Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сбор денег на нужды школы

Ходим на подготовительные занятия в школу № 1962 в Южном Бутово. В принципе всё нравится, но узнали, что когда ребенок пойдет учится будут собирать ЕЖЕМЕСЯЧНО по 1000 рублей на нужны школы. Подскажите нормально ли это? У кого есть реальные примеры на данную тему - сколько собирают в других школах?
19.10.2004 19:47:15,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Через сбербанк ежемесячно 3000 рублей. 26.10.2004 14:50:51, Бриджит Джонс
Ве Ра
Я хотела бы, чтобы в МОЕЙ школе собирали деньги - на пособия, доплату учителям, организацию интересных поездок. увы :( 24.10.2004 21:15:24, Ве Ра
Если бы были в школе деньги - никто бы у вас ничего не собирал. а в приличной школе все хотят учиться. ходите в ту школу, в которой не собирают и нет ни книг, ни наглядных пособий ..... 22.10.2004 13:34:43, demiza
расскажите, какие пособия 1000 рублей стоят? 22.10.2004 18:41:00, Наталья Л
Мать_ его
есть гораздо дороже:)
у меня ребенок в детском саду пользовался монтессори-материалом стоимостью 30000 долларов.
А в школе есть пособия и посложнее монтессори-материала:)
23.10.2004 19:32:44, Мать_ его
можно и на ягуаре в школу ездить, кто бы спорил :-)) 24.10.2004 13:38:54, Наталья Л
Мать_ его
на самом деле, тысячу рублей стоит элементарный набор счетного материала на магнитной основе для начальной школы - я сама в прошлом году покупала, дешевле нет. Тысячу рублей стоит простой глобус (не самый маленький. Наглядные пособия, например, по биологии стоят значительно дороже. Ну а сколько стоит оснащение, например, компьютерного класса или содержание школьного бассейна - считайте сами :) 24.10.2004 14:24:25, Мать_ его
а ну т есть школа по типу Лего- здание так и быть гос-во...а все остальное родители? 28.10.2004 11:39:05, Юлия-Г
Мать_ его
государство, может, и выделит все что нужно, качественное, новое и красивое. Когда-нибудь. Только мой ребенок к тому времени уже, скорее всего, школу эту закончит.
Государство много чего кому должно, но будем реалистами. Меня этот вопрос интересует именно сейчас, и исключительно в связи с моим ребенком - в каком классе он учится, по каким учебникам, за какой партой сидит, интересно ли ему учиться, какие ему нужны пособия чтобы ему было интересно. У меня есть свои ответы на эти вопросы. И за это я готова платить. Кстати, когда я что-то плачу - я на 200% знаю на что идет каждый рубль. Нецелевых взносов в абстрактный "фонд школы" я тоже не понимаю.
28.10.2004 20:16:31, Мать_ его
оснащение компьютерного класса в планы многих родителей не входит, так же как и покупка магнитного материала. Одни считают, что учительница доской и мелом перебьется, другие бы просто счастливы были деньги сдать, да только откуда их взять, если их нет. Мне позиция и первых и вторых очень даже понятна. И тех, кто хочет для своих детей всего самого лучшего, я тоже хорошо понимаю. Что мне непонятно, так это как можно ТРЕБОВАТЬ от других родителей сдавать деньги на это, если школа государственная. 25.10.2004 16:36:30, Наталья Л
Мать_ его
у нас, формально, никто ничего не требует. И есть люди, которые не платят.
Другой вопрос, что отдавая ребенка в школу с очень хорошей материальной базой нелишне поинтересоваться - откуда это все берется и на чьи средства уровень поддерживается. Я считаю, что выбор нужно делать именно в этот момент, а не потом уже по факту.
