Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может интересно?

Тут подумала я намедни, и решила ребетенка отдать в школу с изучением китайского языка. Оказалось, что все не так просто. Для начала в Москве всего три школы с подобной услугой. Это 11-интернат для незащищенных слоев населения, школа при мерии с обязательной сдачей экзамена по у-шу и 1948 школа, в которой, если я правильно поняла, будущих первоклассников знают, когда они в проекте. Если я что-нибудь понимаю, то прогресс движется таким образом, что скоро (или уже) вся производственная база переместиться в Китай. Напрашивается вопрос: почему не организовать школ с изучением китайского в бОльших количествах? Кроме того китайский - не английский, его за год не выучишь.
08.02.2005 14:32:09,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Medve
Японский учите :). ИМХО образное мышление такое же, а экономически выгоднее, потому что япония богаче, несмотря на все производствееные базы :) 11.02.2005 15:38:07, Medve
А смысл? В мире 1,3 млрд. китайцев, а в действительности около 1,5 млрд. носителей этого языка, т.е. каждый четвертый. И каковы перспективы работы вашего ребенка в дальнейшем? Военным переводчиком в случае войны с ними? на ФСБ? У китайских компаний есть миллионы китайцев хорошо знающих русский язык, ваш ребенок там на фиг не нужен будет.
Если уж и открывать, то русские школы в нелегальных китайских поселках в Забайкалье. Пусть русские в 22 веке будут немножко с раскосыми глазами, но с миллиардным населением и исконными традициями.
09.02.2005 20:49:52, отсебятина
Прежде всего, китайский язык нужен даже не для дальнейшего использования, хотя перспективы его использования достаточно радужные (можно, конечно поспорить по данному вопросу), но и для того чтобы ребенок научился по другому мыслить. Как пишется ниже, у человека при изучении китайского (или японского) языка начинают задействоваться принципиально иные центры мозга. Человек начинает мыслить образами. Вы попробуйте, не произнося про себя слова, подумать, например: "дует ветер". Мыслящий образами человек в несколько раз быстрее начинает думать и анализировать. Он любую информацию, не только слышит, но и "видит". Этот человек лучше запоминает любую информацию, т.к. это не сухие выражения, а запоминающиеся образы. ИМХО, больше видов памяти будет задействовано. И такому человеку легче идется по жизни. 10.02.2005 13:04:33, туфелька
Любая учеба полезна, а про "Мыслящий образами человек в несколько раз быстрее начинает думать и анализировать." две ремарки:
1. Ну конечно, наверно отсюда и философия: "если долго сидеть на берегу реки, то увидишь труп своего врага, плывущего по ней".
2. По мне лучше сказать: "квик", "быстрее", чем "сделай это как стрела, посланная из лука с туго натянутой тетевой"
10.02.2005 14:26:26, отсебятина
Красно Солнышко
Вот мне тоже кажется, что при огромном количестве китайцев прекрасно знающих русский язык учить китайский из соображений, что он где-то пригодится - пустое дело. 09.02.2005 23:13:11, Красно Солнышко
Ответила см выше. 10.02.2005 13:05:21, туфелька
Ну типа щи палочками хлебать:) 09.02.2005 20:57:55, отсебятина
А у нас не слишком далеко корейская школа. Вроде считается сильной, около половины детей - корейцы. Вот и думаю, стоит ли туда соваться. 09.02.2005 12:39:30, И
я задавала такой вопрос одной знакомой - специалистке по китайскому языку. Она говорит что сейчас все китайцы резко учат английский и нет ни одного образованного китайца который не знал хотя бы одного иностранного языка. Вот. Может лучше английский учить, чем китайский? 09.02.2005 00:19:58, мама-аня
Тем более что китайцы нацелены скорее на Штаты и Канаду, чем на Россию:)) Во всяком случае учатся они там:)). 09.02.2005 12:24:30, Крабовая палочка
ну понятно, Дальний Восток они уже своей территорией считают. А вы знате, что город Благовещнск на китайских картах входит в состав Китая? Так что ребятам за Уралом надо, надо учить китайский;) 09.02.2005 17:12:40, В6
Согласна, только мало там что от русского-то осталось:(( Те, что остались, спиваются. ИМХО, для тех краев и хорошо, что китайцы - они хоть работают...
