Яня
Ве Ра
я считаю что говорить об обязанностях можно на работе, а когда люди добровольно и безвозмездно что-то делают, а им еще и говорят, что список их обязанностей можно было бы расширить да и то, что они сделали можно было бы сделать лучше - странновато. Можете лучше - входите в РК - и вперед. 28.02.2005 17:47:25, Ве Ра
Не расширить, а наоборот сузить. Наоборот много на себя берут, в частности тратить чужие деньги. Ведь никто не заставляет самим скакать на утренниках, приколачивать доски и т.д. А нужно именно вынести полный список нужд и потребностей, идей в конце -концов на общее собрание. а не решать ВСЕ вопросы в кулуарах в том числе касающихся моего ребенка и моих денег.Вот именно тогда, когда конкретный вопрос о 8 марта был вынесен на собрание и посыпались идеи , предложения как все это организовать . Вы не поверите -телефон горел, звонили родители с предложениями.Но вопрос изначально стоял так -нужно собрать по столько-то на то-то. А именно то-то и могут сделать родители в основной своей массе, не тратя лишних денег.По сути РК -это координатор, хранитель, обобщитель идей, предложений.А сейчас получается ( с ваших слов)так, что РК отбывает какую-то повинность и мы должны их за это благодарить, что они добровольно согласились эту повинность отбывать. 28.02.2005 18:02:22, Яня
Если бы все родители были одинаковы и думали одинаково, то никакого труда не составило бы решать все вопросы на общем собрании родителей. Но, к сожалению, попытки решить вопрос "всей толпой" на моем опыте выливаются или в глобальную склоку часа на два, или же в демагогию часа на два, после которой все равно никакой возможности выработать совместное решение нет. Теория ваша очень правильная, только на практике ей воспользоватся невозможно. Очень уж разные по обеспеченности, возрасту, наличию свободного времени, взглядам и "неденежным" возможностям и желаниям родители обычно в классе. 28.02.2005 19:07:21, _Ирунчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!