26.10.2004 21:41:14, Мать_ его
а я так не считаю. Если эта школа ближайшая к дому и ребенок туда попадает так сказать по прописке, его родители вполне вправе ничем таким не интересоваться. Официально государственное образование - бесплатное. И мне лично в ситуации, когда денег еле-еле хватает на жизнь, было бы глубоко по барабану, паркетные ли в этой школе полы, расписаны ли окна витражами и стоит ли в кабинете географии глобус. Это не те вещи, которые определяют качество образования. За хорошего учителя я была бы готова платить в государственную школу. Желательно официально, по квитанции. И с предоставлением отчета о том, куда деньги пошли в конце года. Только что-то мне мало верится, что собираемые повсеместно доплаты на какую-то существенную доплату учителям идут. 27.10.2004 09:18:16, Наталья Л
Глобус и другие наглядные пособия, а также аудиозаписи, хорошая школьная библиотека очень даже определяют качество знаний. Скучно только с мелом и учителем, трудно. А визуалу так вообще труба. Про паркет согласна. 29.10.2004 17:07:56, Анни
Мать_ его
мне сложно спорить абстрактно. я могу судить только по одной конкретной школе, в которой я знаю на что идет каждый сданный мною рубль. И все денежные вопросы решаются на родительских собраниях всеми родителями. А в Вашем сообщении почти в каждом предложении "бы" и "если" :) 28.10.2004 20:21:30, Мать_ его
Max&Men
Вот - очень здравый взгляд, как мне кажется! Можн овсё, но только ДОБРОВОЛЬНО!!! Требовать - ни в коем случае! 25.10.2004 17:28:01, Max&Men
Маман
Может у Вас школа очень хорошая? У нас самая обычная. На нужды школы собирали по 100р. с каждого ученика 1 раз за весь учебный год. Зато в бюджет класса - 1500р. за первое полугодие. И больше ничего! 22.10.2004 12:34:11, Маман
Мы сдаем деньги. Зато у нас "полный комплект" учителей, причем известных профессионалов. Я уж не буду говорить о ремонте, чистоте и т.п. Вы хотите все получать, и ничего при этом не отдавать. 21.10.2004 13:55:12, Светл
Пионерка
у нас (Питер. Не гимназия, но и не совсем дворовая школа) директор просит собирать 500 р в год на ремонт. Это без квитанций. Но потом она зачитывает родкомитету - сколько чего потратили.
Вообще - это дело добровольное. и директор это прекрасно знает. Она и не пытается ни а кого наезжать. Поэтому мы даже сами ( я - родкомитет) почти не наезжаем на "злостных неплатильщиков".Просто сдаем от класса на несколько пятисоток меньше.
На нужды класса собраем примерно 400 в полугодие (туда входят и цветы и подарки ко дню учителя, и мел, и конфеты к Новому году).
Так что... Решайте сами. Либо можно тонко намекнуть директору на противоправность его действий, либо "стукнуть" куда-то, либо менять школу.
21.10.2004 09:57:10, Пионерка
У Вас и суммы иные, чем в исходном посте, согласитесь. ТАм идёт речь , как я понял, о 10 000 руб в год, у Вас же - 1 300 в год. Разница почти в 10 раз. 21.10.2004 17:32:48, Max&Men
ЕСли это добровольно и через Сбербанк, то это даже вполне законно,а сумма должна решатьсяне школой, а либо род.комитетом школы,либо попечительским советом.
Хотя сумма для го.школы несколько великовата, обычно она колеблется в пределах 1500-4000 в год.
















20.10.2004 00:43:17, Max&Men
В том то и дело что не добровольно, а обязаловка (как сказала директор - пока никто не был против того, что мы собираем такую сумму ежемесячно) и не через банк. Я просто не знаю как вести себя в данной ситуации: жаловаться - боюсь что отразится на ребенке, да и кому жаловаться - не знаю. 20.10.2004 20:11:57, vik301
Знаете, я всегда говорю одно и то же - 99% проблем школы связаны с пассивностью и, простите, трусостью родителей. Вы промолчите,я промолчу, ещё 100 человек промолчит - вот и получается, что имеем.
Позвоните в Депертамент образования округа, и всё.
А ещё бы я вот что сделал - сдал бы 1000 руб и потребовал бы расписочку с печатью, обосновывая это тем. деньги на образование налогом не облагаются, и Вы хотите это в налоговую предоставить. Это Ваше право! Ну, дальше, надеюсь, сами всё понимаете.
