Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О топике Красно Солнышко

На самом деле топик Маши (а именно реплики участвующих) – классический пример, как учат детей в системе Э-Д (заранее оговорюсь – я не обсуждаю задачу изначального топика, я пытаюсь описать позиции участников). Маша, столкнувшись с задачей, смысл, которой для неё неоднозначен, выходит с вопросом на остальных участников. Позиция одних – отказаться от поиска и успокоиться (это опечатка), позиция других – всё-таки найти то, что дано не явно. Почему я этот пример соотношу с тем как учат в системе Э-Д:
1) Наше сознание диалогично. Только единицам удается вобрать это свойство в себя, - тем, кто может на предмет неизвестного посмотреть с разных позиций, и аккумулируя эти позиции, совершить шаг к открытию. Но подавляющему большинству людей нужен «Другой» для оценки своей мысли, для её осмысления, её дальнейшего продвижения. Некая калька, чтобы я мог отнестись к своей мысли как к чужой, оценить её, и уже дальше её развивать. С первых дней в школе именно это свойство мы стараемся развивать у своих учеников.
2) То, что происходит в классе можно описать через известное положение кибернетики (цит. по Р. Сперри): сложная целостная система приобретает за счет своей целостности новые свойства, отличные от свойств её отдельных элементов и занимающие более высокие иерархическое положение, чем свойство каждого элемента. Да, на начальном этапе ребенок не может один додуматься до способа решения какой-либо задачи, но они это могут сделать совместно.
И в данном случае не важно, совместно с классом, или ребенок, обучаясь дома самостоятельно, столкнувший с задачей, которую он не может решить, поднимает весь дом «на уши». И папа, мама, бабушка, дедушка, подключаются все к решению задачи, и решают её вместе с ним (ВМЕСТЕ, а не ЗА него). Главное, что инициатива исходит от РЕБЕНКА, а не от взрослых. Моделировать ситуации так, чтобы инициатива исходила от детей – основная обязанность учителя РО. То есть учитель РО должен быть подобен фокуснику, но в плане показа фокусов, а в плане, что за его действиями, должен возникнуть вопроса «А как это делается?». Вот как это делается дети должны открыть сами.
20.02.2005 12:29:19,

255 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Max&Men
Честно признаюсь: после прочтения этого топика я почувствовал себя безнадёжно тупым :-( 21.02.2005 00:04:38, Max&Men
Красно Солнышко
А кто же мне на днях лихо представил 15 в двоичной системе (1111)?
Опять фантомная группа? :)))
21.02.2005 00:50:51, Красно Солнышко
Мать его
у них другая смена дежурила:)) 21.02.2005 16:36:21, Мать его
Красно Солнышко
:)))) 21.02.2005 16:42:58, Красно Солнышко
Max&Men
Проблема тупизны не в двоичном исчслении, а в том, что ЧИТАЯ ПОСТ, чувствую тупым. 21.02.2005 00:53:35, Max&Men
Красно Солнышко
Так о методике речь. Не о математике, а о методике. 21.02.2005 01:01:45, Красно Солнышко
Max&Men
Вот я иговорю, что ощущаю себя тупым. Читаю - и НИЧЕГО не понимаю. 21.02.2005 01:05:15, Max&Men
Красно Солнышко
Ну вот попробую. Как научить ребенка чему либо максимально эффективно за минимально короткие сроки, чтобы он все оставшееся время мог спокойно заниматься музыкой, скажем, себе в удовольствие? :))) 21.02.2005 01:11:02, Красно Солнышко
Max&Men
НЕ знаю. Я никогда такой задачи не ставлю, т.к. если ребёнок не учит нечто себе в удовольтвие, то я вообще н вижу причин его учить этому - в любые сроки. 21.02.2005 01:14:53, Max&Men
Красно Солнышко
Учить таблицу умножения наизусть никому неинтересно, а вот покупать в магазине - интересно. А чтобы покупать в НАСТОЯЩЕМ магазине, надо быстро считать. Иначе тетя-продавец - не поймет. Если такой мотив у ребенка возник, взрослый уже только помощник. Он помогает ребенку научиться считать так быстро, чтобы он смог без проблем САМ делать покупки в НАСТОЯЩЕМ магазине. С Ксюшей получилось именно так. 21.02.2005 01:18:04, Красно Солнышко
пчела Майя
А зачем считать в магазине? Касса сама считает. 21.02.2005 01:22:39, пчела Майя
Угу, и обсчитывает с помощью тёти продавца. А у нас есть ещё рынок, где касс нет совсем... 21.02.2005 12:53:45, ОлЯ
Меня не обсчитывают. Я одно время брала чеки и проверяла, а потом перестала. Видимо потому что у нас не тетя-продавец, а девушка-кассир. А на рынок ребенок один пока не ходит. Впрочем, я тоже не хожу. 21.02.2005 13:21:22, пчела Майя с работы
Электра
А меня периодически обсчитывают. Не злонамеренно, а случайно. Например, вместо 10 булочек пробили 10 батонов колбасы... Потом вычли колбасу, пробили булочки, но колбасы вычли все 10 батонов, а один-то у меня остался... Так что чеки проверять надоть.... 21.02.2005 22:41:37, Электра
Max&Men
Именно! В магазине вообще сейчас смысла считать нет. 21.02.2005 01:25:40, Max&Men
Красно Солнышко
А вы все только в супермаркетах покупаете? 21.02.2005 01:26:52, Красно Солнышко
пчела Майя
Продавец и считает. На калькуляторе. Правда очень долго. Я быстрее в уме считаю. Но это не обязательно, могда бы не считать. 21.02.2005 01:30:05, пчела Майя
Красно Солнышко
Разный подход. Ты ждешь, когда ребенка научат в школе. А я подобные бытовые ситуации использую, чтобы научить ее считать тогда, когда это актуально и интересно. Что-то даже планирую. Например, у ребенка были свои деньги летом, она их хранила, считала, тратила. Что-то стихийно получается. Ей самой надо посчитать. Что-то наполовину стихийно. Скажем, говорят, что тот то жил в таком-то году, а то-то случилось в таком-то. Например, спрашивает, сколько ему было лет. А я НЕ отвечаю сразу, я помогаю ей подсчитать самой. Или, скажем, осталось столько-то недель до приезда папы, ребенок спрашивает, сколько это в днях, и мы опять считаем. 21.02.2005 01:35:31, Красно Солнышко
пчела Майя
Так она спрашивает, а мой такого никогда не спрашивал и не запоминал, если ему говорили. А иногда так и говорил, что ему это не нужно. 21.02.2005 01:44:04, пчела Майя
Красно Солнышко
Он, скажем, никогда не спрашивал сколько дней осталось до Нового года?
Или до дня рождения?
21.02.2005 01:45:02, Красно Солнышко
пчела Майя
Он лет до пяти вообще не знал, когда у него день рождения. 21.02.2005 01:47:18, пчела Майя
Красно Солнышко
Вот тут отличие, между мной и тобой.
Конечно, не знал. Но что ты делаешь, когда ребенок не знает, скажем, кто такой Пушкин?

Вот примерно то же самое я делаю, если у ребенка возникает "математический" вопрос.
Например: "А когда у меня будет день рождения?"
В зависимости от возраста и возможностей ребенка оценить промежуток времени отвечаешь, например:
"Через неделю и два дня"
- А сколько это всего в днях?
- В неделе у нас (сколько?) дней. Семь. Значит как посчитать?
И считаем.

Ты всегда можешь выбрать удобный отрезок времени, в зависимости от того, что ребенок уже может оценить сам. Скажем. Через три месяца и неделю. А в месяце сколько примерно недель? Значит в трех месяцах? Значит всего? Если на этом этапе в днях посчитать еще не может, но просит, значит сам делаешь ту операцию, которая ребенку еще недоступна или которую не можешь переформулировать иначе (скажем три месяца по 30 дней или 12 недель по 7). Но даже там, где ребенок не понимает, считаешь не про себя, а озвучивая вычисления вслух. Отличие от школы в том, что ребенок задал вопрос сам, он само внимание, мотивацию создавать НЕ НАДО!
21.02.2005 10:06:51, Красно Солнышко
Не понимаешь ты. Для него промежуктки времени вообще не имели смысла. Чувство времени не было сформировано. Он понимал только здесь и сейчас. Он не спрашивал, когда у него будет день рождения, сколько дней в неделе и т.д. И хотя ему не раз говорили, какого числа у него день рождения, он это тут же забывал, потому что он не мог понять, скоро это или нет, и даже число дней не давало ему этой информации. Кроме того, день рождения его вообще не интересует. Поэтому никогда в жизни он не стал бы это считать добровольно. 21.02.2005 12:41:38, Пчела Майя с работы
Красно Солнышко
Я практически уверена, что если опросить сейчас детей, то мы найдем процентов 10, которые интересуются такими вопросами, и 90 процентов, которым интересно совсем другое! Но очень многие интересы ребенка тоже можно обыгрывать с точки зрения развития математических навыков. Наверняка, список будет неполный, но вариантов масса, причем, иногда ребенок сам интересуется, а иногда его можно к этому подтолкнуть, заинтриговать, задаться вопросом вместе с ним:
- отрезки времени (вроде пояснила)
- рецепты-готовка (тоже пояснила)
- всевозможные измерения: длины, роста, веса, объема. Из серии "длина удава в попугаях". Вот только заметил, что ребенок этим занимается, тут же можно это подвести под какие-то мерки. Не во 2 классе, как у Александровой, а года в 3-4. Не по картинкам, а в натуре. Еще в песочнице можно, скажем, измерять большое ведерко маленькими... Можно делать лесенку из кубиков. Можно считать ступеньки лестницы, можно замечать насколько вырос ребенок за лето или как растет цветок на подоконнике... Рулетка, линейка, ковшик с делениями, термометр - это игрушки, интересные уже года в 3-4 ими вполне можно научить пользоваться. Просто обращать на это внимание. Какова ростом Дюймовочка? Самое глубокое место в море? Самая высокая гора? Все ответы на эти вопросы вполне можно демонстрировать уже года в 3-4. Не обязательно в метрах. Можно в относительных величинах. Если сравнить нашу землю с футбольным мячом, то солнце будет размером... Стоит один такой пример ребенку привести, и можно потом еще неделю развлекаться подбирая такие "ряды" предметов отличающихся в разы.

- количество этажей в доме. Ксюшу почему-то интриговали многоэтажки. Ей лет с двух было интересно, это выше чем наш дом или нет. И как сильно выше или ниже. Первый вопрос, вероятно, был: "А у нас дом высокий?" А дальше раскручиваешь.