Для России, конечно, печально.
09.02.2005 21:13:17, Крабовая палочка
Скажите пожалуйста, а школа при мэрии, это какая и где? Мы тоже озабочены этим вопросом, но 11-й интернат и 1948 школа очень далеко от нас, может эта ближе. 08.02.2005 23:31:02, Ирина Т
в 1948 конкурс абсолютно не 100 человек на место:)
поступить легко и просто туда можно после их же подготовительных курсов, а можно и без них, предварительно познакомившись с руководством школы:). Англ и китайский с 1-го класса, китайский со второго полугодия - пока ничего серьезного, так - что-то поют, пытаются прорисовывать иероглифы. Информация от друзей, чья дочка там учится.
В интернат на Кармышевской поступить тоже не очень сложно, но несколько дороже. Китайский на более серьезном уровне. ( интересовалась сама)
08.02.2005 22:33:24, Tigra_Natasha
Интернат на Карамышевской только на словах для незащищенных слоев:))
Никакого конкурса там нет, деньги плати и поступай. Если подстуаитесь правильно к директрисе. Если неправильно, Вам тут же скажут, что у них только многодетные и малоимущие. Вот интересно тоже, зачем малоимущим китайский?
Интернат вообще хвалят, но полной инфы маловато.Есть и резко отрицательные отзывы. ИМХО, хвалят те, которым удобно детей на пятидневку сдать:))
08.02.2005 21:09:23, Крабовая палочка
В Черемушках точно есть китайская школа, адрес у нее - Новочеремушкинская улица. Я про нее 10 минут в прошлом году думала:)) 08.02.2005 19:25:55, Джексон
Почему решили поступать в другую школу? И в какую в итоге поступили? 08.02.2005 19:32:02, интересуюсь
Я за 10 минут так и не поняла, как я внятно объясню ребенку, зачем ему китайский. И сама не знаю, зачем. А поступили в английскую специальную, классическую: английский-немецкий-французский. Про эти языки я больше понимаю:) 09.02.2005 18:07:01, Джексон
Max&Men
Я думаю. тут нет одной какой-то причины. Вообще, как мне кажется, китайский язык - довольно клановая штука. особенно - китайкий в детстве. А быть может и спрос стаильный не очень сформирован. 08.02.2005 14:38:07, Max&Men
Мурзя
У нас в школе китайский идет как второй иностранный. Уровень преподавания не знаю, но в любом случае лучше, чем ничего :))Но стенгазетки с иероглифами к НГ в фойе висели :))
Сын мой как раз хочет вторым китайский учить ;-)
08.02.2005 14:37:05, Мурзя
Xenny
Мурзь, напомните мне, плиз, в какой вы школе учитесь? :) 08.02.2005 14:43:57, Xenny
Мурзя
Ниже см. 08.02.2005 14:47:27, Мурзя
В какой школе учится Ваш сын? 08.02.2005 14:39:34, туфелька
Мурзя
1209, Кузьминки. 08.02.2005 14:46:39, Мурзя
Xenny
забавно, не знала :) 08.02.2005 14:49:32, Xenny
Мурзя
Самый прикол, что когда мы туда собрались поступать, я тоже не знала :) Там еще и французский есть. И сейчас стало модно в школе все 3 языка учить (уже с 8 класса 3 идет). Второй обычно с 6 (реже - с 5-го) класса, а третий с 8-го. 08.02.2005 14:52:42, Мурзя
Произодственная база туда устремляется именно из-за дешевизны их собственных рабочих рук, и нафиг им там нужны ещё? А для установления своих контактов они сами чужие языки учат. А вообще, это интересно, что таких школ в москве всего три, и именно такие, как Вы пишете. Может, всё-таки спрос не особенно велик? 08.02.2005 14:36:19, безымянная
Из той информации которую я получила спрос очень даже велик, т.к. конкурс туда просто сумасшедший от 10 до 100 человек на место. А язык этот интересен, не только потому что есть необходимость налаживать контакты, но еще и потому что восточная культура очень красивая и, как мне кажется, очень изысканная. 08.02.2005 14:43:43, туфелька