21.10.2004 01:33:18, Max&Men
мне кажется такое поведение может вызвать раздражение учителя или родителей - вроде как осознанное противодействие. А если просто их игнорировать - сегодня забыла деньги, принесу через неделю, через неделю - ой до получки неделя, придется подождать, и так далее. Если это нелегально - вроде и активного конфликта нет, и денег тоже нет. 21.10.2004 02:13:04, Наталья Л
Можно и просто "забывать" деньги, конечно. Хотя, повторяю, надо очень чётко различать противостояние учителю и противостояние родителям. Противостоять учителю и школе - можно и нужно, противостоять родителям, конечно, можно, но вот тут бы я как раз точно задумался бы о смене школы 21.10.2004 14:20:34, Max&Men
пчела Майя
В таких случаях особенно приятно бывает тем, кто вынужден их собирать. 21.10.2004 02:22:39, пчела Майя
Что такое "вынужден"? Точнее - "согласился добровольно". В таких нюансах, как деньги стоит оперировать лишь очень точными понятиями 21.10.2004 17:30:44, Max&Men
пчела Майя
Вся наша жизнь добровольна. Пару лет назад меня зписали в родительский комитет, так как за отсутствием желающих брали по списку. В комитете моей функцией было отслеживать оплату. Так или иначе, для меня это менее неприятно, чем с группой товарищей шарахаться по рынку и покупать подарки на Новый год. И вот каждый божий месяц надо было звонить всем родителям и спрашивать, заплатили ли они за этот месяц. Приличные родители отвечали, да или хотя бы завтра заплачу. Но было в классе несколько персонажей, от которых регулярно приходилось выслушивать лекцию о тяжелом материальном положении. Это как - я добровольно согласилась их выслушивать или у меня просто не было вариантов? 21.10.2004 18:18:29, пчела Майя
Безусловно добровльно. Ведь Вы могли просто сказать - не буду, и всё. Несмотря на некую списочную выборность.
Другое дело, что дальше вступает порядочность, обязательность и так далее. Но, я уже говил, в таких делах я предпочитаю сухой формализм, иначе могут сильно сесть на шею.
21.10.2004 23:31:38, Max&Men
пчела Майя
Да нет, какая порядочность. У меня мальчик сложный, учится и так на грани фола, того и гляди выгонят. В такой ситуации не выпендриваются, а делают что сказали. 21.10.2004 23:43:59, пчела Майя
И опять к тому же всё... "Мальчик сложный" - это не беда, а вот если Вы вимательно почитаете Закон об образовании (достал я законами, да?), то увидите, что сложные дети - это забота школы, что выгнать, это не так просто, для этого он должен очень уж много натворить.
Но Вы решаете это иначе. Может, Вы и правы, в конце концов.
А я вот иначе не хочу. Потому что рано или поздно и дети мои увидят, как я решаю подоюбные проблемы и будут этому учиться. А пусть лучше участся отстаивать свои законные права.
Но тут каждый, конечно, сам для себя решает.
22.10.2004 00:20:44, Max&Men
пчела Майя
Я знаю, что выгнать трудно и почти невозможно. Это из обычной школы - теперь он в физмат классе, оттуда выгнать легко. Но дело не в этом - есть законы, а есть жизнь. Если даже его не выгоняют, взаимоотношения со школой могут доставлять больше неприятностей, а могут меньше. Предпочтительно чтобы меньше. Поэтому дополнительные поводы чтобы с ними ругаться искать не надо. 22.10.2004 00:26:49, пчела Майя
Я уже сказал - каждый сам решает. На самом деле в школе ребёнок, кроме программы, проходит и ещё один редмет - школу выживаиня. И чему в этой "школе" научат - во многом от родителей зависит. Вы воплне резонно учите находить компромисс. Я стою просто на другой позиции (не лучшей и не худшей) - находить способы борьбы. 22.10.2004 02:29:57, Max&Men
пчела Майя
Если бы у вас был опыт борьбы в моих условиях - мне интересны все варианты, так как результаты далеки от совершенства. Однако, как я понимаю. вы пока только выбираете школу, чтобы отдать ребенка в 1 класс. 22.10.2004 02:35:37, пчела Майя
Верно, выбираю. Но уже поборолся с подготовительными курсами в школе, довольно успешно, кстати. До этого, более чем успешный опыт борьбы с дет. садом - настолько успешный, что за 3 года дет. сад действительно поменялся ринципиально.
Но ещё до этого, несколько раньше - был сын моей близкой подруги, у котрой погиб муж. Я так или иначе помогал ей в чём мог, в частности, почти полностью взял на себя проблемы школы. А сночек был ого-го - разгилдяй, лентяй и хулиган. Но тем не менее я сломал школу, хотя это было и непросто...
А потом я вообще решил, что ниша защиты прав школьников пуста, и стал так или иначе этим занимтаься всерьёз. Сейчас вот изучаю школы близлежащий, тестирую их на предмет "гнилости" и так далее...

22.10.2004 03:28:11, Max&Men
очень хотелось бы узнать, в каком округе вы живете? Случайно не в ЮАО? Если да, то поделитесь, что вы узнали про школы округа. 23.10.2004 22:40:26, vik301
У Вас явно талант. Я бы Вас сделала каким-нибудь ученическим адвокатом или правозащитником. И сама бы первая обратилась. Уверяю Вас, это абсолютно пустая и потенциально востребованная ниша. Как Вам идея,а? :) 22.10.2004 08:43:17, Black
Спасибо!