- Количество квартир в подъезде, подъездов в доме, в соседнем доме, доме у бабушки...

- Лифт. Сколько надо еще проехать этажей, после того, как вышла тетенька.

- Копилка, деньги, пересчет денег, подсчет сколько стоила эта книга, ориентиры насколько это дорого-дешево, наконец, карманные деньги и покупки в магазинах

Ну вот мне лень вспоминать все. Это рождается как-то само собой. Либо ребенок спрашивает и ты понимаешь, что на этом вопросе можно еще вот это ребенку объяснить и это, либо сам обращаешь внимание, что ситуация очень подходящая.
21.02.2005 13:13:11, Красно Солнышко
Ага...сам обращаешь внимание, а ребенок поворачивается и уходит. Подождем, когда твой жизненный опыт станет более разнообразным. 21.02.2005 13:23:19, пчела Майя с работы
Красно Солнышко
:))) Ты просто не умеешь их готовить (с, реклама) 21.02.2005 14:32:31, Красно Солнышко
Пчела Майя права - подожди пока твой младшенький подрастет немножко - посмотрим тогда, кто умеет готовить 21.02.2005 14:41:25, НадяН.
[пусто] 21.02.2005 15:36:31
я не про способности, а про интерес к математике. 21.02.2005 16:14:52, НадяН.
[пусто] 21.02.2005 16:21:23
??? Неужели ты и вправду считаешь, что ребенок может развиваться только в том направлении, в котором продвинулась мама??? Неужели ответы на свои вопросы ребенок может получить только и только у мамы???
И почему ты считаешь, что нужно углубить именно учебник математики, а не русского - только потому, что ЛИЧНО ТЫ разбираешься в математике, и не разбираешься в лингвистике?
21.02.2005 17:14:42, НадяН.
Красно Солнышко
Я разве где-то такое написала?
Я за вариативность. Чтобы с 1 класса были программы для очень слабых детей, слабых детей, средних детей, сильных детей, очень сильных детей. Все это в рамках одной школы и по желанию ребенка и родителей. Причем, чтобы программа по математике не была завязана на программу по русскому, например. Т.е. можно ОДНОВРЕМЕННО, брать русский сильно, а математику слабо или наоборот.
21.02.2005 17:25:12, Красно Солнышко
Учителю любопытно - а как это сделать технический класс, расписание? 21.02.2005 22:17:56, ЮлияС
Красно Солнышко
Даже если мы просто берем параллель и двух учителей и делим их не на классы, а на разные группы, которые одним составом занимаются вместе математикой и другим русским, мы уже лучше приблизимся к потребностям отдельных детей.
Глобальнее, у меня вот здесь написано:
22.02.2005 10:00:39, Красно Солнышко
ты написала почти такое - что у тебя стратегическая цель - изучить с ребенком современные проблемы математики. Почему математики, если ребенка интересует биология и театр? Чтоб в 14 лет случилось то, о чем пишет Пчела Майя? Ты за возможность выбора в школах, и при этом не можешь предоставить выбор собственному ребенку, Что тебе мешает, кроме Виленкина, купить еще и книги по биологии? И помочь ребенку найти что-то в и-нете по биологии, если ей это интересно? 21.02.2005 17:44:01, НадяН.
[пусто] 21.02.2005 18:32:48
а , я помню, ты писала про книгу "Жизнь леса", правильно? Просто я не отнесла это книгу к СЕРЬЕЗНОМУ увлечению биологией - к такому уровню, на каком ты хочешь математикой Ксюшу занять
Печально, когда ребенок не может удовлетворять свое стремление к изучению чего-либо без помощи мамы или подруги-медика. ...
21.02.2005 18:41:27, НадяН.
Старшенькая еще тоже не вполне подросла. Примеры, когда дети охотно учились всему вышеперечисленному, а в 14 лет, когда уже точно пора учиться, так как приближается окончание школы, говорили: дорогие родители, я достаточно вас слушал, а теперь не пойти бы вам - мне тоже известны. 21.02.2005 15:04:25, пчела Майя с работы
поэтому передавить в раннем детстве - это создать себе предпосылки для вот такой ситуации. Моему чучелу 14-й год, я ему даю задачи, и он решает (хотя не так сразу, как хотелось бы). А если бы я за ним с 3-х лет бегала с измерением одного ведерка другим, то боюсь, была бы уже далеко послана к настоящему моменту вместе с задачами. 21.02.2005 15:07:04, пчела Майя с работы
Красно Солнышко
Вот ты никак не понимаешь!
Это ребенок с ведерком за тобой бегает! В три года.
Ты просто показываешь ему еще одну интересную игру. Вот замок построили, воду полили, песок насыпали, канавку провели, а теперь еще попересыпали из одного в другое.
И еще. Очень часто во вкус входят, когда получается. Когда успешен. Многие навыки начинают работать на их совершенствование в тот момент, когда они уже достигли определенного уровня.
Например, на начальном уровне английского, не можешь начать слушать песни и увлечься этим. Еще ничего не понимаешь. А на более высоком уже можешь. И если начал случашь, то язык совершенствуется еще больше и чем больше совершенствуется, тем больше новых возможностей.
21.02.2005 15:32:51, Красно Солнышко
Замок строить - неинтересная игра, потому что для этого надо оставаться на одном месте дольше трех минут. Поливать водой интересная, так как можно все время бегать, но невозможная, так как не все по 3 месяца отдыхают на море. 21.02.2005 15:41:09, пчела Майя с работы
[пусто] 21.02.2005 16:03:57
пчела Майя
Конкретно куличики не любил мой ребенок. Он любил бегать. Ты посмотри сначала на гиперактивного ребенка в действии, а потом слова говори. А что касается отдыха по три мсяца - у меня просто никогда не было спонсора за это платить. Может, иногда это было бы прикольно. Три не три - ну хоть месяц. 21.02.2005 18:39:06, пчела Майя
При этом надо еще еду откуда-то брать:) 21.02.2005 18:25:55, Орленок_Эд
[пусто] 21.02.2005 18:37:12
Красно Солнышко
Именно, хором. Вот почитай аргументы, здесь, например: 22.02.2005 10:15:08, Красно Солнышко
Ну насчет "все хором" - сильно сомневаюсь... Особенно с маленькими детьми, а маленькие они довольно долго :) 21.02.2005 21:30:48, Орленок_Эд
пчела Майя
Одно дело вообще не работать- это я бы точно трехнулась тем или иным образом. По-моему, это происходит с большинством людей без нормального дела. А другой вопрос - отдыхать раза в три больше. Это было бы неплохо, только платить по счетам некому. 21.02.2005 18:54:35, пчела Майя
Короче, этим я хочу сказать, что находясь в своих условиях, ты просто не можешь представить себе других. Хотя мне это странно. Обычно люди почти по любому вопросу готовы признать, что "бывает и по-другому." 21.02.2005 16:02:43, пчела Майя с работы
Красно Солнышко
Конечно бывает. 21.02.2005 16:15:19, Красно Солнышко
Max&Men
В Москве - практически всё в супермаркетах. Бываю на рынке... там меня скорее обвесят, чем обсчитают. :-) По мелочи покупаю, конечно, везде - ну ,скажем, обсчитать меня напачке сигарет практически невозможно :-) 21.02.2005 01:28:50, Max&Men
Вы просто сдачу не пересчитываете. Я тоже не пересчитываю, но подозреваю, что обсчитать на пачке сигарет - плевое дело для опытного продавца. 21.02.2005 11:47:04, Sofia
Max&Men
НА самом деле в супермаркетах я практически никогда налом не плачу. Что касается пачки сигарет... ну, обсчитал так обсчитал :-) 21.02.2005 14:47:25, Max&Men
Красно Солнышко
Что такое эти копейки для взрослого? Хотя лично мне неприятен сам факт надувательства. Я не люблю когда из меня строят дурочку :) Но ребенок, имеющий карманные деньги, начинает считать: что он может купить, за сколько, что не может, сколько ему не хватает. И он уж обсчета даже по мелочи не пропустит :) 21.02.2005 12:30:13, Красно Солнышко
Max&Men
Я считаю не быстро. Средне. Мало того, никогда не пересчитываю (за редчайши исключением) ничег ов магазине. Зачем это вдруг надо детям? Им надо знать соотношение между ценой и наличностью, тут я согласен. но это они и так знают - на опыте. 21.02.2005 01:20:17, Max&Men
Красно Солнышко
То есть вам можно легко обсчитать, а вы даже не заметите? 21.02.2005 01:21:41, Красно Солнышко
Max&Men
В общем-то, думаю, что обсчитать меня нетрудно. Но на непринцпиалную (в проценте к общей) сумму. 21.02.2005 01:25:11, Max&Men
Красно Солнышко
И вы еще и не готовите, конечно.
Скажем, вам не надо имея рецепт, где написано все из расчета на 200 грамм муки, пересчитать его из расчета на 250? :)
Или высчитать, сколько на данный вес надо корма животному?
У меня много таких ситуаций и я их мимо никогда не пропускаю. Мне кажется, что так живее, чем за партой и в тетрадке ребенок что-то будет решать. И ей гораздо интереснее. Но я, как бы, на хозяйстве :)))
21.02.2005 01:30:17, Красно Солнышко
Max&Men
Готовлю именно я - жена практически не готовит :-)))
Пример с рецептом очень уж теоретический, честно скажу, как человек, готовящий очень много. Если рецепт дан на 200 г муки и, допустим, это на 2 порции, то мне на 250 не может понадобиться. Мало того, мне даже 3 порции уже вряд ли понадобятся - буду делать 4.