Скажите, откуда у вас сведения о таком огромном конкурсе? Что-то не верится. Сами подумываем туда поступать, ходим на подготовительные. Пока ничего особенного от детей не требуют. 08.02.2005 19:28:10, интересуюсь
Julika
Культура красивая, изысканная - это правда. Да и язык красивый. Сама китайский не изучала, изучала моя сестра, которая закончила ДВГУ, китайский факультет. Могу только предположить, что его достаточно сложно изучать в детском возрасте при нашем менталитете - но это моё мнение. Судить могу только по тому, что в городе, где я росла была школа с углубленным изучением китайского, у меня есть знакомые, которые её заканчивали, так вот, они, поступая на тот же китайский факультет, начинали изучать язык практически с нуля. Т.е. отучив его 10 лет в школе, они его практически не знали. Зато в универе учили его достаточно быстро, как, впрочем, и те, кто его в школе не изучал. 08.02.2005 15:13:06, Julika
Max&Men
Язык действительно очень интересен. ОН задействует, похоже, принципиально иные центры вмозгу при изучении, чем европейские языки. И если спрос есь, то странно, почему нет школ. Думаю, что это связано ещё и с отстутсвием необходимого количества преподавателей китайского именно дя детей. Воробще, серьёзнх мест для изучения китайского не так уж и много в стране - ИСАА, ЛГУ, ДВГУ, ЧГПИ, может ещё парочка. И каждое из этих мест славится своми нюансами. Что же касается детей - я слышал только про упомянутый Вами интернат. 08.02.2005 14:51:40, Max&Men
Если не секрет, какими именно нюансами? А то, что изучение этого яэыка, задействует принципиально иные центры мозга - это же замечательно!! Ведь не зря мир делиться на восточный и западный. Мы по другому мыслим - словами. Для меня, в свое время было открытием: как это мыслить образами? А ведь этот язык помогает именно так мыслить. Это дает ребенку(да и любому человеку) взглянуть на все окружение как-бы с высоты птичьего полета. Эта разница сродни разнице между просмотром фильма по телевизору и просмоторм того же фильма в 3-D. Вот я и не понимаю, есть желающие получить знания, т.е. есть спрос, уже не первый год. Люди готовы платить очень не плохие деньги, почему еще не организованы школы? Неужели это столь невыгодное предприятие? 08.02.2005 15:04:10, туфелька
Max&Men
Пор нюансы. Скажем ДВГУ славится высокой беглостью речи и неплохой фонеткой. Хотя в ЧПГИ фонетика лучше беглости такой нт, но очень глубокая грамматика. ИСАА - очень всерьёз уходят в страноведческий аспект ,в спихолигию языка. ИСААШники о-китайски говорят особенно - их сразу слышно. Скажем, если взят серьёзные переговоры - то тут ИСААшник всех переплюнет. В трёпе "за жизнь", в быту - нет равных ДВГУшнику... и т.д. Естественно, что это всё " в общем", далльше идут уже способности и свойства конкретной личности.
Как мне кажется, одна из главных трудностей при изучении китайского в том, что в каком-то смысле нельзявладет китайским "немного". Там есть нкий предел, ниже которого Вы просто не владеете - и в отличие от еврпесих языков, это предел довольно высоко. Хоя это ИМХО. Ещё ,что очевидно - китайский всвязи с тоновосьтю очень критичен к слуху у изучающео. Тут просто прямую зависимость я наблюдал у людей.

Я тем не менее не уверен,что прям все валом повалят изучать китайский, если открыть ещё 30 школ в Москве. Или же - сначала повалят, а через год-два будет отсев. ДА и преподавателей нет столько, думаю.
08.02.2005 15:18:25, Max&Men
Мурзя
Вот и мне так кажется :) 08.02.2005 14:48:13, Мурзя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!