Так я эту нишу уже и занял, спрос огромный, но, что интересно, по моим подсчётам лишь 3-5% моим советам следуют. Тут дело не в нише, а в том ,что есть косность и инертность. "Учитель всегда прав, а если не прав, то всё равно его стоит опасаться", примерно такрассуждают очень многие родители, особенно кто постарше. Хотя на сегодняшний день права родителей несизмеримо больше прав школы и учителей. Ка пример - выгонять из класса, как было в мои времена, строжайше запрещено, за это можно овплоть до увольнения учителя.
Или вот ещё. Формаьлно говоря, Вам. как родителю, обязаны предоставить критерии, по котрым оцениваются знания Ваего ребёнка. Но не на бумажке от руки, конечно, а официальный, принятые метод.объединением школы и утврждённые как минимум Методическим центром округа, и ,конечно же, директором школы. Хотите открою большую "тайну"? Из многих школ, с котрыми мне пришлось иметь дело, НИ В ОДНОЙ этогои в помине нет. Отсюда что следует? Что вообще любая оценка формально ставитсяот балды..
И подобных "тайн" в любой школе - вагон и маленькая тележка.
22.10.2004 14:02:24, Max&Men
Очень любопытно про запрет выгонять из класса. А кем запрещено? Можно поподробнее! У нас активно выгоняют. 23.10.2004 23:42:26, Black
Max&Men
Тут всё просто. Учителя во время своего урока (а в течении свего учебного дня - школа в лице директора) несёт ответсвенность за жизнь и здоровье ребёнка. Если его выгнали из класса, то он, например, может в эт овремя выйти на улицу и попасть под машину (не дай Бог, конечно), так вот вина за это будет на школе и на выгнавшем его учителе. Это одна сторона. ЕСть и другая. ВЫгоняя ребёнка из класса учитель тем самым лишает его возможности прослушать материал, котрый он даёт, или напистаь работу каую-о, неважно. ТО есть НАСИЛЬНО (!!!) не только нарушает право ребёнка на образование, но и фактически вопреки воле родителей изменяет и режим ребёнка 9вместо урока он лоботрясничает) и уровень знаинй и усвоение программы.
Есть ещё более мелкие основания, по котрым выгонять нельзя. ВЫгон из класса, например, может квалифицироваться как унижеине ребёнка. И так далее.
А почему выгоняют7 - спросите Вы. И я отвечу как всегда - потому что родители молчат, потму что если на родителей цыкнет директор, они сразу притихают. (Поверьте, ничего лично, говорю исключительно " в общем случае").
А вот как раз тот факт ,что ребёнок на уроке ведёт себя плохо, говит не против ребёнка, а против учителя -не смог найти подхода, не заинтересовал, не умеет организовать дисциплину, не обладает авторитетом и так далее...
И не забывайте - несмотря на все высокие слова, школа живёт из бюджета, котрый во многом формируется за счёт наших с Вами налогов, и если отбросить всю "вежливость", то мы с Вами, родители, клиенты школы ,котрая так или иначе работае тв наших интересах и от нас зависима.
24.10.2004 00:11:53, Max&Men
если кто-то берется собирать "противоправные" деньги на взятkи директору, это уже его проблемы, что неприятно. 21.10.2004 10:35:02, Наталья Л
Тут есть множество вариантов, надо знать много конкретных мелочей. С моей точки зрения,всё подобное становится возможным имено потому, что даже понимающие, что эти деньги проьтивоправны, молчат и тихо сдают. Или не сдают, но всё равно молчат. Но большинство, видимо, сдают всё-таки.

Школа очень во многом сейчас такова, каковой её делают не учителя и государство, а именно родители.
21.10.2004 14:22:28, Max&Men
а если молча не сдавать деньги? 20.10.2004 20:49:27, Наталья Л
Формально говоря к Вам нельзя в этом случае никаких претензий предъявить, раз обучение бесплатное. Скорее всего, тут Вы столкнётесь уже не со школой, а с родителями. Вряд ли такое решение о сборе денег принято без согласие род. комитета или попечительского совета. ЕСли всё же без согласия, то я бы на Вашем месте просто позвонил бы и рассказал об этом куратору школ Вашего района. Можно даже инкогнито. Уверяю Вас - через неделю поборы закончаться.

Но есть и другая сторона - куда идут эти деньги? Если на Ваших же детей, на благоустройство для них, то, может, стоит сдавать? А вот если по карманам чьим-то, то, конечно, лучше не платить.
21.10.2004 01:30:25, Max&Men


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!