Животных нет - корм не задаю :-) Может и зря :=)

Я очень много готовлю, готовлю очень разное и иногда сложные блюда. Но при этом никогда мне всё вышеизложенное не требовалось. Требовались точные весы - это правда. Хорошие ножи. И т.п. ... :-)
21.02.2005 01:35:06, Max&Men
Красно Солнышко
Я еще раз повторюсь. Выше написала Пчеле Майе. Я часто планирую такие ситуации. Сама то я считаю на автомате. Но, скажем, рядом вертится ребенок, помогает, я подключаю ее и к подсчетам. Сама может и обошлась бы, а ее подключаю. Чем будет потом что-то зубрить, лучше так, в игре. И нагляднее, и интереснее. 21.02.2005 01:39:53, Красно Солнышко
Max&Men
Что нагляднее и интереснее я согласен. Только всё, что Вы говорите - это понятно. А то, что написано в топике - абсолютно непонятно :-) 21.02.2005 01:44:57, Max&Men
Красно Солнышко
Чего конкретно непонятно? 21.02.2005 01:45:50, Красно Солнышко
Max&Men
Сейчас на примере объясню.
Смотрите - есть семь нот основных. Думаю, их знают все :-) На уровне названий хотя бы. Далее - многие слышали слово "аккорд". Что это такое? Самый приитивный аккорд - три ноты. Если я Вам скажу, что до-ми-соль - это аккорд До-мажор, а ля-до-ми - это ля-минр, то, уверен, Вы, зная где эти ноты расположены на клавишах, сможете эти два аккорда извлечь. Так? А сможете ли Вы их извлечь, если я сейчас Вам начну рассказывать про разницу между мажором и минором, про интревалы, про большие и малые терции и вообще про аккорд не скажу, т.к. буду говорить о трезвучиях. И не о трезвучии ля-минор, допустим, а о тонике, доминанте, субдоминанте и т.п. Думаю, во-вормо случае Вам всё быстро наскучит и Вы плюнете на это. Так вот в топике - второй случай :-)
21.02.2005 01:55:24, Max&Men
пчела Майя
Очень понравилось обяснение. Даже вслух зачитала мужу, тем более про аккорды он знает :) 21.02.2005 02:30:17, пчела Майя
Max&Men
Если он знает, то ему это лишнее :-))) 21.02.2005 02:35:48, Max&Men
пчела Майя
Собственно, я спросила, так ли выглядят аккорды, а он на это ответил, что это надо сообразить, так как берет он их совершенно автоматически. :) Но зачитывала я не из-за аккордов, а понравилась аналогия. У меня такое же было впечатление от обсуждения. 21.02.2005 02:41:02, пчела Майя
Max&Men
:-))))
Безусловно, когда я играю наём-то, я не думаю над нотным составом аккорда. Даже скажу больше - я вообще не мыслю пнятием "аккорд". Но данный пример, как мне кажется, хорош иенно тем ,что совершенно простыми понятими даёт возможность человеку аккорд взять. Сосбвтеноо, я могу так же объяснить, как взят аккорд на гитаре. И для этого Вам не нужно знать ни теори музыки, но вообще каки-то умных слов. Я даже без поняти тона обойдусь.
21.02.2005 02:48:07, Max&Men
Правильно - этот топик для профессионалов, уже знающих, что такое аккорды. Согласись, беседуя с, допустим любым заметным музыкантом, ты обойдешься без определения аккордов :) 21.02.2005 02:03:57, Орленок_Эд
Max&Men
Безусловно :-))) Так я не въехал, значит, сразу , что это только для профи :-( 21.02.2005 02:20:50, Max&Men
Если ребенок , учась по Э-Д, проболеет с пару недель, то мама ему уже не поможет нагнать класс. Учебник Э-Д не является самодостаточным. Только профи педагоги по Э-Д в этом разбираются. 21.02.2005 02:25:31, Iren М. Kookliina
По описанию немного шаманство напоминает...:) Что они они такое в третьем классе могут пройти,в чем мама бессильна окажется? И если мама без этого обходится, нужно ли это ребенку в таком виде? 21.02.2005 15:55:07, Орленок_Эд
Красно Солнышко
А ты считаешь, что каждый второй у нас знает системы счисления и может пересчитать число в десятичной, скажем, в троичную? 21.02.2005 16:17:31, Красно Солнышко
А зачем это каждому второму????? 21.02.2005 16:20:50, Орленок_Эд
Красно Солнышко
Мы обсуждаем систему Эльконина-Давыдова, а там как раз во втором классе системы счисления. Что в третьем - даже не знаю :)))
Но все равно даже я, глядя на задания, если не видела контекста, не всегда въеду, к чему оно было. Собственно, весь предыдущий топик об этом.
21.02.2005 16:34:37, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Мы обсуждали вариант пропуска по болезни. Хотя, это все уже неважно, совсем не в ту степь ушли, имхо. 22.02.2005 10:16:18, Красно Солнышко
Тут приходят на ум два варианта:)
Либо не мучить ребенка этим самым счислением, либо "довериться профессионалам" . Не вижу принципиальной разницы с, допустим, китайским языком, котрый среднестатистическая мама знает ничуть не лучше пресловутого счисления.
21.02.2005 21:24:37, Орленок_Эд
мама может взять учебник (не тетрадь) -и въехать, ничего там такого сложного нету 21.02.2005 17:10:12, НадяН.
Я не понимаю как учить ребенка по Э-Д. Я профессиональный математик, ученый. Доверить не совсем бестолкового мальчика бестолковому учителю-троечнику не могу. 24.02.2005 16:09:19, Iren М. Kookliina
Красно Солнышко
Даже не знаю, чем могла бы помочь :))) 21.02.2005 01:06:18, Красно Солнышко
Max&Men
Увы - неизлечимо это :-( 21.02.2005 01:09:25, Max&Men
пчела Майя
А мы сегодня делили в двоичной системе. Такая гадость. 21.02.2005 00:55:28, пчела Майя
Красно Солнышко
Мне проще перевести в десятичную и, результат, обратно :))) 21.02.2005 00:56:31, Красно Солнышко
пчела Майя
А задание именно делить в двоичной. 21.02.2005 00:58:53, пчела Майя
Красно Солнышко
Мне непонятно вообще, зачем она, хоть двоичная, хоть пятиричная.
В кодах я никогда не программировала...
А больше, даже не знаю, зачем бы это могло понадобится.
Блеснуть знаниями, разве что :)))
21.02.2005 01:00:57, Красно Солнышко
пчела Майя
Они проходят логические элементы, и там это зачем-то надо. Поскольку в логических элементах оно понимает лучше меня, то к чему там действия с двоичными числами я не спрашивала. Однако эти действия все уже прошли, пока его в школе не было. Сложение и вычитание он сказал, что сам знает, а деление сказал, что не знает. Вот мы в нем и разбирались. 21.02.2005 01:06:42, пчела Майя
Красно Солнышко
А да. Вспоминаю сейчас, что в курсе радиоэлектроники что-то такое было :) 21.02.2005 01:08:24, Красно Солнышко
Masha B.
Нам в свое время по "птице" (прикладная теория циф.автоматов) требовалось прорешать целую методичку где все действия надо было выполнять в 2-ной системе. Причем, умножение например 4 способами. Я до сих пор помню, что чуть не двинулась. 21.02.2005 17:02:07, Masha B.
Красно Солнышко
:))) 21.02.2005 17:14:39, Красно Солнышко
Красно Солнышко
"Главное, что инициатива исходит от РЕБЕНКА, а не от взрослых"

Я согласна, что это главное. Но о какой инициативе, исходящей от ребенка, может идти речь в массовой школе? Там или иначе инициатива исходит от учителя. Он ограничивает рамки. Вряд ли начнут заниматься балетом, если по программе математика и системы счисления.

Почему системы счисления? Чем, кроме новизны, это лучше, скажем традиционных арифметических разделов? Почему, допустим, не теорией вероятности - куда более увлекательной, полезной в жизни и интересной?

"Но подавляющему большинству людей нужен «Другой»"

Так, увы. Поэтому идея экстерната никак не греет :(((

20.02.2005 15:59:48, Красно Солнышко
Niko
Ой, я чего-то не врубаюсь, почему такой сыр-бор начался по поводу совершенно простого задания. Эти системы счисления нужны, чтоб детки не скучали. Мы все меряем десятиричной системой, а там в заданиях может закладываться девятеричная, троичная, двоичная и т.д. Кружочки это ерунда, но вот загрузила я сына по поводу систем счисления (помню, примерчики там были - жуть!) и он объяснил на простом примере: 122(6) - 54(6)= 24(6), это в шестеричной системе. 20.02.2005 22:21:16, Niko
Красно Солнышко
И чего же он объяснил на этом простом примере???

Что в этом случае получается 24, я не сомневаюсь, точно также как, скажем 122(5)-54(5)=33(5)
20.02.2005 22:40:02, Красно Солнышко
Niko
Ну я не знаю как у вас, а моему ребенку было интересно показать мне, почему 122 - 54, не всегда равно 68.... 21.02.2005 02:03:30, Niko
Почему интерес должен быть только к одной идее? С какими еще понятиями, считавшимися ранее малодоступными для детей 7 лет, знакомит Э-Д? Только с разными системами счисления. А больше ничего нетрадиционоого в содержании учебника нет. Больше ничего нового ребенок о числе не узнает. 21.02.2005 02:16:09, Iren М. Kookliina
а почему ребенок должен узнавать в 7 лет что-то еще новое именно о числе? Почему не о фонемах, например? Почему если моего ребенка гораздо больше волнуют современные проблемы биологии, а не современные проблемы математики, почему ей надо именно математику углубить? Только потому, что твой сын осваивает математику быстрее и ЕМУ не хватает учебника? Но не все же дети - математики. Александрова хорошо формирует математическое мышление, "учит думать" - как написала Евгения. Так что если моя дочь вдруг разлюбит биологию и лингвистику и полюбит математику пламенной любовью - то сама после такой ЭД тренировки сможет разобраться и в теории множеств и в теории вероятности 21.02.2005 14:16:10, НадяН.
(Робко, переминаясь): Может быть иногда стоит спросить мнение не только профессионалв-педагогов, но профессионалов - математиков? 24.02.2005 16:11:41, Iren М. Kookliina
извиняюсь, я не поняла. О чем спросить профессионалов-математиков? Как ребенка науцчить думать? Этот вопрос вроде к педагогам, а не к математикам.. 24.02.2005 17:07:27, НадяН.
А!.. Сапоги шить должен учить сапожник, математике - математик, а думать - педагог? А педагохи математик знают? Когда последний раз средняя учительница что-нибудь по математике читала? Хотя бы вузовские учебники? Математику я и сама не знаю, а уж учителя... На большинство вопросов моего сына средний учитель не ответит. 24.02.2005 18:29:55, Iren М. Kookliina
"На большинство вопросов моего сына средний учитель не ответит" - И тем не менее мальчик все-таки находит ответы на свои вопросы. Вот этому -находить- как раз и должен учить учитель начальной школы (или родители), а математике пусть учит математик после начальной школы 24.02.2005 19:22:27, НадяН.
Я уже поняла, что нормальному любознательному ребенку не нужно и нельзя общаться с учителями начальной школы. Солидарна с Платоном, что философов, педагогов и прочих учителей думанья - в лес. Абстрактного мышления не бывает, мышление всегда конкретно. Абстрактно только торговки на рынке ругаются. 24.02.2005 19:48:21, Iren М. Kookliina
а что тогда должны делать учителя? Постараться впихнуть в ребенка как можно больше знаний?
Вот твой сын все сам, а что делать с ребенком, который пока еще сам знания не берет, т.к. не умеет?
24.02.2005 21:10:15, НадяН.
Как же не берет, как же не умеет. У Монтессори все дети умели и обгоняли домашних, которым в попку с рождения дули. И в группах было по 50 человек и к каждому индивидуальный подход. Я конечно не такой виртуоз. Но я не верю, что дети не хотят учиться. Могу взять еще пару проблемных практически здоровых детей и через пару лет тоже будут успешными. Не вундеркиндами, но успешными. 24.02.2005 23:33:29, Iren М. Kookliina
что учителя хорошие из школы бегут - это все согласны, я думаю. Что делать? Либо создавать для учителей в школе нормальные условия, не все ж даром согласны работать, либо создавать программу с защитой от плохого учителя 25.02.2005 12:55:05, НадяН.
пчела Майя
По-видимому, этих детей будет преддложено выкинуть вслед за учителями... 24.02.2005 21:17:31, пчела Майя
Я даром занималась с обыкновенными детьми в обыкновенной школе. У детей появился интерес к математике, повысилась успеваемость, сократилось количесво дом.заданий. Львиная доля вины лежит на учителях, когда ЗДОРОВЫЕ дети теряют интерес к учебе. Я не владею никакой методикой, но в начальной школе можно учить и получше, у меня это получилось. У мальчика до 3 лет жившего в детдоме тоже получилось. А какое психическое здоровье у детдомовцев Вы в соседней конфе посмотрите, поспрашивайте. А в школу приходят далеко не такие запущенные и больные дети как мой детдомовец, в школу приходят домашние дети. 24.02.2005 23:28:05, Iren М. Kookliina
пчела Майя
Это ничего не меняет. 24.02.2005 23:57:40, пчела Майя
Это такая у нас с Мишкой религия. Мы верим, что можем изменить и себя и мир. Вы ведь тоже не токмо из денюжек с олимпиадами возитесь. Кто-то и Вашему ребенку все это вернет сторицей. 25.02.2005 00:14:47, Iren М. Kookliina
пчела Майя
Денежки - это вы о чем? Их там не дают. 25.02.2005 00:16:46, пчела Майя
Красно Солнышко
Как это ничего не меняет???
Вы совсем совсем отрицаете влияние среды???
25.02.2005 00:08:49, Красно Солнышко
пчела Майя
Я не про среду. Все посты Ирен сводятся к тому, что у нее умный мальчик, а все остальные не соответствуют. Почему я и написала, что ималообучаемых детей она наверняка предложит отправить вслед за учителями. Хоть это и не предложено, но этот пост фактически о том же. 25.02.2005 00:13:08, пчела Майя
Ну почему же я куском хлеба с колбасой обеспесчена? Почему учителя детей в дебилы записывают, а у меня эти дебилы расцветают? Репетиторство процветает, а зря люди с деньгами не расстаются, значит репетиторы ,со степенями и без, могут выучить, а школьные учителя не могут. Зачем они нужны тогда учителя? 25.02.2005 00:23:40, Iren М. Kookliina
пчела Майя
Разумеется обучение один на один эффективнее, чем в классе, однако не у всех есть деньги нанимать репетиторов по всем предметам на 11 лет. Кроме того, многие и не хотели бы, так как нормально (для своих запросов) обучаются и в классе. 25.02.2005 00:28:10, пчела Майя
Красно Солнышко
Чуть выше почитайте.
Ирина возьмет другого ребенка и через пару лет он тоже будет умным мальчиком.
Дело не в генетике, дело как раз в среде!
25.02.2005 00:16:34, Красно Солнышко
пчела Майя
Ну да. Все остальные учителя по определению никуда не годятся, а она возьмет и будет. Я и говорю, пост о том же. 25.02.2005 00:22:10, пчела Майя
Красно Солнышко
На счет всех остальных не знаю, но судя по тому, как раставлены приоритеты, имхо, да, Ирина возьмет и будет. 25.02.2005 00:29:29, Красно Солнышко
пчела Майя
Для меня это ни из чего не следует. 25.02.2005 00:32:30, пчела Майя
Красно Солнышко
Даже не сомневалась. 25.02.2005 00:38:13, Красно Солнышко
пчела Майя
Для меня если человек говорит, что все, кроме него, никуда не годятся, я начинаю сомневаться в его качествах, даже если до этого я что-то про них знала. А здесь я в общем ничего не знаю. 25.02.2005 00:49:11, пчела Майя
Красно Солнышко
А я слышу КАК она это делает. И понимаю, что такой путь не может не дать результата. Не бывает иначе. 25.02.2005 00:51:23, Красно Солнышко
пчела Майя
А кстати - почему тогда со старшим мальчиком он не дал результата? 25.02.2005 03:58:32, пчела Майя
На стене у старшего мальчика висят похвальные листы за хорошую учебу. Я перестала заниматься старшим , так как была весь срок беременности на сохранении в больнице. За тот год мальчик и скатился до троек. Еще год с новорожденным - и у мальчика двойки полезли. Когда я пришла в дом мужа мальчик учился во втором классе, в дневнике были одни двойки и см, мальчик не верил , что сможет получить хотя бы тройку. Через 2 недели в дневнике у Марика не было ни одной двойки, тетради стали аккуратненькие, почерк изменился, через месяц принес первую четверку. Я своему сынишке Лего не покупала, на ржавом велосипедишке катался, а чужому мальчику, сыну мужа каждый месяц игруха за 100 $ доставалось, велик фирменный. Я папушами покупала книги мальчику, Марик стал потихоньку читать. Через 2 года мальчик пошел в шахматный кружок , умея прилично играть (накупила хороших детских книжек по шахматам), нарешав достаточно шахматных задач, через полгода получил шахматный разряд. Марк мне тогда спасибо сказал за то, что привела его на шахматы, так как мальчик сам заметил, что ошибок и по математике и по русскому стало значительно меньше. Папа мальчика занимался с ним русским языком, писали смешные диктанты и еще мальчик сам переписывал понравившиеся тексты из книг. Математикой я с мальчиком занималась, текстовые задачи решали, составляя программы на компе на Delphi, много по мат. логике решали, с графиками и функциями занимались на уровне мат.классов только на 2 года раньше, чем по программе было положено. По английскому, благодаря отцу , у Марка была даже 5. И мальчик еще успевал эстрадными танцами заниматься, года два ходил в ансамбль. Книжки по истории читал, по астрономии популярненькое. По-моему чудесные результаты были. Пришел переходный возраст, я была занята с новорожденным и докторской диссертацией, муж пропадал на работе и бегал за документами для эмиграции.
Таким образом, зависимость между количеством занятий с Марком и его успехами очень четкая. Занимались - был результат, отпустили на самотек - нет результата.
А в каком состоянии Марка отдали отцу - это вообще жуткая история. Я перечитываю решение суда и волосы дыбом стоят. Мужу позвонили на работу из школы учительница и женщины из родительского комитета , попросили немедленно забрать ребенка от матери. Бывают истории пострашнее гиперактивности, бывают дети-подранки с искалеченной психикой. Все это и вылезло в подростковом возрасте, но это же болезни роста, все еще утрясется.
25.02.2005 12:58:22, Iren М. Kookliina
пчела Майя
А возможно причина в возрасте, а не в количестве занятий. Надоело слушаться. Пока такой возраст не наступил, рано о результатах говорить. 25.02.2005 13:47:59, пчела Майя
Если учительница вытягивает потенциального второгодника на хорошиста, это - хорошо, это результат. А если не учительница, а чужая тетка - это плохо? Мальчик знает свой потенциал, знает , что в принципе он может учиться. Если бы остался на второй год, то неужели было бы лучше? Неужели прочитанные книги и всякие интересные занятия помешают мальчику в его жизни? Мы недавно с Марком старые фотографии смотрели. Так приятно видеть Марика за шахматной доской , в живых шахматах. От обучения остались положительные эмоции, нет никакого негатива. Сам себя сейчас ругает. Ну бывают в юности ошибки, но бывает и хуже. Марик пьяным в свои 17 лет ни разу не приходил, ни разу не слышала от него мата, на учете в милиции не состоит - разве мало для мальчика с очень плохим стартом? Двоечники в 1-2 классах - дети из группы риска, а мальчик прошедший через то, что прошел в доме у мамы Марк - это риск в квадрате. 25.02.2005 14:35:02, Iren М. Kookliina
пчела Майя
Вам виднее. Я его не видела. А вы каждый раз разное пишете. 25.02.2005 14:47:56, пчела Майя
Марик вундеркиндом никогда не был. Обыкновенный мальчик с трудным детством. Просто , если ребенок не очень способный, то это не значит, что к нему нужно относиться как-то иначе. Да, трудом Марику все давалось, но тем ценнее его прежние успехи. Сейчас интересы стали не как у папы астрофизика , а как у паренька из рабочей среды. Дурили тогда под Рождество как раз ребята из платных институтов, воспользовались нашей квартирой на ночь. Да, Марик не всегда может отказать, но это проблема его раннего детства. Это любой психолог скажет. Такие вещи очень рано закладываются. 25.02.2005 15:20:46, Iren М. Kookliina
Красно Солнышко
Согласна.
Мне тоже кажется, что проблемы во многом в том, что маленького ребенка тянули, понимали что делать, как делать, какие-то цели видели ближайшие, а с подростком все уже несколько сложнее. Если у маленького и уровень интересов родителям более доступен, и требования учителя более понятны и необходимость школьных предметов очевиднее, да и можно еще и не мотивировать особо: кого просто заставить, кого с ремнем, то к подростку так, с одним "надо и все" не подъедешь. А по-другому не умеют. Раньше не было такой внутренней потребности у родителей и без этого все работало. Нет и навыка. Вот и посылает ребенок подальше, как только референтная группа меняетя. И родители сами и пускают ситуацию на самотек, решая, что теперь вроде как сам поплывет, раз такой умный и откат, у некоторых детей, с которыми случайно все прилично не сложилось само собой, не заставил себя долго ждать. Что только доказывает то, что с ребенком важно заниматься, пока он ребенок. И подростковый возраст в этом плане, лишь более сложная педагогическая задачка, с которой, поэтому, и не все справляются.
25.02.2005 13:25:03, Красно Солнышко
ИМХО, это доказывает совсем другое - 1) что ребенка нельзя заставлять и ремнем, 2) что пока ребенок маленький - главное не "заниматься" с ним, а воспитывать так, чтоб в подростковом возрасте "сам поплыл" 25.02.2005 13:53:42, НадяН.
Красно Солнышко
А кто спорит то? Я об этом и говорю. В младшем возрасте идут по пути наименьшего сопротивления: не хочешь, заставим. А в подростковом уже не проходит. Чтобы плыл сам дальше, надо чтобы вошел во вкус, сам. Заставить (=засадить, уговорить) уже не получится. Старые методы не работают. 25.02.2005 16:25:22, Красно Солнышко
Вот пусть бы мама родная до восьми лет и воспитывала. Маму педагоги мальчика предлагали лишить материнских прав, муж отказался от такой жестокости. Но мама сама отказалась от общения с сыном. Я послала Марика мириться с мамой, объяснила все послеродовой депрессией, молодостью и глупостью. Так что и с родной мамой все хорошо, общаются изредка. Но 8 лет были потеряны для развития ребенка, их не вернешь. Посмотрите тех, кто взял из детдома 8 летнего ребенка из такой семьи, результаты редко бывают лучше. Но за Марика мы боремся. 25.02.2005 15:02:16, Iren М. Kookliina
Красно Солнышко
Спроси.
Может уже поздно было, слишком большой уже был мальчик.
А может еще опыта не было, не научилась на своих ошибках.
25.02.2005 10:02:57, Красно Солнышко
пчела Майя
Я не хочу спрашивать - так как моя версия, что в деле воспитания и образования гарантий нет. Метод методом, но и сам ребенок вносит свои коррективы. Мальчик-то сейчас большой, сначала был маленьким. Потому не стоит гарантировать, что дайте мне любых детей и я их сделаю продвинутыми. Не любых. 25.02.2005 10:11:15, пчела Майя
Красно Солнышко
А об этом никто никогда не говорил.
Конечно, с поправкой на способности ребенка.
Вот если взять одного и того же ребенка (или близнецов, скажем) и одним заниматься усиленно, а с другим не заниматься, вот тогда ты увидишь разницу, обусловленную именно средой, и она, имхо, будет немалой. Но кроме среды, конечно, будет и генетика иметь значение, и, возможно, рядом будет мальчик, с которым вообще не занимались, но который результаты покажет лучше в разы, только за счет генетики.
25.02.2005 10:46:31, Красно Солнышко
пчела Майя
Об этом говорила Ирен только что. Что все учителя никуда не годятся, а вот она бы на их месте...Ты ее поддержала, сказав, что уверена, что у нее не может не получиться. А я думаю, что может - например потому что один раз уже не получилось. Поэтому я ей предлагаю перестать поголовно смешивать с грязью всех учителей. Вот и вся моя простая мысль. Чтобы ее понять, не надо никаких близнецов. 25.02.2005 11:27:16, пчела Майя
пчела Майя
Так вы ж их в сад отправили - учителей-то. 25.02.2005 14:25:49, пчела Майя
"Простите, но в школе детишек учить должны учителя из пединститута, а не ученые." Но при этом математике должен учить математик, а не учитель - так кажется тут было выше? 25.02.2005 14:02:00, НадяН.
Простите, но в школе детишек учить должны учителя из пединститута, а не ученые. Каждый должен делать свое дело. Судя по тому, что школьники приходят на вступительные экзамены неподготовленными, то учат их в школе плохо. Если бы хорошо учили, то репетиторы бы были не нужны. А так позвоните в агенство, спросите почем доктор физ-мат наук. А мой муж из районной школы без репетитора на астрофизику поступил. Да, остались чудесные учителя, да дети проблемные... Но что то же надо делать, не на семейное же переходить и не превращать универ в провинциальный вуз. Многие преподы уже давно только числятся в универе, а на самом деле кто в бизнесе, кто за бугром большую часть живет, наездом лекции читает. 25.02.2005 13:50:05, Iren М. Kookliina
Красно Солнышко
Я ее поддержала в том плане, что при таком подходе, конечно, эффект будет совсем другой.
Что это реально осуществить в нашей современной школе, со всеми ее условностями, с тем контингентом учителей, которые там превалируют, у меня нет иллюзий. Почитай, мы как раз параллельно это обсуждаем со светой.
У нас потом и не работает никто в школе, что там такое болото, что выдержать с сохранной нервной системой просто физически невозможно! Причем чем лучше будешь работать, тем хуже тебе будет. Тем сильнее тебя будут выдавливать из системы.
25.02.2005 12:01:38, Красно Солнышко
пчела Майя
А путь-то какой? Пути не было обозначено. Были названы всякие сложные темы в основном из математики. Это ж не путь. 25.02.2005 00:53:47, пчела Майя
Красно Солнышко
Я отчаялась тебе это объяснить :) 25.02.2005 00:57:14, Красно Солнышко
пчела Майя
Я ж не про твой путь спрашиваю. А впрочем и твой - один на один с ребенком. А если так уж ругать учителей, так надо помнить что у них не по одному ребенку а немножко другие условия. И задачи тоже другие. 25.02.2005 01:00:02, пчела Майя
Красно Солнышко
Я совсем не об этом!
Не хочу повторяться, чуть ниже, сегодня, мы эту тему как раз затронули, на которую ты переходишь.
А здесь я говорю о другом.
25.02.2005 13:04:00, Красно Солнышко
пчела Майя
А я даже писателя Полякова, которого очень любила как писателя, не стала выбирать в районные депутаты (или городские - не помню точно), потому что его листовка начиналась с того, что все г...о, а он в белых брюках. Я ее и не дочитала, и голосовать не стала за него. Не катит мне такая аргументация. 25.02.2005 02:08:47, пчела Майя
Max&Men
Увы - но аргументация "все г-но, а я в белых брюках" очень популярна. Правда, она сразу наталкивает на мысль, что брюки хоть и белые, но тоже в г-не испачканы :-) 25.02.2005 02:47:16, Max&Men
Max&Men
Хороший вопрос, действительно! Всё, что я читаю о всяких подобных методах абсолютно не затрагивает ни лингвистику, ни, допустим, географию... да кучу всего. 21.02.2005 14:53:24, Max&Men
Красно Солнышко
Да, у меня тоже такая мысль возникла. За 1-2 класс вижу пока системы счисления и это все. Возможно, что-то не понимаю.

С числовой прямой работают во всех методиках.
В Петерсон, по-моему, тоже достаточно интенсивно.
Хотя мне лично, вот лично мне, числовая прямая понадобилась только для понимания отрицательных чисел. Причем, однократно. Именно про себя рассказываю, потому что помню эту тему в школе. Помню, что в какой то момент возник стопор, но вот один раз проведя несколько экспериментов с числовой прямой (сама догадалась или показал кто, не помню, но вроде сама), я сформулировала правило и пользовалась уже им. Примерно так -- (складываем, но будет минус) -+ (отнимаем от большего меньшее, если отрицательное по модулю больше, значит результат отрицательный).

Еще одно место, где мне реально понадобилась числовая прямая в школьном курсе, это решение неравенств типа что-то больше чего-то, но одновременно меньше чего-то. И, особенно, систем нераветств. Но в этот момент числовая прямая вводится и она понятна, она выступает необходимым инструментом.

Сложение в пределах 100 у меня как то формализовалось без всяких подпорок, хотя со мной, очевидно, тоже никто не занимался этим отдельно. И уж, тем более, никаких подготовок.
21.02.2005 09:56:20, Красно Солнышко
Не совсем понятно, каким образом перевод вычислений во вспомогательную второстепенную задачу облегчает и ускоряет формирование навыка быстрых вычислений. Поясните, пожалуйста, как это происходит, каков механизм. 20.02.2005 22:39:52, Iren М. Kookliina
ну ведь скучно же заниматься вычислеиями ради самих вычислений! Невыносимо скучно решать 10 столбиков на сложение чисел ТОЛЬКО для того, чтобы получить правильный ответ! Тоска!!! 20.02.2005 22:55:46, НадяН.
Системы счислений моему тоже тоска. Уже неинтересно. Он въехал в идею доказательств! 20.02.2005 22:59:19, Iren М. Kookliina
уже не интересно? А было интересно? Пока сазочные цифры у Микулиной изучал? 20.02.2005 23:03:43, НадяН.
На тетрадь за 1 класс ушло недели две, по 15 минут самостоятельной работы. Мальчику интересно самому читать книжки по математике. Он в состоянии сам читать Квант. 20.02.2005 23:19:11, Iren М. Kookliina
Красно Солнышко
Все интересно, пока в первый раз. Но в том то и проблема, что один раз придумав алгоритм с этими метками им уже просто пользуются. И получается тот же тренаж. А там, где тренаж, уже неважно, что тренируем. Вот весь второй класс и переводят эти метки туда-обратно. А надо то один раз разобраться... 20.02.2005 23:10:19, Красно Солнышко
ну ты и сама знаешь, что весь второй класс этим не занимаются - сама приводила пример про переместительный и сочетательный законы. И кучу задач текствовых они там решают, и уравнения.И не занимаются переводом туда-сюда, там дальше сложение и вычитание в столбик в разных системах, благодаря рисункам - наглядности - дети сами его и конструируют. И методы удобных устных вычислений.В конце учебника вообще прелесть - мой ребенок после того как нарешала и напридумавала сама кучу ребусов в столбик (там где буквами зашифрованы цифры - что само по себе уже не скучно, а тем более если ребенок сам начинает подобные придумывать - чтоб имели ответ и при этом один - уже работа для ума, а вычислени при этом на заднем плане, так еще к тому же после этих ребусов она сама доперла, что умножать -то тоже можно в столбик... Вобщем, я бы не сказала, что все это тупой тренаж. Особенно когда смотю для чпавнения учебник традиционной школы по арифметике... 20.02.2005 23:26:05, НадяН.
Красно Солнышко
Зато совсем выпадают такие темы как, например, комбинаторика и матрицы, которые неплохо представлены как в Петерсон, так и в Гейдмане. 20.02.2005 23:35:33, Красно Солнышко
комбинаорика есть у Александровой немножко - типа найти все трехзначные числе из набора трех цифр и подобные задачи
А матриц в учебнике по информатике не меньше, чем в Петерсон
20.02.2005 23:41:29, НадяН.
Красно Солнышко
Мы все-таки по математику пока. Потому что если мы еще пару часов в неделю добавляем на информатику, то понятно, что чем-то дополнительным мы их займем. 20.02.2005 23:44:32, Красно Солнышко
так программа разрабатывалась комплексная по всем предметам, а не отдельно по математике 20.02.2005 23:57:01, НадяН.
Красно Солнышко
Вопрос не только в программе, но еще и в затраченных часах! 21.02.2005 00:03:38, Красно Солнышко
так часы в программе рассчитаны на среднего ребенка, а не на Ксюшу! 21.02.2005 00:59:56, НадяН.
Красно Солнышко
Я убеждена, что любой ребенок, прошедший тот отбор, что проводят сейчас в непростых школах, сможет пройти программу начальной школы в разы быстрее. 21.02.2005 01:03:33, Красно Солнышко
В любом учебнике , рассчитанном не на спец школы, не на одаренных детей, всегда будет избыток упражнений. Строем. Разным детям нужно разное кол-во однотипных упражений. Одному 5 примерчиков достаточно, а другому целого учебника мало, еще дополнительно тетради нужны. И даже если дети отобраны, если программа посложнее, то все равно дети двигаются по-разному. В 57 школе в матклассах есть талантливые и есть способные, которые еле тянут, тоже скорость и глубина разная. 21.02.2005 01:14:50, Iren М. Kookliina
Красно Солнышко
Я давно ношусь с идеей внутренней дифференциации. Гибкой. С регулярной перетасовкой. С привязками не к классам, а к предметам. У меня в регистрации что-то такое описано... 21.02.2005 01:20:32, Красно Солнышко
В школе это никто не сможет реализовать. Строем шагом арш! 21.02.2005 01:28:39, Iren М. Kookliina
так в том-то и дело, что программа Э_Д писалась с учетом, что отбор по дошкольной натасканности проводить не будут!!! Надо у Евгении спросить, какой у них отбор 21.02.2005 01:12:54, НадяН.
пчела Майя
Нет никакого отбора. В 91 школе он может быть и есть, потому что школа модная, положенние обязывает. Но в принципах системы РО его нет. На предложение потестировать ребенка при поступлении в середину 6 класса директор мне ответил, что тестировать ребенка ему не надо, так как если ребенок чего-то не знает - это значит его плохо учили, и надо это исправлять, вот и все. Мы правда не пошли в ту школу, но это уже другой вопрос. 21.02.2005 01:25:11, пчела Майя
да, и в нашей школе по ЭД единственный отбор - это беседа с родителями на тему того, что они согласны с тем, что ребенка будут учить немного не так, как учили их самих в традиционной школе 21.02.2005 14:18:59, НадяН.
Такое требование похоже на секту. Может быть и у ребенка нужно спрашивать, что ему интересно? Я не первый год занимаюсь с детьми математикой в студии, все время поражаюсь математическим интересам самых обычных, нетренированных детей. Часто приходится на ходу на пальцах объяснять весьма сложные вещи. 24.02.2005 16:16:12, Iren М. Kookliina
кстати. а ты у ребенка спросила, будут ли ему интересны чередования внутри фонем, или все же ты (как мама) знаешь интересы своего ребенка и смогла мне и сама ответить, что это ему не нужно? 24.02.2005 17:16:09, НадяН.
Чередования фонем в чистом виде ребенку пока не интересны. Ему более интересна грамматика разных языков, их история. Когда мы учим англ.язык, Миша задает много вопросов, сравнивает русский и англ.язык. Меня очень интересуют тартусские труды по знаковым системам, я когда-то много такими вещами занималась как ученый-математик и офицер. Мне всегда нравился Ю.М.Лотман, но книг его у меня не осталось. Сын заинтересовался стихосложением. Вроде бы у Лотмана , либо в его сборниках конференций была хорошие статьи? 24.02.2005 18:37:36, Iren М. Kookliina
ой, это не ко мне, я ж не лингвист, я физик :) 24.02.2005 19:23:46, НадяН.
а написала я, спросила ли ты у ребенка про фонемы - только потому. что ты предлагаешь на собеседовании при поступлении спрашивать, что ребенку интересно. Так родители обычно уже заранее знают, что их чаду интересно. А беседа с родителями перед поступлением в ЭД проводится потому, что темы переставлены, например, сложение-вычитание многозначных чисел учат до умножения, а в традиционной школе - после. А родители не понимают. что просто переставлены, сравнивают. что выучили их знакомые в традиционной школе - и кричат караул, ребенок отстает в ЭД, ему еще умножение не дают!!! 24.02.2005 19:30:04, НадяН.
Вот это ограниечение идей и не нравится. Мой ребенок умножением сильно давно занимается, еще до того как выучил "состав чисел". И многие дети так. Э-Д один из апологетов прописывала продвинутым детям, чтобы скучно не было. Скучно будет. Слишком легко. Слишком мало идей. 24.02.2005 20:10:41, Iren М. Kookliina
еще мысль - для теХ кому важно побольше знаний получить - есть еще семейное обучение. Почему Красно Солнышеко не забирает дочку на семейное? Важна социализация. В системе ЭД уроки построены так, что социализация происходит прямо на уроке в рабочую группу, а не на переменке в стаю 24.02.2005 21:36:35, НадяН.
Да безобразничать живой ребенок будет от скуки. Не нужны Мише эти обсуждения. Ему совершенно другое обсуждать захочется. Или не обсуждать, а с книгой быть. Социализация происходит успешно, если дело значимо, если проект интересен и важен ребенку. Весь учебник 1 класса ни при каком обсуждении в ЗБР не попадет. И судя по детям, описанным в конфереции 7-12 , ЗБР других детей тоже сильно впереди учебника. В разновозрастных и разноинтеллектуальных группах более старший и более развитый ребенок замедляется в развитии. Хоть обсуждай, хоть сайт создавай,хоть рефераты пиши - те же щи. Скука. 24.02.2005 23:46:03, Iren М. Kookliina
ну вот смотри - если "судя по детям, описанным в конфереции 7-12 , ЗБР других детей тоже сильно впереди учебника.", то ребенок будет в группе с такими же сильными детьми. И проекты у них будут сильными, ну кто сказал, что учитель в ЭД идет строго по учебнику, он на детей ориентируется. Второй вариант - если только один ребенок сильный, он может и сам работать над своим проектом (ну например, олимпиадные задачи придумать), а социализироваться будет не на математике, а на других предметах 25.02.2005 12:50:30, НадяН.
Красно Солнышко
Сейчас попробую нащупать как можно было бы объснить.
Вот смотри. Когда я работаю с Ксюшей, я работаю прицельно. Я вижу, что надо, как надо, под каким видом. А все это сочинение задач - это пальцем в небо. Чтобы занять ребенка хоть чем-нибудь в тот момент, когда ему совсем другое надо и на другом уровне. Чтобы и сам не скучал (а это не равно развивался) и другим не мешал.
25.02.2005 13:06:30, Красно Солнышко
я не спорю, что индивидуальное обучение лучше школы!!! Только почему-то Ксюшу ты не забираешь на семейное обучение из вот этой самой школьной системы, которую ругаешь? 25.02.2005 13:25:50, НадяН.
Красно Солнышко
Я на почасовку смотрю. Какое содержание на какое время расчитано. Если две тетради, которые я купила раскинуть на год, то да, тупой тренаж получается, из пустого в порожнее.
Я сама возьму основные идеи. И хватит мне раза на три, наверное. Вот когда эти три раза состоятся, я не могу заранее сказать. Вот как ляжет в тему, так и будет.
26.02.2005 15:42:06, Красно Солнышко
еасчет тренажа - почему-то моя дочка тосковала над школьным учебником, а по Александровой с удовольствием учится. Конечно, ЛЮБОЙ учебник (а тем более рабочую тетрадь) можно использовать дл турпого тренажа. Но в школах по ЭД так не делают. Я видела (присутствовала на уроках - тупого тренажа не заметила. При чтении записей уроков - тоже. Я не виновата, что ты купила только тетради и видишь в них только тупой тренаж... 26.02.2005 12:14:17, НадяН.
Красно Солнышко
Такой же тупой тренаж. Математика по-крайней мере. Темы другие, но тренаж такой же тупой. Полгода во втором классе записывать в системах счисления. Да сдохнуть можно от тоски. Это же один раз делается это как нечто новое, а дальше уже все, по алгоритму. 25.02.2005 21:40:37, Красно Солнышко
ТО Красно Солнышко: так вот в ЭД и пытаются этот минус минимизировать. Меньше этого минуса в ЭД. А ты мне говоришь, что при индивидуальном обучении этого минуса нету совсем. Понятно, что нету, только причем тут индивидуальное обучение, если мы про школьное? 25.02.2005 18:29:06, НадяН.
Красно Солнышко
Я же не по одному критерию оцениваю, что выбрать, школьное обучение или домашнее. Их десятки, этих критериев, если не сотни. С точки зрения общего развития, да, скорее минус, чем плюс. 25.02.2005 16:28:49, Красно Солнышко
или Ксюша там в школе развивается, а не развивался бы только ребенок Ирен? 25.02.2005 13:31:35, НадяН.
Красно Солнышко
Вот-вот.
И хоть уши бантиком завяжи, а содержание не то, в ЗБР даже близко не подходит. Хоть по Э-Д, хоть по убогенькому Моро - а все едино :(
25.02.2005 00:10:21, Красно Солнышко
у других существующих сейчас школьных программ - еще меньше, еще скучнее будет. Придумаешь новую программу, чтоб могли все учиться, а не только твой продвинутый ребенок? 24.02.2005 20:32:24, НадяН.
примечание - я именно про началку. В средней школе уже возможен вариант Красна Солнышка 24.02.2005 20:54:29, НадяН.
причем здесь математика? Программа Э-Д - это не только математика. Ребенок с совсем нематематическими интересами тоже может найти себя в этой программе. 24.02.2005 17:03:47, НадяН.
пчела Майя (со вздохом)
Это не обычные дети, а те, которые пришли (или которых родителям удалось затащить) в математическую студию, что бы это ни было. 24.02.2005 16:54:00, пчела Майя (со вздохом)
Занятия ведут и другие специалисты по другим предметам, не только по математике. Я не точно выразилась.Я веду только математику. Дети самые обычные, обычная развивающая студия, просто мне дали свободу действий, для порядка программу занятий сдала и все. 24.02.2005 18:40:57, Iren М. Kookliina
Красно Солнышко
На самом деле, ВСЕ программы, имхо, пишутся с учетом самых слабых детей. Чтобы даже до них, рано или поздно, дошло. Сильные дети при этом, ВО ВСЕХ ПРОГРАММАХ, игнорируются. Им предлагается просто притормозить на фоне изображения бурной деятельности, которая их не развивает, но ЗАНИМАЕТ, и дождаться, когда другие подтянутся. 21.02.2005 01:15:15, Красно Солнышко
Да, на показательных уроках гостей восхищало, что двоечники стали троечниками и даже хорошистами, а что стало с отличниками мало кого волновало. Показатели портят не отличники, программы совсем не для способных разрабатываются. 21.02.2005 01:31:43, Iren М. Kookliina
у нас в районе на математической олимпиадепочти все победители оказались из школы по Э-Д 21.02.2005 01:44:18, НадяН.
Красно Солнышко
Немудрено. 21.02.2005 01:46:56, Красно Солнышко
точнее, не все программы, а все учебники так пишутся. Но к счастью - не все учителя заставляют всех детей притормаживать и идти точно по учебнику 21.02.2005 01:20:23, НадяН.
Красно Солнышко
А куда они, интересно, девают тех, кто все время идет раза в три быстрее других??? 21.02.2005 01:22:29, Красно Солнышко
ну например на олимпиады девают 21.02.2005 01:34:53, НадяН.
Красно Солнышко
Олимпиады - это не развитие, это проверка наличного уровня. С этим и так все понятно. 21.02.2005 01:41:38, Красно Солнышко
а откуда уровень этот береться? только ли из самостотельной работы дома? 21.02.2005 01:46:12, НадяН.
Красно Солнышко
Не могу отвечать за всех, но смею предположить, что если первоклассник через 3 месяца обучения выигрывает олимпиаду, то дело не в школе :) 21.02.2005 09:57:22, Красно Солнышко
я там писала про олимпиаду не первоклассников, а четвероклассников, извиняюсь, забыла это сразу указать 21.02.2005 14:20:21, НадяН.
Кстати из этой программы Репкин Русский язык - чудо, и дочка вообще с ним самостоятельно, в школе у нее только украинский, так она сама его изучает, мне иногда только вопросы задает 21.02.2005 00:02:50, НадяН.
Так-так. Что ребенку нравится в этом учебнике по русскому языку? Мне это очень важно. Я люблю ребенка одного бросать с книжками и мы кажется на чемоданах сидим.. 21.02.2005 00:09:19, Iren М. Kookliina
внешне учебник примерно как и у Александровой - нету четких правил в рамочках, зато много "лингвистических рассказов" и заданий для самостоятельного выполнения. это то, что мне понравилось, а что там нравится ребенку и -я не знаю,она сама с ним занимается, мне иногда пересазывает самое интересное. Вот последний хит у нее был - вычитала, что не звуки, а фонемы на письме обозначают буквами и чередование в пределах одной фонемы заднеязычных с шипящими (пирог-пирожок), а в украинском еще и со свистящими. Ноэто она уже в начало третьего класса залезла 21.02.2005 01:10:04, НадяН.
Ой. Девочка - Филолог, если ей такие вещи интересны. Моему это будет неинтересно. У нас задача не грузясь лишней информацией, научиться грамотно писать и сохранить после отъезда в другую страну родной русский язык. 21.02.2005 01:21:28, Iren М. Kookliina
тогда посмотри учебники Соловейчик "К тайнам нашего языка" может вам подойдут.
А девочка кроме того, что филолог, еще и биолог, может поэтому ее не заинтересрвал Перельман и хорошо пошла Александрова в качестве математики?
21.02.2005 01:33:26, НадяН.
Кто его знает. Барышней станет, тогда все и выяснится. 21.02.2005 01:42:36, Iren М. Kookliina
Мне в детстве понравились фокусы Перельмана с числами, там тоже много вычислений, да еще и в уме. Но Перельман знакомит детей с множеством интересных математических идей. Удивительно, что алгебраические решения текстовых задач сложнее и скучнее изящных кратких рассуждений с арифметикой. Это то , что ушло к сожалению из современной школы, так как числовые оси и уравнения вытеснили. На грош любви и красоты, а что-то главное пропало. 20.02.2005 23:33:54, Iren М. Kookliina
Красно Солнышко
Устный счет он способствует тому, что все закономерности ребенок придумывает сам. Навыки быстрого счета для себя придумывает. Я помню как я придумывала все сама, я вижу как это делает Ксюша. Скажем, она не помнит, что 6*4=24, но она помнит, что 6*2=12, а 12+12=24. И выдает ответ. Быстро. 20.02.2005 23:39:33, Красно Солнышко
То есть бессознательный процесс, неведомо как все в голове уложилось. Как Вы развлекались с устным счетом? Поделитесь секретом. 20.02.2005 23:43:50, Iren М. Kookliina
Красно Солнышко
Так все лето. У ребенка были деньги, она делала покупки. Счет в пределах десятка уже был. Счет с переходом через десяток уже был. Как занимались конкретно мне уже трудно обозначить. Понемногу регулярно. На примерах. Ну вот надо для чего-то там сложить, скажем, 5+7. Ребенок затрудняется. Я объясняю что можно сложить 5+5+2, а это просто. Она обобщает и в следующем подобном случае уже придумывает свой удобный алгоритм. 20.02.2005 23:47:55, Красно Солнышко
Красно Солнышко
OFF: Микулина вот эта или другая? 20.02.2005 22:49:02, Красно Солнышко
Эта самая. Но Ксюше , вероятно, и так все ясно с умножением и делением многозначных чисел.
20.02.2005 23:14:21, Iren М. Kookliina
Красно Солнышко
А что-то ты еще называла про теорию вероятности. Тоже Микулиной или Виленкина, я уже запуталась? Не можешь мне картинку показать? Я по картинке ориентируюсь. 20.02.2005 23:20:43, Красно Солнышко
Виленкин "Рассказы о множествах". 20.02.2005 23:53:09, Iren М. Kookliina
Книжка Виленкина про множества очень старая. 20.02.2005 23:34:53, Iren М. Kookliina
Красно Солнышко
Я могу только предполагать.
Если при вычитании столбиком в десятичной системе мы все приводим к десяти, то в четверичной - к четырем, в троичной - к трем. Через обобщение мы пытаемся прийти к формулированию правила вычитания и сложения столбиком.

Но мне это, мягко говоря, кажется таким способом: правой ногой за левое ухо... Особенно, если понятие десятичной системы уже прочно сформировано.
20.02.2005 22:47:15, Красно Солнышко
наконец-то я сегодн до компа добралась...
если ребенок хочет заниматьс балетом, а все считают, что ему нужна еще и математика, то задача учителя увлечь ребенка математикой( увлечь, а не заставить)
почему системы счисления -
теория вероятности классно, ею тоже можно заниматься и будет очень здорово.И множествами и графиками и матлогикой - тоже здорово , если ребенка это интересует.И мы кое-чем из этого занимаемся помимо Александровой. Но как с помощью теории вероятности, множеств и матлогики отработать навыки сложения-умножения многозначных чисел? Системы счисления для такой отработки подходят хорошо - чтобы и навык закрепить и при этом не заскучать на однообразных примерах сложения-умножения, они сами собой отрабатываются незаметно для ребенка, и не надо никаких дополнительных книжечек "Вычисляй записывай оценивай", по-моему у Ирен ребенок - исключение, если может сам засесть за ТАКУЮ книжечку и все там попересчитывать...
20.02.2005 21:38:52, НадяН.
Красно Солнышко
А кому надо это отрабатывать?
Мне кажется, что в этой конференции таких детей точно нет практически. В школу все уже с этим навыком приходят. И без всяких систем счисления.

Я билась сегодня целый час пытаясь подвести ребенка к идее о разных системах счисления на этих примерах. В результате мы дошли до степеней, которые оказались гораздо очевиднее, а с системами счисления так и не вникли... Тупо объяснить ребенку откуда берутся эти цифры, проблем не было. Но мне очень хотелось, чтобы она сама к этому пришла. А самому там трудно. Даже я без степеней никак не могу. Пока нулевую степень не введешь никак с логикой все эти примеры у меня не дружат! Непонятно какая должны быть следующая метка, а какая предыдущая.

При этом ребенок то уже знаком с разными системами счисления в быту! Не возникает же проблем отсчитать, скажем, четверть часа. А там ДРУГАЯ система счисления.
20.02.2005 21:59:59, Красно Солнышко
с каким навыком дети приходт в школу??? Сложения и умножеия МНОГОЗНАЧНЫХ чисел??? Не верю.Сколькизначные числа Ксюша умела складывать и умножать до школы?
Причем без ошибок, или 8 из 10, как писала Пчела Майя?
Таблицу умножеия там тоже зубрить не нужно - сама запоминаетс в процессе.
По поводу степеней - все эти картинки и рисунки как раз и нужны, чтоб обойтись без понятия степени при изучении систем счисления. Зачем они тебе понадобились, тем более нулевая. Степени могут вылезти уже только когда понадобиться ПЕРЕВОДИТЬ числа из одной системы в другую, и то необязательно именно степени использовать пока числа трех-четырехразрядные . Следующая мерка в 3 раза больше предыдущей,если это троичная система, ну что здесь сложного? Ксюша не знает, что 9 больше 3 в три раза, а 27 больше 9 в три раза? Даже если не знает, то посчитать может, например по тем же рисункам в клеточку.Или и без рисунков - она в быту ведь не станет степени использовать, если ей понадобитьс посчитать число секунд в 2 часах
20.02.2005 22:52:09, НадяН.
Красно Солнышко
Складывать многозначные она умела. Деньги - это уже трехзначные числа. Оперируя с деньгами, она легко научилась оперировать сотнями и десятками. Скажем 3 гривны 54 коп + 2 гривны 20 копеек. Это 5 гривен 74 копейки.

Дальше больше. Она знает, что гривна - это 100 копеек. Она же видит, что ей скажем, на сдачу то бумажку дают, 1 гривна, то 50+50, то 25+50+50+25, то десять монет по 10 копеек. Значит, например 54 копейки + 60 копеек =114 копеек или 1 гривна 14 копеек. Это очень легко ложится. Никаких других систем счисления не надо!

Умножать многозначные она тоже может устно. Если не запутается, конечно. Принцип знает. Скажем, 54*3=5 дес*3+4*3=15дес+12=150+12=100+(50+10)+2=100+60+2=162. Причем, чем дальше автоматизируется навык, тем меньше промежуточных операций.

Со степенями не согласна. Степени, ребенку понимающему что такое умножение гораздо понятнее.
Точно также как
5+5+...+5 (n раз) - это n*5
5*5*...*5 (n раз) - это 5^n

А таблицу умножения она до сих пор не знает наизусть. Она еще пересчитывает. Но чем дальше пересчитывает, тем быстрее запоминает. Кое-что уже просто помнит. Думаю, четверть точно помнит, остальное пока считает. И степени тут только еще одна подмога в непроизвольном запоминании. Еще один ассоциативный ряд возник.
Группа. Все во второй степени:
2*2=2^2=4
3*3=3^2=9
4*4=4^2=16 и, кстати, 2*2*2*2=2^4=16
5*5=5^2=25
6*6=6^2=36
7*7=7^2=49
8*8=8^2=64 и, кстати 2*2*2*2*2*2=2^6=64
9*9=81 и, опять забавная параллель 3*3*3*3=3^4=81
10*10=100
20.02.2005 23:07:00, Красно Солнышко
трехзначные ес-но можно в уме считать. Я имела в виду сложение таких многозначных, которые только в столбник не-вундеркинды считают.
Умножение многозначного на однозначное _ это тоже совсем не то, что перемножение двух многозначных
Степени _ так ж не спорю, что ребенок их легко поймет (все, кроме нулевой- без которой ты почему-то не можешь обойтись). Я сомневаюсь только в том, что степени так уж необходимы для изучения систем счисления
А четверть таблицы умножени до школы знают многие - умножегие на2, на 5, на 10 :)
20.02.2005 23:35:07, НадяН.
Красно Солнышко
Так проблема только в том, чтобы удержать все в голове! Принцип то рождается на двух-трехзначных числах. Дальше уже все легко обобщается. 20.02.2005 23:41:30, Красно Солнышко
принцип рождается на 2-3-значных, да, но может быть Ксюше и не нужно тренироваться считать без ошибок многозначные числа, но другим, очень многим деткам - такие тренировки нужны. Дальше читай пчелу Майю 20.02.2005 23:46:47, НадяН.
пчела Майя
Если дети приходят в школу, уменя считать (умножать или что?) в уме трехзначные числа, то почему они в 9-11 классе тянутся к калькулятору, когда нужно посчитать пропорцию, где все очевидно сокращается? 20.02.2005 23:39:14, пчела Майя
Красно Солнышко
А потому что таблица умножения была вызубрена, а не понята. 20.02.2005 23:42:17, Красно Солнышко
думать не научились детки, как написала Евгения 20.02.2005 23:49:17, НадяН.
пчела Майя
А что в ней можно не понять? 20.02.2005 23:45:18, пчела Майя
Красно Солнышко
Что, например, если ты не помнишь, сколько будет 4*8, достаточно посчитать 2*16 20.02.2005 23:50:11, Красно Солнышко
пчела Майя
Они помнят таблицу умножения в 9-11 классе - причем, скорее 4*8, чем 2*16, однако и это тоже. Невозможно этого не понимать в таком возрасте. Однако дело в том, что калькулятор - это универсальный способ. Он годится и когда оно сокращается, и когда оно не сокращается. А устно можно посчитать только в отдельных случаях. Причем навыков устного счета у них нет, поэтому случаев, когда они могут устно посчитать, мало. Им проще сразу взять калькулятор, чем думать, простой перед ними расчет или сложный. 20.02.2005 23:57:24, пчела Майя
Красно Солнышко
Они помнят таблицу умножения наизусть, но не понимают ее.
Они не понимают что есть вещи взаимозаменяемые.
Что скажем, любой 4 можно заменить на 2*2, если это удобно. Что любое 9 можно заменить на 3*3, если это удобно. Они не привыкли искать более простой и эффективный способ.
Скажем, как умножить 19*19?
Ну вот так, например: 19*20-19=380-19=380-20+1=361

Мы либо приучаем в таких вещах искать оптимальные алгоритмы, и это приходит со временем на уровне автоматизма, быстрый перебор вариантов и быстрый счет, нормальное математическое виденье, либо не тренируем.
21.02.2005 00:25:45, Красно Солнышко
пчела Майя
Вот именно. У них нет навыков устного счета. Поэтому твое утверждение, что они есть уже к 1 классу слишком оптимистично. А кстати, ты не думаешь, что 19*19 (или лучше взять другой пример, скажем, 26*19, потому что таблицу квадратов учат наизусть) все равно быстрее умножить на калькуляторе? Даже если знаешь приемы быстрого счета, калькулятор их знает больше. 21.02.2005 00:30:28, пчела Майя
Красно Солнышко
Да, кстати. Помнишь ты спрашивала, зачем нужны ряды? Так вот затем и нужны, чтобы видеть закономерности мгновенно, не задумываясь. Тогда считать начинаешь от ума, ошибки ловишь, они цепляют и совсем по-другому ложится математика. 21.02.2005 00:45:45, Красно Солнышко
а зачеи нужна теория множеств деткам? 21.02.2005 01:14:23, НадяН.
Красно Солнышко
Закономерности отслеживать.
Скажем, ряд: 1 3 9 27
Приводит к идее о степени. Но более целенаправленно приводит, чем то, что делается в Александровой.
Если дать в начале этот ряд, а потом уже работать с мерками по три, то больше детей придет к нужной идее быстрее.
Хотя, в этом случае, система счисления просто лишняя. Она не нужна. Ряды и так решают проблему автоматизации устного счета так, чтобы было интересно.
21.02.2005 01:25:35, Красно Солнышко
Красивая математика. 21.02.2005 01:25:03, Iren М. Kookliina
почему-ир мне кажется, что вся математика красивая...для математиков 21.02.2005 01:41:02, НадяН.
Вы девочке фракталы покажите. И расскажите про ковер Серпинского. Жалко у меня архив грохнулся, я бы Вам ссылочку на русский сайт по фракталам дала. 21.02.2005 01:47:16, Iren М. Kookliina
Красно Солнышко
Они просто открыли для себя эту красоту :))) 21.02.2005 01:43:21, Красно Солнышко
Красно Солнышко
В чем проблема то?
26*20-26=540-26=520-30+4=494

Или, еще проще: 25*20+20-26=500+20-26=494

Я считаю мгновенно, без всякого калькулятора. Всякий раз изобретая оптимальный алгоритм. Калькулятор еще найти надо. Не всегда он под рукой.
Чему и Ксюшу учу.
Наизусть мы ничего не учим! Мы учимся ПРИЕМАМ. Часть я ей открываю своих, иногда у папы, скажем, другие способы и я вижу, что Ксюша и свои тоже придумывает.

Кстати, если я "в теме", я считаю быстрее, если я не в теме, то я несколько утрачиваю навык, но быстро его восстанавливаю, как только он опять актуален.
21.02.2005 00:44:08, Красно Солнышко
пчела Майя
А что ты считаешь? Старшеклассники считают значительно больше, и им удобнее на калькуляторе. Это гораздо проще, чем написанную выше строку воспроизводить в уме. Я в общем тоже быстро считаю, но с навыком все наоборот: когда считать, грубо говоря, нужно только в магазине, то все в порядке, но когда понадобилось за ребенком столбики проверять - то все уже, уже хочется калькулятора. Может, у старшеклассников такая же картина? Они считают очень много. Это я о тех, кто дополнительно занимается физикой-химией. 21.02.2005 00:51:32, пчела Майя
Красно Солнышко
Разумеется, там где расчетов много я тоже пользуюсь калькулятором или даже таблицу делаю, в экселе.
Я говорю о бытовых вещах. О магазинах, рынках, о каком то планировании и так далее.
21.02.2005 00:58:07, Красно Солнышко
Max&Men
А до каких пределов считаете мгновенно? Знал давно одного человека - секунд за 5 перемножал любые два числа до 25 значных. Секунд за 15-20 извлекал корень лбой степени до 9 из любого числа до 15 знаков. Самое было для меня удивительное то, что как он это делает он искренне не мог объяснить :-) 21.02.2005 00:49:31, Max&Men
Красно Солнышко
Да мне не надо так много. Обычно перемножением двухзначных чисел все вполне ограничивается :)

Я, кстати, алгоритм тоже описываю только тогда, когда кому-то объясняю, еще и путаться начинаю :). В уме я это делаю настолько автоматически, что не всегда успеваю его "проговорить". Когда я занимаюсь с детьми, я как бы замедляюсь, и анализирую, что же я то делала в данном случае? :)
Но я точно знаю, что так и не запомнила таблицы умножения :) Так и пересчитываю часть вещей.
21.02.2005 00:55:39, Красно Солнышко
Max&Men
А в принципе можете за десятки секунд 10-20-значные цифры перемножать? 21.02.2005 01:00:56, Max&Men
Красно Солнышко
Нет, конечно, иначе бы я в цирке выступала :) 21.02.2005 01:05:23, Красно Солнышко
Max&Men
Я просто думал ,что можете механизм объяснить такого счёта. Особенно - извлечения корней 21.02.2005 01:08:51, Max&Men
Красно Солнышко
Да механизм, я думаю, тот же.
Просто многозадачность. В голове одновременно больше параметров удерживается.
21.02.2005 01:12:56, Красно Солнышко
Max&Men
Мда... круто!!! 21.02.2005 01:15:29, Max&Men
Моему ребенку нужно отработать навыки вычислений. Но он по возрасту еще не должен быть школьником, ему ровно шесть лет. Мне не интересно учить ребенка вычислениям, я и не учу этому, но ребенок должен это уметь, так как стало мешать при чтении мат.книг решении некоторых задач. Ребенок осознает проблему, хочет ее решить, зачем ему рассредоточивать внимание на системах счисления? 20.02.2005 22:31:40, Iren М. Kookliina
о, это тоже замечательно - необходимость варифметических навыках у ребенка возникла при чтении книг.И он осознал. Класс! Действительно здорово!
Вот только система Э-Д разрабатывалась не лично дл твоего ребенка и других ему подобных, а для тех 30 деток в классе, которых привели в школу за ручку и единственная необходимость у них в арифметических навыках- это напутствие родителей "веди себя хорошо, слуша учительницу и приноси пятерки" Именно для них. Это школьная система, а не индивидуальная
20.02.2005 23:01:36, НадяН.
Еще один младенческий стимул был. Одна из немногих комп. игрушек, которые мальчику нравятся - это "Алик.Занимательная математика". Сыну очень хочется, чтобы его улитка клубничку выиграла, быстрее соперницы доползла. Еще совсем малыш! 20.02.2005 23:27:39, Iren М. Kookliina
Красно Солнышко
Плохо другое.
Ребенок не может обобщить некоторые вещи, которые вполне бы уже мог обобщать если бы владел определенным математическим аппаратом. Идет торможение.

Знаешь, какие проблемы были у математиков в 17 веке?
Не было единого математического аппарата. Как только были придуманы простые математические обозначения (для интегрирования, дифференцирования), сразу всем стало легче. Не помню точно кем этот математический аппарат был введен, но, кажется, без Ньютона или Коперника тут не обошлось...
20.02.2005 23:19:09, Красно Солнышко
кому плохо?Если ребенку Ирен станет плохо от невладения каким-нибудь навыком - он им овладеет, насколько я поняла 20.02.2005 23:54:28, НадяН.
Красно Солнышко
Плохо с точки зрения перспектив знания математики как прикладной науки. 21.02.2005 00:26:35, Красно Солнышко

Показано 252 комментария из 255



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!